Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.12.08 17:54

Регистрация: 18.05.2008
Сообщения: 37
вы спросите зачем это нужно, отвечаю, просто хотелось бы иметь небольшой светильник с которым можно было бы выйти на природу и не думать о экономии, а еще, эта вещь может понадобиться людям у которых, частые перебои со светом, на батарейках или акамуляторе конечно же мж не вырастишь но последствия могут быть менее плачевные . Такой светильник я уже встречал на 11 ват стоит 50у.Е.,выглядит как керасинка но вместо фитиля горелка от эсл, мне мое я не позволит отдать такие деньги за фонарь. Может знает кто как такую сделать я видел тут на форуму и не такое с эсл вытворяли.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.08 23:52
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2006
Сообщения: 3683
superniger2 писал(а):
хотелось бы иметь небольшой светильник с которым можно было бы выйти на природу и не думать о экономии
можно использовать готовые светодиодные лампы с питанием от 12в :arrow: osvetim.ru/content/view/55/86/

superniger2 писал(а):
может понадобиться людям у которых, частые перебои со светом, на батарейках или акамуляторе конечно же мж не вырастишь но последствия могут быть менее плачевные
в такой ситуации используют маломощную ЭСЛ подключенную к блоку бесперебойного питания

superniger2 писал(а):
Такой светильник я уже встречал на 11 ват стоит 50у.Е.,выглядит как керасинка
средняя цена такого фанаря 800р, встречается с лампой 9вт за 500-600р

superniger2 писал(а):
Может знает кто как такую сделать я видел тут на форуму и не такое с эсл вытворяли
c ходу гугл выдал следующее:
Источник: radiokot.ru/forum/download.php?id=8891&sid=679b86ade3ce89831faa37d1964cf474
Цитата:
Люминесцентная лампа от аккумулятора - "на скорую руку".

Не так давно, по соседству с работой, началась стройка и сразу же "испортилась" питающая сеть 220 Вольт - стали случаться помехи и сильные перепады напряжения. Энергетики оперативно разобрались в причинах, нашли "слабое место" - какой-то узловой распределитель, и затеяли его замену. Предупредили о выключении электричества во всём здании на полных два дня. Но, требовалось заканчивать важные конструкторские расчёты и потеря этого времени была сочтена невозможной. Так что, пришлось не только отказаться от вынужденных выходных, но и озаботится обеспечением приемлемых условий работы на эти два дня. Минимальными требованиями стали : компьютер, штангенциркуль, калькулятор и свет над столом, за которым собственно предстояло трудиться.
Первые три позиции закрывались легко - нужные для работы программы были продублированы на ноутбук, а преобразователь для его питания от бортовой сети автомобиля (или аккумулятора) сделан давно и работает безотказно. Штангенциркуль с калькулятором вопросов вообще не вызвали, поскольку питаются от собственных батареек. Но вот со светом встала проблема !!! Для её осмысления был предпринят решительный поход по "сусекам" и дальним углам, который дал такие находки : две запасные люминесцентные лампы (Osram Dulux S/E 11W/840) для офисных пантографных светильников, изрядную кучу останков старых компьютерных блоков питания и коробку с потрохами нескольких отслуживших компактных люминесцентных ламп из Икеи.
Из всего этого и было решено сделать СВЕТ. А точнее - преобразователь для питания ламп дневного света от автомобильного аккумулятора.
Но, поскольку время сильно прижимало - оставалось фактически только полдня, пришлось обойтись без сложных расчётов и оптимизаций, и сделать всё, как говорится - "на скорую руку". За основу была взята отечественная микросхема КР1211ЕУ1, несколько корпусов которой остались валяться без дела от прошлой разработки (драйвер сирены сигнализации ). Производитель рекомендует эту микросхему как раз для построения преобразователей питания ЛДС от бортовой автомобильной сети. Схема получилась очень простой :

Изображение

Трансформатор преобразователя не наматывался и даже не рассчитывался. Вместо этого были взяты два готовых одинаковых трансформатора из сгоревших компьютерных блоков питания. Разумеется, трансформаторы включены "перевёрнуто" - как повышающие. То есть их вторичные обмотки работают в преобразователе первичными, а первичные - вторичными. Построить двухтактный преобразователь на одном таком трансформаторе не получится, поскольку его выходное напряжение будет всего лишь 150 Вольт, которых недостаточно для нормальной работы ламп. А два трансформатора легко решают эту проблему - их первичные обмотки включаются параллельно (потому и нужны одинаковые трансформаторы), а вторичные - последовательно. Печатная плата для преобразователя, конечно же, не разводилась - весь монтаж сделан "на весу" - непосредственно на выводах элементов. Тяжёлые детали - трансформаторы, электролитические конденсаторы, дополнительно скреплены между собой "быстрой" эпоксидной смолой. Простота схемы позволила закончить монтаж буквально за полтора часа.

