Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.03.17 16:50
Заголовок сообщения: Плоский фильтр

Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 65
Бокс: 116х76х45 в,ш,г. крее 2530х2 и крее 660нмх2 в общем запитаны в месте на 180 ват. Охлаждение трубчатыми охладителями для процессоров до 150 ват, каждый.
Думаю про фильтр... Нужен фильтр плоский, как на вытяжке в кухне.

Чё подумал: сайлент на 160/100 создаёт давление не понял какое... Noctua NF-F12 давление 2.86мм. Если поставить два вентилятора ноктуа в продолговатый короб, и сделать одну длинную стенку под фильтр, плоский фильтр, во всю длину короба, вентиляторы на противоположной стороне будут ли высасывать из бокса? Достаточно будет давления?

Вопрос номер два: сколько нужно угля на такой размер бокса? Какой слой угля (в мм) (толщина стены), и какая площадь, сколько на сколько сантиметров нужно сделать плоский фильтр.

Послушал я сайлент 160/100 в работе.... не тихий, совсем. Есть подозрения что конструкция задуманная мной будет эффективна, почему:
Один вентилятор Noctua NF-F12 имеет поток 93 кубометра в час, два 180 как и саилент...
Мне нужно выдуть 0.40 кубометров в 5 минут, один раз в 5 минут поменять весь воздух... Берём 93/12 (12 раз по 5 минут в час)= 7.75 кубометра обновляется каждые 5 минут, возьмём погрешности данного вентилятора из ходя из относительно низкого создаваемого давления по соотношению с сайлент 160/100 и делим на 3, почему на 3? потому что фильтр тормозит поток, я взял максимальное торможение по моим ГИПОТЕЗАМ... и получаем 2.58 кубометра эффективного обновления воздуха в 5 минут.
Короче как не кручу должно хватать двух таких кулеров...
Комрады!! Сторожилы!! И все кто заглянул,надо мнения, советы и критику, очень надо.

Думал поставить вентили Дельта 120х120х38, по производительности сайлент рядом не стоял... Но шуму то от них, мать моя! Сайлент был действительно тихий в сравнение с ними...Передумал их ставить.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Чё ещё: Говорят на низких оборотах продувается лучше, купил не знаю поможет или нет : http://www.ebay.com/itm/282321415631?_t ... EBIDX%3AIT


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.17 18:57
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
Бабуин,
Ну за плоский фильтр имхо врятли тебе кто что скажет, экзотика однако.
Толщина угля начни с 3см, регулятор оборотов есть, собирай конструкцию и пробуй.
Кстати Дельта заткнёт за пояс любую Noctua, если шум мешает, скинь обороты.
Удачи

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.17 19:20
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр

Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 65
diggymaster,

Нет брат! Это не Дельта... Вот это Дельта :https://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-PFC1212DE-120-120-38-mm-12038-1238-12CM-DC-12V-4-80A-server-inverter/32707699694.html?spm=2114.13010608.0.0.JcNRet


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.17 19:52
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6767
Бабуин, фильтр твой будет чисто декоративным, ну типа чтобы был. От запаха он не спасёт. Нормальные то фильтры всё равно чуть чуть запах оставляют, кто в теме, если зайдёт в квартиру на последних неделях цвета, может выкупить.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.17 19:56
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр

Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 65
Цитата:
Толщина угля начни с 3см

А с площади какой начать?
А почему 3 а не 2 или 4?

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
в этот самый короб как вариант и как план Б станет ОНА гель,в дополнение, или блок. Но так не надо... Надо что бы не пахло без ОНА гелей, а иначе просто ОНА без угля ставить надо. Но так ведь не надо..

А ты делал сам круглый стандартный фильтр.. Вот скажи, если взять и развернуть округлённость и превратить ее в плоскость соблюдая толщину стен, эффективность понизится говоришь да?

Кило гвоздей и кило ваты, по ходу вата не весит вообще ни хуя, так декорация... Вот кило гвоздей!! Это ж ЖЕЛЕЗО! Как железо может весить так же как и вата?!!

