Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 11  
Сообщение

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Начнем по порядку:
- сорт LSD фемки от Барни фарм
Генетика: Skunk#1 x Mazar Индика: Преобладающая
ТГК: 24%
КБД: 1,3%
Высота растения: 80 см
Период цветения: 70 дней (вообще заявляют меньше, но по отчетам читал, что там все 70 дней, а может и больше)
Урожайность: 500 гр, гр/м2

- способ выращивания: море зелени, или экран зелени, как пойдет.

- размеры помещения 160*80*80 0,64м2 изнчальне. с 10 дня цетения переехали в другой бокс. 2*1.2*1.2 1.42м2

- освещение: два фито светильника по 100 диодов, диоды по 3 Вт. по ваттметру каждая панель жрет чуть более 202 Вт. за вычетом вентиляторов считаю их мощность 195 вт каждая скинем на потери и где-то около 180 вт получается фитосвета со светильика. Есть еше светильник номиналом 18 фактом в 13 Вт. чисто рассадный девайс. для всходов самое то. пассивное охлаждение у него. Использую как подсветку ночью или свет для фоток. под свильиками все очень девчачьего цвета выходит. с 10 недели от каски свет увдвоен и теперь это 4 светильника по 180 фитоватт итого 720 и это еще не предел! в конце 11 недели добавлено еще десять светильников по 24 вт потреблением, полный спектр. Итого получается 4 светильника на 720 и 10 на 240 итого 960вт потребления фитолампами.

- вентиляция (производительность (м³/час) : до 500 выдув. Есть и вдув до 280

- наличие обдува установлен по плану, с 8 недели. два блока по 4 комп. вент. 12в. 120мм. работают от блока питания компьютерного.

- объём горшка 15 литров из толстого агротекстиля

-состав почвы (N/P/K), субстрат: земля Plagron all mix заявляют, что в ней достаточно всего для веги в 3 недели. (и они не врут ни разу, земля огонь, заряжеа удобениями хорошо и без передозов обошлось при поливе только водой. четверти 50л мешка хватило бы на 8-10 недель веги, судя по тому количеству удобрений, что я вымыл при промывке)

- удобрения: Plagron terra bloom 2-2-4 с момента 12/12, Plagron green sensation 0-6-7 (за 4 недели до конца цветения) МФК, СМ

- полив: осмос, разбавленый крановкой до 100 ррм (осмос может кислить, в таких случаях лью чистую крановку 200 ррм)

- температура внутри/ вне бокса, 28-22/26-22

- влажность внутри/ вне бокса 55/45

- дополнительное оборудование: угольный фильтр, ррм, НР метры, люксометр, ваттметр датчик углекислого газа, датчики влажности и температуры метеостанция, осмосовский фильтр, инфракрасный термометр, оптический микроскоп, электронный микроскоп

Целью данного экспериментя является выяснение нескольких интересных для меня вопросов

1 - теоретическая урожайность с данной площади данного сорта в моих условиях за 120 дней от каски до харва
2 - подтвердить или опровергнуть свои мысли по светодиодным светильникам этих моделей, понять их возможности, по этой причине света в боксе в два раза выше крыши, из-за этого и вытяжка посущественнее.
3 - постараться насладиться процессом и не забывать, что недокорм лечить проще передоза


Первая неделя. замочены в специальном таком растворчике для замачивания семок на 30 мин все 6 семян. после чего отправлены на проращивание между двух кусков минеральной ваты (ну по всем канонам подготовленной)
через 36 часов после замачивания проклюнулись корешки и семки переехали в блоки из минваты 10 на 10 см Гродановские вроде. Блоки в самом слабом растворе стимулятора корнеобразования вымочены были, РН приведен к 6.5 с тех пор все шестеро стоят под светодиодным фитосветильником 13 вт в режиме 24 часа с момента первого всхода. светильник в 5 см от всходов. несколько килолюксов у них там точно есть. Подглядел эту практику у садоводов, когда сеют много семок на расаду, что бы она была одного роста, после первых всходов ее досвечивают постоянно, пока не взойдут все. так они примерно одного роста выходят.
Итак прошла первая неделя. по результатам 100% всхожесть, рост 4-5 см, лезут настоящие листья. слегка полил блоки по схеме ГХЕ для черенков и рассады в пропорции 1 к 5000

Вторая неделя прошла примерно так же, развиваются настоящие листья, роста нет, все растения выпустили из блоков хорошие гребенки корней, пора пересаживать в землю. ширина кустиков в 2 с лишним раза больше высоты, а то и 3

Из негативных новостей - заметил на одном саженце признаки передоза, видимо слишком концентрировано поливал рассаду, что ж, когда говорят буквально каплю на литр, значит каплю на литр )) Растениеводство сродни кондитерскому искусству, чуть отступишь от рецепта - провал, но бывает и так, что какие-то эксперименты удаются на славу, вот мы и продолжаем экспериментировать.

Фоток пока нет, все дети одинаковы, а чужие еще и не красивые, так что ближе к периоду фертильности когда подойдут, тогда и покажу.

Добавлено спустя 50 минут:
Итак пошла третья неделя от семок. до настоящего дня они мирно жили в минераловатных блоках 10х10 см и отрастили знатные гребенки корней. пора пересаживать.

Снаряжение горшков землей наверное у многих возведено в ритуал с магическими пропорциями перлита, вермикулита, верхового и низового торфа и прочих субстратов добавок и гумусов с калифорнийскими червями. Есть люди, которые миксуют покупные смеси в опять же влшебных пропорцях и есть люди, к которым отношусь я. Ленивые. Ленивые отдают на откуп всю науку тем, кто на это учился и я честно покупаю для выращивания конопли в индоре землю для выращивания конопли в индоре. К сожалению, она штопиздец дорогая и редкая. Я про Плагрон. 150 литров на квадратный метр нужно примерно. это в некислую сумму встает да и объемы. но это минусы выращивания на земле и от них никуда не денешься.

Механизм зарядки гроу бега землей довольно прост. у мешка срезается верх. лапой в перчатке лезем внутрь ищем комья и разбиваем их, занятие на пару минут комков почти нет. Далее я самодельным черпаком из пластиковой бутылки стараюсь равномерно рассыпать субстрат по горшкам. когда все уравнивается по весу. да-да взвешиваю каждый горшок что бы проще потом с поливом было, да и вообще равенство у нас. одинаковые горшки надо перед пересадкой хорошенько, т.е. по сути предельно намочить. так положено по инструкции к данной земле. (там правда написано "промыть" грунт, бред какой-то, но если с оригинала читать то просто хорошо увлажнить, автоперевод видимо)

После того, как все горшки полностью намокли и из них стекли излишки влаги они взвешиваются. в моем случае вес был в пределах 7.4 - 7.5 кг. разница с сухим весом порядка 4,5 кг.

Далее по форме кубика выкапывается ямка (я копал с краю т.к. мне надо было разместить 6 растений в 2 ряда и нужно было иметь позможность их поворачивать более выгодно используя площадь бокса. от края можно сильнее ветки загнуть, чем от центра, при одинаковой площади, подумал я, и посадил все 6 по краям горшков. кубики с рассадой были менее влежные чем земля, надеюсь это заставит корни развиваться активнее.

Кроме этого я подворачиваю края горшков почти до уровня земли оставляя полтора см примерно. смотрится акуратнее и не мешает низкоросликам лапухи растопыривать.

