Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.01.09 23:35

Регистрация: 23.09.2008
Сообщения: 943
Решил разместить эту тему еще и отдельно от своего репорта, так как мне данная конструкция оказалась крайне полезной в праздничные дни.

Использовано:

1. Помпа от бачка омывателя с классики. (~100р)
2. 2 пластиковых канистры на 5л, соединенных между собой трубкой (общая емкость 10-11л). (из под коньяка остались - по 20 р стоили :) )
3. Куча струбочек и тройников (около 50р)
4. Адаптер на 12В. Дома валялся. (Около 100р стоит)
5. + электронный таймер, если его нет. (тогда еще 250р)


Вот общий вид и схема движения воды.
Изображение

Помпа (помоему от классики), установленная снизу канистры (вверх она воду не тянет и должна быть наполнена водой на старте!) с использованием родного резинового уплотнителя, подает раствор вверх.
Изображение

Раствор проходит через этот тройник. Избыток раствора по короткой не погруженной в раствор трубке сливается обратно в канистру. Этот тройник также является воздушным замкОм, не позволяющим раствору целиком стечь вниз через помпу, когда она остановлена (бензин из бака сливали когда-нибудь? :wink: )
Изображение

Далее раствор поступает на тройник с установленной вокруг ствола куста трубкой. В трубке раскаленной иглой сделаны несколько отверстий, из которых раствор подается под корень.
Изображение

Помпа запитана от адаптора 12V.
Изображение

Ну а адаптор работает через электронный таймер, который в моем случае включал ее 2 раза в сутки рано утром и ночью по минуте.

Пользуйтесь! :thumbs:

_________________
Power Plant 8 клонов, и Master Kush 1 девочка/SOG 12/12. Уж месяц цветем-с
Power Plant, 250wДНат, 20w УФ (ультрафиолет), цикл на семена. Закончен. 219г с 1 куста.
Проверенная система автополива за ~250р.../... Тренировка мозга =) .../... Что же это в действительности такое: семена F2?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.09 22:36
Аватара пользователя

Регистрация: 05.06.2007
Сообщения: 443
Зачетная поливалка :thumbs:
Хотелось бы по подробнее о креплении помпы к канистре.
И не понятно нафиг нужна вторая канистра. :hmmm:

_________________
Пока философы спорят, что является главным - добродетель или наслаждение, ищи средства обладать и тем и другим. (Ф.Бэкон)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.09 22:49

Регистрация: 23.09.2008
Сообщения: 943
RAS писал(а):
Хотелось бы по подробнее о креплении помпы к канистре.

У помпы такой цилиндрический хвостовичок на торце сантиметра 3 в длину. Он и втыкается в отверстие в канистре снизу. А чтобы было герметично, используется родной резиновый уплотнитель от бачка омывателя (идет в комплекте с помпой). В канистре сверлится отверстие 11мм - оно как раз подходит для резинки, которая распирается идущим слегка на конус хвостовиком помпы.
Если глянуть на любой бачок омывателя, но все сразу станет понятно :)

RAS писал(а):
И не понятно нафиг нужна вторая канистра.

Я уезжал на неделю, а моя растиха бухает 1,5л в сутки :mrgreen: Одной канистры не хватило бы просто, а большая мне в бокс не лезет (да и нет ее...)

_________________
Power Plant 8 клонов, и Master Kush 1 девочка/SOG 12/12. Уж месяц цветем-с
Power Plant, 250wДНат, 20w УФ (ультрафиолет), цикл на семена. Закончен. 219г с 1 куста.
Проверенная система автополива за ~250р.../... Тренировка мозга =) .../... Что же это в действительности такое: семена F2?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.09 22:25
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2008
Сообщения: 287
Olkozavr, а сам как думаешь, это можно на целый цикл со 100% гарантией использовать, или только так, на недельку. на сколько надёжена система? свои доводы приведи. +

_________________
Необходимо усовершенствовать этот мир.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.09 02:38

Регистрация: 19.02.2008
Сообщения: 30
Дельно
на сколько оставлял ! Поможем Лукойлу!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.09 02:54
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 346
Dep, со 100% гарантией нельзя, таймер имеет привычку сбиваться, да мало ли что может произойти.
Имхо если творить систему типа "поставил и забыл на три месяца", шансов прийти и увидеть суперурожай ничтожно мало
Olkozavr,
:thumbs:

_________________
everybody loves the sunshine


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.09 03:22

Регистрация: 23.09.2008
Сообщения: 943
DrLivsy, правильно говоришь! :thumbs:
Я оставлял свою растиху на неделю. Система работала. Сможет ли она проработать так 3 мес? :spy: Да ХЗ :D
Если доводы за-против:
+ Большая расчетная надежность элементов по отдельности.
Помпа автомобильная и расчитана на то, чтобы ее дрочили по 10 раз на дню.
Таймер глючит так редко, что это можно не принимать в расчет (иначе параноя и каждый час нестись к растишкам :mrgreen: ).
- Трубки при длительной работе зарастут.
Вот тут уже без вариантов. Или искать черные трубки.

