Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.10.09 13:41
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 20.04.2006
Сообщения: 2215
MrSel писал(а):
ПРИВАРИТЬ его туда

Или "холодная сварка"

_________________
Меняю ваши материальные ценности, на духовные!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.10.09 13:46
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2009
Сообщения: 277
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.10 21:20
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 538
В общем: благодоря MrSel, а так-же некоторым ровным рукам соорудили модернизацию девайса ТС в виде следующего:
Изображение

по размерам все ясно, дистанция движения макс. прим 80см. (пока катается в 40см).
Движок взял из отопительного прибора - фена, он его как вентилятор поворачивал:
Изображение

Каретка что двигает лампу на роликах и как видите на салазках/направляющих:
Изображение

Ну собственно сама в сборе:
Изображение

в качестве направляющих использовалась трубка для полотенц для ванн.
вся конструкция выдерживает вес в 20кг (больше не вешал), т.е. можно подвесить лампу с прилагательными, или даже прожектор целиком.ориентир по цене: 18$.

_________________
Я читаю ваши мысли. ЛайтМувер


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 01:31
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2006
Сообщения: 611
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.10 19:24
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 538
Zvana, Спасиб! Как раз таки такие вот по началу направляющие и искались, но к сожалению скуден наш рынок на з/ч... а Режик что надо! :friend:

_________________
Я читаю ваши мысли. ЛайтМувер


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.10 18:55
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 2042
Репорт кто-нить сделает?

_________________
Делай добро и оно вернется.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.10 23:30
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 538
Felix De Suze, ой баюзь-параною :shock: . У меня три куста пока, и на данном этапе потребности в мувере нет, если потребность возникнет, сделаем, не вопрос!

_________________
Я читаю ваши мысли. ЛайтМувер


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.10 16:17
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2006
Сообщения: 182
вот мой лайт мувер шина струйного принтера :oops:
Изображение
FULL

Изображение
FULL


peace

_________________
Its time for a mother revolution.....

Critical/HawaiSativa Hybrid/ЭСЛ Agrolite 105W/Земля/закончен/30гр
Канары 2008,закончен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.10 00:58
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 6
West177 писал(а):
шина струйного принтера

Можно по подробней насчет шины струйного принтера! Освободите жабу, сволочи! :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.11 11:25
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
А почему бы не сделать круговое вращение лампы? Принцип такой:
Изображение
Горшки 6 шт по кругу. Если ДНАТ 600 поставить, можно метра 4 квадратных осветить. Будет мало -добавляем вторую лампу с другой стороны.
Если помещение большое, можно хоть по 2 лампы с каждой стороны повесить. Подпорка для удобства, можно привод просто к потолку прикрутить.
Это гораздо проще, чем делать линейные приводы. Главная проблема - передача тока на вращающуюся лампу.
Делается это при помощи токосъемника:
Изображение

Для ленивых есть готовые устройства, их используют для вращения рекламы.
Изображение Изображение
Скорость вращения 2,5 оборота в минуту, подключить через токосъемник можно 800ватт.
Вот тут их полно разных: http://www.aaa.ru/tip_privodov.htm

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.11 02:27
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2006
Сообщения: 182
vitjazzz писал(а):
West177 писал(а):
шина струйного принтера

Можно по подробней насчет шины струйного принтера! Освободите жабу, сволочи! :pray:


Этот вариант для микрогровинга. Головка передвигается по шине, при помощи зубчатого ремня который приводится в движение при помощи эл моторчика. Дальше все зависит от твоей фантазии. :wink:

_________________
Its time for a mother revolution.....

Critical/HawaiSativa Hybrid/ЭСЛ Agrolite 105W/Земля/закончен/30гр
Канары 2008,закончен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.04.11 14:54
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Вот решил заморочиться, и сделать пару крутилок для ламп по схеме выше. Думаю, если 2 по 600 ватт повесить, можно каждой крутилкой метров 6 квадратных осветить. Себестоимость 1 крутилки около 4-х тысяч, это вместе со штативом, который прибудет позже.
Двигатели с редуктором СД-54, 2,24 оборота в минуту, и токосъемные кольца, такие в талях используются. Вот такие штуки получаются. По 2 щетки на контакт, 2.5 кВт легко выдерживают.

