Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 18  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.08.06 15:09
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 33
Чуть больше месяца назад достался нам подгон от друзей - два семечка сорта Shiva, некоего непопулярного в зоне ру сидбанка, в частном порядке привезенных из голландии.

Семечки были высажены в торфяные таблетки и благополучно взошли. Недавно растения были переведены на цветение. Вскоре та зеленая красавица, пол которой был не вполне ясен, оказалась красавцем.

Конечно, будем рэзать, но хочется провести эксперимент, и попробовать привить на пенек мужского растения черенок с женского. В связи с чем есть следующие вопросы:

1) Кто-нибудь пользовался Этиссовской замазкой для обрезки и прививания? Стоит разориться? Есть лучшие аналоги?
2) Какой свет лучше дать после прививки? Варианты: дназ-250 12\12, лдс флуора круглосуточно, флуора 12\12. (третий таймер пока что не входит в план покупок)
3) Я правильно понимаю, что корневая масса будет несоразмерно велика по отношению к черенку, и он может от этого загнуться? Как это компенсировать? Подрезать корни прямо в земле, острой лопаточкой, например? Если да, то насколько?
4) Стоит ли делать парничок для привитого черенка?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.08.06 18:45
Заголовок сообщения:

Регистрация: 24.06.2006
Сообщения: 115
2 so. Привет! Привил мужика? А ты вообще прививкой хорошо владеешь?
Идея очень правильная. Я марью не прививал никогда. Но вот зеленые прививки на винограде делал не раз. Сростается быстрее, чем на одревесневший побег. А потом и след найти трудно.
ИМХО корни подрезать нестоит( если еще не резал) - быстрее крона восстановится. А погибать он не будет. Разве что ниже прививки побеги начнет пускать. Удаляй. Свет нужно ослабить. Замазка против высыхания? Нужна. На прививку одеть полиэт. пакет, пока листья не полезут.
Если бы я прививал, сделал бы прививок 4- 6. Чтоб не стратить на 1. Да и быстрее отрастет.
Да, еще. Не знаю, как MJ, а вот виноград после срезки ( подготовки к привевке) такой напор дает, что прививать некак. Я жду пока напор спадет. ИМХО перед превивкой тебе нужно полив уменьшить.
Удачи! Отпишись как прошло обязательно!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.08.06 21:38
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
этисовская замазка - гуд!
садовый вар тоже рулит и дешевле!
идея интересная и вполне осуществимая :thumbs:
свет я бы поставил 20/4 ЛДС Флору

вобщем давай, пробуй, потом напиши о результатах

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.08.06 00:54
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 33
ukor, прививкой, к сожалению, никогда раньше не занималась (я женского полу, если что), но надеюсь, что литература мне поможет! прививка назначена на эти выходные, а пост был написан заранее, чтобы успеть собрать мнения. репорт по прививке буду вести в этом же топике.

идея с несколькими прививками мне очень понравилась, наверное, так и сделаю (3-4 черенка, скорее всего). тогда не будет такого диссонанса между количеством корней и потребностями новой, сильно поредевшей кроны...

под напором имеется в виду выступающий сок? по опыту обрезки, у МЖ он подсыхает довольно быстро.

interbob, садовый вар вроде бы как больше для деревьев? так мне показалось по прочтению источников.

за совет по свету спасибо. попробую это организовать. держать под флюорой как обычные клоны, пока не приживутся и немного разрастутся? стоит ли рассчитывать на рывок в росте, после пересадки обратно, в основной гровбокс под 12\12?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.08.06 15:56
Заголовок сообщения:

Регистрация: 24.06.2006
Сообщения: 115
ИМХО рывок в росте обязательно будет - дисбаланс между корнями и кроной всегда его дает. А каким способом собираешься прививать?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.08.06 19:27
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 33
Думаю один сделать врасщеп, на верхнем срезе, и два за кору, по бокам ствола.

Тоже надеюсь, что прививка будет эффективней по объему и быстрее, чем клонирование. На все готовое же будут посажены)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.08.06 22:37
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
замотай хорошо места прививок изолентой. врасщеп мне кажется будет больше шансов.
а садовый вар - он универсален :)

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.08.06 20:34
Заголовок сообщения:

Регистрация: 24.06.2006
Сообщения: 115
2 so. А какой толщины у тебя пень? И насколько он одревесневший?
Дело в том, что при прививке в расщеп мягким, зеленым, активнорастущим черенком на толстый и твердый пень тебя может ожидать следующее западло: после того как ты вставишь черенок и вытащишь распорную палочку, или что там у тебя будет, черенок будет раздавлен. Не факт, но в прививке плодовых и винограда так бывает, даже если прививаешь одревесневшим черенком. Если пенек во много раз толще, когда его расщепишь, посмотри, сильно ли он сжимает нож. Если сильно, то посредине нужно вставить подходящего размера деревянный клинышек, а по бокам два черенка.
На счет прививки за кору. А она отстает? Если да - отлично. В таком случае тебе и пень раскалывать необязательно. Нужно сделать такую приспособу: из гвоздя, проволоки, пластмассы, твердого дерева чтото типа шила, только в сечении не круглое, а ... карочи, примерно такой же формы какую имеет черенок с косым срезом, только потоньше. Это шило аккуратненько вводишь на срезе между корой и древесиной, вынимаешь, а на его место вставляешь черенок с односторонним косым срезом. Плоской стороной к стволу, конечно. В зависимости от толщины пня, можешь вставить 2-4-6шт. Именно такие прививки (на плодовых) у меня удаются дета% на 90, а, если делать женскими руками, будет 100.
Но, к сожалению, это все из опыта прививок плодовых. А именно по прививке марьиванны ты нашла чтонть? Если да, ссылочку дай.
Да, еще. Очень давно, еще в досетевую эру я читал о прививках овощных культур. Любительские штучки, типо на мощный помидорный куст посадить несколько сортов, прививка дыни и огурца на тыкву и тп. Дык вот, если инфы по прививке MJ нет, возможно, тебе нужно поискать такое? Конопляный куст на помидорный более похож, чем на яблоню, или виноград.
Если материала для прививок хватает, советую не резать мальчика сразу на пень. Начни лучше с перепрививки скелетных веток. Если они не удадуццо, у тебя в запасе будет попытка прививок в пенек.
Удалась операция, или нет ты очень скоро увидишь, т.к. зеленые прививки или вянут, или пускаются в рост почти сразу.
Буду за тебя болеть. Если не в лом, сделай типо фоторепортик. Очень интересно. И не только мне, я думаю. Прикинь, сколько мужиков (и гермов) гибнет постоянно в расцвете сил!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 01:32
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Да... интересная идея, надо будет как-нить попробовать... :hmmm:

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 02:26
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2005
Сообщения: 1885
Да на ОЛК подобных тем не припомню. :hmmm:

_________________
Моя миссия-наносить пользу,причинять добро,предаватся добродетели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 14:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 33
ukor, огромное спасибо за такие практические советы! К сожалению, именно про МЖ, по крайней мере на русском языке ничего полезного не нашлось.

Поиск по конкретно овощным технологиям дал следующие результаты:

*приживаются прививки на овощных хуже, чем на деревьях (70-80% в теплицах и 50% в ауте)
*способы прививки: прививка в боковой разрез стебля, в трубку, прививка в укол, в расщеп, сближением, прививка опыленными цветками.
*тема на дачном форуме о прививке дыни: http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=907 ... 8%E2%EA%E0
*статья о размножении комнатных растений: http://subscribe.ru/archive/home.pets.c ... 90901.html (о прививках ее последняя часть, не особо подробно)

из побочной шелухи найдены:

совет перед прививкой макать черенок в раствор меда

и

цитата из статьи о Лысенко: "Однажды две работницы, обслуживающие опытный участок с привитыми растениями, внезапно заболели. Скорая помощь в институте им. Склифосовского определила острое отравление атропином. Когда женщины пришли в сознание, они сказали, что съели по одному плоду томата, привитого на дурман (датура страмониум). Проверка показала, что во всех плодах привитых томатов был атропин. Следовательно, в привитое растение томата (привой) перешел атропин, вырабатываемый корнями дурмана (подвоя). Но этого никто не знал." Жаль, что ТГК вырабатывается не в корнях! :-)


\\\\\\

вернемся к нашим баранам.
Прививочного материала у меня немного, только одно полуторамесячное женское растение, у которого чуть больше десятка более-менее развитых боковых побегов. так что эксперимент ограничен 3-4 черенками, ну, максимум пятью.

Насчет скелетных веток: мысль хорошая, я ее уже думала, но не зародятся ли яйца в местах соединения этих веток со стволом?

Фоторепорт обязательно будет, скорее всего уже в субботу все сделаю, ибо мужское растение, судя по всему, раскроет цветы со дня на день. Растим уже второй цикл, и второй же цикл одно из растений оказывается мужчиной. Резать же их так жалко! Из чисто сентиментальных соображений - живое ж существо. Больше по этой причине, чем из жадности, и родилась идея с прививкой.

