Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.10.17 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Приветствую гроверы! :rasta:

Спустя 8 лет после регистрации настала и моя очередь :nerd: :shock:

Что бы не нарушать традиции, пожалуй начну с предисловия...

Всё началось в далёком 2009 году. Гуляя по просторам Интернета я случайно наткнулся на ОЛК. Для меня было сюрпризом как много людей объединяет любовь и интерес к каннабису. :angree: Но тогда я ещё и не подозревал на сколько сильно это увлечёт меня.

Первое, что я прочитал на форуме, был гроу-репорт (не помню имя гровера, сорри) в котором парень соорудил шкаф на балконе. В нём была вентиляция, свет, гидропоника, и девайс который автоматически смешивал удобрения. Такая синяя канистра, а в неё воткнуты шприцы с серво-приводами (или что-то в этом роде), может помнит кто. WTF подумал я... Да это же космические технологии, такое наверное используют в NASA. Меня этот репорт просто потряс до глубины души. :pray: Абсолютная симуляция всех природных процессов: мини-солнце (ДНАТ) с контролем светового периода, вентиляция и контроль влажности, температура, отсутствие земли (вместо этого использовалась гидропонная система, по моему, периодического затопления). А результатом трудов были большие очень красивые шишки и трип-репорт. Именно тогда я задумал о выращивании. Желаю крепкого здоровья тому гроверу...

Вторым потрясением стало знакомство с Каннапедией. На её изучение ушло не мало времени. Разделы расположены в логичном порядке для чтения, а информация, которую хранит Каннапедия является на столько обширной, что по ней ботаники могу защищать диссертации, не говоря о таких новичках как я. Именно из Каннапедии я узнал о том как строить боксы, какой свет и режим предпочитают растения, ДНАТ, LED, удобрениях, кислотности, субстрате, гидропонике, семенах, сборе урожая, и ещё много всего.

Но больше всего мне нравится читать гроу- и строй-репорты. Как же это здорово, прочитать законченный репорт и окунутся в путешествие во времени с потрясающими приключениями.

Но хватит лишних слов. Пора и мне приступать...

Вступление

Так сложилось, что большую часть дня я провожу на работе. Поэтому и возникла идея построить гроу-бокс для офиса. :hmmm: Но это должен быть компакт и максимальный стелс, так как комнате находятся люди, которые эту тему не разделяют. :notice: Эти условия создают больше трудностей, но так даже интереснее :D.

Идея состоит в том, что бы пристроить тумбу к рабочему столу, достаточно компактную, что бы она не привлекала внимания. Тумба должна быть из того же материала и цвета, что и рабочий стол. Но в тоже время, размер камеры выращивания должен быть достаточным для выращивания по технологии пригибания (LST). Конечно же, изоляция бокса от света и угольный фильтр должны быть на высочайшем уровне. А то я не уверен, что я смогу объяснить почему из моего стола исходит сияние и почему пахнет цветущей коноплей. :brow:

Так же хотелось бы гроу-бокс сделать максимально эффективным. По этому выбор пал на Grow LED как источник света и автоматизация/мониторинг с помощью Arduino. Но об этом будет позже, а пока...

План:
  1. Проектирование стелс-тумбы
  2. Покупка материалов и инструментов
  3. Сборка
  4. Покраска и финишная обработка
  5. Эксперимент 1 (предварительный)
  6. Эксперимент 2 (отрезвляющий)
  7. Вентиляция (в процессе)
  8. Свет
  9. Автоматизация и мониторинг с помощью Arduino
  10. Тестирование
  11. Гроу-репорт

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


Последний раз редактировалось Verik 24.12.17 16:19, всего редактировалось 15 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.17 20:55
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 221
Золото заложил? :brow: :brow:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.17 20:58
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2014
Сообщения: 78
Verik, :friend: смелый и дерзкий проект, бро! Желаю всяческих успехов! С сортами для выращивания определился уже?

_________________
фрристайла!! вака мака фо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.17 21:23
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
ArtasLichKing, :thumbs: Мне главное чтобы мечты сбывались, а золото вопрос вторичный. :roll:

freestyler, Спасибо бро! :smile: Вообще я любитель сативных эффектов, но для первого грова думаю что-то слабо вонючее попробовать. Может Northen Light? Хотя из начала хотел Автоцвет что-то типа Amnesia Haze. Хотя про автики много холивара на форуме. Типа нах он не нужен в indoor. Как думаешь?

