Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.01.17 14:43

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
В своё время столкнулся с проблемой автоматического полива, так как довольно часто бываю в разъездах на относительно долгий период (до 7-10 дней). Для решения таких вопросов на форуме предложено много решений: различные виды гидропоники и вариации блюматов. Параллельно изучению гидропонных методов, наткнулся на топик многоуважаемого Jenaro о капельном поливе. Ключевыми особенностями его нереверсивной капли является, на мой взгляд, использование компенсированных капельниц для тонкого дозирования раствора и применение дополнительного бака для пролива субстрата слабым раствором или чистой водой от засоления.
Система, на мой взгляд, очень интересна и удобна. Однако, применительно к моему мини-боксу (ШВГ 70х70х40) (и еще более мелкому техническому отсеку) установить насос с давлением не менее 20 м. водного столба ради одной капельницы было бы крайне нерационально. К тому же, установка второго бака для воды с дополниельными клапанами еще больше усложнила бы конструкцию.
Собственно, все эти размышления сократились до тезисов:
1) Нужно два бака: раствор и промывочная вода
2) Точное дозирование
3) Компактность
4) Простота (читай - дешевизна)

Собственно, все пункты, кроме точного дозирования, можно выполнить, применив 2 небольшие аквариумные помпы, 2 пластиковых ведра с крышкой и 2 электронных таймера с минимальным шагом включения 1 минута.
Вопрос дозирования решил использованием мерников. Мерник - такой сосуд, в который из бака поступает раствор перед тем, как пойти под корень. В мернике находится переливное отверстие, прорезанное на высоте, соответствующей требуемому объему раствора, подаваемому в один сеанс полива.
Комбинируя два таких мерника для раствора и воды, можно реализовать точное дозирование с небольшой погрешностью.

331129

При срабатывании таймера раствор начинает поступать в мерник и находится там на уровне переливного отверстия. В это время небольшое количество жидкости упевает прокапать из капельницы. Но мы регулируем зажимом от капельницы зазор в трубке таким образом, чтобы за одну минуту, пока помпа качает воду, у нас вытекало не более 5 -10 % объема мерника. После остановки помпы вода самотеком поступает под корень растения.
Из схемы видно, что в случае мерника для воды, вода сначала поступает в мерник для раствора, а из него под корень. Сделано это для того, чтобы не нагромождать лишние трубки и для промывки капельниц после раствора, чтобы не засаливались. Заметьте, чтобы вода поступала в мерник для раствора, нужно поднять мерник для воды выше уровня мерника для раствора.
Теперь о том, как и из чего я это исполнял.
За основу были взяты 4 медицинские инфузионные системы и 2 пластиковые из-под чая (у них были самые широкие крышки).
Подготовим наши капельницы. Для этого срежем шланг для доступа к фильтру, чтобы разрушить его иглой (отверстия в фильтре очень маленькие и со временем он может забиться):
331134

аккуратно срезать остаток гибкой трубки:
330975

И, получив доступ к фильтру, разрушаем его иглой:
330973

Надеваем гибкую трубку на место:
330977

Заматываем зеленый клапан изолентой, чтобы случайно не раскрылся в процессе эксплуатации:
330979

Берем наши будущие мерники, снимаем с них крышки и просверливаем отверсия диаметром 4 мм, чтобы пластиковая трубка от фильтра 6 мм с усилием и плотно в них зашла:
330970 330980 330986

на всякий случай я дополнительно промазал герметиком с внутренней стороны:
330988

Я взял три системы для более равномерного орошения субстрата:
330983

Аналогичные процедуры проделываем и с крышкой от водного мерника:
330989

Здесь нам вполне достаточно и одного отверсия, так как вода все равно потом пойдет через растворный мерник по трем трубкам.

Теперь подготовим наши будущие баки. Я взял обычные десятилитровые пластиковые ведра с крышками
330990

И просверлил в крышках по 2 отверстия, для линий от помпы и обратки:
330992

Для подготовки мерников срежем дно в бутылках, перевернем их и отметим уровни воды для 200 и 300 мл и на обозначенных уровнях просверлим отверстия для выходных штуцеров:
330993 330994

Два переливных отверстия позволяют выбирать оптимальный объем порции одного сеанса полива перекидыванием шланга обратки с одного штуцера на другой. На незанятый штуцер ставится заглушка. Штуцера пластиковые 10 мм для птичьих поилок. На всякий случай смазал гереметиком.

