Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.16 23:08
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
psina777, у вас может и испытания,у меня тягосное ожидание и попытки изучить программирование :shock: :roll: нифига пока не понимаю :facepalm: :elk:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.16 00:00
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
psina777 [17.03.16 20:48] писал(а):
hapik, оу, точно) чет мимо глаз пропустил)ничего, опытов мало не бывает. я тоже подозревал, что это электролиз изменяет проводимость, поэтому воду и поменял. ну, что теперь) еще раз подтвердил теорию)
что у нас там дальше..электроды из нормального металла, помпа и горшочно-земельные испытания...

Мои горшочные испытания с треском провалились :shock: Могу поделиться горьким опытом. Короче соорудил я такую систему, один насос подавал воду на разветвитель где она тупо разделялась на 8 горшков, конечно понятно что сенсора в таком случае можно сказать почти никакой роли не исполняли, вернее один сенсор стоял в горшке и полив начинался тогда когда этому растению хотелось пить а остальные получали питьё просто за компанию. Так вот а не получилось по очень банальной причине, емкость с водой стояла почти на одном уровне с горшками, даже чуть чуть выше, просто у меня горшки такие плоские. Так вот походу насос уже выключался а вода по инерции продолжала течь и пришлось приостановить испытание. Так вот давайте подумаем какие могут быть у нас еще варианты как можно наладить автополив на много растений и задействовав все датчики. Ну первый вариант допустим можно сделать так чтобы у каждого горшка был свой насос и свой датчик, недостаток этого варианта это то что в баке будет куча насосов и придётся использовать много шланга чтобы от каждого насоса тянулся шланг к горшку. Другой вариант можно сделать так, один насос подаёт раствор в систему соединенных шлангов, сделаную с помощью пластмасовых т-образных соединений, с максимальной экономией шланга. Надо только на подходе к каждому растению поставить такой электромагнитный вентиль. Если какое-то растение захотело пить все вентили остаются закрытыми а тот который нужно открывается и включается насос. Если кто-то придумает еще какой-нибудь вариант будет интересно услышать :help:

Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд:
psina777 [17.03.16 20:18] писал(а):
дак вот, что получилось у меня! распечатал новый заводсктй электрод, купленый у китайцев.
на воздухе показания ровные, прыгают только единицы, причем не значительно(1020-1023).

Насколько я понимаю ты подключаешь к постоянному питанию 5 вольт, потому что если подключить к пину то показания не будут 1020, у меня на ардуино микро через пин 990 а на ардуино мега 1000 на воздухе. 1023 только если на 5 вольт подключать. Или у тебя по другому?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.16 06:55
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
Гидропаника, да ты прав с самотеком я прохлопал (хотя таким образом с аквариума воду сливаю).
Но выходов из ситуации у тебя правельный.главное правильно клапана выбрать.посмотрел на али, есть и закрытые и открытые клапана.
нам нужны закрытые чтоб при отключении энеггии вся вода с бака не ушла самотеком:notice: а контроллеру поручить контролирывать степень полива горшка.так как не получится сделать от врененного промежутка.
По поводу подключения желательно бы схемку в которой и номенал резистора укажушь.ато на слух както туго у меня с восприятием пиновки (на работе со схемами и чертежами работаю) :friend:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.16 09:49
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 1787
Дневник: Читать (4)
:friend: если вода идет самотеком, то можно по идее исключить насос. Но это для конкретного случая, если есть возможность задрать бак. Клапан на кажное ответвление это логично и правильно. Только так можно сделать ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ полив. Если даже все горшки пустые и лить всем одновременно - то той врезке, которая первая, достанется воды больше, чем последней за один и тот же промежуток времени.

