Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.02.10 15:41

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 51
Суть в том, что действительно тихих компрессоров, таких, чтобы можно было спокойно спать, обладая нормальных слухом, просто не существует. Не верьте никакой рекламе. Все это ложь. Просто таких нет. Точка. Поэтому есть только один способ – утихомирить то, что есть. Впихивание материалов в вибрирующую пластину, чтобы она меньше вибрировала, проходили. Да, делается тише на некоторое время, но при этом больше греется и очень значительно падает мощность, а через некоторое время начинает так гудеть, что уже ничего не помогает. Да и не пожаробезопасно это.

Соответственно, надо искать другие пути. Я пошел путем внешней звукоизоляции и сокращения ударной волны от импульсов воздуха.

Для компенсации ударной волны я использовал (подсмотрено где-то давно) устройство из банки из-под пленки, делаем из него глушитель.
Принцип работы глушителя
Один конец идет в компрессор, другой – на глушитель и далее в установку(ведро). Этот «глушитель» полезный, так как внутри ведра снижает звук от пузырей, делает его более равномерным,меняя гудящий звук на шипящий. Однако, это конечно счастья нам не принесет и тише спать не станет, когда компрессор в 2-х метрах от уха по прямой тарахтит.

Для основного звукового барьера делаем коробочку из ДСП или доски.Изображение Коробочка должна быть вся на акустических развязках, чтобы звук (а также вибрация) не передавалась от деталей к деталям и к полу . Для акустической развязки я использовал полоски ткани , нарезанных из старого полотенца . Для ножек в итоге использовал пенистый полиуретан(можно и толстый пенофол использовать). Сначала был поролон, но, как выяснилось, он довольно быстро (за несколько дней) под массой помпы проминается и коробка криво стоит. Крышка должна быть плотно закрытой, поэтому она внутри проклеена поролоном.Так же для более плотного закрывания крышки использовались мебельные замочки(Фото залью позднее) . В закрытом состоянии дырок всего две. Одна для провода питания, вторая – для вывода шланга.Изображение Обе не плотно закрыты проводом и шлангом (т.е. дыры под размер) и служат отверстиями для вентиляции компрессора. Коробочка сделана из доски 20мм, дно и крышка - ДСП 20мм(но можно полностью сделать из ДСП). Скреплено на шурупах (предварительно просверлены маленькие дыры, чтобы скручивать было легче и дока не лопнула). Между всеми стенками проложена ткань, т.е. НИГДЕ нет прямого контакта доски с доской. Внутри дно выложено поролоном, так как родных ножек ни у одного компрессора для гашения вибрации не хватает.

Эффект потрясающий! После закрывания крышки на полной мощности слышно, только если нагнуться над ним в 10-15 см. Дальше уже звук не уловим (слышно только, как в бочке пузыри лопаются издавая шипящий мягкий звук). При этом компрессор не греется, используется всю свою мощь, не надо ограничиваться маленькими компрессорами, т.е. включаем мощный компрессор и спим спокойно... :lol:

За сим тему тихих компрессоров можно закрывать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.10 15:50
Аватара пользователя

Регистрация: 09.11.2007
Сообщения: 1486
kostyarin81, было бы корректно дать ссылку на первоисточник: http://www.artem.ru/cgi-bin/news?c=v&id=724

_________________
У вас больше власти, чем вы думаете.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.10 15:50
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2007
Сообщения: 1563
Basher, и не говори, скопипиздил и выдал за своё.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Статья одна из первых кстати выплывает в Яндексе при запросе "бесшумный компрессор" или около того. Читал ее уже давно. В ней есть одна очень принеприятная загвоздка - воздух компрессору из такой герметичной коробки брать неоткуда. Здесь-то и кроется основной парадокс глушилок для компрессоров, канальников и т.д. Для того, чтобы полностью убрать шум - нужно сделать непрерывный контур шумоизоляции, однако для нормальной работы этих приборов контур должен быть разомкнутым (они извне берут воздух для своей работы). Поэтому подобные глушилки позволяют создать не совершенно БЕСШУМНЫЙ компрессор, а лишь приемлемо снизить его шум.

http://www.fishy.ru/articles/qpump.html (неоригинал, больше картинок)