Для равномерного распределения раствора в субстрате решил сделать еще и капельницы из шланга 6х4 и тройничков:
330995 330996

Если снять иглу, то пластиковый наконечник от капельницы замечательно войдет в кембрик из шланга 6х4 для соединения с тройничком поливалки. В шлангах этих поливалок по кругу сделал маленькие отверстия раскаленной иглой.
Вода через них свободно истекает:
330997

Общий вид системы:

330998

Заранее извиняюсь за весь этот колхоз и за задетое эстетическое чувство. Упор был на простоту и функциональность. Вполне возможны дальнейшие переделки.


Последний раз редактировалось Перцовый 22.01.17 16:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.17 15:00
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1195
Перцовый, :friend: Интересная штука. Сам когда-то делал что-то подобное. Но не такое! У меня просто висели под потолком баки,и капало потихоньку.
Ты лучше скажи? Что будет если электрика выйдет из строя. Ну скажем,залип контакт таймера.

_________________
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.Омар Хайям.
Two El-alquimista-auto|ДваАвтоцветаXseeds|Автоцветы "Ералаш" |Lemon Thai Kush fem/God Bud. X-seeds|Ак-47авто|xseeds|Animal Cookies|X-seeds|
Auto Bubba Kush +Auto Critical Kush-Хseeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.17 15:17

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
сумасшедший, :friend:
Да, система с баками и магнитным клапаном хороша, но в копакте обычно проблемы с высотой, физически некуда повесить баки. Ну и еще с этой системой вопрос чисто из физики. Очень сложно такую систему отрегулировать и настроить . Ведь когда у тебя большой бак под потолком, гидростатическое давление, когда он полный и когда практически пустой -- совершенно разное. Систему из медицинских капельниц с таким баком не настроить, чтобы всегда капало с одинаковой скоростью. Напоре же все время меняется.
Ну а насчет надежности, остается уповать только на Бога и на удачу. Любая активная гидропоника не застрахована от выхода из строя таймеров, компрессоров и насосов.
НО в моем случае помпы две. Даже если одна откажет, вторая будет качать. Растение хоть и будет на грани засухи, но какую-то влагу получит. Опять же, я в разъездах не постоянно. Имею возможность хотя б раз в сутки систему проверить.
Да и контакты на таймерах чаще всего залипают при пропускании большой нагрузки. А у меня всего лишь две маленькие помпочки по 10 ватт для каждого отдельного таймера. Комплект 250 дната цикл отработал с таймером без пускателся и тьфу-тьфу-тьфу :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.17 15:32
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1195
Почему спрашиваю? У самого недавно таймер залип и тоже на помпе. Но в моем случаи получилось просто болото,растишки были маленькие и погибли.
Я хотел спросить куда будут уходить излишки воды если таймер не выключится?

_________________
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.Омар Хайям.
Two El-alquimista-auto|ДваАвтоцветаXseeds|Автоцветы "Ералаш" |Lemon Thai Kush fem/God Bud. X-seeds|Ак-47авто|xseeds|Animal Cookies|X-seeds|
Auto Bubba Kush +Auto Critical Kush-Хseeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.17 15:49

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
сумасшедший [22.01.17 15:32] писал(а):
Почему спрашиваю? У самого недавно таймер залип и тоже на помпе. Но в моем случаи получилось просто болото,растишки были маленькие и погибли.
Я хотел спросить куда будут уходить излишки воды если таймер не выключится?

Понял тебя. Да, не обдумывал эту проблему отдельно, но на одной фотке виден поддон, у него достаточно большая площадь, так что большую часть воды он удержит. Может быть даже и всю, не знаю его точный объем.
Опять же, ведра на десять литров, но помпа должна находится в затоплении, под водой. Поэтому эффективный объем ведер максимум 8 литров.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.17 15:55
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
Перцовый,
Интересная шняга, есть одно НО, все эти "системные" трубки прозрачные зарастают зеленью и забивают капельницы напрочь за неделю. Сам так маялся , потом плюнул и взял на али чёрный шланг+ разные тройники, капалки, краники. Буду пробывать смастерить приемлимую систему полива.

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.17 16:12

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
diggymaster [22.01.17 15:55] писал(а):
Перцовый,
Интересная шняга, есть одно НО, все эти "системные" трубки прозрачные зарастают зеленью и забивают капельницы напрочь за неделю. Сам так маялся , потом плюнул и взял на али чёрный шланг+ разные тройники, капалки, краники. Буду пробывать смастерить приемлимую систему полива.

