Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.09.17 21:43
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2015
Сообщения: 9
Всем привет! Давно мечтал о хорошем светильнике в боксе. Много читал про LED, Днат и прочее....
Хотелось чего-то простого и понятного. Типа воткнул в розетку и забыл.
В Днате какие-то пускачи, култубы, высокая температура. У Led подбирать диоды разного калибра, драйверы разные...
Уж хотел просто ламп светодиодных для дома купить но....
Просьба сильно тапками не кидаться, это первый серьезный подход к делу.

Итак начнем!
1) КвадроLED -соответственно 4 матрицы мощностью 50W (типа полный спектр)
http://ru.aliexpress.com/store/114806
grow light Driver free
2) 4 кулера Deepcool CK-AM209
http://market.yandex.ru/product/7310512
389283
3) Блок питания ROBITON DN-1000
для питания кулеров
http://www.robiton.ru/product/04398
389286
Самое главное куплено, теперь сборка.
Купил в автомобильном магазине провода с разъемами ПАПА-МАМА (8шт. каждого)
Припаял их к матрице. Голые разъемы залил термопистолетом.
Сверлом 3мм просверлил меж ребер радиатора 4 отверстия.
Намазал матрицу термопастой (идет в комплекте с кулером) и посадил на 4 пластиковые стяжки (саморезы были с большой шляпкой, задевали саму матрицу)
Типа вот так вот!
389284
Из старого блока питания от компьютера сделал косичку с разъемом для быстрого снятия светильника (если что)
389285
Дальше мучительно долго думал как и к чему прикрепить радиаторы с матрицами...
Купил "прямой подвес Алвес 306*30*0,9 мм
И к нему же стяжками прикрепил все 4 радиатора
389287
Осталось навести красоту (убрать провода) и сделать разъем для блока питания.
В Итоге имеем такую конструкцию, чем-то напоминает квадрокоптер- отсюда и название.
389288
Что приятно, лампа снимается за 5 сек, если вдруг что-то перегорело или сломалось.
Через час пробной работы температура радиатора около матрицы 45 градусов,
В боксе стало жарко по адски, впрочем это уже другая тема, буду делать качественный бокс и вентиляцию.
Кстати для прикола мой старый светильник на ЭСЛ лампах с отражателями из пивных литровых банок .
На нем я вырастил своего первого Лорика...
389289

_________________
Мы в игре, играем в игру, играемыe игрою.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.09.17 21:54

Регистрация: 23.05.2016
Сообщения: 35
конструкция хилая. надо мутить из уголка или профиля аллюминевого. матрицы интересны без драйверов, присматриваюсь к таким)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.09.17 22:05

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
Примерно 20 люмен на ватт потребляемой мощности. Вообще-то это утюг...в качестве бонуса он слегка светиться. С трудом обнаружил как-то типа даташит на такой чудо девайс, если повезёт то одна матрица 1200 люмен выдаёт. ДНАТ-150ватт эффективней, и меньше греется. :friend:

_________________
Дед Макар


Последний раз редактировалось QWR 10.09.17 07:03, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.17 03:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
DAwin,
Я думаю, что пластиковые стяжки плохо прижимают матрицы к радиаторам. Со временем и из-за температуры они начнут ослабевать и даже лопнуть могут. Бери маленькие болтики-винтики и нарезай в отверстиях резьбу (м4). Болтики можно россыпью купить и метчик с держателем вообще копейки стоят.
Провода нужно было убирать в короб для проводов, стоит копейки в строительном магазине. Ваго-зажимы, колодки... У тебя 220В по molex-разъёму подключаются :shock:? Будещь в спешке отключать, как шарахнет током Бро! Знаю качество этих разъёмов, часто пины выскакивают из своих колодок.
Делай подключение на 220В по комппьютерному проводу питания, как в БП вставляется, Разьём для него делай в пластиковой коробочке (типа для электрической разводки), на самом светильнике крепи её. Для 12В используй быстрый разъём мама-папа, как в БП для диодных лент, маму можно тоже купить в магазине строй материалов в отделе света (LED). А я бы вообще упаковал БП 12В в ту же коробочку, что и разъём на 220В для компьютерного провода, остаётся только один провод питания, который нужно отключить.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.17 03:41

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
У меня led 100w65000К с али с драйвером на подсветке в вегабоксе весит,через пол года сгорел чип,температура до 80С ,болтами зажимал сильно,один хер через пол года опять сгорел, чувачек посоветовал термопасту пожирнее намазать и прижать не сильно не слабо,работает года полтора уже) тьху тьху тьху)))

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.17 12:38
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
seriywolk777,
Приветствую.
На самом деле прослойка термопасты должна быть как можно тоньше. В идеале её вообще не должно быть, а соприкасаемые поверхности - идеально плоскими и отполированными. Настолько идеальными, что между ними нет прослойки воздуха, а сами поверхности притягиваются друг к другу Кулоновскими силами молекул :mrgreen:. Но, понятное дело, что так точно обрабатывать поверхности никто не будет. Шероховатость будет иметься. Из-за этого используем термопасту. Что бы заполнить пустоты. Но, её теплопроводность не идёт ни в какое сравнение с теплопроводностью алюминия например. Думаю, что тебе с матрицей первой просто не повезло. Брак.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.09.17 18:11

Регистрация: 24.10.2016
Сообщения: 11
светиоды хорошие, но у них есть 2 недостатка:
1. сильно греются даже с радиатором
2.там фактически драйвер это диодный мост и резистор- значительные пульсации

я бы рекомендовал последовательно с питающим проводом припаять термовыключатель градусов на 60 (типа ksd-301 или подобного), это обезопасит светодиод от перегорания в случае отказа системы охлаждения. сам термовыключатель посадить на тотже радиатор что и светодиод (там место есть)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.09.17 23:35

Регистрация: 19.06.2016
Сообщения: 25
Матрицы, которые сразу с драйвером встроенным автоматически снижают мощность при большой температуре! Мало ли кто не знал :rasta: на ютубе пруфы :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.17 23:51
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2005
Сообщения: 384
ShadeRoger, те диоды, что у ТС после 90 градусов начинают сильно мигать, отключение происходит после 120. Люминофор начинает закипать примерно при 90, дальше отслоение контактов и перегорание матрицы) Разница в температуре между самой матрицей и радиаотором через термопату примерно в 15-20 градусов. ТС, замерь термопарой (в тестерах встречаются) температуру по середине матрицы, можно прижать прям к диоду, он компаундом залит, с ним ничего не будет и температуру на радиаторе под ним. Если на диоде больше 80, принимай меры) Долго такая констркция может не проработать. Благо они по 200р. за 50w стоят)

_________________
Я пессимист-наркоман и считаю, что стакан наполовину мангуст...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Толковые магазины LED матриц в Украине -- где они?

в форуме Я спросил у ясеня...

PSR1257

12

316

13.06.23 00:31

PSR1257 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Светильник из жк телевизора

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kotabarsik

31

1177

02.06.19 01:56

Ахурамазда Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хорош ли данный LED светильник?

в форуме Я спросил у ясеня...

kidgrower

7

464

27.05.19 12:15

Ukurish Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Светильник 380w. А розетка 220

в форуме Освещение

brazerz

19

2046

13.07.19 22:41

pauklnr Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Светильник Lumatek ATS 300 watt PRO

в форуме Я спросил у ясеня...

Joint22

4

304

24.08.22 19:52

diggymaster Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M