Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.01.08 01:11

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 37
С оптопарой разобрался. Называется PS2501. Надо подправить.
По проге.
Неудается запустить температуру. Версия кипера 2.12.4(последняя). Может в этом дело?
Кстати где скачать киперы указаные в проге? Для скачивания доступна только последняя версия.
Так же есть глюк в LPT-комутаторе. Если убрать хоть одну галочку возле пина, то кнопкой авторежим прогу можно свернуть в тонкую полоску. Развернуть неполучилось. Закрыть только через диспетчер задач.
З.Ы. собрал на коленке комутатор на один пин. Использовал 4N25, работает :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.08 15:43
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
Цитата:
С оптопарой разобрался. Называется PS2501
красава...
Цитата:
Неудается запустить температуру. Версия кипера 2.12.4(последняя). Может в этом дело?
возможно :hmmm: тк прога берет значения из лог файла киппера, а он может отличаться...
Цитата:
Кстати где скачать киперы указаные в проге?
я выложу буквально завтра(вместе с кряком..) да простит меня автор :pray:
Цитата:
Если убрать хоть одну галочку возле пина, то кнопкой авторежим прогу можно свернуть в тонкую полоску. Развернуть неполучилось. Закрыть только через диспетчер задач.
вот от сюда по подробней :hmmm: у меня такого не получается. Опиши свою систему? виндоз какой? и всё такое..
Цитата:
Использовал 4N25, работает :friend:
а кудаж оно денеться! :friend: :thumbs: :smoke: :rasta:

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.08 19:51

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 37
Выкладую скрины.
Нужно убрать одну или более галочек возле пина. Неважно какого.
Изображение

Далее нажимаю кнопку аторежим и окошко без галочки сворачивается
Изображение

Потом еще пять раз нажать аторежим и получится вот такая шляпа

Изображение

Виндовс ХР зборка от зверя.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.08 20:58
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
короче я понял...
Цитата:
Потом еще пять раз нажать аторежим и получится вот такая шляпа

а зачем ты нажимаешь 5-ть раз? один раз кнопку плэй, потом стоп, плэй->стоп...
ну вобще... это косяк конешно, исправлю..
еще замечаний жду.. чтобы не поправлять по мелким косячкам, а сразу по глобальней...
будет обновление скоро :friend:

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.08 22:36

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 37
NPKCaMg
Я и сам незнаю зачем пять раз клоцнул :hmmm: , но клоцнул.
По проге.
Былоб неплохо иметь возможность изменять название каналов(лампа,обогреватель,вентиляция и т.д.), а то не у всех есть обогреватель, зато может больше ламп или вентилей.
И еще, к примеру есть помпа. Нужно чтоб она включалась 3 раза в сутки(или сколько нужно)в заданое время, работала 30сек( с возможностью задать значение) и отключалась.
З.Ы. как там написание своего кипера?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.08 06:25

Регистрация: 05.01.2007
Сообщения: 145
NPKCaMg, расскажи пожалста, что значат режимы "время" и "Период", я смутно чета себе смысль представляю.
1. Еще "проблема курицы и яйца" есть: если вводить время включения и время выключения нагрузки, то программа учитывает этот интервал не всегда корректно. Пример: ставим выкл=1:00:00, вкл=10:00:00, программа пишет "всего за сутки 9 часов", а я имел ввиду промежуток в 15 часов. 6 часов потерялось. Наверно, для решения этой проблемы ты и сделал режимы "время" и "период", но че-та я не допер.
2. Еще одна особенность: выставление температурных промежутков для обогревателя и вентиляции. Я думаю, есть смысл оставить для ввода в пине "вентиляция" только значение 1 температуры - той, при которой следует включать вентили. например: при Т>=30 градусов врубается вентиляция. Как только температура вышла из промежутка[30;бесконечность), можно вырубать вентиля. То же самое с обогревом: При Т<=20 - врубать печку, а вырубать, если температура вышла за пределы промежутка. Другое дело, если ты хотел предусмотреть ввод границ гистерезиса... Если так, то эти границы нужно обозначать отдельно от температуры включения прибора. Извини за сумбурность изложения :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.08 15:31
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
ПРивет друзья :friend: я очень рад, что Вам не безразлична моя тема..