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Mik22,
Или меня туркнуло глубоко?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.17 20:21
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
Бабуин [02.03.17 19:14] писал(а):
Цитата:
Толщина угля начни с 3см

А с площади какой начать?
А почему 3 а не 2 или 4?

Стандартная толщина слоя угля скажем у Prima Klima 2.5 см, по моим наблюдениям можно было бы 3 см делать, но экономят ) Можешь начать и с 5 и с 10 см был бы толк, а там как пойдёт.

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:
Бабуин [02.03.17 18:20] писал(а):
diggymaster,

Нет брат! Это не Дельта... Вот это Дельта :https://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-PFC1212DE-120-120-38-mm-12038-1238-12CM-DC-12V-4-80A-server-inverter/32707699694.html?spm=2114.13010608.0.0.JcNRet


Пользую пока такие, тяжёлая артилерия :facepalm:
(NMB-MAT 4715MS-23T-B5A AC 230V 12038 120mm)

341131

Но пара Дельт уже заказаны и в пути, 12*ти вольтовые правда

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.17 20:47
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6767
Чем толще слой угля, тем сложнее его продуть, следовательно либо канальник нужно брать помощнее, либо температура будет повышаться. У меня фильтр на 2,5см, но температура после его подключения повышается обычно градуса на 4.
331179 331181 331183

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.17 07:34
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр

Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 65
Цитата:
Но пара Дельт уже заказаны и

Получилось так же, заказал дэльты, потом посмотрел ролик и услышал как они работают... Сразу заказал ноктуа. А потом смотрю, у нас в гидрошопе скидка на сайлент 160/100, 56$ можно его взять. Можно было заморочится по поводу сделать тише сайлент, там конденсаторы или понижатели двигателя и т.п., но и дэльта и ноктуа были в пути уже...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.17 22:03
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр

Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 65
[img]343502[/img][img]343504[/img]
Сделал я плоский фильтр, вмещается туда 1.7 кг угля, конструкция: двойной потолок высотой внутренний 13см, закрытая камера. На задней стенке два фана, на нижней стенке двойного потолка фильтр, длинной во всю ширину бокса и ширинной 12см(эфективный размер, а не размер конструкции фильтра).
Так вот, есть подозрения что не хватит мне что бы убить до конца запах...

Помогите посчитать?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.17 00:17
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7975
За плоский фильтр расскажу

2см угля спасают от запаха, у меня в крыше бокса кулер на выдув на кулере лежит подложка с углем (на крыше бокса), то есть кулер дует в уголь тупо - запаха нет :thumbs:

Вы не думайте что через фильтр нужно пздц воздух гонять это ж не култюб, потихоньку и норм


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.17 01:11
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 1742
diggymaster, суть Ноктуа в тишине,а не производительности,бро.Именно этим они и славятся,именно потому они столько и стоят. :friend:
Бабуин, 3,5 литра угля должны убивать все,хоть и бытует мнение,что фильтр только на 99% устраняет запах. :notice:

_________________
Spanna Seeds - Каталонское качество с длинной историей. - /pihachnyhach/
(RUSEEDS раздача) Diesel Ryder x Auto Bleuberry fem |70днат + 50 full led,торф| 43гр.
Акустический Стелс : Critical + 2.0 (autofem)/DINAFEM/ 66вт и 12гр. LED [земля,GHE]
Big Brother |White Widow/dinafem/, Bibble Gum, Indian Haze/pihachnyhach/| 42гр. [120вт LED, земля, GHE]

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.17 02:19
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
kikkk, правильно понимаю, что у тебя двухконтурная вентиляция?

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.17 05:40
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2017
Сообщения: 96
Бабуин, :friend:

Вот такой фильтр 343596 работает уж года три, слой угля 5см. слегка фонит в конце цикла, продувается вентсом-125.
сделан из профилей 50х50 и 120х50.

_________________
усе нормально будет, человек верит, а боги знают.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.17 19:35
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр

Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 65
diggymaster [02.03.17 18:57] писал(а):
Бабуин,
если шум мешает, скинь обороты.