Загодя был подготовлен бокс в котором висел светильник на 195 вт. при той высоте подвеса, порядка 50 см света было достаточно и в углах, толее 10К люкс. в центре до 18к люкс. туда и переехали в индивидуальных поддонах для сборя дренажа все горшки. температура днем до 28, влажность порядка 45-55, не поливал. не опрыскивал.

Дознутый всю неделю вел себя хуже остальных, но помирать отказывался, спустя пару дней после пересадки он вроде как ожил и начал догонять. но по замерам отстает от своих на дня два. Все укоренилиь достаточно дружно и почуяв вкусный корм начали свой достаточоно активный рост. но рост этот был в ширь, а не ввысь.

Добавлено спустя 52 минуты 31 секунду:
Наступает момент, когда любопытство берет свое и превознемогая лень и предвкушая боль в спине стоишь раком с рулеткой и записываешь параметры. Это случилось на 22 день от семки т.е. прямо на начало четвертой недели.

Показания забавные. рост от 5 до 7 см. ширина лапухов 14-18 за исключением дознутого у него 11. все отрастили по 4-6 пасынков но они примерно по 1 см и еще не начали расти.
Не поливаю. просушиваю, верю что это помогает формированию здоровой корневой системы. потеряют по 4 кило, тогда заново полью полностью, а дальше по необходимости. такую процедуру имеет смысл проделывать только в самом начале после пересадки рассады в большой горшок.

Всю остальную неделю просто периодически заглядывал в бокс. и к концу недели начал замечать поразительное сходство всех растений. дознутый начал догонять, пасынки растут ударными темпами, но главное этот индюшный лист, легендарные родители этого сорта дали хорошее потомство, видимо растения будут примерно одинаковыми, что упростит мне задачу. но вот то, что они не растут ввысь меня начинает все больше смущать. на 1 см к концу недели прибавили где-то, за счет очередного яруса видимо.

Не поливал, не опрыскивал, температура до 28,5 влажность 40-50%.

Пятая неделя подкралась незаметно.

Горшки все никак не хотели худеть, растения выглядят здоровыми, ну в общем им бы только не мешать, но как же без этого, когда все так спокойно.

33 дня от семки. после пересадки в полностью политые мешки достаточно долго не поливал, дал получше просохнуть земляному кому, что бы корни лучше развивались, с тех пор полил два раза. смесь крановки с осмосом пополам, почему половина крановки - верю в то, что спасает от передоза, глупость наверное, но с крановкой спокойнее. РН порядка 6.4 поливал в два захода с разницей в дня 3 каждый раз примерно по 15 литров итого 30 литров на шестерых по 5 каждому. вес абсолютно мокрого горшка порядка 7,5 постараюсь пока не просушивать более чем до 5.

очкую я из-за их мягко говоря карликового роста. никто не превысил 15 см. однако большинство сформировало и отрастило достаточно длинных пасынков, по 8-12 на куст. растения были обрезаны (верхушки), верхние лапухи у верхних пасынков обрезаны, что бы те помедленне развивались и дали своим старшим нижним братьям их догнать, крупные лапухи постарался загнуть, что бы пасынкам было место. я реально охуеваю от того что кустам 33 дня а они по 12-14 см. очень плотные междоузлия это помогает достаточно быстро отращивать побеги, обычно они на ель больше похожи, а тут идет расширение снизу вверх ветвящиеся отростки заполоняют площадь бокса. надо бы прикинуть сколько площади осталось свободно. если еще 16 дней посвятьть веге, то наверняка кусты как минимум удвоятся в росте. по развитию все в принципе одинаковые. за исключением чуть тормознувшего в самом начале 4-го куста. внешний вид растений вполне здоровый, недостатков или избытков визуально не наблюдаю.

Судя по весу ближнего горшка в день сейчас уходит порядка 250 гр. с горшка, т.е. с учетом текущего развития двух литров запаса воды хватит на неделю. но посмотрим что там с другими, один горшок не показатель.

Сегодня переориентировал кусты таким образом что бы они отвернулись от лампы на 180. а то начали появляться на каждом отростки особо стремящиеся вверх, пусть заростает свободнапя часть к центру.

Вид растений хороший, судя по внешнему виду все совершенно сыты и в меру. просто здоровые растения, которые весьма и весьма кустятся. но начался и рост вверх. по паре см прибавили таки за пару дней. видимо скоро придется стричь лапухи, а то они свет крадут у нижих веток. ну и пусть они тормознут в росте на три дня, вега же, да и запас по времени у меня еще есть небольшой.

в принципе уже можно переводить на цветение, просто хочу дать раскуститься хорошенько верхушкам, а то совсем они пока еще малютки. В общем подрастут веточки, окрепнут и можно на цвет. с 8 недели.
пол они пока не проявляют. но судя по тому что фенотип очень похож у всех кустов надеюсь не обманули и у меня девочки. все никак не приеджет мой ваттметр. не могу понять сколько жрет эта панелька.

Вопрос в том, питать ли надежды на нее, что она способна вытянуть цветение на такой площади или попробовать вьебашить туда днат 400 в култюбе. или не ебать мозг и повесить имеющийся 250 или добавить еще одлну панель?

Полив 30 литров крановка 100ррм по 5 литров в куст. не опрыскивал не удобрял

Шестая неделя

37 дней от семки дата замера

Купил два поддона под обувь, заменил ими алюминиевые, индивидуальные, в которых стояли они раньше. Теперь удобно выдвигать и обслуживать, хоть по 3, хоть сразу всех вместе.

поддоны несколько меньше по площади самого бокса так что горшки расставил в шашечном порядке. пока переставлял перемерил их и взвесил.

Получается, что горшки, которые стоят у задней стенки, больше всех теряют влаги, вероятно из-за того, что там поддув. в итоге сегодня разница в весе достигала 2 кило, полил в соответствии с примерным весом в 5-5.5 кг. завтра взвешу еще раз и долью до ровного. Это печально что так неравномерно просыхают горшки, но увы это минус гроубегов. испаряется с них хорошо особенно при постояном набегаюшем воздухе пассивной вентиляции.

значит у нас измерения. все кусты вширь в два с лишним раза больше чем ввысь.

1 40*40*18
2 44*38*17
3 40*35*18
4 40*40*17
5 40*35*19
6 43*46*18

Нумерация слева на право сверху вниз (потом на фыотках поймете)

Измерил потребление лампы, вместе с двумя вентиряторами жрет 202 вт. будем считать что 195 фито. возможно на цветении повешу второй светильник

поддался импульсу. заказал еще один аналогичный светильник. теперь должно стать 390 фитоватт. что в общем и целом, повсеместно и однозначно перекрывает необходимость в свете на данной площади. тогда уж подержу вегу как планировал. может подвяжу какие-нить ветки. посмотрим короче. завтра с удвоением мощности и тепловая нагрузка вырастет и шумовая. шумят эти светильники жестоко.

38 дней от семки .

До меня дошло, 390 фито ватт на два светильника да на 0,64м2 это прям как 600 вт натриевая лампа, ну почти. С двумя светильниками в каждом углу не мене 18 тыс люкс. по центру 22-23 большинство более 20 тыс люкс получает. температура растет, разница между наружним воздухом и выхлопом выросла градуса на два до пяти! может имеет смысл озадачиться более мощным и тихим вентилятором, все равно он входит в план покупок дальнейший. надо еще купить удлиннитель, что бы подключить у одному таймеру три светильника

хочу еще 13 вт светильник подключить для досвета центра. т.к. планирую раздвинуть светильники пошире. да и надо стимулировать заростание центра. в общем теперь борьба с температурой и ленью сходить в магазин
за удлиннителем.

