Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.02.16 19:43
Заголовок сообщения: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
Приветствую! Строю бокс в холодном гараже. Высота 120, ш90,длинна пока 140, но думаю удлинить так как в бокс нужно залазить во внутрь и закрываться чтобы не выпускать тепло .235174.235176
Утепляю пенопластом 3 см, изнутри ещё хочу пенофолом утеплить. Каркас бокса собран из брусков 40 на 40мм, перегародки между пенопластом рейки 40 на 20мм.На полу также пенопласт сверху ДСП.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.16 20:20
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2016
Сообщения: 393
qwer8672, вместо ДСП обрезная доска, обработанная от влаги чем-нить, ДСП потянет всю влагу которую ты по-любому будешь проливать при поливах. :friend:
ЗЫ Если ты спрашиваешь как строить бокс, то есть спец ветка, или ты тут со временем репорт начнешь?

_________________
Bublegum, S.A.G.E. (T.H.Seeds) земля, Днат 600, Biobizz, ЗАКОНЧЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.16 20:33
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
По верх ДСП постелю пенофол он и будет служить в качестве гидроизоляции, не то что бы спрашиваю а надеюсь услышать хорошие советы, да буду репорт вести здесь.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.16 20:44
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2016
Сообщения: 393
qwer8672, по моим пенькам идешь :friend: , про пенофол сверху сам сказал. На подстил слишком мягкий материал, продавишь, проколешь, вода под него протечет и оттуда такой запах разлагающегося дсп попрет. Хозяин ты, пробуй, стыки чем-то пройди, тапочки в бокс, но мой опыт говорит об обратном.

_________________
Bublegum, S.A.G.E. (T.H.Seeds) земля, Днат 600, Biobizz, ЗАКОНЧЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.16 20:55
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
Так как листы ДСП под моим весом прогибаются думал постелить сверху фанеру.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.16 21:08
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2016
Сообщения: 393
qwer8672, и поверх линолеум и в тапочках(не шучу), по краям линолеум чуть задрать вверх, чтоб не затекало, типа бортов. Пенофол под ногами затирается, начинает летать фольга от него по боксу. Стыки и щели пенили пеной через пистолет.

_________________
Bublegum, S.A.G.E. (T.H.Seeds) земля, Днат 600, Biobizz, ЗАКОНЧЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.16 21:19
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
Хороший совет так и сделаю, да пенить так и думал с пистолета. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.16 19:22
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
Удлиннил на 50см, думаю выращивать автоцветы, сколько света нужно на такую площадь учитывая что 50 см мне нужно чтобы туда залазить, имеется две лампы днат по 250 ватт. 235463. 235462


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.16 09:58
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2016
Сообщения: 393
qwer8672, яп две по 400 поставил, но если уже есть 250 ставь их, потом если почуствуешь, что это твое "слабое" место увеличишь мощность.

_________________
Bublegum, S.A.G.E. (T.H.Seeds) земля, Днат 600, Biobizz, ЗАКОНЧЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.16 10:16
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 172
если хочешь серьезное утепление, то бери только твердый утеплитель. напримр техноплекс. на площадь твоего бокса не так уж и много уйдет, за то у него теплосбережение огромное. пол тоже им же утепли. а весь твой пенопласт могут сгрызть мыши и вся работа коту под хвост. техноплекс же они не едят.
и да, утепляй (обклеивай) снаружи бокса!

_________________
Через красные глаза я вижу лучше


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.16 15:09
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
Я думаю добавить 400ватт, техноплекс на порядок дороже а бюджет ограничен, да и дело к лету идёт , снаружи не подлезти так что изнутри пенофолом. Все про температуру думаю когда работают лампы , геморой же димером каждый день крутить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.16 15:19
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 17.08.2011
Сообщения: 135
2 по 400 самый норм.,ну а так присоединюсь к камраду- ставь какие есть.

_________________
viewtopic.php?f=64&t=92673 Трубочки и напасы из дерева и эксклюзивные часы по "теме".
viewtopic.php?f=147&t=93695 P.cub. St. Amazonian Outdoor 2015.
viewtopic.php?f=147&t=93243 P.CUB. ST. EQUADOR В АУТЕ 2013. МАШРУМ ГРОВ ИЗИ!!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.16 15:25
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 676
Глянь мой репот в подписи. гараж зима. бокс. с ноября до середины января растил. и сейчас в нем ращу. только потеплело у нас... а зимой -30 было


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.16 22:33
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
astrocuba, Репорт твой посмотрел только не понял чем закончилось, напиши подробней про термореле механическое , сколько стоит, как подключал , вобщем поподробней про него. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 11:08
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
Вдув в бокс думаю сделать сверху но снаружи одеть на него гофру и опустить вниз, внутри тоже гофра и подведена к светильнику чтобы воздух нагревался от ламп, вот выдув думаю где сделать ? Может снизу бокса чтобы тёплый воздух сверху шёл вниз?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 12:23
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2016
Сообщения: 393
qwer8672 [29.02.16 11:08] писал(а):
Вдув в бокс думаю сделать сверху но снаружи одеть на него гофру и опустить вниз, внутри тоже гофра и подведена к светильнику чтобы воздух нагревался от ламп, вот выдув думаю где сделать ? Может снизу бокса чтобы тёплый воздух сверху шёл вниз?

