Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 19  

Пьёте ли вы иван-чай?
Да, очень вкусно, только его и пью! 47%  47%  [ 161 ]
Нет, пью и буду пить китайский. 9%  9%  [ 32 ]
Нет, но обязательно попробую твой способ! 44%  44%  [ 153 ]
Всего голосов : 346
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.10.12 11:58
Заголовок сообщения: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 3687
Дневник: Читать (1)
Добрый день, дамы и господа! Как я и обещал в топике "Чай", я создам тему про пользу иван-чая. И как лично я делаю его: собираю, ферментирую, сушу... :smile:
Знакомая всем трава Иван-чай (кипрей), растущая на обочинах огородов, на местах заброшенных деревень, обычно воспринимается нами как просто сорняк.
Изображение
А ведь когда-то это было очень почитаемое растение...

Можете себе представить, что Иван-чай экспортировался в свое время тысячами пудов в Англию, уже выращивающую в своих колониях обычный чай? А во Францию и Германию его поставляли контрабандисты.

Все растение пригодно в пищу. Корешки, имеющие сладковатый вкус, можно есть прямо сырыми, из молодых побегов делают салаты.

Но самое главное – это листья кипрея. Из них получается тот самый знаменитый копорский чай, ароматный, полезный, не содержащий ни кофеина, ни пуриновых кислот, ни алкалоидов.

Сразу обозначу лишь основные лекарственные свойства. Прежде всего, это мощное противовоспалительное средство. По указанному свойству Иван-чай опережает таких признанных лидеров, как кора ивы, толокнянка, кора дуба. Имея в своем составе до 15 процентов слизи, успешно используется при лечении желудка (гастриты, язва), кишечника (колиты). Наконец, обладая выраженным седативным (успокаивающим) свойством, применяется как слабое снотворное средство, успокаивающее. Он действует как обезболивающее, успокаивающее, жаропонижающее. Очищает организм, повышает иммунитет, улучшает состав крови и даже повышает мужскую потенцию. Кстати, Иван-чай считался в старину мужской травой.
Гипертония, подагра, атеросклероз, язва, болезни почек – это неполный перечень серьезных заболеваний, при который это растение может значительно облегчить состояние болеющего.
Пожалуй, это самое главное народное средство для профилактики простатита.
Кипрей полезен и при онкологических заболеваниях именно из-за своих очистительных свойств. Его употребление снижает интоксикацию организма.

Способность очищать спасает и мучающихся от похмелья. Да и при любых видах токсикомании может существенно помочь. Особенно если дудки перекуришь много, чай помогает на ура...

Его успокаивающие свойства будут полезны и страдающим бессонницей.

Когда читаешь такой бесконечный список проблем, с которыми какое-то одно средство может справиться, то возникают сомнения в его достоверности. Но в данном случае дело, видимо, в отличной способности выводить шлаки и токсины, а чистый организм, как всем известно, со своими проблемами начинает успешно справляться и сам. Я не медик, это только мое предположение. Да и не важно, почему. Важно, что помогает.

Не стоит, наверное, нагружать сведениями о составе растения, достаточно отметить, что кипрей – отличный медонос, а витамина С в нем содержится в несколько раз больше, чем в лимоне.

Всех, конечно, интересуют противопоказания, когда речь идет о здоровье. Так вот, противопоказания я не встречал.

А теперь я хочу рассказать вам, дорогие ОЛКовчане о технологии обработки этого чудо-чая.

Технология обработки

Чтобы получить целебный напиток из лекарственных трав, обычно мы берем свежую или сушеную траву и делаем настой или отвар.

Но здесь все немного иначе. Конечно, можно Иван-чай заварить и этим традиционным способом, но если нужно получить максимум пользы и удовольствия от вкуса, то придется немного потрудиться.

Технология приготовления копорского чая включает в себя сбор листьев и цветов, подвяливание, измельчение, ферментацию и заканчивается сушкой.

Сбор

Собирать растение нужно в период, когда оно цветет, до того, как нижние цветки перезреют и начнут давать пух, а верхние еще не до конца распустились.

Листья и цветки обрываются и раскладываются отдельно.

А еще лучше срывать листья прямо со стебля. Не все, только верхние и часть средних. Очень удобно просто обхватить стебель рукой под цветком и скользить вниз, листья остаются в горсти. Растению это не приносит никакого вреда, оно продолжает расти дальше.
Подвяливание

Разложить их слоем толщиной до пяти см на подстилку из ткани и оставить не на солнце на несколько часов, время от времени переворашивая, чтобы все они подсыхали равномерно. Листья должны именно подвялиться, а не высохнуть.

