Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.09.12 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 138
всем привет, есть несколько идей по обогреву растишек в боксе на болконе, нужна помощь или подсказки какие, как лучше их реализовать.

Имеем бокс В\Ш\Г 150\50\50, днат 250, канальник на 180 м3/ч, хотел ставить двц, но думаю провести для начала цикл на земле.

И так начнем! :notice:

1) Инфрокрасные панели, + не нагревают воздух а только предметы, + излучение тепловое отражается от пенафола, +экономичны, +теплорегулируемы, относительно не дороги, если есть у кого опыт работы с ними просьба дать свой коментарий.

2) Обогревающий кабель, +небольшая температура нагрева 30-40гр, +очень дешевый вариант даже есть возможность изготовить самостоятельно, можно использовать для обогрева пола, и этого думаю будет достаточно.

3) Конвектор, тут коментарии излишни!

_________________
Пусть всегда будет :sun: , пусть всегда буду я :mrgreen:.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.12 21:06

Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2012
Сообщения: 756
Бро,работаю сейчас над реализацией подобного,вопрос с обогревом решу при помощи выноса батареи отопления на балкон.

_________________
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.12 21:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 138
ProkhorMitrich [24.09.12 00:06] писал(а):
Бро,работаю сейчас над реализацией подобного,вопрос с обогревом решу при помощи выноса батареи отопления на балкон.

Это тоже как вариант рассматривалось, но сразу отошло на задний план, потому как перепланировку владельцы жилья врядли оценят :friend:

_________________
Пусть всегда будет :sun: , пусть всегда буду я :mrgreen:.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.12 21:36
Аватара пользователя

Регистрация: 29.09.2010
Сообщения: 67
neadekvat1, использовал пленку типа теплый пол, остался очень доволен просто наклеил ее в боксе
на металлический скотч, :smoke:
главное Бро мой тебе совет, не скупись и сразу покупай термо-релешку чтобы только сам температуру выставил
и не парился,хотя я суко еврей жадный :twisted: запиз**рил пленку напрямую и через таймер, хотя и лоханулся на
электроэнергии можно сэкономить кучу бабла)))))
все приходит с опытом...удачи :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.12 22:24
Аватара пользователя

Регистрация: 17.01.2005
Сообщения: 1797
Делай ДВЦ с аквариумным обогревателем + "доброе тепло" с термостатом, всё вместе менее тысячи рупий.

_________________
suhoy und Markus Lab. GmbH
Самодельные курительные девайсы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.12 22:43

Регистрация: 02.04.2012
Сообщения: 1073
ProkhorMitrich [23.09.12 22:06] писал(а):
Бро,работаю сейчас над реализацией подобного,вопрос с обогревом решу при помощи выноса батареи отопления на балкон.

Равшан, помциццо, вынес батареи сразу на улицу, чтобы Москву превратить в Душанбе! :notice:
Тема - от капитана Очевидность! :roll:


Последний раз редактировалось 0тто 24.09.12 07:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.12 23:13
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 1378
Альтеорнативно - это костер на лоджии развести или буржуйку поставить. Можно еще радиатор от девятки нагревать или печку из нее выковырять, только лучше из восьмерки, там печка мощнее!

_________________
Купил билет - отправляйся в путь! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.12 07:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 138
В большей степени тепло необходимо корневой системе или все же самому растению?

_________________
Пусть всегда будет :sun: , пусть всегда буду я :mrgreen:.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.12 08:27

Регистрация: 07.04.2012
Сообщения: 467
А даст что-нибудь обмотка гофрой выходящей из култуба наружной части бокса?
Или вообще если сделать нижнюю, заднюю и боковые стенки бокса полыми и по ним пустить циркуляцию воздуха из култуба?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.12 08:40
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 102
komar77 [24.09.12 00:36] писал(а):
neadekvat1, использовал пленку типа теплый пол, остался очень доволен просто наклеил ее в боксе
на металлический скотч, :smoke:
главное Бро мой тебе совет, не скупись и сразу покупай термо-релешку чтобы только сам температуру выставил
и не парился,хотя я суко еврей жадный :twisted: запиз**рил пленку напрямую и через таймер, хотя и лоханулся на
электроэнергии можно сэкономить кучу бабла)))))
все приходит с опытом...удачи :angree:


