Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.04.13 09:50
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2008
Сообщения: 2758
Как известно аэроклонер даёт 100% укоренение, конечно если генетически растение клонируется.
Мне нужно было срочно клонировать и я не мог "стоять рядом". Поэтому из подручных материалов следовало собрать аэроклонер. Детали все оказались под рукой. Что нужно. Два строительных корыта (российского производства, в Питере делают) одно на 65л, второе на 40. 40 литровое корыто срезаем 8-10см покругу, чтобы оно входило внутрь 65л. Перед этим сверлим "балеринкой" отверстия диаметром 5см. У меня получилось 50 дырок. Чуть большего диаметра нарезаем из неоплена или пеноизола(лучше конечно плотнее материал, но и этот пойдёт) кружки для клонов. Далее делаем разрез до центра и в центре поперечный разрез, чтобы получился крестик в центре с прорезом с одной стороны до края, чтобы удобно было вставлять клон.
Крышка и корыто готовы. Помпу можно использовать от 750 до 1200 л.ч. аквариумную. Следует выбрать с резьбой, такие есть у Resun и Hydor. Берём трубу из пенопропилена (для пайки), можно конечно из клеющегося водопровода сделать, но там пластик твёрдый и тонкостенный, форсунка плохо вкручивается, и спаиваем прямоугольник, как на фото. Форсунки 180 градусов от гардена. 10 шт. хватит. Сверлим отверстия меньшего диаметра и они плотно вворачиваются. Всё, аэроклонер готов.
Клоны по опыту лучше укореняются в чистой воде, но не осмосе, а из под крана до 250 ппм. Если вода 450 и больше, то следует осмосом разбавить её до 250. Я пробовал укоренять и с удобрениями и стимуляторами, корни появляются позже на 2-3 дня. Пш 6.0. Насос работает 24/7. Температура воды не должна быть выше 24 гр. Если есть чиллер, то следует его подключить для охлаждения воды. Первые 3 дня температура 24, потом 20-21. 40л воды будет достаточно для этого корыта. Это как раз до труб с форсунками. Перед использованием наберите воды в клонер и добавте 1,6 мл/1л перекиси водорода 35% и включите клонер на 1час. Потом слейте дайте чуть просохнуть и можно набирать уже целевую воду. Бросьте на дно один камень для аэрации. Чистота -очень важна. Клоны рекомендую всё же надрезать вдоль лезвием, так будет больше точек роста корней. На фото ничего не подрезано, просто срез. Укореннение проводилось с комплектом метроп, первые 3 дня толькко амино рут, потом амино рут + калгрин, через 8 дней появились корни и добавил мр1. ППМ не превышал 230. Доливал осмос. Но лучше не доливать, а менять весь компот.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Свет 18/6 и пару трубок T8(osram floura green 3360lm white) будет достаточно. На фото корни 16 дней, чуть позабыл про них. Если пересаживать в землю или кокос то их стоит подрезать и оставить 5-7 см.

_________________
Suff Station
www.sffs.space
contact@sffs.space


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.18 11:28
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2003
Сообщения: 2391
suff, :friend:
Неоплен? Не нашел.. в поисковике.
Пеноизол. На фото вроде полиэтиленовая пена для упаковок бьющихся товаров.
Сафф, черный не нашел, белый у меня. Скорее всего чуть-чуть просвечивает. Как думаешь, сильно повляет? Могут сгнить?
За пять дней из 32 клонов сгнили две. Остальные держатся.

_________________
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как построить Гроурум за копейки или банальные вопросы от пионера

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Apostol228

76

2146

15.01.23 01:21

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Волшебный сорт/LED160w/64*67*45/Автоматизация grow box за копейки/STROG

в форуме Grow LED

Grigrov

20

1929

10.04.22 08:54

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Power Africa x MK Ultra Fast Seedsman

в форуме Описание сортов. Иностранные производители

dimasssik

0

485

25.07.20 19:45

dimasssik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Своя селекция. Ранецвет Фаст - Power Plant+Pandora. Урожайный, смолистый.

в форуме Grow Outdoor

teon1

10

1470

12.09.22 12:14

teon1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★Dieselgum x More Diesel Power Suff★прожекторы★Земля★лст★30/50/100, вега✓Цвет✓ харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

Jarastafa4ray

48

2854

04.11.23 17:14

Jarastafa4ray Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M