Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.10.11 16:12
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 15.03.2011
Сообщения: 189
alexxxxx, ты всерьёз считаешь лайтмувер полезным нужным для грова девайсом, оправдывающим расходы на него? просто ответь, - да, или нет.

_________________
ех-berinna, забаненный дураками


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 16:17
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Скальпель, я, как и многие производители и покупатели подобных изделий, считаю что ДА.
А ты всерьез считаешь, что одна лампа в 2-х метрах над растением так-же эффективно освещает его, как лампа, которая ездит туда-сюда в 10-ти сантиметрах над ним?

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 16:20
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 538
Скальпель, никто не говорит что обдув не нужен. Вопрос о свете. К примеру, почему я заморочился этим вопросом. Бокс 200 Х 50 (ака калбаска), стоит 400 ДНАТ и 4 ЭСЛ по 45W. Стоит мувер который двигает ДНАТ туда сюда по боксу, свет получают все. Если мувер не работает, свет получают не все.

alexxxxx писал(а):
На веге очень хорошо экономить электроэнергию

Для меня был вопрос экономии электричества приоритетным.
Так что я думаю это не бесполезный девайс.

Скальпель писал(а):
в январе в серию идёт моя гроверская автоматика, которую сможет купить

будем посмотреть и оценивать.

Скальпель писал(а):
просто ответь

я тоже отвечу ибо у меня стоит подобное - да.
кстати, мой девайс тож совсем дешево встал
.

p.s. ребяты, давайте не будем пукать в лужу кто круче, тему сделали, девайсы тож. мнение есть. Засорять топ эмас кутингиски. :rasta:

_________________
Я читаю ваши мысли. ЛайтМувер


Последний раз редактировалось bold 20.10.11 16:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 16:22
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Скальпель, ты мне еще скажи, в лампах ДНАЗ эффективный отражатель? Или тоже дураки, покрасили лампу амальгамой, и лохам впаривают?

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 16:28
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 576
alexxxxx, совершенно прав! продвинутые гроуверы в пендосии давным давно юзают "лайт мувер" в больших аранжереях, даже в фильме (инсайд мариванна или супер трава) показывают ,момент когда мусора плонтарь накрыли,
alexxxxx, глянь там они к потолку крепятся(мож так дешевле себестоимось будет :hmmm: )

_________________
I'll be back


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 16:31
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 15.03.2011
Сообщения: 189
alexxxxx, да, лампа с грамотным отражателем соответствующей мощности, находящаяся в 2 метрах от макух, качественно обдуваемых и вентилируемых, с отражающими стенами бокса, - на голову эффективнее нахуй никому не нужных усложнений в виде лайтмуверов и прочих "укольчик в ствольчик" и прочия разводилова. Твой ответ ДА на поставленный мною вопрос окончательно расставил точки над i в моих глазах.
В лампах ДНАЗ отражатель такого качества, что тебе такое до конца жизни из аланода гнуть. Для покрытия площадей лучше ДНАЗа и нет нифига на сегодняшний день.

bold, не вижу смысла распинаться. Изучай школьный курс физики, - в нём достаточно информации на эту тему для просветления.

Всё господа, я закругляюсь. Пребывайте и дальше в счастливом неведении и заблуждениях.
Остаюсь на олке только ради поржать над такими "изобретениями" и их изобретателями.
Про продажи девайсов на олке даже сообщать не намерен. Кому будет надо, - найдёт в интернете.

_________________
ех-berinna, забаненный дураками


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 16:38
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
заинька, дешевле наврятли будет. Там вместо токосъемника - рельсы, которые к потолку крепятся. Установить такую систему в руме - целая история. А круговой разбирается и собирается за 5 мин, и двигается в любое время. :mrgreen:
На самом деле удобная штука. И еще - если перегорит 1 или даже 2 лампы - ничего страшного, растихи не стрессанутся.
Скальпель, почему бы тебе сразу не считать себя одного умным, а всех остальных дураками?