Это скорее "система_поливки_на_коленке_за_час" :D
Но вопрос надежности системы во многом определяет надежность ее составляющих :notice: Што-то меня кроет.... :spin:

_________________
Power Plant 8 клонов, и Master Kush 1 девочка/SOG 12/12. Уж месяц цветем-с
Power Plant, 250wДНат, 20w УФ (ультрафиолет), цикл на семена. Закончен. 219г с 1 куста.
Проверенная система автополива за ~250р.../... Тренировка мозга =) .../... Что же это в действительности такое: семена F2?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.09 17:16
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 346
Вариант:
трубки мона заклеить алюм. скотчем, помпу купить от иностранного авто, таймер выбрать поприличней.
Все те же коленки,все тот же час времени на постройку, но спокойствия уже побольше.

По ходу возникли вопросы: не очень понимаю, как присобачить вторую канистру. (параллельно?)
как думаешь если раствор будет с удобрениями, траблы могут начаться с помпой?

_________________
everybody loves the sunshine


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.09 14:09

Регистрация: 31.12.2006
Сообщения: 275
По такому принципу работают капельные системы. Значит на такой системе можно проводить весь цикл. Но без регулировки полива ничего толкового не вырастит. Растение растет, становится больше, значит начинает пить больше. Остается доливать воду и менять режимы полива на таймере.

_________________
[url=http://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=85&t=48279][b]Мини-Гидро-Огород Закончен[/b][/url]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.09 14:37
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
на тему юзать постоянно
это уже нереверсивный капельный полив, только вместо субстрата земля.
он требует знаний когда и сколько должно выпить растение (опыт), иначе постоянно будет либо недолив либо перелив (защиты от перелива у системы нет).
и у эл.таймеров есть маза глючить и сбиваца.

вообще про помпу понравилось, спасибо :thumbs: :friend:
вот если замутить на её основе реверсивную каплю (гидру с субстратом), то было б круто :pray:
да и можно было б юзать мех.таймер

_________________
у меня нет никакого решения, но я восхищён красотой проблемы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.09 20:49

Регистрация: 23.09.2008
Сообщения: 943
DrLivsy писал(а):
По ходу возникли вопросы: не очень понимаю, как присобачить вторую канистру. (параллельно?)

Я наверное не очень понятно объяснил... Поробую упростить:
2 обычные канистры с открытыми крышками и наполненные жидкостью. В канистры вставляется трубка - одним концом в одну, другим в другую. Фишка в том, что трубка была в момент установки наполнена водой и была вставлена обоими концами до дна. Тогда получается, если из одной канистры вода убывает, то под действием закона о сообщающихся сосудах, уровень в канистрах выравнивается. На это требуется время, зависящее от сечения трубки.
(ну влом мне фотки делать :mrgreen: )

DrLivsy писал(а):
ак думаешь если раствор будет с удобрениями, траблы могут начаться с помпой?

Нет. И в этом ее несомненный плюс! Она расчитана на работу с водой из лужи и работу с незамерзайками.

Zmeelov писал(а):
Растение растет, становится больше, значит начинает пить больше.

SHmile писал(а):
он требует знаний когда и сколько должно выпить растение (опыт), иначе постоянно будет либо недолив либо перелив (защиты от перелива у системы нет)

Естественно. Хотябы раз в 2 недели нужно корректировать время включения помпы и состав компота :)

SHmile писал(а):
да и можно было б юзать мех.таймер

У мех таймера одна проблема: деление 15 мин. А автомобильные помпы не предназначины для длительной непрерывной работы. Там система герметичная и мотор не охлаждается жидкостью. Потолок это 5 мин непрерывной работы. 10 уже экстрим - раскаляется. Качает 4-5л в минуту.

