Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 9  
Сообщение

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Всем привет.
Наконец то созрел к созданию идеального на мой взгляд гроубокса для 2-4 растишек.
Обдумывание идеи, схемы подключения, подбор оборудования и сбор денег длились в общем около полугода.

Изначально планировался бокс с воздушным охлаждением светодиодных матриц. Была проработана компоновка и расположение матриц, подобраны радиаторы для их охлаждения, вентиляторы, реле, терморегулятор.
Хотел сделать таким образом, чтоб при нормальной температуре радиатора (до 60 градусов) вентилятор обдува маслал на пониженных оборотах, тем самым производя меньше шума. Для этого продумал схему смены питающего напряжения посредством реле - в замкнутом состоянии (температура до 60 градусов) реле через сопротивление подавало бы на вентилятор 7-8 вольт. В случае повышения температуры срабатывал бы термодатчик первой ступени защиты, разрывал цепь питания реле и оно перекидывало питание напрямую, подавая на вентилятор 12 в и тем самым увеличивая его производительность. Вторая ступень защиты предусматривалась на 80 градусов - второй термодатчик разрывал бы цепь питания матрицы при интенсивном нагреве. Этими же реле можно было бы регулировать температуру в боксе, терморегулятор, срабатывая, размыкал бы цепи питания всех реле защит и выводил бы все вентиляторы обдува радиаторов на номинальный режим
Особенностью данного варианта было то, что в крыше отсека для роста вырезались отверстия (13 шт - по количеству матриц), монтировались радиаторы (по типу как для процессоров Intel) и через них воздух выдувался бы из зоны роста в верхнюю венткамеру. Так же схема позволяла реализовывать 2 режима работы - зима и лето.
Зимой забор воздуха осуществлялся бы из верхней венткамеры, охлаждая радиаторы, нагревался и поступал в камеру роста с последующим выбросом через нижнюю венткамеру. Для летнего режима поток воздуха менялся бы на противоположный. Смена направления потока осуществлялась бы переносом вытяжных вентиляторов из одной венткамеры в другу и разворотом вентиляторов обдува радиаторов.

Однако, прикинув все плюсы и минусы, сделал выбор на системе водяного охлаждения матриц. И этот выбор имеет свои преимущества и недостатки.
Преимущества СВО:
1. Большая эффективность по сравнению с воздушным охлаждением
2. Меньше габаритные размеры оборудования
3. Меньше энергоёмкость оборудования (из электрооборудования - только циркуляционный насос)
4. Снижение уровня шума (13 вентиляторов или 1 насос - разница всё таки есть)
5. Меньше финансовые затраты. По ориентировочным прикидкам экономия составляет порядка 2000-2500 грн (относительно моих условий)
Недостатки СВО :
1. Повышенные требования к герметизации стыков трубопроводов, использование нетокопроводящих теплоносителей
Как видим - преимуществ гораздо больше, чем недостатков.


С заменой воздушного охлаждения на водяное отпала необходимость в терморегуляторе, поскольку вентиляторы обдува растишек и вытяжные будут работать в постоянном режиме. Так же из электросхемы высвободились реле управления вентиляторами обдува радиаторов охлаждения (они попросту не нужны), термодатчик первой ступени защиты.
Но добавился насос и 2 радиатора для охлаждения теплоносителя (120х120 мм). Из автоматики - датчик-реле протока, защищающий цепь питания светодиодных матриц на случай остановки насоса.

