Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.05.14 00:46
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
kPuz,
Дык в новой версии уже заменили, потому и распродаем остатки :)

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.14 01:32
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 210
Делайте ец контроль из 3х компонентных удобрях, у всех сейчас в основном а+б+пк13/14 или флора, которая тоже 3х компонентная :friend:
на такой девай я первый в очередь, этж реально может быть полностью автоматизированная гидра,прчем как двц, как периодика и что угодно! просто воткнул клона укорененного, а через 2 месяца забрал шишку без дефецитов блоков и прочего, только воду в резервуар чистую подливай... Слежу за темой)

_________________
Пишу редко, стараюсь метко :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.14 02:11
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
cudo, так и делаем. К этому сейчас еще разрабатываем дополнительный модуль для автоматического контроля уровня раствора с датчиком min/max и управление на две аквариумные помпы или любые другие насосы 220В. Ориентировачная стоимость такого модуля 2000 р. Без такого модуля EC корректор может работать только на повышение, а мы планируем полностью автономную систему :friend:
И по большому счету, можно программировать насосы по конкретной задаче.
Например, на пш оставить только pH Down и к трем компонентам удобрений добавить рипен

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.14 04:09
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 977
CyberPlant, вот очень хорошая идея сенсоров уровня жидкости



В качестве контроллера сгодится и плантдуина, достаточно прикрутить светодиод и фотодетектор

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
cudo, для полной автоматизации не хилые средства нужны, как минимум система подгонки уровня ламп, как максимум HD камеры и не хилый код с системой распознавания листа и проблем растих ) даже я такое написать не смогу

_________________
Чем ты тише, тем больше можешь услышать << back | track


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.14 07:36
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 10.11.2010
Сообщения: 913
Классная штука ))) А я собирался сам мутить такую штуку ))) На контролере от скуда сфинкс )) .. Корректор PH и PPM темпа раствора , темпа в помещение , вкл откл света ... Есть бюждежтые варианты, но чтоб управление было удалённо ?? Подскажите .. А то 100тыс не хочу отдавать за такое удовольствие ...Если нет то буду мутить..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.14 19:03
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
soarer, мои приборы подключаются к интерету без проблем - устанавливаешь ethernet или WiFi shild и настраиваешь сервер, можно xively.com использовать. Но пока смысла в этом не много - имхо настроенный контроллер и сам должен справлятся со своими функциями, а следить за тем как он это делает не обязательно. Хотя менять дозировки для удобрений может быть и удобно..

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.14 19:12
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 977
CyberPlant, На самом деле следить придется. т.к. электрод постоянно опущенный в раствор начинает через какое-то время врать. нужно периодически проверять ph раствора карманным тестером, чтобы понять когда нужно заново калибровать электрод.

_________________
Чем ты тише, тем больше можешь услышать << back | track


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.14 19:33
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
kPuz, мне видеться концепция этих девайсов в роли помощников гровера, а не заменителя. Конечно, нужно следить, но с таким девайсом это можно делать гораздо реже. Хотя идея отправить растение в гидропонной системе на Марс мне так же не чужда :)

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.14 07:11
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2011
Сообщения: 399
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.14 07:49
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 22.08.2012
Сообщения: 1866
Дневник: Читать (6)
CyberPlant, :friend: , уже и забыл что что то тут писал..... :)

_________________
BIG UP!!!
Всё растёт!!!
Жизнь идёт, время незаметно течёт...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.14 08:06
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
CyberPlant [06 май 2014, 19:03] писал(а):
soarer, мои приборы подключаются к интерету без проблем - устанавливаешь ethernet или WiFi shild и настраиваешь сервер, можно xively.com использовать. Но пока смысла в этом не много - имхо настроенный контроллер и сам должен справлятся со своими функциями, а следить за тем как он это делает не обязательно. Хотя менять дозировки для удобрений может быть и удобно..