39 дней от семки

Лень вчера победила. удлиннитель для подключения к таймеру всех световых приборов подключил только сегодня. температура стабильно держится в районе 29. как-то за 30 переползла. видимо придется ставить поддув активный
с забором холодного воздуха снизу и выдачей его сверху над светильниками. возможно стоит озадачиться. все равно нужен новый мощный вентилятор. имеющийся оставлю на всос холодного воздуха. а новый на высос горячего. хотя
есть шанс что нового насоса на высос хватит что бы сбить температуру и без активного поддува.
завтра собираюсь устроить растениям выезд на стрижку, осмотр взвешивание и полив, завтра начну 1 мл на литр плагрон на цветение. дам всем по литру, остальное добавлю фирменной смесью крановки с осмосом.
затеял повесить между двух светильников свою свечку 13-ти ваттную. имеет ли какой смысл ее вешать не знаю, но пусть будет, буду надеяться, что она там не перегреется. да. вот. она же греется, значит не буду подключать еще как минимум до нового вентилятора.

Вообще странная затея, но если подсветить в углах. еще 3 таких светильника нужно а зачем? пицепить их по перметру бокса. в паринципе можно. дорогое хобби выходит.
хотя лампы потом пригодятся под расаду на дачу.

Выглядит все просто прекрасно, кустик к кустику все одинаковые што пиздец дочень давно такого не видел, однородного состава внутри сорта. хотя родители весьма крепкие так что и дети должны быть все с их хорошими, надеюсь чертами.

светильники это конечно чудо чудесное, но блин, выдаваемый ими шум грандиозен. ладно. треть пути можно сказать пройдена. цель уложиться в 16 недель от семки до харвеста с выходом не менее 0.5 с метра. мечтать не вредно в общем ))

40 дней от семки

девченки кросотки все как на подбор. рост в среднем 20 см. ширина более 30 две трети свободного места в боксе заросло. чета вернулась мысль набросить сверху сетку, вместо того, что бы привязывать все ветки отдельно.
проблема будет в вытаскивании всего этого безобразия из бокса, но все равно решаемо. а вынивать это дело из бокса придется. дело в том, что жрут воду они неравномерно совсем. сегодня разница в весе достигада полутора кило.
хотя вроде как выравнивал их несколько дней назад. ну в общем сейчас почти по науке все выровнял. до 6 кило в мешке. четный поддон весил сегодня в обед 18 кило. из-за того что некоторые горшки сохнут сильнее с удобрениями сложно. по идее им всем нужна одна доза удобрений. Кстати сегодня дал им 6 литров с 15 мл плагрона. 50% доза по литру под куст. похоже, что растения постепенно доедают потенциал земли. т.е. имеющихся там удобрений. светловаты новые побеги,
мне так кажется. итого сегодня влил 14 литров. итого расход за 3 суток порядка 10 литров это по полтора литра на куст по 500мл в сутки расход. При таком расходе мне литра плагрона должно хватить тем более, что с 6 недели цветения
буду добавлять грин сенсейшн. 4 недели всего. Но неравномерный расход воды из-за сквозняков все же заставляет дозировать удобрения. иначе я просто дозну те, что выветривается активнее. это трое. 1,2,5.
Про энергопотребление. 8 квтч в день вега и 5,4 цвет. итого 280 и 380 итого 660
взвесил. нечетный 18,3 четный 17,1 кг. еще пара дней и переходим на режим цветения. как раз польем их взвесим удобрим и в сетку закуем. если прикинуть то по 12 веток, это 72 на шестерых. в сетке 36 дырок. придектся подвязывать
каждую веточку надеюсь окупится.

42 дня от семки. температура агонь до 30 мигом. купил с запасом S P 500/160 зверь! температуру победил а вот шуму прибавил. буду теперь этот вопрос решать. нужны малошумные гофры и глушитель. где-то это было у меня.
после подключения вентилятора переставил цикл на 12/12 с завтрашнего дня цветение и седьмая неделя, с обещанными фотками.

Добавлено спустя 38 минут 57 секунд:
Вот они мои красавицы

386693

386694

386695

Сегодня начнут свой первый день 12/12 ровно с 7 недели от семки.


Последний раз редактировалось ZB 30.11.17 18:45, всего редактировалось 11 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.08.17 11:58

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
42 день от семки конец 6 недели первый день 12/12 сегодня они проснулись попозже, а вчера был полный 18 часов день.

так что можно смело считать что 6 недель веги миновало, теперь предцвет7-10 дней и собственно цвет 68-71 день.

Не могу не похвалить себя за то что мне уже удалось.

1 - Выбрать хороший сорт для моих компактных условий с хорошей генетикой, я считаю что очень повезло (вот реально пальцем в небо сорт выбирал, что-то в моих кругах стали жаловаться, часто жаловаться на качество материала от ведущих (!!!) банков, мазар вырастает не мазаром, блюбери совсем на себя не похожа, не говоря о том, что они натворили с хейзом а от сканка#1 остался только легкий аромат. и выбирая сорт в котором родители имениты и стабильны я мог получить как 6 одинаковых кустов так и 6 разных
2 - не запороть все на самом первом этапе (пересадка из минваты ы минватные пробки, даплее в блоки, боялся повредить корешки, но не повредил)
3 - успешно укоренить в землю минватные саженцы обладая только теоретическими знаниями, все что пишут производители минватных блоков на официтальных сайтах можно считать верным, укоренение прошло очень хорошо, должен отметить, что тормозов особых не было, по сути не повреждается корневая, как при перестадке из стаканчика с субстратом, растение во время укоренения вполне хорошо себя и внутри блока чувствует и внутрь горшка прорастает, все же куб это 0.5 литра
4 - провести вегу без напрягов, просто полив и прищип. сформировано порядка 70 макушек, для моих целей это даже перебор легкий. легкий передоз преодален, растение догнало остальных это 4 горшок если что

были произведены замеры. общие выводы: все хорошо. растем и в высь и в ширь и нормальными для веги темпами, может я что намудрил, по растут сейчас они по 2-3 см в день пасынки и по 1 см в день основной ствол.

Параметры кустов(1 это левый дальний 6 это правый ближний):

1 5,0 кг вшг 23*42*45
2 4,9 кг вшг 24*45*45
3 5,2 кг вшг 24*50*45
4 5,1 кг вшг 24*43*42
5 5,3 кг вшг 23*42*45
6 4,8 кг вшг 24*44*46

вес четного лотка составил 15,3кг (36 часов назад 17,1кг, расход 1,8кг в сутки это порядка 400 гр на куст)
вес нечетного лотка составил 16,4 кг (36 часов назад 18,3кг, расход 1,9кг в сутки это порядка 420 гр на куст)

разница в потреблении между четными и нечетными 5% в рамках погрешности измерения и косорукости автора.

Расход воды стал ниже, но и ночь была длиннее и температура в боксе за счет этого турбовентилятора стала существенно ниже. но отрезок в 36 часов не показатель. надо бы подождать еще 36 часов до полива, но стал заметен легкий недостаток азота и полить придется срочно.

Все же они в этой земле прожили чуть больше плана (3 недели дает производлитель) но и земли там прилично 12,5 литров на горшок. суля по тургору листа в нем емкостии для хранения азота хоть отбавляй. пожалуй покормлю дополнительно азотом. Вот решаю, как добавить азота и сколько. у меня имеется несколько вариантов.

