Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 32  

Я есть непрерывное бытие-сознание-блаженство, и Я безграничен как пространство.
Как Я могу говорить о том, двойственна или недвойственна природа Брахмана? 6%  6%  [ 5 ]
Как Я могу говорить, что у Брахмана есть желание или отсутствие желания? 5%  5%  [ 4 ]
Как Я могу говорить о Его привязанности или непривязанности? 1%  1%  [ 1 ]
Как Я могу говорить, вечен Он или нет? 3%  3%  [ 2 ]
Я есть непрерывное бытие-сознание-блаженство, и Я безграничен как пространство. 29%  29%  [ 23 ]
я есть че 56%  56%  [ 44 ]
Всего голосов : 79
Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.02.17 23:47
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 5509
Дневник: Читать (7)
Изображение

Изображение


Изображение

_________________
Запрошенной темы не существует.


Последний раз редактировалось Вдооох 08.03.24 00:02, всего редактировалось 23 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.17 23:52
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6316
ом намаха шивайя :pray: :old:

Добавлено спустя 26 минут 29 секунд:
есть неплохой сериальчик который неплохо вводит в философию - махадев :rasta: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 01:12
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
Шиваиты это люди ,которые идут к Богу в невежестве и страсти..объясните пожалуйста,Просветлённые :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 01:23
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
...всего на одну ночь ошибся..
Вчера дул ближе к полуночи и перед напасом из водного губы сами сказали- Ом Намо Шивай :shock: (я не шиваит, не знаю их праздники и обычаи..)
Слава Шиве! :sun:

_________________
"я это ты, ты это я"


Последний раз редактировалось макарон 20.09.17 00:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 01:37
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6316
Paladin, знаешь друг слова мудрые пути господни не исповедимы ...... так вот пути различны и у каждого свой путь к дхарме
это все не простые вещи и говорить о том кто невежественен и есть невежество ... :notice: ибо все мы тут не спроста и у каждого есть свои причины - карма
можно легко себя чухать в догме иудохристианства или того же ислама и в принципе нет ни чего плохого если человек действительно растет духовно
каждому свое
более того говорить о шиваитах как о неграмотных и страстных крайнее заблуждение
так как сам шива - есть покровитель простаков :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 01:46
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
sandrozo,я на сколько знаю,есть три гуны,три состояния-благость,страсть и невежество...и к Богу можно идти в одном из состояний....тебя задело моё-просветлённые,но это по дружески и обидеть,а тем более обвинить, либо уличить в невежестве,я ни кого не хотел..честно ,думал раз ты всё знаешь-получить ,какую ни будь информацию..пока ждал ,прочёл в инете и понял,что я почти шиваит :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 01:53
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6316
Paladin, мну ни чего не задело - я очень мало что знаю
потому что знать это значит не только уметь обьясить но и суметь сделать на практике
проще говоря языком пи..деть не мешки ворочить ..
мауна - тапасья - вот это имхо серьзная тема - даже в серьезных монастырях не всем разрешается практиковать подобные вещи :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 02:21
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
sandrozo, Постъ на носу..вот задумалсо об аскезе :hmmm: Уйти на попуск из марафона бесконечного,стать сдержанней,короч к благости приблизится максимально..но на столько страшно-ведь засадить и смалодушничать нельзя,надо будет дойти до конца,не смараться..а то,как говорит ещё один наш камрад,к стати тоже из просветлённых -Джа,попа,кочерга :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 03:15
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2006
Сообщения: 206
ага... я уже два месяца на попусках, сегодня ночью можно??? :hmmm:

_________________
солнце помогает мне...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 20:06
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017

Регистрация: 24.01.2016
Сообщения: 124
Вдооох, походу вдох ты сдел, сиречь тему создал, а про выдох забыл.)) Не прими за нравоучение/советы.
Мну, как бэ, несупротив почитать в ФиС, что -то включая религиозную/мифологическую составляющую, но так мона и до "двухсотлетия гранённого стакана "опуститься".)) Крайности, канешна, хуёвая вещь, но прикинь сам. Сёня за Шиву и знаменательную ночь попи...дим , а завтра тему за Юдифь воскурим, плавно перейдя к "тайной вечере". Зы..... и это ещё муслимы не подтянулись, в ФиС, чё нить отметить. )))Не буду лукавить, "шиваизм"
растаману ближе, нежели другие конфессиональные течения, впрочем "могу и гнать нещадно" (с), ибо
"растафарианство" тому пример, но это уже другая тема, к твоей мало относящаяся. Звяняй, если чё, празднуйте :rasta:

