Начать новую тему 
Ответить на тему 

Хотите ли такой гаджет?
да 87%  87%  [ 86 ]
нет 13%  13%  [ 13 ]
Всего голосов : 99
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.01.14 01:16
Заголовок сообщения: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
Приветствую Вас, многоуважаемые любители растений и их выращивания :wink:
Только для Вас! Эксклюзивно (пока) на ОЛК! представляю универсальное устройство, которое с легкостью машины времени переместит вас вместе с вашим боксом из 20 века в 21-й! :notice: :smile:
Я решил создать новую тему, поскольку это уже не просто GrowMonitor, а нечто большее! Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ .. конечно не дотягивает до громкого звания GrowLab, но называться GrowMaster вполне себе может! :thumbs:
Устройство будет одинаково полезно как любителям почвы и органики, так и профессионалам гидропоники с межпланетной станции. :rasta: Устройство легко трансформируется и модифицируется в зависимости от потребностей пользователя и призвано украсить и облегчить жизнь специалистам занимающимся выращиванием как разнообразных цветов, так и овощей, а также других культур. Изначально задумка выглядела в голове моей так -
Изображение
Результатом долгих и упорных усилий, направленых на материализацию этой идеи, стало полностью материальное и функциональное устройство -
Изображение
Устройство поддерживает связь с адроид устройством и при помощи его волшебного экрана передает информацию о ситуации в боксе в глаза и далее в мозг пользователя. Также с помощью того же экрана пользователь, используя свои волшебные пальцы, может объяснить кремниевой жизни что же он от нее хочет.
Как я писал выше- устройство может использоваться в разных режимах и поэтому более подробно о фичах этого агрегата я расскажу ниже.

1 РЕЖИМ. Устройство используется в боксе , где лилии растут на почве.
Изображение
Здесь хозяин бокса может контролировать: - состояние таймера освещения, - температуру в боксе, - влажность воздуха, -состояние помпы полива, - влажность почвы, - температуру в прикорневой зоне, -количество воды в баке полива.
Полив растений может осуществляться как по таймеру, так и по датчику влажности почвы. Если почва становится суше уровня определенного хозяином растения, то устройство включает 1 цикл полива по таймеру, после чего опять следит за влажностью почвы. Количество воды в баке отображается в процентах от полного и в литрах т.е. можно следить за расходом.

2 РЕЖИМ. Устройство используется в боксе, где гиацинты цветут на гидропонике.
Изображение
В данном случае - система периодического затопления с переливной трубкой обратки. Полив происходит по таймеру в режиме определенном руководителем бокса. :smile: На экране смартфона(планшета, телевизора) (нужное подчеркнуть) хозяин растения видит - день цикла, - состояние таймера освещения, -температуру и влажность в боксе, -состояние таймера затопления, - значение PH(может выбрать количество знаков после запятой 1 или 2. 2 впринципе не нужно, но круто)), - значение TDS (в ппм. Также может наблюдать электропроводность EC в милисименсах), -температуру раствора (в градусах цельсия). -количество раствора.
Если количество раствора знать не обязательно, а пш стабильно ползет вверх, то ультразвуковой датчик уровня раствора можно отключить и вместо него воткнуть блок из 2 модулей в результате чего устройство превращается.. превращается.. в нем дополнительно появляются регулятор температуры и пш! -