Изображение

Ключевые транзисторы взяты с погибшей материнской платы. Подойдут любые N-канальные полевые транзисторы с напряжением сток-исток больше тридцати Вольт и входной ёмкостью меньше 1000 пикоФарад. Радиаторы транзисторов - квадратики медной фольги 20 мм на 20мм. Если предполагается подключать к преобразователю лампы мощностью более пятидесяти Ватт (а он без труда "потянет" такую нагрузку - это было проверено подключением двух длинных "трубок", мощностью по 36 Ватт каждая), потребуется подобрать для транзисторов радиаторы побольше. Разумеется, при этом придётся в четыре-пять раз увеличить ёмкость конденсатора С8. и значительно умощнить подводящие провода.
Дроссель L1., индуктивностью 30 микроГенри, взят из останков какого-то старинного принтера. Если пойти на увеличение габаритов, вполне можно было бы применить дроссель групповой стабилизации из того же компьютерного блока питания, соединив его сильноточные обмотки последовательно. На выходных мощностях до десяти Ватт, дроссель L1. может быть вообще исключён из схемы без заметного ухудшения качества работы (несколько возрастут пульсации светового потока и, как следствие, немного снизится КПД).
Балластные дроссели L2. L3., индуктивностью 3,2 миллиГенри, взяты из отработавших своё компактных ламп из Икеи. Эти дроссели - малогабаритные, намотаны тонким проводом и поэтому они годятся только для ламп мощностью не более 15 Ватт.
Резистором R3. устанавливается рабочая частота преобразователя, которая должна быть равной (или возможно близкой) резонансной частоте контуров L2.C9. и L3.C10.. В приведённой схеме L2.= 3,2мГ, С9.= 2700пФ и частота резонанса (F) имеет значение соответственно 54,2кГц. Конденсаторы С9.С10.С11. и С12. должны быть плёночными (лучше - полипропиленовыми), поскольку они пропускают через себя значительную реактивную мощность. Напряжение конденсаторов С9. и С10. не должно быть меньше 1400 Вольт !
К остальным деталям никаких особых требований нет : IC1 - любой маломощный стабилизатор на 9 или 10 Вольт; конденсаторы С2.С4.С5.- керамические на 50 Вольт; конденсаторы С3.С6.-алюминиевые или танталовые на 16 Вольт; конденсатор С7. - плёночный на 63 Вольта; конденсатор С8. - параллельно включенные конденсаторы 330мкФ 25В (Low ESR) с той же материнской платы, что и транзисторы; FB1 - ферритовая бусина; все резисторы - любого типа.
Первое же включение преобразователя показало чёткое зажигание ламп (с предварительным односекундным разогревом, который устанавливается номиналами цепи R1^6.) и их яркое и ровное горение. При этом, ток потребления от свинцового аккумулятора с напряжением на клеммах 13,4 Вольт, составил в первую минуту работы 1,86 Ампер (true RMS). В последующие 15 минут ток стал плавно снижаться (из-за общего разогрева схемы и ламп) и в установившемся режиме стабилизировался на значении 1,63 Ампер. Это позволило предположить ресурс работы от свежего аккумулятора ёмкостью 55 Ампер-часов, не менее семи-восьми часов (с учётом того, что измеренное потребление ноутбука от того же аккумулятора составило усреднённо 4,2 Ампер).
Для конструктивного оформления светильника, без долгих раздумий, был взят бесхозный обрезок кабель-канала сечением 40 мм на 80 мм. Ещё понадобилось немного МДФ (по-старому - ДВП), пара разъёмов с пучка выходных проводов всё тех же компьютерных блоков питания (ради контактов), пластина пищевой жести (для отражателя), полтора десятка саморезов, полтюбика циакринового клея и на одно деление из шприцов десятиминутной эпоксидной смолы. Работы делались без проектирования, что называется - "по месту". На резанье-сверление-склейку ушло чуть больше двух с половиной часов. Вот этапы работ и конечный результат :

Изображение

Результат, без сомнений, не является инженерным шедевром и уж тем более не претендует на дизайнерские премии, но - прост, экономичен и надёжен - светильник, верой и правдой, отработал не только те два аварийных дня, но и многократно выручал впоследствии. Единственный его недостаток был выявлен лишь при очень дотошных испытаниях - если в светильник оказывалась вставленной пара ламп, разнородных по мощности, "возрасту" или фирме-изготовителю, то их запуск становился несинхронным и нестабильным, вплоть до того, что в полный накал зажигалась только одна из ламп.
© Леонид Федосеев. Екатеринбург. Март 2007.