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.17 21:30
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 307
Verik, привет бро, с началом, уже подписался, очень интересно посмотреть, что ты соберешь на ардуино, буду рад, если опишешь подробно, т.к. сам от картофельных пушек, и роботов, перехожу к внедрению микроконтролеров в повседневную жизнь и гроверство :) По поводу сортов, не забывай, что фотики и автики на треть отличаются, ( а часто и больше) по времени вырашивания, не в пользу фотиков :( 2 месяца против, иной раз, 100+ дней. NL - отличный выбор для начала, авто НЛ - как по мне, еще лучше, только смотри что бы за авто часть отвечал не лоурайдер. Такие будут пахнуть сильнее. Так же из слабопахнущих, Power Plant от булков, но брал года 4 назад, и растил их всего раз, сейчас ситуация может быть другой.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.17 21:43
Аватара пользователя

Регистрация: 06.10.2015
Сообщения: 35
Verik, Доброго времени суток!
Тоже на первый гров взял автоцвет, думая что с ними проще. Побольше разобравшись в теме, думаю что надо было брать фотик для индора, ничего там не сложней, больше контроля и автики более вонючие.

_________________
Quick One (Royal Queen Seeds) / 24х29х65 / sGrow COB LED 100W (50W) / земля / цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.17 22:08

Регистрация: 03.09.2017
Сообщения: 303
фотик не сложнее, а наоборот легче, только вот сативу в такоим боксе будет почти нереально уместить


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.17 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2014
Сообщения: 78
Verik, если в офисе вправду растить будешь, однозначно бери что-то слабопахнущее. А если фотики брать типа Павер Планта или Дюрбана, и если влепить 12/12 от семки - недели 3 до начала цветения, потом недель 8-9 для созревания... :hmmm: В 10 недель вряд ли уложишься. Автики, конечно, побыстрее будут. Среди них также слабопахнущие есть, skidrow верно советует

_________________
фрристайла!! вака мака фо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.17 22:38
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Всем привет и добро пожаловать в мой репорт. Спасибо за поддержку :sun:

skidrow, Arduino планирую заниматься после постройки бокса. Но в любом случае опишу всё подробно, всё что знаю по этой теме, а также обещаю выложить код с комментариями. Но не будем сильно забегать вперед.

skidrow, d3ny, AYO, Спасибо за совет по выбору сорта (точнее типа фото/авто периода). Походу в магазинах семян автоцвет позиционируется как для новичков. Но на форуме я вижу очень много негативного отношения к автикам в indoor. Что в целом имеет смысл. Ведь этот тип создавался для outdoor, а боксе и так легко контролировать световой режим, а значит и переход на цветение. Лично мне Авто был интересен только из-за скорости созревания, производители заявляют что от семки до шишки 60 дней. Это впечатляет. Пока до покупки семечек время есть, я ещё подумаю, но скорее это будет обычный фотик.

AYO, Да, я согласен с тобой, что для сативы нужно много места и времени :notice: . Однако есть очень интересные гибриды с преобладанием сативы, которые не очень крупные. Вот я за такие сорта и думал. Хотя, по моему мнению, первый сорт должен отвечать следующим критериям: неприхотливый, слабопахнущий, не высокий. А потом уже всё остальное. ИМХО

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 1. Проектирование стелс-тумбы

Итак приступим к проектированию бокса. Учитывая то что гроу-тумба должна пристыковываться к рабочему столу, то её глубина и высота будет Г=60см и В=75см. Ширину решил установить в 40см для компактности. Таким образом имеем: ВxШxГ - 75x40x60 см.

Общая идея
Учитывая то, что бокс достаточно компактный, нужно использовать внутреннее пространство максимально эффективно. В тоже время в нём должны помещаться вентиляция, электронное оборудование, LED светильник с охлаждением, и с минимальным палевом снаружи. Погуляв пару дней со своими мыслями наедине :smoke: , пришёл к такому дизайну:
397302

Две полки образуют воздушные каналы: нижний входной и верхний выходной, а поток воздуха проходит через камеру роста по диагонали, обдувая само растение. А также вентиляционные отверстия находятся на максимальном удалении от отверстий выходящих наружу (хотя возможно этого будет не достаточно для изоляции света, буду ещё думать). В верхний вент-канал будет выходить алюминиевый радиатор LED светильника. Таким образом выходящий поток воздуха будет остужать светильник. А сам светильник не занимает место в камере роста. Вентиляция организована за счёт тихих компьютерных кулеров: 2 х 80мм на вход и 2 х 80мм на выход, по идее должно быть достаточно :hmmm: .

