Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.08.16 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
Приветствую всех, кому интересны самоделки! :friend:

Представляю вашему вниманию довольно простую идею изготовления воздушного угольного фильтра в виде фотоотчёта с пояснениями. Человек я не тщеставный, да и не сильно пряморукий, поэтому с удовольствием послушаю вашу критику и замечания. :pray: :elk:

Всё началось с того, что мне на глаза попались вот такие... железки с внешним диаметром 175 мм и внутренним 80 мм.

288901

Кто знает, что это такое, тот молодец, а для остальных я пока сохраню интригу. :rasta:

Как только я их увидал, в голове тут же родился план с участием немного заскучавшей монтажной перфоленты.

288903

Для начала нужно нарастить «борта» у будущих крышек фильтра. Ленту нужно загонять внутрь максимально плотно, чтобы сидела внатяг.

288904

Два конца изнутри соединяем заклёпками. Поскольку это будет внутренняя часть, куда засыпется уголь, то вообще пофиг, что и куда там будет торчать. :rasta:

288905

Запихав обод на место, размечаем будущие отверстия под заклёпки.

288906 288907 288908

Насверлив отверстий, загоняем обруч внутрь и насаживаем все заклёпки. Скорее всего, это будет непросто, поэтому рекомендую применить весь свой максимум точности на этапе подгонки обруча и сверления отверстий.
Клепать следует только когда все заклёпки встали на место! :notice:

288909 288911

Закрепив внешний обод изнутри, делаем внутренний — снаружи. :facepalm: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

288913 288916 288918

На последнем фото видно, что я накосячил с размером малого обода, ведь его тоже нужно примерять внятяг! :notice:
Впрочем, это не очень страшно, поскольку там всё будет закрыто сеткой.

Натренировавшись на изготовлении одной «крышки», самое время соорудить ещё одну: Ctrl+C, Ctrl+V :rasta:

288921 288922

Берём фланец нужного размера (мой — 125-й пластиковый) и герметично (то бишь, с применением герметика :mrgreen: ) закрепляем но одной крышке — чем? — ну конечно же, заклёпками! :rasta:

288926 288927

Затем отправляемся в любимый магазин и покупаем любимую сетку. Мне попалась из нержавеющей проволоки толщиной 0,5 мм с шагом 2 мм.

288923

:notice: При работе с такой сеткой легко проткнуть себе все пальцы, как в поликлинике. Поэтому обязательно используйте плотные перчатки! :notice:

288924

Обычные садово-рабочие тряпки не подойдут, проволока очень острая.

Длину моего фильтра решила та же сетка: она лежала в рулонах шириной 1 м и продавалась в минимальном количестве 0,5 м.
Зная, что мне нужно на два кольца 3,14*D1 + 3,14*D2 = 0,8 м, я решил что возьму как раз кусочек 1 х 0,5 м, тем самым сделав фильтр полуметровой длины. Расчёты под свой вентилятор я производил, и уже заранее понимал, что фильтр со своей задачей справляться будет.

Режем сетку на нужные куски с небольшим запасом, чтобы свернув их трубочкой, было за что скрепить концы вместе. В работу включилась до сих пор бесполезная медная проволока толщиной 0,8 мм (ок — диаметром 0,8). :rasta:

288928

Торчащие концы проволоки, опять же, мало волнуют — они будут со стороны угля. Достаточно просто отрезать лишнее.

Внешнюю сетку будем скреплять так, чтобы снаружи фильтра не было никакой проволоки.

288929 288930

Должен сказать, что это была самая муторная часть работы: надо было залезть двумя руками внутрь сетки, чтобы затянуть две проволочки и при этом не порезать руки. Проволоку я затягивал, как шнурки, двумя длинногубцами. Руками делать это не советую по двум причинам: не получится хорошо затянуть и рано или поздно рука соскользнёт и будет бо-бо. :mrgreen:

Получившуюся внешнюю стенку крепим на одной из крышек. Я выбрал ту, что с фланцем, из-за особенностей своей сборки, но на деле это не играет роли. Ну а крепим, само собой, проволокой! Не заклёпками же? :rasta:

288932 288933

Примеряем внутреннюю стенку, так чтобы потом не было сюрпризов — сидит отлично.

