Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.06.14 01:50
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
Про датчик уровня раствора

Уже давно назрела пора сделать модуль автодолива для пш корректора. И ключевым элементом в этом модуле является датчик уровня раствора.
Чаще всего для таких задач служат датчики поплавкового типа. Они весьма доступны и существуют различных конфигураций. Однако для системы DWC они не слишком подходят, т.к. корни могут блокировать поплавок.
Дальномеры (ультразвуковые или инфракрасные) по этой же причине не слишком подходят - луч дальномера может упереться в корни и не зафиксировать снижение уровня раствора.
Различные емкостные датчики могут давать наводки на pH зонд.

Я попробовал собрать датчик по рекомендации kPuz

88535

Принцип датчика довольно прост - внутри находится светодиод, излучающий в инфракрасном спектре, и фототранзистор. Пока датчик не касается воды фототранзистор улавливает излучение светодиода и посылает в микроконтроллер логическую единицу (5В). Как только датчик касается жидкости преломление лучей меняется и фототранзистор перестает улавливать свет от светодиода. При этом в микроконтроллер отправляется ноль (0В)

88542

Сам датчик герметичен и может быть размещен над уровнем раствора или внутри него. Рабочая температура 0 - 80 С

88540

Есть и существенное ограничение - емкость с раствором, где находится датчик, должна быть светоизолирована. Иначе фототранзистор будет улавливать излучение от других источников света. Впрочем для DWC и многих других гидропонных систем это не проблема.

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.14 06:22
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 27.06.2013
Сообщения: 237
Cyberplant, бро продолжай в том же духе :thumbs: слежу за развитием девайса и до конца лета собираюсь приобрести себе :smile:

Извиняюсь жутко за офтоп, можно вопрос? Читая в твоем посте про наводки на РН зонд, у меня что то похожее- в баке постоянно торчит датчик ррм (и температурный одновременно) мультимонитора РНТ- 026 (смотри в подписи я его ремонтировал), но при одновременном касании раствора датчиком РН они перестают работать (коротят чтоли хз...) я грешу на установленный мной блок питания от телефона панасоник вместо родного (родной был на 110 вольт, с трансформатором не получилось заморочиться...) у него немного больше вольтаж (6 вместо 5,5) ну и сила тока (1А вместо 100мА). Обьем раствора в баке 35 литров, я пробовал замерять одновременно на разных концах бака, все равно дисплей РН начинает сразу выдавать чушь какую то. Раньше (когда еще батарейки были) одновременный замер был возможен. Как думаешь можно что сделать?

_________________
GB-1
Реанимация PHT-026
Цикл Pineapple chunk


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.14 22:07
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
depthroat, проверь датчики в отдельной емкости, не в рабочем баке. Если будет работать нормально значит причина в внешних факторах. Еще вариант поставить регулятор напряжения типа MAX666CPA на 5.5 в, если внутри такого не стоит. 6В не очень подходит для микроконтроллеров, обычно 3.3 - 5.5, из за ампер наврядли такая ошибка может возникнуть

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.14 13:47
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 27.06.2013
Сообщения: 237
Бро спасибо. Я тоже грешу на повышенный вольтаж. Так как в микроэлектронике я как корова на акации :elk: то микросхемки мне паять не вариант :smile: Легче блок питания другой подобрать... :smile:

_________________
GB-1
Реанимация PHT-026
Цикл Pineapple chunk


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.14 19:45
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
Большое обновление pH Corrector

В первую очередь хочу поблагодарить уважаемых участников форума и клиентов за дельные советы и оказанное доверие. По многочисленным пожеланиям и отзывам покупателей была существенно модернизированна система автоматического контроля гидропонных систем. Сегодня я хочу представить наши новые разработки в этой области.

PlantDuino 2.0

105603

В отличие от первой плантдуины это устройство является не урезанной копией оригинальной ардуины, а существенно расширенной версией оригинальной платы.
Новая плантдуина имеет на борту энергонезависимые часы реалного времени/календарь, дисплей, кнопки управления, реле для управления нагрузкой до 250В 10А, микроконтроллер ATmega 328, такой же как на Arduino Mini, разьем I2C Grove и разьем TTL-UART для прошивки девайса. Все это помешается в компактном акриловом корпусе размером с пачку сигарет и прошито бутлоадером ардуино.

105611

Без дополнительных расширений прибор можно использовать как обычный таймер. Причем легко можно запрограммировать весь цикл или нестандартный режим освещения.

