Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.10.14 11:21
Заголовок сообщения: Помощник на arduino

Регистрация: 14.09.2014
Сообщения: 1
Решил собрать так сказать устройтво автоматизации... Конечно не настолько умное как у Алекса :)
Довольно быстро сделал вкл,выкл по датчикам например для включения вентилятора или обогревателя. Вроде суточный таймер для света тоже сделал. А вот с таймером для полива пока думаю.
Вот решил спросить у опытных товарищей , как они настроили полив ? То есть нужен типа не таймер, а период чтоль когда включено и когда выкл. О это только что придумал пока писал сообщение :)
Вообщем интересно узнать какие функции должны быть у такого устройства?

p.s. увидел тему с Дрим Девайсом, очень похоже на то что хочу сделать я :) Пойду читать....


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.14 12:06
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2004
Сообщения: 759
Здарова Cyoko :friend: я тоже приобрел ардуину, только руки никак не дойдут заняться. По поводу полива: предполагал привязать к нему датчики нагрузки (load cell) вместо датчиков влажности грунта, т.е обеспечить полив контролируя вес горшков и заодно мониторить аппетит дам :angree: который в свою очередь является одним из факторов здоровья онных. Правда такого рода система будет требовать переодической коррекции минимального веса вследствии роста планта и прибавки к весу, но я думаю что всё решаемо :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.14 20:21
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 136
с замером веса идея хорошая. Тоже размышлял об этом. Надо, видимо, будет в алгоритм определения "пора поливать" встроить какой-то инкремент, который будет учитывать набор веса растишки
Касательно полива без обратной связи (вес, влажность субстрата), в Grolly это реализовано комбинацией разных типов таймеров.
Есть 24-часовой таймер, задающий интервал в течение суток, когда эта программа полива срабатывает, есть циклический таймер (то что ты говоришь про интервалы), который задаёт частоту поливов (скажем, каждый час) и длительность (к примеру, минута). Ко всему этому есть таймер полного диапазона (например, с 01.01.2014 по 01.02.2014) и получаем комбинацию из трёх таймеров, которые могут задать нечто вроде: "на веге, с первого января по первое февраля, лить по минуте раз в час с 6 утра до 8 вечера".
Если надо и ночью лить, то настраиваешь аналогично вторую программу для ночных интервалов.
Так можно расписать весь цикл.

_________________
Удалённый контроль гроубоксов и автоматика - Cadi GCL


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.16 22:33
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
dnk [21.10.14 10:06] писал(а):
Здарова Cyoko :friend: я тоже приобрел ардуину, только руки никак не дойдут заняться. По поводу полива: предполагал привязать к нему датчики нагрузки (load cell) вместо датчиков влажности грунта, т.е обеспечить полив контролируя вес горшков и заодно мониторить аппетит дам :angree: который в свою очередь является одним из факторов здоровья онных. Правда такого рода система будет требовать переодической коррекции минимального веса вследствии роста планта и прибавки к весу, но я думаю что всё решаемо :notice:

Мне кажется идея контроля веса очень сложна и не даст точных данных так как неизвестно количество испаряющеейся воды. Которая не выпивается растением а просто испаряется. Поэтому такую коррекцию вряд ли можно осуществить. Если ты не знаешь толи вес изменился вследствие того что вода была выпита толи испарилась просто толи наоборот наросло и вес тогда меняется в другую сторону. Короче это никак неразрешимо по моему. Кроме того стоит системе сброситься и тебе придётся прекалибровывать твои датчики веса. Но вот идея мониторинга аппетита эта хорошая идея и её можно также реализовать с помощью датчика влажности почвы. Он нужен так и так а вот вот из его показаний можно высчитать скорость испарения которая напрямую зависит от аппетита и для этого никаких приборов не надо только дополнения в программном коде ну и устройства для отображения аппетита, например дисплэйчик, если конечно не хочется смотреть на эти цифры через комп