А теперь более подробно по боксу.
Габаритные размеры наружные - 1800(1750) х 832 х 632
Габаритные размеры внутренние (камера роста без учета высоты горшков) 800 х 800 х 600. Общая высота камеры роста - 1130-1150 мм
Освещение - 9х20Вт тёпло-белых матриц и 4х30Вт холодно-белых матриц. Включение матриц в работу осуществляется индивидуально, тумблером. День/ночь управляются таймером с энергонезависимой памятью.
Бокс состоит из 4х зон - нижняя вентиляционная камера, зона роста, верхняя вентиляционная камера, электроотсек. Электроотсек изолирован от остальных камер.
Пол и потолок со светодиодными матрицами - съёмные, для обеспечения удобства доступа к венткамерам. Пол находится постоянно на одном уровне, потолок же может занимать высоты от 200 до 800 мм от уровня горшка. В нижней венткамере будет располагаться компрессор(компрессоры) для питания системы DWC (если вдруг захочется попробовать растить таким способом). В зоне роста, в уголках для потолка-лампы на уровне 200 мм от горшка будут сделаны отверстия для возможности собрать проволочную сетку для системы ScrOG.
Вентиляция. Приток - пассивный через 4 отверстия диаметром 120 мм, прикрытых вентиляционными решетками с фильтрами. Назначение фильтров - непосредственно фильтрация пыли и светоборьба.
Выдув - активный. 4 отверстия диаметром 120 мм, по 3 кулера 120х на каждое отверстие. Так же в 2х отверстиях выдува будут монтироваться радиаторы охлаждения теплоносителя СВО.
На выдуве остановлюсь подробней. Каждое из отверстий будет оборудовано 3мя вентиляторами. Первый вентилятор от стенки бокса будет запитан на 11 вольт, второй - на 9 вольт, третий - на 7 вольт. Между вентиляторами будут располагаться решетки с вставками из угольного фильтра для вытяжек, убивая запах и гася шумы воздуха. 3 последовательно собранных вентилятора с постепенно увеличивающимися оборотами создадут эффект многоступенчатого компрессора (по аналогии с турбореактивным двигателем).

Основная часть электрооборудования, система СВО будут закупаться 11.11 на Алиэкспресе (если есть возможность сэкономить - её стоит использовать).

По окончанию строительства будет выложена вся затратная часть на данный гроубокс.

Ну и первые фотографии - пока проектная работа, позволяющая знакомиться с компоновкой бокса и компоновкой потолка-лампы
403917403918

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


Последний раз редактировалось Baraka82 25.12.21 11:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 17:48

Регистрация: 03.09.2017
Сообщения: 29
3) Каким образом ты собираешься охлаждать только с помощью 1 помпы?) Водичку то всё равно надо будет гонять через радиатор, а радиатор надо будет охлаждать вентиляторами.

Baraka82 [09.11.17 16:15] писал(а):
3 последовательно собранных вентилятора с постепенно увеличивающимися оборотами создадут эффект многоступенчатого компрессора (по аналогии с турбореактивным двигателем).


Ну это неправда) Уж лучше купи мощные вентиляторы на алиэкспресс, и хватит одной штуки на каждый выдув. Правда они шумят мама не горюй, и тогда все твои потуги по снижению шума с помощью водного охлаждения окажутся бесполезными )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 18:27
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Плюсану Анона, 4 выдува по 3 кулера каждый это капец, никакого стелса не будет. Самый бичевский домовент 100, стоящий после угольника шумит оочень слабо, я б сказал децибелл 8-10 едва ли, 250-ти кубовый угольник продувает на ура, цена вопроса - 350р.
Сам раньше организоввывал выдув кулерами, но попробовав нормальную схему, понял, что все это дрочево...

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 18:33

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Anon228, Охлаждать воду как раз и собираюсь двумя сборками кулеров.
Поэтому заказываю 2 радиатора, которые будут соединены последовательно. А крепиться они будут в верхнем вентиляционной отсеке на левую стенку прямо перед отверстиями, а кулера через них будут прогонять воздух из бокса.
Кулеры комповые кстати работают очень даже неплохо и тихо. И производительности вполне хватает.
У друга в боксе похожего объёма на выдув стоит 4 80х кулера и ещё один дует через култуб. Так вот штора из пенофола сантиметрового втягивается внутрь бокса шо мама дорогая, пришлось прилепить поперечные планки для упора и жесткости.

Если не сработает так как планируют - буду искать другие варианты.

Но на сборке 3х 80х кулеров результат был прекрасный.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 18:35

Регистрация: 15.12.2014
Сообщения: 1134
сво дороже, нужен радиатор хороший, плюс помпа, плюс аварийная автоматика, чтобы в случае чего вырубала системы и не привела к перегоранию матриц или пожару

_________________
практикующий семейный психолог


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 18:44

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
предрассветный [09.11.17 17:35] писал(а):
сво дороже, нужен радиатор хороший, плюс помпа, плюс аварийная автоматика, чтобы в случае чего вырубала системы и не привела к перегоранию матриц или пожару


Странно, у меня вышло гораздо дешевле.
Само собой помпа есть в схеме, как и реле протока для защиты. А радиаторов будет аж 2 шт.
Я всё предусмотрел, не зря не спешил со строительством.

