Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.10.13 07:00

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
Вот наконец то решил донести в массы :mrgreen: Ибо штука полезна будет тому, кто использует двух скоростной вентилятор. Soler & Palau, Vents и прочие имеющие две скорости.
Очень удобно использовать при раскладе если в светлое время суток используется большая скорость, а ночью необходимо использовать меньшую скорость вентилятора.
Всё что необходимо, это заиметь реле промежуточное двухпозиционное (мой пример на реле фирмы ABB CR-P230AC2 230v 8A. Аналогов полно, только распиновка и схема подключения будут немного другие, но смысл тот же - обязательно двухпозиционное, не менее двух переключающихся контактов)

Купить можно тут - http://www.electro-mpo.ru/card40516.html#.UkzZJBD16Uk 233.55руб.
Также понадобится розетка для реле http://www.electro-mpo.ru/card9330.html#.UkzZvBD16Uk 159.81руб.
И фиксатор http://www.electro-mpo.ru/card9332.html#.UkzZ6hD16Uk 15.74руб.
Изображение Изображение

Так это дело подключается:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Синий N ноль
Жёлтый LA фаза
Коричневый LB фаза вторая скорость
Изображение
Чёрный (А1 А2) это питание реле (При подаче тока оно срабатывает и переключает скорость, переключает контакты с 22 на 24)
Белый тонкий (21 11) это питание самого вентилятора (Подключается к таймеру вкл\выкл вентиляции)
Белый толстый (11 24 22) это как видно провод до вентилятора. (Трёх жильный, тут самое оно)

Нечто подобное получается. Днём 250 ночью 100. Скорости переключаются при срабатывании таймера света.
Свет включился - повышенная скорость. Свет выключился - пониженная скорость.
Изображение
Это как пример. Кому то нравятся щитки и крепления на din-рейки :wink:
Если что упустил, спрашивайте! :friend:


Последний раз редактировалось 54897420841 10.10.13 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 27.05.2013
Сообщения: 25
Низкий поклон! В закладки. После окончания цикла буду доделывать бокс и в т.ч. обязательно сделаю такое реле.
Знакомый электронщик нагородил схему из 3-х каскадируемых электромагнитных контакторов, а здесь так просто....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 21.02.2013
Сообщения: 2104
TenDRA, а к чему танцы с какими-то реле? Чем плох готовый регулятор с реле температуры? Важна темпа, а влажность можно и побоку пустить, особенно если шкаф стоит в квартире, то лишней влаге ночью например там взяться не откуда. Есть масса недорогих приблуд, а на лицо экономия ресурса и электричества
https://lamecagrow.com/#!/~/product/cat ... id=7309791 - вот например :friend:
П.С. Никоим образом не хочу умалить заслугу комрада, предложившего недорогой способ контроля, просто предлагаю "готовый" и чуть более удобный вариант :smoke:

_________________
Жалуешься, что плохо сделали минет? Сам поди отсоси, попробуй! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 615
voodoolike, ты спрашивал за этот регулятор конкретно с сайлентами и тд? они очень капризные по части этих регуляторов, можно спалить запросто канальник.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 21.02.2013
Сообщения: 2104
ЮЗЕРНАМЕ, ну пока работает, правда не всегда корректно - иногда темпа поднимается немного выше чем надо, но не критично- грешу на дешевизну девайса, хрен знает скока проработает еще, но тут не угадаешь - у мну
цифровой горшковский "будильник" пашет уже года два наверное, а у многих летит через месяц.

_________________
Жалуешься, что плохо сделали минет? Сам поди отсоси, попробуй! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
voodoolike, ты адекватный? Чуть более удобный вариант, работающий не корректно :facepalm:
voodoolike
[03 окт 2013 13:44] писал(а):
Важна темпа, а влажность можно и побоку пустить, особенно если шкаф стоит в квартире, то лишней влаге ночью например там взяться не откуда.