_________________
УЧИСЬ ВЫРАЩИВАТЬ Как выбрать лампу Заблуждение о лампах
Вы ненормальный ? Обезьяний социум Угрозы; Избиение; Пытки Сон гроверов спокойный ? За тобой следят


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.12.08 00:02
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2007
Сообщения: 495
Glicerin, базара нет ты живой гугл и лучший поисковик, нераз замечал ты отроеш всё на ОЛК и в инэте и даш точную сслку куда надо уважуха :friend:

_________________
Пыхти марихуанну по себе чтоб нешатало при ходьбе, Если руки золотые значит неважно откуда они ростут


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.12.08 01:50
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
Glicerin писал(а):
radiokot.ru/forum/download.php?id=8891&sid=679b86ade3ce89831faa37d1964cf474
Дык это ж с радиокота, там йа много чего интересного видел, всем советую в избранное кинуть.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.08 16:50
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 100
Доброго всем настроения !

Думал над аварийным освещением. Есть уже воплощённые проекты с использованием бесперебойников, которые довольно неплохо работают и распугивают гермиков :)
Например сделал Zuko :
viewtopic.php?t=24680
Но мне кажется, что всё это избыточно и сложно.
Ведь по сути нам нужно немного света, контроль работы штатного светильника и привязка ко времени. Ну и источник питания, ессно.

1. Свет. Насколько я понял, в боксе должно хватать света, что бы читать книгу с мелким шрифтом не сильно напрягая глаза.
Светодиоды подойдут в самый раз. Завалялась у меня кучка белых диодов с углом 120 и током до 80ма. включил 4 штуки паралельно. Запитал током 150ма (без токосогласующих резисторов), напряжение получилось около 3.2В.
Светит здорово ! В комнате 18 кв.м. можно читать, писать и всё что угодно !
Вывод - подходит для наших целей.

2. Контроль светильника. Его контролировать проще - либо фотодиод-фототранзистор, либо выдрать с калькулятора солнечный элемент.

3. Электронный таймер. Предполагаю, что такие вещи кушают микроамперы и имеют модульную структуру. Надеюсь, популярнейший немецкий таймер (stellen, zufal, как его ещё назвать ?)подойдёт. В ближайшее время куплю и поковыряю.

4. 3 батарейки АА. Напряжение 4.5В, ёмкость ~4А/час. Если разряжать их светодиодами с током 150ма, то хватит на сутки. Я не уверен что суммарное время аварийного состояния бокса за цикл, больше суток. Т.е. в начале цикла покупаешь 3 алкалиновые батарейки и спишь спокойно. Понятно, если в деревне гадюкино с после обеда и до вечера каждый день выключают свет, то такой фонарик что мёртвому припарка. Но в городских условиях сутки резерва более чем достаточно.

Итого= светодиоды 100р. таймер 300р. калькулятор 150р. батарейки с блоком-держателем 80р. +паяльник и прямые руки.
Вот прям сегодня начну ковырять.

Есть мнения ?

_________________
Всё что ни делается, делается к лучшему и пусть всё хорошее будет нам подарком, а плохое уроком.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.08 16:56
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 1653
У меня вчера свет вырубало на 5 минут,а раз вырубило на секунды,а меня дома не было,прихожу Дназ маргает блять,хорошо что не сгорел :pray:
Девайс найдёт своих почитателей,я думаю :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.08 20:38
А я думаю что это ненужный геморрой, случилось так случилось и маленькая лампочка все равно не заменит ДНАТ, разве резкое (в сотни раз) уменьшение светового потока не приведет к предполагаемому стрессу, когда всего лишь двукратное превышение оптимального предела освещенности ведет к деградации растения (один тут неуспешно выращивал на сотне - двух светодиодов - вышло откровенно плохо)? Не лучше ли заняться вопросом обогрева растихи в такие нелегкие деньки.

trifon писал(а):
У меня вчера свет вырубало на 5 минут,а раз вырубило на секунды,а меня дома не было,прихожу Дназ маргает блять,хорошо что не сгорел

Ничего не будет с твоим ДНАТом - это загон.