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.16 23:09
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Cyoko, тема хорошая :thumbs: будем развивать :notice:
вот полезная ссылка

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.16 23:13
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2016
Сообщения: 86
Поддержу контроль влажности почвы.
чтобы Весом рулить, тут функция веса не прямая линия. Не угадаешь, каким он должен быть завтра.
Я за датчик влажности почвы :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.16 23:19
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2008
Сообщения: 852
Ардуино.ру практически клон ардуино.сс, там найдешь функцию таймера и внедришь в свой код, там много примеров и библиотек. У самого "искра нео" (аналог Леонардо). Но до таймера, как такогового (чч.мм.сс) мне не было дела: монтирую сигнализацию в гараж с дэлэем на 30 сек для возможности отключения потайной кнопки :).
Посмотри здесь http://arduino.ru/Tutorial/Arduino_Interrupts_part2

_________________
Жизнь хороша.... когда дымится анаша


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.16 00:47
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2014
Сообщения: 1990
на башорге недавно прикол всплывал типа чо только на ардуине не пробывал собирать- всё равно метеостанция получается :smile:

_________________
Попей воды, умой лицо.
Локоть выше, кисть расслабь :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.16 11:25
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Cyoko, бро :friend: переиминуй тему с помошника на проекты, так думаю сподручнее тему развивать будет :notice:

Сейчас жду доставку комплекта ардуино :thumbs: по немного буду пилить полную автоматизацыю бокса на 2 растения.и буду старатся поднимать топ! Правда я в програмировании полный :elk: :elk:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.16 20:04
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 150
всем здрасьте! ага, взбодрили тему, значит!)
в принципе, идея очень хороша. не требует больших вложений и сложных технических решений.
однако, этим датчикам влажности я не очень склонен доверять. там принцип работы основан на токопроводности почвы иежду двумя электродами, которые имеют свойство окисляться и приходить в негодность!покрутив в руках понял, что довольно быстро!ибо электрод-это открытые металлические дорожки на тесктолите.. тонкие, на мой взгляд.а это уже большой минус, если мы хотим оставлять девченок на автономке а насколько дней(а может даже неделю).как вариант- включать датчик непосредственно перед поливом для считывания показаний и отключать.Но тут возникает еще одна проблема..где разместить датчик? оставим в верхнем слое- будет срабатывать очень быстро, закопаем-создадим опасность перелива, а так же не сможем визуально осматривать датчик на предмет коррозии.
с другой стороны, можно запилить в линию полива конкретного горшка подобие водосчетчика(на али,кстати, находил) и от него уже плясать и регулировать объем вручную
еще как варик можно не лить сразу под корень, а сначала заполнять отдельную емкость, из которой вода по тонкой трубочке самотеком или с помощью электроклапана будет идти под корень.соль в чем, в этой емкости поставим ультрозвуковой дальномер, который будет измерять расстояние от датчика до поверхности воды. тогда можно регулировать объем полива исходя из заполнения емкости. а регулярность по старинке- таймерами.
кароче я сам пока над этим голову тоже ломаю, не знаю как лучше, проще,надежней и дешевле сделать.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
вообще, если на 1-2 куста, то множно просто опытным путем высчитать объем, проходящий по трубке за десять, скажем, секунд. а потом регулировать время работы помпы

_________________
Георгий Кашидзэ и Арсэн Молокян знают рецепт хорошего дня!
Строй-системник!LED\стэлс\фильтр\ардуина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.16 20:26
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
psina777, чтото у тебя все так сложно вышло :hmmm:
Проще заменить те 2 контакта обычными проволочками с нержавейки, и прокорозию забудеш и расположить можно как хочешь.от длины проволки будет зависить и спепень просыхания почвы (длинная проволка до дна будет давать возможность осушить горшки) :friend:
но про проверку состояние датчиков согласен лучше сократит до раз в 2-3 часа

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.16 20:44
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 150
hapik, :hmmm: ну дааа..
да еще ниче не вышло у меня, так, в голове идеи вертятся разные)как влить заданный объем, вот что меня больше всего интересует.и чтоб бюджетно)
хотя с провлокой можно провести серию экспериментов
и еще думаю припилить туда же gsm модуль, чтобы удаленно мониторить. типа я в бокс смс отправлю "эй, как там у нас дела?" а он мне в ответ " все хорошо, хозяин! температура такая то, лампы включены, вентиляция работает, воды для полива еще пол бочки :thumbs: !"