_________________
Emancipate yourself from mental slavery. [Освободите себя от умственного рабства.] Bob Marley & The Wailers (Redemption Songs).
Солнце светит каждому. Независимо от полноты его карманов. Люди с полной душой загорают сильнее, чем люди с полными карманами. Они более открыты солнцу. Come back in January 2015.
Californian Orange [МГБ][ДНАТ 150Вт][Земля, ScrOG][Окончен]


Последний раз редактировалось xOG 15.02.10 16:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.10 16:00

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 51
господа, на АВТОРСТВО я не претендую!!! Но признаю свой косяк и приношу извинения настоящему АВТОРУ, просто внёс в текст некоторые поправки в тему....


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.10 16:03
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2005
Сообщения: 259
у меня был компрессор TETRA TECH APS 300, кароче взял я его разобрал и полностью весь корпус изнутри обложил 2ух сантиметровым паралоном, звук стал гораздо тише, но расход немного снизился, видимо паралон недавал помпам работать по всей амплитуде...и несколько циклов на нем отпахал,
все было гуд, правда недавно у товарища он отъехал...

_________________
Думай!!..что бы мы сделали, если бы у нас были мозги??


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.10 16:04

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 51
я гоняю эту систему уже месяца 4, никаких нареканий нет, а воздух в коробочку попадает из под крышки через поролон, вообщем всем рекомендую.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 04:41

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
В ней есть одна очень принеприятная загвоздка - воздух компрессору из такой герметичной коробки брать неоткуда. Здесь-то и кроется основной парадокс глушилок для компрессоров, канальников и т.д. Для того, чтобы полностью убрать шум - нужно сделать непрерывный контур шумоизоляции, однако для нормальной работы этих приборов контур должен быть разомкнутым (они извне берут воздух для своей работы). Поэтому подобные глушилки позволяют создать не совершенно БЕСШУМНЫЙ компрессор, а лишь приемлемо снизить его шум.

Там просто сама реализация хромает. Если на воздухозаборник компрессора сделать ПВХ шланг, и его вывести из коробки, то контур будет почти замкнутый.
А в коробе использовать вместо поролона мин.вату, войлок и вспененную резину, помпу ставить на слой из "D" уплотнителя из вспененной резины, то звук практически исчезнет. Проблему вентиляции короба можно решить пустив один канал компрессора на выдув прямо в короб, а отверстия под шланги не делать очень плотными, чтобы был зазор в войлоке и ДСП 1мм. А мин.вата пусть прилегает. Тогда будет циркуляция воздуха и компрессор не будет перегреваться. Ну а сам короб подвешивать на резинках.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 09:46
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2008
Сообщения: 1558
kostyarin81 писал(а):
я гоняю эту систему уже месяца 4


Да ладно! Ты же неделю назад только об этом спрашивал! :spy:

А нет, это kon888, был. Но тема всё равно отсюда. viewtopic.php?f=11&t=42431&start=2220

_________________
Я рад, тому, что живу, я рад солнцу и рад дождю, я один из тех, кто затерялся в толпе. (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 11:50

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 51
Друзья, кто нибудь из вас кроме теории , реализовал данный девайс в реальность? Я вот сделал эту коробочку 4 мес. назад, засунул в неё 2-х канальный компрессор (каждый канал=350л/ч) . Вот мои наблюдения:
1. На производительность это никак не повлеяло(осталась на прежнем уровне)
2. Компрессор не греется ни капли.
3.То к чему стремился(тишина в работе компрессора) достигнуто на все 100%.
Теперь по поводу забора воздуха в коробочку: так как крышка коробки обклеена изнутри поролоном , при её закрывании поролон не даёт герметичности, но звук не пропускает, и вот через эту "брешь" воздух спокойно попадает внутрь. К тому же в моей конструкции отверстия под воздушный шланг и провод подогнаны очень плотно, то есть в притирку.
Так вот, друзья, создаётся такое впечатление, что ни кто из вас даже не пытался сделать сия чудо, а только теоретически выявили так называемые минусы, которых в реальности просто нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 15:55

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
Теперь по поводу забора воздуха в коробочку: так как крышка коробки обклеена изнутри поролоном , при её закрывании поролон не даёт герметичности, но звук не пропускает, и вот через эту "брешь" воздух спокойно попадает внутрь. К тому же в моей конструкции отверстия под воздушный шланг и провод подогнаны очень плотно, то есть в притирку.
Так вот, друзья, создаётся такое впечатление, что ни кто из вас даже не пытался сделать сия чудо, а только теоретически выявили так называемые минусы, которых в реальности просто нет.