_________________
Только в тот миг, когда все козыри уже на руках, но ещё не на столе, игрок может быть счастлив по-настоящему. По сравнению с этим блестящий выигрыш(харвест), заслуженная победа и звон честно выигранных монет(шишек) – хоть и приятная, а все же суета.© Макс Фрай. Ворона на мосту
1) G13Power by ТравничОК (закончен) 2) L.A.C. by ТравничОК (закончен) 3) SBR, PK,P.Plant,Narkush/ЭСЛ85+ДНат70/земля/соли+стимы/Цвет (закончен)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.16 12:14
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
SerhioSantibanes, рад видить тут :friend: но я вроде так и сказал :mrgreen: правда немного не так изложив :notice:
Цитата:
контроллеру поручить контролирывать степень полива горшка.так как не получится сделать от врененного промежутка

Ты кстати это, не стисняйся спрашивать если что-то не понятно.я по крайней мене буду старатся обяснить.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Поднапряг свою прямую извилину :mrgreen: и мне почемуто решилось что полив лучше сделать поочередным :spy: тоесть если все горшки одновременно сухие то поливать их по очереди, и желательно сделать возможным изменясь степень значения полива.

В пример 1000сухой горшок,0-болото
Сделать так чтоб можно было менять оба значения через меню.
на веге допустим с ставить промежуток 800-500.при 800 клапан открылся и полив совершается пока на электроде не будет 500.потом клапан перекрыть.и поливать следущий горшок. Так можно избежать перелива и засухи на ранней веге.а на цвете я с переливом пока не стыкался, скоко не вливан напостой выпивали.
В идеале сделать возможным менять показатели для каждого горшка.

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.16 14:48
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
hapik [18.03.16 04:55] писал(а):
По поводу подключения желательно бы схемку в которой и номенал резистора укажушь.ато на слух както туго у меня с восприятием пиновки (на работе со схемами и чертежами работаю) :friend:

Насчёт подключения этих клапанов пока что рано говорить, я посмотрел что дешевле будет взять 12 вольтовые а значит подключать их придётся наверно через транзисторы. В общем только когда они придут я смогу ими заняться. А насчёт самодельного датчика влажности почвы. Подключается он также как и любой другой аналоговый датчик например термистор. Вот на картинке изображено как подключается термистор. Точно также и электроды один напрямую или к постоянному питанию 5 вольт как на картинке или можно запитаться от любого дигитального пина. Второй электрод одним проводом на аналоговый вход а другим проводом через резистор 10 килоом (кОм) к земле GND
240878


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.16 04:10
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
Кстати есть еще программные эмуляторы ардуино, достаточно удобные. Там можно наглядно составить схему и протестировать её, притом доступно довольно много компонентов которые можно хорошо проэмулировать на компьютере например модуль реального времени, или кнопки и экраны. Вместо сенсоров можно вставить в проект потенциометры и вручную изменять их имитируя изменения показаний сенсора, вместо реле можно поставить леды чтобы видеть по их включения что схема работает. Таким образом можно полностью создать и отладить проект не подвергая опасности реальные детали а потом полученный код можно использовать в реальной схеме. Вот есть например неплохой браузерный эмулятор, надо только зарегистрироваться бесплатно
https://123d.circuits.io
есть еще программа, называется VirtualBreadboard у неё наверно побольше возможностей, но эмуляция работает только в сломанной версии. вот ссылка
https://yadi.sk/d/dTipT7n8N2yPQ
241060241059


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 10:54
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 150
Гидропаника, да да)) в прошлом году тоже столкнулся с проблемой самотека)) вообще таки да, я тоже остановился на варианте с клапанами у каждого горшка и отдельным датчиком для каждого. по очереди опрашивать их и по потребности поливать.можно тут же и значения влажности с датой и временем в память вносить

зы. у меня контроллер- китайская мега2560 подключал заводской датчик, ну там же клемы "земля" "+5" и аналоговый или дискретный выход. жду сейчас, пока из нержавеечки или титана подгонят пластинки для электродов, тогда и продолжу. и помпу найду.. посмотрел в магазинах- самая дешманская от800р :spy: обдирааааалово!