Регулировку количества полива нужно делать 2 способами: сначала количеством дырочек в поливочной трубке, а затем (когда знаем сколько льет в минуту) временем включения помпы и количеством этих включений в сутки.

DrLivsy писал(а):
Все те же коленки,все тот же час времени на постройку, но спокойствия уже побольше.

По сути, да :) Но на неделю и того, что есть на фото хватило без проблем :)

_________________
Power Plant 8 клонов, и Master Kush 1 девочка/SOG 12/12. Уж месяц цветем-с
Power Plant, 250wДНат, 20w УФ (ультрафиолет), цикл на семена. Закончен. 219г с 1 куста.
Проверенная система автополива за ~250р.../... Тренировка мозга =) .../... Что же это в действительности такое: семена F2?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.09 20:57
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 891
:friend: За минуту не успевает нагреться? В машине нормальный режим скорее "импульсный"... И ещё... от какой тачки помпу брал... нашей...? или не очень... :smile:

_________________
Нет ничего более постоянного, чем временное... :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.09 21:27

Регистрация: 28.02.2008
Сообщения: 650
Olkozavr писал(а):
В трубке раскаленной иглой сделаны несколько отверстий, из которых раствор подается под корень.
как быстро засоряются дырочки? у меня в свое время была большая проблема именно с этим, постоянно забивались и лили очень неравномерно...

автомобильные девайсы - это непочатая тема - там много полезного, сам иногда просто поражаюсь.
Olkozavr писал(а):
Потолок это 5 мин непрерывной работы.
а аллюминиевый радиатор или вентиль поставить?

_________________
"How to grow" с русскими субтитрами - перевод мой! Cборка мебели и Секретные места - в помощь гроверам!
Хто я?... :smoke: я - лОсь... прагалусУй за миня в любом соабщении! Измажьи друг - друга какашкой! ой! Имхо! хотя ][YЁ знает откуда такое имхо?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.09 10:32
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2006
Сообщения: 217
Я посмотрел на дату последнего сообщения. Тема свежая - можно писать. Слава Богу, а то поиск только ссылка в несколько минут :(
Сам автоматику люблю, и, как раз именно сейчас, нужен автополив. Сразу по теме. Может быть я не совсем разобрался, но параллельно включать канистры можно просто, не используя противного сифона (это когда трубка идет из воды выше ее уровня, а потом изгибается ниже его). Почему противного? Я уже читал у кого-то, что всего за несколько дней свет может вызвать появление водорослей на освещенных участках. Они мгновенно выделяют на свету кислород, он скапливается в верхней части изгиба сифона. Сифон перестает работать очень быстро. Использовать непрозрачные трубки неудобно - не видно, есть ли воздушные пробки. А почему бы любое число канистр не соединять трубками внизу? Чтобы были сообщающиеся сосуды? И никакого сифона! Два варианта: 1. Негерметичные сосуды. Тогда простое соединение. 2. Герметичные сосуды. Тогда тоже самое, только сосуды сверху должны соединяться воздуховодами - теми же трубками, по которым воздух идет. Это закольцованная система.
Только вряд ли это актуально, потому что герметичными можно назвать только жесткие сосуды, которые форму держат, когда в них разряжение возникает. А большие канистры мягкие. Они очень долго могут втягиваться стенками во-внутрь, протекая снизу, когда не должны были бы...
Ну ладно, я не об этом хотел написать.
Я попробую объяснить, каких "подводных камней" я пытаюсь избежать, используя автоматический полив. Допустим я прихожу к своим растихам редко. Пришел, земля почти сухая. Если я сразу много налью воды, то она не сразу пропитает ком и начнет выливаться, так и не дав корням нужного количества. Вот и приходится поливать мелкими порциями с перерывами, чтобы размочить землю. Иногда даже это не эффективно. Кто-то рассказывал, что были случаи, когда после харвеста оказывалось, что внутри земляного кома вся середина совершенно сухая, хотя земля всегда сырой казалась внешне. А потом вспоминалось, что только один раз пересушили и забыли про это... Кустик болеет, а почему - непонятно. Медицинская капельница может помочь.
Но и тут не одна проблема. Я не могу зараз вылить в горшок много воды, она просто не уместится в таком пространстве от уровня земли до среза горшка, польется наружу. Можно конечно сразу сажать так, чтобы емкость с земле была высокой и заполнять землей ее наполовину... Но удобно ли это?
Решение одно - когда срабатывает автополив, поливание должно происходить очень медленно. В идеале - капельно. Трубка с большим количеством прожженных дырочек - это уже не капельно а поливально.
Система с помпой могла бы быть такой: имеется открытый бачок на дозированное количество воды или раствора (какому кусту сколько нужно). Назовем его дозатор. Снизу крошечное отверстие, позволяющее воде вытекать в землю через трубку любой длинны (чтобы система могла располагаться даже далеко от растих) очень медленно, но гарантированно вытекать (тут целая тема, но об этом после...).
Вверху отверстие перелива, которое соединено с основным баком запаса воды, который расположен ниже бачка - дозатора. И так, по таймеру включается помпа. Вода из нее поступает не в землю сразу, а в бачок - дозатор. Он заполняется до уровня переливного отверстия и не выше, а лишняя вода через переливное устройство снова поступает в основной бак запаса воды. Помпа работает недолго, поэтому и переливного течения будет немного. Далее, помпа останавливается. Вода в бачке - дозаторе медленно уходит в землю. Так, вроде понятно. Тогда что же еще? Мне не нравится помпа в принципе. Чтобы не получилось книги, продолжаю в следующем посту.

