Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.07.15 21:24
Заголовок сообщения: CO2 генератор
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2011
Сообщения: 1252
Дневник: Читать (7)
Доброго времени суток Дамы и Господа.
Чтение Ф.М. Достоевского натолкнулo на следующее. Сделать "долгоиграющий" СО2 генератор из доступных вещей
P.S. из-за специфики ввода информации , фото будут чуть позже, сори :smoke:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Вот, что потребовалось для данного девайса
171744

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Оказывается, корпуса от
1)шприца
2) 5-литровой канистры
идеально подходят
Немного трудов и получилось вот так

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
171748

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
На дне кокс :facepalm: замаскирован под обычную соду

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
171745

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Самая свистопляска оказалась с настройкой капель...
Из всех вариантов подошёл аэратор от компрессора.
Трубки все AzuD, шприц просто вставил в крышку и привинтилтдвумя саморезами, не до конца. Необходимо оставить зазор 1-1,5 мм. Для того чтоб выходил газ.
Путём проб и ошибок получилось таки добился желаемого результата.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
171749

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Всё вместе выглядит так

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
171751
У меня было пол пачки соды, хватило на 1,5 часа. Я опускал выходную трубку( коричневая) в стакан с водой, бульки шли активно :thumbs:
Очень удобно "засасывать" уксус в шприц. Надо просто подуть легонько в дренажную трубочку ( она на фото коричневая) и шприц наполняется сам. Уровень держится хорошо. Просто у меня соды мало, а идти лень, завтра.
Думаю пачки четыре или шесть взять. Часа на четыре хватит :smoke:

_________________
- И чё он сделал? Вы##ал ее? - Нет-нет-нет. Всё не так плохо. - Ну, а что тогда?- Он сделал ей массаж стопы. (C) Pulp Fiction
Растаманские рассказы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.07.15 18:54
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2013
Сообщения: 83
Штука интересная, но помнится был на форуме спор на эту тему, мол при вентиляции хотябы 300м^3/ч для поднятия содержания CO2, хотя бы на пол-процента (а нужно на пару) производительность системы должна быть 1.5м^3/ч. А это много, очень много соды и уксуса...
Там же была идея: при насыщении отключать вентиляцию -- тогда реально. Дерзай, расскажешь про результат.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.07.15 19:02
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2013
Сообщения: 17
заменив соду на морские ракушки

_________________
Фольга! - как много в этом звуке...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.15 12:57
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор
Аватара пользователя

Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 180
Я просто сталю брагу в бокс бродить, тупо вода сахар дрожжи, гидрозатвор, аналогичный тому, что у ТС и неделю-полторы 5 литров браги бульбулируют, выдавая такой важный СО2 :mrgreen:
Днём вентиль скорее всего вытягивает весь СО2, а вот ночью камера заполняется.
В итоге, раз в неделю-полторы получаю 5 литров довольно забавного алкогольного напитка, крепостью около 4-5 градусов (в принципе не мерил, но нахлобучивает как пивас, с которого ноги становятся ватными)

_________________
Skunk#11:Атака клонов. Гидроведро. Окончен

"Неважно что ты куришь: гашиш или шишки, главное знать меру!"(с) подозрительная сова



 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.16 01:12
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор

Регистрация: 22.11.2011
Сообщения: 18
ValeraDigital [17.11.15 13:57] писал(а):
Я просто сталю брагу в бокс бродить, тупо вода сахар дрожжи, гидрозатвор, аналогичный тому, что у ТС и неделю-полторы 5 литров браги бульбулируют, выдавая такой важный СО2 :mrgreen:
Днём вентиль скорее всего вытягивает весь СО2, а вот ночью камера заполняется.

ночью то СО2 не надо им давать, они ночью кислород кушают


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.16 07:13
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2011
Сообщения: 1252
Дневник: Читать (7)
Цитата:
хотябы 300м^3/ч для поднятия содержания CO2, хотя бы на пол-процента

blowjin, что рассказывать, всё работает замечательно. Надо вот что сказать - это СО2 генер. для рассады. У меняесть микропарник. Размером чуть больше обувной коробки. Вот туда завел выход трубки с СО2.
Чтоб понять разницу надо увидеть. А у меня фоток нет. Разница колоссальная, в минипарнике с СО - рассада несравненно лучше. Это земля и небо.

_________________
- И чё он сделал? Вы##ал ее? - Нет-нет-нет. Всё не так плохо. - Ну, а что тогда?- Он сделал ей массаж стопы. (C) Pulp Fiction
Растаманские рассказы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.16 10:55
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор
Аватара пользователя

Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 180
jordan57 [13.03.16 03:12] писал(а):
ночью то СО2 не надо им давать, они ночью кислород кушают

ночью заполняется камера, а утром вентиль не успевает всё выкачать сразу, и этого прикорма со2 вполне хватает, по краней мере я разницу замечал-стоило поставить брагу, как растихи начинали активно рости, без браги росли не так заметно.
стоит попробовать соорудить такой или любой другой со2 генератор (брагу например) тем, у кого слабый свет и спартанские условия, дабы повысить урожайность. Владельцам гроутентов с 300-кубовыми вентилями и 400 днатами смысла морочиться нет.

_________________
Skunk#11:Атака клонов. Гидроведро. Окончен

"Неважно что ты куришь: гашиш или шишки, главное знать меру!"(с) подозрительная сова



 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.16 20:08
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор

Регистрация: 22.11.2011
Сообщения: 18
ValeraDigital [13.03.16 11:55] писал(а):
Владельцам гроутентов с 300-кубовыми вентилями и 400 днатами смысла морочиться нет.