а еще электроклапаны можно посмотреть в автомагазинах. там тоже 12ти вольтовые должны быть, только не помню, открытые или закрытые..

Добавлено спустя 31 минуту 39 секунд:
Гидропаника, чет понять не могу, где в этой VBB код то писать? :spy: :spy: :elk:

_________________
Георгий Кашидзэ и Арсэн Молокян знают рецепт хорошего дня!
Строй-системник!LED\стэлс\фильтр\ардуина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 13:00
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
просто оставлю это здесь :notice: ,может кому интересно будет :friend:
http://electrik.info/main/master/77-kak-mozhno-legko-upravlyat-moshhnoj-nagruzkoj.html

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.16 16:00
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
psina777 [20.03.16 09:26] писал(а):
Гидропаника, чет понять не могу, где в этой VBB код то писать? :spy: :spy: :elk:

Вот нашёл цикл интересных видео по обучению этой VBB и кстати на русском языке
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 04:24
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2014
Сообщения: 278
Ох, какая знатная-полезная темка. Сам озадачивался, даже ардуину купил - да руки всё никак не дошли сесть за это дело. А описаний проб и экспериментов вообще не нашёл :(

вставлю свою пару копеечек:
Сам психометр (ВИТ-1; ВИТ-2) устроен так:два термометра, один измеряет температуру воздуха, второй температуру воды находящейся на том же воздухе.
Тоесть взять 2 датчика температуры, один поместить в верхний слой земли а второй повесить в боксе и по разнице температур узнавать влажность.
Но мне кажется чтотаким образом мы узнаем влажность воздуха в помещении :hmmm: возможо поможет измерение температуры в верхнем и нижнев слое земли :hmmm:
не совсем понимаю, как ты разницей температур влажность определишь (если, например, она в боксе тоже гуляет? а она, обычно, гуляет, особенно под днатами)

Но вот что касается задачи "как не измерить влажность воздуха в потоке" - тут просто: второй датчик вешаешь на горшке, скорее с подветренной стороны. Вентиляторы, в основном, обдувают у тебя куст, а не горшок.
Кроме того, не забываем, что почва в горшках - в отличии от земли на улице - всегда несколько холоднее температуры окружающего воздуха. И что внизу бокса всегда холоднее, чем наверху ;) - так что по-любасу вешать датчики надо примерно на одном уровне.

Гидропаника [17-Март-2016, 17:17, Четверг] писал(а):
Да и это было бы слишком просто если EC показатель измерялся бы просто с помощью двух электродов. Там возможно изменяется скорость прохождения тока но ни его количество. В общем неважно что там измеряется EC показатель в растворе все равно должен быть постоянен так что и показания нашего датчика не должны от него зависить
вообще-то именно так он и работает. И ЕС не будет у тебя постоянным - ты ж не всё время одним раствором поливаешь, а меняешь по мере цикла.

тут согласен, нам не нужно чтоб показания зависили от ЕС
не забывай, что измерение в однородной среде (воде) это одно, а в почве - другое. Т.е. влияние ЕС будет, но меньше. Или, можно сказать, что влияние кол-ва проводящего элемента (раствора) в почеве будет на порядок больше, чем влияние солей в нём. Ну, если ты не голым осомосм поливать конечно будешь :)

Гидропаника [17-Март-2016, 18:11, Четверг] писал(а):
Ну а я видимо думал про DWC, так то да в ёмкости для полива корни не растут :hmmm:
уровень в ёмкости мерять ещё проще: закрепил датчик (хоть этот самый влагомер, но можно и более примитивный электрод), вода дошла - проводимость появилась. Вода ушла - проводимость на порядок меньше. Там же земли нет, есть два состояния: в воде и не в воде. Все датчики протечек на таком примитивном принципе работают.