По ценам примерно.
Воздушное охлаждение:
- радиатор стоит 250 грн
- вентилятор 50 грн
- 2 датчика 30 грн
- реле 30 грн
Таких комплектов надо 13 и к ним в догонку терморегулятор +ещё 50 грн)

Система водяного охлаждения - 13 водоблоков по 80 грн, 2 радиатора по 350 грн, помпа 250 грн, реле протока 110 грн.

Вот такая математика получается

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 18:55
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 185
Бро, как ты видишь стелс? Какие твои критерии? От кого прятать собираешься?

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 19:14

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Holms [09.11.17 17:55] писал(а):
Бро, как ты видишь стелс? Какие твои критерии? От кого прятать собираешься?


Для меня главное чтоб было тихо и не было свет. Поскольку бокс будет стоять в спальне.
К боксу, что на кухне сейчас пашет, критерии попроще. Поэтому он там жужжит и светится через решётки вентиляционные и это ничуть не напрягает.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 19:17

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 19:28
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 185
Baraka82 [09.11.17 19:14] писал(а):
Holms [09.11.17 17:55] писал(а):
Бро, как ты видишь стелс? Какие твои критерии? От кого прятать собираешься?


Для меня главное чтоб было тихо и не было свет. Поскольку бокс будет стоять в спальне.
К боксу, что на кухне сейчас пашет, критерии попроще. Поэтому он там жужжит и светится через решётки вентиляционные и это ничуть не напрягает.


У меня конечно нано-стелс, но пришел к фито кобам придти на радиаторах от процессора, и кулерах 1 ноктуа и 2 арктиккул. Я раньше не один жил, и конспирация мое все. В комплекте ноктуа есть понижающий резистор, а 2 арктика запитал паралельно. В 2 метрах от меня спичка громче горит. Слышно, только мне. Но это как бы мой случай. Чем тише, тем дороже

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 19:45

Регистрация: 03.09.2017
Сообщения: 29
Baraka82 [09.11.17 18:44] писал(а):
предрассветный [09.11.17 17:35] писал(а):
сво дороже, нужен радиатор хороший, плюс помпа, плюс аварийная автоматика, чтобы в случае чего вырубала системы и не привела к перегоранию матриц или пожару


Странно, у меня вышло гораздо дешевле.
Само собой помпа есть в схеме, как и реле протока для защиты. А радиаторов будет аж 2 шт.
Я всё предусмотрел, не зря не спешил со строительством.

По ценам примерно.
Воздушное охлаждение:
- радиатор стоит 250 грн
- вентилятор 50 грн
- 2 датчика 30 грн
- реле 30 грн
Таких комплектов надо 13 и к ним в догонку терморегулятор +ещё 50 грн)

Система водяного охлаждения - 13 водоблоков по 80 грн, 2 радиатора по 350 грн, помпа 250 грн, реле протока 110 грн.

Вот такая математика получается


первая ссылка из гугла по запросу "радиаторный профиль украина"
http://kzask.com.ua/products/radiator/prr/rr026122/

400 гривен за МЕТР, на который легко уместится половина твоих матриц

Posted after 14 minutes 19 seconds:
предрассветный [09.11.17 18:35] писал(а):
сво дороже, нужен радиатор хороший, плюс помпа, плюс аварийная автоматика, чтобы в случае чего вырубала системы и не привела к перегоранию матриц или пожару

Можно сделать из квадратного профиля, где-то я видел кто-то замарачивался. Но нужен инструмент (дрель, свёрла, паяльная лампа, итд), чтобы запаять концы профиля. Не знаю, получится ли такое сделать паяльником, даже 200 ваттным.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.17 22:23

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Anon228, для самодельного СВО паяльник и не годится. Есть газовая плита для прогрева таких больших деталей.

Что касается предлагаемого тобой профиля - для моей схемы и компоновки он не годился изначально.
Хотя в боксе на кухне использовал подобные 79х25, но там совсем по другому устроена вентиляция.

