Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.08.15 21:58
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2012
Сообщения: 48
Всем привет и доброго времени суток, друзья!
Давно данная идея лежала в голове.
А идея вот в чем:
-Автоматизация;
-Дешево;
-Доступно;

После пары месяцев раздумий (честно говоря от первых наработок, до реализации прошло около года) и заказа комплектующих у добрых Китайцев я приступил к работе.
За несколько выходных была написана первая, тестовая версия моего блока автоматизации, названного AutoBox. Версия 0.1. Возможно со временем имя поменяется.
Минимальная комплектация, реализованная на данный момент состоит из следующих составляющих:
-Контроллер Arduino Uno (на расширенную версию в планах установка Arduino Mega);
-Блок на 4 механических реле для управления светом, вентиляторами, кулерами и т.д. ;
-Модуль RTC(реального времени);
-Кнопки управления (4 шт.: Навигация, Плюс, Минус, Принять);
-Дисплей LCD 4 строки по 20 символов;
-Собственно корпус, именуемый ЩРН-П-6(корпус модульный пластиковый, навесной на 6 модулей);

Данная система хорошо переживает перебои с электричеством - всё сохраняется в контроллере даже при полном отключении питания.

А теперь фото:
Окошко запуска:
181429
здесь в общем-то нечего комментировать.

Главное меню:
181430
первая строка:
Время суток в боксе (ngh = night, Day = day);
Период (Символ цветочка = цветение, Символ листочка = вега);
Текущая дата + время.
вторая строка:
Дата последнего полива.
третья строка:
Water - выделяемая зона, при наведении на которую с последующим нажатием Принять - перезаписывается последняя дата полива. Кроме того, если текст Water будет написан как WATER - время поливать.
Счетчик веги;
Счетчик цвета;
четвертая строка:
выделяемые зоны, позволяющие переходить в настройки
SetDat = настройка даты и времени
SetRel = настройка включения, отключения реле
SetPer = настройка периода.
Обо всех экранах расскажу далее.

Внешний вид под декоративной крышкой:
181431
Здесь располагаются кнопки слева направо:
Навигация(используется для перемещения курсора по экрану);
Плюс;
Минус;
Принять(Ok);

Настройка даты и времени (SetDat):
181432
Здесь имеется возможность изменять текущие дату и время по средствам нажатия кнопки навигации и +/- для изменения значений.
В нижней строке два поля Info и Reset;
Info отображает текущую информацию(об этом позже);
Reset используется для полного сброса всех данных о текущем сезоне.

Меню Info:
181433
Вторая строка StartDay отображает дату начала сезона. Она обновляется, как только счетчик Веги и цвета равны 0, так же как и счетчик поливов.
Третья стока отображает Days: Общее количество дней с начала сезона;
Wtrs: количество произведенных поливов.
Четвертая строка пока пуста. Думаю что бы туда записать. Если есть идеи Пишите! :friend:

Меню настройки реле(SetRel):
181434
Каждая строчка отвечает за настройки реле.
FD - устанавливаем с каким интервалом от начала дня включать/выключать реле (плюс/минус 99 минут);
FN - устанавливаем с каким инервалом от начала ночи включать/выключать реле.
Кстати что бы определить включать или выключать реле - необходимо перекоммутировать подключение к реле. Возможно, позднее добавлю программный метод;
А вот собственно сам блок реле:
181437
На данный момент реле не испытаны (возможностей нет). Для повышения надежности системы есть вариант - использование твердотельных реле по типу SSR-25DA, что естественно повышает стоимость.

Меню настройки периода (SetPer):
181435
Вторая строка:
SetVg = устанавливаем желаемое количество дней Веги
SetFl = устанавливаем количество дней Цвета
D = время начала дня;
N = время начала ночи;
SetPer = устанавливаем какой у нас сейчас период Вега или Цвет. Значек "x" устанавливается у выбранного периода;
Все изменения применяются при наведении курсора на Ок, соответствующий строке настоек, с последующим нажатием кнопки Принять.

Ну и на затравку последний скрин, в котором выбран период цветения, что видно по первой сточке(после отображения Дня/ночи появился цветок, вместо листочка):
181436

Так же в дальнейшем будет добавлен
-датчик температуры.
-gprs модуль, посылающий сообщения по SMS (пока только в планах);

В заключение скажу: разработка не прекращается и всё, что на данный момент сделано - уже испытано. Программно. В ближайшее время будут произведены испытания с нагрузкой близкой по значению (свет, вентиляторы ...). К сожалению реальных тестов (в ближайшее время) произвести не смогу.

В общем по-моим подсчетам по себестоимости выходит в районе 2000 рублей. Без учета программной части и человекочасов :sun: . Что, считаю, вполне сносно.
Данная система больше заточена под грунт.

В планах разработка расширенных версий, приспособленных под гидропонику. Единственный минус - Ph метры для ардуины слишком дорогие.