Изображение

Изображение

По моим расчетам каждая крутилка должна освещать квадратов 6 :thumbs:

Изображение

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.04.11 18:29
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 15.03.2011
Сообщения: 189
лучше качественная бипарабола в самом верху на размер бокса и вертикально лдс между кустами без отражателей и по периметру бокса-рума с отражателями, и ничего не надо поднимать-опускать. Если отражатель сделан качественно, то световой поток при удалении меняется не по закону квадрата расстояния, а весьма незначительно (практические примеры, - автомобильная фара, ручной фонарик и т.д.).

_________________
ех-berinna, забаненный дураками


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.11 18:39
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
чем лучше? если у меня бокс позволяет 6 киловаток подвесить, ты предлагаешь так и поступить? это идиотизм, если можно эту площадь осветить одной или двумя лампами, максимум. это решает и проблему с перегревом, и проблему потребления электроэнергии. я вот например не могу подключится мимо счетчика. платить же огромные бабки за свет мне тоже не улыбается. да и палево это сильное, такое сумасшедшее потребление электричества рано или поздно привлечет чье-то внимание. про температуру я вообще молчу. каждый кто хоть раз юзал киловатт - знает как он греется.

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.04.11 18:03
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 15.03.2011
Сообщения: 189
interbob, ключевое слово тут, - отражатель. Включи голову и подумай. Если не получается, то возьми люксметр и померяй световой поток от лампы без отражателя на расстоянии 0,5 метра, 1 метр, 2 метра... Заметил закон, - освещённость убывает согласно квадрату расстояния? А теперь сделай то же самое с отражателем. Не заметил разницу? А разница в том, что если отражатель сделан правильно, то световой поток будет практически однонаправленным и почти одинаковым с увеличением расстояния, а не обратнопропорционален квадрату расстояния. И чем качественнее отражатель и чем дальше он находится, тем меньше эффект ослабления светового потока с расстоянием от источника. Именно так и решается просвет на высоту куста, - чем качественнее отражатель, тем выше эффект.
Поднимать-опускать лампы с дерьмовыми отражателями, - чистой воды долбоебизм, приводящий к переизбытку света на макухах и перегреву там же, и световому голоду чуть ниже, а ещё ниже и вовсе жопа. Если высота бокса-рума позволяет, то однозначный выбор на глубокую бипараболу на площадь бокса, с фокусом глубоко в корыте отражателя, иначе верх вызреет, а низ так и останется недоразвитым. Проходили неоднократно.

Кстати, ноги растут от Солнца, - при естественном солнечном освещении пох на высоту куста, - света что у самой земли, что на 30-метровой высоте одинаково, за счёт огромного расстояния до светила, и ничтожного изменения этого расстояния с высотой растения, да ещё и рассеивания потока атмосферой. В боксе-руме с хилой лампочкой по центру и дерьмовым отражателем ситуация совсем плохая, - много света под самой лампой, а дальше жопа. Реально эффективно решается для одиночного растения, - распределёнными источниками света с отражателями по кругу и огромным качественным отражателем на потолке короба. Для группы растений, - точно так же, плюс вертикально подвешенные лампы без отражателей между кустами. У меня вертикально висят лдс 58 ватт 1,5 метра как между кустами без отражателей, так и по углам и стенам с отражателями, они ох как здорово помогают досвечивать кусты изнутри и внизу, - шышки нормально развиваются от оснований стволов до самых верхушек.

А вот на реально больших площадях лучше дназов-дризов трудно что-то придумать. Они накрывают как верхним, так и пробивают кусты боковым светом, неплохо имитируя солнечный рассеянный свет.

_________________
ех-berinna, забаненный дураками


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.11 05:52
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 22.10.2009
Сообщения: 16
Бля, физику учить надо в школе было.

Освещённость от точечного источника находят по формуле: E = I/r2*cosi, где I — сила света в канделах; r — расстояние до источника света; i— угол падения лучей света относительно нормали к поверхности.

Расстояние стоит в знаменателе, это называется обратная пропорция, да еще и во второй степени, то есть освещённость натурально обратнопропорциональна квадрату расстояния, и похую на отражатели.

