Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.03.16 15:40
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 1787
Дневник: Читать (4)
или я гоню? Солевой аккумулятор выходит.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Гидропаника, вот такую статейку нашел. Там как раз "плавающее" значение сподвигло на изобретение.

_________________
Только в тот миг, когда все козыри уже на руках, но ещё не на столе, игрок может быть счастлив по-настоящему. По сравнению с этим блестящий выигрыш(харвест), заслуженная победа и звон честно выигранных монет(шишек) – хоть и приятная, а все же суета.© Макс Фрай. Ворона на мосту
1) G13Power by ТравничОК (закончен) 2) L.A.C. by ТравничОК (закончен) 3) SBR, PK,P.Plant,Narkush/ЭСЛ85+ДНат70/земля/соли+стимы/Цвет (закончен)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 15:47
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
SerhioSantibanes, я уже писал по поводу включения датчика раз 2-3часа (и то думаю часто,2раза в сутки думаю хватит, до включения света и после выключения)
По поводу скачков проводности, надо смотреть на плате регулеровочный резистор и подобрать правельный номенал.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Гидропаника, можно увеличить замерочное время и брать среднее значение.замер производи раз в 5 мин.и используй нержавейку.

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 15:52
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 1787
Дневник: Читать (4)
hapik [15.03.16 15:47] писал(а):
надо смотреть на плате регулеровочный резистор и подобрать правельный номенал.

Вот после такого - просто читаю и не встряю в разговор иностранцев :facepalm: ибо звуки эти мне не понятны.

_________________
Только в тот миг, когда все козыри уже на руках, но ещё не на столе, игрок может быть счастлив по-настоящему. По сравнению с этим блестящий выигрыш(харвест), заслуженная победа и звон честно выигранных монет(шишек) – хоть и приятная, а все же суета.© Макс Фрай. Ворона на мосту
1) G13Power by ТравничОК (закончен) 2) L.A.C. by ТравничОК (закончен) 3) SBR, PK,P.Plant,Narkush/ЭСЛ85+ДНат70/земля/соли+стимы/Цвет (закончен)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 16:06
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
SerhioSantibanes [15.03.16 13:52] писал(а):
hapik [15.03.16 15:47] писал(а):
надо смотреть на плате регулеровочный резистор и подобрать правельный номенал.

Вот после такого - просто читаю и не встряю в разговор иностранцев :facepalm: ибо звуки эти мне не понятны.

Ну может просто ты не очень разбираешься в сути вопроса, так же как и я. На самом деле там действительно есть регулеровочный резистор и я его обязательно покручу потом. Но сначала хочется попробовать замерить с нержавейкой и увеличить паузу между измерениями что бы уменьшить электролиз и связанную с этим коррозию. Просто какой-то замкнутый круг получается, чтобы получить точные данные путем вычисления среднего значения нужно сделать как можно больше измерений. Если показания постоянно гуляют в пределах нескольких сотен значений, постоянно опускаясь и поднимаясь течении часа, то если ты будешь измерять даже раз в час ты не будешь знать какие у тебя показания, и не сможешь получить среднего значения

240083
синяя коробочка это и есть регулеровочный резистор


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 16:19
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 1787
Дневник: Читать (4)
Гидропаника [15.03.16 16:06] писал(а):
Ну может просто ты не очень разбираешься в сути вопроса

от слова совсем. Я полный ноль в электронике. Я с логической точки посмотрел на это,с общеобразовательным багажом. Солевой раствор есть аккумулятор. Окисление изменяет характеристики металл и его оксид разные в-ва. Вот я в химии ещё так сяк, а тут... :facepalm: Но очень интересно, поэтому - читаю.
По массе горшка тоже не вариант - на цвете особенно, масса шишек на растении величина не линейная и не известная.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Эхх, нам бы КИПиА"ца да со знанием китайского.