Проектирование тумбы в программе PRO100
Теперь от теории к практике. Нужно смоделировать каждый элемент тумбы с точностью до миллиметра. Для этого я выбрал программу для моделирования и визуализации PRO100. Пришлось посмотреть пару уроков и курсов на YouTube, чтобы разобраться как ей пользоваться, но в целом ничего сложно. Очень удобная программа для таких целей :thumbs: Вот что получилось:
397316397320397321

Вент-отверстия на дизайне не показаны, я не нашёл лёгкого способа как это сделать в программе, но для мебельной деталировки это и не важно.

Верхний вентиляционный канал / тех. отсек
397322
Вид сверху без крышки/столешницы

Два вентилятора (черные квадраты на картинке) вытягивают воздух из камеры роста, в объем, примерно 1/3 верхнего отсека. Затем канал сужается в том месте где находится радиатор LED светильника (серый прямоугольник на картинке). Это должно создать зону с повышенной скоростью воздушного потока, которая проходит через всю площадь LED радиатора. А также по бокам от образованного вент-канала появляются 2 отсека для электронно оборудования и прочего барахла. Далее канал расширяется обратно и выходит наружу. А на выходе будет установлен плоский прямоугольный угольный фильтр для устранения запаха (в планах).

Деталировка и схема резки ДСП
Для того чтобы мебельщики могли порезать ДСП и наклеить кромку нужно дизайн перевести в форму понятную для них. Почитав мебельные форумы я пришёл к выводу, что самый идеальный вариант будет сделать карту раскроя и подробное описание каждой детали с указанием где должна быть кромка. Так, что экспортируем размеры деталей из PRO100 и вставляем эти данные в программу Cutting 3. Пришлось немного потратить время, чтобы разобраться как пользоваться Cutting 3 и также основы того как именно происходит рез ДСП (ширина реза, расположение деталей на листе). Но дорога возникает под шагами идущего :mrgreen:
397323397324

Я сделал 4 варианта карты раскроя с разной шириной реза (3мм и 4мм - это зависит от того какой они используют отрезной циркулярный диск :notice: ) и расположением деталей на листе и пошёл к мебельщикам в поиске того кто сможет порезать. Благодаря паре частных столяркок, которые отвергли мое предложении, я понял где сделал ошибки при проектировании :friend: . Я учёл ошибки и переделал дизайн макет и деталировку (изображения которые я привёл выше - последний вариант). Как говорил Пушкин :pray: "И Опыт, сын ошибок трудных..."

Продолжение скоро...

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.17 16:01
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7960
Ненене бро, так не пойдёт,
1. как фильтровать будешь?
2. Кулеры со вдува убери
3. Делай один канал - т.е. последовательно кулеры располагай, и фильтр придумай чтобы кулерами продувался

Странная полка сверху у тебя, не понял зачем столько отсеков там? Там нужно два отверстия под лампу и под выдув и фильтр поставить, ещё одна дырка наружу на выдув после фильтра

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
А полка открытая спереди что ли? ты это светоловушки сделал? :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.17 18:40
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
После сообщения kikkk я осознал, что совсем не раскрыл тему угольного фильтра, только вскользь упомянул, что он будет. :oops: Так что позвольте мне более подробно раскрыть вопрос фильтрации воздуха.

Часть 1.1. Угольный фильтр

Давайте более подробно обсудим... Многие рекомендуют ставить компьютерные кулеры последовательно, что (теоретически) должно увеличить скорость и давление воздушного потока, так называемая турбина. То есть, если поставить 2 одинаковых кулера один за другим будет прирост. Однако, на практике всё не так просто. http://www.chipmaker.ru/topic/159732/

Для турбины же нужно, чтобы второй кулер был большего размера, а лучше всего чтобы между ними был ещё и какой-то объем. По этому я решил поступить следующим образом:

397369
Вид сверху без крышки

В такой схеме я вижу несколько преимуществ:
  1. Два кулера 80мм нагнетают воздух в камеру (до радиатора), что создаёт что-то типа воздушной подушки, которая смягчает нагрузку на кулер.
  2. Кулер 90мм на выходе из канала с LED радиатором имеет бОльший размер. То есть, получаем некое подобие турбины.
  3. Между кулером 90мм и угольным фильтром также есть объем, который помогает равномерно распределить воздух который проходит через угольный фильтр.