3 РЕЖИМ. Устройство используется в гидропонном боксе с цветами в неотапливаемом автономном помещении.
Изображение
здесь кстати добавилась еще одна фича, которую лень было рисовать в еще одной схеме. Устройство позволяет убрать из системы ставшую ненужной сливочную трубку. тем самым позволяет сделать сверхтехнологичную однотрубную систему периодического затопления(определение только что придумал)). В данном случае раствор в резервуар с растением поступает и сливается по одной трубе. Избежать перелива позволяет концевой выключатель на поплавке (на испытаниях успешно использовался поплавок от тормозного бачка ваз). Тоесть можно из пластиковых водопроводных труб и ведер (грубо) создать систему на любое количество растений, где каждое будет в своем ведре и не нужно городить сливочных труб. Во время цикла полива когда уровень раствора приподнимает поплавок - там размыкаются контакты и помпа выключается на паузу заданную пользователем (до 4 минут). Т.е. раствор выполняет роль поршня дополнительно аэрирует корни во время цикла полива.
Но изначально я хотел рассказать в этом режиме про автоматическое регулирование ПШ и температуры воздуха.
Хотя что тут особенно рассказывать - с температурой всё просто - реле может включаться как нагреватель, так и охладитель. 2 границы - температура включения нагрузки и температура выключения нагрузки. Если первая меньше второй - то нагреватель, если первая больше, то охладитель.
Регулировка ПШ также может быть либо вверх, либо вниз.. По моим экспериментальным наблюдениям пш раствора чаще всего растет по мере выедания питательных веществ растением. поэтому по умолчанию это понизитель ПШ.
Алгоритм регулировки таков : раз в сутки (ночью. когда весь раствор в баке) запускается функция регулировки. Если пш нужно регулировать (границы задает хозяин бокса) реле, замыкающее цепь перильстатической помпы включается на время заданное руководителем полетов (от 0.1 с) после чего выключается на время паузы необходимое чтобы раствор хорошо перемешался (перемешивающей помпой, которая всегда лежит в баке и всегда включена). Потом опять происходит измерение и впрыск кислоты (если нужно). Также, можно регулировать и вверх. Такие циклы будут происходить пока пш не достигнет нужного значения или 20 раз (что быстрее наступит)). Я решил что 20 циклов более чем достаточно для регулирования.
Это значит всё понятно, но это еще не всё. Самый навороченный режим, для реальных пацанов- это следующий :

4 РЕЖИМ. Устройство используется в автономном месте и вызывает хозяина по мере надобности.
Изображение
Здесь вроде бы тоже самое. Автоматически регулируется температура в помещении, автоматически регулируется пш, но отличие в том, что датчик ЕС(TDS) располагается в корневой зоне растения. Казалось бы зачем? Но устройство может работать не только автономно, пересылая инфу по блютуз на смартфон хозяина, когда он находится рядом, но и в связке с андроид устройством (прекрасно подходит смартфон в который не верит Нагиев от МТС за 1890 рублей. Это именно он лежит на устройстве на второй фотографии). Если в зоне действия блютуз положить смартфон на зарядке (блютуз жрет много) с запущенным приложением, то этот смартфон будет отправлять СМС хозяину и звать его когда сам не справляется (может отправлять 2 хозяинам)). Экран отправки смс выглядит так :
Изображение
Смски с текстом введенным хозяином могут отправляться в следующих случаях:
активные случаи цветные , неактивные- чернобелые.
- отключили электричество/включили электричество
- не загорелся днат
- сломалась помпа
- ошибка датчика температуры и влажности/ошибка датчика ПШ/ЕС.. ошибка датчика уровня.
- температура вышла за пределы установленные начальником температуры.(следовательно что-то с регулятором)
- пш вышло за пределы установленные департаментом ПШ (следовательно что-то с регулировкой пш).
в этих случах устройство через андроида будет звать Человека чтобы он исправил то, что случилось.
Если хозяин получил смску об отключении электричества и поехал разбираться и пока ехал электричество включили, то ему об этом придет смска и можно будет не ехать т.к. устройство имеет энергонезависимую память и продолжит работать в том же духе, если что вызвая мастера по растениям.))
Контроль включения лампы происходит по температурному датчику (лампа горячая) т.е. если после включения реле через 1,2,3 и т.д. (решать Вам) температура в боксе не поднялась на 2 градуса, то значит лампа не зажглась и вам андроид отправит смс.
Контроль работы помпы происходит по датчику EC помещенному в корневую зону (вот зачем он там нарисован был). Раствор в течении определенного Вами времени не затопил его, то значит что-то с помпой и вам придет смс.(ну если хотите конечно) и если деньги есть на симке.. и если ловит в тех курмышах, где растет))
Датчик EC в этом плане самый универсальный потому что можно смотреть и ЕС и ТДС и котролировать помпу и влажность почвы с помощью его же усовершенствованного контролировать. принцип один- измерение сопротивления переменному току.
ПШ и ЕС калибруются по одной или двум точкам. т.е. можно использовать датчики в любом состоянии.
Да и еще можно конечно переименовать блютуз модуль на устройстве и поменять пароль у него.
Вопщем в основном это всё. Все экраны я описывать то здесь не буду, а то итак многабукв.
Вот до чего дошел прогресс.)
Так что если что- пишите... можем лично договориться и я Вам такой-же сделаю :friend: ну это до старта официальных продаж :smile: чисто по свойски :friend:
phpBB [media]

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


Последний раз редактировалось Chap 03.02.14 01:13, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 01:32
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 191
Chap, я вот не совсем понял, выходят 3 провода, а что на их концах?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 01:39
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
s0u1ja, ты имеешь в виду как выглядят сами датчики?