Гидропаника [17-Март-2016, 23:22, Четверг] писал(а):
не получилось по очень банальной причине, емкость с водой стояла почти на одном уровне с горшками, даже чуть чуть выше
так естественно. закон сообщающихся сосудов, по сути.
как только ты соединил две ёмкости (пливную с горшком) жидкостью (по трубке), вода стала перетекать.
Иначе говоря, либо помпа должна быть с запорным клапаном (а не просто сквозная с подачей за счёт крыльчатки), либо конец трубки в резервуре должен быть заметно ниже конца трубки в горшке. В идеале, поливной конец вообще должен быть над землёй (поверхностью), что бы избежать такого эффекта.

_________________
мягко снег за окном стелет землю кошачьим следом, комнату топит днат | вот и он пригодился


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 07:27
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
MJarts, :friend:
Начну по порядку:
Не я собрался а предложили в лс и я вынес на обсуждение сюда (так как человек отказивается в тему заходить, а пишет мне в лс).Замеры температур действительно под днатом не стабильны потому и нужно было закопать один датчик в грунт второй положить сверху на тот же грунт.так мы бы узнавали температуру влажного грунта и сухого а от их разницы прямиком зависит влажность (погугли принцып работы психометра).минусом всей конструкции оставалось то что землю нужно накрыть сверху пока ее не затенит сам куст от лучей ДНАТа. (После проверки сказали результат пришлют)
По поводу ЕС тоже тут обсудили :roll: и человек проводящий эксперемент утверждает что насыщеность солями на показание электродов не повлияла :friend:
По поводу уровня раствора в баке тоже было отсуждено, я обяснил как можно мерять даже 25-50-75-100% наполнения бака.почти текже как ты предложил.но подающий электрод один а принемающих 6.один почти на дне для контроля отсутствия жидкости, а остакьные приемники расположить на равно увеличивающемся растоянии от первого.вода дошла до 3 электрода воды-25% до 4-50%раствора в баке.
По поводу самотека тоже решено было :mrgreen:

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
Забыл о замере влажности воздуха написать :facepalm:
Для того чтоб узнать влажность воздуха в маленьком боксе хватит повесить датчик влажности на входное отверстие притока(так как обем проганяемого через бокс воздуха мал то и его относительная влажности сильно изменятся не будет).а вот с большим нужно будет скорее всего несколько датчиков влажности и высчитывать средний показатель :hmmm:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 10:40
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2014
Сообщения: 278
По поводу ЕС тоже тут обсудили :roll: и человек проводящий эксперемент утверждает что насыщеность солями на показание электродов не повлияла :friend:
этот опыт-эксперимент ещё из дошкольного прошлого (ну, каким оно было в ссср). Законов физики с тех пор ещё никто не отменял.
Если у человека не меняется проводимость состава с увеличением массы растворённых солей, значит у него проблемы с измеряющим прибором, только и всего.
Может, у него блок питания корявый и выдаёт такие шумы, что ардуина меряет что-то совсем далёкое от необходимого. (проветяется запитыванием от батареи)

я всю тему прочитал, если ты не заметил.
твоя идея с одним огромным электродом и кучей маленьких, боюсь, не сработает. С неорганической химией у меня не очень, но, каж я понимаю, будет что-то вроде гальванирования происходить (перенос металла с большого электрода на меньшие).

смотря что ты называешь малым. И, как раз наоборот - при мощном источнике нагрева-излучения, измеонения внутри бокса будут тем больше, чем меньший объём. если только турбиной не прокачивать :mrgreen:

датчик влажности на продуве будет показывать полную ерунду, его наоборот изолировать от потока воздуха нужно, по-хорошему. (проверить легко: повесь три датчика, один на потолок, второй возле пола и один на ветродуе. И сравни показания :smoke: )

_________________
мягко снег за окном стелет землю кошачьим следом, комнату топит днат | вот и он пригодился


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 13:05
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2013
Сообщения: 1866
MJarts писал(а):
не меняется проводимость состава с увеличением массы растворённых солей,
так мы вроде не соберались мерять проводность состава)мы меряли количество жидкости в грунте и способность ее проводить проводить ток.наши показания так получилось что изменяются от площади покрытия элеетродов и при длительной подаче питания происходит электролиз.и на наше показалие ЕС не влеяет пока не происходит электролизацыя.
Но идея любопытная,мерять милисименсы двума вилками проводом и резистором :thumbs:
MJarts писал(а):
измеонения внутри бокса будут тем больше, чем меньший объём.