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 12:54
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 100
Klik писал(а):
А я думаю что это ненужный геморрой, случилось так случилось и маленькая лампочка все равно не заменит ДНАТ

Ну и не сильно то хотелось ЗАМЕНЯТЬ ДНАТ. Нужно всего лишь пасмурный день организовать, что бы гермиков небыло. Из доступной мне информации следует, что света нужно совсем немного. А насчёт "случилось так случилось" это вы батенька пессимист, давай тогда на окне растить, чё вырастет, то и вырастит, придут серые или не заметят, торкнет трава или беспонтом станет....
Klik писал(а):
разве резкое (в сотни раз) уменьшение светового потока не приведет к предполагаемому стрессу, когда всего лишь двукратное превышение оптимального предела освещенности ведет к деградации растения (один тут неуспешно выращивал на сотне - двух светодиодов - вышло откровенно плохо)? Не лучше ли заняться вопросом обогрева растихи в такие нелегкие деньки.

брррррр... я ни чего не понял. ты пыхнул ? :rasta:
Но LED гроу-репорт ессно читал. Согласен,на диодах не вырастишь.
А моих растих охлаждать надо. У меня на почве +31. Но если бы вопрос стоял, я бы отдельную тему поднял. А здесь - обсуждаем "дежурную свечку"

_________________
Всё что ни делается, делается к лучшему и пусть всё хорошее будет нам подарком, а плохое уроком.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 13:03
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 100
Я сделал эту штуку.
Изображение

Изображение

_________________
Всё что ни делается, делается к лучшему и пусть всё хорошее будет нам подарком, а плохое уроком.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 13:23
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 100
Всё оказалось как я и предполагал.
Таймер состоит из двух модулей. Собственно часов-кнопок и исполнительного устройства.
Схему исполнительного устройства я не стал восстанавливать, а вот блок схему таймера я набросал :
Изображение

Corel Draw 11 глючная и падучая зараза !!!

_________________
Всё что ни делается, делается к лучшему и пусть всё хорошее будет нам подарком, а плохое уроком.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 14:51
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 100
Заново набросал схему :
Изображение

R1 - резистор для подзарядки литиевой батарейки, которая питает часы (батарейку не рисовал)
R2 - задаёт ток через фототранзистор Q1 - можно ставить 10 - 20кОм.
Q1 - неизвестные фототранзисторы, включённые паралельно в количестве 4 штук (крутизна характеристики весьма повысилась от паралельного включения) - наковырял из хлама.
R3 - самый важный элемент - открывающий резистор - задаёт ток питания светодиода VD1. У меня с конкретным транзистором имеет номинал 6.2 кОм. Расчитывать так;
Дано:
Ur - напряжение на резисторе = Uпитания - 0.7v (падение на база - эмиттер) === 3.8v
hFE - коэфицент усиления транзистора - меряется обычным китайски мультиметром. Предположим === 100
Ivd - ток через светодиод === нам нужно 0.15A
Решение:
Ток через светодиод делим на коэфицент усиления транзистора и выясняем ток базового резистора R : Ir=Ivd/hFE --- 0.15 / 100 = 0.0015
Зная напряжение на резисторе и искомый ток находим сопротивление:
Ur/Ir=R --- 3.8 / 0.0015 = 2533 Om === 2.5 kOm
Что бы понапрасну не расходовать энергию батареи, желательно выбирать транзистор VT2 с большим коэфицентом усиления, хотя бы 300 - 500.
VT1 - любой транзистор соответствующей структуры на малый ток.

Enjoy !

_________________
Всё что ни делается, делается к лучшему и пусть всё хорошее будет нам подарком, а плохое уроком.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 17:04
Я говорил про то что от диода не получишь столько света чтобы растиха не стрессанулась.


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 18:52
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 100
Klik писал(а):
Я говорил про то что от диода не получишь столько света чтобы растиха не стрессанулась.

Дружище, на светодиодах делают фары автомобильные. Правда их охлаждать нужно и стоят они дофига, но суть от этого не меняется - светодиоды дадут света столько, сколько нужно. И растить под ними можно, причём будет не хуже чем под днатом. Вопрос в количестве и соответственно в стоимости. На сегодняшний день - не рентабельно.

А если говорить по сути твоего комента, я не знаю сколько света нужно, что бы растения не стресанулись. Я сужу об этом с чужих слов. Чужие слова я привёл в самом начале, про книгу и мелкие буквы.