Бро, гровер должен спать спокойно, а для этого ему необходимо в любой момент времени быть уверенным, что его оборудование работает, а не льет на пол или к растихам кислоту или щелочь. :facepalm:
Например - поехал на 2 недели отдыхать, паранойя будет расти с каждым днем пропорционально сложности оставленного без присмотра оборудования. :lol:
Поэтому удаленный контроль никогда не лишний. :wink:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.14 09:24
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 19.02.2013
Сообщения: 22
Вы посоны реальные бизнесмены, неделю на связь не выходите :facepalm:

_________________
"Вам, предводитель, пора уже лечиться электричеством".


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.14 04:31
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
для ускоренной обратной связи пишите на email
Цитата:
info[собака]cyberpant.ru

_________________
pH Corrector
FanControl


Последний раз редактировалось CyberPlant 06.06.14 20:00, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.14 08:12
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2014
Сообщения: 547
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.14 09:00
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 19.02.2013
Сообщения: 22
CyberPlant [04.06.14 05:31] писал(а):
для ускоренной обратной связи пишите на email info@cyberpant.ru

ок, но лучше спрячь мыло под сполер и @ замени на "собачка" чтоли, спамом завалят

_________________
"Вам, предводитель, пора уже лечиться электричеством".


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.14 09:23
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 27.06.2013
Сообщения: 237
что надо изучить чтобы самому разбираться в аппаратной части? В смысле знать какие контроллеры, платы, разьемы к чему и куда :smile: ? Электротехнику или что? Я конечно далек от мысли самостоятельно создать вещь наподобие девайса Cyberplant, но тема автоматического контроля мне очень интересна, а я не очень представляю какие железки для чего и куда из магазина киберпланта :mrgreen: Не ругайте сильно за лося :elk: :mrgreen:

_________________
GB-1
Реанимация PHT-026
Цикл Pineapple chunk


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.06.14 20:14
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
depthroat, в моем магазине на ebay есть уже готовый запрограммированный комплект. В плане изучени можно начать с arduino.ru, форума амперки, статей на харбре, и видео Джереми Блюма. Принцип довольно прост: берем мозги в виде микроконтроллера (например установленный на плату Ардуино), берем датчик и исполнительный механизм. Программируем все это дело по принципу: если значение на датчике А то механизм делает Б. В простейших случаях весь код может 6-8 сток.

patton, да, подобные девайсы набирают сейчас популярность. Отичие моих устройств - цена, потенциал расширения, открытые исходники

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.14 12:36
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 27.06.2013
Сообщения: 237
cyberplant, бро спасибо за инфу :smile: будем посмотреть...

_________________
GB-1
Реанимация PHT-026
Цикл Pineapple chunk


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.14 04:32
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2012
Сообщения: 89
CyberPlant, отличное устройство получается!

Я давно заморочился с 1-wire и мне покоя не даёт мысль сделать корректировку Ph/EC с помощью компа. На данный момент уже есть контроль и мониторинг температуры/полива/освещения. Перистальтику думаю взять от Welco + трубки от них же. Остался вопрос, куда и как подключать электрод. Насколько я понимаю, нужен аналоговый вход. У меня как раз есть аналоговый модуль. Не хватает мозгов, правильно ли я всё понял или нет?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.06.14 08:39
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
hhuu, нужен операционный усилитель для pH электрода с большим входным сопротивлением (от 1ТОм)
Вот показания с этого усилитиля уже можно отправлять на аналоговый вход. В теме уже проскакивали конкретные модели усилителей и готовые микросхемы от атласов, которые использую я.
Насчет применимости упомянутого выше аналогового модуля в построении пш корректора у меня есть некоторые сомнения. В рабочей схеме достаточно 5 элементов: пш электрод->усилитель->микроконтроллер->транзистор (или реле)->насос.

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.06.14 13:04
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2012
Сообщения: 89
CyberPlant, а если пойти другим путем: подключить к 1-wire Ph трансмитер? Это дороже конечно, но все-таки.

Можно в личку.

Уменя задача управлять уровнем Ph и мешать удобрения через сервак на Linux'e. Посколько на данный момент очень многое завязано на 1-Wire (полив, освещение,вентиляция, обогрев помещения, статистика), то очень хотелось бы и остальное делать на нем же. Конечно, в идеале это промышленный растворный узел, но очень пугают цены. Сделать нечто попроще, чем у alexxxxx, просто убрать: оплату его труда + ПЛК Овен + мелкие детали. Вот я и пытаюсь выяснить цену, т.к. стоимость некотрых элементов для меня не ясна и что можно исключить на 100% из системы, без потери нужного функционала и приемлемого качества.