1 - минеральное комплексное для веги 7-3-6
2 - набор флоры. Там есть флора микро (5-0-1 и толпа микроэлементов)
3 - Plagron terra Bloom 2-2-4

Предполагаю, что 4-2-4 будет в самый раз и добиться примерно этого можно смешав 2 и 3.

Пасынков скоро надо будет подвязать, что бы на одном уровне со всеми были, после чего халява закончится и придется для того, что бы не поломать ветки вытаскивать все 6 кустов одновременно, единым блоком. механику этого процесса предстоит еще продумать. 40 кило тягать в два раза ленивее, чем 20.

Вот так выглядело все этим утром. Первая длинная ночь позади.
386896

Немного об устройстве самого бокса. вся навесная техника крепится на двух штатных жердях и одной самопальной.
Бокс мал так что все приходится скручивать в три погибели, что бы уместилось. вот так выглядит потолок бокса
386893
так сброс горячего воздуха
386894
а это вид сверху, при работающих светильниках.
386895

вроде разобрался с регулятором оборотов вентилятора, после отбоя попробую переподключить, а то уж больно шумно, да и говры надо на менее шумные поменять.

С мнимым недостатком питательных веществ буду бороться поливом по схеме для цветения 50% от максимума, если продолжится тема с недостаточностью чего-нить добавлю. а пока никаких резких движений.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.08.17 08:28

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
7 неделя, 43 день от семян, 2 день предцвета.

Утреннее взвешивание показало расход 2.7 кг воды за сутки среди всех.

вес четного лотка составил 14,0кг (60 часов назад 17,1кг, расход 3,1кг в сутки это порядка 410 гр на куст)
вес нечетного лотка составил 15,0 кг (60 часов назад 18,3кг, расход 3,3кг в сутки это порядка 440 гр на куст)

С переводом на 12/12 и новый вентилятор расход воды сократился, незначительно. часть горшков преодолела планку ниже 4,5 кг. пора поливать. волью по 2 литра раствора Plagron terra bloom 1/400 (2.5мл./л.) и уравняю крановкой 100ррм до одинакового веса. РН 6.6. там достаточно азота, если не позеленеют можно увеличить концентрацию и долю компота в объеме полива. пока штатные меры.

Смотрел, смотрел секунд 10 на все это дело, растения выглядят хорошо, подросли и в высь и в ширь. Выглядят на 9 из 10.

И вот смысла в изменении схемы кормления я не вижу пока. Ну не так перекормлены они азотом, как могли бы быть. так что пока кормлю, как планировал и не в предельных концентрациях, если что-то из недостатков вылезет тогда и буду решать. Это мой самый безалкогольный диетический гров. Минимальное количество удобрений стараюсь использовать, но лучшие из имеющихся.

Ни у кого не было такого, что бы после коллективной прокурки все коллективно просрались и проблевались? а я как-то наблюдал. Это было очень похоже на отравление нитратами. Ну не верю я, что за неделю на осмосе растение доест все подвижное в себе, так или иначе будет из земли доедать и из себя, на гидре проще, но не уверен, что коммерческие производители держат что-то на воде неделю, вместо того, что бы еще увеличить или ускорить урожай. В общем я не так боюсь последствий передоза для растений нитратов как для себя. вспомнить бы эти слова, когда буду разводить удобрения.

Проебался с вентиляцией весь день. безрезультатно. С вентиляцией появились проблемы следующего рода: шум от 500-ки и вонь от девок появилась. Фильтр у меня маленький относительно до 300 кубов. с 280 кубовым он раньше в тандеме работал и было хорошо, но появился второй светильник и температура поперла вверх. не посмотрев на какой скорости работает 280 вентиль (а он работал сука на Low) ) сразу купил 500-ку. потом регулятор оборотов к пятисотке. итог. весь день мудохался с подбором скорости вращения, температуры и шума, вроде добился более менее результата, но запах просачивался. пришлось позвонить производителю фильтров. выяснил что фильтр не плохо бы и заменить и что на 300 фильтр не хорошо вешать 500 вент. В итоге проебав кучу времени оставил на ночь на трарой схеме со слегка сниженными оборотами.

Высянил в процессе следующее. регулятор оборотов подключается только если вентилятор подключен на высокую скорость, регулятор оборотов для канального не центробежного вентилятора не нужен, если только это не SP 2000, вот для центробежных охуенная тема регулятор оборотов, прям плавненько от 0 до 100% разгоняется. В общем выкинутые деньги. Глушитель для круглых каналов тоже не сильно помогает и огромен в размерах. в нашем деле скорее бесполезен.

Завтра до рассвета буду менять опять вентиляцию. подключу напрямую фильтр к 280-ке (на этот раз подключенную на Hi скорость) и выведу сброс воздуха через крышку бокса по малошумной гофре. если температура устроит и фильтр зарабатает как должен, то так и оставлю до смены фильтра. а с температурой можно и активным притоком бороться.

Не поливал. температура 26/25 влажность 45/50%

Утрення фотка до просыпания. 387287


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.17 18:41

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
7 неделя, 44 день от семян, 3 день предцвета.

переделал систему вентиляции. напрямую соединил фильтр и вент. из вента выбросил гофру наружу, вроде справляется эта версия и с температурой и с запахом.
387288
утренне взвешивание перед поливом показало следующее:

вес четного лотка составил 12,0кг (3,5 дня назад 17,1кг, расход 5,1 кг, в сутки это порядка 485 гр на куст)
вес нечетного лотка составил 12,5 кг (3,5 дня назад 18,3кг, расход 5,8 кг, в сутки это порядка 550 гр на куст)

потребление воды в принципе достаточно равномерное. Разница между самым легким (3,9) и самым тяжелым (4,2) всего 300 гр за 3,5 дня, несущественно в общем, тем более, что у них общий поддон. Т.е. они стоят по трое в двух поддонах. если из кого вытечет дренаж, соседи подберут, если им нужно будет.

Удобрил до рассвета Plagron terra bloom по 5 мл на куст в концентрации 1мл/400мл (максимальная от производителя 1/200.) долил осмосом до ровного веса. около 6,5 кило. порядка 85% загрузка по весу водой. обычно стараюсь держать в пределах от 50% до 90% но в случае, если нужно уехать на неделю, то поливаю под завязку и в поддоны еще по самые края. перелить гроубэг в принципе крайне сложно, так что выручает. Но проще озадачиться автополивом. сегодня час убил на полив и манипулячции с выниманием и засовыванием обратно, но более правильно распределив по боксу растения. если они будут просыхать относительно равномерно, то можно туда каплю воткнуть на 12 или 18 карельниц, что бы и давление снизить и поливалсь равномерно, а не только под одной капельницей в горшке.

У меня осталась буквально неделя и больше я не смогу вынимать и заправлять кусты в бокс так аккуратно, что ничего не поломаю. Осталось одно большое дело. Нужно подвязать каждый из порядка 60-70 побегов.