_________________
Жизнь - символ существования!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.09 11:18
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2006
Сообщения: 217
...Продолжение.
В принципе, можно обойтись без перелива, а замутить так, как в автомобильном бачке омывателя. Там поплавок - датчик, который просто отключит помпу при полностью заполненном бачке. Кому как нравится.
Мне не нравится помпа. Слабоватый узел. Жужжит опять же, людей пугает. Можно сделать по-другому. Основной бак выше уровня дозатора. Из него вода стремится поступать в дозатор самотеком (и никаких помп). Но не поступает, так как на пути стоит электромеханический клапан омывателя ветрового стекла от ВАЗ-2108 (его номер в каталоге 2802.3741). Он 12 вольтовый и 60 рублевый.

Изображение

Когда срабатывает таймер, клапан открывается, и вода самотеком заполняет весь бачок - дозатор (он герметичный, но из него выходит вверх переливная трубка), и по тонкой переливной трубке поднимается выше до уровня воды в основном баке и останавливается на этом уровне. Через небольшое время таймер выключится и закроет клапан. Вода из дозатора через калибровочное отверстие очень медленно поступает в землю - то, что и нужно. И так до следующего цикла.
Обратите внимание вот на что: выходную труку в бачке - дозаторе можно устроить так, что бы внутри этого бачка на нее надевался гибкий короткий шланг, загибающийся под углом. Наклоном его можно регулировать нужный объем воды, не изменяя сам бачок - дозатор.
Вроде бы и просто и надежно.

_________________
Жизнь - символ существования!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.09 13:14
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 891
Kapsitrin На мой взгляд проще без клапана... просто дозирующая ёмкость с стравливающими отверстиями, и "обратка" как в авто...

_________________
Нет ничего более постоянного, чем временное... :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.09 14:25
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2006
Сообщения: 217
Я не понял, как без клапана? Постоянная капельница? Или что-то другое? Ответь пожалуйста!
В продолжении выше написанного. Я купил клапан, о котором говорил. Работает нормально. При 12 вольтах потребляет 350 миллиампер. Это значит, что тепла внутри выделяется 4,5 ватта. Он греется, но через 10 минут вполне приемлемая температура. В общем, работать может.
Далее.
Как отрегулировать скорость капания? Она зависит от:
1. Густоты раствора; его температуры.
2. Диаметра проходного отверстия.
3. Разницы уровней выхода и верхнего уровня, иными словами от высоты водяного столба в системе.

Тут есть подвох! Если для слива используется тонкая трубка, и в ней стоит вода, то это тоже часть столба. Поэтому форма имеет значение. Вот что я имею в виду: можно сделать очень большой перепад высот, то есть сам бачок - дозатор расположить очень высоко. Тогда давление столба будет высоким и придется изготавливать очень тонкое оверстие, а это всегда чревато тем, что засоряться оно будет гарантированно. Можно дозатор сделать очень тонким и длинным, расположив его вертикально, например, пластиковая бутылка. Тогда вначале будет лить струя, в конце еле капать. Значит надо постараться сделать так, чтобы скорость и в начале и в конце была примерно одинаковая. Я вижу два способа: первый, это мелкий, но широкий бачок, второй - бачок расположен высоко. Тогда общий столб большой, и по сравнению с ним разница между полным и пустым бачком невелика. Но это плохо по той причине, которую я указал выше. И еще, любой пузырек в трубке может привести к остановке системы.
Я сегодня провел опыт. Взял стандартную пол-литровую бутылку от АКВы. Ее высота 23 см. В пробке проткнул одно отверстие обыкновенной швейной иголкой, в донышке так же напротыкал отверстий, чтобы воздух заходил. наполнил водой, перевернул, подвесил, подставил 250 граммовый стакан, засек время. Сначала тонкая струя. Первый стакан наполнился за 13 минут. Потом закапало все медленнее и медленнее. Второй стакан наполнился за 20 минут.
Вот такие данные.
Сейчас пойду в аптеку накуплю шприцов и ихних иголок различной толщины.