Ну как, скажи, КАК "световой поток будет практически однонаправленным и почти одинаковым с увеличением расстояния, а не обратнопропорционален квадрату расстояния", или,ты знаешь другую формулу с поправкой на отражатель?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.11 06:03
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 12.03.2005
Сообщения: 969
Скальпель писал(а):
Поднимать-опускать лампы с дерьмовыми отражателями, - чистой воды долбоебизм,

вообще-то лайтмувер двигает лампу в горизонтальной плоскости , и не какой отражатель законы физики не меняет , но в принципе применительно к боксам с отражающими стенами и отражателем лампы ,люмены получиться максимально не растерять

_________________
Понемножечку, помаленечку, По копеечке, по зёрнышку, по семечку. Я на работу, с утра на работу.......


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.11 15:03
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 15.03.2011
Сообщения: 189
перемещать лампу по горизонтали, - вообще не вижу практического смысла, - очевидно усложнение конструкции, снижение надёжности. Умнее поставить больше распределённых источников света меньшей мощности, например вместо одного вращающегося дназа на 600, - четыре по 150, грамотно установленных, - и верхушки освещены, и боковины кустов светом пробиты, и никакой глупости, снижающей надёжность и повышающей сложность системы.

MJS, да, я знаю другую формулу. Парабола именно для того и ставится, чтобы из точечного источника света, направленного во все стороны, сделать однонаправленный поток света на площадь этой самой параболы. Бипарабола исполняет то же самое, выигрывая небольшой % за счёт отсутствия переотражения обратно на горелку. Чем глубже чаша параболы, тем меньше потерь на угол раскрыва прямого света от горелки (непараллельный поток из-под отражателя, непосредственно с горелки, без отражений), которые (потери) можно свести на нет установкой дополнительного гиперболического отражателя (как в спутниковых антеннах конструкции Кассегрена), но и тут будут потери за счёт отражения с поверхностей отражателей ниже 100%. Конструкция Кассегрена в грове нах не нужна и круто усложняет конструкцию системы, а та часть световой энергии, что не отразилась от параболы и не попала на растюхи напрямую, - в итоге отразится от светоотражающих стен бокса-рума и уже с потерями на переотражение прилетит на куст. Поэтому самый грамотный вариант с точки зрения распределения светового потока осветителя сверху на площадь бокса, - глубоченная колоколоподобная бипарабола. Если бокс 1х1 метр, то и отражатель на эту площадь, а по центру, на линии стыка парабол в бипараболу, - днаты-дришки.

_________________
ех-berinna, забаненный дураками


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 09:45
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Собирал на заказ. ДНАЗ-600, включаются или 2, или 4 лампы.
phpBB [media]

Регулируются высота штанги, и разлет ламп по горизонту.
Установка всей конструкции очень проста и быстра, она просто стоит на полу, для устойчивости там крестовина 50х50см. Никаких креплений в стены и потолок. :)
Заказчик пишет, что уже второй цикл работает без проблем. :thumbs:

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Скальпель, никакая парабола не даст такого эффекта, как лайтмувер...:)

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


Последний раз редактировалось alexxxxx 11.05.15 15:05, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 12:24
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 15.03.2011
Сообщения: 189
alexxxxx, какой такой эффект даёт лайтмувер? А я сейчас за тебя ответ скажу, Алекс. Практически все девайсы, разработанные и сделанные тобой, - дают эффекты несуразных цен на оборудование. У тебя всё супердорогое, неоправданно супердорогое для поставленных задач.

ЗЫ: единственное, чем можно оправдать применение лайтмувера, - это мифически бОльшая площадь завсетки куста за счёт подвижных источников света. Тот же эффект элементарно достигается одной лампой в бипараболе наверху и по углам бокса лдсками, + хорошим обдувом, заставляющим "трепетать" куст всеми листочками под лампами, всей их площадью.

ЗЗЫ: считаю порочным путь втюхивания малограмотному покупателю практически бесполезного железа, да ещё и за невменяемые деньги. Разрабатывать и внедрять надо реально нужные, простые, недорогие, надёжные и эффективные решения, а не лепить нагромождение ненужного железа за счёт слабого образования и непонимания сути вещей покупателем-мажором. Наворачивать практически ненужные системы за счёт покупателя можно до бесконечности, такой маркетинг понятен, но вряд ли это верный путь. Помимо распухающего ценника с той же скоростью падает надёжность таких систем по простому правилу, - три простых девайса всегда надёжнее и на порядок-два дешевле десяти сложных, это аксиома.