Физик ептыть. :help: Все это делай так, что-бы регулировалось, и забор из бокса и вдув в бокс, повесишь лампы включишь, обкатаешь и будешь регулировать темп в боксе, имхо щас ты не высчитаешь что и куда. :friend:

_________________
Bublegum, S.A.G.E. (T.H.Seeds) земля, Днат 600, Biobizz, ЗАКОНЧЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 12:53
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
Вентиляцию раздельную нужно делать "АДНАЗНАЧНА!" С . Если не сделаеш - или перегрев ламп, или переохлаждение растишек. Под горшки - ИК пленку для теплых полов( через диод, чтоб темпу нагрева снизить). Вентиляция растишек - через термореле и фильтр. Ввод свежего воздуха нужно делать так, чтобы вентилятор обдува растишек перемешивал его с теплым воздухом бокса, но не выдавливал воздух из бокса наружу.

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 13:10
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
Выдув через терморегулятор думаю сделать, про раздельную вентиляцию не понял, выдув отдельно м вдув отдельно о чем писал выше, решил не делать ни каких обогревателей , режим света 24/0. Вдув пассивный через гофру в светильник! На выдув есть два вентса 150 вко. Решил купить ещё 250 ватт днат. И того будет 250+250+250. Надо мастерить светильник. Гаражом не пользовались давно. Когда открыл света нет. Я к председателю так и так света нет , он говорит вызывай электрика мы некого не отключаем, вызвал оказалось нет ноля, у меня предпоследний гараж в цепи подключения , когда ковырялись с электриком сосед с последнего гаража приехал смотрим у него свет , спрашиваем как так, он говорит также ноля не было и сделал из земли, ну мы сделали также и счётчик теперь не мотает, вот и думаю чо делать воровать в наглую или как, ведь председатель обнаружит по общему счетчику недостачу .блин Незнаю как тут быть. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 13:22
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 25.07.2015
Сообщения: 85
-


Последний раз редактировалось 4984564640 04.10.16 12:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 14:13
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 08.01.2007
Сообщения: 100
qwer8672 [29.02.16 13:10, Понедельник] писал(а):
Выдув через терморегулятор думаю сделать, про раздельную вентиляцию не понял, выдув отдельно м вдув отдельно о чем писал выше, решил не делать ни каких обогревателей , режим света 24/0. Вдув пассивный через гофру в светильник! На выдув есть два вентса 150 вко. Решил купить ещё 250 ватт днат. И того будет 250+250+250. Надо мастерить светильник. Гаражом не пользовались давно. Когда открыл света нет. Я к председателю так и так света нет , он говорит вызывай электрика мы некого не отключаем, вызвал оказалось нет ноля, у меня предпоследний гараж в цепи подключения , когда ковырялись с электриком сосед с последнего гаража приехал смотрим у него свет , спрашиваем как так, он говорит также ноля не было и сделал из земли, ну мы сделали также и счётчик теперь не мотает, вот и думаю чо делать воровать в наглую или как, ведь председатель обнаружит по общему счетчику недостачу .блин Незнаю как тут быть. :friend:

Была подобная ситуация, друган не заплатил, в итоге уже после цикла председатель заметил сильный перерасход(тыщи 3-5 руб. нагонял, не больше) - и решил во всех гаражах отключать электричество на ночь. Мера странная, но спорить не стали и грова больше там не было(т.к. 6-7 часов на генераторах или других подручных средствах - не вариант растить). Но на легальную трату больших объёмов электричества в гаражах - нужна хорошая отмаза(ещё, если счётчик в гараже, то надо узнать как снимаются показания....ежемесячный приход председателя для снятия показаний не оч в тему может быть).
На лето надо будет придумывать как скидывать температуру(демонтаж пенопластовых утеплений :hmmm: ), а к зиме можно было бы и заменить одну лампочку на 400 (ну или 3х250 сменить на 2х400).

Я бы на твоём месте ещё немного потратился всё же и купил конвектор электрический на 1000-1500W и таймер(или реле...но ваще на них уже есть термостаты и можно довериться им) - (в костораме например дешёвые обогреватели) + желательно увлажнитель(но он и без обогревателя нужен..) на авито по 500р куча вариантов во всех городах. И выращивал бы соответственно, фотопериодные сорта.

На будущее советую ещё перейти на mapito - для гаража самая тема. Не надо выкидывать/покупать каждый раз землю. Не надо менять раствор в баке.
Раз в три дня приходишь - доливаешь водички в бак, затапливаешь/сливаешь раствор в поддон - и ещё три дня не появляешься. На земле же придётся под конец цвета через день приходить, а воды уходить будет не меньше. Но это надо будет купить удобрях(от 300 рублей, если самому боряжить или тыщи 3-5 за базовую линейку у топовых производителей), помпу(от 1000 руб.) и ph|tds метры(тыщи 3 за двух китайцев у нас в магазах...ваще давно не смотрел цены...это всё лучше брать на alliexpress) + сколотить поддон из плёнки(пойдёт и 80мкм) и досок.

