Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13
Ногами не бить, зелень накидывать.
Дошел до строительства лампы и прикупил себе 120 3Вт диодов с аликспресс. За 2 недели они приехали в Питер, что меня несказанно удивило. Пришли они в планках 5х4 диода в каждой

Изображение


Поначалу начал отрывать их по одной , а потом понял , что они изолированны друг от друга на звездах... Ну , как говорится "сначала думай, потом делай". Для остальных - подключайте их прямо на планках - массу времени сэкономите. Вторая тупка моя - проверил только синие на вольтаж и работоспособность... В последствии выяснилось , что на красные напряжение надо 2.2-2.7 В и у меня сгорело 7 диодов. Проверяйте все виды диодов, которые у вас есть, будет очень обидно, когда начнут линии тухнуть. Итак, понял я , что по 4 красных на 12В - это слишком жирно и перепаял их на 5 штук в линию. после этого все стало норм. Но греются они тоже норм. Радиатором была выбрана алюминиевая труба 25х25х1.5 (110р метр в максидоме) + уголок 25х25х1.5
собрано все было вот в таком виде.
Изображение


верхние уголки служат ребрами жесткости, а боковые для последующего крепежа активной вентиляции

Отдельным вопросом встало - "как фиксировать диоды на радиаторе?". сверлить столько дырок - прямо скажем не самое приятное занятие. В итоге был выбран метод-бутерброд =) когда все диоды крепятся на термопасте (будьте аккуратны - смывается АРХИплохо. Для смыва используйте жидкость для снятия лака с ногтей) и снизу это дело придавливается оргстеклом, которое на 4 болтах крепится к тем самым боковым уголкам.

Изображение


Верхние уголки у нас послужили поперечными ребрами жесткости и элементами крепления лампы (в них сверлятся по 2 дырки и на веревки вешается это все безобразие). Нижнее Оргстекло подбирайте с выпуском по длинне 5-7 см в каждую сторону - это будет у нас площадка для нашей вентиляции.

Но так как диодов у меня на 300Вт , то встал вопрос о том, что просто радиатора может не хватить , да и хз справятся ли маленькие компьютерные радиаторы с такой задачей... Было принято решение о разработке простого култуба на основе радиатора (в этот момент я и пришел к квадратному профилю алюминиевому). Из оставшегося оргстекла можно склеить маленькие переходные коробочки для транзита воздуха. Как на картинке ниже.

Изображение


вот раскладка - пластик + дырка 100мм , просверленная оронкой по дереву 102 мм. + труба 100мм нужной длинны.

Изображение


Изображение


Изображение


Делаем 2 таких площадки и клеим на нижнюю площадку , которую делаем для этого . На картинке она красного цвета.

Изображение


и ставим это все на боковые уголки как на картинке.

Изображение


это все устанавливаем на радиатор и ВУАЛЯ =) у нас култуб из радиатора =)

Изображение


П.С. - советую между 2 слоями оргстекла использовать утеплитель для окон - чтобы герметизировать шов и не заливать все герметиком. Модульность - наше все.


Последний раз редактировалось Arle 17.09.14 15:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2011
Сообщения: 222
где готовое изделие?? :deal:

вариант уложить кулера крепления под гофру горизонтально не рассматривал? если да, почему отказался? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13
ff0x4 [17.09.14 17:21] писал(а):
где готовое изделие?? :deal:

вариант уложить кулера крепления под гофру горизонтально не рассматривал? если да, почему отказался? :hmmm:


готового изделия еще нет фото - только вчера сделал, а телефон сел.

в смысле гофру? трубы то я на то и вклеивал, чтобы хомутами можно было гофру прикрепить и в вывод.


Это скорее материал к размышлению, нежели точная инструкция к сборке(хотя можно и так собрать). Всё надо дорабатывать народными стараниями и приводить простому, недорогому и рабочему варианту. =)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 30.05.2013
Сообщения: 476
херня получится на этих уголках если честно, они между собой тепло отдавать плохо будут или ты их все пастой измазать хочешь ?
радиатор нужен с толстой подошвой чтобы нагрев ровно распределялся по всей площади и ребра от подошвы чтобы это тепло отводить, чем длиннее и тоньше тем лучше остывать будут, почитай репорты ты наверное еще не представляешь как твоя конструкция греться будет

_________________
не было счастья... да угостили...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13
итак - все работает. Радиатор греется, но с выхлопа дует прям нагретый воздух, что говорит о работе системы. Фотки не выкладываю, т.к. с моими кривыми руками (я архитектор а не строитель) получается прям не презентабельно. НО! В процессе всего этого дела я нашел как сделать все тоже самое, но быстро и просто. весь тот же радиатор только длиннее на 5-10 см в каждую сторону (иначе он будет задевать за цепи крепления) и концы труб засовываем в переходники вентиляционные вот такие :
Изображение

они легки, просто режутся и нужной форм

Ну и все это дело гермитезируем (в моем случае это армированный скотч =). Без гемороя и лишних затрат времени и средств. ну и к ним просто подключить гофру.
:sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 715
-


Последний раз редактировалось smitty2 07.01.16 00:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13
smitty2 [19.09.14 21:52] писал(а):
а радиатор фирмы лигра не расматривал, там вобщемто можно и кулеры приделать и продув организовать, ну да работает и лады :friend: если сильно греться будут то тоже заморочусь, стекло не нужно то проще



да я вообще не нашел просто радиаторов рядом, да и цены у них космические просто. теряется смысл хенд мейда =) а 2 трубы и уголок стоят 300р...
блин, если бы знал про их радиаторы то подумал бы =)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Arle,
Цитата:
Вторая тупка моя - проверил только синие на вольтаж и работоспособность... В последствии выяснилось , что на красные напряжение надо 2.2-2.7 В и у меня сгорело 7 диодов. Проверяйте все виды диодов, которые у вас есть, будет очень обидно, когда начнут линии тухнуть. Итак, понял я , что по 4 красных на 12В - это слишком жирно и перепаял их на 5 штук в линию. после этого все стало норм. Но греются они тоже норм.

