Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 8  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.01.06 00:27
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
На ОЛК много раз проскакивала тема про подключение компа к гроубоксу, но дальше разговоров дело не пошло. Представляю термометр подключаемый к компу. В качестве датчика выбран цифровой термометр совместимый с MicroLAN DS18S20. Выбор именно этого термометра главным образом определили достоинства интерфейса 1-Wire.

В кратце: Интерфейс 1-Wire представляет собой 2-х проводную последовательную шину передачи данных, длина которой может достигать 300 м, на одной шине количество устройств практически не ограниченно, устройства также могут работь в режиме паразитного питания (без внешнего питания, энергия берётся от шины данных). Также весьма важным фактором является широкий ассортимент 1-Wire устройств, таких как: Аналогоцифровые и цифроаналоговые преобразователи (можно применить в контроле влажности и PH при использовании соответствующих датчиков), ключи управляющие нагрузкой (ДНАТ, Канальники), микросхемы памяти, часы реального времени и т.д. Для добавления нового устройства (читай расширения функциональности) достаточно подключить его к шине и заменить программное обеспечения компьютера/микроконтроллера.

Для меня эта тема новая и надеюсь, что совместными усилилиями мы таки доведём это дело до конца. Поэтому я решил начать с самого простого, а именно с контроля температуры.

Для начала нам подребуется адаптер 1-Wire для СОМ порта компьютера. Процесс изготовления я постарался расписать как можно подробнее, дабы практически любой человек мог это повторить. Прошерстив интернет я нашел большое количество схемотехнических решений. Фирменные адаптеры от Dallas Semicomductors были отвергнуты по таким причинам: Сравнительно высокая цена, отсутствие в квартире сильноточного создающего помехи оборудования, отсутствие необходимости в грозозащите, большая длина шины не требуется. Простые решения были отвергнуты т.к. со временем на шину будет цеплятся много устройств, низкая помехоустйчивость и несоответствие стандарту RS-232. Поэтому была выбрана "золотая середина".

++Найдены баги - удалено++
Рисунок 1 - Принципиальная схема.

НАДО:
0. Паяльник (с тонким жалом, не больше 40 Вт), безкислотный флюс, припой.
1. Ацетон (можно жидкость для снятия лака), Хлорное железо, фольгированный стеклотекстолит (гетинакс не берите - дорожки отклеиваются), лак Л-88, термоусадочная трубка.
2. Пинцет, шило, иголочка, рейсфедер, кусачки, маленькая дрель + свёрла 0,8, зажигалка, резиночка для карандаша, лезвие.
3. Детали указанные на схеме + 2 конденсатора 0,1 мкФ, светодиод, резистор 270-360 Ом , шлейф, разьём COM-порта с корпусом, разьём от куллера на материнскую плату с ответной частью.

Изображение
Изображение
Рисунок 2,3 - Что надо.

РЕЙСФЕДЕР - СДЕЛАЙ САМ
Если рейсфедер не продаётся: Берём пустую ампулу от шариковой ручки, греем зажигалкой в 3-х сантиметрах от конца, начинает плавится - хватаем и тянем за этот конец, отрезаем лезвием чтобы получилась маленькая дырочка. Готово.

Изображение
Рисунок 4 - Самодельный рейсфедер.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЫ:
0. Вырезаем кусочек фольгированного стеклотекстолита по размеру платы, обрабатываем края напильником.
1. Распечатываем Чертёж платы, проверяем размеры, сгибаем чертёж по краям.

++Найдены баги - Удалено++
Рисунок 5 - Топология печатной платы.

Изображение
Рисунок 6 - Складываем.

2. Тчательно зачищаем плату стирательной резинкой для карандаша.
3. Заворачиваем плату в чертёж и намечаем шилом места, где должны быть отверстия.
4. Разворачиваем и проверяем не пропустили ли мы отверстия.

Изображение
Рисунок 7 - Наметили.