согласен полностью


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.12 08:41

Регистрация: 09.02.2012
Сообщения: 150
neadekvat1, масляный радиатор 600вт с термостатом,размер где-то 330х330х100
http://www.eldorado.ru/cat/detail/47220085/
при минусовой температуре за бортом,в боксе ночью 18-20.На ночь включается по таймеру за 15 мин.до отключения света.
можно поставить небольшой кулер,что бы теплый воздух по всему боксу распределялся,на него так же можно поставить посудину с водой для увлажнения.Утром выключается,хватает тепла от днат.Придется конечно настраивать учитывая вентиляцию,зимний и летний режим,регулятор оборотов вента нужен,ну и бокс по возможности хорошо теплоизолировать.

_________________
Единственный врач, который никогда не сделает пациенту хуже, чем ему было до визита к этому врачу - патологоанатом.(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.12 11:47
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2012
Сообщения: 97
vaxseed [24.09.12 00:13] писал(а):
Альтеорнативно - это костер на лоджии развести или буржуйку поставить. Можно еще радиатор от девятки нагревать или печку из нее выковырять, только лучше из восьмерки, там печка мощнее!

у десятки еще лучше печка.
Я все же думаю батарея на балкон (теплый балкон) вполне себе решение. Если батарея обычная, не масляный радиатор, а то он будет свет жрать. Кардинальное так сказать решение, из-за сбоев темпа сильно не упадет.
Люди помню мучались, гаражи отапливали светом, а перенесли бокс в дом и сразу куча проблем отпало.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.12 13:18

Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 2879
Индор?
А как же аут?
Можно ли согреть корни? Весной и осенью,главное,осенью.

.......по принципу "теплых полов" ........??.....на аккумуляторах......??.....при подготовке деляны....

:facepalm: зато нестандарно...
:hmmm:

_________________
попей воды,умой лицо :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.12 16:10

Регистрация: 24.10.2011
Сообщения: 1830
XHemp, балкон дело стремное.надо нанимать сварщика для врезки концевиков на прямую и обратную.
делать это летом во время опресовки.причом подгадать нужно когда вода в системе слита,но есть вариант что ее и сливать не будут.часто пресуют без промывки либо договариваться со слесарями,а это лишние вопросы.если узнают в жэке будет инспектор и даже заплатив ему все равно нет гарантий что не придется платить за лишний радиатор.у них там расчет отопления от площади,а потому он жопу свою будет прикрывать.в случае образования воздушной пробки в радиаторе на балконе его может и прихватить,а 8 атмосфер черной горячей воды разорвет не только его,но и уделает все вокруг.
варианты конечно и без сварщика есть,но это надо смотреть по месту.

прикинув цену работ.все за и против выбор масляного радиатора не так уж плох.тем более что 150х50х50 обогреть проще изнутри,а при наличии термостата он будет включен не постоянно.
ЭдмонДантес,
мой дед просто делал теплые грядки.клал в низ обрезаные ветки и всякую куйню помельче.ботва,негодные тряпки,солома и тд. из компостной ямы смесь навоза или говна хз.с землей притрамбовывал и поливал какой то хренью купленой в магазе удобрений,а с верху сыпал землю и прекрывал пленкой.фишка в том что при разложении органики выделяется тепло и все посаженое созревает на две три недели раньше обычного. урожайность повышается,а период роста и созревания длится до глубокой осени.не знаю как по нашей теме.сажал скомуниздили,но вега была лом. :thumbs:

_________________
.....чистая правда со временем восторжествует,
если проделает тоже, что явная ложь. (с) В.С.Высоцкий.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.10.12 22:18
Аватара пользователя

Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 300
Дневник: Читать (2)
гофра 80 ~ 150р, патрон ~ 25р, лампочка накаливания 90ватт ~ 15р, диммер с проводом для лампочки ~100р, кулер 80~ 70р. всё это дело монтируется внутрь гофры и получается бюджетная регулируемая по температуре мини-теплопушка... Бокс стоит на балконе в шкафу который из нутри обшит пенофолом, пушка так же в самом шкафу с выходом в бокс... думаю система всем понятна... лампочка греется внутри гофры кулер всё это тепло гонит в бокс одновременно охлаждая лампочку, важно что бы кулер работал на пол мощности дабы воздух успевал нагреваться у меня запитан от обычной зарядки телефонной на 4.5v. теперь о минусах.. Лампочки накаливания имеют свойство перегорать поэтому на данный момент думаю тестировать с эсл для большей надежности но боюсь что греют они в разы слабее... Тестировал при 10с на балконе в боксе темпа держалась 22с :) если размеры бокса позволяют можно организовать всё внутри при более высоких температурах на балконе... Плюсы :) минимум затрат на электроэнергию, простота изготовления, дешевый расходный материал (не больше 500р)