Цитата:
Былоб неплохо иметь возможность изменять название каналов(лампа,обогреватель,вентиляция и т.д.), а то не у всех есть обогреватель, зато может больше ламп или вентилей.
- изменять название ты уже можешь... всего лишь нужно сделать двойной клик мыши на названии и откроется меню итзменения названия 8)
Цитата:
И еще, к примеру есть помпа. Нужно чтоб она включалась 3 раза в сутки(или сколько нужно)в заданое время, работала 30сек( с возможностью задать значение) и отключалась.
+
Цитата:
расскажи пожалста, что значат режимы "время" и "Период",
-
"Период" - возможность включать и выключать канал по заданному интервалу времени, при этом время вкл-означает время работы канала, время выкл. - означает время "не работы " канала. т.е для помпы(гидра) 1час -> через час, ставим значения там и там по "01:00:00" :spy:
"Время" - вкл. и выкл. по временному промежутку. Внимание! временной промежуток должен начинаться строго от меньшего времени к большему,
Цитата:
ставим выкл=1:00:00, вкл=10:00:00, программа пишет "всего за сутки 9 часов", а я имел ввиду промежуток в 15 часов. 6 часов потерялось
- правильно будет (если хочется 15 ч) вкл.=09:00:00 выкл.=23:59:59 -если "время выкл" перевалит за это время т.е. будет уже следующий день! 00:00:00 ... короче ввиду сложности алгоритма построения времени таймера, это одна из временных особенностей начало делать от меньшего и заканчивать большим(но не меньшим) иначе комп Вас не поймет..
Цитата:
"проблема курицы и яйца" есть
это ты прямо в точку попал :lol:
Пример у меня 18ч режим веги - это значит вкл. 06:00:00 и выкл 23:59:59 или вкл. 05:00:00 и выкл. 23:00:00 или 04:00:00 и 22:00:00 и т.д
Цитата:
2. Еще одна особенность: выставление температурных промежутков для обогревателя и вентиляции. Я думаю, есть смысл оставить для ввода в пине "вентиляция" только значение 1 температуры - той, при которой следует включать вентили. например: при Т>=30 градусов врубается вентиляция. Как только температура вышла из промежутка[30;бесконечность), можно вырубать вентиля. То же самое с обогревом: При Т<=20 - врубать печку, а вырубать, если температура вышла за пределы промежутка. Другое дело, если ты хотел предусмотреть ввод границ гистерезиса... Если так, то эти границы нужно обозначать отдельно от температуры включения прибора.

с температурой пока там совсем ничего - эта функция пока еще в разработке :spin:
и ты мне уже почти помог в этом.. :wink:
Цитата:
З.Ы. как там написание своего кипера?
время... время.. на всё нужно время, его так мало уменя :cry:
Цитата:
Извини за сумбурность изложения :friend:
сам такой :mrgreen: :smoke: :angree:

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.08 20:31

Регистрация: 05.01.2007
Сообщения: 145
О, теперь все понятно(я про время и период). Оригинально придумал...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.08 06:17
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 57
а можно образцы лайки получить? - както сподручнее на принтер из проги выводить , и может чего подправить захочеться находу :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.08 16:00
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
Цитата:
а можно образцы лайки получить? - както сподручнее на принтер из проги выводить , и может чего подправить захочеться находу

да можно конечно... http://webfile.ru/1709033
вот еще обещанный киппер :brow: http://webfile.ru/1709034 :friend:

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.08 19:15
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 57
у меня возникло несколько вопросов - техничечки паралельный порт может поддерживать поидее * 8 двунаправленых контактов (регистр Data) - данные туда может записать и программа и внешнее устройство
* 5 однонаправленных контактов (регистр Status) - данные туда может записать только внешнее устройство
* 4 однонаправленных контакта (регистр Control) - данные туда может записать только программа
а програмуу сложно бует для этого разогнать или это просто в этом не нужды ?
можноли попробывать использовать рэле от автомобиля ? ( какойто статье читал про их использование в качестве ключа софтстарта мощного БП )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.08 19:51
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2007
Сообщения: 101
бро а его можно будет купить ? мир :friend:

_________________
Чужые Кусты всегда быстрее растут!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.08 20:16
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
Цитата:
а програмуу сложно бует для этого разогнать или это просто в этом неТ нужды ?
прогу разогнать несложно! если ты имеешь в виду до 8-ми управляющих каналов, но я невижу в этом нужды... ты попробуй все 6-ть посади на ченибудь.. хотя :hmmm:
Цитата:
можноли попробывать использовать рэле от автомобиля ?
можно всё при желании конечно же... смотря какую нагрузку хочешь юзать ... на моих релюшках 10А, это большой ток брат... к примеру утюг(мощьный) 600 ватт работает с силой 4 А 8)
Цитата:
бро а его можно будет купить ?
:friend: купи в мастеркид-е готовый на 8-м каналов, тока подключи и прогой управляй..нет проблем :rasta:

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.08 09:53
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 57
NPKCaMg а вдруг у когото возникнет нужда , можно сделать чтото типа констуктора - хочешь 8 =паяй 8 каналов ключей , хочешь 6 запаивай только 6 (можно только и 1 запаять , это конструктивно никто не запрещает ) . а почему кстати только 8 (ты про регистр дата как я понял говоришь ) а ещё 4 нельзя использовать ? (регистр контрол ) или это труднее осуществить програмно ?
П.с вот ещё интересная пищя для ума http://eldigi.ru/site/comp/4.php


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.08 18:37
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
strange_boy писал(а):
а ещё 4 нельзя использовать ? (регистр контрол ) или это труднее осуществить програмно ?
это по труднее... даже не работал с этими регистрами никогда... :hmmm:
зы: спасибо за пищу :angree:

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.08 21:45

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 37
NPKCaMg
Чего-то неполучается снимать показания с термодатчика. Кипер работает исправно, лог записывается. У тебя нормально работает? Какое название лог-файла, стандартное?
И еще вопросец. Можно ли будет осуществить передачу данных на аську, хотябы температуры?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.08 23:07
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 57
http://www.pcports.ru/ вот тут наглядно описанны примеры работы с портами, общие данные , схемы, драйвера итд :thumbs: вот конкретно про паралельный http://www.pcports.ru/articles/5.php


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.08 09:47

Регистрация: 12.02.2008
Сообщения: 10
Насчет травления плат, я уже давно вместо этого вырезаю дорожки зубноврачебным бором. 5-10 минут и небольшая плата готова


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.08 04:32
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 57
каму как - у меня например килограмов 20 железа хлорного в запасе , так я особо не извращаюсь :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.03.08 15:33
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2008
Сообщения: 71
Доброго! Кто собрал девайс - отпишитесь. Прога может сворачиваться в трей? Выложите еще раз программу и кипер, если не затруднит.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.08 11:01

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 27
Надо бы внести в схему еще 6 диодов параллельно релюхам. а то транзисторы повыбивает

_________________
Кто тут?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.08 13:05
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
kilopuz писал(а):
Надо бы внести в схему еще 6 диодов параллельно релюхам. а то транзисторы повыбивает
вот ты вначале собири.. в потом уж говори! уже пару лет юзается сей девайс без всяких траблов :notice:

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.08 18:45

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 27
у одного будет работать десятилетиями у другого все повыбивает это вопрос времени и количества собранных устройств. при работе транзистора в ключевом режиме с подключенной индуктивной нагрузкой в коллекторную или эмиттерную цепь ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно втыкать диод - это правило.

да, кстати чуть не забыл (давно схемотехникой не занимался), базу транзистора на минус тоже желательно бы посадить через резистор килоом на 10-20.
Я все это пишу только для того чтобы многократно повысить надежность схемы. закалка у меня такая: долгое время разрабатывал схемы для наших военных, требования у них высокие к надежности (приходилось создавать устройства, которые работали в температурном режиме от -70 до +105, влажности воздуха 100%, и ударостойкости до 80g)
А надежность в нашем деле превыше всего :-)

_________________
Кто тут?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.08 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
Цитата:
при работе транзистора в ключевом режиме с подключенной индуктивной нагрузкой в коллекторную или эмиттерную цепь ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно втыкать диод - это правило.

да, кстати чуть не забыл (давно схемотехникой не занимался), базу транзистора на минус тоже желательно бы посадить через резистор килоом на 10-20.
спорить не буду.. потому ша так оно и есть... :friend: можно для надежности поправить, но влом. :smoke:
Раз уж у нас появился схемотехник, отдавший свои таланты на благо родины, может еще будут какие предложения по автоматизации? :hmmm:

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.08 13:07

Регистрация: 05.01.2007
Сообщения: 145
kilopuz, правда, нарисуй свою схему! Очень было б здорово.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 82 ]  на страницу...   1  2  3  4  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M