Пространство бокса я бы удлиннил лучше вширь, что бы было легче работать с растихами. Например подвязывать дальние растихи(у тебя автоцветы, тебе вроде как не понадобиться) или поливать даже. тогда на 140см длинны можно было бы юзать 3х400вт(зимой, кстати проверял как нагревается гараж летом днём? у меня на даче помню гараж летом под 40 без всяких ламп нагревался))

Ещё сталкивался с тем, что вне бокса(он правда был тогда в подвале) дико начал нарастать конденсат(ну это зимой!), а следом превращаться в плесень. В итоге она съела буквально всё в гараже :) всё белое и пушистое, что(кроме прочего) подбавляет стрёма за сохранность голов перед харвестом. Я правда решения не нашёл, кроме как постоянно гонять воздух в гараже ветерком-обогревателем, а для меня это было ещё один удар по проводке и электричскому счёту - отказался и смотрел на планомерное поедание вещей(с головами всё в норме в итоге было, т.к. в боксе свой микроклимат с пониженной влажностью и повышенной температурой(и отсутствием перепадов, как завещал товарищ locoman) на последних неделях цветения))

_________________
Общество неосознанно мстит тому,кто пытается подняться над ситуацией. © Stephen King


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 16:12
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
:( Да уж, показания нужно снимать самому, думал может зайти к председателю сказать мол почем тут у вас киловат , типа снял гараж станок у меня лазерный мотает много как то так. Дома есть чердак в пристрое к основному дому невысокий только тоже где то 1.5 м в коньке уже подумываю там сделать, и расположен как раз в тени за домом то есть нагрева от солнца нет, блин только отключения света тут в деревне не редкость бывало и по 6 часов, вобщем голова кругом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 19:18
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
Как думаете какую причину по энергопотреблению лучше придумать для председателя?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 19:46
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
qwer8672 [29.02.16 13:10] писал(а):
, про раздельную вентиляцию не понял, выдув отдельно м вдув отдельно о чем писал выше, решил не делать ни каких обогревателей , режим света 24/0. Вдув пассивный через гофру в светильник!

сосед с последнего гаража приехал смотрим у него свет , спрашиваем как так, он говорит также ноля не было и сделал из земли, ну мы сделали также и счётчик теперь не мотает, вот и думаю чо делать воровать в наглую или как, ведь председатель обнаружит по общему счетчику недостачу .блин Незнаю как тут быть. :friend:

"про раздельную вентиляцию" Вентиляция ламп - отдельно от вентиляции бокса. Вент канал ламп должен быть хорошо изолирован от основной камеры бокса. На вентиляцию ламп берется забортный воздух и после продувки ламп без фильтра выдувается за борт. Вентиляция основной камеры запускается и отключается через термореле. Если сделаеш подачу воздуха через лампы, то получиш в боксе те же перепады темпы, что и в самом гараже. Да и какой смысл гонять через фильтр сотни кубов воздуха в час, если растихам достаточно 2-3?

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 20:06
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.

Регистрация: 26.02.2016
Сообщения: 14
snikolaith, Фильтра нет, в крыше гаража вентиляционная труба на 130 в неё выдув, если через термореле то как будут перепады?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.02.16 20:26
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс в холодном гараже.
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
qwer8672 [29.02.16 20:06] писал(а):
если через термореле то как будут перепады?

Термодатчики имеют инерцию, тоись задержку передачи показаний (время на прогрев/охлаждение порпуса датчика). Термодатчик в култубе будет включать и выключать со скоростью этой задержки (дрочить вентилятор), если поставиш термодатчик в самом боксе - будут перегреваться лампы.
Можно поставить по кулеру на обдув и лампы и дросселя, тогда (подрочившись с местоположением датчика) можно и канальник от термореле запитать. Но с приходом потепления до +15/+20 сирано придется култубы для ламп мутить. Кило света на кубометр бокса, да еще и с такой термоизоляцией... Твоими растишками за десять гаражей пахнуть будет.
вот по такому принципу
222257

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 29 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аутдор в холодном климате

в форуме Я спросил у ясеня...

GanjaMan11o

8

474

21.04.20 19:26

поэтБездомный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первые 3 недели от всходов без активной вентиляции в холодном помещении

в форуме Я спросил у ясеня...

Daweedoff

3

250

08.04.20 16:32

Durvasa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Цокольный этаж в гараже

в форуме Я спросил у ясеня...

OriginalBadMan

18

811

10.04.22 10:21

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс на даче/гараже осенью

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

xlm

28

844

29.08.22 18:40

МиРаПе Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Реально ли построить бокс в гараже ?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

Bockser

27

1749

14.10.20 04:27

ЗигЗаг Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Абдулла, dench, ToToNo и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M