_________________
Георгий Кашидзэ и Арсэн Молокян знают рецепт хорошего дня!
Строй-системник!LED\стэлс\фильтр\ардуина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.16 21:01
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
psina777, а зачем тебе вливать определенное количество? :spy:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.16 21:17
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 150
hapik, действительно. чет я просто уперся в ту проблему, что контроллер будет управлять поливом больших и маленьких кустов :facepalm: ..одним надо пол литра в сутки, например, а другим пол стакана.
однако, если будем мониторить влажность то похуй, пусть подливает понемногу, но чаще, или побольше, но пореже..мысль :!:
одна голова хорошо, а две все таки... :friend:

_________________
Георгий Кашидзэ и Арсэн Молокян знают рецепт хорошего дня!
Строй-системник!LED\стэлс\фильтр\ардуина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.16 23:32
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
psina777 [13.03.16 18:11] писал(а):
однако, этим датчикам влажности я не очень склонен доверять. там принцип работы основан на токопроводности почвы иежду двумя электродами, которые имеют свойство окисляться и приходить в негодность!покрутив в руках понял, что довольно быстро!

Да я им тоже теперь не доверяю. Ко мне тут попало в руки несколько сенсоров и ведут себя они крайне подозрительно. Если их включать раз в несколько часов то этого можно и не заметить. Но если включить их постоянно то вот что выясняется. По идеи они должны показывать примерно двести если погружены полностью в воду и тысячу если вытащены на воздух. Но на самом деле в воздухе показания более менее постоянные а воде показания постоянно блуждают поднимаясь и опускаясь без всяких причин более чем на сто единиц. И походу по мере окисления начинают все больше обманывать, вот сейчас датчик уже четыре часа лежит в воде и показывает уже 450 и постоянно поднимается хотя из воды его никто не вытаскивает. И выглядит он после этого вот так
239945


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.16 23:37
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника, с первого взгляда кажется что фото до и после пары лет в земле :mrgreen: :mrgreen: меняй на проволку :old:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.16 23:43
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
hapik [14.03.16 21:37] писал(а):
Гидропаника, с первого взгляда кажется что фото до и после пары лет в земле :mrgreen: :mrgreen: меняй на проволку :old:

Поменять то можно в любой момент, так то у меня еще этих сенсоров дофига. Вопрос только в том будет ли толк если их поменять, походу напрашивается вывод что показания изменяются не в результате изменения влажности а в результате окисления. Иначе как объяснить что если опустить их воду и ничего не менять то почему показания при этом изменяются? При том не на одну или две единицы а на сотни


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.16 23:56
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
hapik [Вчера, 19:26] писал(а):
psina777, обычными проволочками с нержавейки, и прокорозию забудеш

а если пищевую нвозьмешь,то вообще идеально.к сожалению пока не могу попробовать сам проверить :(
Но придет ардуино попробую и на нержавке и на титане

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 00:12
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
hapik [14.03.16 21:56] писал(а):
hapik [Вчера, 19:26] писал(а):
psina777, обычными проволочками с нержавейки, и прокорозию забудеш

а если пищевую возьмешь,то вообще идеально.к сожалению пока не могу попробовать сам проверить :(