Затем сырье разминаем до небольшого выделения сока, который запустит и ускорит его ферментацию.

Один из способов - брать горсть листьев и скатывать в ладонях в рулончик. Размер получается примерно в половину сосиски. Но он не важен, потому что цель здесь - размять листья, чтобы они начали выделять сок. Я катал по одному листику, но это очень долго, зато потом получается очень красивый чай.

Второй способ более быстрый. Прокатываем несколько раз скалкой листья на разделочной доске и затем нарезаем их

Я подготовил часть листьев первым способом, часть - вторым. После первого ферментация проходила быстрее.

Ферментация

Для ферментации складываем нарезанные листья в глубокую чашку, кастрюлю, противень или банку, оставляем в теплом месте, можно и на солнце, на пару дней, иногда хватает и нескольких часов. Температуру желательно выдерживать градусов 25. Чашку нужно накрыть влажной марлей или салфеткой и следить, чтобы она не высыхала. Тут, наверное, сложно объяснить, когда нужно остановиться. Чем дольше, тем лучше, но и перестараться нельзя, так как листья могут просто закваситься. Листья время от времени нужно ворошить.

Листья готового чая должны немного потемнеть. Чем дольше длится ферментация, тем ближе к черному становится чай. У меня получилось четыре дня. При этом те листья, что скручивались в ладонях, стали более темными и после сушки приобрели вид черного чая и вкуснейший богатый фруктовый аромат. :smile: Да и на вкус получились лучше.

Листья, раскатанные на доске и порезанные, в результате дали что-то среднее между зеленым и черным чаем.

О готовности вам скажет изменившийся аромат смеси: из травяного он станет цветочным, а цвет листьев темным.

Сушка

Последний этап – сушка. Я сушу просто положив на печку , батарею или холодильник. Короче там, где тепло. Считаю это самый полезный, в плане сохраниения веществ и витаминов вариант.
Но также можно сушить на сковороде на медленном огне в течение примерно получаса. В конце огонь немного прибавляют. Сушка требует постоянного внимания. Готовые чаинки похожи по цвету на привычный черный чай, имеют насыщенный аромат, если их надавить, то они не рассыпаются, а ломаются.

Еще один способ сушки – духовка с температурой до 100 градусов. Сушим в течение 40 минут или дольше. У меня получилось около часа при температуре около 70 градусов. Каждые минут десять я открывала духовку и перемешивала листья. Некоторые пишут, что проводят сушку вообще при открытой духовке.

Тут кому как удобнее. Главное - результат. Листья должны высохнуть, приобрести темный цвет, и при этом не подгореть.

Надо заметить, что сушка не влияет на то, насколько черный чай вы получите. Это будет определяться степенью ферментации. А сушка, то есть воздействие высокой температуры, останавливает этот процесс.

Хранение и заварка

Хранить приготовленный кипрей рекомендуется в стеклянных банках с плотной крышкой. К употреблению он будет окончательно готов примерно через месяц, а со временем его полезные свойства только улучшаются.

Цветки, которые мы собрали и положили отдельно от листьев, можно просто высушить в темноте и добавлять к листьям или к какому-то другому напитку.

Можно всю предыдущую процедуру проделывать вместе с цветами, но просто помните, что именно листья – самое полезное в Иван-чае.

Для заварки две чайные ложки кипрея залить стаканом кипятка и настоять. В отличие от привычных нам способов приготовления чайной заварки здесь нет ограничений по времени. Никаких вредных свойств напиток не приобретет. Я настаиваю минут 10-15, а если не спешу, то и дольше. Напиток получается вкусным и полезным :smile: + в отличии от китайского (чёрного , зелёного чая из камелии, которая является отравой) этот чудный чай не содержит кофеина и теанина (не вызывает зависимости и расстройств нервной системы, ровно как и МЖ). Не содержит вредных кислот, не вымывает соли кальция из организма. Я лично бросил зелёный чай и этому очень рад! Это также как и мж помогает бросить курить сиги или бухать :)
Чай имеет фруктовый аромат и пить можно даже без сахара! Он сам по себе чуть сладковат... А какое блажнство попробовать чай полугодовой ферментации.... м.. райский напиток, с глубоким вкусом и ароматом! :roll:
Всем здоровья! :friend:

Если есть какие-либо вопросы - задавайте их здесь. Помогу расскажу что и как. Да и просто - ведём обсуждение иван-чая в этом топике :smile:

_________________
Няхай расьце й квiтнее! :sun:
popusk start 8.7. :smile:


Последний раз редактировалось Йод 14.10.12 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 12:07
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2009
Сообщения: 1737
Листья кипрея нужно помыть в холодной воде (можно и не мыть или собирать через пару часов после дождя, а если все же листья будут грязными и требовать помывки, то нужно обязательно дать лишней влаге стечь, хотя лично мне мыть листья не приходилось, так как я собираю их вдали от дорог, где нет пыли и грязи, да и люди практически не ходят), выложить слоем не более 5 см и немного подвялить в сухом теплом месте в тени,(в среднем часа 4-8, может дольше, листья нужно ворошить через каждые полчаса-час, для равномерного проветривания, чтобы листья стали мягкими и неломкими, потеряв определенное кол-во влаги) не допуская попадания солнечного света, (либо можно использовать сразу свежесобранные листья, для заморозки это не столь принципиально, а если готовить без заморозки, то подвяливание должно быть обязательно) затем их нужно уложить в целлофановые пакеты, и в морозильник с температурой -15, -20 градусов цельсия приблизительно на 12 часов, я, обычно собираю сырье ближе к вечеру и кладу на ночь, если нет времени на обработку, например,на следующий день, можно оставить листья до востребования, с замороженными листьями, находящимися в морозильной камере ничего не случится, почему именно в морозилку, все просто попробуйте положить туда куриное яйцо, что с ним произойдет, правильно, оно полопается, тоже произойдет и с листьями- повредится клеточная стенка, что при разморозке ускорит выделение ферментов и клеточного сока.
Изображение
вот так примерно выглядит подвяливание листьев кипрея, для чего я расстилаю их небольшим слоем на бумажных обоях и периодически ворошу для равномерного подсыхания примерно каждые полчаса-час, в среднем часа 4-8 но может дольше, в зависимости от влажности и температуры воздуха, например если подвяливать листья на чердаке, но вместо солнечной погоды будет дождь, то подвяливание может длиться более суток, вследствие чего листья могут даже заплесневеть, так и не подвялившись толком, либо, наоборот, если температура воздуха 30 градусов и сушь, то есть риск пересушить и перевялить листья, поэтому нужно контролировать процесс завяливания и помешивать листья, чтобы они подвяливались равномерно.

Примерно, через 12 часов листья достаю из холодильника и расстилаю тонким слоем на клеенке, вскоре они разморозятся, после того, как процесс разморозки будет полностью завершен, листья нужно хорошо размять руками, либо перетереть между ладонями до потемнения, катая из них небольшие колбаски, чтобы ускорить выделение клеточного сока из поврежденных заморозкой клеточных стенок.

Если же имеется время, ну или нет места в морозильнике, то можно миновать этап заморозки и катать "колбаски" сразу же после завяливания, но в данном случае завяливание имеет очень важное значение, и в отличие от способа с заморозкой должно проводиться обязательно.

Далее кладем получившиеся колбаски в широкую эмалированную, либо керамическую посуду, я, например, использую эмалированную кастрюлю, но можно использовать любую емкость (желательно избегать алюминиевых и других металлических емкостей без эмалированного покрытия, так как контакт с металлом на пользу чаю не пойдет) слоем не более 5 см, накрываем плотной влажной льняной или хлопчатобумажной тканью ( например, простынью или пеленкой сложенной в несколько слоев, а синтетику лучше не использовать), ставим в теплое место (23-25 градусов цельсия, может несколько выше, примерно до 28 градусов, хотя превышать температуру в общем-то не стоит, так как перегрев может испортить сырье, можно ферментировать даже при комнатной, будет несколько медленнее, но не хуже) и ждем окончания ферментации по появлению насыщенного приятного цветочно-фруктового аромата, (в среднем 2-6 часов дольше не нужно, иначе аромат начнет постепенно пропадать и в итоге получится нечто напоминающее столовский чай, либо чай, заваренный несколько раз, тут главное поймать момент наиболее приятного запаха, это сигнал, что ферментация окончена и нужно сушить сырье, лучше недоферментировать, нежели передержать при ферментации, это наиболее важный и ответственный момент всего процесса, потому как если передержать, то все, что вы делали ранее может пойти насмарку), причем чем моложе листья кипрея, тем аромат будет более цветочным, чем старше, тем больше фруктово-яблочным (по личным наблюдениям, хотя аромат может сильно варьировать в зависимости от температуры, кол-ва сырья и так далее).
Изображение
на данном фото представлены "колбаски" из листьев вишни после подвяливания и скручивания, плотно уложенные в эмалированную кастрюлю слоем не более 5 см для последующей ферментации, с кипреем и другими растениями все происходит аналогично.