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
щас датчики сфоткаю. Но нужно понимать конечно, что это пока прототипы датчиков)

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 01:58
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 191
замысел хорошЬ всех зайцев, как с мачгана=))

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Chap, сначала подумал, там тип вэбочки такие, мониторят все дела, ну вкупе с дтчками)
а по сам фигачил?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 02:11
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
вот датчик пш , ес и температуры раствора..вставляется в среднюю дырку)
Изображение
ультразвуковой датчик уровня вставляется в левую дырку):
Изображение
цифровой датчик температуры воздуха и влажности воздуха соответственно в правом разъеме:
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
для регулировки температуры и пш вместо датчика уровня можно подключить блок реле типа такого
http://www.ebay.com/itm/390667760836?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
к реле для регулировки пш подключается такой насос
http://www.ebay.com/itm/new-12V-Dosing-pump-Peristaltic-dosing-Head-DIY-F-Aquarium-Lab-Analytical-water/321205087763?_trksid=p2047675.m1850&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D11%26meid%3D3958625238037228266%26pid%3D100011%26prg%3D1005%26rk%3D2%26rkt%3D5%26sd%3D390723392713%26

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 02:19
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 191
блин, так-то Весчь прям) яб со временем обзавелся, в копьё наверное встанет) а если не секрет, сколько дерев-х?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 02:20
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
s0u1ja,
Цитата:
замысел хорошЬ

он не просто хорош- он афигителен :lol:
Цитата:
а по сам фигачил?

да. всё сам с нуля. пришлось выучиться на инженера электронщика, дизайнера и программиста.))

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 02:21
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 191
просто нет вобще ничего, кромк термометра уличного) покупать всё отдельно не хочется, а так бац, ну и.. всех зайцев)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 02:25
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
s0u1ja, по поводу цены я пока планирую в районе 7 килорублей. для подобного функционала это очень не дорого.
но вопрос цены конечно сильно плавающий.. если сделать серию на несколько тыщ штук чтобы продавать и в голландию и в колорадо, то цену конечно можно сильно уменьшить.. а если штучные ручные сборки под заказ, то можно и сильно увеличить.)
Цитата:
а так бац, ну и.. всех зайцев)

да да. в том то и дело :friend: :thumbs:

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 02:27
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 191
Chap [08.01.14 03:20] писал(а):
s0u1ja,
Цитата:
замысел хорошЬ

он не просто хорош- он афигителен :lol:
Цитата:
а по сам фигачил?

да. всё сам с нуля. пришлось выучиться на инженера электронщика, дизайнера и программиста.))

да уж, прям инновация практически в грове)) ну аналоги я думаю есть, хотя может и нет...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Chap, Chap, блин 7 это просто прекрасно, т.к. хороший тдс\пш 2.5 стоит)))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 02:37
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
s0u1ja,
Цитата:
ну аналоги я думаю есть, хотя может и нет...

сначала я искал и ничего подобного не находил, но тут на форуме подсказали устройство похожее -
http://www.bitponics.com/
Цитата:
блин 7 это просто прекрасно

и я и я и я того же мнения :smile: :happy:

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 02:44
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
s0u1ja, да. много времени и сил ушло на по.
да да.. уже спать пора.. времени уже 4 почти. всего доброго :friend:

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 02:51
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 24.12.2013
Сообщения: 111
7к это хорошо! пш и тдс хорошие только 7 стоят, а тут функционала еще вагон
крутая вещь :thumbs: интересно как со стабильностью

_________________
White Widow(Dutch Passion)фотофем\ 2x White Lemon Skunk авторег 0.36m2, 400wHPS\MHL, Земля, GHE bioponics


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 03:17
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!

Регистрация: 06.12.2013
Сообщения: 246
Дневник: Читать (7)
головной центр я так понимаю тоже на андроиде, а выходы в сеть все и фафля и инзернет и гсм/3г?