Хотя твой вариант тоже неплохо - можно с торцов закрыть, посредине вдувать, а по краям выдувать. И молучится алюминиевый короб охлаждения. Но это все равно минимум 3 вентилятора на одну полосу. И шум воздуха в коробе

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Holms, мне конспирации не к чему. Левые в гости не ходят, а родители и девушка и близкие друзья в курсе, чем я занимаюсь

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.11.17 23:31

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Приехали панели гроубокса, заказанные в строительном супермаркете.
Всего вышло 11 деталей, на 2 листа шлифованного ДСП и немножечко обрезков.

405090

Боковые панели были размечены, вырезаны вентиляционные отверстия.
Следующий этап - выборка пазов для прокладки электропроводки.

405091 405092

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.17 07:29
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Воздержусь от комментариев в области вентиляции, но по СВО все же сделаю несколько критичных замечаний по некоторым моментам.
  1. В списке оборудования СВО не увидел расширительный бачок.
    Как будешь бороться с воздухом в системе? Как будешь бороться в температурным расширением теплоносителя? Какая СВО планируется, закрытая или открытая?
  2. Реле потока. Имею опыт использования.
    Насколько я понял циркуляция теплоносителя будет отключена во время когда LED не светят, нет смысла гонять помпу лишнее время. Отсюда интересный момент. В момент включения LED и помпы, реле потока бует находиться в аварийном положении (ведь в начале нет еще циркуляции). Для запуска, будет необходимо блокировать реле потока, чтоб запустить циркуляцию, а потом надо снять блокировку, чтоб отслеживать аварии.
    Как будешь реализовывать этот момент?
    Вообще, мой опыт использования реле потока ппривел к закономерному результату. Я отказался от него. Отслеживать циркуляцию теплоносителя можно и по другим параметрам, не менее надежно, зато более проще в реализации.
  3. 13 водоблоков :facepalm: , надеюсь медные будут? :pray:
    • Думаю ты понимаешь, что включать в систему их надо параллельно, а не последовательно.
      Т. е. на 13 водоблоков надо будет 26 тройничков (20 руб*26 шт.=520 руб.) Не забудь заказать :notice: .
    • Будешь ли ты использовать хомуты на каждое соединение? Хомуты серьезно повышают надежность в герметичности. (26 хомутов для водоблоков, 78 хомутов на тройнички, это минимум)
    • Какую трубку использовать бушь? Лучше прозрачную. Значит либо ПВХ, либо силикон.
      1. ПВХ. Плюс - низкая цена. Минус - склонен с изгибам и переломам. Узкий температурный диапазон. Выше +40С теряет жескость.
      2. Силикон. Плюс - устойчив к перегибам, широкий температурный диапазон. Не теряет жескости. Минус - дорого.
      Высокое количество соединений снижает надежность в герметичности. Я бы применил другое решение. Сделал бы сам водоблок в виде тонкой полой плиты в размер потолка с медным основанием, куда смонтировал LED. Внутри водоблока направил поток воды зигзагом по всей поверзности. В результате полностью охлажден потолок и имеем всего два соединения.
  4. Помпа.
    Погружная? Хороший вариант, очень тихий. Но есть минусы. Добавляет тепло в систему. Низкая надежность.
    Не смотри на крики гидропонщиков с периодикой. Тут у тебя другой режим работы. Хорошо впишется циркуляционный насос, но не вижу места для его размещения.
    Я бы поставил две. В параллель или последовательно.
  5. Радиаторы надеюсь медные? Разница с алюминькой ощутимая. Выигрывая в теплопроводности, ты можешь позволить снижить поток воздуха, что позволит снизить шум. И еще, я бы включил их параллельно.
    Есть большие сомнения :hmmm: , что два радиатора 120х120 вывезут 350 вт LED. Это я тебе говорю с учетом опыта утилизации с помощью СВО 250 вт тепла натрия. Можешь не выйти на +60С.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.17 07:47