Не смеши людей! Через поролон звук не проникает :lol: . Это ж какой слой поролона надо, чтоб через него НЧ звук не проникал!
Я делал подобную коробку. Но по методе описанной мной, только без воздухозабора через шланг. Было просто 2 небольших отверстия и 1 из 4х каналов выведен в короб. Компрессор был достаточно мощный, полностью звук от него все равно не заглушался. По сему плюнул и перешел на периодику.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 17:55
Аватара пользователя

Регистрация: 03.06.2008
Сообщения: 63
Diamond писал(а):

А нет, это kon888, был. Но тема всё равно отсюда. http://www.olkpeace.org/forum/viewtopi ... start=2220

Я такую коробочку собрал. Протянул компрессор. Сейчас система проходит последние испытаня (на перегрев и потерю производительности). Одно могу сказать точно- шум снизился до приемлемого уровня. Сплю спокойно в 1.5 метра от бокса. Если позволите позже выложу фото в этот топик.

_________________
Хорошие сцуко бошки. В этот раз лучше чем в прошлый....(с) "Кровосток"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 18:12
Аватара пользователя

Регистрация: 09.11.2007
Сообщения: 1486
Есть стекловата звукоизоляционная, где-то скоммуниздить кусок и вместо поролона попробовать. Есть у кого?

_________________
У вас больше власти, чем вы думаете.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 18:44
Аватара пользователя

Регистрация: 03.06.2008
Сообщения: 63
Хочу попробовать снаружи обклеить коробочку шумоизоляцией для машин может еще тише станет. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Хорошие сцуко бошки. В этот раз лучше чем в прошлый....(с) "Кровосток"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 18:50

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
Есть стекловата звукоизоляционная, где-то скоммуниздить кусок и вместо поролона попробовать. Есть у кого?

Можно использовать базальтовую мин.вату. Продается в рулонах, но лучше брать в виде плит. Продается в строймагах.
kon888, изнутри будет намного эффективнее.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 21:53
Аватара пользователя

Регистрация: 03.06.2008
Сообщения: 63
А я и там и там попробую :thumbs:

_________________
Хорошие сцуко бошки. В этот раз лучше чем в прошлый....(с) "Кровосток"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 22:02

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
А я и там и там попробую

Оклей снаружи пенорезиной. А изнутри - войлоком в 1см, под который заправь мин.вату. 5см, сжав до 2х.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 22:13

Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 507
kostyarin81 писал(а):
Друзья, кто нибудь из вас кроме теории , реализовал данный девайс в реальность? Я вот сделал эту коробочку 4 мес. назад, засунул в неё 2-х канальный компрессор (каждый канал=350л/ч) Так вот, друзья, создаётся такое впечатление, что ни кто из вас даже не пытался сделать сия чудо, а только теоретически выявили так называемые минусы, которых в реальности просто нет.
чёж не выложил фотки своего чуда ? :wink: дайка попробую угадать: фотик сломался, отдал, спи.Z..или, батарейки cели...варианты... :mrgreen:
Так вот, дружок, создаётся такое впечатление....

_________________
— И это всё, что ты можешь сказать после семи с половиной миллионов лет работы?! —...со всей определённостью заявляю, что это и есть ответ... — Но это же великий вопрос!... — Да,...и что же это за вопрос?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 22:18
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2008
Сообщения: 1558
kon888 писал(а):
Хочу попробовать снаружи обклеить коробочку шумоизоляцией для машин может еще тише станет. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Ага, шумка машинная, отличная вещь! :thumbs: Обклеил бы бокс, да стоит дорого...

_________________
Я рад, тому, что живу, я рад солнцу и рад дождю, я один из тех, кто затерялся в толпе. (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 22:28
Аватара пользователя

Регистрация: 03.06.2008
Сообщения: 63
У меня как раз за домом бокс :mrgreen: в котором шумку на тазики клеят. Завтра пойду договариваться на счет обрезков.