MJarts писал(а):
проверить легко: повесь три датчика, один на потолок, второй возле пола и один на ветродуе

Сегодня проверю :roll:
MJarts писал(а):
одним огромным электродом и кучей маленьких
зачем огромный электрод хватит и отверстия в 1.5мм с просунутым туда кусочком нерж проволки.для подачи питания хватит и минумума :thumbs: вода ток проведет а скок нам знать не надо. 1 подающий и скок надо приемников:friend:

_________________
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем :rasta:

Хомячковые бои, подполье.)История двух клонов


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 14:40
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
MJarts [21.03.16 08:40] писал(а):
твоя идея с одним огромным электродом и кучей маленьких, боюсь, не сработает. С неорганической химией у меня не очень, но, каж я понимаю, будет что-то вроде гальванирования происходить (перенос металла с большого электрода на меньшие).

У меня честно говоря тоже с химией хреново. Но учти что напряжение между электродами будет возникать только на долю секунды, и только в момент измерения которое можно делать например раз в несколько часов. Думаешь будет при таких условиях какая-то там гальванизация? Ну а схема то работать на мой взгляд будет только у неё есть кое-какие недостатки. Во первых потребуется больше пинов на ардуине если ты захочешь сделать например четыре уровня на которых будешь измерять то и в ардуину придется воткнуть четыре сигнальных провода. А во вторых в твоей схеме ты предлагаешь измерять не количество напряжения а просто состояние всех сигнальных проводов если сигнал есть значит вода дошла до уровня этого провода если есть на другом значит дошла до следующего. Для этого даже не нужны аналоговые входы, здесь ты измеряешь не количество лишь состояние одного из двух. А с аналоговым сигналом и его измерением напряжения на нем с помощью одного провода ты получишь гораздо более точные данные чем с твоим по сути дигитальным датчиком из нескольких проводов.

Добавлено спустя 36 минут 40 секунд:
Хотя если аналоговые входы уже задействованы тогда это скорее преимущество чем недостаток. Тем более что в ардуино уно всего 6 аналоговых и 14 дигитальных пинов. А в меге 16 аналоговых и 54 дигитальных


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 16:24
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 1787
Дневник: Читать (4)
Вот тут человек цикл начал, есть датчик влажности грунта. :friend:

_________________
Только в тот миг, когда все козыри уже на руках, но ещё не на столе, игрок может быть счастлив по-настоящему. По сравнению с этим блестящий выигрыш(харвест), заслуженная победа и звон честно выигранных монет(шишек) – хоть и приятная, а все же суета.© Макс Фрай. Ворона на мосту
1) G13Power by ТравничОК (закончен) 2) L.A.C. by ТравничОК (закончен) 3) SBR, PK,P.Plant,Narkush/ЭСЛ85+ДНат70/земля/соли+стимы/Цвет (закончен)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 18:00
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 150
Гидропаника, на меге, как я понял, каждый вход\выход настраивается хоть как. а те, что подписаны аналоговыми имеют аппаратную поддержку шим просто. :hmmm:
может и на уно тоже?
кстати, хорошие видеоуроки! а то я уже второй раз сажусь за самую простую модельку и никак не пойму, как в контроллер код залить :elk:

_________________
Георгий Кашидзэ и Арсэн Молокян знают рецепт хорошего дня!
Строй-системник!LED\стэлс\фильтр\ардуина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 18:44
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
SerhioSantibanes [21.03.16 14:24] писал(а):
Вот тут человек цикл начал, есть датчик влажности грунта. :friend:


Наш человек :thumbs: :friend:

psina777 [21.03.16 16:00] писал(а):
Гидропаника, на меге, как я понял, каждый входвыход настраивается хоть как. а те, что подписаны аналоговыми имеют аппаратную поддержку шим просто. :hmmm:
может и на уно тоже?
кстати, хорошие видеоуроки! а то я уже второй раз сажусь за самую простую модельку и никак не пойму, как в контроллер код залить :elk:


Насколько я понял немного не так. Все аналоговые пины можно использовать как дигитальные. Но дигитальные нельзя использовать как аналоговые входы. А шим имеют возможность вывести аналоговый сигнал с помощью функции analogWrite но не считать его с помощью analogRead. На контроллере они подписаны как PWM

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
Может я конечно тоже ошибаюсь, я просто попробовал подключил потенциометр и попробовал считать его показания через шим пин вместо его показаний идут данные которые возникают в результате шума. в то время как с аналоговым пином всё нормально :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 20:38
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2014
Сообщения: 278
MJarts писал(а):
не меняется проводимость состава с увеличением массы растворённых солей,
так мы вроде не соберались мерять проводность состава)мы меряли количество жидкости в грунте и способность ее проводить проводить ток.наши показания так получилось что изменяются от площади покрытия элеетродов и при длительной подаче питания происходит электролиз.и на наше показалие ЕС не влеяет пока не происходит электролизацыя.
сам понял, что сказал? :)
фактически датчик меняет именно проводимость (или, точнее, сопротивление оной при наличии). Чем меньше сопротивление, тем больше воды в почве (или солей в воде, если датчик для воды). И в зависимости от использования датчика просто меняется форма пересчёта - не важно, реализована она программно или схематически.
Единственное, забыл сказать, что дешёвый датчик для почвы в воде проверять не корректно - он попросту может быть не рассчитан на работу в ней. На пробой влажной почвы и воды требуется разное напряжение.

огромный (длинный) электрод нужен, что бы между анодом и приёмниками было одинаковое расстояние. Потому что, чем больше расстояние, тем больше сопротивление - а ток пойдёт по пути наименьшего сопротивления. Но здоровенный кусок медной (как наиболее подходящей) проволоки станет выступать в роли гальванирущего элемента. Примерно так.

_________________
мягко снег за окном стелет землю кошачьим следом, комнату топит днат | вот и он пригодился


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 22:24
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
MJarts [21.03.16 18:38] писал(а):
MJarts писал(а):
не меняется проводимость состава с увеличением массы растворённых солей,
так мы вроде не соберались мерять проводность состава)мы меряли количество жидкости в грунте и способность ее проводить проводить ток.наши показания так получилось что изменяются от площади покрытия элеетродов и при длительной подаче питания происходит электролиз.и на наше показалие ЕС не влеяет пока не происходит электролизацыя.
сам понял, что сказал? :)
фактически датчик меняет именно проводимость (или, точнее, сопротивление оной при наличии). Чем меньше сопротивление, тем больше воды в почве (или солей в воде, если датчик для воды).

То есть ты утверждаешь что электропроводимость которая измеряется в миллисименсами можно измерять без всякого EC сенсора просто с помощью проводов и резистора? Вот это прорыв, прямо революция в области измерения электропроводности. Попробуй просто сам измерить, сначала в несолёной воде будет одно сопротивление а потом в суперсолёной воде сопротивление будет точно таким же. Можно также другой эксперимент провести взять водопроводную воду померить EC затем устроить электролиз в течении пары часов и затем измерить EC, я так делал и сильного изменения EC не заметил хотя вода вся помутнела и появился осадок. Если показания и изменились то максимум на одно деление, и это в течении многих тысяч секунд. И с током 12 вольт. На практике если измерять пару раз в сутки то раствор успеет тысячу раз замениться прежде чем он бы изменился в результате электролиза.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.16 23:22
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2014
Сообщения: 278
"ЕС сенсор" в обычных, дешевых солеметрах (TDS meter за 10-15 баксов которые) это и есть два достаточно качественных электрода с высокоточным датчиком проводимости.
учебник писал(а):
Принцип действия солемера основан на изменении электропроводности раствора в зависимости от концентрации соли.
и это нужно учитывать при интерпретации измерений.
Никакого прорыва тут нет - техника стара почти как гуано мамонта.
Сопротивление в несолёной и солёной воде отличается в разы и порядки, в зависимости от кол-ва растворённых солей. Дистилированная вода считается диэлектриком.