Без обид, но что вижу, - то пою :friend:
Хотя, наверное, - без лоха и жизнь плоха, и каждый товар найдёт своего покупца?

_________________
ех-berinna, забаненный дураками


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 15:01
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 538
а вот это:
Скальпель писал(а):
это мифически бОльшая площадь завсетки куста за счёт подвижных источников света


не опровергает это?:
Скальпель писал(а):
Тот же эффект элементарно достигается одной лампой в бипараболе наверху и по углам бокса лдсками, +

В вопросе оправдания, сколько будет жрать один мувер с одной лампой против статической лампы + еще ЭСЛки по углам? Плюс как минимум уже один стопудовый - экономия.

Цитата:
Откуда: столько дураков на олке?........ забаненный дураками
Исходя из этого, есть дельные предложения кроме многабукафпукафлужа...???

_________________
Я читаю ваши мысли. ЛайтМувер


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 15:45
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Скальпель, цены на комплектующие лайтмувера: Моторредуктор - 1000руб, штанга - 1000руб, токосъемники 1300 руб. Вот в общем и всё... затраты меньше, чем на один ЭПРА.
А плюсов много. Во первых - можно опускать лампы очень низко, хоть на 5 см от растения - ожогов не будет. Во вторых - равномерное освещение, даже двумя лампами. На веге очень хорошо экономить электроэнергию. Ну и в третьих - выход на 4 вращающихся как от 6-ти неподвижных ламп.
По поводу дороговизны моих узлов (ты же об этом?) - она оправдывается надежностью и удобством. И опять же - смотря с чем сравнивать. Узлы от фито-агро от 450000руб, а функционал гораздо ниже..
Цитата:
У тебя всё супердорогое, неоправданно супердорогое для поставленных задач.

Тогда скажи, как выполнять поставленные задачи более дешево?
Это у тебя там КаБэ и сборочные линии, вот и разрабатывай дешевые комплектующие. А я один, если еще начну схемотехнику осваивать и платы разводить, так это тока через 100 лет следующего девайса ждите. :)

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


Последний раз редактировалось alexxxxx 20.10.11 15:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 15:54
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Скальпель писал(а):
... А в январе в серию идёт моя гроверская автоматика, которую сможет купить за абсолютно вменяемые деньги любой желающий. И в ней нет ничего лишнего.

Так и начинал бы сразу со своей рекламы. :brow:
Цитата:
...но неужели нельзя это делать без втюхивания малограмотным дуракам ненужного хлама? Подумай об этом.

А вот этого не надо. :sucks:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 16:01
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками

Регистрация: 15.03.2011
Сообщения: 189
alexxxxx, с какой рекламы, ты о чём? я уже тут чёрным по-белому писал, - на олке не будет даже ветки на форуме по моим девайсам. Во всяком случае мною созданной и поддерживаемой, - Н И К О Г Д А. И я никому Н И К О Г Д А не буду ничего тут предлагать, - ни дорого, ни дёшево.

_________________
ех-berinna, забаненный дураками


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.11 16:10
Заголовок сообщения: Re: "ЛайтМовер" - своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Скальпель, блин, ты внатуре неадекват какойто... Че ты тогда наезжать начал в теме про лайтмуверы, попутно оскорбляя моих клиентов?? Или я на свой лайтмувер цену ставил гдето?? :brow:
Я лохов не ищу, и впариванием, тем более бесполезного железа, не занимаюсь.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 87 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубэги своими руками.

в форуме Я спросил у ясеня...

drurasty7

14

1325

21.06.21 15:13

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1833

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кальций для растений своими руками.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Гидропоника

Ключ

66

4518

12.03.24 14:14

Липунюшка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дерзкий раствор своими руками без смс, ph метра, тдс и кипячения мозгов

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

28

983

30.06.23 12:42

UltraShock Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стимулятор корнеобразования своими руками аналог Rhizotonic Canna

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

truten999

25

622

17.12.23 11:21

VaalFegor Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M