5. Сверлим отверстия сверлом на 0,8 (Если маленькой дрели нет, оборачиваем хвостовик сверла фольгой и зажимаем в патрон обычной дрели. Фольга - друг растамана:) )
6, Обезжириваем плату ацетоном, после этого берёмся только за торцы. Если стеклотекстолит фольгирован с двух сторон, вторую сторону тоже зачищаем и обезжириваем.
7. Набираем в рейсфедер не больше 2 - 2,5 см лака, тренируемся на какой-нибудь хуйне подбирая густоту лака (весь лак не разбавляйте, лутше в крышке от водки, чтоб если сильно жидкий будет было чё добавить).
8. Рисуем дорожки смотря на чертёж и орентируясь по отверстиям. Моем рейсфедер ацетоном.
9. Сушим под настольной лампой минут 10-20. Когда лак уже не мажется, но ещё не лущится подправляем портаки иголочкой просто сцарапывая их. Лак через отверстия в плате попадает на другую сторону, если стеклотестолит двухсторонний то обратную сторону обязательно надо вытереть ацетоном. Досушиваем плату 10 мин.
10. Разбавляем хлорное железо в горячей воде 80-90 градусов, примерно 1-2 столовых ложки на стакан воды. В раствор лазим пласмассой или деревом.

Изображение
Рисунок 8 - Подсохло, будем травить.

11. Кидаем плату в раствор, периодически покачиваем ванночку. Время травления 15 - 20 минут. В конце процесса почаще достаём плату, чтоб не проебать момент окончания. Если раствор остыл, его нужно подогреть, а то будет долго травится. Осторожно с одеждой - не отстирается. Использованный раствор можно хранить и юзать ещё раз пять.
12. Промываем плату проточной водой. Сцарапывает лезвием или отвёрткой лак, остатки смываем ацетоном. Наносим безкислотный флюс и лудим дорожки. При необходимости заточенной спичкой протыкаем затёкшие припоем отверстия, предварительно нагрев их.

Изображение
Рисунок 9 - Готово к монтажу.

МОНТАЖ:
1. Формуем пинцетом выводы радиоэлементов, лишнее откусываем.
2. Лудим выводы.
3. Вставляем детали и припаиваем. При установке электролитических конденсаторов не путаем плюс и минус. Соблюдаем ориентацию микросхем.
4. При монтаже НЕ ПЕРЕГРЕВАЕМ элементы. Лутше сночала впаять панельки, а потом просто вставить в них микросхемы дабы избежать перегрева.
5. Припаиваем все провода и разьёмы. Провода в месте входа в плату рекомендую залить силиконом (который не клей, а который плавится), чтоб не отламывались.

Изображение
Рисунок 10 - Адаптер готов.

6. Надеваем на провода термоусадочную трубку, припаиваем их к датчику, усаживаем трубку зажигалкой аккуратно чтоб не перегреть датчик.

Изображение
Рисунок 11 - Датчик и плата снизу.

Баги:
1. Загнался - перепутал 15 и 16 выводы (Vcc и GND) МАХ232. Обжёг об микросхему палец. как не странно но она после этого работает.
2. Адаптер не работает с некоторыми программами. Добавлю 2 джампера для выбора инверсии сигнала и выложу схему и чертёж.

Сцылы:
http://www.elin.ru/1-Wire/ Огромное количество информации. Настоятельно рекомендую.
http://www.3dnews.ru/cooling/thermometer_ds18s20/ Хорошая статья, программа в конце статьи 100% работает.

Времени сейчас очень мало - сессия. Завтра экзамен, а я ни наодной паре не был за семестр. Пиздец полный. Софт напишу и выложу где-то через неделю.

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


Последний раз редактировалось Гном Вася 17.12.07 20:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.06 05:08
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
Вот кстати скриншотик:
Изображение

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.06 05:29
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2004
Сообщения: 1040
Класс! Залезаю в оборудование, а тут сразу два таких классных топа появилось! Желаю удачи в сессии и в дальнейшей работе :thumbs: :friend:

_________________
Ежедневно конопля убивает миллиарды людей во всем мире.
Энциклопедия ОЛК - есть вопрос?! Загляни сюда!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.06 05:33
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.06.2004
Сообщения: 610
Гном Вася,
Ну мущина....слов нет, рукастый как Шива.Прям вдохновил на подвиг :friend:

_________________
Зри сущее!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.06 06:13
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2005
Сообщения: 102
Гном Вася, спасибо дружище, давно интересовался таким избретением. Однозначно К+. :thumbs: :thumbs: :thumbs:

_________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает...Ты сам должен быть безупречным человеком...
My Music


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.06 06:44
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2005
Сообщения: 404
Гном Вася, респект! К+ :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.06 06:50
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
Cпасибо за тёплые слова :friend:
Схема и чертёж будет завтра....