Я бы проверил, если мне объяснить что такое пищевая проволка. Сейчас попробовал с обыкновенной проволкой к сожалению не знаю даже из какого метала, и показания всё равно не стоят на месте хотя изменений влажности не происходит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 06:57
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника, не пищевая проволка а пищевая нержавейка, метал который очень плохо поддается корозии, который используют в пищевой промышленности :notice:
Как понять изменений влажности не происходит?
Возможно из-за изменения сопротивления электродов.нужно поменять резитсоры на плате прелагаемой к электроду.можешь погуглить, не то жди вечера.там будем разбиратся :friend:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 07:26
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2009
Сообщения: 329
кроме нержавеющих вилок\ложек можно использовать графитовые щётки или сердечник от пальчиковой батарейки!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 07:34
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
enemyFOX, в принцепи да, но они розкиснут от постоянной влажности.на долго не хватит :hmmm:
Проще уже ножи или вилки/ложки перевисти раз.
Да и не думаю что сердечник от соленых батарее отразится хорошо на почве.не даром их утилизируют

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 13:49
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
hapik [15.03.16 04:57] писал(а):
Как понять изменений влажности не происходит?


Ну это такой эксперимент, я опустил электроды в стакан с водой имитируя так сказать очень влажную среду. При этом по идеи показания датчика не должны изменяться, потому что он постоянно в воде и его никто не трогает но на практике показания постоянно блуждают то поднимаясь на сто делений вверх то опускаясь вниз. Проволочка оказалась ржавеющей, за ночь вся вода окрасилась в желтый цвет а проволочка вся заржавела. Точно также странно датчик ведёт себя и в горшке с землёй. После полива показания падают и должны по идеи продолжать подниматься по мере высыхания почвы однако вместо увеличения показаний они начинают то подниматься то опять падать на сотню другую делений хотя никакого полива не происходит и причин для падения не видно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 15:26
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 1787
Дневник: Читать (4)
Бразы, забыли про електропроводность, по этому принципу ЕС-метр фурычит. В зависимости от минерализации электропроводность разная будет.
И ещё, если контакты "мерялки" постоянно запитаны постоянным током то это не измерение а электролиз уже. А его и нержавейка не переживёт. Как по мне надо электроды запитывать только на момент измерения иначе они будут постоянно корродировать и требовать калибровки.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Ведь горшок с удобрами это батарея со слабым электролитом и он иммет по идее собственную емкость которая будет регистрироваться прибором.

_________________
Только в тот миг, когда все козыри уже на руках, но ещё не на столе, игрок может быть счастлив по-настоящему. По сравнению с этим блестящий выигрыш(харвест), заслуженная победа и звон честно выигранных монет(шишек) – хоть и приятная, а все же суета.© Макс Фрай. Ворона на мосту
1) G13Power by ТравничОК (закончен) 2) L.A.C. by ТравничОК (закончен) 3) SBR, PK,P.Plant,Narkush/ЭСЛ85+ДНат70/земля/соли+стимы/Цвет (закончен)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 15:39
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
SerhioSantibanes [15.03.16 13:26] писал(а):
Бразы, забыли про електропроводность, по этому принципу ЕС-метр фурычит. В зависимости от минерализации электропроводность разная будет.
И ещё, если контакты "мерялки" постоянно запитаны постоянным током то это не измерение а электролиз уже. А его и нержавейка не переживёт. Как по мне надо электроды запитывать только на момент измерения иначе они будут постоянно корродировать и требовать калибровки.

Не думаю что электропроводность здесь важна. Была взята вода из под крана, её минерализацию никто не изменял однако показания всё равно при этом изменялись. Сложилось такое впечатление что показания изменялись в результате окисления электродов. Просто измерение без запитки невозможно, значит и без электролиза тоже невозможно обойтись. А что если я хочу просто измерять каждую секунду чтобы знать точно как ведёт себя датчик. Просто это желание возникло потому что датчик показывал противоречивые данные, по мере высыхания почвы один раз он показывал столько-то а через час вместо того чтобы показывать больше так как почва высыхает он наоборот показывает меньше.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 121 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Light-Mover хороший помощник для освещения

в форуме Полезные вещи

moreman72

21

1917

07.07.22 13:13

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1835

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M