Сам угольный фильтр планирую сделать из деревянной рамки и металлической сетки: передняя часть та что к кулеру 90мм и задняя часть выходит наружу. Размер угольного фильтра ограничен шириной=368мм и высотой=100мм. Регулируя глубину можно достичь правильных параметров фильтра, я лично думаю про Глубина=40мм.


kikkk, Привет бро! Спасибо за внимание к моему репорту.

Цитата:
1. как фильтровать будешь?

Раскрыл вопрос фильтра чуть более подробно выше.

Цитата:
2. Кулеры со вдува убери

Ок, я не был уверен должен ли быть вдув активный или пассивный. Но всё таки я послушаю твой совет.

Цитата:
3. Делай один канал - т.е. последовательно кулеры располагай, и фильтр придумай чтобы кулерами продувался

Так и сделаю, только чуть больше заморочился :lol:

Цитата:
Странная полка сверху у тебя, не понял зачем столько отсеков там?

В отсеках планирую разместить оборудование и контроллер Arduino. Хотя эти отсеки побочный продукт канала для LED радиатора, который я специально заузил чтобы увеличилась скорость потока воздуха.

Цитата:
А полка открытая спереди что ли? ты это светоловушки сделал?

:smile: Да, полка открытая спереди, но на самом выходе планирую установить угольный фильтра. Так что здесь проблемы со светом не должно быть.

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.17 00:55
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Verik,
Привет Бро, грамотно пишешь, технически подкован :friend:. Внесу свои пять копеек:
Для начала доипусь скажу, что кулер - это позаимствованное слово и означает радиатор + вентилятор установленные на центральный процессор, у тебя вентиляторы Бро. Хотя, я и слово кулер не люблю, нет его в словаре Ожигова например (но это моё личное мнение). Но, окончание правильное ставишь (кулеры, клапаны, и т.д.) :smile:.
Цитата:
Для турбины же нужно, чтобы второй кулер был большего размера

Здесь я не согласен, но ладно... пусть так (по ссылке что-то не могу пройти). Теперь смотрим на твою схему и видим, что у тебя два вентилятора 80мм работают параллельно. Это значит, что их подача (расход) увеличивается почти вдвое. Давление такое же, что и у одного вентилятора. Потом у тебя стоит вентилятор последовательно этим на 90мм. То есть, по факту у тебя двухступенчатая турбина. Есть ли смысл в этом, большой вопрос :hmmm:. Какие цели преследуешь? Эффективное охлаждение воздуха в шкафу, или эффективная фильтрация воздуха? Эти две величины непосредственно связаны и зависят друг от друга. Не думаю, что такая система из вентиляторов сможет эффективно продувать фильтр/фильтровать воздух/охлаждать воздух в шкафу (тут уместно сказать: не охлаждать, а обновлять воздух в шкафу). Скажу, что моя первая фильтровентиляционная установка справлялась на грани с отводом тепла от диодной лампы в 120Вт. 4 компьютерных вентилятора (диаметром по 100мм примерно). Два на подаче в шкаф, два параллельно после фильтра.
Цитата:
Между кулером 90мм и угольным фильтром также есть объем, который помогает равномерно распределить воздух который проходит через угольный фильтр.

Здесь лучше применить конфузор.
Цитата:
Кулеры со вдува убери

Необязательно. Достаточно несложно создать шкаф с избыточным давлением внутри. Всё зависит от прямоты рук наличия дверного уплотнения, а там Ш-образный или Р-образный - решать тебе. Вообще, я организовал себе систему вентиляции на 4х компьютерных вентиляторах и плоском фильтре с избыточным давлением. 150Вт LED света вывозит на ура. У меня в подписи репорт по этому делу.
Удачи Бро, буду следить.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 14.10.17 08:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.17 01:37
Аватара пользователя

Регистрация: 30.09.2010
Сообщения: 66
Подписался. Люблю когда перед началом технических действий учат матчасть.
Интересен опыт с Arduino, сам делаю проект по модернизации бокса.
Но не слишком ли дерзко ставить бокс в офисе? Да ещё на своё рабочее место. Да ещё и люди не в теме там. Случится может что угодно, от случайно задетого провода выключателя уборщицей, до любопытных товарищей. Если ты живёшь в СНГ, то я бы 10 раз подумал. Может дома? Ты же не будешь на работе открывать его и работать с растишкай в обеденный перерыв.. :facepalm:
В любом случае удачи, Бро! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.17 02:43

Регистрация: 03.09.2017
Сообщения: 303
Кулер 90мм убрать (нах он нужен?), поставить несколько вентиляторов впритык к фильтру, чтобы они дули прямо в уголь.