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Пуп, отвечу по порядку.
1.Расширительный бачок будет. Я его просто не указал. Конструкция простая до неприличия - обычная стеклянная банка с крышкой на резьбе, в крышке 2 трубки, одна из них до самого дна, для забора жидкости.
2.Реле протока. Для запуска никаких блокировок реле не нужно. Достаточно , чтоб цепь питания матриц контролировалась контактом реле. Тогда при запуске питание подаётся одновременно на помпу и на матрицы, но пока помпа не раскачается и не замкнет реле - матрицы не получат питание и не зажгутся.
3. Водоблоки. Будут алюминиевые, поскольку стараюсь сделать бокс максимально бюджетным. Да, я изначально планировал их вешать в параллель и был готов, что надо будет неслабо так тройников. Само собой трубки будут ПВХ, прозрачные, посадка на водоблоки - с помощью силикона и электромонтажных стяжек для кабеля (держат очень надёжно, проверено)
4. Помпа не погружная. Обычный насосик 12В, прокачивающий 200 литров за час. Будет недостаточно - заменим на более производительный. Размеры у него с пачку сигарет, так сто с размещением проблем не будет, место найдётся. Планирую ставить после расширительного бачка. Заодно и заполнять систему будет удобно.
5. Радиаторы. Так же алюминий (опять же - бюджет). Будут подключены последовательно. Должно хватить для хорошего охлаждения.
На счёт того, что их не хватит - сомневаюсь, поскольку максимальная нагрузка будет только в период цветения, это всего 150 вт тепла (что то же должно таки в свет преобразоваться), а такой один радиатор тянет сво компа, на котором висят видик и процессор. А там печки ещё те

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.17 08:14
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Baraka82 [25.11.17 07:47] писал(а):
1.Расширительный бачок будет. Я его просто не указал. Конструкция простая до неприличия - обычная стеклянная банка с крышкой на резьбе, в крышке 2 трубки, одна из них до самого дна, для забора жидкости.
Будут проблемы с воздушными пробками во время заливки теплоносителя. Лучше одна трубка снизу. вторая сбоку чуть ниже уровня. В крышке только дырка 1 мм. под выход воздуха.
Либо еще лучше только одна трубка снизу, а бачок в смонтировать в верхней точки СВО. Воздух выйдит, температурное расширение скомпенсируется. Зачем скажи тогда вторую трубку пихать в бачок?
Лучше пластик, чем стекло. Проще в работе. Например банка для хранения муки или крупы. Стоит копейки.
Baraka82 [25.11.17 07:47] писал(а):
2.Реле протока.
Насколько я понял ты отключаешь в аварийной ситуации только LED. А вариант, когда циркуляция прекратилась из-за утечки теплоносителя из системы? Он зальет электрику? Я бы отключал всю электрику в аварийной ситуации.
Baraka82 [25.11.17 07:47] писал(а):
и электромонтажных стяжек для кабеля (держат очень надёжно, проверено)
Не соглашусь. Пластиковые стяжки со временем сохнут трескаются и теряют прочность. Проверено лично, я ж инженер :smile: Особенно этот процесс идет быстро, где температура выше +40С. Думаю медная проволка на 4 кв мм на закрутку будет надежней. Лично я так собрал у себя СВО. И силиконовый герметик будет лишнее - поверь. А лучше на штуцер водоблока 6 мм натяни трубку ПВХ 4 мм, подержав в кипятке. Остынет, обтянет.
Baraka82 [25.11.17 07:47] писал(а):
4. Помпа не погружная. Обычный насосик 12В, прокачивающий 200 литров за час.
Хватит за глаза. Т. к. внешняя помпа, то не забудь о ее охлаждении, иначе сдохнет быстро. Лучшая модель 12 вольтовых внешних помп - Bosch. У них магнитная вертушка, т. е. высокая надежность.

Да, и я бы не применял тройнички, а использовал бы коллектор-распредилитель.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.17 09:56

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Пуп, спасибо за дельные советы.
С СВО раньше не имел дело, но думаю что это не сложно и всё будет работать как надо.

На счёт утечек и защиты системы я не переживаю, теплоносителем будет дистилированая вода, она не токопроводящая. А матрицы от перегрева будут защищать термореле, размыкающие цепь питания при нагреве выше определённого значения.

Ну пока это всё мысли, жду когда с Али приедут все комплектующие, тем временем буду сам бокс собирать, красить, готовить к монтажу.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.11.17 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 11.08.2011
Сообщения: 54
Baraka82,
Цитата:
На счёт утечек и защиты системы я не переживаю, теплоносителем будет дистилированая вода, она не токопроводящая.

