Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 23  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.11.08 20:15
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 328
Вот хочу просто ради интереса пообщаться, Канараклу щас делать нехер...
Существует мнение на форуме что чем больше света - тем лучше.
Тоесть максимально мощная лампа - ДНаТ 1000, если взять ганж и окружить его со всех сторон ДНаТами 1000 как думаете он выживет?
Мне просто кажется что и ДНаТ 400 в супер-продуваемом култубе в 1-ом сантиметре многовато или всетаки я не прав?
Растет вроде одинаково. что под ДНаТом 70 что под 1000 одинаково быстро, 2 месяца цветения максимум, ну не растет он заметно быстрее и больше под ДНаТом 1000, чем под ДНаТом 70. Нафига больше.. Вот я не пойму, хоть растихе сотку, хоть тысячу ставь ей же пофигу, разве нет?

_________________
Джанкл должен стать золотым лосем ОЛК!!! Голосуйте за Джанкла!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.08 20:17
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 328
Просто не пойму, если делать бокс - то есть смысл ДНаТ 400 ставить туда, или сотку... Я разницы не замечаю в мощности, быстроте роста, вкуса, качестве, объеме, жирности и т.д.
Кто-нить замечает это? Да пишите всё что хотите сюда по теме, интересно что вы насчет этого думаете

_________________
Джанкл должен стать золотым лосем ОЛК!!! Голосуйте за Джанкла!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.08 20:56
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2008
Сообщения: 761
Kanaracle, если окружить 1000ками, думаю - не выживет.
знаете, что происходит, если корабельный прожектор (с 20 000 ватткой :brow: ) направить на человека? с расстояния в два метр кожа моментально обугливается :shock:
слишком много света - может быть ! :notice:
а насчет того, какая разница между ДНаТ 400 и ДНаТ100 ничего сказать не могу, поскольку соткой не пользовался и сравнивать не с чем :hmmm:

_________________
хочу быть таким, как моряки и летчики - никогда не врать и ничего не бояться...(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.08 21:03
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2008
Сообщения: 77
nebo8 писал(а):
Kanaracle, если окружить 1000ками, думаю - не выживет.
знаете, что происходит, если корабельный прожектор (с 20 000 ватткой :brow: ) направить на человека? с расстояния в два метр кожа моментально обугливается :shock:

:shock: гиперболоид инженера Джарина :lol:

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. :rasta:
Soma Grow Bed|Love Cheese(RDG)-Mataro Blue(Kannabia)-WW(DP)|600 W
BG(TH)|BG(SS)|Chr(SS)|WR(SS)x 2.2 кВт (Organic grow bed)
Вертикальная гидросистема[96 plants х 2.2 kwt]


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.08 21:14
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 328
Спасибо за ответы :)
ну в нашем гроверском деле максимально возможное 1000 вват, прожекторы-то никто не будет использовать, поэтому интересно услышать про 1000-ватки. Мне тоже кажется если ими окружить растение загнется. А вот если к примеру одну тыщеватку в култубе над растением повесить в 1-ом сантиметре. Тоесть предположим что с температурой всё оке, может ли от света загнуться, вот в чем вопрос. Мне просто интересно узнать максимально-возможное освещение.
И ещё замечал ли кто разницу между 100-ваткой и 1000. Даже если судить по репортам - растет одинаково, средний цикл 3 месяца, что 100-ватки что 1000-ватки. Ну понятно что ещё температура, удобрения, сорт, метод выращивания огромную роль играют, но вот я всетаки думаю так ли важнол мощное освещение, к примеру сильнее чем 250 ват. Мне кажется нету смысла ставить больше 250-ти, ну если не гроурум конечно, где большую территорию освещать :hmmm:
Потому как может больше 600 вват вблизи уже вредно.. Никто не задумывался?

Не, не... Я ничего не утверждаю, просто рассуждаю, всё что пишу - взято из головы, из логических рассуждений, судя по собственному опыту и репортам.. :friend:

_________________
Джанкл должен стать золотым лосем ОЛК!!! Голосуйте за Джанкла!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.08 21:28
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2003
Сообщения: 10391
Kanaracle писал(а):
вот если к примеру одну тыщеватку в култубе над растением повесить в 1-ом сантиметре. Тоесть предположим что с температурой всё оке, может ли от света загнуться, вот в чем вопрос.