Что, можно Дэльту приведённую мной приглушить так что снаружи не слышно будет?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.03.17 23:50
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7975
Domomania [12.03.17 02:19] писал(а):
kikkk, правильно понимаю, что у тебя двухконтурная вентиляция?

Именно так бро, ща сдох вентс на култюбе, поставил трубу на один конец))) 250 днат охлаждается сам теперь)) но летом так не проканает если фильтр не убирать

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Вообще была идея поизголяться и к култюбу фильтр присобачить и все это дело с пассивной вентиляцией)) надо посмотреть по идее трубу если выше сделать тяга сильнее будет..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.17 01:46
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
kikkk, для себя на данный момент оставил два варианта:
1.Большой канальник на низких оборотах
2.Отказ от ДНАТ в пользу ЛЕД
Пассивная вентиляция и фильтрование плохо совместимы. Отказ от фильтра - авантюра, ИМХО не оправданная.

Бабуин, латром канальник можно сделать тише кулера.

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.17 10:43
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
Бабуин [12.03.17 18:35] писал(а):
diggymaster [02.03.17 18:57] писал(а):
Бабуин,
если шум мешает, скинь обороты.

Что, можно Дэльту приведённую мной приглушить так что снаружи не слышно будет?

Почему нет?
Выборки с даташит Delta и Noctua
AVC PFC1212DE
Brand Name: Delta
Model Number: PFC1212DE
Fan Speed: 5500rpm
Noise: 66dBA
Fan Size: 120x120x38mm
Fan - 252.85CFM (7.16m3/min)
----------------------------
Noctua
NF-F12 PWM
22,4 dBA
Fan Speed: 1500 rpm
93,4 m³/h
----------------------------
В первом варианте обьём воздуха в мин., второй в час.

Уменьшаем обороты дельты на треть и показатели dBA и Fan Speed практически становятся как у ноктюа.
Но всегда есть опция добавить обороты (скинуть темпу, подключить мамник/клонарник к системе вентиляции основного бокса, использовать более мощный фильтр итд)
Но конечно играет роль где стоит вентиль. В боксе а*ля шкаф со стенками из опилок, будет тихо.
Если матерчатый тент, ес-нно 22 dBA у тебя будут и в комнате.
Также "выход" воздуха слышно всегда, если актуально, ставят фильтр на выходе, глушит отменно.
Если выход на улицу, фильтр до канальника и вообще нет проблем.
У меня "шкаф и улица", днём звук тише чем у компа, ночью канальник на малых оборотах, спать не мешает.
Имхо, если есть желание можно сделать всё тихо, удобно и растихам в радость. :rasta:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


Последний раз редактировалось diggymaster 16.03.17 16:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.17 13:26
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр

Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 65
diggymaster,
Ты вот взял всё разложил, вопросы отпали... Придут Дэльты и контролер, буду пробовать.
+1


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.04.17 17:26
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр

Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 65
diggymaster, Ну вообщем так: Дэльты приведённые мной выше требуют максимальное напряжение, когда подаю блоком питания на 6 ампер на один вент всё путём, разгоняются как надо, и шум как не надо.. Когда подключаю оба на этот блок, начинается взлёт и падение оборотов, с интервалом в 3 секунды примерно, такое впечатление что не хватает мощности на оба, то есть дал я им обоим по 3 ампера каждому. Через контролер при подключении даже одной Дэльты такой же эфект. Контролер на 30 w не v, a w.
С ноктуа такий пьес нету...
Может контролер скажите говно, а латр на ЕБАЙ где купить? кинте сылку сам не могу найти, или что писать в поисковике в ЕБАЙ.
Может и латр не поможет с такими вентиляторами?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.04.17 18:41
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
Бабуин,
Я посадил две дельты на блок питания через регуляторы, раскручивается плавно, держу на минимальых оборотах (главное что бы стабильно запускался). Успешно охлаждают 300w ледов. Звук чуть выше чем у компа, но не шум движков, а шум движения воздуха по 50 см радиатору.
Delta + Регулятор + DC12V 5A 60W

С твоим пылесосом возможные варманты видел в коментах на youtube На движок идёт 2.8А, а на жёлтый провод повешен ШИМ регулятор 5v ... всё крутится.
Кроме того у Delta PFC1212DE мощность по паспорту 57w, а ты на пару даёшь только 30w, возможно им этого маловато.