Но я бы сделал по другому, два фильтра непосредственно над 80мм вентиляторами. А выдув из техотсека уже без всяких фильтров. Так получится легко избавляться от горячего воздуха от радиатора света, соответсвенно понизится температура и внутри бокса, соответсвенно не нужен будет сумашедший поток, чтобы выдувать жар из бокса через фильтр.


Последний раз редактировалось AYO 14.10.17 04:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.17 03:37
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7960
Ronaldin4ik, позволю себе не согласиться с гуру, без стеба :friend: думаю (и сам так делаю) нам нужно в шкафу пониженное давление делать, т.к. при поввшенном запах будет выходить через щели в любом случае, ну если не изолировать как подлодку

Согласен с AYO гораздо проще будет положить на два твоих кулера по слою угля в 1.5-2 см и выдувать это все 90 мм, тогда лучше ещё кулер поставить перед каналом. Убедись только что кулеры тихие


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.17 09:01
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Taptempo,
Цитата:
Но не слишком ли дерзко ставить бокс в офисе? Да ещё на своё рабочее место. Да ещё и люди не в теме там. Случится может что угодно, от случайно задетого провода выключателя уборщицей, до любопытных товарищей.

Я про другое подумал. Как товарищ будет в офис лейку/удобрения/субстрат (землю)/шприцы проносить и где это всё будет храниться. Воду отстаивать нужно, почти ежедневные пробежки по офису с лейкой до туалета и обратно будут вызывать неподдельный интерес :wink:. При обслуживании куста нужно будет закрывать дверь на замок. Что так же вызовет много вопросов у коллег (дрочит?) по работе :mrgreen:. Выращивание в офисе - задача нетривиальная. Надеюсь, что такие вещи Бро уже продумал.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
kikkk,
Приветствую :friend:.
Цитата:
т.к. при повышенном запах будет выходить через щели в любом случае, ну если не изолировать как подлодку

Ну я же справился с задачей и смог всё изолировать одним лишь уплотнителем по периметру двери. Есть фотки у меня в репорте по модернизации фильтровентиляционной установки. Задача не так сложна как кажется на первый раз. Добавляя избыточное давление в шкафу повышаешь количество молекул воздуха в шкафу и СО2 в том числе (хоть и на уровне погрешности). Растишка респектует :rasta:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.17 13:14
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7960
Ronaldin4ik, наше дело посоветовать, у Verikа это же не дома ещё всё, надо десять раз перестраховаться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.17 16:23
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Всем привет! Спасибо за интерес к моей теме и советы. :sun:

Ronaldin4ik, Рад, что ты заглянул ко мне. Как же я жалею, что прочитал твои исследования со светодиодами CREE и SIYANIE после того как заказал китайские Grow LEDs :facepalm:. Ну ладно, пока не буду спойлить заранее раскрывать тему света.

Цитата:
Для начала доипусь скажу, что кулер - это позаимствованное слово и означает радиатор + вентилятор установленные на центральный процессор, у тебя вентиляторы Бро. Хотя, я и слово кулер не люблю, нет его в словаре Ожигова например (но это моё личное мнение). Но, окончание правильное ставишь (кулеры, клапаны, и т.д.) .

Ты прав. :facepalm: Замечание принимаю и исправлюсь! :thumbs:

Цитата:
Теперь смотрим на твою схему и видим, что у тебя два вентилятора 80мм работают параллельно. Это значит, что их подача (расход) увеличивается почти вдвое. Давление такое же, что и у одного вентилятора. Потом у тебя стоит вентилятор последовательно этим на 90мм. То есть, по факту у тебя двухступенчатая турбина. Есть ли смысл в этом, большой вопрос . Какие цели преследуешь? Эффективное охлаждение воздуха в шкафу, или эффективная фильтрация воздуха? Эти две величины непосредственно связаны и зависят друг от друга. Не думаю, что такая система из вентиляторов сможет эффективно продувать фильтр/фильтровать воздух/охлаждать воздух в шкафу (тут уместно сказать: не охлаждать, а обновлять воздух в шкафу).