\\\\\\

Duren, какие соображения подсказывают оставить растение под 12\12? Я думала, что ему лучше будет дать немного постоять в вегетативном режиме, нет? вопрос только в том, что вегетатичный сейчас возможен только в режиме 24\0...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 14:20
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 33
ukor, забыла написать о характеристиках подвоя: толщина ствола мужского растения чуть меньше сантиметра. Слегка одресневевший. Толщина предполагаемых черенков - максимум 3-4 мм., никакого одресневения на них конечно нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 14:32
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2004
Сообщения: 3296
ролдж писал(а):
Да на ОЛК подобных тем не припомню.

Были такие темы, только там вопрос был скорее риторический, а тут практический, именно поэтому тема в отстой и не уходит.

Буду внимательно следить, но эксперимент скорее провальный чем успешный. ИМХО

На чем делаю свои выводы скажу потом, когда будет результат.

_________________
Puff Puff Pass


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 14:37
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 657
Поддерживаю!
Сам в этом году перед высадкой в аут, определяя пол клонов выбросил с десяток полуторамесячных мужских пеньков, выращеных с семечка, с отличной корневой системой... :(
А мог бы заморочиться и посадить на 10 кустов больше, привив девок к ним :hmmm:

_________________
Все грузинские солдаты под Цхинвалом Ат - Ыбаты...
Им хотелось воевать – их пришлося Ат- Ыбать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 15:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 33
зелёный, жаль, что скрываешь свои соображения.

Duren, боюсь, как бы от дополнительной стимуляции не пали, как загнанные лошади.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 16:26
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2006
Сообщения: 107
12/12 не надо, растение должно прижиться, окрепнуть, а потом переходить на цветение.
Удачи!!!

_________________
Подземный бокс, Haze, Papaya.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 16:58
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2004
Сообщения: 402
Канабис - однолетнее растение, а не дерево-
не приживется (мое мнение) :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 17:07
Заголовок сообщения:

Регистрация: 24.06.2006
Сообщения: 115
so, все будет нормально. ИМХО эксперимент скорее обречен на успех, чем провальный, если все сделаешь аккуратно и " як кныжка пышэ".
Мои аргументы:
1хорошая совместимость подвоя и привоя
2 молодой возраст растений
3 стабильные и регулируемые условия
4 на твоей стороне ДЖА, тк ему не по душе массовые убийства невинных мальчиков!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 17:08
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 33
APit писал(а):
Канабис - однолетнее растение, а не дерево-
не приживется (мое мнение) :hmmm:


если и не приживется, вряд ли по причине того, что не дерево. помидоры и огурцы, как нам сообщает интернет, успешно прививаются.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 17:30
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 33
ukor, я тоже верю, что жизнь должна победить. :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 17:47
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Интересно можно ли будет привить на один и тот-же куст мужика разные сорта?

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 18:14
Заголовок сообщения:

Регистрация: 07.07.2006
Сообщения: 1383
А если на корень мегаурожайной МЖ лоурайдер привить его разорвет и забрызгает бокс ТНС? :gluck:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.06 18:46
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2005
Сообщения: 62
Какая зверски интересная и полезная тема!! Давайте быстрее результаты!
А хлопцев действительно резать всегда очень жалко: живое существо, еще небось и личность. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.08.06 00:19
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2005
Сообщения: 1885
adil-1 писал(а):
Интересно можно ли будет привить на один и тот-же куст мужика разные сорта?
Ну почему и нет? Лично мне неоднократно доводилось видеть несколько сортов сливы растущих на одном стволе,абрикос привитый на сливу,персик привитый на жердёлу,грушу на яблоню..итд. Но в любом случае девушке надо пожелать удачи в её эксперементе :angree:

_________________
Моя миссия-наносить пользу,причинять добро,предаватся добродетели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.08.06 00:25
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
ролдж писал(а):
Ну почему и нет? Лично мне неоднократно доводилось видеть несколько сортов сливы растущих на одном стволе,абрикос привитый на сливу,персик привитый на жердёлу,грушу на яблоню..итд

Это и я видел...
Но пройдет ли такое с коноплей? :hmmm:

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 18  [ Сообщений: 434 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 18  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли огермить мужские растения марихуаны?

в форуме Я спросил у ясеня...

Барклай

11

580

18.06.22 04:29

Durvasa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Майнлайнинг из клонов

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

agrownom

3

187

05.11.23 19:10

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 12 Клонов хаш плант земля Led примерно 300watt 1x1 Box

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

miki777

28

2266

19.10.20 23:46

miki777 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Укоренение клонов в гидре, с последующей пересадкой в кокос

в форуме Гидропоника

nar

5

724

06.05.19 08:41

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. S.O.G.CO2.36 клонов Super Lemon hase в бокс 120x90 см.Свет CXB3590 300w1400ma(412гр).Box120x120cm Citizen clu48 400w

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Гидропоника

BarbyeBeard

103

7350

23.01.23 22:32

Makon Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M