Будем тестить, хотя я видел много систем с использованием медицинских капельниц. В принципе, самые тонкие отверстия у меня именно в поливалках. Но снять их и прополоскать в перекиси и проковырять иглой нет никакой проблемы.
Будем тестить...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.17 13:19
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2017
Сообщения: 96
diggymaster, :friend:

diggymaster [22.01.17 18:40] писал(а):
взял на али чёрный шланг+ разные тройники, капалки, краники. Буду пробывать смастерить приемлимую систему полива.


надоело лить в пару бэгпотов, если возможно, поделись ссылками на али и, если есть, фотками собранной системы.

_________________
усе нормально будет, человек верит, а боги знают.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.17 14:34
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
Сразу видно новичок, скоро отпадёт :rasta:

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.17 14:54
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 1742
Охреневший компакт,у меня бокс меньше одной канистры. :facepalm:

_________________
Spanna Seeds - Каталонское качество с длинной историей. - /pihachnyhach/
(RUSEEDS раздача) Diesel Ryder x Auto Bleuberry fem |70днат + 50 full led,торф| 43гр.
Акустический Стелс : Critical + 2.0 (autofem)/DINAFEM/ 66вт и 12гр. LED [земля,GHE]
Big Brother |White Widow/dinafem/, Bibble Gum, Indian Haze/pihachnyhach/| 42гр. [120вт LED, земля, GHE]

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 00:15

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
10062014 [23.02.17 14:34] писал(а):
Сразу видно новичок, скоро отпадёт :rasta:

Олдовичок, ты бы со своей датой регистрации вёл бы себя потише. У меня был свой акк здесь еще в те времена, когда олк можно было открыть без vpn, а Хенаро регулярно писал на форуме.
Что тебе там видно? По делу отпишешь может, нет? А, ну да, ты не застал то время, когда за такие пустые посты давали предупреждения и кляпы. Попустись, мозжечок усох.
"Отвалюсь" я или нет это вообще не твое дело, это тупая реплика, которая в тебе же выдает малолетнего дегенерата

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
APOpantos [23.02.17 14:54] писал(а):
Охреневший компакт,у меня бокс меньше одной канистры. :facepalm:

Компакт компакту рознь. Конкретно мой бокс в эти критерии вписывается. Ты можешь выращивать хоть в спичечном коробке. Пожаловаться что ли решил на свою нехватку пространства? К чему этот пост вообще :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 00:34
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
Перцовый, а у меня был акк когда Хенаро ещё не было на форуме и что? Как раз эти заморочки с бутылками и капельницами намекают на усохший мозжечок малолетнего дегенерата :spin: :pray: :rasta: Извиняй если что, я пойду...

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 00:59

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
10062014 [24.02.17 00:34] писал(а):
Перцовый, а у меня был акк когда Хенаро ещё не было на форуме и что? Как раз эти заморочки с бутылками и капельницами намекают на усохший мозжечок малолетнего дегенерата :spin: :pray: :rasta: Извиняй если что, я пойду...

Ну можешь еще в несколько десятков репортов с бутылками и капельницами зайти и написать там про мозжечки и малолетство и свое ценное мнение.
Такие придирки к элементам вроде бутылок и инфузионных систем и игнорирование принципиальной схемы и есть верный признак малолетнего долбаеба. Если даже не малолетнего, то человеческого материала известнго :elk: качества.
Пока ты злесь ничего не написал по теме, не обосновал, что именно тебе не нравится, почему на твой взгляд это не будет работать...
Только какие-то дебильные пророчества
10062014 писал(а):
Сразу видно новичок, скоро отпадёт :rasta:

Верный признак пизтливой бабы - выказывать свое неконструктивное мнение, где его не спрашивали. Из твоей реплики, Баба, следует, что каждый день, до того момента, пока я не "отпаду" ты будешь пиздаболом и не более того.
Настрадамус из тебя так себе :sucks:
Ciao!