Уважаемый, тут я с вами немного не согласен(хотя и сам могу быть не прав, поправьте если что не так :elk: )! Все зависит от степени очистки той самой воды :notice: и далеко не факт, что она будет на столько очещеной чтобы не пропустить ток. В наше время никто не дает 100% гарантии, что в магазине вам не толкнут фуфло. А так в общем и целом удачи во всем :sun:

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.11.17 21:51

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
zCho, не спорю, всё возможно.
Однако контакты все будут заизолированы на совесть, а места пайки матриц - залиты термоклеем. Всё таки там 220. А поскольку лампа подвижная - возможен контакт. Так что это моя безопасность в первую очередь

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.17 15:37
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Baraka82 [28.11.17 21:51] писал(а):
контакты все будут заизолированы на совесть, а места пайки матриц - залиты термоклеем.
Советую залить силиконовым электроизоляционным компаундом Силагерм 2108. В бюджетном варианте - эпоксидка. Имею опыт эксплуатации обоих вариантов. Хотя :hmmm: вопрос бюджетности спорен, цена за кг. у них примерно одинаковая.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.17 12:07
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Приветствую :friend:.
О, два гуру по электрочасти нашли общую тему СВО :mrgreen:. Буду следить :smile:.
Цитата:
Однако, прикинув все плюсы и минусы, сделал выбор на системе водяного охлаждения матриц. И этот выбор имеет свои преимущества и недостатки.

К недостаткам СВО можно смело добавлять: 1. невозможность объединения системы смены воздуха в шкафу и системы охлаждения светильника. От сюда: 2. Усложнение конструкции - больший шанс получить отказ или поломку при эксплуатации. С моей точки зрения жидкий теплоноситель - это костыль между атмосферным воздухом и КОБом. Хоть жидкость и позволит переносить теплоту достаточно быстро из одной точки системы в другую, но уносить тепло от КОБов всё равно будет атмосферный воздух, посредством передачи теплоты от основания КОБов к теплообменнику, где этот воздух и будет охлаждать теплоноситель. Костыль - потери КПД. Ну да ладно, СВО так СВО.

Расширительный бачок.
Тут просто хотел отметить, что есть смысл встроить в бак датчик уровня жидкости (поплавок). Так как при потере жидкости из системы (трещина в трубе например), расширительный бачок будет первым, где начнёт падать уровень жидкости. А имея датчик уровня в расширительном бачке, можно вывести сигнализацию и сразу реагировать (если дома) на протечку.
Что бы бороться с завоздушиванием системы нужно из наивысших точек системы (трубопроводы, повороты и т.д.) кинуть трубки в расширительный бак. Правда, нужно не увлекаться и следить, что бы из-за трубок давление потока не просело через теплообменники из-за изменения направления движения жидкости. Как вариант, можно установить в эти наивысшие точки системы некие деаэраторы (для примера: http://www.far-market.ru/katalog/kl23.htm). Тогда не нужно тянуть трубки к расширительному баку, но цена вопроса... у нас на работе эти деаэраторы из нержавейки с стоят по 500$ каждый :hmmm:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.17 13:12

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Ronaldin4ik, привет.
Твой вариант с деэраторами тоже имеет право на жизнь. Но усложнять систему не хочу, чем проще, тем надежней.
Проще разместить бачек в верхней точке и воздух сам выдуется из системы. Выгнать его будет не сложно - лампу ведь можно вертеть как угодно, выгоняя пузырьки воздуха.
Главное заполнить в первый раз систему.

А вот над датчиком уровня можно подумать.
Но тут ещё момент - тогда надо будет сделать так, чтоб теплоноситель не создавал волнение в бачке для предотвращения ложного срабатывания.

Изначально конечно хотел воздухом, но сравнив цены и заметный выигрыш в этом вопросе системы СВО, остановил выбор на ней

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 9  [ Сообщений: 208 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 9  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan. Мазератти по цене Короллы

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Baraka82

145

7312

05.09.19 11:02

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс 45*45*80

в форуме Я спросил у ясеня...

ultrama7

9

514

22.04.23 13:24

ultrama7 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Компактный бокс.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

seedsural

29

2444

12.02.21 18:28

seedsural Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс в подвале

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Семены4

47

3013

10.12.19 08:41

Семены4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мини бокс.

в форуме Я спросил у ясеня...

us3r13vv

2

324

29.05.19 13:11

zhopasruchkoy Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M