Иди спляши что нибудь :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.13 18:48
Аватара пользователя

Регистрация: 08.10.2010
Сообщения: 570
Купил регулятор вращения вентилятора заметил при постановки на минимум за место падения шума издается жужание из регулятора :notice:

_________________
Жизнь хороша,но только если ты долбишь не спеша:=)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2010
Сообщения: 787
кто пробовал фазу пониженой скоросто подключать на второе гнездо в контакторе?по идее будет работать также :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
f1404, это специально для вентиляторов S&P и прочих? Если нет, то скорее всего так и должно быть. Есть диммеры для ламп света. Нужен регулятор мощности напряжения с правильной выходной формой сигнала :rasta:
Или какой у тебя?
Про такие говорят нельзя ставить для управления скоростью вентиляторов
Изображение
Но я использую такие у себя (с зади китайским шрифтом по русски написано 200вт), для уменьшения скорости канальников vents 100 примерно на половину возможного. И они работают, не жужжат и не греются. :hmmm:

Из Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B5%D1%80
Ди́ммер (от англ. dim — затемнять, в русском языке — светорегулятор, во французском — вариатор) — регулятор электрической мощности нагрузки, как правило, включаемый последовательно с ней. Обычно используется для регулировки яркости свечения ламп накаливания, галогенных ламп или светодиодов.

В простейшем случае может представлять собой переменный резистор (реостат), однако на таком регуляторе выделяется чересчур большая мощность, сравнимая на малых уровнях яркости с мощностью нагрузки, что обуславливает низкий КПД и сильный нагрев устройства. Роль диммера может выполнять автотрансформатор. Автотрансформаторы по сравнению с симисторными и тиристорными диммерами имеют бо́льшие габариты и вес, требуют приложения бо́льших механических усилий для управления и дороги, но выдают неискаженный 50/60 Гц синусоидальный (или весьма близкий к нему) выходной сигнал во всем диапазоне регулируемого напряжения без привнесения помех переключения.

Наиболее компактными и экономичными считаются электронные диммеры. Во всех современных электронных диммерах в качестве силового элемента используется полупроводниковый симисторный или транзисторный ключ. Важно помнить, что большинство электронных диммеров выдают на выходе не синусоидальный сигнал, а отсеченные электронным ключом участки синусоиды. Подключать к таким диммерам устройства, требующие питания от тока с низким коэффициентом гармоник (в том числе электродвигатели, индукционные трансформаторы для галогенных ламп, и т.д.), нельзя: это может привести к выходу из строя устройства в следствие перегрева обмотки. Также дешёвые электронные диммеры, не снабженные специальным фильтром, могут генерировать сильные электромагнитные помехи.
papa2, ты о чём? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 08.10.2010
Сообщения: 570
https://dzagigrow.ru/catalog/139/1493/

_________________
Жизнь хороша,но только если ты долбишь не спеша:=)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
f1404, странно, а что регулируешь? Всегда трещит или только когда на самый самый минимум ставишь? Зайди на рынок купи как на картинке стоит около 100р. попробуй с ним. А тот может бракофка?

У S&P появились или были но я не видел серия TD-ECOWATT
http://www.solerpalau.ru/docs/manual/90 ... id5831.pdf
http://www.solerpalau.ru/docs/catalogo_ ... id5814.pdf


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 21.02.2013
Сообщения: 2104
bugjo, бро, я не против твоего бомж варианта - молодец, ты гарный хлопец :thumbs: я специально для колхоза написал, что не собираюсь принижать(умолять) достоинство твоего варианта - почему надо сразу общаться на уровне быдла? Работает схема - здорово, не нрвится мой вриант, спокойно
ответь,что именно плохо и я пойму и даже попробую у себя использовать, но что же ты лицо то теряешь сразу?

_________________
Жалуешься, что плохо сделали минет? Сам поди отсоси, попробуй! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1271
bugjo [03.10.13 21:57] писал(а):
Про такие говорят нельзя ставить для управления скоростью вентиляторов

Но я использую такие у себя (с зади китайским шрифтом по русски написано 200вт), для уменьшения скорости канальников vents 100 примерно на половину возможного. И они работают, не жужжат и не греются.