_________________
Только в тот миг, когда все козыри уже на руках, но ещё не на столе, игрок может быть счастлив по-настоящему. По сравнению с этим блестящий выигрыш(харвест), заслуженная победа и звон честно выигранных монет(шишек) – хоть и приятная, а все же суета.© Макс Фрай. Ворона на мосту
1) G13Power by ТравничОК (закончен) 2) L.A.C. by ТравничОК (закончен) 3) SBR, PK,P.Plant,Narkush/ЭСЛ85+ДНат70/земля/соли+стимы/Цвет (закончен)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 16:23
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника, ты не понял.у тебя показания прыгают от постоянной подачи питания на электроды.возьми проверь.делай замер раз в 5 минут и у тебя ничего прыгать не будет.SerhioSantibanes, так ты ж сам схему с описанием бросил :shock: и что не знаешьчто на схеме :spy: ниче, если интересно то поможем :notice: и обясним.
Знаешь что такое резистор (сопротивление)? Подстроечным можно изменить сопротивление в ту или иную сторону.

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 17:19
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 1787
Дневник: Читать (4)
hapik [15.03.16 16:23] писал(а):
SerhioSantibanes, так ты ж сам схему с описанием бросил

hapik, я как абизянка увидел совпадающие почти один в один параметры и бросил. Бывает, ищешь что нибудь по правильной формулировке и в итоге один мусор в поисковике, а напишешь ламерское опредиление и вот оно то что искал. внутренний мир поисковика - загадка. В электронике полный ноль. Могу объяснить разницу между сериализированным обектом и не сереализированным но что такое резистор не могу. Поэтому просто буду читать ветку. :friend:

_________________
Только в тот миг, когда все козыри уже на руках, но ещё не на столе, игрок может быть счастлив по-настоящему. По сравнению с этим блестящий выигрыш(харвест), заслуженная победа и звон честно выигранных монет(шишек) – хоть и приятная, а все же суета.© Макс Фрай. Ворона на мосту
1) G13Power by ТравничОК (закончен) 2) L.A.C. by ТравничОК (закончен) 3) SBR, PK,P.Plant,Narkush/ЭСЛ85+ДНат70/земля/соли+стимы/Цвет (закончен)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 18:05
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
SerhioSantibanes, мозг человека не всегда позволяет обяснить и изложить словесно :facepalm: также бывает и с микроконтроллерами могда им нужно обяснить логику срабатывания от определенного действа. (Допустим нужно подвязать обогрев, вентеляцыю и датчик движения, логика микросхемы проверить датчик движения, движений нет.значить можно обогрев держать на максимуме а вентиляцыю на 75% (понятное дело что есть еще и датчик температуры, но про него опущу чтоб понятнее было) когда проверка датчика срабатует и показует движение, контроллер понижает мощьность обогревателя до 50% и вытяжки до 30% :thumbs: и имеем безшумную систему на момент движений в помищении :thumbs: и обратно движение пропало 2 минуты и мощьность возращается на круги своя )
временами сам додуть до логической цепочки не можешь и подсказки могут дать реально незнакомые люди которые даже не осознают про что у них спросили :shock: 8) :mrgreen: :friend:
Потому читай, познавай, спрашуй, уточняй.со стороны ошибки виднее :friend:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 18:41
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
hapik [15.03.16 14:23] писал(а):
возьми проверь.делай замер раз в 5 минут и у тебя ничего прыгать не будет.

Проверил, вот отчет. Взял абсолютно новые электроды и опустил их в стакан с водой, в течении всего эксперимента ничего не трогал и не шевелил. Подключил питание сенсора к дигитальному выходу. Программу написал так, включение сенсора затем пауза две секунды, измерение, выключение сенсора затем пауза 5 минут. И вот какие результаты выдал мне сенсор
305
333
359
378
393
408
417
428
436
449
461
462
467
482
481
493
491
499
506
508
509
522

пока ждал результатов покопался в инете и нашел на буржуйском форуме обсуждение этой проблемы и там дается довольно авторитетный ответ что сенсор этот скорее игрушка чем сенсор влажности почвы. вот ссылка на это обсуждение http://electronics.stackexchange.com/questions/90725/arduino-moisture-sensor-value-decreasing-for-no-reason

Но игрушка надо сказать интересная, так что я продолжу с ней играться. Это была проверка электродов из хренового материала, вернее из нескольких материалов. Теперь надо проверить с электродами из пищевой нержавейки