288937

Из-за проблем с углём (см. ниже) принял решение «усилить» стенки самой мелкой москитной сеткой и обычным синтепоном. Именно в таком порядке! :notice:

288934 288935 288938

Купил я мешок АР-В 25 кг, но когда стал засыпать его в фильтр, оказалось что у меня появились две проблемы. Первая — при пересыпке поднимается туева хуча угольной пыли, которая тут же повсюду осаждается, включая лёгкие, а жилое помещение внезапно начинает напоминать кочегарку. Вторая — неоднородность угля, мелкие фракции настольно разнообразны, что с ними бесполезно бороться каким-либо просеиванием. В связи с этим мне пришлось, во-первых, весь уголь увезти в чисто поле и там его чем-то продувать от пыли, во-вторых, пришлось наматывать москитные сетки и синтепон, чтобы уголь не сыпался наружу, а главное — чтобы в канальник ничего не полетело.

Это был момент, который всю малину мне испортил, знал бы я, что будет такой геморой с самим углём, купил бы готовый фильтр. :rasta:


Вставляем внутреннюю стенку и со стороны всё той же крышки закрепляем всё той же проволокой за бортик. :rasta: Опять же пофиг на концы — воздуху не помеха, обрезаем лишнее и пусть болтаются.

288936

Барабанная дробь — сыпем уголь! :sun:

288940

Звучат фанфары, крепим вторую крышку по аналогии с первой — тадам! :elk:

288941

Синтепон снаружи — маркетолохи называют это префильтр :facepalm: :mrgreen: — тоже не долго думая обвязал проволокой. Торцевое отверстие на задней крышке можно закрыть чем угодно, хоть скотчем, лишь бы было герметично и держало напор. Я посадил на герметик подходящую по размеру пластиковую крышку от какой-то банки. :rasta:

В работе фильтр ещё не испытан, ждёт своего часа — растиха только-только зацвела. :sun: Но чувствую я, что прослужит от мне верой и правдой не один цикл. :rasta:

В заключении — отгадка, что же это за железяки я отрыл.
288942
В хозяйственном магазине по 70 рублей штучка. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.08.16 23:25
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.08.16 23:39
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2011
Сообщения: 165
"К+" за прямые руки!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.08.16 01:12

Регистрация: 20.08.2008
Сообщения: 60
это ахуенно!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.08.16 08:30
Аватара пользователя

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 131
Мимокрокодил, Бро, это у тебя почти в 5см толщина слоя угля вышла?
Не "ого-го" ли ты размахнулся?
Везде пишут, что 2.5см - классическая толщина...
Чем продувать то будешь такого монстра? :friend:
Он вообще подъемного веса, или "бревнышко" весом в 10+ кг? :)

Я колхозил 150мм внешний и 100мм внутренний (заглушки канализации и переходник вентиляции) = ~2.5см толщина слоя угля.
125й-й вентс нормально продувает, если нет изгибов/колен в магистрали.
С одним коленом углом 90градусов мощность выдува по ощущениям сразу падает..
253172

_________________
Только факелом знания народ, добывший свою свободу, может осветить себе путь к счастливому будущему. © Л.И.Брежнев.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.08.16 20:46
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
ApisBuhis, :friend: фильтр я тщательно считал. :notice:
К сожалению, не смог найти свои источники, всё зарыто где-то тут, на форуме.
Расскажу своими словами. :smoke:

Исходя из объёма бокса, сопротивления воздуховодов (включая «выдуманный» фильтр), я рассчитал, что мне нужен канальник с производительностью 207 м3/ч при удельном сопротивлении системы в 80 Па. Был найден и приобретён Ruck EL 125 E2M 01, который я лично считаю безальтернативным вариантом по совокупности характеристик: цена, шум, производительность. Этот скромный канальничек продувает 200 кубов при сопротивлении 80 Па на первой скорости из трёх возможных. Но не о нём речь сейчас. :rasta:

Считаю дальше. Чёрт с ним, буду как плотник, думать в сантиметрах. :mrgreen: :mrgreen:
207 м3 = 5770 см3 — по стечению обстоятельств, эта цифра является необходимым объёмом угля, через который должен проходить воздух.
Внутренний диаметр у меня 8 см, внешний 17,5 см. Вычитаем площадь малого круга из площади большого, получаем 190 см2.
Делим 5770 на 190, получаем 30 см — необходимая высота фильтра. У меня вышел 50 см — добрый задел на будущее, хотя согласен, хватило бы и покороче. :mrgreen:
Толщина стенки при этом - 4,75 см, что полностью укладывается в рекомендации о том, что при скорости воздушного потока в 2 м/с (скорость, не создающая избыточного шума в системе, опять же, по техническим стандартам) эффективный слой активного угля должен быть не менее 4 см. В моём случае скорость потока выше, потому что канал 125 мм, а не 160 мм.