Типичная ошибка дилетанта при подключения диодов. Такими темпами ты всю партию пожгешь. :facepalm:
Да будет тебе извесно - напряжение для диода не важно. Диод на 12 вольт может отлично работать на 24х вольтах. А вот ток надо ограничивать обязательно. Если на диод 300мА навесить блок питания 500мА - хана диоду. Если ты включаешь много диодов - соединяешь их в цепь и считаешь их общий ток. Потом высчитываешь нужный для твоего блока питания резистор, и ограничиваешь с его помощью ток блока питания.
Читай тут: http://optron.ru.gg/Lightdiode3.htm

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13
d1k [17.09.14 21:00] писал(а):
херня получится на этих уголках если честно, они между собой тепло отдавать плохо будут или ты их все пастой измазать хочешь ?
радиатор нужен с толстой подошвой чтобы нагрев ровно распределялся по всей площади и ребра от подошвы чтобы это тепло отводить, чем длиннее и тоньше тем лучше остывать будут, почитай репорты ты наверное еще не представляешь как твоя конструкция греться будет



вы были не правы. Практика показывает, что они офигенно принимают температуру и без активного продува греются так, что не прикоснешься. С продувом - разве что руки греть.

ff0x4 писал(а):
где готовое изделие?? :deal:

вариант уложить кулера крепления под гофру горизонтально не рассматривал? если да, почему отказался? :hmmm:


Изображение


Изображение

проверка временем показала отличную работоспособность девайса и охлаждение воздухом СУЩЕСТВЕННОЕ (без него температура подскакивает очень быстро и сильно)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2013
Сообщения: 35
Может репорт начнешь? Я бы подписался) интересуюсь именно таким источником света. Во что встали диоды и драйверы по деньгам? Сколько спектров?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13
baltic писал(а):
Может репорт начнешь? Я бы подписался) интересуюсь именно таким источником света. Во что встали диоды и драйверы по деньгам? Сколько спектров?

Следующий раз начну. Надо было затестить лампу и сейчас уже на цвет перевожу. Смеяться будешь но питается это все от компьютерного бп который за лампой на фото. Красные стоили 2к за 100 а синие покупал 20 типа за 300 или типа того. Красные по факту 2вт хоть и указаны как 3. Их по 5 в линию и на 12в выход. А синие 3 ватта. Их по 4 в линию. Получишь безопасную зону с потерей около 20 процентов мощей. То есть не 260 а 190 где то. На бп всегда надо смотреть сколько он способен выдать по 12в выходу и не нагружать больше процентов 70. Домой доеду и подробнее опишу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.09.2014
Сообщения: 13
Arle, Делись, как растишки себя чувствуют под китайскими диодами?
Где на али диоды брал?(это ведь не реклама, а обмен ценнейшим опытом))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Arle [19.11.14 17:41] писал(а):
С продувом - разве что руки греть.

Если влом купить нормальный термометр, то кладешь руку на греющуюся деталь и считаешь, когда до десяти досчитал и припекло это 60С.
А вообще перестань смущать народ своими НЕохлаждающими радиаторами. Проведи замеры, потом отписывайся.
Топик - шляпа. :sucks:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13
Zii писал(а):
Arle, Делись, как растишки себя чувствуют под китайскими диодами?
Где на али диоды брал?(это ведь не реклама, а обмен ценнейшим опытом))

На Али чисто набирал 3w grow led и искал по репутации и цене. Растихи чувствуют себя круто. Растут широко и низко - идеально для скрога.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13
baltic [19.11.14 19:23] писал(а):
Может репорт начнешь? Я бы подписался) интересуюсь именно таким источником света. Во что встали диоды и драйверы по деньгам? Сколько спектров?



Изображение


Изображение


Изображение


ну вот как чувствуют. правую передержал чуть на веге на скроге, т.к. левая помладше и хотелось, чтобы она хоть чуть доша до сетки.

кстати кулеры - на дверных петлях висят - на каждую по 2 кулера норм ( просто у меня столько нету) и меняется угол обдува


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.07.2014
Сообщения: 33
Arle, блочёк на 350 Вт сколько сможет потянуть лед ламп ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубэги своими руками.

в форуме Я спросил у ясеня...

drurasty7

14

1326

21.06.21 15:13

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1835

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кальций для растений своими руками.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Гидропоника

Ключ

66

4527

12.03.24 14:14

Липунюшка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стимулятор корнеобразования своими руками аналог Rhizotonic Canna

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

truten999

25

624

17.12.23 11:21

VaalFegor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дерзкий раствор своими руками без смс, ph метра, тдс и кипячения мозгов

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

28

983

30.06.23 12:42

UltraShock Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M