Последний раз редактировалось Гидропаника 15.03.16 21:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 19:49
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника, как ты мог заметить из 22 твоих замеров всего 2 не растущие оказались,так что скорее всего сопротивление показаний растет из-за окисла.
по поводу статейки,чёс :friend:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 19:51
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
Ну вот теперь я разобрался с этими сенсорами. Всё-таки они работают, но не с оригинальными электродами. Всё-таки китайцы сэкономили на нержавейке. Короче я взял две вилки и они в воде вот уже почти час лежат и показания абсолютно стабильны на отметке 260. Как и должно быть. Таким образом можно сделать вывод что с оригинальными электродами происходит измерение влажности не только почвы но и текстолита в котором эти электроды находятся и которым они связаны. В случае с вилками всё работает отлично :thumbs:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
hapik [15.03.16 17:49] писал(а):
Гидропаника, как ты мог заметить из 22 твоих замеров всего 2 не растущие оказались,так что скорее всего сопротивление показаний растет из-за окисла.
по поводу статейки,чёс :friend:

Теперь надо проверить как поведут себя вилки при постоянно включенном питании сенсоров заодно посмотрим как они будут окисляться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 19:57
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника [3 минуты назад] писал(а):
происходит измерение влажности не только почвы но и текстолита

текстолит способен годами в воде находится и воды он не вберет.да и сам же говорил что на проволоке таже хр..нь :facepalm: окисел то :notice: окисел :friend: .я сразу

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 20:05
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
hapik [15.03.16 17:57] писал(а):
Гидропаника [3 минуты назад] писал(а):
происходит измерение влажности не только почвы но и текстолита

текстолит способен годами в воде находится и воды он не вберет.да и сам же говорил что на проволоке таже хр..нь :facepalm: окисел то :notice: окисел :friend: .я сразу

Ну да действительно на проволке тоже самое было :hmmm: ну тогда это окисление но не в результате электролиза а просто из за контакта с водой? Тогда нержавейка по идее нам подходит если её беречь от электролиза. Я честно говоря ноль во всех этих теориях но ничего зато можно проверить всё на практике. Так говорите нержавейка так же подвержена электролизу как и обычные металлы?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 20:12
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника, не так. более стойкая, но да.пищевая (не магнитится) еще более устойчива.и титан марки ВТ1-0 еще более :friend:
Сохранить электроды проще всего,тем что они редко будут включатся.тебе с головой хватит 2 раза в сутки.а так и нержавейки тебе на пару десятков лет хватит

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 20:36
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
hapik [15.03.16 18:12] писал(а):
Гидропаника, не так. более стойкая, но да.пищевая (не магнитится) еще более устойчива.и титан марки ВТ1-0 еще более :friend:
Сохранить электроды проще всего,тем что они редко будут включатся.тебе с головой хватит 2 раза в сутки.а так и нержавейки тебе на пару десятков лет хватит

Большое спасибо за ценную информацию :friend: у меня как ни странно все ложки и ножи в доме магнитятся а вилки нет, так что как раз проверим вилки. Ну зачем мне на десять лет, я же не настолько скупердяй можно хоть каждый год вилки менять :) Сейчас я ради интереса включу эти вилки напостоянку и в воду, за десять часов они проимитируют 36000 включений, это если на секунду включать. А завтра напишу результаты


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.16 20:42
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника, не за что :hmmm: :friend: ждем результата :thumbs: желательно под спойлером :mrgreen:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.16 17:28
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
hapik [15.03.16 18:42] писал(а):
Гидропаника, не за что :hmmm: :friend: ждем результата :thumbs: желательно под спойлером :mrgreen:

Ну короче вот к каким я пришел результатам. Похоже очень важно время которое проходит между включением сенсора и считыванием данных с него. А также пауза между включениями сенсора. Если не сделать паузы между включением и считыванием то данные не успевают прийти, опытным путём было выявлено что минимальное время необходимое для считывания это 8 миллисекунд, а далее выяснилось следующее, если считывать данные через 10 миллисекунд то показания равняются примерно 54 если через 100 миллисекунд то уже 96 если через секунду то показания 232 а через 5 секунд они уже 331, при этом условия влажности естественно остаются неизменными. То есть если вообще не выключать датчик то показания будут постоянно расти с постоянно уменьшающейся скоростью и через час уже будут показывать 500. Затем установлена зависимость от паузы между включениями например если эта пауза меньше 10 секунд то показания не будут стабильными они будут расти с некой постоянно падающей скоростью. Короче показания становятся менее стабильны если уменьшить паузу между считываниями или если увеличить время считывания. И всё это касается вилок в качестве электродов с оригинальными текстолитовыми вообще не удается добиться стабильных показаний.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.16 18:01
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника, скорее всего заряжается раствор и чем дольше включен датчик тем больше показания :hmmm: есть еще вариант что на показание както влияет заряд самих конденсаторов :hmmm:
Посмотри еще что будетв дистилированой воде, она не должна проводить ток и является диелектриком.
Я пока попрошу помощи у более умных людей :friend: :thumbs: надеюсь помогут и будут сюда заглядывать переодически для поможи и направления молодежи :pray: :smoke:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.16 18:07
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
hapik [16.03.16 16:01] писал(а):
Гидропаника, скорее всего заряжается раствор и чем дольше включен датчик тем больше показания :hmmm: есть еще вариант что на показание както влияет заряд самих конденсаторов :hmmm:
Посмотри еще что будетв дистилированой воде, она не должна проводить ток и является диелектриком.
Я пока попрошу помощи у более умных людей :friend: :thumbs: надеюсь помогут и будут сюда заглядывать переодически для поможи и направления молодежи :pray: :smoke:

Если бы заряжался раствор то он бы оставался заряженным. А так стоит дать отдохнуть датчику и он возвращается к старым показаниям хотя раствор никто не менял. Хрен его знает как это объяснить но факт остаётся фактом если считывать не слишком часто и не включать датчик на слишком долго то показания стабильны, а что еще надо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.16 18:25
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника, нужно уталить собственное любопытство, и немного разширить имеющиеся знания,а так больше в принцепи и не нужно ничего :friend: :hmmm:
На форуме есть люди делающие мертвую и живую воду путем электролиза! Мне допустим интересно было бы узнать как и почему это происходит.но в тот момент не стал напрягать вопросами понимая что это долго обяснять.
А так по крупинке и сам преобрету нужные знания.
Саморазвитие и любопытство

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.16 00:04
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
В общем получается что датчики эти абсолютно не нужные, учитывая что оригинальные электроды всё равно можно выкинуть. Те же самые данные можно получить подключив электроды напрямую к ардуино. Один электрод к питанию 5 вольт а другой на аналоговый вход и соединить резистором с землёй. Будут точно те же самые данные только наоборот при погружении в воду будет тысяча а на воздухе ноль.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.16 00:21
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
В принцепи да.но при таком подключении у тебя не будут электроды отключатся от питания.и вода будет раделяться на активно и пасивно заряженые частицы что будет приводить к изменению показаний.мне в лычке обяснили :mrgreen:
Во время электролиза вода под воздействием электро полей наченает делится на активно и пасивно заряженые частицы, которые налипают на соответственно заряженый электрод.
В то время когда питание пропадает, все стабилизируется, смешиванием разно заряженых частиц. Отсюда и задержка в измерениях :friend:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.16 00:36
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
hapik [16.03.16 22:21] писал(а):
В принцепи да.но при таком подключении у тебя не будут электроды отключатся от питания.


Ну если брать питание с дигитального выхода и включать его только на мгновение то всё будет в порядке.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.16 06:50
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника, тоже верно.но так у тебя пропадает один пин на плате.

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.16 09:41
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2010
Сообщения: 111
Вставлю и я свои 5 копеек.
Дождь в природе явление случайное. И интервалы между поливами получаются различные. В нашем же деле мы привыкли всё контролировать, и поэтому предлагаю следующий вариант.
В последнем цикле опытным путем было установлено, что конкретные горшки просыхают за трое суток. Это наталкивает на мысль- поставить датчик влажности под горшками, и например раз в 3 дня включать полив до тех пор пока датчик не покажет, что влага пропитала субстрат полность, и это будет сигнал к отключению подачи воды. Конопля- сорняк, и не боиться засухи, а вот перелив может быть опасен (гниение корней и как результат - преждевременный харвест) :shock:
Делайте всё максимально просто, братья и сестры! И наш любимый сорняк возрадуется сам и возрадует Вас :angree:
P.s. Мое предложение, не решает проблему перелива, конечно, но в первом приближении для обеспечения недолгой автономности может быть кому-нибудь и поможет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 121 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Light-Mover хороший помощник для освещения

в форуме Полезные вещи

moreman72

21

1914

07.07.22 13:13

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1835

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M