_________________
куплю любое б/у оборудование для гровинга
жминабор удобрений на цикл старт.
OLK.CC!!! hawaiian snow fem, Auto Bomb#2 reg/днат400/земля/Этисо/скрог/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 03:29
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 27.09.2013
Сообщения: 85
Дневник: Читать (2)
Интересная штука, а что внутри?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 11:38
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
речной888, устройство настраивается с андроида и далее работает автоматически без смартфона... но если вам надо оставить на несколько дней и уехать куда нибудь на турбазу, то можно оставить смарт в зоне действия блютуз и он пришлет смс если что.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
etc, внутри коммерческая тайна :smile: на самом деле там плата с электронными компонентами :smile: что там еще может быть внутри? бомбы нет...))
думаю не стоит забивать чистые головы подробностями внутренностей ни смартфона ни устройства... главное работает четко :thumbs:

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 12:54
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2013
Сообщения: 184
Дневник: Читать (1)
Chap, а с вентиляцией гроумастер связан,как может управлять собственно?Делай патент сразу иначе "5.".

_________________
:sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 13:36
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
Injun, не вкурсе что это за вентиляция. вообще да.. гугл говорит что бренд growmaster уже занят давно всеми)) ну это не страшно.. можно назвать подругому.
вообще обычно вентиляция включается вместе с лампой парралельно.. но и отдельно может управлять с помощью реле управления температурой.. т.е. при достижении заданной температуры будет включать дополнительную вентиляцию, а при снижении ниже заданного порога - выключать.
Можно теоретически управлять кондиционером, но практически не нужно поскольку сейчас кондиционеры идут со встроеным таймером и его просто нужно настроить чтобы он работал когда в боксе (руме, ангаре) (нужное подчеркнуть)) день.

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 13:52
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2013
Сообщения: 184
Дневник: Читать (1)
Chap,обычно вентиляция работает круглосуточно,а вот когда лампа гаснет можно снизить обороты винта.Так что и её учти в ПО! :notice: :mrgreen:

_________________
:sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 14:27
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
Injun, я делал вентиляцию из 120 мм. кулеров 12 вольтовых. 3 работало всегда а 3 включалось вместе с лампой. Регулировать обороты можно, но , считаю, не нужно.) 8)

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 14:40
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2013
Сообщения: 184
Дневник: Читать (1)
Chap, я тебе говорю как лучше,а то вон есть такие G-Systems.

_________________
:sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.14 23:10
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
Injun,
Цитата:
я тебе говорю как лучше

хорошо, хорошо) как скажешь :smile:
а пока вот видео.. щас сделал)
phpBB [media]

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.14 23:06
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
Прикрутил к теме опрос. Ведь вы своими желаниями можете влиять на реальность :smile:
чем больше людей захочет это - тем меньше будет цена, потому что можно будет заказывать бОльшую серию.
и это- поднимайте тему, чтобы на главной была почаще... это тоже будет способствовать.
приветствуются любые вопросы (в т.ч. и глупые :smile: )
также можно рассказать какую-нибудь историю или басню :rasta:
гоу гоу гоу!

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.14 01:45
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 564
Штука интересная, главное начать, а там и до ума довести можно, исходя из требований и пожеланий будущих потребителей. Тем более есть рабочий прототип.

Я бы добавил модульность. Чтобы не ограничивалось все тремя разъемами, где каждый отвечает за конкретное направление, а чтобы можно было сделать хоть 10, с возможностью дублирования и тд, путем переходников, например, разумеется, 10 гнезд делать не надо :mrgreen:

Про цену ничего не скажу пока что, единственное, с чем можно сравнивать - с автоматическими gsm станциями, которые тоже считывают и контролируют разные параметры и в случае чего могут звонить/слать смс.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.14 14:23
Заголовок сообщения: Re: Универсальный гроумозг!
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2009
Сообщения: 2418
Grr,
Цитата:
Тем более есть рабочий прототип.

тоже считаю это важным моментом :friend:
Цитата:
Я бы добавил модульность.

да. модульность - это тема! тоже думаю в этом направлении.. хотя у меня уже есть зародыши модульностьи- Сам гаджет- это модуль таймеров. Смартфон- модуль гсм. Можно подключить модуль управления (блок реле для регулировки пш и температуры). :thumbs:

_________________
Удаленное наблюдение за растениями и мониторинг.
BluetoothGrowMonitor.
The Union-перевод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 80 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Big-Devil XL, QB 200w, terravita универсальный, подскажите пожалуйста нормально ли это

в форуме Я спросил у ясеня...

CaptainGreen123123

4

247

08.04.20 21:57

KEDP Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M