Бро, тонко подмечено. :thumbs: Такая схема вентиляции всего лишь моя теоретическая идея, которую я хочу проверить на практике (более подробно внизу ответа). В такой схеме вентиляции я преследую 3 цели: 1) создать комфортные условия для растения в камере роста (температура и по возможности влажность); 2) охлаждение LED радиатора; 3) достаточная скорость и давление потока воздуха для проталкивания через угольный фильтр.

Taptempo, Добро пожаловать, бро! Про Arduino будет позже и максимально детально. Я планирую сделать первую версию максимально просто (у нас это называют MVP (Minimum Viable Product) :mrgreen: ), чтобы побыстрее приступить к выращиванию. А потом уже буду усовершенствовать походу дела.

Ronaldin4ik, Taptempo я хотел бы ответить на вопрос о выращивании в офисе... Я много думал об этом, и в итоге пришёл к тому, что в моём случае это можно сделать. В будние дни утром имею около 1 часа времени когда в комнате никого нет, а на выходных весь офис пустой. Именно на выходных собираюсь заниматься уходом за растением (подгибание, обрезка и т.д.), а в будние дни в основном полив и минимальный уход. А в экстренных случаях могу прийти в офис пораньше и тогда времени для растишки будет больше. П.С. В комнате уже хранятся много пакетиков простых солей, мешок 20кг субстрата, 3л банка для отстаивания воды, самодельный угольный фильтр для воды, куча бутылочек, опрыскиватель, так что всё в порядке. Ну а если кто-то спросить "зачем?", то ответ: для комнатных растений. :lol: :elk:

kikkk, Ronaldin4ik, AYO, Taptempo спасибо вам за советы по угольному фильтру и вентиляции :thumbs: . Я собираюсь попробовать все варианты, которые вы предложили на этапе тестирования тумбы:
  1. Применить конфузор для угольного фильтра.
  2. Попробовать поставить вентиляторы на вдув при этом изоляция отсека с растением должна быть максимальной.
  3. Кулер 90мм убрать и поставить несколько вентиляторов впритык к фильтру, чтобы они дули прямо в уголь (нравится эта идея :thumbs:)
  4. Поставить два фильтра непосредственно над 80мм вентиляторами. А выдув из техотсека уже без всяких фильтров.
  5. Поставить вентиляторы после угольного фильтра (Мне кажется это будет самым эффективным вариантом ИМХО)

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.17 16:42
Аватара пользователя

Регистрация: 19.11.2008
Сообщения: 524
В закладку однозначно и замечу что многие коментарии оч полезны по микро и стелсу гровингу :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.17 17:08
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
.

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


Последний раз редактировалось drpsycho 10.12.17 15:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.17 19:12
Аватара пользователя

Регистрация: 30.09.2010
Сообщения: 66
Бро, а сколько человек в комнате?) С конфузором идея хорошая.
Посмотрел строй-репорты Ronaldin4ik. Там есть чему поучится, Verik, найди свободное время, тебе понравится )


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.17 04:15

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Здоров, бро. Я тоже в процессе проектирования аналогичной тумбы "под стол". На днях поеду пилить. Габариты даже меньше твоей: 70х40х36. Свет 100вт леда минимум, самодельный классический фильтр 25см со слоем угля 2.5 или 1см, если удастся. Но у меня не офис, так что схема чуть иная, более эффективная, но не под твои условия, конечно.

Расскажи про светильник.

Подписался на тему :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.17 04:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.17 08:33
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2017
Сообщения: 2195
По моимнаблюдениям 80 вентиляторы производят гораздо больше шума чем 120, как насчет шума из бокса? В офисе то?

_________________
Прикоснулся к божественому, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 148 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. а как делать тумба-стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

turtlerasta

2

287

24.05.22 07:02

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс тумба ГШВ 40*45*80\QB samsung 120B+660 osram

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

chococateman

28

3756

14.05.21 15:50

AMatroskin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. / Нужны ваши советы!!/ Тумба 80х80х40, 60 лед стелс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Бугагашенька

38

1971

17.10.21 11:32

Ronaldin4ik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД, битва за вертикаль

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Danmer

33

1366

07.05.23 11:46

vnpnzn1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тумба 0,12м3/Земля/Led(70-120w)/lowryder#2/Новичок/Закончен

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

Zog7

40

4508

14.09.19 21:20

шАбИтЕлЬсКаНкА Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M