Не претендую на авторство, но додумался сам. Суть в том, что куст изначально формируется под 8-12 боковых и 4 центральных макушки. для центральных нужен делиф лапухов, которые их закрывают, в общем большинство лапухов растущих внутрь с верхней части куста удаляю, боковые подваязываются за край гроубега свободной петлей и притягиваются в нужное место, для наиболее оптимального использования площади. Центральные тоже можно подвязать, но проще прищипнуть бошку, если сильно стрельнет вверх. таким образом получаем море зелени без сетки и с возможностью тонкой регулировки, всегда можно чуть прижать ли отрустить конкртный побег, или вообще поменять их местами. но для этого мне нужен будет доступ к расениям со всех сторон. У меня бокс позволяет три стороны из 4 откыть, так что в общем если что, то можно добраться до любого горшка. приключение минут на 30 на куст с перекуром. но потом только тонкая настройка :rasta:

Способ этот родился от жадности. зацвела при 18/6 девка из барыжки. живущая уже месяца 3 в 0.7 л минваты. росточком 25 см с 12 ветками. скучно было мне растил под 20 вт LED резал с нее клоны и укоренял, тренировался наверное. ну вот зацвела она и из жадности я ее пересадил в хорошую землю в хороший мешок поставил в аналогичный бокс с 250 днат. и она как поперла, я подвязал ей ветки и в итоге с одного куста удалось собрать 145. 145 Карл! при том, что была ревега, укоренение, заново цвет, делиф, в общем страдало растение сурово, но то, что мне удалось каждой веточке дать свое место под солнцем, мне кажется весьма и весьма повлияло на результат.
куст был всего 50 см высотой, жил в 15 литрах земли в гроубэге.

Вот я решил что для малоросликов лучше этот метод, чем загибание, ну как я загну куст ростом 7 см и шириной 18, как, Карл?!

Перед поливом измерил их.

37 день 44 день рост + см за неделю
1 40*40*18 1 45*43*25 +7 см
2 44*38*17 2 50*50*25 +9 см
3 40*35*18 3 55*44*25 +7 см
4 40*40*17 4 50*45*27 +10 см (эффект низкой базы у передозника сработал, его стремление догнать остальных вывело его в лидеры)
5 40*35*19 5 45*42*25 +6 см
6 43*46*18 6 49*44*27 +9 см

Растут и растут активно. Я доволен количеством пасынков и прищепнул нижние неразвитые, у которых скажем прямо шансов нет. Шансы есть у тех, кто с учетом подвязки будет самостоятельно и на одном уровне по высоте занимать свое место под солнцем. остальные удаляю.

поднял светильники на 10 см. освещенность в углах 15к люкс в центре 25к люкс.

По внешнем виду растения выглядят здоровыми. явных признаков недомоганий не вижу.

Полив 14л. удобрения 30 мл plagron terra bloom. pH 6,4 удобрения прилично кислят, не знаю, что будет при 100% дозировке. посмотрим, как они на этот полив отреагируют, следующий будет через 4-5 дней.

С измененной системой охлаждения (вроде нормально работает, температура и запах в норме) температура 29/26 влажность 40/45%

утренне фото 387289


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.09.17 16:18

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
7 неделя, 45 день от семян, 4 день предцвета.

После вчерашнего полива заметил что на двух кустах появились фиолетовые прожилки, буквально за сутки. К тому моменту все было залито под максимум (о котором чуть ниже) так что оставалось уповать на то что фосфора из земли и компота таки хватит растихам. Было передумана куча планов от пролива более концентрированным компотом, до внесения двойного супер фосфата. :facepalm:

Как всегда утро вечера. заглянув в бокс утром подумал, что вся эта многочасовая мысленная заморочка мне приснилась, но потом нашел немного фиолетовых прожилок. их стало меньше, стало быть пока сижу на жопе ровно, может в следующий полив повышу концентрацию до 75% от максимально разрешенной производителем.

Т.к. первый раз ращу в войлочных гроубегах, реально не ткань а что-то вроде тонкого валенка и не из шерсти. Через этот весьма толстый материал корни пока не проросли. что ж будем надеяться он выполняет функцию подрезки корней и у меня там корни не кружат по днищам. Кроме этого выпускают воду они менее охотно, чем привычные мне (такие с ручками из транного материала) так что максимум который в них влазит это перелив.

Весьма печально, ведь для меня несомненным плюсом этого типа горшков была их хорошая аэрация и дренаж. что ж. будем знать. пожалуй 6-6,5 кг это предел.

Из-за того что растения ну очень хорошо политы подвязка откладывается на пару дней, как минимум, уж больно они сейчас хрупкие.

Сделал пару измерений. достаточно бодро расти начали по 2-3 см в сутки. подрастут см на 10 до подвязкии еще.

Вообще читал про этот сорт что индюшный фенотип редко в индоре 50 см переростает, что в общем хорошо, судя по всему у меня все шестеро индюшные.

Утренняя фотка 387513


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.09.17 16:52
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
Зачетные растишки, бро :friend: Выглядят здорово.
По поводу недостатка фосфора всё же советую МФК, для органики - наиболее оптимальный вариант, им практически невозможно перекормить, хорошо усваивается, да и калий на любой стадии роста лишним не станет.
Также можно по листу каким-нибудь Плантафолом или другим препаратом для внекорневой подкормки, пока не зацвели вовсю.
Тоже нравятся гроубэги, но предпочитаю из тонкого черного агротекстиля в два слоя: прочные, дешевые, хорошая аэрация и воду пропускают отлично (перелить нереально).
Удачи и смолистых шиш :thumbs:

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.09.17 18:28

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
surgeon23 [01 сен 2017 16:52] писал(а):
По поводу недостатка фосфора всё же советую МФК, для органики - наиболее оптимальный вариант, им практически невозможно перекормить, хорошо усваивается, да и калий на любой стадии роста лишним не станет.
Также можно по листу каким-нибудь Плантафолом или другим препаратом для внекорневой подкормки, пока не зацвели вовсю.


Что-то во вчерашнем угаре не вспомнил про монофосфат калия. Меня в нем смущает калий, не дознуть бы им. приикуплю на всякий случай пакетик МФК, если имеющиимися средствами вдруг не получится.

по листу не буду. я для себя :oops: . да и сырость в столь тесном пространстве без обдува я боюсь разводить. а обдува не будет, т.к. он сурово раскачивает светильники, дополнительно шумит. пассивный обдув слегка шевелит ботву, вполне достаточно на мой взгляд. да и влажность с температурой в пределах идеальных для цветения

Если что, с какой дозировки МФК лучше начать, в ситуации легкого недостатка фосфора? Я не юзал его никогда, а показания пользователей как-то расходятся :hmmm: но забивать на недостаток макроэлемента как-то стремно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.09.17 20:14
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
Мне МФК больше по душе. Он будто создан для земли
плюсы монофосфата калия:

+Соотношение активных K и P в препарате оптимально для максимального плодоношения, а также повышения стойкости, т,е, просто показан на предцвете и цвете, особенно в условиях субстратного выращивания;
+Монофосфат калия более других фосфорно-калийных удобрений способствует образованию боковых побегов с цветоносами;
+Высокая растворимость обуславливает быструю миграцию активных веществ и легкость их усвоения растениями;
+Усваивается всеми частями растений, т.е. применим и в качестве подкормки по листу. Только к раствору стоит добавить капельку жидкого детского мыла для лучшей адгезии;
+Перекормить насаждения монофосфатом калия практически невозможно, это достоинство – следствие одного из его недостатков, см. ниже;
+Полностью совместим с пестицидами, вплоть до приготовления единого бакового раствора для комплексной обработки;
+Сам по себе неплохое средство профилактики и борьбы с мучнистой росой и нек. др. грибковыми заболеваниями;
+Отсутствие балластных веществ гарантирует отсутствие побочных эффектов от удобрения;
+Монофосфат калия практически не влияет на кислотность почвы;
Монофосфат калия благотворен и для полезной почвенной микрофлоры