Сложив все эти данные воедино, я, положа руку на сердце, не считаю, что слой угля у меня слишком толстый. :rasta: Длина фильтра, возможно да, чуть более необходимой. Но меня, как в определенной степени параноика, успокаивает любая система, работающая процентов на 25-30 ниже своих предельных возможностей. :mrgreen: :rasta:

Взвесил, кстати — 5,8 кг. Не пушинка, но вроде бы терпимо. :rasta:

Не знаю, что и сказать про фильтры с толщиной угля в 2,5 см. :hmmm: Всё зависит от условий эксплуатации, как видно из расчётов. А мешок с углём у меня ещё долго стоять будет, если дойдут руки через годик-другой, не исключено, что попробую другую конструкцию — изначально я хотел на шкаф сверху повесить такой вот фильтр:

289187

Рано или поздно попробую его изготовить. :elk:

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.08.16 09:46
Аватара пользователя

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 131
Мимокрокодил, лишь бы в бокс такой монстр влез.
Или ты его снаружи монтировать собираешься, и выдувать через него?

У меня фильтр, подвешенный под потолком, отнимает кучу места у лампы по высоте.

Насчет картинки...
Я тоже периодически фантазирую о боксе с полностью сетчатой крышей, на которую ровным слоем насыпан уголь.
Шикааарно было бы.
:rasta: :friend:

_________________
Только факелом знания народ, добывший свою свободу, может осветить себе путь к счастливому будущему. © Л.И.Брежнев.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.08.16 19:09
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
ApisBuhis [26.08.16 09:46] писал(а):
лишь бы в бокс такой монстр влез

Я даж не знаю, кто тут у меня монстр — фильтр или бокс ШГВ=80х90х210 см. :rasta: У некоторых туалеты и то меньше... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вверху вентилируемый техотсек высотой 25 см, в котором живёт канальник, туда же думаю положить фильтр.
Внизу одинко растёт первое чудо :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.08.16 19:23

Регистрация: 02.01.2016
Сообщения: 109
А че не так? Цена подобных фильтров 150-300р, по сути только компонент поменять + не много фантазии. Размеров всяких куча...
У меня так получилось:
fpost4205297.html#p4205297
Сейчас доделал, влезло где-то 4 литра угля, запаха вообще нет, резко лучше 1.5 литровго прошлого варинта)
А так, клево вышло, и руки от куда надо :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.08.16 20:48
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 100
BobSmith [26.08.16 19:23] писал(а):
А че не так?

Хз, первая мысль была — не охота морочиться с отскабливанием бумаги и припаиванием гаечек. :mrgreen: :mrgreen:
Но я всё же пошёл по автомагазинам посмотреть на эти фильтры. Чё-т удача была не на моей стороне, вернулся ни с чем.
Хотя, думаю, что всё же моя лень всему виной. Так-то вариант вполне зачетный. :thumbs: Возможно, даже самый лучший.

_________________
Сменил работу, чтобы начать. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр proactive

в форуме Вентиляция

JIN777

10

1270

28.02.24 16:51

бледныйДэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельный угольный фильтр прямоугольной формы

в форуме Вентиляция

Robotex3000

7

2095

27.07.19 17:31

2x2x2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс в системнике ш200г370в430, 3хЕ27, вентилятор АС и угольный фильтр

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Secval

37

3932

08.01.21 18:25

Lucifer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник "STELS", угольный фильтр для системника.

в форуме Вентиляция

Bолк

13

3093

20.01.20 15:13

Bолк Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр "Клевер" на 160 м. Потянет на 4 растишки?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Psihonafto

49

579

09.11.23 20:16

dedu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M