После ферментации листья нужно активно сушить, либо можно сначала пропустить через мясорубку, а затем высушить с целью получения гранулированного чая, но я этот способ предпочитаю не использовать, все таки чем меньше металла, тем лучше, да и предпочитаю все же листовой; если есть русская печь, то это идеальное место для сушки, в связи с отсутствием оной, я сушу в духовке, на противнях, покрытых пергаментной бумагой или калькой, с приоткрытой дверцей, примерно на 90- 100 градусах, что у меня соответствует 2 делениям на переключателе, в течение 40 минут -часа, постоянно помешивая до момента, как лист начнет ломаться, но еще не будет превращаться в пыль при раздавливании пальцами, тут главное не пережечь и не пересушить, иначе тоже ничего хорошего и посторонний привкус в готовом чае вам обеспечен.
Изображение
примерно процесс сушки в духовке выглядит так, правда на данном фото указана сушка листьев вишни, но в целом суть общая; листья нужно выложить на противнях, покрытых бумагой для выпечки или калькой слоем не более 2 см и сушить примерно при 100 градусах цельсия с приоткрытой дверцей помешивая каждые 3-5 минут, до момента, как основная масса листьев высохнет до состояния, когда при сдавлении пальцами лист ломается, но не крошится в мелкую пыль.

После того, как основная масса чая достигнет кондиции, когда лист ломается, но не крошится в пыль при сдавлении "чаинок" пальцами, духовку выключаем, листья затем можно рассыпать тонким слоем на чистых листах бумаги и дать остыть, можно оставить немного досушиться, при этом желательно избегать попадания солнечных лучей, затем ссыпаем получившуюся темно-коричневую массу в стеклянную банку с плотной полиэтиленовой крышкой, чай готов приятного чаепития, хотя в идеале иван-чай желательно выдержать в плотно закрытой емкости месяц-два, набивая его неплотно в банку и оставляя воздушную прослойку вверху емкости и периодически ворошить для завершения процессов ферментации, либо же можно набить высушенным чаем чистые наволочки и развешать их в сухом месте, без доступа влаги и осадков, например на крытой лоджии и также выдержать месяц, а потом употреблять, так вкусовая гамма будет ярче и уйдут все посторонние запахи, если они были при сушке, но можно употреблять и свежеприготовленный, в дальнейшем, при длительном хранении вкус чая будет только улучшаться.
Изображение
вот так выглядит высушенный в духовке ферментированный крупнолистовой иван-чай, приготовленный данным способом (см. фото выше)
Изображение



а здесь также ферментированные листья иван-чая, но приготовленные без заморозки, для чего листья были подвялены в течение 4 часов, после скатаны в "колбаски", ферментированы в течение 3 часов при температуре примерно 26 градусов и влажности более 90%, затем высушены в духовке с открытой дверцей примерно при 90-100 градусах до момента, как лист начнет ломаться, но еще не будет превращаться в пыль при сдавлении "чаинок" пальцами. (см. фото выше)

Таким же способом можно приготовить чаи из листьев малины, вишни, смородины, получается насыщенный вкусный напиток, особенно, нравится тот, что получается из листьев малины, вишню я отдельно не завариваю, использую только в "букетах" для придания определенных вкусовых свойств, также можно составлять комбинации в различных сочетаниях с таволгой, мелиссой, мятой, душицей, апельсиновой цедрой и так далее, получая каждый день новые вкусы, новые чаи это очень интересный, творческий, а главное полезный процесс.
Изображение
к примеру так выглядят ферментированные листья вишни (фото выше), которые при заваривании имеют своеобразный насыщенный вишневый вкус, с нотками, напоминающими привкус корицы, особенно при интенсивном заваривании.
Изображение
а здесь для сравнения тоже высушеные ферментированные листья вишни, но приготовленные вручную, без заморозки, прошедшие все стадии обработки (подвяливание в течение 5 часов, скручивание( перетирание) колбасок, ферментация в течение 14 часов, в эмалированной кастрюле при температуре 28 градусов, затем сушка в духовке при 100 градусах с приоткрытой дверцей, примерно 40-50 минут). Как можно увидеть на фото с заморозкой листья более черные, более ферментированные и главное равномерно, по всей поверхности листа, а на данном фото без заморозки можно увидеть, что ферментация прошла неравномерно, оставив неферментировавшиеся участки на листьях, потому как при скручивании без заморозки сложно равномерно повредить большое количество клеточных стенок, вкус при заваривании тоже менее интенсивный, нежели при использовании листьев после заморозки.