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 16:43
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 538
Скальпель писал(а):
bold, не вижу смысла распинаться

хотел написать в личку, но нету кнопы. Оно и понятно Ни ЛС ни кармы, белое пальто и черные лижи.
Смысл распинаться есть только в негативную бесполезную полемику.
Полемика - не понял твоего принципа и логики, почему это устройство тобой не приветствуется. Солнце двигается, освещает ранее неосвещенные участки...

_________________
Я читаю ваши мысли. ЛайтМувер


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.11 05:08
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2011
Сообщения: 179
между прочем,если посмотреть на принцип солнечных часов,то можно наглядно убедится в правильности подобных устройств..ведь солнце не освещает с одной точки а равномерно освещает со всех сторон..и эта штука покрайнемере симулирует дневной солнечный цикл в природе а наша задача создать условия близкие к естественным природным и по возможности уберечь растение от ненужных или не очень полезных явлений...
а если подумать о симуляции солнечного дня то было бы интересно устройство с вращающимся вокруг своей оси полом бокса и одновременно ездящем туда-сюда светильником (туда -в течении всего светового дня и обратно после выключения света).,свет должен гореть в режиме постепенного прибавления мощности (несколько часов),несколько часов работы на полной мощности с последующим постепенным затуханием(несколько часов),типо рассвет-закат..както так...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.12 01:16
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 17.05.2006
Сообщения: 204
palkin, ну это слишком по мороченому уже получается, вдобавок теряется эффект быстрого прохода лампы вблизи растения...
Я вот тоже думал, что фишка лайтмувера именно для симуляции настоящего солнца (даже хотел поржать), но посмотрев на проблему под другим углом понял, что гораздо больше пользы приносит именно эффект равномерной засветки плантаря без локальных перегревов, что особенно полезно при выращивании с ограниченной высотой потолка, а также для всяких сативных сортов :smile:
Но конечно, ни о какой экономии речи здесь нет, скорее наоборот:
1. мотор, двигающий всю конструкцию тоже чего-то потребляет!
2. что сделает гровер, если еще есть запас по температуре, известно - добавит мощи :rasta:
В итоге если росло в боксе/руме под парой шестисоток без запаса по высоте, то с мувером будет рости под 4*600 да еще с большей высотой :angree:

отдельно для Скальпеля - огромная бипарабола может и эффективней и уж стопудов понадежнее мувера, но мы ж растим не сферического коня в вакууме и делать потолок рума из аланода (да еще имеющего большую кривизну, а следовательно крадущего высоту помещения, как то некомильфо, если подсчитать, то сверху еще этаж уйдет на такую конструкцию)

А вообще, бразы, напрасно вы ссоритесь - у Скальпеля явно меньше мощность и подход к светораспределению, соответственно, совсем другой.

_________________
Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.13 11:41
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 25
Пожалел резать Simax 110 x 1500 мм и решил делать вертикальный лайтмувер. Каркас для установки лампы из двух частей (кольцо с тремя радиусами, на нижнем небольшое возвышение для установки патрона и лучшего прохождения воздушного потока, скреплены тремя металлическими лесками, покрашены термостойкой краской). На кольцах для скольжения по трубе (ещё не решил) либо "лыжи", либо колёсики из фторопласта, тоже по три штук на каждом:). Металлический тросик , 4 блока, в качестве двигателя тупо маленькая дрель с реверсом(пятый ролик как вал), пара микриков. На тросике для регулировки высоты подъёма лампы и переключения реверса пара подвижных кулачков. Питание лампы подведено снизу спиралиобразным кабелем(тросик внутри, не царапает култубу, хорошо складывается). Отдельный контур вентиляции, вентиль внизу. 45-градусный канализационный тройник, отводом вниз(по прямой карман для кабеля, отвод для подключения вентиля).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.13 12:17
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 1378
Я так понимаю речь идет о рельсах по которым лампы ездят в светильниках. Ну или о лайтмуверах, крутящихся, двигающихся, и тд и тп.