_________________
gallery/album.php?album_id=8145
gallery/album.php?album_id=76


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 22:37
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 5509
Дневник: Читать (7)
ОМНАМАХШИВАЯ!
:pray:
Всех с праздником! :pray:
Всем желаю счастья! :pray:
Появлюсь здесь ночью позже, сейчас ухожу :roll:
:friend:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
phpBB [media]


:sun:

_________________
Запрошенной темы не существует.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 22:44
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2013
Сообщения: 1075
так шо делать надо?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 22:57
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017


Регистрация: 13.02.2015
Сообщения: 8618
ironman [24.02.17 22:44] писал(а):
так шо делать надо?

Харе Харе Ганджа,шо тут ещё поделаешь :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.17 23:04
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2014
Сообщения: 256
Дневник: Читать (9)
а че делать надо? как шиве поклон правильный сделать чтоб не разгневать :pray: чтоб снизошла благодать на меня блаженная :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 01:04
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 3162
Бом Бхоленат, Бом Сатхи Сатх :hookah:

_________________
мы пионеры новой эпохи, разрывающие оковы матрицы страха, эксплуатации и неравенства, которые тысячелетиями душили планету
мы прорываемся через тьму, чтобы принести на нашу планету новую эпоху любви


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 01:38
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6316
ом намаха шивайя !!! :notice: :pray: :thumbs:
кто не в курсе канабис это цветок шивы :thumbs: :angree: :notice:
шива за чилам дуйте мж и прославляйте шиву .. :sun:
джая шива шанкара :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 03:34
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 5509
Дневник: Читать (7)
phpBB [media]


:rasta: :angree: :sun: :pray: :friend:

_________________
Запрошенной темы не существует.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 03:49
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2010
Сообщения: 398
Одурманивание сознания не может приближать к Просветлению или Богу, только создавать иллюзию и давать моменты озарения (понимания чего-либо) в лучшем случае. :smile:

А вообще да, на трансах с удовольствием с "шиваитами" прасад потребляли... всякоразный) ОМ НАМО ШИВАЙЯ! :pray:

_________________
"... чтоб прикольно было!"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 04:20
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 5509
Дневник: Читать (7)
:rasta:

Добавлено спустя 1 час 15 минут 8 секунд:
Изображение

Шива Бхайрава :smoke:

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
"Сила трансформации не только разрушает, но и создает. Кали, сила создания времени, уничтожила много галактик, отправляя их далеко в прошлое. Гирлянда из голов, которые носит Кали, это символ, напоминающий нам о разрушительном аспекте времени.

Разрушительный аспект также известен как Шива Тандава, или танец времени - это танец изменений материальной энергии - космическая водородная бомба.

Невозможно насладиться зрелищем смерти, опустошающим космический огонь, охвативший все известные вещи и само знание, если нет полной отрешенности. Это дается только Шиве, это олицетворение великой отрешенности, наблюдать с бесстрастием свое
разрушение, остановку времени. Кали учит такому бесстрастию, абсолютной вайрагье.

Кали не жалеет святого, Она не жалеет грешника. Для Нее святой и грешник – одно и то же. Человеческий интеллект ограничен, если он видит Бога как благо и отказывается видеть Бога как зло. Кали не связана с такими ограничениями, потому что Она лучше знает."

Джай Кали Ма!
Изображение


Добавлено спустя 24 минуты 7 секунд:
Изображение

_________________
Запрошенной темы не существует.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.17 00:37
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 38
ОМ Намах Шивайя! Джай Кали Ма!

Вдооох писал(а):
Человеческий интеллект ограничен, если он видит Бога как благо и отказывается видеть Бога как зло. Кали не связана с такими ограничениями, потому что Она лучше знает."


phpBB [media]


Цитата:
Кали — великая черная богиня

«Кали ма хранит нас…» Многим запомнились мрачные песнопения фанатиков в фильме «Индиана Джонс и храм судьбы», где главный герой сталкивается со злобными приверженцами культа богини Кали, требующей кровавых человеческих жертв. Великолепный сам по себе фильм сделал образу богини очень плохую «рекламу». А между тем, на самом деле все совсем не так однозначно, как это изобразил Голливуд.