У меня такой на S&P 160 стоит и ниче пашет нормально. Но на более мошные канальники я слышал уже он не прокатит. А вот твой вариант мне очень приглянулся. Спасибо :friend:

_________________
I G RW i N G
Репорты: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Строй-репорты: 1 2 3 4


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2010
Сообщения: 787
в магнитном пускателе при отключении света 1 канал размыкается ,а второй замыкаеться.ко второму подключаем фазу,которая отвечает за мылые обороты.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
voodoolike, споры ваши все - от непонимания матчасти. То не бомж-вариант, а самый что ни на есть правильный вариант для вентиляторов, имеющих отвод(ы) от обмотки. Этот заложенный производителем способ ступенчатого регулирования мощности есть в дорогих вентилях как то S&P и прочие, а также, например, в напольных комнатных вентиляторах, которые на ноге. Для них лучше способа и быть не может. Но, повторюсь, способ подходит только для тех вентилей, в которых конструктивно заложен такой способ регулировки, прямой признак чего - наличие более двух проводов, отходящих непосредственно от мотора. Для вентилей, рождённых односкоростными, он, естественно, не подойдёт. Да и диммером для лампочек их обороты регулировать тоже нежелательно: может полыхнуть либо диммер, либо вентиль, как правильно выше процитировали, из-за несинусоидальной формы сигнала. Для таких вентилей можно собрать переключатель на нужное количество скоростей из подобного реле или пускателя и набора плёночных конденсаторов, это также не очень сложно. Можно и электронный регулятор сгородить на симисторе, который пропускал бы целое количество полупериодов сетевого напряжения, думаю, он бы хорошо работал, без риска повреждения себя или вентиля. Но это уже другая история.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
voodoolike, тебе что нужно? Иди помидоры полей с полей ветвей на брей скорей :notice:
vades712, у 160 ты регулируешь первую-слабую или вторую-мощную скорость? И для чего ты это делаешь? Если не нужна такая мощь надо брать silentube 100 он ещё тише :thumbs:

papa2, даже если у тебя такой есть, то всё равно не получится :rasta:
И с таким не получится:
Изображение

Регуляторы S&P-
Электронные регуляторы скорости
Электромеханические регулятор скорости
Пятиступенчатые автотрансформаторные регуляторы скорости
http://www.solerpalau.ru/docs/catalogo_ ... id5788.pdf
Даже чудо преобразователи частоты выпускают
http://www.solerpalau.ru/product.jsp?PR ... GORYID=151


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 04.10.2012
Сообщения: 125
Бро, идея - супер.
НО! зачем так намудрил-то?) слишком много проводов, слишком много розеток. Это так, придраться. Так бы к+ поставил, однозначно.
ЗЫ: для односкоростных можно на простом трансформаторе замутить вторую скорость и сделать по той же схеме.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
Steakhunter, люблю я вилки с розетками :spin: :sun:
Можно всё на дин рейку и в коробочку :thumbs: Но потом придётся открывать коробочку что бы отключить что нибудь, просто под шкафом мне удобней :friend:
Идея из одно скоростного сделать двух скоростной имеет место быть :notice: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1271
bugjo Я подключил S&P 160 сразу на всю мощь и просто диммером понижаю обороты. Так в основном работает на 75%, но иногда,в жару приходилось прибавлять, чтоб температура выше 30-ти не поднималась. Диммер кстати не греется абсолютно, Я конечно не говорю что он подойдет на более мощные канальники, Пробовать как то неохота, все же канальник не дешевая штука,чтоб над ним эксперементы ставить :smile:

_________________
I G RW i N G
Репорты: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Строй-репорты: 1 2 3 4


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
vades712, а диммер такой же как на первой странице?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1271
bugjo Да ,такой же как ты черный выкладывал, только у меня белый :smile: стоит рублей 60 вроде.они еще часто на светильниках стоят. Можешь в подписи у меня в строй репорте посмотреть.
Я просто не слышал чтоб кто нибудь более мощные канальники регулировал ими. А у самого особо эксперементировать нет желания :smile:

_________________
I G RW i N G
Репорты: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Строй-репорты: 1 2 3 4


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.06.2012
Сообщения: 170
Очень рад что отыскал эту тему. Автору большой респект и К+ (если была бы включена)

Действительно, многие из нас знают, что вентиляторы S&P серии Silent на самом деле совсем не сайлент. Уже 250-ый TD на первой скорости крутит так, что огого, а спать рядом с ним сможет разве что админ, который часто спит в серверной.
В каннапедии есть статья как использовать реле с вентиляторами 12В. Хорошая, понятная статья с красивой схемой.
Я как и автор этого топика, пришёл к выводу что хорошо бы на ночь обороты вентилятора 220В снижать. Но что если у вентилятора нет двух скоростей? Или есть, но шум даже на меньшей скорости всё равно не устраивает?
С позволения автора я напишу пост здесь дабы не плодить одинаковых тем.