Минусы
- В почве монофосфат калия не накапливается и очень быстро распадается, поэтому подкормка им производится только растворами (см. далее);
-Гигроскопичен и, намокший, теряет свои качества. Рабочие растворы на воздухе и свету нестойки. Поэтому закупать препарат нужно в упаковках, подходящих для однократного применения, а рабочий раствор использовать немедленно по приготовлении. Также можно втарить сразу полкило, но хранить в плотно закрывающейся емкости вдали от источников влаги;
Абсолютно несовместим с магниевыми и кальциевыми удобрениями. Лечится внесенем в почву доломитовой муки при первичном замесе и периодическим проливом раствором CalMag (готовится самостоятельно);


Начальная дозировка (начиная от 2-3 пары настоящих листьев на веге) 7 грамм на 10 литров воды.
Максимальная 15 грамм на 10 литров воды.
Я обычно начинаю с 5 грамм и не более 10 на предцвете и на 2-3 неделе цветения.
И не особо боялся бы насчет повышенной влаги на предцвете, хотя тебе видней, конечно :friend:

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.09.17 21:28

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
surgeon23 [01 сен 2017 20:14] писал(а):
И не особо боялся бы насчет повышенной влаги на предцвете, хотя тебе видней, конечно :friend:

Кстати я тоже подумал что сейчас особо бояться влаги еще рано и по листу вариант, который можно провернуть в ближайшее время, а не ждать просыхания горшков. наверное так и поступлю. спасибо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.17 17:51

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
7 неделя, 46 день от семян, 5 день предцвета.

Поддавшись уговорам и зравому смыслу дал по листу МФК. Проблема с фиолетовыми черенками и прожилками в принципе практически исчезла и до опрыскивания, но на всякий случай.
дозировка 0.5г/л или 1/2000 расход по 100 мл на куст примерно, что эквивалентно 50 мг МФК на куст.

Сегодня какой-то день микропроебов. забыл купить копеечные фиттинги для капельной системы полива, без них, ясный пень, никак, ну ладно, пока измерял сколько трубы для капельки нужно, заметил, что одна панель не так ярко светит да и энергопотребление снизилось, надо будет разобраться, ну и в итоге ррм метр на всякий случай сломался.

Ничего из этого не критично, неприятно просто. :x

можно было бы раз и навсегда решить вопрос с изменениями свободного водорода и TDS. Есть прикольные не китайские приборы, не помню названия, но они что-то в сумме под 500 баксов стоят. мне лень бороться с жабой на эту тему. куплю что будет, как обычно.

Утреннее фото:
387720


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.17 19:30
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
Хорошие лабораторные приборы начинаются от 10 тысяч деревянных. Накладно :(
Я юзаю обычную китайщину. Понятно, что там точность не на высоте, но для наших нужд вполне рабочий вариант. В принципе, если хоть раз в месяц калибровать, то довольно точно показывает: проверяю по стандартному буферному раствору 7.01 или 4.01. По двум точкам никогда не заморачивался. Так вот, погрешность "желтого" PH-китайметра было максимум 0.4-0.5 через месяц, что за такие деньги нормас :thumbs:
TDS-метром вообще никогда не пользовался :facepalm: Траблы были, но только к концу цветения, так что прокатывало.

Что касается сабжа, растишки просто красавицы, пухлые и здоровые :angree: Правильно что дал МФК по листу, им понравилось, уверен.
Гнуть когда всё же начнёшь? По мне так пора уже, а то дальше риск сломать выше будет.
Фим-обрезку делать будешь?

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.17 21:43

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
surgeon23 [02 сен 2017 19:30] писал(а):
Что касается сабжа, растишки просто красавицы, пухлые и здоровые :angree: Правильно что дал МФК по листу, им понравилось, уверен.
Гнуть когда всё же начнёшь? По мне так пора уже, а то дальше риск сломать выше будет.
Фим-обрезку делать будешь?



по приборапм цены на Bluelab конечно атомные 25К

Растишки вроде да, спасибо :friend:

Ветвятся прям неистово, задумываюсь о досвете низов. из-за этого ветвления мыслей много, вопрос в том сколько оставлять пасынков? вырезать все лишнее, вырезать все, кроме основных веток или не трогать ничего.

Что касается когда гнуть, то скорее всего послезавтра, пусть горшки еще немного подсохнут, стебли помягче надеюсь будут.
Фим пробовал не вышло ничего. под этими лампами этот сорт сразу открывает листья, не смог правильно прищепнуть. в итоге откоцал на уровне 6 яруса по центру 4 верхушки, ограждал их от лапухов (выщипывал, все что внутрь растет) в общем, как подвяжу станет более понятно и наглядно, надеюсь.

Подвязка 6 разцых по размеру кустов да таким образм что бы оно все сложилось как пазл с максимально равномерным распределением под солнцем это на несколько часов работы. часов 6, не меньше.морально готовлюсь.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.17 21:54
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 177
ZB, а когда дефолиация случится?

_________________
Купить семена конопли: SemenaRastut.RUN
Наш канал в телеграмме @SemenaRas


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.17 21:57
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
Тоже пригибаю только после засухи: когда листики поникли и опустились. Тогда можно манипулировать.
Обычно использую тонкую проволоку, шерстяные нитки и прищепки :thumbs: В твоём случае я бы обошелся толстыми нитками и прищепками. Непонятно как тут можно еще зафиксировать растишек.
И да... времени это займёт прилично. Но мне такая работа не в тягость, особенно под хорошей травой :rasta:

Насчёт фим-обрезки, то тоже не оценил её прелестей. Мне больше по душе обрезка.
Обычно во время формирования куста нещадно обрываю пасынки, находящиеся внизу :facepalm: Жалко, но от них обычно толку мало, только тянут на себя силы.
А также дефолиация в конце веги и на цветении (обычно 3-4 неделя). Обрываю старые лопухи.

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.17 22:18

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
surgeon23 [02 сен 2017 21:57] писал(а):
Тоже пригибаю только после засухи: когда листики поникли и опустились. Тогда можно манипулировать.
Обычно использую тонкую проволоку, шерстяные нитки и прищепки :thumbs: В твоём случае я бы обошелся толстыми нитками и прищепками. Непонятно как тут можно еще зафиксировать растишек.
И да... времени это займёт прилично.


Ну до такой степени я сушить не собираюсь, просто что бы не перелиты были, перелитые фиг согнешь. Да и по ощущениям сильно гнуть не придется они как-то сами весьма удачно расположились. тут скорее не гнуть, а чуть подгибать и передвигать в сторону, а за счет того, что побег привязывается весьма далеко от его точки доста из основного ствола, то и гнуться там есть чему, побеги некоторые более 30 см.

я на прищепках канцелярских бечевкой привязываю. она 3 мм диаметром не передавливает ветку и пелтя скользит ровно. есть вариант нищебродский, тупо прошить этой бечевкой мешок, но у меня войлок да еще подвернутый т.е. 2 слоя. прищепки однозначно проще и не так кроваво.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.17 07:38

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Если про подвязку, то почесав репу решил сегодня заняться. вчера час вязал петельки для подвязки 80 штук. осталось прищепок найти (нашел!) и желание этим заняться.

идет 7 неделя, 47 день от семян, 6 день предцвета.

Утренние фото
387869 387870


Последний раз редактировалось ZB 03.09.17 13:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.17 13:39

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
semenarastut [02 сен 2017 21:54] писал(а):
ZB, а когда дефолиация случится?