а так вылядят слабоферментированные листья черной смородины (см фото ниже) в общем целом при заварке получается смородиновый вкус, как у обычного высушенного листа, только более насыщенный с некоторыми тонкими нотками, которые сложно сравнить с чем либо.
Изображение
а так выглядят ферментированные листья малины (см. фото ниже), как можно увидеть тыльная светлая сторона листа осталась светлой и не подверглась ферментации, это нормально и является особенностью данного растения, при заварке имеют несколько сладковатый своеобразный вкус, отличный от просто высушенного и заваренного листа.
Изображение
на фото ниже представлены высушенные цветки и листья мелиссы, которые я храню отдельно в плотно завинчивающейся банке и добавляю в качестве купажа к иван-чаю:
Изображение
Некоторые нюансы ферментации листьев вишни, малины, смородины, яблони:

срок ферментации гораздо дольше, в отличие от кипрея, в частности вишневый и яблоневый лист нужно ферментировать около 6-12 часов, малину и смородину можно несколько меньше, в целом нужно помнить, что после заморозки повреждается гораздо больше клеток, нежели при катании колбасок без нее, поэтому ферментация во всяком случае протекает быстрее.
выраженного насыщенного аромата цветочно-фруктового характера при ферментации вышеупомянутых листьев, как правило нет, за исключением, пожалуй, малинового листа, поэтому нужно четко следить за тем, чтобы не передержать листья, дабы не закисли, в связи с этим периодически пробовать на вкус и запах (появление неприятного кисловатого вкуса или запаха, говорит о том, что сырье испортилось)
лист вишни и яблони сохнет в духовке гораздо быстрее кипрейного, в связи с этим существует риск пережечь, особенно это касается листьев яблони, к приятному сладковатому вкусу, которых при пережарке добавляется некоторый привкус, поэтому нужно четко следить за кондицией, как только лист начнет ломаться, но еще не будет превращаться в пыль при сдавлении чаинок пальцами, сушку прекращаем, малина, наоборот сохнет медленнее, поэтому опять же надо контролировать процесс.
при высокой температуре сушки риск пережечь возрастает, а пережженые листья имеют чаще всего неприятный привкус, поэтому лучше сушить их при 50-70 градусах, будет медленнее, зато процесс будет более контролируемым.

Несколько слов о сборе листьев:

Листья лучше собирать те, что находятся в полутени, нежели на ярком солнце, они более мягкие и сочные, лучше обрабатываются, не следует использовать листья пожелтевшие, в пятнах, пораженные фитофторой и другими заболеваниями, погрызенные и поврежденные гусеницами и другими вредителями. Кипрей нельзя вырывать с корнем, нужно аккуратно срезать стебли, либо в идеале рвать только листья, движением руки сверху-вниз, оставляя часть листьев и соцветия, последние же можно аккуратно срезать в нужных количествах и высушить отдельно, позже смешав высушенные цветки с готовым чаем, для улучшения вкусоароматических и других свойств напитка. Сортировать листья лучше сразу на месте сбора, так будет дольше, зато выше качество сырья, а от того, какие будут листья зависит многое, чем выше сорт полученного чая, тем лучше.

Несколько слов о заварке:

Заваривать лучше всего в керамическом заварнике, предварительно сполоснув его горячей водой в течение 15-20 минут, я обычно составляю различные букеты, например, 2 части иван-чая, 1 часть малины, 1 часть смородины либо 1 часть вишни, однако вишни много класть не стоит, идет перекрытие вкусов, так как вишня обладает очень насыщеным ароматом, можно добавлять мяту, душицу, мелиссу, тут, как говорится, на вкус и цвет...сочетания могут быть абсолютно разными, как и получаемая вкусовая гамма.

Послесловие:

Являясь сторонником того, что любые продукты и растения, которые произрастают или изначально находятся на земле, где родился человек, гораздо полезнее для него и лучше усваиваются, нежели чужеродные чужестранные, я считаю, что травяные чаи, приготовленные из растительного сырья, произрастающего в родной для человека местности, предпочтительнее тому же заморскому чаю, который в большинстве своем очень низкого качества, а то и вовсе непонятного происхождения, а тут, можно сказать под ногами, есть гораздо более полезное и при правильном приготовлении даже более приятное на вкус сокровище, наше, родное, выросшее под нашим солнцем и небом, на нашей земле...Жаль, что мы, русские, не ценим того, что имеем, ведь недаром Англия, владевшая огромными плантациями чая в Индии, закупала в огромных количествах иван-чай, который при правильном приготовлении даст фору любому даже элитному сорту чая, а в комбинации с различными травами вообще не имеет равных, замечу, что англичане не стали бы покупать что попало, такова особенность нации.

Конечно не стоит бездумно употреблять разные травы, кидаясь из крайности в крайность, считая, что все априори полезно и при составлении букета все же желательно убедиться, что нет противопоказаний к приему и нет непереносимости каждого из компонентов в отдельности,и это я рекомендую, уже не как простой любитель травяных чаев, а как человек с медицинским образованием.