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.06 12:33
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
Схема электрическая принципиальная:
Изображение

Cцыла на полный размер 800х256:
http://olkpeace.org/modules/coppermine ... resize.jpg

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.06 13:06
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
Перечень элементов:
D1 - MAX232
D2 - SN74H00
VT1 - IRF510
VD1 - Любой светодиод
VD2 - 1N5817
C1,C2,C3,C4 - Электролитические 10 мкФ 16 В
C5 - 0,1 мкФ Керамический
C6 - 100 мкФ 16 В, Электролитический
J1,J2 - Джампера как в компе на материнской плате
R1 - 270 Ом
R2 - 4,7 кОм
R3 - 1 кОм
R4 - 5,1 кОм
R5 - 2,2 кОм
Дополнительно:
Разьём СОМ порта, разьём как на материнской плате для куллера, с ответной частью, и DS18S20.

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.06 13:22
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 27.09.2005
Сообщения: 398
Мечта идиота замутить такую хрень! :friend: Жаль паяло в моих руках
не работает :cry: К+ полюбому! Очень внимательно слежу за темой в надежде,что всё дойдёт до логического конца и это будет понятно электроникам.А я бросился в поиски "электроника",что б обязательно вывести все данные (ну хотя бы PH и t) на мой ПК. :thumbs: :friend: :smoke:

_________________
Урожай в теплице!
Балкон,Мороз,DWC,Закончен, Выкурен!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.06 13:57
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2005
Сообщения: 199
САМ такого не сделаю , но автор несомненно КРУТОЙ ЭЛЕКТРОНЩИК ! к+ :thumbs: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.06 14:10
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
In_you, kuritak, Это совсем не сложно, главное верить в себя и попробывать, я ведь специально всё подробно описал аля виндовс для чайников. Ну на крайняк можно у кого-то заказать по этой документации.
Скоро в универ валить, тогда чертёж платы вечером или ближе к утру будет...

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.06 21:11
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2005
Сообщения: 915
Гном Вася, Молодчага !!! Тема дельная. :hmmm: Пойду искать паяльник. Первым шедевром был ионизатор,вторым надеюсь дистанционное получение данных!
К++.....Полюбэ :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.06 05:18
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
Извиняйте что позже, чем общал. Я после кофейного марафона на 20 часов отрубился :sleep:
Топология печатной платы, размер 65х35 мм:
Изображение
Полный размер 600х326: http://olkpeace.org/modules/coppermine ... resize.jpg
Распечатав чертёж монтажной платы проверте линеечкой размеры !!!

Тоже cамое, красным показанны перемычки, первые выводы деталей и плюсы электролитических конденсаторов (Ура! Научился картинку как сцылку делать):
Изображение
Расположение выводов некоторых элементов:
Изображение Изображение

Изображение

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


Последний раз редактировалось Гном Вася 12.01.06 07:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.06 06:44
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2005
Сообщения: 137
Гном Вася,
впринципе ништяк схемка но можно было и проще сделать . ну к примеру использовать простой терморезистор и замутить ацп простенький. только такую хрень придется к lpt подрубать. а вообще я не пойму max232 понятно -преобразователь уровня, а логика там впереди че делает и перемычки? кстати эта железка только температуру показывает а по идее можно и свою софтину написать чтобы полный контроль за процессами в боксе был. ну например при заданной температуре включались вентиляторы на охлаждение и т.п. можно реализовать используя твердотельные рэле подключенные к lpt (у них и гальваническая развязка есть).правда такая система хороша для крупного производства а не для дома ,все равно виртуальный к+(читай подпись).