Кто сможет однозначно прояснить вопрос ?

_________________
Всё что ни делается, делается к лучшему и пусть всё хорошее будет нам подарком, а плохое уроком.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 19:00
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 1653
А как влияет кратковременный отруб электричества на днат(секунды),вот это актуально,днат или моргает или вообще не горит :(
ИЗУ -генерирует пусковой ток занова наверное,сгорит ли лампа? :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 19:30
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 100
trifon, Лучше используй электронный пускатель. Там и защита и перезапуск и жрёт меньше и не искрит на реле.
Насколько я знаю, запускать сразу нельзя, надо пару минут выждать что бы остыла. Иначе это вредно для лампы. В некоторых ЭПРА есть режим быстрого перезапуска, зажигают через 3-5 секунд, но это хитрая технология и её может организовать только микропроцессор.
ЭПРА рулёз форева ! но денег под 2 штуки :(

P.S. бро, не флуди, мы здесь не Днаты обсуждаем :friend:

_________________
Всё что ни делается, делается к лучшему и пусть всё хорошее будет нам подарком, а плохое уроком.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 20:08
Я тебе расклад щас напишу а ты оцени:
1) Зачем белые светодиоды? Что тебе даст лишний, не воспринимаемый растихами свет (типо зеленого?) просто зря расходуеш мощность - нужны монохромные диоды.
2) Итак 4 диода ... ага, возьмем красные (лучшая светоотдача на ватт), пускай ты найдешь крутейшие светодиоды по 50 люменов при токе 80 мА, в итоге получим 200 лм, сравним с лампой ДНАТ 250 (22500лм) в итоге получаем в 100 раз меньший световой поток (это ядерная зима, а не пасмурный день :smile: ). Представьте во сколько уменьшиться индекс PAR по сравнению с ДНАТ если использовать белые светодиоды.

Это примерные прикидки но они не далеки от истины.


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 22:04
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 100
Klik, Про монохромные диоды подпишусь, всё так. Но под рукой были только белые.
Про 200 люменов приму на веру, ты человек авторитетный, дело знаешь.
Но корректно ли сравнивать светодиоды с Днатом ? Мы же ведь не растить под ними собираемся. В конце концов народ растит и под ЭСЛ и под ЛДС. Да и под лампами накаливания раньше растили :)
Нам нужно не дать растениям огермится. А вот порог освещённости, за которым находится стресс зависит от некоей генетически записанной информации. т.е. расти они и в правду будут в 100 раз хуже, но программа гермофродита не сработает.
Так вот я и хочу узнать, где это порог находится.
А что такое индекс PAR ?

P.S. а что если взять солнечный элемент нагрузить его микроамперметром и измерить освещённость в попугаях, сначала днём с тучами, потом в боксе ?
как считаешь? Сравнение будет объективным.

_________________
Всё что ни делается, делается к лучшему и пусть всё хорошее будет нам подарком, а плохое уроком.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 22:30
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2006
Сообщения: 10078
kannabianys, Тут я показывал лампу на акомуляторе, она включается сразу как пропадает ток в сети, бывает полезна :smoke: viewtopic.php?f=57&t=37583&st=0&sk=t&sd=a&start=15

_________________
І в Вас, і в нас, хай росте ганджубас! :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 22:41
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
kannabianys
Klik правильно пишет, слишком мало света дадут эти несколько светодиодов.

kannabianys писал(а):
А вот порог освещённости, за которым находится стресс зависит от некоей генетически записанной информации. т.е. расти они и в правду будут в 100 раз хуже, но программа гермофродита не сработает.
Так вот я и хочу узнать, где это порог находится.
Есть подозрение, что растения не оснащены откалиброванным датчиком освещенности. :mrgreen:
Думаю, что они оценивают текущую освещенность относительно предыдущей. То есть, важно даже не какая освещенность у аварийного освещения, а во сколько раз она хуже основного освещения.

kannabianys писал(а):
днём с тучами, потом в боксе ?
Неоднократно приводили результаты измерений и здесь и на цветочных ресурсах. Порядок такой: яркое солнце - ~100.000лк, пасмурное небо - ~7000лк.

kannabianys писал(а):
А что такое индекс PAR ?
http://www.olkpeace.org/cannapedia/Osv ... evoda.html

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 22:46
kannabianys писал(а):
Нам нужно не дать растениям огермится. А вот порог освещённости, за которым находится стресс зависит от некоей генетически записанной информации. т.е. расти они и в правду будут в 100 раз хуже, но программа гермофродита не сработает.Так вот я и хочу узнать, где это порог находится. А что такое индекс PAR ?P.S. а что если взять солнечный элемент нагрузить его микроамперметром и измерить освещённость в попугаях, сначала днём с тучами, потом в боксе ?как считаешь? Сравнение будет объективным.