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!

_________________
Природные энергетики - Видео для трипов - Видео про и о марихуане на русском - Фотографии конопли
Растения индикаторы плодородия - Влияние сроков чеканки на продуктивность конопли. Мы Вас узнали. © Сannabay.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 12:12
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)
Аватара пользователя

Регистрация: 21.10.2009
Сообщения: 465
Прикольно ! Подписался на тему ! Прошел на Википедию - а там этого Иван-Чая множество видов . А какой нам нужен для чая ? Любой ? Как в Мж ? Что рядом растет . Все хорошо , тока под свой вкус подбирай ? Или тока определенные виды ? А какой самый вкусный ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B9
Epilobium alpestre
Epilobium alsinifolium
Epilobium alsinoides
Epilobium anagallidifolium
Epilobium angustifolium[1]
Epilobium arcticum
Epilobium billardierianum
Epilobium brachycarpum
Epilobium brevipes
Epilobium brunnescens
Epilobium canum
Epilobium chloraefolium
Epilobium ciliatum Raf. — Кипрей железистостебельный, или Кипрей реснитчатый
Epilobium clavatum
Epilobium cleistogamum
Epilobium collinum C.C.Gmel. — Кипрей холмовой
Epilobium coloratum
Epilobium crassum
Epilobium davuricum
Epilobium densiflorum
Epilobium dodonaei
Epilobium fleischeri



Epilobium foliosum
Epilobium glabellum
Epilobium glaberrimum
Epilobium glandulosum
Epilobium halleanum
Epilobium hectori
Epilobium hirsutum L. — Кипрей волосистый, или Кипрей мохнатый
Epilobium hornemannii — Кипрей Хорнеманна
Epilobium howellii
Epilobium komarovianum
Epilobium lactiflorum
Epilobium lanceolatum
Epilobium latifolium[1]
Epilobium leptocarpum
Epilobium leptophyllum
Epilobium luteum
Epilobium minutum
Epilobium mirabile
Epilobium montanum L. — Кипрей горный
Epilobium nevadense
Epilobium nivium



Epilobium obcordatum
Epilobium obscurum
Epilobium oreganum
Epilobium oregonense
Epilobium palustre L. — Кипрей болотный
Epilobium pallidum
Epilobium parviflorum Schreb. — Кипрей мелкоцветковый
Epilobium pedunculare
Epilobium pseudorubescens A.K.Skvortsov — Кипрей ложнокраснеющий
Epilobium purpuratum
Epilobium pygmaeum
Epilobium rigidum
Epilobium roseum (Schreb.) Schreb. — Кипрей розовый
Epilobium saximontanum
Epilobium septentrionale
Epilobium siskiyouense
Epilobium strictum
Epilobium suffruticosum
Epilobium roseum L. — Кипрей четырёхгранный
Epilobium torreyi

_________________
Есть дети индига - а я - сатива .
Автоматический БИО спроутер EasyGreen


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 12:13
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 2070
А ты пробовал по этой технологии делать ежевику или клубнику?
Недостаток один - это не чай. Вкусный и полезный, но - кофеина нет...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 12:16
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 03.04.2012
Сообщения: 832
есть сбор :thumbs: , зимой завариваю чаек :thumbs: .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 12:21
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 3687
Дневник: Читать (1)
Я использовал Chamerion angustifolium (L.) Holub — то есть Иван-чай узколистный.
Да и мне как кажется, только он и используется для изготовления чая. Также очень вкусны его корешки! Имеют сладкий вкус, причём их можно добавить в выпечку для улучшения вкуса. :thumbs:
Изображение

_________________
Няхай расьце й квiтнее! :sun:
popusk start 8.7. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 12:24
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 2070
[quote="SUPERSAM [[url=https://olkpeace.org/forum/fpost2919920.html#p2919920]14.10.12 15:12[/url]]"] Что рядом растет . Все хорошо , тока под свой вкус подбирай ? Или тока определенные виды ? А какой самый вкусный ?
Ежевика и, пожалуй - багульник. Но ирга... но калина... смородина и цветки черёмухи и весенние листики берёзы, рябины... брусники... княженика с костяникой - для гурманов...
Токо кофеину нет них.........

[/quote]

_________________
Любой, кто „видит”, может подтвердить это... (ДХ)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 12:26
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 3687
Дневник: Читать (1)
lonhin [14.10.12 13:13] писал(а):
А ты пробовал по этой технологии делать ежевику или клубнику?
Недостаток один - это не чай. Вкусный и полезный, но - кофеина нет...

