Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 12  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.05.09 08:21
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
Ну что поехали!!

Начинаю на скорую руку более детально всё на днях:
комната 13.52 м2 из которых полезных примерно 9м2, стены выкрашены белой матовой краской но в скором будет Mylar Diamond
50 мамок (Мазар,Блубери,Эйфория, Белая Вдова, Павер Плэнт) DP fem; G-13 Haze
удобрения:Валагро (Мастер 13-40-13 вега;15-5-30+2 Цвет; Плантафол (подкормка); Мегафол; Радифарм)
свет: 7 днат PSL х 600В + отражатели из Aланода
субстрат: мин вата Гродан Мастер (многоразовая)
полив: временно ручной в дальнейшем капля. С Октябра капля 4.4 л/в АДО :)
ПШ: 5.7 - 6.2 (измеритель цифровой Hanna)
вентиляция: отток 2 канальных вентилятора Solar&Palau TD800 (мин 24 кратный воздухообмен - макс 48 кратный воздухообмен) приток TD500 + свободный через вентиляционные решетки

Метод выращивания SOG предполагаемое количество 500-600 клонов ( цветение будет протекать в соседней комнате 13 м2, с отдельным световым и климатическом режимом)




Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


Последний раз редактировалось Лесничёк 31.10.09 10:39, всего редактировалось 10 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 12.05.09 09:28

Регистрация: 20.10.2007
Сообщения: 43
если не затруднит напиши откуда будешь черпать энерию(генератор?),поподробней про вентиляцию ,куда будет выводиться? если на улицу то через фильтр или напрямую? обьем бака. и есче:фотогрфии делаются при выключеном днат например под эсл ,потомучто ни х.я не видно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 12.05.09 10:12
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
Лесничёк, 1й раз слышу про многоразовую вату. можно подробности или сцылку?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 12.05.09 12:34
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
19801503, :roll:
Код:
откуда будешь черпать энерию(генератор?)


с городской сети :thumbs: мои потребности в 5-7Кв никто особо не заметит (стиралка/мойка посуды/теплый пол/электрооборудование/комп и т.д.)=это всё тоже нормально мотает да и на моей жил. площади это мелочи

Цитата:
поподробней про вентиляцию ,куда будет выводиться? если на улицу то через фильтр или напрямую
:thumbs:

с этой комнаты прямо на улицу без фильтра но с глушителем потому как шум от двух ТД800 ОГОГОГО, а без фильтра потому что 1600м3 воздуха в час не оставляют шанса на запах вот в комнате на цветение там будет и фильтр у куда больше м3 воздуха чем в этой

Код:
фотогрфии делаются при выключеном днат например под эсл


нет у меня ЭСЛ и прочего света, висит лампочка Ильича над головой в 55в которая ни..я не светит, но вроде бы разрешение фотографий ставлю высокое, открывай ссылку там вроде бы нормально :friend:


SHmile,
Цитата:
1й раз слышу про многоразовую вату


Гродан освоил технологию Delta при которой корни растения максимально равномерно заполняют пространство мата тем самым не сосредотачиваются в одном месте/пучке/очаге как для примера в обычной вате Роквул. Это значит что в следующих поколениях растения будут также равномерно развиваться и заполнять мат до тех пор пока не исчерпается ресурс мата. Для мамок я собираюсь оставлять один мат от начала и до конца но а вот для клонов (СОГа моего, пока сажу 10 растений в мат, может быть буду садить 20 "колбасин", сперва посмотрим на 10) я буду использовать маты не один раз = срезал клоны после 7-9 недель цвета и новые на их место. Используют данную технологию в матах серии Мастер....короче почитай вот одним словом http://rw-grodan.inforce.dk/graphics/Gr ... eling.html :friend:

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 12.05.09 12:58
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
дорогая мелочь но приятно...в каждом городе есть полиграфические и рекламные фирмы у которых имеется лазерное оборудование...