можно же отключить вентиляцию)))а если она важна ля охлаждения лампы, то можно на время пакет на растинху надеть и в пакет шлашг от браги)))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.16 09:03
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2013
Сообщения: 83
FreeKonь, вот, интересное применение -- для парника, даже возьму на вооружение. Я просто размышлял о просторном боксе, в котором работает и вентиляция, и циркуляционные венчики -- там с СО2 геморройно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.07.16 23:49
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2011
Сообщения: 1252
Дневник: Читать (7)
blowjin, :friend: доброго
думаю о этом. Емкости пластиковые разные есть, например вот такая
Изображение
50 литров, герметичная
ракушечник - 27 руб\кг х 40 кг = 1080 руб.
уксус* - 21руб\литр х 20 литр. = 420 руб
остальная приблуда - примерно - 200 - 300 руб.
итого 1800
Это в идеале, то есть расчётная стоимость без бочки, я не знаю сколько бочка стоит, тысячи две , может полторы.
Получается около 4000 руб. :hmmm:
То что работать будет - нет сомнений, вопрос "как долго ?" - не сильно тревожит. По опыту работы моей маленькой установки, бочки с 40 кг ракушечника должно хватить дней на 10-12, как каплю настроить ещё. А вот сколько pPm будет ? вот это вопрос. Пробовать надо однако :smoke:
P.S. как вариант - яичная скорлупа :hmmm:

_________________
- И чё он сделал? Вы##ал ее? - Нет-нет-нет. Всё не так плохо. - Ну, а что тогда?- Он сделал ей массаж стопы. (C) Pulp Fiction
Растаманские рассказы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.07.16 20:46
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор

Регистрация: 26.07.2015
Сообщения: 33
Извините, я слоупок.

Но у меня возник вопрос, а к чему такие сложности ?
Лично я использовал для аквариума вот такую приблуду, потом когда надоело булькать в аквариум, перетащил в бокс.
Полной заправки в аквариумном режиме хватате на месяц, в бокс булькал в два раза больше - то есть хватало на две недели, но это один фиг - пачка соды и две пачки лимонной кислоты на месяц, что несравнимо дешевле чем предложенное тут.
Может я чего не понял ?

http://ru.aliexpress.com/item/Aquarium- ... 2eb6bb73aa

и да, две недели работы это у меня было на бутылках 2 литра, думаю если взять 5 литровки - то дозаправка девайса нужна будет не более раза в месяц.

Там весь прикол в герметичности системы, я собирал такую сам из говна и палок и она сифонила так, что как у ТС - пачка соды за полтора часа улетела в воздух.

_________________
Первый опыт, 2x ЭСЛ 105W, Земля, Valkyrie - Закончен!
Второй опыт, 2x ЭСЛ 105W, земля, LowRyder#2 - Закончен!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.07.16 21:59
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
FreeKonь [01.07.16 23:49] писал(а):
blowjin,
ракушечник - 27 руб\кг х 40 кг = 1080 руб.
уксус* - 21руб\литр х 20 литр. = 420 руб
остальная приблуда - примерно - 200 - 300 руб.
итого 1800
Это в идеале, то есть расчётная стоимость без бочки, я не знаю сколько бочка стоит, тысячи две , может полторы.
Получается около 4000 руб. :hmmm:
То что работать будет - нет сомнений, вопрос "как долго ?" - не сильно тревожит. По опыту работы моей маленькой установки, бочки с 40 кг ракушечника должно хватить дней на 10-12, как каплю настроить ещё. А вот сколько pPm будет ? вот это вопрос. Пробовать надо однако :smoke:
P.S. как вариант - яичная скорлупа :hmmm:

"Нахрена нам делать искуственных людей, когда любая баба родит вам его за 9 месяцев?"© Проффессор Приображенский.
А может проще купить за это бабло б/у баллон для углекислоты или углекислотный огнетушитель(на 5 кг/7литров стоит1200) и редуктор за 1500? И не трахать себе мозг? Плотность при нормальных условиях 1,98 кг/м³ 5 кг - 2,5м/куб чистой углекислоты. Заправка 40литрового баллона(24кг) стоит около 500-800рэ. Есть электроклапана для "кемпи" - можно полную автоматику замутить легко.
Для углекислотной подкормки нужно делать "раздельные контуры" вентиляции бокса/рума и охлаждения ламп. В зимний период можно ипользовать какую-нибудь туристическую газовую горелку или газовый фонарь(что безопаснее). Насадка на стандартный баллон стоит чуть больше штуки. В теплицах в основном природный газ и используют. 320грамм (стандартный туристический баллончик) примерно 1куб чистого СО2 + поллитра воды в виде пара (для поднятия влажности)

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.04.18 14:47
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор

Регистрация: 14.05.2017
Сообщения: 32
зачем такие трудности вот бюджетный
[urlhttps://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=56&t=104208&p=4790128#p4790128[/url]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.04.18 14:58
Заголовок сообщения: Re: CO2 генератор
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
oleg55555 [09.04.18 14:47] писал(а):
зачем такие трудности вот бюджетный
[urlhttps://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=56&t=104208&p=4790128#p4790128[/url]

а ты сам пробовал всой бульбулятор? какие результаты получил по сравнению с контрольным растением? а как ты его удерживать у растения свой СО2 планируешь? Или думаешь поставил булькалку в бокс и вот есть у растений доп. СО2 :lol: Давай все по порядку, а то мне тоже очень интересно :hmmm:

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 14 ] 


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M