Можно делать и то и то, но листья иван-чая сами по себе смолянистые и лучше скатываются в различные формы: шарики , колбаски и т.д.

Да и кофеин - наркотик... Вымывающий соли из организма и расшатывающий нервную систему... А если хочется чтобы "торнуло" можно ведь просто чифиря сварить :brow:

_________________
Няхай расьце й квiтнее! :sun:
popusk start 8.7. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 12:28
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2009
Сообщения: 1737
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 12:57
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 2070
snega [14.10.12 15:28] писал(а):
lonhin, Зачем тебе кофеин то?

Мы говорим : „чай” - но это неверно. Чай - такое же растение, как и кипрей или клубника - но!!! содержащий кофеин.
Так случилось, чтоя воспитан в совецкам духе - когда „хорошим тоном” считалось гостям предложить чай - индийский, цейлонский - ну не грузинские отбросы - а это означало однозначно: взбодриться.
Вся наша история - на ускорителях... А чай -как грит Виктор Олегыч -„формирует кокаиновый фарватер”.
Это всё к тому, что, если кто с „купеческого чая” решит сразу перейти на „копорский” - то почки нахуй оццтегнутся...

Пс.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Пс спасибо тебе, брат, за сиське... ты мне должен дениГ за флешку 16 гектар... глупа пашутил... типо...

Добавлено спустя 8 секунд:
Пс спасибо тебе, брат, за сиське... ты мне должен дениГ за флешку 16 гектар... глупа пашутил... типо...

_________________
Любой, кто „видит”, может подтвердить это... (ДХ)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 13:10
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)
Аватара пользователя

Регистрация: 05.05.2009
Сообщения: 1737
lonhin, А если его назвать травяным чаем или фиточаем, отсутствие кофеина превратить в + ?
Цитата:
Это всё к тому, что, если кто с „купеческого чая” решит сразу перейти на „копорский” - то почки нахуй оццтегнутся...

что за ересь?

_________________
Природные энергетики - Видео для трипов - Видео про и о марихуане на русском - Фотографии конопли
Растения индикаторы плодородия - Влияние сроков чеканки на продуктивность конопли. Мы Вас узнали. © Сannabay.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 13:56
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 24.05.2010
Сообщения: 191
Спасибо Йоду за тему. Чай оч вкусный! Жаль что узнал оч позно про этот чай. В следующем году буду запасатся им) еще люблю заваривать разные приправы в виде чая. Анис с базеликом и майораном и медом оч вкусный чай. Причем полезный. А это фуфло которое в магазах продается лучьше не пить! Я незнаю из чего там делают чай но осадок на кружке меня пугает)))

_________________
Знающий людей - благоразумен. Знающий себя -просвещен. Побеждающий людей - силен. Побеждающий самого себя - могущественен.
Дао Дэ Цзин


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 14:55
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)
Аватара пользователя

Регистрация: 22.08.2012
Сообщения: 1866
Дневник: Читать (6)
М.... В следующем году то же попробую.
Спасибо за рецепт.

_________________
BIG UP!!!
Всё растёт!!!
Жизнь идёт, время незаметно течёт...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 15:25
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 385
Отличный чай , постоянно заготавлеваю , и всем рекомендую :friend: , каждый год уделяю 2 - 3 дня на сбор етого растения , собераем тока цветы , около 100 - 200кг в сыром виде , большенство готового продукта роздайотса родичам , друзям, хорошым знакомым. ........чай отличный Воспренимаетса как екзотика


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 15:26
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 01.06.2008
Сообщения: 225
lonhin [14.10.12 11:57] писал(а):
Это всё к тому, что, если кто с „купеческого чая” решит сразу перейти на „копорский” - то почки нахуй оццтегнутся...

Обоснуй, пожалуйста. Если личный опыт говорит о подобном, то у меня он тоже есть. Только никаких траблов с почками не заметил. Если же есть медицинские данные, то любопытно ознакомится, думаю, не только мне. Только без флуда - Пелевина и советского человека. Или без Пелевина и прочих тонких материй не получится?

Йод, snega, благодарю за тему и ее раскрытие


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 15:56
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 2070
Получится. Как начал в деревне жить - к кому ни зайдёшь -всегда чай заварят. И всегда крепкий. Однажды думаю - надо от кофеина избавляться... Так вот. На третий день без чая почки просто взрываются... А я точно так-же на травяной чай перешол. Там и копорский был...
Впрочем, может - это индивидуально. Ну и возраст, конешно...
А самый вкусный всё-ж из ежевики. Пь тому же рецепту.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 16:28
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2007
Сообщения: 225
Дневник: Читать (2)
lonhin [14.10.12 14:56] писал(а):
Однажды думаю - надо от кофеина избавляться... На третий день без чая почки просто взрываются... А я точно так-же на травяной чай перешол. Там и копорский был...