Вот я тебе про что и говорю что твои светодиоды могут не дать растихе понять что сейчас день, из за слабой освещенности, луна тоже светит - но фотосинтез не идет :notice:
Можно попробовать. Но я бы сначала в инете посмотрел бы среднюю статистику по освещенности в светлый и пасмурный день - если цифры запредельные (ой дай бог памяти, помоему пасмурный день 5кЛм/м^2), если это значение подтвердиться, то нужно будет создать ИМХО хотябы половину от этого значение - тогда толк может и будет.

Огермить растихи не так то просто, кстати, у меня в практике было стрессы по чище чем пара темных ночей- и ничего страшного не происходило.


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.08 23:36
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 100
Клик, Кипасо, вы заставили задуматься. :friend:
ммм....
Klik, Так получается не сильно это страшно - выключения света. Паранойя у меня ?
Если не страшно - нах тогда этот девайс, переделаю в ночник для дочки :)

Но всё таки.
А чем вообще растение меряет освещённость? Наверное некие вещества вырабатывает. Может и не нужно бокс освещать, а засветить ОДИН листок МОЩНЫМ светом от светодиода с углом 15градусов ? т.е. мы те же 200 люменов дадим на маленький участок листвы и растение подумает что день то продолжается, только на листву горный баран улёгся и отдыхает :) А вещества идут, день продолжается.
Эти 200 люменов на малой площади не сильно будут отличаться от ДНАТа 150 на 1 м/кв
Что думаете ?

_________________
Всё что ни делается, делается к лучшему и пусть всё хорошее будет нам подарком, а плохое уроком.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.08 00:41
kannabianys, нада эксперименты проводить - без них никуда. Именно благодаря им мы знаем что МНОГО света бывает.


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.08 01:38

Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 92
какой дотошный ман ))) не, идея гуд

_________________
Девочкам в футболках Ария не доверяю я :) (c) АК-47

<3xWhite Widow(GreenHouseSeeds) <-> ДНАТ400w+2xЭСЛ105w <-> 110x60x180 <-> 12\12 <-> НОВЫЕ ФОТО!!!>


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.09 13:47
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2006
Сообщения: 3683
Аккумуляторный кемпинговый фонарь :thumbs:

Люминесцентный - КЛЛ 7Вт - время автономной работы ~ 5-6часов
Изображение

Светодиодный - LED x24 - время автономной работы ~ 5-6часов
Изображение

_________________
УЧИСЬ ВЫРАЩИВАТЬ Как выбрать лампу Заблуждение о лампах
Вы ненормальный ? Обезьяний социум Угрозы; Избиение; Пытки Сон гроверов спокойный ? За тобой следят


Последний раз редактировалось Kосмонавт 16.08.10 09:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.09 15:04
Аватара пользователя

Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 100
чужой писал(а):
Выключение (полная тьма) средь "белого" дня более чем на 15-ть минут, тоже прямой путь к появлению яиц на стебле дефки ну это о цветении..., а вот на вегетации можно так "наибать" растиху, что зацветет раньше времени...

Спасибо бро. Ты назвал цифру "15 минут" Это умозрительно, опыт, или источник ?

По поводу силы света получившегося девайса. В кухне 12м2, положив светильник на стол светодиодами вверх (освещаем белый потолок), отражённого света хватает читать книгу с мелким шрифтом не напрягая глаза.
Получается получше луны :)

_________________
Всё что ни делается, делается к лучшему и пусть всё хорошее будет нам подарком, а плохое уроком.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 59 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автономный гроубокс

в форуме Гроубокс

burun

24

1697

06.10.22 08:30

burun Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет ДНаТ 250Wx2шт+ LED 70Wx2шт, семена noname 20шт, земля. Концепция нищеброт-style + односторонний свет.

в форуме Я спросил у ясеня...

Waff

13

789

02.08.19 07:04

Waff Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет 24/0

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

MrSandro

31

642

29.03.21 10:19

бамбуковый Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет для рассады

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Geo77

32

1160

30.10.21 16:27

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет - где бы купить

в форуме Я спросил у ясеня...

IskanderIsmailovich

13

586

03.08.20 14:21

3748471001 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M