Дозаторы жидкостей

105604

В новой версии блок с насосом располагается отдельно от платы управления в собственном акриловом корпусе. Доступны корпуса на один, два и три насоса.
Каждый насос укомплектован оригинальными хим. стойкими трубками Pharmed и штуцерами-переходниками на обычные аквариумные трубки.
Конечно, лучше всего использовать трубку Pharmed по всей длине, но и ПВХ трубки могут прослужить продолжительное время.
Блок можно вешать на стену через специальные ушки или просто ставить на плоскость.
Подключение к блоку осуществляется через винтовые клемы.
Я рекомендую располагать блок трубками в верх ниже основного бака и на концах трубки устанавливать обратный клапан. Это исключит возможное движение жидкости самотеком.
Для экономии транспортных расходов блоки с насосами поставляются в разобранном виде с инструкцией по сборке. Время на сборку не составит больше пяти минут.

pH

В новой версии корректора используются американские микросхемы, специально спроектированные для чтения с датчиков pH.
Это расширение доступно в двух вариациях - ардуино шилд и миниатюрная платка с разъемом grove. Оба устройства работают по шине I2C, а это значит, что можно подключить свыше ста датчиков pH к одной плантдуине.

105605

105606

Если требуется только понижать пш, можно использовать маленькую плату pHtoI2C и реле встроенное в PlantDuino. Это вариант является самым доступным решением для автоматического поддержания уровня пш на сегодняшний день.

105608

Вариант с шилдом pH Corrector 3.2 гораздо функциональнее. Во первых шилд комплектуется акриловым корпусом и при установке на PlantDuino образует с ней единое устройство.

105607

В этом случае можно подключить уже два дозирующих насоса, датчик температуры жидкости pt100/pt1000, датчик уровня жидкости. А при помощи реле PlantDuino можно организовать автодолив или управление светом по таймеру.

105609

При желании к устройству можно подвести интернет через стандартные шилды ардуино без ущерба для функционала девайса.

105610

Все части устройства можно приобрести по отдельности, включая трубки Pharmed, или комплектом с уже установленным программным обеспечением, датчиками и блоком питания. По поводу приобретения можно в личку. Через недлю можно будет приобрести через сайт или ебей. Всем успехов, спасибо за внимание.

цены
PlantDuino 2.0 - 45$
Блок с одним насосом - 40$
Блок с двумя насосами - 80$
плата pHtoI2C - 25$
pH Corrector Shield v.3.2 - 35$

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.14 02:51
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 136
Вооо, молодец, коллега :)
Откуда и почём шилды для кислотности? Думаю, пора делать для них сравнительный тест :)

_________________
Удалённый контроль гроубоксов и автоматика - Cadi GCL


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.14 17:12
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
theoretic, шилды by CyberPlant, цены под спойлером. Насчет тестирования пиши в личку, авторитетное мнение всегда интересно

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.14 17:34
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 28.11.2009
Сообщения: 153
...


Последний раз редактировалось salmahan 05.12.15 01:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.14 18:32
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
salmahan, обычный пш зонд (лабораторный или аквариумный) служит окло года, промышленные датчики (они обычно идут с специальными креплениями) служат дольше при калибровке раз в год.
Гарантированный ресурс трубки Pharmed 2000 часов перекачивания жидкости. Это примерно 2500 литров концентрированной кислоты или щелочи. Износа электронной части пока не обнаружено :)

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.14 05:03
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 28.09.2011
Сообщения: 200
Цитата:
Гарантированный ресурс трубки Pharmed 2000 часов перекачивания жидкости. Это примерно 2500 литров концентрированной кислоты или щелочи.

А когда жидкость не перекачивается, то и в трубках нету никакой щелочи либо кислоты? а то 2000 часов шлангов в пересчет на сутки дает цифру в 83 дня, а ведь это единственный компонент в данной поделке на который производитель указывает хоть какой-то производственный ресурс, а все остальное слеплено из китайшины, да ещё и такой на которую сами китайцы стыдяться тех. данные писать.

Но вместо того, чтоб увеличить качество девайса, автор пошел совсем другим путём
CyberPlant [07.09.14 19:45] писал(а):
Каждый насос укомплектован оригинальными хим. стойкими трубками Pharmed и штуцерами-переходниками на обычные аквариумные трубки.
Конечно, лучше всего использовать трубку Pharmed по всей длине, но и ПВХ трубки могут прослужить продолжительное время.