_________________
Жизнь - символ существования!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.09 03:04

Регистрация: 23.09.2008
Сообщения: 943
Kalichakra писал(а):
За минуту не успевает нагреться? В машине нормальный режим скорее "импульсный"...

За 3 минуты нагрева не замечено :)
Kalichakra писал(а):
И ещё... от какой тачки помпу брал... нашей...? или не очень...

От очень нашей :mrgreen: Я ж писал: классика.

krazzy писал(а):
как быстро засоряются дырочки?

За неделю вообще без изменений. А больше не тестил :)
Мне нравится поливать растих руками - общение, дзен и все такое :angree:

krazzy писал(а):
а аллюминиевый радиатор или вентиль поставить?

Чего ради? Чтобы не покупать электронный таймер вместо механического? :mrgreen:
Если надо лить по 15 мин в день, то достаточно включать помпу 5 раз по 3 минуты, или... бля, вариантов много :lol:

Kapsitrin писал(а):
А почему бы любое число канистр не соединять трубками внизу?

Не хотел канистру портить и возиться с гидроизоляцией.
Мой вариант это "быстро и дешево", и лишь в этом его преимущество :)
А наизобретать можно миллион да неба! :D
Kapsitrin писал(а):
Система с помпой могла бы быть такой: имеется открытый бачок на дозированное количество воды или раствора (какому кусту сколько нужно). Назовем его дозатор. Снизу крошечное отверстие, позволяющее воде вытекать в землю через трубку любой длинны (чтобы система могла располагаться даже далеко от растих) очень медленно, но гарантированно вытекать (тут целая тема, но об этом после...).
Вверху отверстие перелива, которое соединено с основным баком запаса воды, который расположен ниже бачка - дозатора

Именно эту схему я и хотел делать изначально. :thumbs: Система отличная!
Но в ней 2 минуса:
1. Медленно капающая дырочка, сцуко, засорится :evil:
2. Сложно :D
Kapsitrin писал(а):
Мне не нравится помпа. Слабоватый узел. Жужжит опять же, людей пугает.

Помпа жужжит не то слово! Ваще пипец...

Kapsitrin писал(а):
Первый стакан наполнился за 13 минут. Потом закапало все медленнее и медленнее. Второй стакан наполнился за 20 минут.

Вот это-то и трахает мозг в таких системах :cry:


Kapsitrin писал(а):
Но не поступает, так как на пути стоит электромеханический клапан омывателя ветрового стекла от ВАЗ-2108 (его номер в каталоге 2802.3741). Он 12 вольтовый и 60 рублевы

Отличное дополнение к теме автополива! :thumbs:


ЗЫ
Как так недавно менял? Брехня... :?

_________________
Power Plant 8 клонов, и Master Kush 1 девочка/SOG 12/12. Уж месяц цветем-с
Power Plant, 250wДНат, 20w УФ (ультрафиолет), цикл на семена. Закончен. 219г с 1 куста.
Проверенная система автополива за ~250р.../... Тренировка мозга =) .../... Что же это в действительности такое: семена F2?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.09 03:10
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2007
Сообщения: 1435
Olkozavr, мне нравится идея использования помпы от бачка! По идее, тема автомобильных девайсов неисчерпаема при автоматизации. Все клапаны придуманы, проверены и давно используются, остаётся только прикрутить их к нашему делу.
Попробую повторить такой полив, надо посмотреть помпы к японским бачкам :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.09 03:23

Регистрация: 23.09.2008
Сообщения: 943
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.09 04:44
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2007
Сообщения: 1435
Olkozavr, для меня идеальный вариант - абсолютная бесшумность, чтоб не громче фитильных систем :rasta: . Задача сводится к поиску бесшумной помпы с небольшой производительностью за малые бабки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.09 05:10

Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 223
Madrigal писал(а):
Olkozavr, для меня идеальный вариант - абсолютная бесшумность, чтоб не громче фитильных систем :rasta: . Задача сводится к поиску бесшумной помпы с небольшой производительностью за малые бабки
да дешевых помп до е**ней матери везде (аквариумные). другая фишка в том, что у всех этих помп при бешеной производительности (1000 и более л/ч) слабое давление (около 0.1 атм), отсюда - невозможность ставить капельницы, которые, как правило, качественно работают от 1 атм.
и потом, автополив - на мой взгляд это то, что должно полить тогда, когда надо, а не как "запрограммированно". автомобиль - сел, поехал, когда надо. а автополив - польет, когда нужно.
твой автомобиль не едет без тебя? а тогда чего лить без нужды(и наоборот)?
афтор топика накрапал квази-автополив, ибо не учитывает нужду растишек...
далее, моск решает...
но в целом, для предупреждения смерти одной растихи - зачет :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.09 16:01

Регистрация: 23.09.2008
Сообщения: 943
AWP писал(а):
афтор топика накрапал квази-автополив, ибо не учитывает нужду растишек...

О чем неоднократно и писал тут :)
"Учитывать нужду растих" можно лишь в системах типа блюмата. А данная система естественно работает лишь с расчетным количеством воды. То есть нужно ЗНАТЬ сколько растиха в среднем выпивает за сутки.

AWP писал(а):
да дешевых помп до е**ней матери везде (аквариумные)

Аквариумные от 300р стоит. Да и все шумные, как и автомобильные.

_________________
Power Plant 8 клонов, и Master Kush 1 девочка/SOG 12/12. Уж месяц цветем-с
Power Plant, 250wДНат, 20w УФ (ультрафиолет), цикл на семена. Закончен. 219г с 1 куста.
Проверенная система автополива за ~250р.../... Тренировка мозга =) .../... Что же это в действительности такое: семена F2?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.09 22:17

Регистрация: 08.12.2008
Сообщения: 76
Цитата:
Но не поступает, так как на пути стоит электромеханический клапан омывателя ветрового стекла от ВАЗ-2108 (его номер в каталоге 2802.3741). Он 12 вольтовый и 60 рублевый.

Мутили так охлаждение для проца - входной шланг в водопровод, выходной в канализацию (с) из нета. Бесшумно и максимально эффективно. Короче этот клапан работает.
В ОБИ купил аймер немецкий за 450р, недельный. Там отсчёт от одной минуты. Самое главное - есть 14 позиций ON и 14 OFF (если не путаю), причём на позицию можно ставить час, день или неделю целиком. То есть по сути, можно забивать 14 недель. Скажем 3 недели врубать по 10минут, 3 по пол-часа и так далее...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.09 22:30
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2008
Сообщения: 198
Demonos писал(а):
Цитата:
Но не поступает, так как на пути стоит электромеханический клапан омывателя ветрового стекла от ВАЗ-2108 (его номер в каталоге 2802.3741). Он 12 вольтовый и 60 рублевый.

Мутили так охлаждение для проца - входной шланг в водопровод, выходной в канализацию (с) из нета. Бесшумно и максимально эффективно. Короче этот клапан работает.
В ОБИ купил аймер немецкий за 450р, недельный. Там отсчёт от одной минуты. Самое главное - есть 14 позиций ON и 14 OFF (если не путаю), причём на позицию можно ставить час, день или неделю целиком. То есть по сути, можно забивать 14 недель. Скажем 3 недели врубать по 10минут, 3 по пол-часа и так далее...

вааа...Хочу такой таймер
А как он работает и как его подключать?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 97 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Биота в закрытом грунте

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

pashaaaaaa

6

758

23.04.20 00:06

ВолкЧерный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как организовать автополив на 30 дней ?

в форуме Я спросил у ясеня...

ЖаднаяЧайка

17

648

05.07.21 15:37

kaizer2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Камни в грунте -- зло или благо?

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

RMfun

22

1215

25.04.22 14:41

colador12 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кокос + автополив blumat junior

в форуме Я спросил у ясеня...

420365420

7

503

27.04.19 19:45

420365420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Spannabis органик-гроу на 6 растений |BioTabs + автополив|

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Organic

TegridyFarms

29

1460

14.07.23 15:25

armenaka Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M