если вы присмотритесь к 5ой по счету фотографии в сообщении с которого я начал репортаж где расположено 4 клонера по 128 шт. то увидите что крышка сделана из 3-4 мм "Ecobond" в которой просверлены отверстия диаметром 20мм, пробки до сих пор я покупал из мин ваты, после начал нарезать самостоятельно из кубика, но а после решил сделать многоразовые диаметром 22мм для клонов из строительного паралона толщиной в10мм, представьте себе что паста ручки это есть боковой побег/клон таким образом клоны будут сидеть в клонарии :roll:


Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 12.05.09 17:41
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 332
Лесничёк, :friend: Что планируешь с обдувом,я имею ввиду ЧЕМ.Если цвет будет проходить паралельно с вегой но в другой комнате(но в смысле попозжа),так это еще увеличения мощности минимум в 2 раза,а это уже довольно приличная нагрузка,хоть и 9 этаж(вот где гон) :lol: .Тем кто с Украины:знакомый работает в РЕСе и сказал ,что с 1 июня у кого превышает лимит в 600 кВт (было 400) будет другой тариф.Люди оформляйте в законном порядке электроотопление или электроплиты и это Вас не каснется.Я уже начал процедуру оформления ,потом будет ажиотаж(т.е. начнут рубать) иначе как жыть гроурумам :smoke:

_________________
Сердце дурака-в доме смеха,мудрого-в доме плача


Последний раз редактировалось vofa 12.05.09 17:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 13.05.09 09:56
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
vofa,
Цитата:
Лесничёк, :friend: Что планируешь с обдувом,я имею ввиду ЧЕМ.
4 напольных бытовых вентилятора с подвижной головкой :friend:

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 13.05.09 10:47
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
читать вместе с Добавлено: 12.05.09 11:58
...сразу же запускаем в оборот то над чем так старательно работал на фото видно как ватные пробки так и новые из черного материал....скоро вата вовсе не будет в использовании :thumbs:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 13.05.09 20:40
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
SHmile писал(а):
Лесничёк, 1й раз слышу про многоразовую вату. можно подробности или сцылку?


...технология Дельта в серии матов Мастер Изображение Изображение ;примерно 500 клонов стоит на укоренении Изображение


знающие, что это за шляпа такая? Изображение Изображение Изображение

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 13.05.09 23:24
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2008
Сообщения: 2758
Цитата:
знающие, что это за шляпа такая?
Чем и как кормишь, какой пш? Похоже перебор по макро(фосфор). Так пока тяжело сказать.

Проверь, чтобы не было отверстий в перекрытиях (свет). Запах туда проникает основательно.

_________________
Suff Station
www.sffs.space
contact@sffs.space


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 13.05.09 23:51
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
suff, Мастер 13-40-13 (по примеру репортажа Indico), Мегафол и Радифарм по рекомендациям Валагро, Плантофол давался раньше почти каждый день по неграмотности сейчас вроде всё стабилизируется тем более я показал самые проблемные растения а их доля составляет меньше 5%. Скорее всего это перебор с Плантофолом теперь даю 2-3 раза в неделю. :roll:

ПШ 5.8-6.0 вода отстаивается 2-3 дня

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 14.05.09 00:18
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2008
Сообщения: 2758
Ну все ясно. Плантафол не используй. Там бешаный перебор по микре. Вот и вылезло.
Вешь вообще хорошая, но только по листу.
Сразу скажу что одного мастера 13-40-13 недостаточно.
Даже имея ниже приведенные варианты тебе нужен монофосфат калия, сульфат(нитрат лучше) магния, сульфт(нитрат) калия.
Если из валагро еще прикупи киллограмчик brexil Ca+B. Добавим к этому 13-40-13, 12-26-20, 3-11-38+4. Хватит парочку, можно делать прекрасные, своевременные, сблансированые компотики.
20-20-20 13-40-13 15-5-30+2
17_6_18 3-11-38+4 10-18-32
У тебя с техникой все отл., наладь питание и получишь сомоудовлетворение(еле написал). Тебе хочешь не хочишь нужно разобраться с NPK калькулятором и готовить растворы самому, а не по какому-то пускай отличному репорту.Ты к этому сам придешь. С рекомендациями олдовые всегда помогут. Удачи. :friend:

зы. Опусти ПШ дельту 5.5-5.8. :thumbs: Ты все-таки на вате.