Последний раз редактировалось Перцовый 24.02.17 19:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 02:17
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
Перцовый, а как ты узнал что я девушка :roll: ? Я тебя уверяю, что растить заморышей как у тебя, даже бутылки с трубками не нужны.
ps: изолента у тебя красивая :thumbs:

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 10:27

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
10062014 [24.02.17 02:17] писал(а):
Перцовый, а как ты узнал что я девушка :roll: ? Я тебя уверяю, что растить заморышей как у тебя, даже бутылки с трубками не нужны.
ps: изолента у тебя красивая :thumbs:

Не, ты не девушка, ты пизтливая баба, это мы уже определили. Мне твои заморошы тоже приглянулись :thumbs: Но я-то в отличие от тебя понимаю, что обосрать чужие кусты ради самоудовлетворения просто, но глупо. Ты же параллельно оскорбляешь всех форумчан, у кого такие кусты или даже хуже. Ну, в общем, ты баба-кретин, глупая и пиздливая.
Пысы. Красивая проволока, грамотно рассаду растишь :mrgreen:
272572


Последний раз редактировалось Перцовый 24.02.17 19:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 10:36

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
И в этой теме те же грабли.
ЧИТАЕМ. хорош перекусываться парни. У каждого правда своя, а истина ( как была одна так и останется) одному богу известна, но все эти правила в его "азбуке". Друг другу доброе нужно делать, нежели худое.


Мира и процветания Вам.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 12:02

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
sellsell [24.02.17 10:36] писал(а):
И в этой теме те же грабли.
ЧИТАЕМ. хорош перекусываться парни. У каждого правда своя, а истина ( как была одна так и останется) одному богу известна, но все эти правила в его "азбуке". Друг другу доброе нужно делать, нежели худое.


Мира и процветания Вам.

Совершенно согласен с тобой :friend:
Здесь ведь нужно обсуждать идеи, а не на личности переходить. У меня сообщений на форуме мало и все они связаны с садоводством, каждый может убедиться. Но если какой-то опущенный пытается перенести неудовлетворенность своей жизнью в мою тему, он получит ответ. Я всегда найду, что сказать, особенно, когда конфликт начал не я.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 18:18
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
Перцовый, щас я себе бутылок и капельниц куплю, и будет рассада хорошая из неё гмшиш получится :thumbs: Спасибо тебе за за то что ты делаешь! Какой фирмы лучше капельницы брать и бутылки? От чайка нэсти подойдёт?

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 18:59

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
10062014 [24.02.17 18:18] писал(а):
Перцовый, щас я себе бутылок и капельниц куплю, и будет рассада хорошая из неё гмшиш получится :thumbs: Спасибо тебе за за то что ты делаешь! Какой фирмы лучше капельницы брать и бутылки? От чайка нэсти подойдёт?

А какую изоленту купить, чтобы грамм/вт снимать? Подскажите фирму. :pray:
И тент какой подороже прикупить? Ну, чтобы потом денег со школьных завтраков на нормальные Леды не хватило. Порекомендуй продавца бракованных дешевых ледов с али. Чтоб самому их спаять и сэкономить 3 копейки :facepalm:

А по факту... Ты действительно такой ТУПОЙ :wood: или это все-таки затянувшаяся попытка жирного троллинга? Какая вообще разница, из чего сделан МЕРНИК и трубки системы? Я показал только применение идеи мерников для полива, взятую из промышленности, которую каждый, кому она покажется полезной, может адаптировать под свои условия, объемы и нужды. Обо всём этом я сказал в первом посте и ЧЕСТО ПРЕДУПРЕДИЛ о не самом изящном исполнении этой принципиальной схемки своими руками :oops: . Но тебе, Дон Долбокихот, всё это, конечно же, читать и принимать во внимание некогда. У тебя своя Священная Война с ветряными мельницами пластиковыми бутылками :elk: .


Последний раз редактировалось Перцовый 24.02.17 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 19:23

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
[quote="10062014 [24.02.17 18:18]"]Перцовый,

А ты засуху планируешь делать расте, говорят от нее полезного много ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 19:43

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
10062014 [24.02.17 18:18] писал(а):
Перцовый,

А ты засуху планируешь делать расте, говорят от нее полезного много ?


Кто говорит? Пусть покажет свои кусты, объяснит, чем руководствуется, тогда, может быть, эта теория будет заслуживать внимания.
Пока что самые респектовые дядьки, вроде Jenaro, рекомендуют лить чуть ли не каждый час. Ну не меньше 4-х поливов -- точно.