Дефолиация. хорощий вопрос. Я тут лет 15 не проявлялся и то, что я буду делать вместе с подвязкой, возможно как-то относится к дефолиации. часть лапухов удалю, которые мешают макушкам, часть отростков удалю, которым нечего ловить. ну и вообще если вижу лишние заросли лапушни, то часть убираю. это происходиит довольно таки постоянно на цветении. к концу лапухов скорее всего не останется совсем. Так что ответ на вопрос видимо первый этап дефолиации будет сегодня.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.09.17 07:56

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
идет 7 неделя, 48 день от семян, 7 день предцвета.

Вчера было начал подвязку, но пока готовил рабочее место заметил, что кусты еще слишком хорошо политы, а ветви хрупки и перенес мероприятие на сегодняшнее утро.

Беглый осмотр показал, что растения в принципе готовы. итак на старт внимание, марш, время пошло. закончу подвязку, обновлю это сообщение (с учетом подготовки петель и зажимов и наличия желания поработать в саду, подвязка заняла 2ч 15м). Все прекрасно гнулось. удалил несколько нижних побегов. убрал очень много ботвы, прям тазик на 2 литра. липкая уже. ароматная. но ничего. время есть отрастет. еще не один тазик сниму. от ботвы избавляюсь так - нарубаю ее как зелень в салат и в унитаз. прекрасно смывается. постарался всех пригнуть и загнуть так что быв хотя бы на одном уровне макушки были четверых пришлось тянуть вверх. вот жадность. удалить бы их. но жадность.

Теперь понятно мне, что лучше было бы оставлять 8-10 веток для 6 кустов в этих мешках в этом боксе, у меня сейчас по 10-12 и тесновато. а они еще подрастут. но отрезать порлностью развитые ветки я не готгов морально. может и надо но не готов. посмотрим что там через неделю будет.

Судя по весу мешков скоро можно поливать их будет. для этого дела сооружаю ленивую капельку. на самотеке. сократить полив до 10-20 минут, смотря сколько компота мутить и какой перерыв им давать на впитывание.

на какой-то 48 день корни прорапсли сквозь этот мешок валеноке, значит он все же работает как гроубэг а не просто мягкий мешок.

Разжился новомодным девайсом. ИК термометр в виде пистолетика известной европейской фирмы. И что же я узнал? оказывается даже с учетом погрешности в пару градусов запаса по повышению температуры у меня не 3 градуса а целых 8. температура самх макушек 23, земли 18 сбасываемый воздух из бокса 28,5

Сегодняншее утро
388066

вот так листья выглядят поближе.
388067

Подвязка (вид горшка, 50% подвязано и все подвязаны с разных ракурсов и спустя 3 часа после начала светового дня)
388068 388069 388070 388071388180

Может вам каких-то конкретных фоток надо, а не с одного ракурса?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.17 09:12

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
идет 7 неделя, 49 день от семян, 8 день предцвета. Перевел время рассвета и заката ближе к астрономическим.

Судя по внешнему виду растения достойно пережили подвязку и облапушивание, назовем его дефолиация stage one.

Пришла пора очередных плановых изменений. они коснуться полива и собственно размещения горшков.

Сейчас для удобства 6 горшклв стоят в двух поддонах, вынимать было удобно, все было удобно, но они выросли и теперь раждый выезд из бокса это риск остаться без веток.

Тек что для полива я их теперь не вынимаю. а это значит поддоны не нужны. Возвращаем индивидуальные поддоны из алюминия. они всем хороши, только плохо влезают в бокс. они чутка шире и длиннее получаются. но борты выше и из них дренаж не вытекает. А если вспомнить что из мешков показались корешки. то пора дать вентиляцию дницу. раньше я гроубэги ставил на такое пластиковое игольчатое покрытие, ёлочка что ли оно называются. на пол кидают зимой перед входами всякими шмурыгать обувь. прекрасно вентилируется дно, но дренаж протекает и утекает в самый нижний угол палатки. я в этот раз поставлю их на подушку из перлита внутри индивидуального поддона, дренаж если что впитпается в перлит, корни в него вростут, в общем одни плюсы. часть из них практически опробована часть из теории. ну вот и посмотрим выйдет ли что. Сейчас нет возможности как-то двигать горшки, кроме как вокруг своей оси, а в индивидуальных поддонах больше простора. так что еще разок соберу пазл, проверю подвязку, воткну капельку и успокоюсь на некоторое время.

Капелька будет совсем примитивная, самотек с заправочным горлышком из пластиковой бутылки и раздачей без капельниц, просто трубками меньшего диаметра, заправка вручную из компотной кастрюли. (капельницы все же понадобятся. к ним приклею трубки и воткну все капельницы на один уровень от пола, что бы дебет каждого соска был примерно одинаков. поднимая или опуская сосок можно чутка регулировать объем на каждый горшок, но проще ленивой лейкой долить.

Мне бы совет того гровера, кто не забывает про досвет боковых веток, судя по рекламным буклетам именно они самые высокие урожаи получают. Блять обожаю рекламу. Ну первый вопрос, чем таки досвечивают? А основной вопрос имеет ли это смысл, кроме заебаться и время до харва убить. Мне, повторяюсь, надо выжать все, что можно из конкретно этого бокса, что внутри не важно.

Жена выделила угол и если все останется в его пределах и раз в год и что бы быстро, обещала не возмущаться на тему моего хобби. ну посмотрим. Обещал подарок ей на сумму, которую потрачу на свои "игрушки". Уже довольно потирает лапки. она бы досвет на компактных фито LED светильниках одобрила. В нашем городе они в одном магазе в наличии и обойдутся раза в три дороже китайских. но ждать 6 недель доставки не пойми чего и без гарантии я не готов. Реально совсем немного дороже выйдет слетать за ними в столицу, но жена билеты тоже приплюсует, так что дешевле брать то, что дороже, парадокс. Пока не решил. :hmmm:

Утреннее фото:
388411

Капелька и вид посте переезда в индивидуальные поддоны на перлитовые подушки.
388412 388413


Полил всего 15 литров, 30 мл Plagron terra bloom 40% от максимальной дозировки. дренаж не вытекал, завтра повторю процедуру с меньшим объемом воды, надо увлажнить перлит.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.17 08:33

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
идет 8 неделя, 50 день от семян, 9 день предцвета.

Читал о том, что сорт LSD от барни зацветает медленнее обычных фотиков. Ну, буду надеяться что за две недели они зацветут. иначе могу не уложиться в оставшиеся 70 дней. Надо повнимательнее посмотреть на растения. может они там уже выпустили усы? не отросли.

Седодня значит из садоводных дел: доливка компотом мешков до выхода дренажа, корректирующая подвязка, тактический делифинг, общий осмотр.

Что-то никто видимо не слышал о подсветке нижних веток? Дайте уже совет, а то будет много лишних светильников :(

Задумался об обдуве. предварительно прочитав три репорта подряд, где была плесень. условия у меня получше со влажностью конечно, но все же думаю о двух блоках из нескольких компьютерных вентиляторов на обдув и циркуляцию воздуха внутри бокса. вопрос в том по сколько вентиляторов в блок ставить по 3-4-5-6? регулятор оборотов для 12В у меня имеется. Made in USSR

утренняя фотка
388593

Ежедневные фотки за период предцвета 11 дней
386896 387287 387289 387513 387720 387869 388066 388411 388593 388971 389126


полив 6 л осмос+крановка + 15 мл Plagron terra bloom 50% дозировка перлит по всех горшках влажный, теперь полив по мере надобности до начала цветения. оборвал горсть лапухов и три макушки у неподвязаных центральных веток, пусть кустятся лучше, чем высятся. после отбоя побрызгал макушки мфк. в прошлой концентрации. расход 0.2л


Последний раз редактировалось ZB 09.09.17 07:31, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.17 09:42
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2013
Сообщения: 785
Привет :friend:

До двух недель все зацветут, не волнуйся.