_________________
Suff Station
www.sffs.space
contact@sffs.space


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 14.05.09 22:32
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2005
Сообщения: 443
внимательно почитай инструкцию по использованию капельного полива на матах , и обрати внимание на пункт в котором говорится о засолении субстракта. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 15.05.09 07:41
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
urfinjuis,
Цитата:
внимательно почитай инструкцию по использованию капельного полива на матах , и обрати внимание на пункт в котором говорится о засолении субстракта. :friend:

до капли у меня еще далеко а пока хочу индивидуально каждое растение поливать :friend:

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


Последний раз редактировалось Лесничёк 15.05.09 16:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 15.05.09 09:58
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1619
Лесничёк писал(а):
до капли у меня еще далеко а пока хочу индивидуально каждое растение поливать
... очень много недочётов для запуска такой системы такого масштаба. того нет... сего нет ... уже всё впроцессе, а тех.часть не работает на 100%, по удобрам и раствору непонятки какието :hmmm: (хоть и ингридиенты толковые) и проч - одним словом : первый раз в первый класс. Нужно начинать с малого, осваивать подходящую технологию, толково осваивать - а потом уже на пром.масштабы переходить.
Один ты такую грядку не освоишь 100% надеюсь у тебя хоть помошники есть надёжные. Подумай или ты не собираешься уезжать куда-то из города или недайБог болеть ... сам знаешь что ждёт твоих подопечных в этом случае :/ . Короче говоря дело ты серьёзное затеял+ денег и времени много уйдёт ... надеюсь ты не пожалеешь об этом.

Удачи.

Такое впечатление что мы тут спорим у кого "огород" дома больше, а не кто лучше шишки вырастит!

_________________
Amor non est medicabilis herbis :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 15.05.09 15:15
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2008
Сообщения: 2758
Ну и еще в догонку... 7 600-к будут греть воздух (+низкая влажность) так, что ты со своим недокондером будешь плакать. Да еще и лето!
Выше верно сказно. Приобрети опыт на кокосе, проявишь все тонкости и в дльнейшем учтешь при масштабах. Ну раз уже затеял так доведи все до конца в техническом плане. Городи каплю. Сейчас же.
Без серьезной вентиляции и капли финал этого проекта под большим вопросом. Удачи, ибо она тебе необходима.

_________________
Suff Station
www.sffs.space
contact@sffs.space


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 15.05.09 16:29
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
Цитата:
по удобрам и раствору непонятки какието :hmmm: (хоть и ингридиенты толковые)
ёпсиль мой всеж такие умные, так напишите мне не умному сколько и чего делать на основе 13-40-13.
Индико делал 2 г/л, кое кто еще но не помню кто делал 1,5-2г/л, Валагро при максимальной концентрации пишет - 3г/л.

Ведь много кто получил хорошие результаты на подобным моим удобрениям, так подскажите а то скачал сегодня Калькулятор а там черт ногу поломает

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


Последний раз редактировалось Лесничёк 16.05.09 07:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 16.05.09 00:06
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2008
Сообщения: 1005
13-40-13........В этом составе катострафически не хватает КАЛИЯ (в соотношении Калий-Фосфор для цвета) а без калия ни как :notice:
Купи калийные удобряхи в практически любом садоводческом магазине и добавляй их :thumbs: стоят понты около 20грн 2кл или достань МФК (монофосфат калия)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 16.05.09 07:45
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
Wodnui
Цитата:
Купи калийные удобряхи в практически любом садоводческом магазине и добавляй их
неа после материалов из репортажа Хенаро всё сложное становится простым :thumbs: , скорее всего сделаю в точности такие же и всё должно быть хорошо

а вот еще вопросик ко всем заходящим и знающим. После того как я срезаю боковой побег (клон) сколько ему стоит давать веги после укоренения и пересадки в моем примере из клонера в кубик Гродан (100мм х 100мм х 80мм). Сейчас придерживаюсь к срокам 2-3 недели веги после укоренения и на цвет...между прочим полным ходом протекает подготовка в отдельной комнате к цветению: 23 минимальный и максимальный 46 кратный воздухообмен (2 канальника), пока на начало 4 днат по 600В....

спасибо всем за карму :!: :!: :!:

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 16.05.09 18:01
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2008
Сообщения: 820
Лесничёк, идея сила, такая имеет право на жизнь. Ниже лампы и продув между лампой и матом и все будет как ты задумал. И не забудь радиофарм раза три дать.

_________________
vertical®


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 17.05.09 18:34
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2005
Сообщения: 443
Цитата:
по удобрам и раствору непонятки какието :hmmm: (хоть и ингридиенты толковые)ёпсиль мой всеж такие умные, так напишите мне не умному сколько и чего делать на основе 13-40-13.
Индико делал 2 г/л, кое кто еще но не помню кто делал 1,5-2г/л, Валагро при максимальной концентрации пишет - 3г/л.