Из того, что мне понятно:
  • Иметь отдельную емкость для приготовления раствора
  • Насос, который доставит жидкость из рабочей емкости в место приготовления раствора
  • Электромагнитный клапан
  • Шаровый кран (для изменения направления перемещаемого раствора)
  • Ph трансмитер + Ph электрод, вмонтированный в проточное место (где раствор всегда циркулирует)
  • Перистальтические насосы, с помощью которых будет дозироваться Ph-,Ph+ и удобрения. (5 насосов)
  • "Мозг" - в данном случае компьютер, который мониторит и управляет этим зоопарком.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.14 20:42
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 27.06.2013
Сообщения: 237
Cyberplant бро, вот у меня такая задумка- с целью охлаждения питательного раствора в DWC я хочу приспособить старый кулер для воды, а точнее его холодильную установку. Можно ли добавить в твой девайс функцию для автоматического включения подключенной к нему помпы (нагрузки) если температурный датчик (тоже подключенный к девайсу твоему) выдаст значение превышающее пороговое (например при достижении температуры раствора 28 градусов твой аппарат периодически начинает включать помпу и небольшие дозы охлажденного питательного раствора в баке охлаждают компот до нужного значения после чего помпа отключается)... Пытался найти какой нибудь миничиллер но не преуспел :(

_________________
GB-1
Реанимация PHT-026
Цикл Pineapple chunk


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.06.14 14:27
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
hhuu, система не проста, но интересна. Новое поколение шилдов пш корректор 3.0 поддерживает протокол wire (i2c), и шилд может работать даже без ардуины в качестве Ph трансмитера. В наличии планируется на начало июля. Если очень надо сейчас, можно в личку, что нибудь придумаем. А вообще мне видится использовать в данном случае в качестве мозга сервак, а ардуину в качестве вспомогательного контроллера - компьютер отсылает команду по протоколу wire (или же 1-wire - можно и так организовать) на ардуину, а та уже дергает насосы, клапана, кран и передает на сервер показания датчиков. Первое, что попалось http://robocraft.ru/blog/arduino/302.html

depthroat, да, такое можно и довольно легко. Опять же, в новой версии шилда есть поддержка тепературных датчиков pt100/1000. Или повесить герметичный датчик ds18b20 на свободный пин, а на другой пин вывести реле для помпы. Это довольно простая схема, можно воспользоватся готовыми модулями с ебея. В программном плане все то же довольно просто - нужно соединить скетч считывания температуры + скетч управления реле + оператор if (temp>28) relay(HIGH). В сети примеров уйма.
Ну и термо реле еще можно приспособить для этой функции, они сейчас есть весьма доступные
И еще планируется одно устройство, которое решит такую задачу еще проще..

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.06.14 15:02
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2007
Сообщения: 1246
CyberPlant, немного не понял в каком формате контроллер отдает данные? он snmp понимает? Если да, и есть выход в интернет, можно даже мониторинг настроить с помощью zabbix. В случае аномальных параметров, будет смс и/или мэйл приходить :)

_________________
Purple#1 fem/Земля/0.1м2(50х34х31)/Вега:ЭСЛ 65Вт-цвет:ДНАТ70... рос с 24.09.07... срублен 11.12.2007... высушен 17.12.2007... на пролечке...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.06.14 16:55
Заголовок сообщения: Re: Автоматический корректор pH

Регистрация: 03.10.2012
Сообщения: 59
DmK, да, можно и так http://forum.arduino.cc/index.php?topic=220756.0
Вообще у ардуины достаточно много поддерживаемых протоколов и огромное количество готовых библиотек и плат расширения (шилдов). В интернет проще всего выходить с помощью Ithernet Шилда или WiFi. Мои шилды спроектированы таким образом, что это расширение происходит в ущерб дисплею в версии 2.5 и в ущерб температурному датчику в версии 3.0, но цена шилда остается при этом максимально доступной. Если использовать ардуину мега, то можно сохранить и эти функции

_________________
pH Corrector
FanControl


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 6  [ Сообщений: 129 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматический гроутент

в форуме Гроубокс

greenline

5

852

20.12.19 16:40

8787447462 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M