Если есть предложения - пишите, буду рад прочитать.
Если будет желание приобрести - пишите, обговорим. Всё будет в сборе, со схемами и инструкцией. :notice:
Спасибо за внимание, друзья! :thumbs:

_________________
WW fem & Lowryder fem/ДНаТ 250/земля/цвет-ЗАКОНЧЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.15 00:15
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
УГ... Выложил бы схему с инструкцией. И то, никому не надо будет :rasta:

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.15 02:59

Регистрация: 15.03.2008
Сообщения: 107
ТС, ты конечно молодец! я такую девайсину запилить не смогу.Но, здесь на форуме есть умельцы, которые лепят коммерчески заточенный продукт(причем давненько), который на порядок опережает твою коробченку по функционалу. Свет, температура, вентиляция, замер РН,РРМ, минерализации,долив удобров в раствор,буферных жидкостей, удаленный мониторинг и прочие ништяки.
Не сочти за оскорбление,гения может обидеть каждый) но твой контроллер, морально староват. Разрабатывай более расширенный функционал и будет тебе щастье! :friend:

_________________
Ветер в голове никогда не бывает попутным


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.15 05:13
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2012
Сообщения: 48
10062014 [10.08.15 02:15] писал(а):
УГ... Выложил бы схему с инструкцией. И то, никому не надо будет :rasta:


даже если схему с инструкцией выложу - мало толку без программы :rasta:

moge [10.08.15 04:59] писал(а):
ТС, ты конечно молодец! я такую девайсину запилить не смогу.Но, здесь на форуме есть умельцы, которые лепят коммерчески заточенный продукт(причем давненько), который на порядок опережает твою коробченку по функционалу. Свет, температура, вентиляция, замер РН,РРМ, минерализации,долив удобров в раствор,буферных жидкостей, удаленный мониторинг и прочие ништяки.
Не сочти за оскорбление,гения может обидеть каждый) но твой контроллер, морально староват. Разрабатывай более расширенный функционал и будет тебе щастье! :friend:


Спасибо за отзыв! Про устаревшие хар-ки в курсе. Расширение функционала будет :notice: . Не последняя версия всё же :sun:

Хотелось бы услышать что реально востребовано в автоматизации бокса от народа :!: :friend:

_________________
WW fem & Lowryder fem/ДНаТ 250/земля/цвет-ЗАКОНЧЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.15 14:16
Аватара пользователя

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 577
Дневник: Читать (1)
Мне реально востребовано регулировка скорости вращения притока вытяжки в зависимости от температуры. Сейчас заказал драйвер L298N и датчик температуры DTH11. У меня на вдув и выдув два комп кулера, управляю ими аналогово через терморезисторы, скоро будет цифровое. Суть управления уменьшить частоту вращения следовательно шум, не повлияв при этом на рост температуры. Также заказал датчик влажности и LCD, но автополив пока не планирую просто как индикатор буду его использовать пока для начала. А вообще мне эта тема интересна. Хочу и светом управлять через ардуино но это сл. этап будет.

Потом мониторинг удаленный климатических параметров, плюс думал датчики дыма поставить в случае пожара обесточивать и тушить. Но это так идеи не знаю что из них реализуеться

_________________
No comment


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.15 14:49
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2014
Сообщения: 1242
StayThePath, глянь там http://seaforum.aqualogo.ru/topic/29878 ... anelju-32/

_________________
:lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.15 14:54

Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 136
Добро пожаловать в клуб :)
А код проекта доступен для народа?

_________________
Удалённый контроль гроубоксов и автоматика - Cadi GCL


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.16 00:36

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
Очень даже неплохо для начала. По крайней мере дисплейчик это прикольно. В качестве расширения можно было бы например добавить датчики влажности почвы с их помощью можно во первых измерять и отображать скорость роста растений на экране а во вторых можно было бы с помощью реле и насоса управлять поливом. В общем очень даже неплохо для начала :thumbs: но надо расширяться, а то насколько я понял у тебя пока что ардуино только светом управляет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.08.16 04:54

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 35
moge, а где такое можно в ЛС?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.18 16:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 37
moge [10.08.15 02:59] писал(а):
ТС, ты конечно молодец! я такую девайсину запилить не смогу.Но, здесь на форуме есть умельцы, которые лепят коммерчески заточенный продукт(причем давненько), который на порядок опережает твою коробченку по функционалу. Свет, температура, вентиляция, замер РН,РРМ, минерализации,долив удобров в раствор,буферных жидкостей, удаленный мониторинг и прочие ништяки.
Не сочти за оскорбление,гения может обидеть каждый) но твой контроллер, морально староват. Разрабатывай более расширенный функционал и будет тебе щастье! :friend:

Бро, поделись ссылками на чудо-продукты. Поиск не даёт результатов.

_________________
Пекарь :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.18 00:13

Регистрация: 04.11.2015
Сообщения: 14
kothlin [23.03.18 15:33] писал(а):
moge [10.08.15 02:59] писал(а):
ТС, ты конечно молодец! я такую девайсину запилить не смогу.Но, здесь на форуме есть умельцы, которые лепят коммерчески заточенный продукт(причем давненько), который на порядок опережает твою коробченку по функционалу. Свет, температура, вентиляция, замер РН,РРМ, минерализации,долив удобров в раствор,буферных жидкостей, удаленный мониторинг и прочие ништяки.
Не сочти за оскорбление,гения может обидеть каждый) но твой контроллер, морально староват. Разрабатывай более расширенный функционал и будет тебе щастье! :friend:

Бро, поделись ссылками на чудо-продукты. Поиск не даёт результатов.



https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=92&t=85206&hilit=arduino

https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=202&t=100718&hilit=arduino


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доступная автоматизация. Релиз 1.3

[ на страницу...: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

8787447462

302

9104

31.07.21 08:28

Umbilicus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мобильное приложение для автоматизации гроубокса с блекджеком, датчиками, лампой и камерой

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Информация

greenwitchltd

58

2396

08.02.22 16:20

greenwitchltd Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1835

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. система AUTO POT : кто пробовал?

в форуме Я спросил у ясеня...

travaaa

1

228

26.08.19 21:50

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система гидропоники Self-Watering

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Mypka

104

3215

11.02.22 17:50

Mypka Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M