Явление Кали
Поклонение богине-матери, как источнику жизни и плодородия имеет доисторические корни, но трансформация этого поклонения в образ великой богини и олицетворение космических сил состоялись примерно в пятом-шестом веке, с появлением священного текста шактизма «Деви-махатмья», когда была предпринята попытка объединения ведийского мужского пантеона и женского культа.

Кали проявляется как эманация «силового» образа «непобедимой» и «недосягаемой» богини Дурги, победительницы демонов, в битве «божественных» и «анти-божественных» сил. Согласно легенде, злобный демон, асура Махиша, силой и хитростью захватил власть над миром. Боги совместными усилиями создали непобедимую воительницу, объединившую в себе пламя Шивы, мощь Вишну, силу Индры и боевые способности множества других небожителей.

С диким воинственным кличем ринулась она в битву, уничтожая тысячи врагов. Из ее дыхания возникали целые армии, тоже бросающиеся в атаку на демонов. Рушились горы, кровь лилась рекой, само небо почернело от ужаса. Сокрушила богиня-воительница Махишу и, пригвоздив к земле, отрубила ему голову мечом.

Но была она настолько опьянена и отравлена кровью и схваткой, что не могла остановиться, начав разрушать все, что ее окружало. А потом, празднуя победу, Кали пустилась в бешеный пляс, сотрясая весь мир и угрожая его разрушить.

Тогда Шива обернулся плачущим ребенком, и возлег перед ней на поле боя, усыпанном трупами (по другому варианту — просто упал перед ней на землю, и она в танце на него наступила). Обманутая его иллюзиями, Кали остановилась и высунула язык от удивления, а потом принялась успокаивать и кормить младенца грудью. А вечером, чтобы умилостивить богиню, Шива исполнил танец творения («тандава»), и восхищенная Кали со своей свитой к нему присоединилась.


«На лицо ужасная, добрая внутри?»
Эта уникальная богиня имеет, пожалуй, самый ужасающий вид среди всего сонма богов. Она изображается как четырехрукая худая женщина с черной или синей кожей, обычно обнаженная или полуодетая в шкуру пантеры. В одной руке Кали держит меч, в другой — голову убитого ей демона, двумя остальными она благословляет своих последователей и делает жест, прогоняющий страх. В качестве серег у нее два мертвых тела, на груди — ожерелье из черепов, пояс сделан из отрубленных человеческих рук. Ее язык высунут изо рта, глаза сверкают кроваво-красным огнем, лицо и тело залиты кровью. Одной ногой она попирает тело своего мужа, Шивы.


Этот грозный образ подробно описан во многих древних и современных текстах. Однако, несмотря на то, что он наполнен, казалось бы, исключительно символами смерти, страха и уничтожения, первое впечатление неполно и неправильно — все эти символы, включая и само ее имя («кали» на санскрите означает «черная») имеют гораздо более глубокий смысл, а чаще всего — множество разных смыслов.

Кстати, у Кали много других имен и прозвищ: «излучающая ярость», «одетая в гирлянду из черепов», «космический гнев»… Но те самые же люди называют Кали «океан радости», «верховный даритель радости в мире», «высочайшая божественная милость и очарование», помня о том, что она защищает их от зла и дарит материнскую любовь, нежность и заботу.
Неисчерпаемый и непревзойденный символизм
Богиня КалиЧернота Кали символизирует ее всеохватность и комплексный характер, поскольку черный цвет является основой для всех остальных, поглощает и растворяет их. «Подобно тому, как все цвета исчезают в черном, все имена и формы исчезают в ней» («Маханирвана-тантра»). С другой стороны, чернота представляет собой полное отсутствие цвета, опять же, обозначающее содержание Кали как высшей реальности. На санскрите это называется «ниргуна» — качества, не поддающиеся спецификации.

Черный цвет означает незамутненное состояние чистого сознания, бесконечность космоса и вечность времени. Он же символизирует превосходство Кали над всем сущим, в том числе и над царством смерти. Поэт пишет, что Кали воспринимается черной только с большого расстояния и сравнивает ее с небом или океаном — они имеют, казалось бы, голубой цвет, но вглядитесь в небо пристально или возьмите воду в ладонь — и вы убедитесь, что они вообще не имеют цвета.

Нагота Кали имеет аналогичное значение. Во многих случаях она описывается как одетая в небо или в пространство. В своей абсолютной, первозданной наготе Кали свободна ото всех иллюзорных покрывал. Она представляет собой природу, материю («пракрити» на санскрите), рассматриваемую в ее истинном виде, безо всяких мистификаций, ложных эффектов, искаженного сознания («майя»). Кали символизирует яркий огонь истин, который не могут быть сокрыты под грубыми одеждами невежества. Такие истины просто сжигают их.