А кто нибудь пробывал - не своими руками, а силой мысли подвигать лампы???
Кстати, вещь очень нужная. Есть смысл самому запариться с рельсой?
Мне надо именно рельса по которой ездить будут лампы в светильниках (кулмастер). По краям стационарно стоять будут. а три по центру будут туда сюда ездить. Есть смысл самому мутить? Или только гемора куча, и дороже будя? :friend:

_________________
Купил билет - отправляйся в путь! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.04.13 14:22
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 1177
vaxseed, привет, хочу сказать немного от себя, лайтмоверы не пробовала и до недавнего времени, вообще не знала, что это такое, но оказывается, что это очень полезная вещь, плюсов очень много и я это уже ощутила на себе. Только перемещающийся свет может быть разным и не обязательно тратить для этого большие деньги, все зависит от ваших технических условий. Поделюсь небольшим примером из жизни.
С некоторых пор, жизнь стала меня учить быть экономной во многом, сегодня я ограничена в электричестве двумя килловатами, на всё, на растения(предел 4х600) и на жизнь.
Поэтому сегодня, моя система выращивания в корне меняется, я ищу пути своего нового и экономичного развития в гроувинге. Соответственно, для меня сейчас очень остро стоит вопрос по максимально возможному получению урожая на минимально используемых мощностях и площадях.
Ограничение электричества, мне очень помогло взглянуть на некоторые вещи другими глазами. Как говориться, всё, что не делается, делается к лучшему. Так, я купила свой первый люматек и когда визуально увидела и сравнила, как светит 600вт от хорошего магнитного пра и как рядом светит таже 600вт от люматека, то единственное, о чем я тогда подумала, ну почему, же я раньше этого не сделала, но тут же подоспела следующая мысль, лучше поздно, чем никогда. А еще, на, что меня эта вся ситуация подталкнула с ограничением электричества, это, то, что необязательно использовать много света одновременно, можно наример повесить на веге две лампы и запитать от одного эпра через таймер, садик находится по средине двух ламп. Эксперемент я уже такой проводила, только было 2 эпра и 2 лампы и посредине подрастающий вегетативный садик. Так вот из-за невозможности использовать сразу две лампы, я вручную вкючала их по переменке, вначале лампу с одного боку, растихи со временем разворачивали головы и листву в сторону горящей лампы, потом я её выключала и через несколько часов включала лампочку с другой стороны садика, растихи медлено начинали разворачивать головы и листву в другую сторону, где горит лампа, словно подсолнухи. Получается интересная вещь, оказывается тем самым можно заставить растение расти быстрее, пока растение подсвечивается с одной стороны, на её затемнённой стороне скапливается ауксин, так называемый, гормон роста, он скапливается в затенённых местах растения и увеличивает их в размере, т.е затенённые места у растения растут быстрее, пытаясь получить больше световой энергии. Когда я вкючаю через несколько часов другую лампу, скопившийся ауксин из из одной части растения перетекает в другую и снова увеличивает затемнённую сторону и т.д.
Соответственно, что из всего этого получается, что можно использовать в два раза меньше световой энергии от ламп, а результат можно получить значительно лучше, вот такой вот парадокс.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
про ауксины можно прочесть здесь viewtopic.php?f=10&t=54824&start=30#p3087960


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.13 13:20
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщения: 759
Всем любителям "движений" :friend: :sun:
У меня вопрос: имеет ли принципиальное значение скорость движения/враящения мувера? :help:
В личном случае речь идет о вращающемся.
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.14 22:21
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 115
Быстро сделать лайт мувер можно из подиума для новогодней
елки , в нем еще две разетки для гирлянд есть.

_________________
Sensi Star, Snow White Amsterdam, NL , Chocolope,ДнаЗ 400х2, земля viewtopic.php?f=195&t=95980


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.15 15:43
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 18.12.2014
Сообщения: 12
А еще проще и быстрее купить за 45 баксов у китайчиков вот тут http://ru.aliexpress.com/premium/catego ... iewCP=y....
У меня линейный с растяжками на роликах на 2 полосы по 3 м, движетель СД-54. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.15 21:33
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2004
Сообщения: 48
Видео работы движетеля света - https://vid.me/NznA
Длинна рельсы 2,40 метра, телега с лампой проходит это расстояние примерно за четыре с половиной минуты.
Все это забыстренно и четверо суток проходят за одну минуту. Ночь с зеленой лампой.
Лампа 1 киловат.