Ну, не загнуться, а частично загнуться. Низы-то жить будут. У меня Дназ-400 даёт по краям хот-споты. Шишки, находящиеся в 40 см. от самой лампы, но попадающие в полосу этого усиленного света, приобретают в месте падения луча лимонно-жёлтый цвет, т.е., полностью лишаются хлорофилла. О тепловом ожоге речи быть не может - обдув мощный, даже руке не тепло.

_________________
Солнце за нас!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.08 21:58

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
есть принцип разумной достаточности.
и у каждого вида растений свой оптимум. есть минимум и максимум.
оптимум - на то и оптимум.
конопля культура светолюбивая. но и у нее есть предел.

http://perchina.narod.ru/boev3.htm
разбор статьи
http://aquaria2.ru/node/2093
да и тут на форуме про свет столько понаписано..

_________________
bindu - из семени рождается все


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.08 22:52
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 328
я, Научную литературу как-то совсем не хочется читать, темболее не о ганже, а о свете. А так спасибо, думаю пригодится людям, создающим идеальные условия.
Joyweed, но это ведь хот-споты, как от фольги примерно? Спасибо кстати за опыт, с этого уже можно какие-то выводы сделать.

Помните Труп на дзаге писал про специальную светозащитную пленку, которую используют в фотостудиях. Она приближает свет ДНаТ по мягкости к ЭСЛ, думаю на мощных лампах её оправданно ставить.

_________________
Джанкл должен стать золотым лосем ОЛК!!! Голосуйте за Джанкла!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.08 05:29
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Kanaracle писал(а):
Научную литературу как-то совсем не хочется читать
Напрасно...
Если коротко, то максимальная разумная освещенность для светолюбивых растений - ~120.000лк. То есть, примерно 1кВт на м2. Это все для натриевых ламп(ДНАТ).

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.08 06:43
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4333
Kanaracle, а что ты хочешь достигнуть, окружив 1к ватками?


Изображение

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.08 07:12
Аватара пользователя

Регистрация: 21.09.2006
Сообщения: 1985
киловатт на квадрат - это наверно разумный предел, и то, как
писала Joyweed :friend: , в некоторых местах ботва обесцвечивается, а то и просто банально обгорает.

_________________
::::: защищенное от длительных сбоев в электросети освещение :::::


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.08 07:15

Регистрация: 01.04.2008
Сообщения: 25
кубический метр шишки наверна(окружая 1000) :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.08 08:06

Регистрация: 17.05.2008
Сообщения: 2607
Joyweed писал(а):
У меня Дназ-400 даёт по краям хот-споты. Шишки, находящиеся в 40 см. от самой лампы, но попадающие в полосу этого усиленного света, приобретают в месте падения луча лимонно-жёлтый цвет, т.е., полностью лишаются хлорофилла. О тепловом ожоге речи быть не может - обдув мощный, даже руке не тепло.

Ту же картину наблюдаю при ГринПауэр Филипсе-400. Прямо под лампой (ок 35см) ботва желтеет, становится ярко-лимонной. Если прозевать момент - то даже до некроза. Ожог исключен. Значит, только "яркость" и интенсивность светового потока.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.08 13:29

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Цитата:
я, Научную литературу как-то совсем не хочется читать, темболее не о ганже, а о свете.


а ты взгляни по ссылкам.
там картинки есть.:) на первой ссылке.:) :friend:

_________________
bindu - из семени рождается все


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.08 23:09
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 328
Aggegate_Quarry писал(а):
Kanaracle, а что ты хочешь достигнуть, окружив 1к ватками?


Да я это из интереса спрашиваю, а так то у меня вообще сейчас возможности растить нету, только стеллс. И то боюсь что с моей 400ваткой спалят. Думаю не больше 250, да и то спалить могут что света стало больше уходить...