Мощный ШИМ регулятор

ЛАТР на ebay

ЛАТР

Погугли

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.04.17 09:35
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр

Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 65
Смотрел, но даже со всем этим оборудованием, задачу сделать тихим его, не решили. Предполагаю что подшипники шуметь и на низких оборотах продолжают, заметил исчезает шум потока воздуха, но тихо он не работает.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
С такой стоимостью (латр) отбивает желание...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.18 02:51
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Отцы, а что, если плоский фильтр я установлю вертикально? Т.е, к примеру, верхняя треть задней стенки бокса будет являть собой фильтр эффективной площадью ровно той же, которую он имел в формате цилиндра :hmmm:

Вот как это выглядит:
414870

Это даст мне возможность поднимать лампы максимально высоко, и вместо гудящего как пылесос дешевого канальника поставить что-то потише из ассортимента мощных вентиляторов для пк. Вопрос только в том, будет ли работать такая схема? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.18 06:13
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
ЛицоБезГлаз,
Привет.
Я думаю, что идея хорошая, сам над ней думал. Сделать фильтр на всю заднюю стенку и поставить вентиляторы на нагнетание в шкаф, а "выдув" через фильтр пассивный. То есть, избыточное давление в камере роста. В моём стройрепорте я организовал плоский фильтр и избыточное давление, но у меня фильтр является полкой для тех. отсека. 4 компьютерных вентилятора справляются прекрасно с такой схемой, при мощности лампы 150Вт.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.18 07:45
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
ЛицоБезГлаз,
Имхо нет разницы как будет стоять, вертикально, горизонтально, под углом.
Тут главный гемор это вес угля. В вертикальной, плоской коробке, нижняя часть будет испытывать сильное давление всей массы угля (пишу как неуч :elk: , но думаю мысль понятна). Поэтому никакие сетки для стенок не подойдут, нужен метал, довольно толстый.

Изображение

Возможно ЛИСТ ПРОСЕЧНО-ВЫТЯЖНОЙ
Кстати prima klima именно из такого делает корпуса своих фильтров.
:friend:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.18 13:55
Заголовок сообщения: Re: Плоский фильтр

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
diggymaster, у меня сетки от фильтров на газель, они довольно прочные. На крайняк усилю конструкцию поперечными вставками. В целом, классическое горизонтальное расположение, на мой взгляд, эффективнее, т.к воздух проходит сквозь фильтр равномерно по всей площади, но, думаю, потери кпд от вертикальной установки будут приемлемы.

Ronaldin4ik, да, твой реп я проштудировал от и до. Вдув планирую оставить пассивным. На выдув планирую поставить для начала имеющийся 100-кубовый канальник dospel (т.к в связке с нынешним фильтром он работает уже который цикл и с запахом справляется). А в перспективе заменю на Delta FFB1212EHE-F00 (4000rpm 190CFM) и буду глушить обороты регулятором в зависимости от обстоятельств.
Почему не хочу ставить фильтр горизонтально? Для меня важен каждый сантиметр высоты, ведь ее у меня менее 70см (а сейчас, с цилиндрическим фильтром, от ламп до пола бокса всего ~50см), а ситизеновские кобы уже на 900мА жгут растиху беспощадно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 30 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Плоский фильтр из консервной банки

в форуме Строй-репорт

RastamastaMan

5

1252

19.04.20 15:44

RastamastaMan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. плоский прямоугольный контейнер вместо горшка

в форуме Я спросил у ясеня...

karych

10

350

26.12.22 11:12

AmayaII Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр для воды

в форуме Я спросил у ясеня...

zhila63

17

685

30.09.19 20:55

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр proactive

в форуме Вентиляция

JIN777

10

1270

28.02.24 16:51

бледныйДэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шумоглушитель vs второй Фильтр

в форуме Я спросил у ясеня...

Moped

22

818

21.12.19 17:00

Baraka82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M