_________________
Ум лезет во всё. Ум легче, чем дым.
Но он никогда не поймёт - Спим или не спим.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.17 14:30
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 24.12.2016
Сообщения: 19
Жаль, тема засохла.

На самом деле, если рум действительно большой и вес светильников тоже немаленький, то алюминевый двутавр и подвижные каретки для тали могут выдержать и большой вес светильников не рухнуть вниз, накрывая поляну большой пи**ой!

Другой вопрос:
Если лайтмувер используется для цикличности света (12/12), то чем и как отгораживать "спящие" кусты? И нужна ли в этом случае автоматика?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.21 23:04
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 01.09.2007
Сообщения: 19
Привет, камрады. Нужна помощь с электрической схемой подключения лайтмувера.
Есть условное помещение 1×2м.кв., вроде как на два светильника,но в целях экономии хочется сделать один на лайтмувере.
Есть в наличии двигатель 12в. от регулировки сидения автомобиля, аллюминиевый рейлинг в виде двутавра куплю, каретку с подвесом для лампы сделаю.
На концах рейлинга должны стоять концевые выключатели, которые останавливают ход и включают обратный. Надо понять какого типа концевые выключатели покупать, а то их просто тьма. Так же нужна схема как собрать электрику 12в. с участием этих концевиков и что сделать чтоб в крайних точках была пауза 5-10мин.
Да,и желательно чтоб была не схема,а рисунок,а то пояснения нужны будут))).
Удивительно,что эта тема так мало разобрана, на многих буржуйских видео используются эти лайтмуверы. Думаю не мне одному будет полезно и интересно мнение автоматизаторов процессов.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.21 23:45
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2218
Ставь несколько QB и диммируемые МинВиллы, на каждую свой. И плавно регулируй по отдельным (зависимым) программам от минимума до максимума стандартным напряжением 0-10В. В теории :elk: примерно тот же эффект, красиво и без всяких движущихся деталей (т.е. безгеморойность и надёжность). Но да, сколько-то денег понадобится....
Или,.. более тупой, но условно дешёвый, вариант: при большой планируемой мощности, много прожекторов параллельными полосами и включать эти полосы каким-нибудь тупым реле поочерёдно. Или кучкой дешёвых электронных таймеров (переключающихся, на рейку).
(даже знаю какое реле пойдёт, если полос не больше 8. Или 16 с некоторым добавлением элементов и усложнением схемы )))

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.21 12:10
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 01.09.2007
Сообщения: 19
ЗлойУдав, дружище, конечно спасибо, если ты ответил мне, но, к сожалению, для меня ценность твоего совета нулевая. Для чего городить кучу таймеров, дублирование светильников и т.д. когда самое простое это лампа которая ездит по рельсе. На сколько я понимаю мой вариант это схема с двумя концевиками и тремя или четырьмя транзисторами, но без рисунка подключения и указания на конкретные детали мне это не осилить.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.21 12:27
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
У фотографов похожая штуковина есть,камера по ней ездит-тот же принцип.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
..ещё она может издавать звук.Об этом надо тоже не забывать...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.21 12:40
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1411
а вот че подумал. какой длины рельса? у меня пусковухи не позволяют длину провода больше метра, если сделать 1,5м то от малейшего скачка напряжения гаснут лампы. вроде есть уже пускавухи которым без разницы на длину провода. для мувера такие лучше.

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.21 12:50
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
Если провод расположить по середине рельсы?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.21 12:53
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1411
Paladin, если длина рельсы не больше метра и если конструкция бокса выдержит ПРА на потолке, а если 2? не, это не проблема, но помнить надо :rasta:

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 87 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубэги своими руками.

в форуме Я спросил у ясеня...

drurasty7

14

1325

21.06.21 15:13

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1833

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кальций для растений своими руками.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Гидропоника

Ключ

66

4519

12.03.24 14:14

Липунюшка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дерзкий раствор своими руками без смс, ph метра, тдс и кипячения мозгов

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

28

983

30.06.23 12:42

UltraShock Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стимулятор корнеобразования своими руками аналог Rhizotonic Canna

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

truten999

25

622

17.12.23 11:21

VaalFegor Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M