Если воспользоваться калькулятором то станет понятно, что 13.40.13 2г/л-
N 260
P348
K215
А это есть ни что иное,как пиздец кустам, через примерно 2дня.Р=160 на цветениии это уже передоз.А на веге тем более.
Чувак учи мат /часть .
Я считаю ты поспешил с этой затеей.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 17.05.09 19:49
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2008
Сообщения: 1005
какой длинны мат? так как меня интересует момент, какое растояние от клона к клону :hmmm: (от и до)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 18.05.09 09:57
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
сперва покажу вам свой Лесочек от куда поступают согдаты :smile:
600 СОГдатов рвутся в бой
Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение
Power Plant DP;
Изображение Изображение
White Widow, Euforia & Mazar DP;
Изображение
Euforia DP;
Изображение
G13 Haze

Wodnui писал(а):
какой длинны мат? так как меня интересует момент, какое растояние от клона к клону :hmmm: (от и до)

длина мата стандартная 100см х 20 см х 8-10 см (высота в некоторых производителях различается).

Покажу вам мат с 40 клонами (20 кубиков по 2 клона в каждом) - к нему вернемся не много позже...пускай растёт :angree:
Изображение Изображение

ну вот о главном: фиолетовым цветом выделен мат с 20 растениями (10 кубиков по 2 растения в каждом), черным выделен мат с 10 растениями (10 кубиков по 1му растению в каждом)
Изображение

теперь более чем о главном: данные 2 мата вчера были прочищены полностью от боковых побегов потому что наросло их не мало, остались только микрофоны примерно 15-25 см которые со вчерашнего дня переведены в режим 12\12, пролиты Радифармом, Мегафолом совместно с Мастером -15-5-30-2 и по листу Плантафолом 10-54-10. Цветение началось в отдельной комнате.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


Последний раз редактировалось Лесничёк 18.05.09 10:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
СообщениеДобавлено: 19.05.09 00:19
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2008
Сообщения: 2758
Для цветущих дай:

мастер 15-5-30-2 - 0,3 мг/л
мастер 13-40-30 - 0,6 мг/л.

Т.е. на 10 литров воды 3 мг одного и 6 мг другого.
Ты получишь формулу NPKMg : 123/111/140/6

Концентрация будет в районе 600-650 ppm Это отлично.
Во первых доза снизит пш на единицу, как минимум, это полезно. ПШ тест у тебя есть?
И сейчас их нужно фосфором кочнуть, чтобы дифицит не вылез через недельку. Женаро прав я это тоже проверил.
Азот им еще нужен. И очень нужен.Тут бы калия поддать еще, но у тебя только 2 мастера. Не очень удобно подобрать. Купи монофосфаткалия.
Поливай каждый день, пш 5.8-6. Лучше через каплю. Протекание 15-20%. Через 4-5 дней вода 6.5

_________________
Suff Station
www.sffs.space
contact@sffs.space


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.05.09 08:00
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 1372
suff,
Цитата:
ПШ тест у тебя есть?

цифровой Hanna

Цитата:
Женаро прав я это тоже проверил.

прочитав его Капельный Прогрессив полностью отпали какие либо вопросы по питанию, РЭСПЕКТ И УВАЖУХА Хенаро


Цитата:
Для цветущих дай:
мастер 15-5-30-2 - 0,3 мг/л
мастер 13-40-30 - 0,6 мг/л

стоит попробовать :hmmm: , кто поддержит :?:

МЕЖДУ ПРОЧИМ. ЕСТЬ ЕЩЕ НА ОЛКе статьи подобные "Капельному Прогрессиву в наших боксах" ? :?: :?: :?:

_________________
2ой Лесной Обход Аут
1ый Лесной Обход
N-P-K формулы
Зачем нужны стимуляторы роста Megafol, Kendal TE, Radifarm, Viva, Sweet, Benefit PZ, Maxicrop?
Проращивание от GHS


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 1 из 12  [ Сообщений: 285 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 12  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Порядок смешивания солей Valagro

в форуме Я спросил у ясеня...

chosen131313

5

330

18.01.22 21:00

tapam Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИИволюция: конец или начало?

[ на страницу...: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Оффтопик

1129686973

262

2335

11.09.23 20:59

Чур Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оперу прогнули власти рф! Конец ВПН балета

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Оффтопик

Форекс

67

2329

20.06.23 23:56

dungeon85 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Увеличить урожай под конец цветения, опыт

в форуме Я спросил у ясеня...

IvanovAlexey

8

618

16.06.20 11:55

АлександрХилл Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M