Solveyg, значит всетаки отражатели в дназах не идеальны, а я то думал.. :roll:

h00ka, канешна хочу кубический метр шишки :rasta:

Zuko, мой выбор всетаки 250, потому как больше как мне кажется нету смысла. Уже думаю продавать ДНаТ 400 и покупать 250, а может и меньше по причине палевности.
Кстати никто не хочет мою четырех сотку на 250-ку или поменьше обменять без предоплаты? только в МСК.

_________________
Джанкл должен стать золотым лосем ОЛК!!! Голосуйте за Джанкла!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.08 11:53

Регистрация: 17.05.2008
Сообщения: 2607
Kanaracle писал(а):
Solveyg, значит всетаки отражатели в дназах не идеальны, а я то думал..

У меня ГринПауэр, не ДНАЗ..ПРо ДНАЗЫ ниче не знаю :smile:
чужой писал(а):
А мне каццо, что не только яркость, но и доля синего спектра влияет на цвет макух...,
Имеете в виду,что синего должно быть больше, типа? Тада не будет жечь? Или что? Я что-то не поняла.. :hmmm:
Ну в Пауэре вроде как все оптимально сбалансировано по спектру, разве нет? Я потому и брала эту лампу, что её тут на форуме захвалили, сказали - лучше и не придумать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.08 16:43
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 150
У большенства растений максимум фотосинтеза проявляется при освещённости в половину от солнечной когда солнце летом в зените, дальше идёт прямая и спад. Значит не более 40-60 тыш люминей ибо больше всё равно впустую.

_________________
NFT на стенке
Зимний сад под потолком
Оzzонатор-Иониzzатор


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.08 19:13
Очень интересный вопрос кстати. У меня под 1400Вт - расстояния от 20 до 60 см до ламп, часть листьев на расстоянии 20см выгорело напрочь, остальная листва нормальная (световой поток 88000+2*45000 = 178000лм) и это на площади около квадратного метра - растихи получились не высокие, хиленькие, шишки небольшие, рыхлые .... Эх проверил бы кто разницу на квадратном метре между 400 - 600 - 1000 Вт лампами, а то сдается мне что где то есть наеб :hmmm:


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.08 19:57
Аватара пользователя

Регистрация: 22.06.2007
Сообщения: 118
Наеб в том, что люмены НЕ складываются. Киловаттка тебя спасет, поверь я уже пробывал всевозможное освещение. Или 2х600 с двух сторон чтоб накуст светило или киловаттка с air-cooled или AC :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.08 20:34
Угрюмый писал(а):
Наеб в том, что люмены НЕ складываются. Киловаттка тебя спасет, поверь я уже пробывал всевозможное освещение. Или 2х600 с двух сторон чтоб накуст светило или киловаттка с air-cooled или AC :thumbs:


Я что то не согласен с утверждением что люмены не складываются, если поставить 2 лампы, то освещенность вырастет примерно в 2 раза по сравнению с одной, или я что то упустил?


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.08 21:54
Аватара пользователя

Регистрация: 22.06.2007
Сообщения: 118
К сожалению ты чтото упустил. Почитай за физику света или как там оно называется :thumbs:
цитата из каннапедии "Эффективнее использовать одну мощную лампу чем несколько маломощных. ДНаТ-1000Вт и четыре ДНаТ-250Вт не будут одинаково эффективны, свет от ДНаТ-1000Вт проникает значительно дальше чем у ДНаТ-250Вт." Здесь имеется ввиду как раз тот факт что люмены не складываются. Другое дело если юзать 2 лампы для вытянутого бокса или для освещения растения с 2х сторон чтоб были биг бохи :angree:
(выше про АС я имел ввиду Air Conditioner)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.08 22:49
Угрюмый, давай ка ты учи оптику ))) (это оно так называется)

И если уж спорим давайте уже спорить честно, не нужно выдергивать цитаты из каннапедии не относящихся к теме:
Угрюмый писал(а):
цитата из каннапедии "Эффективнее использовать одну мощную лампу чем несколько маломощных. ДНаТ-1000Вт и четыре ДНаТ-250Вт не будут одинаково эффективны, свет от ДНаТ-1000Вт проникает значительно дальше чем у ДНаТ-250Вт."

сдесь не имелось ввиду что количество люменов не складывается, тут речь шла об компромиссе между эффективной и равномерной освещенностью бокса и глубиной проникновения света.