_________________
Хорошие сцуко бошки. В этот раз лучше чем в прошлый....(с) "Кровосток"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 23:31
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2007
Сообщения: 1563
Цитата:
Если на воздухозаборник компрессора сделать ПВХ шланг, и его вывести из коробки, то контур будет почти замкнутый.

Немного беременной быть нельзя. Либо замкнут, либо нет.

_________________
Emancipate yourself from mental slavery. [Освободите себя от умственного рабства.] Bob Marley & The Wailers (Redemption Songs).
Солнце светит каждому. Независимо от полноты его карманов. Люди с полной душой загорают сильнее, чем люди с полными карманами. Они более открыты солнцу. Come back in January 2015.
Californian Orange [МГБ][ДНАТ 150Вт][Земля, ScrOG][Окончен]


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 23:40

Регистрация: 01.11.2009
Сообщения: 1519
ИМХО лудше всего наверное в коробке высверлить дырку 1мм сверлом снизу коробки и густой поток воздуха который будет втягиваться в нутрь через мелкое отверстие будет способствовать "затягиванию" звука(типа как кричать против ветра :lol:) + к тому коробку можна поставить на коврик или паралон который будет способствовать дополнительной шумоизоляции

_________________
Необращая внимания на троля вы лишаете его пищи и вскоре он пропадает сам собой путем смерти через голодание
не все тут руские школы заканчивали, и не у всех браузер эксплорер


Последний раз редактировалось Clony 17.02.10 15:36, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.10 23:46
Аватара пользователя

Регистрация: 03.06.2008
Сообщения: 63
А как думаете если дно коробки залить силиконовым герметиком и дать застыть, потом на него компрессор поставить дополнительный эфект будет?

_________________
Хорошие сцуко бошки. В этот раз лучше чем в прошлый....(с) "Кровосток"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.10 05:39

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
Немного беременной быть нельзя. Либо замкнут, либо нет.

В данном конкретном случае - можно. Это не электрическая цепь и не контейнер с жидкостью. Полностью замкнутым он не будет никогда, т.к. это противоречит принципу работы компрессора. Да и не нужна эта полная замкнутость. Можно даже рассчитать диаметр отверстия исходя из основной частоты звука, которую надо глушить :brow: .

Цитата:
А как думаете если дно коробки залить силиконовым герметиком и дать застыть, потом на него компрессор поставить дополнительный эфект будет?

Конечно будет! Так и надо сделать. Ну или хотя бы места, где находятся ножки компрессора.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.10 21:50
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2006
Сообщения: 59
Коробочку из первого поста надо внутри искусственным мехом обклеить с длинным ворсом. По такому принципу делают глушители для пневматики (видел где-то на просторах). А сам компрессор подвесить внутри на канцелярских резинках для денег, как предлагал бро boggi http://olk-peace.org/forum/viewtopic.php?f=57&t=29640. Респект ему за идею. :thumbs:

_________________
= <>/\|< =


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.10 12:52

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
Коробочку из первого поста надо внутри искусственным мехом обклеить с длинным ворсом. По такому принципу делают глушители для пневматики (видел где-то на просторах).

Это ж каким болваном надо быть, чтоб глуша на пневму из меха делать? :shock:
Глушители на оружии имеют совсем другие принципы действия. Там улавливаются газы и замедляется скорость пули (для огнестрелов).
Мех, как звукопоглотитель - еще хуже поролона.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 63 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аквариумный компрессор вместо вентилятора.

в форуме Вентиляция

miniGROW

10

288

10.05.23 16:31

МиРаПе Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Многоканальный компрессор для DWC из канального вентилятора возможно?

в форуме Дело мастера Бо

DenielFrost

4

799

23.06.23 13:22

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Буйские соли. База. Делаем 4 бутылки 2 на вегу 2 на цвет.

в форуме Я спросил у ясеня...

Lizohan1992

17

1239

03.04.22 18:43

Lizohan1992 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Делаем сами ! Двухкомпонентное удобное концентрированное удобрение на простых солях.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Гидропоника

6487855621

122

10054

08.02.24 11:03

прппекчяа Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M