Что ещё придумаете для снижения качества и цены?? :facepalm:
Форум то ты выбрал верный для реализации своего продукта, вот только продукт далек от товарного вида.
Ну кто в здравом уме доверит свой урожай товару который слеплен из китайских компонентов, на которые сами китайцы стыдятся писать тех. данные?
Давай ка я тебе помогу обновить линейку твоих товаров, дабы ты мог больше сделать продаж шилдиков
Во первых расширить линейку pH корректоров, 3 штуки будет наверное самое то, а данный девайс поместить в самый низ линейки с названием эконом корректор aka скупой платит дважды, вторым в линейке продуктов будет баланс корректор из компонентов специальных под данные нужды уже хоть с какой-то гарантией качества, ну и третий замыкающий продукт ультимейт из компонентов собраных вручную швейцарскими часовыми мастерами с пожизненой гарантией, ценовую политику обьяснять думаю не нужно


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.14 14:25
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
Цитата:
А когда жидкость не перекачивается, то и в трубках нету никакой щелочи либо кислоты? а то 2000 часов шлангов в пересчет на сутки дает цифру в 83 дня


Все верно, износ трубки происходит в момент перекачивания, когда ролики насоса деформируют трубку. Контакт с агрессивной жидкой средой без деформации на ресурс трубки не влияет.

Цитата:
Давай ка я тебе помогу обновить линейку твоих товаров

Помощь была бы кстати, особенно в виде мат€риального вложения :smile:
Без такой помощи доплатить за японские насосы можно в соседней теме. Смена гражданства мастеров не планируется.

Гарантия в 1 год распространяется на электронную составляющую, корпуса, двигатели насоса (при условии целостности установленной трубки).

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.14 15:15
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 28.09.2011
Сообщения: 200
Не нашел я соседний темы, а может плохо искал.
Так что ты собственно продаешь? Шилдик(мозг) на который в свободном доступе есть схема, как и код? а ведь выходит именно так.
Я ещё как пол года назад тебе в личку писал, да я готов взять девайс с качественными дозаторами-помпами и прочими прибамбасами и цена не имеет значения если высокое качество и надежность и ещё раз НАДЕЖНОСТЬ!!!1
Тут люди семян пачку в 10штук берут по стоимости превышающую стоимость твоего всего девайса со всеми китайскими побрякушками, а если прибор даст сбой и урожай будет похерен, подавляющему большенству будет пох на стоимость семян потому что произойдет пезцетц куда большего масштаба.

Цитата:
Доплатить за японские насосы можно в соседней теме.

и как же я их настрою? хотя я так и не нашел этой темы.

Кругозор то свой расширяй, а то так и будешь продавать печатные платы натыреные с опен соурс ресурсов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.14 16:11
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
В опен соурс те схемы и код собственно я и выложил либо дополнил, дабы люди могли разобратся как это работает или дособрать девайс под свои нужды. У людей с промышленным гровом обычно проблем с выбором оборудования не возникает.
Мои приборы восьмой месяц трудятся на ком. озеленении у профессиональных садоводов. Просто люди знают, что почем и сделали свой выбор. Другие готовые варианты уже проскакивали и в этом топике. Если готов сделать предоплату за японские насосы и ждать 2 месяца - пиши в личку, обсуждаемо. А так то гроверы люди разные, за всех вот так говорить немного опрометчиво

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.14 16:33
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 28.09.2011
Сообщения: 200
Ну молодец раз сам написал и выложил в открытый доступ :)
Если есть где такая инфа по твоему шилду как дособирать, то стоилобы выложить в подробностях.
Да тут бы тоже стоило озвучить цену, на шилд + брендовые компоненты, не мне же одному интересно


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.14 16:40
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
CyberPlant [10 сен 2014, 16:11] писал(а):
Если готов сделать предоплату за японские насосы и ждать 2 месяца - пиши в личку, обсуждаемо.

Не всё так ужасно. С момента заказа в Японии до момента получения обычно проходит не больше 10 дней.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.09.14 01:54
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 136
alexxxxx [10.09.14 16:40] писал(а):
CyberPlant [10 сен 2014, 16:11] писал(а):
Если готов сделать предоплату за японские насосы и ждать 2 месяца - пиши в личку, обсуждаемо.

Не всё так ужасно. С момента заказа в Японии до момента получения обычно проходит не больше 10 дней.

Если без таможни, ага.