_________________
•Dutch Haze fem(закончен)™
•2х Little Russian auto & 2х Purple Widow auto(закончен)™


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.10.12 06:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 138
Бандюк [05.10.12 01:18] писал(а):
гофра 80 ~ 150р, патрон ~ 25р, лампочка накаливания 90ватт ~ 15р, диммер с проводом для лампочки ~100р, кулер 80~ 70р. всё это дело монтируется внутрь гофры и получается бюджетная регулируемая по температуре мини-теплопушка... Бокс стоит на балконе в шкафу который из нутри обшит пенофолом, пушка так же в самом шкафу с выходом в бокс... думаю система всем понятна... лампочка греется внутри гофры кулер всё это тепло гонит в бокс одновременно охлаждая лампочку, важно что бы кулер работал на пол мощности дабы воздух успевал нагреваться у меня запитан от обычной зарядки телефонной на 4.5v. теперь о минусах.. Лампочки накаливания имеют свойство перегорать поэтому на данный момент думаю тестировать с эсл для большей надежности но боюсь что греют они в разы слабее... Тестировал при 10с на балконе в боксе темпа держалась 22с :) если размеры бокса позволяют можно организовать всё внутри при более высоких температурах на балконе... Плюсы :) минимум затрат на электроэнергию, простота изготовления, дешевый расходный материал (не больше 500р)
Отличное предложение, но думаю можно в место лампы использовать провод нагревающйсЯ"

_________________
Пусть всегда будет :sun: , пусть всегда буду я :mrgreen:.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.10.12 10:45
Аватара пользователя

Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 300
Дневник: Читать (2)
попробуй по тестируй с проводом просто регуляторы температуры такого провода мне показались дороговатыми... Какова максимальная температура нагрева провода? В идеале продают теплый пол с использованием такого термопровода стоит от 3тысяч рублей до 8тысяч... А провод обычный для обогрева труб мне показался маломощным для минусовых северных температур на балконе... Имея фирменный регулируемый теплый пол естественно никакие гофры не нужны плюс там и термостат в комплекте для поддержания нужной температуры но бюджетным вариантом это уже не назовешь :)

_________________
•Dutch Haze fem(закончен)™
•2х Little Russian auto & 2х Purple Widow auto(закончен)™


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.10.12 11:42

Регистрация: 24.05.2010
Сообщения: 191
На авито можно купить остатки теплого пола. Нам какраз немного надо

_________________
Знающий людей - благоразумен. Знающий себя -просвещен. Побеждающий людей - силен. Побеждающий самого себя - могущественен.
Дао Дэ Цзин


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.10.12 11:58
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 108
Markus [23.09.12 23:24] писал(а):
Делай ДВЦ с аквариумным обогревателем + "доброе тепло" с термостатом, всё вместе менее тысячи рупий.

чо так дешево?

_________________
:sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.12 00:46
Аватара пользователя

Регистрация: 08.11.2011
Сообщения: 472
а что если ЭСЛ ку балончиком черным закрасит она светить не будет но будет излучать тепло :elk:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
neadekvat1 [08.10.12 10:26] писал(а):
Бандюк [05.10.12 01:18] писал(а):
гофра 80 ~ 150р, патрон ~ 25р, лампочка накаливания 90ватт ~ 15р, диммер с проводом для лампочки ~100р, кулер 80~ 70р. всё это дело монтируется внутрь гофры и получается бюджетная регулируемая по температуре мини-теплопушка... Бокс стоит на балконе в шкафу который из нутри обшит пенофолом, пушка так же в самом шкафу с выходом в бокс... думаю система всем понятна... лампочка греется внутри гофры кулер всё это тепло гонит в бокс одновременно охлаждая лампочку, важно что бы кулер работал на пол мощности дабы воздух успевал нагреваться у меня запитан от обычной зарядки телефонной на 4.5v. теперь о минусах.. Лампочки накаливания имеют свойство перегорать поэтому на данный момент думаю тестировать с эсл для большей надежности но боюсь что греют они в разы слабее... Тестировал при 10с на балконе в боксе темпа держалась 22с :) если размеры бокса позволяют можно организовать всё внутри при более высоких температурах на балконе... Плюсы :) минимум затрат на электроэнергию, простота изготовления, дешевый расходный материал (не больше 500р)
Отличное предложение, но думаю можно в место лампы использовать провод нагревающйсЯ"