1) Я предостерегаю без оглядки цитировать и верить в каннапедию - часто нахожу чушь особенно в технических вопросах, взято это с пендосских сайтов и переведено, и материалам многим там по 5 и более лет. Необходимо всегда включать голову и фильтровать поступающую инфу, а то мы так до уровня америкосов скатимся.
2) Ессно ДНАТ 1000 будет круче чем 4*250 - все просто у 1000Вт световой поток 130кЛм, у одной 250 - 22,5 (средние цифры без гринпауэров, сон-т и лукалоксов), итого 130 VS 90 кЛм - разница есть неправда ли, нужно еще 2 * 250 чтобы получить эквивалент киловатта, с точки зрения расхода эл. энергии - крайне не эффективно.
3) Свет от киловата проникает дальше именно из за большого светового потока, световой поток ослабевает при прохождении через листву, ессно 130 кЛм пройдут дальше чем 22 кЛм, вернее даже что эквивалентная освещенность для 1000Вт и 250Вт будет на разных удалениях от самих ламп.
4) Есть такое понятие в оптике, как точечный источник света, вот если бы все эти 6 * 250 Вт днат стянуть в одну точку, то получили бы эквивалент киловатта.

И пока ты не стал забрасывать меня тухлыми помидорами - вот тебе бытовой пример:
Вот темно - темно стало в России - ноябрь епт, нада света добавить в квартире - включили лампочку одну ... нет сцуко темно ... давай еще одну чтобы по- светлее было ... о, так лучше, но один хрен темно, давай уж сразу 4 - о, заебись стало.
Выводы отсюда
1) Увеличили количество источников света
2) Освещенность ВЫРОСЛА (стало светлее)
3) Значит вырос световой поток (т.к. освещенность = световой поток/ единицу площади)
4) Значит люмены складываются

ПС люстру в масштабах задачи можно считать точечным источником света.

Занавес :angree:

По теме - так прикинул, думаю 600 Вт/кв метр будет самое то - первый гроу был 2*250 на метр - вырасло все зачупательски и перло до глюков, щас же 1400 Вт, херова растет, прет слабее чем нужно :?


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.08 12:27
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 328
Klik, спасибо за к+ и за разьяснения, очень полезная инфа :thumbs:
мой выбор для моего будущего стелс боксика - 250 :thumbs:

_________________
Джанкл должен стать золотым лосем ОЛК!!! Голосуйте за Джанкла!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.08 12:46
Аватара пользователя

Регистрация: 22.06.2007
Сообщения: 118
Klik, друже, я никого не собираюсь помидорами забрасывать. Пойми то что ты видишь и то что есть на самом деле это разные вещи. Люмены НЕ складываются это закон мать иво физики :notice:
Попробуй повесь 10 ламп днат 100 в одном боксе и днат 1000 в другом и посмори на урожай потом. Использование нескольких ламп может быть полезно в том случае если их повесить так чтобы на плант светило с разных сторон а не тока сверху. В общем, я останусь при своем мнении :friend:
Вот у меня делема взять 2х600 и повесить с двух сторон планта или взять 1000вт... делема однако :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.08 13:03

Регистрация: 25.10.2008
Сообщения: 33
Угрюмый писал(а):
Вот у меня делема взять 2х600 и повесить с двух сторон планта или взять 1000вт... делема однако

2х600 - больше площадь осветишь :D

_________________
Я хуй ложил на кармоёбов.. (с) креветко


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 23  [ Сообщений: 564 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 23  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Насколько сильный запах у растений

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

magical

31

1968

01.10.22 17:34

kornevjora Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Насколько сильный запах на цветении, такая и сила травы

в форуме Я спросил у ясеня...

nitup

19

1180

27.07.20 09:22

frozenboy173 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Количество света на цикл.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Джуманджи

66

1908

07.01.20 21:19

Luchshiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сколько света влезает в траву

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

16

1191

04.11.22 17:18

Umbilicus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удаленный мониторинг температуры/света

в форуме Я спросил у ясеня...

29й

13

335

17.01.22 14:09

29й Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: armenaka, ssv63832 и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M