Образ, сравнимый с целой Вселенной

Полная грудь Кали символизирует материнство как непрерывный акт творения, растрепанные волосы образуют завесу иллюзии, ткани пространства-времени, которая организует материю из морской пены первозданного хаоса. Ее ожерелье из пятидесяти человеческих голов — череда человеческих воплощений, а каждая из этих голов представляет собой одну из пятидесяти букв санскритского алфавита, что в целом символизирует кладезь знаний и мудрости.

Она носит пояс из отрубленных человеческих рук, которые являются основными инструментами человеческого труда — таким образом обозначается действие кармы. Но обязательность кармы можно преодолеть и разорвать в одностороннем порядке — через преданность Кали: она может вырвать посвященных ей из цикла кармы.

Ее белые зубы являются символом чистоты, а высунутый красный язык отражает то, что она принимает и потребляет все вещи, в том числе и те, что считаются обществом «запретными».

Четыре руки богини представляют полный круг созидания и разрушения, который содержится внутри нее, четыре стороны света, четыре основных чакры, а также как созидающие, так и разрушающие ритмы космоса. Ее правые руки, делая знаки благословения и изгнания страха, представляют творческий аспект Кали, в то время как левые руки, держащие окровавленный меч и отрубленную голову, представляют ее разрушительный аспект.

Сами же эти предметы, меч и голова, символизируют уничтожение невежества и рассвет знаний. Кроме того, этот меч знаний рубит узлы невежества и разрушает «ложное сознание» (отрубленная голова). Этим же мечом Кали открывает врата свободы, срезав восемь уз, которые связывают человеческие существа.

Наконец, три ее глаза представляют собой Солнце, Луну и огонь (или молнию), а также творение, сохранение и разрушение. С их помощью Кали имеет возможность наблюдать за тремя периодами времени: прошлым, настоящим и будущим. Этот атрибут объясняет также истинное, скрытое происхождение имени Кали: оно является женской формой слова «кала» — санскритский термин для обозначения времени.

Мужское, женское и творческое начало
Богиня КалиОбраз Шивы, лежащего под ногами Кали, символизирует не только превосходство духовного аспекта бытия над физическим, но и пассивный мужской потенциал творения. Кали, его супруга, является также и его «шакти» (это слово имеет множество значений, в т.ч. «мощь», «сила», божественная энергия и др.) — т.е. женским началом творения, заряжающим силу мужского божества.

Другое имя шакти Шивы — Дэви, от корня «див», что означает «блеск». Потому эту богиню именуют «сияющая». Шакти выражает животворящую силу Вселенной и отражается в самом имени Шивы: в отсутствии шакти Шива становится просто «шва», что в переводе с санскрита означает «труп». Таким образом, предполагается, что без своей шакти Шива бессилен, инертен или просто мертв.

Образ Кали наиболее подходит для отображения идеи мира как игры богов. Спонтанные, головокружительные творческие рефлексы переданы в ее диком внешнем виде. Поскольку Кали отождествляется с феноменальным миром, она представляет собой картину этого мира, который имеет эфемерный и непредсказуемый характер.

Ее бешеные пляски, растрепанные волосы и жуткий вой — это намек на наш мир, который с тряской и грохотом уносится в бесконечность, неподвластный контролю со стороны людей. Все сущее создается и уничтожается в диком танце Кали, а человек должен осознать, что он только приглашен принять временное посильное участие в этом бешеном танце жизни и смерти в исполнении вечной матери–природы.

С учетом всего сказанного понятно, что черная богиня считается источником вдохновения для всех творческих людей, и в первую очередь — поэтов, которых она считает своими любимцами и избранниками.

«Возлюби меня всем сердцем…»
А для простых, обыкновенных людей более всего важны ее человеческие и материнские качества. В человеческих взаимоотношениях чувства между матерью и ребенком, как правило, считаются наиболее чистыми и сильными. Точно также, любовь между матерью-богиней Кали и ее человеческим потомством отличается особой силой и нежностью.


Однако, поклоняясь Кали, люди никогда не забывают и о ее демонической, пугающей сущности. Они не искажают природы богини и истин, сокрытых в ней. Они постоянно упоминают об этом в молитвах и песнопениях, но это их нисколько не отталкивает.