_________________
Удалённый контроль гроубоксов и автоматика - Cadi GCL


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.09.14 09:40
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
theoretic [21 сен 2014, 01:54] писал(а):
alexxxxx [10.09.14 16:40] писал(а):
CyberPlant [10 сен 2014, 16:11] писал(а):
Если готов сделать предоплату за японские насосы и ждать 2 месяца - пиши в личку, обсуждаемо.

Не всё так ужасно. С момента заказа в Японии до момента получения обычно проходит не больше 10 дней.

Если без таможни, ага.

Вместе с таможней и доставкой на дом.
Вот к примеру одно из последних отправлений: EJ295145652JP
Отследи его - прием в японии 27.08, вручение адресату 31.08. Четыре дня на всё. Мне порой кажется что япония совсем рядом. :pray:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.09.14 15:51
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
alexxxxx, кроме времени на доставку нужно еще время на изготовление корпуса и отладку. По доставке конечно тебе видней, но с ними только переписывался по поводу заказа около 2-х недель прежде чем они счет выставили :smile: Очень японцы дотошные ребята, и ассортимент соответствующий

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.14 10:33
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
CyberPlant [21 сен 2014, 15:51] писал(а):
alexxxxx, кроме времени на доставку нужно еще время на изготовление корпуса и отладку. По доставке конечно тебе видней, но с ними только переписывался по поводу заказа около 2-х недель прежде чем они счет выставили :smile: Очень японцы дотошные ребята, и ассортимент соответствующий

Зато когда понимание достигнуто и всё отлажено - иметь с ними дело одно удовольствие. Я им только письмо с заказом отправляю, они сами с карты бабло списывают, до 5 дней изготовление.
Я поэтому и сказал, что с момента заказа до момента получения до 10 дней. :smile:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.14 02:22
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 23.11.2012
Сообщения: 9
Всем доброго времени суток.
Заинтересовался автоматической регулировкой pH, но т.к. в программирование и электронике не сильно подкован столкнулся с трудностями, но все по порядку...

Хотел бы узнать мнение более опытных людей насчет моих комплектующих. И перед тем как покупать качественные вещи, хотелось бы разобраться с более простыми.

И так есть в наличии:
дозаторы 2 штуки
pH зонт + усилитель
собственно arduino UNO
Датчик температуры и влажности (DHT 11)
TFT ЖК дисплей
Модуль реле на 4 канала

В принципе как вывести на дисплей информацию с того или иного датчика разобрался, но не хватает знаний как собрать это все в кучу... Ну и проблема с работой с энергонезависимой памятью, обработкой на ошибки, и прочими тонкостями которые вам могут показаться ерундой.

Интересует подойдет ли такой pH зонт, и хватит ли его хотя бы не на год а на месяц?
Почитав тему стало ясно, что трубки в дозаторе нужно менять.
Интересует также всегда ли включено питание на зонт в ваших устройствах или кратковременно включаете на время замера а потом выключаете.

Заранее спасибо за ответы.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.14 00:31
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
katar, по поводу программирования смотри мои исходники на github там это все есть
пш модуль в принципе подойдет, зонда хватит на полгода-год
Питание лучше все время подавать на зонд, кратковременной подачи может не хватить для стабилизации показаний сенсора

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.14 16:01
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 23.11.2012
Сообщения: 9
CyberPlant, У Вас Ph подключается по TX и RX а как реализовать (в коде) подключение через аналоговый вход т.к. у меня модуль немного отличается как я понимаю?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.14 17:06
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
katar, возьми семпл-код, который идет в комплекте с твоим модулем, и замени им ту часть кода который отвечает за чтение пш.
Мой модуль построен на более актуальных компонентах и калибруется программно (не надо резисторы подкручивать как в китайском).
К тому же там используется буферное питание для электрода, благодаря этому электрод живет несколько дольше - т.е. электрод работает не в режиме батареи (генерирует напряжение), а в режиме полупроводника. Значение пш передается в контроллер по шине I2C (пины SDA и SCL), поэтому в моем случае можно подключить неограниченное кол-во пш сенсоров к контроллеру используя всего два пина

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.14 18:57
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2013
Сообщения: 489
Вот магазинный вариант появилсо- https://dzagigrow.ru/upload/iblock/59e/ ... 8090d.jpeg

_________________
Видел я все дела, какие делаются под солнцем... И вот, все — суета и томление духа!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.14 05:04
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
Jinsy, за такие деньги этих вариантов и раньше было не мало :friend:

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 6  [ Сообщений: 129 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматический гроутент

в форуме Гроубокс

greenline

5

857

20.12.19 16:40

8787447462 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M