ты бы хоть матчасть чуточку вспомнил, если в электрику полез :rasta:

_________________
мягко снег за окном стелет землю кошачьим следом, комнату топит днат | вот и он пригодился


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.16 00:33
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
MJarts [21.03.16 21:22] писал(а):
"ЕС сенсор" в обычных, дешевых солеметрах (TDS meter за 10-15 баксов которые) это и есть два достаточно качественных электрода с высокоточным датчиком проводимости.
учебник писал(а):
Принцип действия солемера основан на изменении электропроводности раствора в зависимости от концентрации соли.
и это нужно учитывать при интерпретации измерений.
Никакого прорыва тут нет - техника стара почти как гуано мамонта.
Сопротивление в несолёной и солёной воде отличается в разы и порядки, в зависимости от кол-ва растворённых солей. Дистилированная вода считается диэлектриком.

ты бы хоть матчасть чуточку вспомнил, если в электрику полез :rasta:

Звучит конечно черезвычайно убедительно, а почему бы не взять и на практике не доказать свои слова. Возьми да раствори и замерь, только не солемером а датчиком уровня о котором мы тут говорим. А потом будем говорить дальше, после того как дождёмся что оно в разы измениться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.16 01:09
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2014
Сообщения: 278
я этот опыт в 7 лет проделывал: батарейка на 4,5 вольта, лампочка, три куска провода и ёмкость с двумя пластинками.
наливаем дистилят - лампочка не горит. добавляем соль - начинает тускло тлеть. добавляем ещё - горит ярче.

проще и нагляднее и придумать сложно. А у тебя как в старом ералаше - давате проверим, точно ли две параллельные прямые не пересекаются?

_________________
мягко снег за окном стелет землю кошачьим следом, комнату топит днат | вот и он пригодился


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.16 01:32
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
MJarts [21.03.16 23:09] писал(а):
я этот опыт в 7 лет проделывал: батарейка на 4,5 вольта, лампочка, три куска провода и ёмкость с двумя пластинками.
наливаем дистилят - лампочка не горит. добавляем соль - начинает тускло тлеть. добавляем ещё - горит ярче.

проще и нагляднее и придумать сложно. А у тебя как в старом ералаше - давате проверим, точно ли две параллельные прямые не пересекаются?


:mrgreen: Ну что ж выходит они у меня действительно не пересекаются. Иначе как это объяснить через водопроводную воду передаю 5 вольт и принимаю тоже 5 вольт, дестилированая меня вообще не интересует. Надеюсь ты не собираешься на дестилированой воде выращивать? Затем эксперимент идёт дальше насыпаю хоть целый пуд соли так что EC тестер просто зашкаливает а там как проходило 5 вольт так и проходит :mrgreen: парадокс

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Не всё-таки я прогнал :facepalm: курить меньше надо, всё-таки 5 вольт не проходит, проходит примерно 2.5 и если подсыпать соли то показания действительно в разы поднимаются. :facepalm: Прошу прощения за гон :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.03.16 01:43
Заголовок сообщения: Re: Помощник на arduino
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2014
Сообщения: 278
пять вольт ты откуда берешь? батарейку подключи и парадокс, полагаю, исчезнет. А дальше - закон Ома :smile:

_________________
мягко снег за окном стелет землю кошачьим следом, комнату топит днат | вот и он пригодился


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 121 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Light-Mover хороший помощник для освещения

в форуме Полезные вещи

moreman72

21

1915

07.07.22 13:13

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1835

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M