Кали может быть пугающей и совершенно безумной потенциальной разрушительницей мира, но ведь она и мать всего сущего. И как таковую, дети должны принимать ее всегда — иногда с изумлением и трепетом, но все-таки принимать. Душа, которая поклоняется богине, всегда остается маленьким ребенком, а душа, которая становится ребенком, находит в богине мать.

В медитации перед святыми дарами выражена восхитительная уверенность: «Дитя мое, тебе не нужно много знать, чтобы угодить мне. Только люби меня всем сердцем. Говори со мной так, как ты хотел бы поговорить со своей матерью, если бы она взяла тебя на руки…»
Богиня КалиОбраз Кали различными способами учит человека тому, что боль, печаль, разложение, смерть и разрушение невозможно преодолеть или победить, отрицая их или отгоняя мысли о них прочь в своем сознании. Боль и печаль вплетены в ткань жизни человека настолько тщательно, что отрицать их, в конечном счете, бесполезно и бессмысленно. Чтобы осознать полноту своего бытия и использовать свой потенциал как человеческого существа, человек должен всецело принять и это измерение бытия.

Пытаться победить смерть, игнорируя или забывая о ней, представляя себя физически бессмертным, ставить свое эго в центр мироздания — значит вызвать саркастический смех Кали. Противостоять смерти, понимая ее сущность и принимая ее, напротив, означает с наслаждением участвовать в вечной игре богов.

Принять свою смертность — это и есть стать свободным, научиться по-настоящему петь, танцевать и кричать от счастья, как это делают дети. Кали становится матерью для своих детей не потому, что она защищает их от естественного пути бытия, напротив, она открывает им их смертную сущность и тем раскрепощает их, освобождая от пут, сковывающих всех остальных цепями «взрослой» претенциозности, практичности и рациональности.

Культ Кали
Почитание Кали в Индии велико и повсеместно, но особенно сильно в Бенгалии. Главный храм Кали, Калигхата (в английском произношении — Калькутта) и дал название столице целого штата. Второй по величине храм расположен в Дакшинешваре.

Во время ритуала поклонения богине следует пить вино и священную воду, наносить на лоб красную точку — «бинди», преподносить изображениям богини в подарок красные цветы и возжигать свечи. Дальше следует чтение молитв, после чего можно, наконец, приступать к поеданию жертвенных подношений.

Праздник этот отмечается в начале сентября. Особенно массовое и восторженное почитание богини, как считают историки, наблюдалось в период султанатов XIII — XIV веков. Что же до фанатиков, посвятивших себя служению Кали в качестве богини смерти и разрушения — да, такие, именуемые «тугами», действительно тоже были в средневековой Индии. Грабили, убивали, совершали ритуальные жертвоприношения. Более того, число их жертв было столь велико, что слово «туг» приобрело нарицательное значение и даже вошло в английский язык со смыслом «убийца-головорез». И все-таки, эта часть истории — лишь одна из ипостасей многоликой Черной богини.


© indianochka.ru http://indianochka.ru/india/religion/boginya-kali.html


phpBB [media]

_________________
насколько сладкий настолько же и горький
:notice: не кормите троллей! Меня особенно - худею :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.17 00:54
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6316
кали ма - богиня смерти или мать
в черной магии геката
мара в славянской традиции
все суть одно :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.17 01:06
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 38
уже постил, но повторю здесь

Цитата:
ШИВА И ШАКТИ

Шакти-таттва в действительности — противоположная сторона Шива-таттвы. Хотя о них можно говорить в отдельности, они — одно и то же. Шакти-таттва — это воля Шивы.

Амба, Амбика, Гаури, Джнянамбика, Дурга, Кали, Раджешвари, Трипурасундари, все это — имена Шакти. Сама же Шакти — чистое, блаженное Сознание, Она — сама Природа, рожденная животворящей игрой Ее мысли. Культ Шакти — это осознание Бога как Вселенской Матери.

О Шакти говорят как о Матери, потому что в этом аспекте Высшего Она рассматривается как порождающая и питающая вселенную. Но Бог — не мужчина и не женщина. Его имена соответствуют тем телам, в которых Он проявляет Себя.