А бля меня уже оказываеться опередили :mrgreen:

_________________
Мути добро,Бро!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.12 07:27

Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 2879
провод нагреващийся-термокабель

_________________
попей воды,умой лицо :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.12 09:27
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2010
Сообщения: 333
НИКАКОГО термокабеля ! Эту штуку нельзя использовать без стяжки/раствора...Почитайте инструкцию по монтажу...Инфракрасная пленка для ламината еще куда-ни шло...Самому уже три раза приходилось решать эту проблему, и конечно в самый последний момент..когда уже листья краснеть начинают....Что, собственно, удалось намотать на ус..1) Просто необходим высокочувствительный терморегулятор, с разбросом вкл-выкл не более 2-3 градуса, например ДТКБ или "цифровые"...Частые "контрастные души" по 10 градусов похоже угнетают растишек..2) По этой-же причине мощность должна быть не большой...150-300W..для более "плавного хода" температуры...3) Вентиляцию"ночью" лучше не выключать...иначе на пол-оборотах вытяжной вентиль может не запуститься от холода, да и запах накапливается...у меня два "последовательных" Вентса 150(вдув-выдув) работают 24/0....4) Самый болезненный вопрос-обслуживание растишек. Открытая дверь бокса за 10 сек сравняет температуру внутри и снаружи бокса...Если в стандартном шкафу может поместится от 6 до 19 растих (ограничение УК :lol: ), то обслуживание занимает до получаса..А значит нужно нагревать тепловентилем балкон/лоджию градусов до 15 и только потом открывать бокс....Кстати, керамические тепловентиляторы очень удобны тем что, пакеты с пластинами можно соединять в комбинации...Я сделал 375W дешевому "Vitek" (~400р), дуют такие почти бесшумно..Установил перед вдувом снаружи бокса, а терморегулятор внутри бокса пол-метра от пола...Но с приходом морозов на балкон все это будет бесполезно...Сами заебетесь и растишек заебете..Делайте сначала утепленную лоджию, чтобы всю зиму выше ноля.. 8) .... ЗЫ вариант" гофра-лампочка" безусловный лидер по сумме качеств, а вот с нелегальной батареей можно "влететь"на десятки килорублей , ЖЭК не дремлет бля :mrgreen:

_________________
Люди добрыя...Да что-ж это делаетсо-то???


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.12 09:40
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 138
на счет стяжки, ну это ведь легко осуществимо, а что если пол залить в месте с термо кабелем)))

_________________
Пусть всегда будет :sun: , пусть всегда буду я :mrgreen:.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.12 10:17
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 167
купил коврик с подогревом WIRT 60 R.прилагается регулятор на 6 положений.20 бакинских.бокс площадью 45 на 76.темпа за бортом около 10 градусов,внутри можно до 30 нагнать(максимум),при разогретом боксе.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.12 10:25

Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 2879
neadekvat1, агро термокабель другой,его в грунт закапывают

_________________
попей воды,умой лицо :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 28 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс на балконе, обогрев керамической ик лампой

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ROKOBOONGEE

31

680

28.02.24 17:31

ROKOBOONGEE Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Азотный перегруз у растения

в форуме Я спросил у ясеня...

PSR1257

3

248

19.08.23 09:08

UltraShock Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Температура корней и растения ?

в форуме Я спросил у ясеня...

DubSha

7

299

07.08.21 04:12

ЮЗЕРНАМЕ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пересадка Растения в Ауте!

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

wma57

34

2002

24.05.22 21:56

kolik604 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Определение пола растения по семечку.

в форуме Я спросил у ясеня...

Amaya

16

925

17.04.19 10:15

Реактор Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M