А если бы у тебя после отказа от кофеина(или никотина, или алкоголя) жопа зачесалась, то ты бы тогда громогласно заявлял, что от здорового образа жизни зуд в заднице начинается?

_________________
Никогда не говори правды людям, которые ее не заслуживают.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 17:42
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 1115
Дневник: Читать (1)
Ahwe [14.10.12 15:25] писал(а):
около 100 - 200кг в сыром виде

ого, можно в магазины поставки делать, я пока не встречала сего растения. Может быть не обращала внимания :hmmm:

_________________
бояться надо не смерти. а пустой жизни


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.12 17:58
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 3687
Дневник: Читать (1)
Аттракция, растёт на полянах :notice:
Ahwe, 100-200 кг? ничего-ж себе... я хорошо если килограмм чая насобираю :mrgreen:

_________________
Няхай расьце й квiтнее! :sun:
popusk start 8.7. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.12 14:22
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 291
Хороший топ, много полезной и наглядной инфы (пригодится)....в подмосковье где искать?
еще бы такой инфы по матэ :mrgreen:
:notice: надо отдельную ветку создать, и обозать ее - ПОЛЕЗНАЯ БОТАНИКА или о пользе и вреде :mrgreen:

_________________
мир без ниток есть хаоc !


Последний раз редактировалось maxsoft 16.10.12 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.12 14:26
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2012
Сообщения: 126
Бабуля каждое лето дает мне наряд вне очереди: надыбать два пакета верхушек этого иван-чая :) полезная трава.
Находясь в лесу, в походе, чай обычный можно не брать, а заварить иван-чай с различными экзотическими добавками, как блошника, клевер, и прочие лесные ништяки :) :rasta: :notice:

_________________
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна всякого, и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.12 14:28
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 16.07.2003
Сообщения: 144
напиток богов ? :shock:
иван чай запрещен во многих странах. в том числе в Германии. :old:
Кипрей узколистный (Иван-чай) (как и ряд других растений семейств сложноцветные, бобовые, кипрейные, бурачниковые) содержит пирролизидиновые алкалоиды. Каковые, как сообщается в химической энциклопедии, «обладают широким спектром биол. активности. Попадание в пищу растений, содержащих П.а., может вызвать массовые отравления людей и животных». Опасность эти вещества представляют в силу своей гепатотоксичности – поражают печень. :notice:

_________________
Все "истины" подобны пальцам, указывающим на Луну. Она одна, а пальцев много.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.12 14:32
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 3687
Дневник: Читать (1)
holod, конопля тоже запрещена во многих странах и это не значит что она вредная...
а про иван-чай в первый раз такую хунню слышу.. :facepalm:

_________________
Няхай расьце й квiтнее! :sun:
popusk start 8.7. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.12 14:33
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 291
начнем с того-- подтвержденые летальные случаи от него были? (о вреде дальше можно не читать)
а какже псилоцибы, мухоморы, пейоты и сальвии всякие? они тоже полезны для организма? :mrgreen:
люди пишут, мы читаем и делаем выводы каждый для себя, полезно или нет.....

_________________
мир без ниток есть хаоc !


Последний раз редактировалось maxsoft 16.10.12 14:41, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.12 14:34
Заголовок сообщения: Re: Иван-чай - напиток богов :)

Регистрация: 16.07.2003
Сообщения: 144
Йод, не надо передергивать, Зеленка.
начнем с того,что ты много еще чего не знаешь. Предлагаю ознакомиться :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
maxsoft, ну да, в капле лекарство. в ложке яд. это известно. америку не открыл.
проследуй и ты по ссылке. будет полезно. :facepalm:

Правда Биланыч про кипрей не сказал ни слова. про токсичность. но это не страшно. Можно смело заюзать гугл. Кипрей и гепатотоксичность.
Я точно знаю, что в Германии и он и мать и мачеха запрещена.

Если кто не знает :notice: гречка, собранная и невысущенная , зерно - яд сильный, бобы туда же. Да много чего есть, что можно употреблять только после обработки.

_________________
Все "истины" подобны пальцам, указывающим на Луну. Она одна, а пальцев много.


Последний раз редактировалось holod 16.10.12 14:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 19  [ Сообщений: 469 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 19  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Снупп-Догг выпустит ТГК содержащий напиток на рынок США и Канады

в форуме Cannanews

Immortal_Cat

24

306

26.12.23 16:00

BАTHИК Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M