Вот, например, тоже уважаемый человек отсюда (надеюсь, здесь ссылки не запрещены) говорит, что кокос должен быть влажный, для избежания засолов. Проливает не менее 6 раз в сутки:

Цитата:
yeah it may sound crazy that feeding 6 times a day will create no salt build up ...seems counter intuitive ,but ill explain why that is the case...when water travels through the medium, its contained in its vessel of water..as that water dries within the medium, the salt looses its vessel of water and becomes trapped in the medium, leading to salt build up...allowing the medium to try out even slighty, creates spikes of ec/ppm in the medium...keeping the medium moist at all times does not...the first grow I posted, I feed the same amount of water to each plant, except I did 3-4 times a day..with this the medium did dry out slighty, making salt build up an issue and run off necessary...however when bumping the feedings up to 6x a day, the medium is always wet and salt build up is not an issue as the nutrients are always contained it that vessel of water...ive been monitoring the run off every 3 weeks, pouring extra feed through one of the pots to give me just enough run off to test..after week 5 of feeding 6x a day, my runoff tested at 925ppms, when it had never seen higher than 850ppms..last week the reading was 928..so only 75ppms of build up after 42 days of flower and a 3 week pre veg...that amount is a non issue...I aim to keep run off under 1000ppms in any medium or scenario..by flush im expecting it to be in the high 900s


Последний раз редактировалось Перцовый 24.02.17 19:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 19:45
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
Перцовый, тебе не кажется что одной помпы и тары для раствора, хватит покрыть твои нужды? А все эти заморочки это дичь. Ни кто кроме тебя не будет эту малафью у себя вешать :notice:

Перцовый [22.01.17 14:43] писал(а):
1) Нужно два бака: раствор и промывочная вода
2) Точное дозирование
3) Компактность
4) Простота (читай - дешевизна)

1 нужен один бак с нормальным раствором!
2 ты уверен что с одной помпы нельзя сделать точнее?
3 :spy:
4 одна помпа и один бак дешевле и проще...

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 20:06

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
10062014 [24.02.17 19:45] писал(а):
Перцовый, тебе не кажется .... НЕ КАЖЕТСЯ
1 нужен один бак с нормальным раствором!
2 ты уверен что с одной помпы нельзя сделать точнее?
3 :spy:
4 одна помпа и один бак дешевле и проще...

1. Читай топик Хенаро и все кокосовые репорты с признаками засола. ( в том числе и свой собственный, хахаха)
2. Ага, давай, исполни точное дозирование раствора с короткими интервалами в течение суток, чтобы субстрат был всегда влажный и не был перелит, используя аквариумную помпу и таймер с минимальным шагом в 1 минуту. Мне действительно очень интересно.
3. :wood:
4. Еще раз читай выше. Само название темы говорит, что полив ДВУХКОНТУРНЫЙ. Можешь собрать такую автономную систему, чтобы она постоянно держала субстрат влажным и проливала его от засола менее, чем за 1500 рублей?? Давай, вперед. А меня как пенсинера со своими скромными запросами и разъездами эта система вполне устраивает.
Меня бесят не столько твои детское шаловство и недотроллинг, СКОЛЬКО НЕУМЕНИЕ, БЛЯТЬ, ЧИТАТЬ! И Вникать в прочитанное. Если в твоем потоке сознания и проявляются какие-то вопросы по теме, то ответы на них подразумевают пересказ всего изложенного в первом посте. Задолбал, тролль :evil:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 21:50
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
Перцовый, ну всё! Убедил, я всё я ушел за чайком нести...

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 22:03

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
10062014 [24.02.17 21:50] писал(а):
Перцовый, ну всё! Убедил, я всё я ушел за чайком нести...

Молодец! Пора тебе автоматизировать свой тент. А то как-то непорядочно вокруг своих кустов с лейкой по три раза на дню бегать да пересушивать их время от времени :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 25 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капельный полив

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

SMerCH

14

323

04.03.24 16:41

SMerCH Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капельный полив Вега 1 месяц

в форуме Я спросил у ясеня...

Xxx77rus

5

512

12.05.19 11:24

Stephen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Друзья помогите организовать капельный полив

в форуме Я спросил у ясеня...

UncleRufus

15

856

19.09.23 10:04

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. RDWC капельный полив, возможен ли передоз?

в форуме Гидропоника

skyfake

1

739

19.10.19 15:22

Mik22 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ясень. Водяная помпа. Подача кислорода. Капельный полив.

в форуме Я спросил у ясеня...

JunJun

1

214

08.11.20 14:08

Baraka82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M