_________________
Amor non est medicabilis herbis. Параноя при обкурке?! Все это ваша детская болезнь левизны в коммунизме
Мобилизация бокса + таймер в подарок!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.06 07:40
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
dr-paganel,
DS18S20 уже откалиброван на заводе и обеспечивает точность 0,5 градуса, а терморезистор ещё самому калибровать надо. От LPT - проводов дохера тянуть и расстояние не большое. А тут просто параллельно нацеплял датчиков на шину сколько тебе надо и работай. Всего 3 провода с длиной до 30 метров, свободной топологией сети и количеством устройств до 50 шт. Если использовать активную подтяжку линии и качественный кабель - 300м, 300 устройств. Что нам в принципе не нужно.
Дальше - больше:
Есть АЦП с интерфейсом 1-Wire на базе которых можно построить датчики освещённости, PH-метры, PPM измерители и т. д.
Цифровые потенциометры на базе которых можно реализовать диммер для канальника.
Электронные ключи для включения ламп и прочей херни (например дозатор кислоты).
И всё это управляется всего по 3-м проводам.
Главный плюс это для добавления нового устройства не надо вносить ни каких аппаратных изменений, просто воткнул разъёмчик в разветвитель, сменил софт на компе и ништяк.
Ещё Dallas Semiconductor Corp. свободно распространяются библиотеки для работы с сетью MicroLan, что очень облегчит процесс написания программного обеспечения.
dr-paganel писал(а):
логика там впереди че делает и перемычки?

Логика -обычные инверторы, а перемычки в схеме для совместимости с разным программным обеспечением.
dr-paganel писал(а):
впринципе ништяк схемка но можно было и проще сделать

Пожалуйста ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/1413.pdf Размер: 26 KБ (26 310 байт) , но тогда придётся использовать паразитное питание и нет общей земли с землёй компа.

За отзыв спасибо :friend: Одна голова хорошо, а две лутше.

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.06 19:49
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
Обновления будут не раньше субботы, экзамены подкрались незаметно...
:friend:

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.06 03:51
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2005
Сообщения: 137
Гном Вася, как я понял на 1 wire полностью целую лабораторию сделать можно по измерению чего угодно. хорошая вещь. а я как раз пока не прочел твой пост подумал о измерении силы света,порылся в своей библиотеке - нарыл по теме микруху tsl220 но думаю твой вариант получше будет.
щас по сайту http://www.elin.ru лазаю пока все не посмотрел но там даже для usb адаптеры есть.
только я так и не понял откуда ты питание береш, а то можно и от com порта взять правда светодиод наверное отключить придется.

_________________
Amor non est medicabilis herbis. Параноя при обкурке?! Все это ваша детская болезнь левизны в коммунизме
Мобилизация бокса + таймер в подарок!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.06 04:46
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
Питание беру от компа от проводов которые в винт, в сидюк втыкаются, на этой картинке http://olkpeace.org/modules/coppermine ... 489/12.jpg видно разьём для компьютерного блока питания. Можно и от СОМ-порта, но если подключать реле управляемое через MicroLan то питания не хватит. Чтоб крышку с компа не снимать можно питание брать от USB, что я и сделаю в следуещей плате.

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.06 05:04
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2005
Сообщения: 137
а вообще как по ценам получается все эти устройства от dallas
ну к примеру твоя схема

_________________
Amor non est medicabilis herbis. Параноя при обкурке?! Все это ваша детская болезнь левизны в коммунизме
Мобилизация бокса + таймер в подарок!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.06 05:36
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
Термометр DS18S20 11 грн (2 $)
Адаптер гривен в 15 - 20 вложился, я по ценам точно на выходных или во вторник отчитаюсь.

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.06 00:08
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2004
Сообщения: 3532
... кампутерные технологии дошли и до хоумгровинга :rasta: каку однозначна :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.06 03:27
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2005
Сообщения: 137
:notice: империя готовит ответный удар :notice:
там -там -там -там-дарам.

_________________
Amor non est medicabilis herbis. Параноя при обкурке?! Все это ваша детская болезнь левизны в коммунизме
Мобилизация бокса + таймер в подарок!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.06 20:25
Заголовок сообщения:

Регистрация: 17.11.2003
Сообщения: 14
А посмотрите вот на этот девайс
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906

Они как раз используют 1-wire. Супер! Я приобрел пару, когда все доделаю может быть покажу :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.01.06 22:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2005
Сообщения: 567
максималка 1А это мало очень....


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 8  [ Сообщений: 179 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 8  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M