И так. Реле бывают разные. Большие и маленькие. Нам нужно электромагнитное на 220В, самое простое.
Типа такого:

Изображение

Желательно сразу реле и базу с клеммами.

Подключение происходит по такой схеме:
40826

Немного сумбурно нарисовал, но всё же попробую объяснить на пальцах.
К реле с одной стороны к двум разным парам клемм нужно подключить провода от таймера и от пилота (круглосуточного). К одним клеммам одно, к другим - другое!
Когда на реле будет напряжение с таймера (2), выходная клемма (2) будет обесточена. (см. рис). Вентилятор будет питаться от клеммы (1). На эту клемму тоже впрочем можно повесить конденсаторы по вкусу.
Когда напряжения с таймера (2) нет (наступила ночь), выходная клемма (1) обесточивается, а включается клемма (2), на которой висят конденсаторы (Привет Фитогубернатору!!).

Как соединить это в клеммнике - показано на рисунке.

На пальцах это выглядит так:
Будем считать, что белый провод, идущий от пилота, круглосуточный, а чёрный - от таймера. Будем считать, что ЭСЛ - это дневной режим (шумно), а лампочка Ильича - ночной (тихо):
40822
40823

Днём, когда напряжение с таймера подаётся на реле, включается более шумная цепь (ЭСЛ - дневной режим):
40825

Ночью, когда напряжения с таймера нет, реле переключается и задействует цепь с лампочкой Ильича (ночной режим):
40824


Ещё раз прошу меня простить за сумбурность, хотел скорее поделиться с народом идеей, которая загорелась у меня над головой как лампочка Ильича из ночного режима!
И ещё раз хочу напомнить, что регулятор оборотов вентилятора ВЕНТС стоит около 700 рублей. Переключатель скоростей S&P - 1500 руб.

Спасибо!

_________________
Выпускник Института Боксостроения. Факультет Создания Искусственного Микроклимата. Работаю в организации БоксКлеммКолхоз.
Мои гроубоксы: Первый, Второй, Третий, Четвёртый, Пятый, Шестой, Десятый


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
JohnJohnSmith, да, у кого вентилятор с одной скоростью, тоже можно на ночь меньше оборотов сделать с помощью конденсаторов или регулятора скорости, по такой же схеме :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.06.2012
Сообщения: 170
Всё подключил как надо, теперь работает:

46656
46657

_________________
Выпускник Института Боксостроения. Факультет Создания Искусственного Микроклимата. Работаю в организации БоксКлеммКолхоз.
Мои гроубоксы: Первый, Второй, Третий, Четвёртый, Пятый, Шестой, Десятый


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
Отличные новости! Нашёлся чудо магнитный пускатель ака контактор который заменяет собой это реле.
Т.е. при использовании такого контактора реле для переключения скоростей не нужно.
Главные параметры это: 3НО+1НЗ, 2модуля питание 220v

Например EKF КМ-2-16-31
Изображение

Или Hager ESC428
Изображение

Ну и самый дорогой представитель ABB ESB 24-31
Изображение

Cхема подключения:
Изображение
Всё благодаря Vyach все спасибки ему :friend: :rasta:


Последний раз редактировалось 54897420841 09.01.14 20:24, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 70 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. реле времени multicomat

в форуме Гроубокс

4592

1

476

05.08.19 12:42

ilia1982 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Apollo 4 через реле

в форуме Освещение

johanpohan

14

942

04.02.21 21:25

johanpohan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подключение компьютерных вентиляторов

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

Rashliergh

41

770

08.12.23 18:15

dedu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M