Индуизм — единственная религия в мире, которая решительно подчеркивает материнский аспект Бога. В десятой мандале Ригведы находится гимн «Деви-сукта». Его поведала Вак (Речь), дочь мудреца Амбариши. В этом гимне Ригведы, обращенном к Божественной Матери, Вак говорит о своем постижении Бога как Матери, наполняющей всю вселенную. В Бенгалии поклонение Матери является преобладающим. Имя Ма не сходит с уст любого бенгальца.

Шива и Шакти едины в Своей сущности. В первых же строках «Рагхувамши», написанной Калидасой, сказано, что Шакти и Шива соотносятся друг с другом, как слово и его смысл. Как жар неотделим от огня, так нераздельны Шакти и Шива. Господь Шива не может совершить ничего без Шакти. Это подчеркивает и Шри Шанкарачарья в первом стихе «Саундарья-лахари».

Шакти подобна змее в движении, а Шива — неподвижной змее. Неподвижный океан — Шива, волнующийся — Шакти. Шива — трансцендентное Высшее Бытие. Проявленный, имманентный аспект Высшего есть Шакти. Шива лишен качеств. Он — нишкрия (недействующий). Шакти обладает качествами. Она творит. Шакти подобна веревке, сплетенной из нитей трех цветов.

Мать Кали танцует на груди Шивы. У Нее есть ужасные облики, но в действительности Она не ужасна. Она всемилостива и мягка. Она носит гирлянду из черепов. Каково ее значение? Она носит головы Своих преданных. Как велика Ее любовь и привязанность к Ее преданным!
Кали — Божественная Мать. Она — Шакти (Сила) Господа Шивы. Она — динамический аспект Шивы. Шива статичен. Господь Шива подобен трупу. Это значит, что Он абсолютно спокоен, недвижен, бездыханен, глаза Его вечно сомкнуты в самадхи. Он не действует и не изменяется. Его не затрагивает космическая игра, лила, вечно продолжающаяся: на Его груди.

Он совершенно мертв для мира. Он — за пределами трех гун. В нем нет двойственности, множественности, относительности, различия между субъектом и объектом, разделения, различения, нет mpunymu, нет двандв, нет рагадвеши, нет ни добра, ни зла. Он вечно чистый, нирлипта (непривязанный). И тем не менее, Он — источник, субстрат, основа, первопричина вселенной. Он просто созерцает. Шакти же полна жизни. Она действует и создает. Просто в Его присутствии Шакти поддерживает лилу, игру во вселенную. Весь мир — лишь вибрация (спандана) в Нем. Он — обладает сверхсознанием и в то же время всеобъемлющим сознанием. Он заключает в себе все имена и формы и в то же время Он превыше всех имен и форм. Это — великое чудо и высшее таинство, которое не может быть понято интеллектом в силу его ограниченности.

Без Шивы Шакти не может существовать, но без Шакти Шива не может выразить Себя. Лишь благодаря Шакти безличное Высшее Бытие (Ниргуна-Брахман) становится личностным Бытием (Сагуна-Брахманом). Шива—это Душа Дурги (Кали). Дурга, Кали — едина с Шивой. Шива — Саччидананда. Дурга (Кали) — Сач-чиданандамайи. Шива и Шакти — одно, и ни один из Них не выше другого. Шакти — Чит, Чидрупини, Чин-матра-рупини.

Свами Шивананда «Господь Шива и Его почитание»

_________________
насколько сладкий настолько же и горький
:notice: не кормите троллей! Меня особенно - худею :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.17 01:09
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6316
наСтоящийшoКолад, спрячь под спойлер :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.17 01:17
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017

Регистрация: 14.08.2016
Сообщения: 38
sandrozo, буквофобия? :lol: Не буду прятать! :nottalk: Бойся! :twisted:
_ :mrgreen:

_________________
насколько сладкий настолько же и горький
:notice: не кормите троллей! Меня особенно - худею :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.17 01:24
Заголовок сообщения: Re: Великая Ночь Шивы 24 февраля 2017
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2015
Сообщения: 5509
Дневник: Читать (7)
phpBB [media]


:twisted:

_________________
Запрошенной темы не существует.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 32  [ Сообщений: 797 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 32  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 8 марта!!!

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Оффтопик

MafuTHC

102

1360

08.03.24 15:00

weedstock Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Spannabis 2020 13-15 марта

в форуме Общий

Eleven11

6

521

11.03.20 23:42

Djaaa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Чехия: Проект рекреационной легализации будет представлен парламенту уже в начале марта

в форуме Cannanews

KBAC

11

277

31.01.23 17:55

dedu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M