Забей на досвет снизу. Ничего он тебе толкового не даст, кроме лишней мороки. Лучше сконцентрируйтесь на формировании ровного верха.

Кстати, у меня была такая же палатка и в последнем грове на днате как раз LSD растил, можешь в подписи репорт глянуть :thumbs:

P.S. А следующий цикл проведи на днате 400w и сравни разницу ;)

_________________
Волшебные печеньки с какао, днат и флюоры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.17 09:54
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
Процесс идёт ровно :friend:

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.17 12:18

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Philosof [06 сен 2017 12:42] писал(а):
Привет :friend:

До двух недель все зацветут, не волнуйся.

Забей на досвет снизу. Ничего он тебе толкового не даст, кроме лишней мороки. Лучше сконцентрируйтесь на формировании ровного верха.

Кстати, у меня была такая же палатка и в последнем грове на днате как раз LSD растил, можешь в подписи репорт глянуть :thumbs:

P.S. А следующий цикл проведи на днате 400w и сравни разницу ;)


Вот каконец-то у кого-то реальные результаты по этому сорту. свежие. Как долго цвела она? Репорт глянул но что-то про сроки цветения не нашел. зачетный результат :thumbs:

Если эти Led хорошо покажут себя на цветении, то от использования ндат и дри я откажусь навсегда. Если нет, то придется цвести на днатах со всеми их недостатками.

По поводу досвета у меня есть в заначке приличное количество 120 см светильников, свечек, полного спектра. но в этот бокс они только вертикально войдут а с учетом того что рост у них сейчас 30-35 см, как-то мало эффективно вообще, просто интересно опыт поставить с одной стороны досвет повесить а с другой нет. и посмотреть на боковые нижние шишульки. если разница будет существеннеая то и смысл будет доказан. Под этими светильниками ну очень они кустятся на каждом пасынке свои пасынкикоторые в свою очередь свои выдают и междоузлия очень маленькие так что потенциальных точек роста хуева туча. очень интересно можно ли из них что-то путное получить.

но пока с таким ростом даже и думать нечего о вертикальных светильниках.
ньой высоте стараюсь, раждый раз выравниваю ситуацию, становится более равномерно. но один куст точно придется вынуть и переподвязать, а то он серьезно выше остальных (см на 5 аж) там придется покумекать. ну и ошибкой было не привязывать некоторые ветки. допривяжу на днях. благо переделывать с готовыми подвязками проще чем первоначально и похоже на такую незначительную подстройку. я наверное не смогу прямо ровно все сделать, более длинные постараюсь заправлять к краям палатки, там они не помешают никому. Но как получится на самом деле х.з. :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.17 10:48

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
идет 8 неделя, 51 день от семян, 10 день предцвета.

Более менее спокойный день. вчера после отбоя притянул несколько макушек до среднего роста, почипал лапухов, вроде с утра относительно ровно было. полив сегодня не нужен. только заглянуть в бокс на тему проявления всяких пере-недодозов.

Но вот мучает меня мысль о том, что световой энергии реально дохуя, 400Вт фитосвета это сколько в натриевых Вт? да на 0.64 метра. чем больше света, тем, по идее, интенсивнее происходят процессы в растениях. Соответственно жрать они должны побольше среднего. И вот прям свербит с каждым новым поливом увеличить дозу основного удобрения, но пока успокаиваю себя тем, что растения весьма стойко перенесли потерю достаточно нехуевого количества ботвы, смену светового режима, загиб и выглядят вполне здоровыми, мне кажется слегка светловаты макушки, но может из-за того, что в них еще не успевает поступать нужное количество элементов, а к свету они ближе всего и интенсивнее всего растут.

Короче пока не знаю. В заглавном посте есть пункт 3. к нему и обращусь пожалуй.

Надо на всякий случай сульфат магния купить. пусть будет.

утренние фотки, обычный ракурс и степень равномерности роста макушек.

388869388870

не поливал, на ночь, как и вчера слегка побрызгаю МФК по макушкам, вроде не такие светлые стали после вчерашнего орошения. Пока ни намека на цветне заметил.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.17 08:35

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
идет 8 неделя, 52 дня от семян, 11 день предцвета.

Залез утром в бокс, а там:
388971

Все еще не цветем. Внешний вид хороший. Нащипал горсть лапухов, приличную, это уже превратилось ежедневную рутину. осматриваю что нарвал, вроде все очень здорОво выглядят. Низы тоже пока без изменений, цвет, блеск, тургор на высоте.

Все думаю об удобряхах. производитель пишет, что лить нужно в каждый полив, это понятно, но как это сделать при этом не сильно засолив пову? я очень аккуратно удобряю, никаких экспериментов. Но РРМ дренажа узнать хотелось бы. но из-за перлитной подушки не уверен получу ли корректные данные, хотя взвесь перлита не сильно наверное на электропроводность влияет. осталось найти годный приборчик и узнать, а не гадать.

помню показатели прошлого грова, там дознул в итоге. но лил по максимуму от рекомендаций, вот и получил. Короче смысл в том, что бы пмри каждом поливе хоть сколько уходило в дренаж. откачивать дренаж я не собирался и не собираюсь. если что-то произойдет с засолением то буду принимать меры конечно. только как вспомню, что каждый мешок нужно пролить раза три-пять, сразу желание добавить удобрений снижается.

С учетом того, что они у меня в вечернему поливу будут стоять 2,5 суток из них 36 часов под светом, то сожрали они примерно по 3 литра (6*500) за сутки, т.е. 7,5 литров итого. долью если дренаж не выйдет. хочу таки измерить. может там караул уже везде и давно надо спасать ситуацуию. надо купить банок для анализов мочи. а то собрать дренаж я смогу а приборчика для анализа еще нет.

Еще вопрос в массы, есть ли смысл в растворах от засоления почвы, неких промывках новомодных? юзал кто? а то разок пролить промывкой это не 300 литров процедить. я готов заплатить за комфорт, но работают ли они и имеется ли в них смысл. Может после них только хуже будет?

Вопрос с измерением ррм и закупкой промывки решается. думаю, что скоро смогу все точно измерить, а пока по ощущениям. на днях приедут зкаики. не к спеху. промывать на предцвете стремно очень. даже на одном кусте.

Полил 9л осмоса с 12 мл Plagron terra bloom 27% от максимума. дренажа было мало, весь ушел в перлит. но измерять его ррм все равно не могу пока.


Последний раз редактировалось ZB 08.09.17 20:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 11  [ Сообщений: 261 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 11  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Red Diesel (Barneys Farm)

в форуме Описание сортов. Иностранные производители

Svoboda33

1

817

15.06.21 10:11

Spaces Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Tropicana Banana (Barneys Farm)

в форуме Описание сортов. Иностранные производители

Azick

3

1360

25.01.21 16:02

Diemazafaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gorilla Zkittlez(Barneys farm)

в форуме Описание сортов. Иностранные производители

MUST

6

2719

12.02.23 19:21

-DFH- Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AK-47 auto fem.[Xseeds]|LST|LED75W+МГЛ400W|земля|удобрения Plantators. ЗАВЕРШЁН.

в форуме Grow Autoflowers

migun91

17

3865

20.04.22 21:21

migun91 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Afghan Hash Plant (Barneys Farm)

в форуме Описание сортов. Иностранные производители

rrigan

10

1868

14.06.22 06:16

dvp Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M