Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.05.16 12:26
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
Доброго дня всем! :sun:
С момента регистрации заинтересован в выращивании MJ, много прочитано, много увидел, настала моя очередь пополнить кладезь знаний! Землю оставлю для аута и солнца! Обожаю автоматику всего, что только можно заменить роботом, поэтому начнем! :rasta:

На данный момент(02.01.2017) мой компьютер способен -
Симулировать таймер.
Следить за температурой воздуха и влажности.
Следить за температурой раствора.
Следить за уровнем жидкости.
Следить за показателем pH.
Следить за светом в боксе.
Управление 8 твердотельными реле:
  • Свет
  • Вентиляция
  • Обогрев воздуха
  • Нагрев воды
  • Водяная помпа
Отсылать данные на сервер. Практика показала, что достаточно одного обновления в 5-10 минут. Можно и раз в минуту при отладке.
Настраивать параметры удаленно при помощи веб странички.
Оповещения по смс о поломке датчика, внештатном отключение, малом кол-ве раствора...



В планах
:pray: Сборка воедино! :pray:
Купить датчик ppm
Переход на второстепенный источник питания при отключение электричества, для оповещения!

Продолжение впереди... :oops:


Последний раз редактировалось Ёрш 02.01.18 18:50, всего редактировалось 33 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.16 13:03
Аватара пользователя

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 577
Дневник: Читать (1)
Буду следить :thumbs: Сам собрал на макетке. Измерял температуру, влажность выводил их на экран. Управлял световым днём. Энкодером регулировал скорость вращения вдува выдува. Хотел регулировать скорость вдува выдува в зависимости от температуры. Что бы добиться как можно медленного вращения вентилятора (а следовательно и шума), но при росте температуры чтобы вентилятор прибавлял обороты и сбивал температуру. Потом замутил печатку... что то в ней накосячил в итоге сжег дисплей и забросил это дело на время думаю...

_________________
No comment


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.16 13:16
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
IcannabisI [16.05.16 13:03] писал(а):
Буду следить :thumbs: Сам собрал на макетке. Измерял температуру, влажность выводил их на экран. Управлял световым днём. Энкодером регулировал скорость вращения вдува выдува. Хотел регулировать скорость вдува выдува в зависимости от температуры. Что бы добиться как можно медленного вращения вентилятора (а следовательно и шума), но при росте температуры чтобы вентилятор прибавлял обороты и сбивал температуру. Потом замутил печатку... что то в ней накосячил в итоге сжег дисплей и забросил это дело на время думаю...


Замечательно, ждём тут :spin: То что делаю я, сможет каждый - в этом сила Ардуино!! :rasta:

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.16 14:42
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Удачи, бро!
Автоматики - это очень интересно для меня. Буду следить. В мечтах вообще бокс, в который ты просто заходишь полюбоваться растишками, а все процессы сами происходят. :)

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.16 14:50
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
kalium [16.05.16 14:42] писал(а):
Удачи, бро!
Автоматики - это очень интересно для меня. Буду следить. В мечтах вообще бокс, в который ты просто заходишь полюбоваться растишками, а все процессы сами происходят. :)

Как я тебя понимаю)) :rasta: Для всего остального у меня есть аут! :pray: Но можно поставить камеру в бокс и не заходить туда вообще!
Я думаю осталось уже пару лет, чтобы эта технология пришла в массы!

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.16 15:10
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2010
Сообщения: 3
Подписался. Буду следить. Надеюсь не забросишь. И uno хватит, а то аппетиты растут ))

_________________
"А теперь нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чудо не произойдет" Амаяк Акопян.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.16 15:18
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
C0MER [16.05.16 15:10] писал(а):
Подписался. Буду следить. Надеюсь не забросишь. И uno хватит, а то аппетиты растут ))


Уно уже почти без свободных портов, но ее хватит на простой бокс) В принципе всё уже собрано на коленке, осталось нацепить на коробку и продолжать писать код!

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.16 11:18
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
Выходные прошли успешно :rasta: , смогли объединить приятное с полезным! Были получены первые данные :
1. Создавать время на ардуино не тривиальная задачка, бессмысленная и беспощадная - выход один, освободить жабу и купить модуль реального времени. Пока буду использовать таймер :hmmm:
2. Постоянный косяк с LCD, иногда начинает выдавать иероглифы вместо температур! Программа в это время работает как надо.
3. Вот небольшой тизер))
Изображение
Изображение


Лего собрали, спаяли, вроде работает :) Осталось уложить провода, собрать электронику по компактнее ну и подделать сам бокс, что-то он расклеился от скуки, за долгое время простоя!

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.16 13:19
Аватара пользователя

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 577
Дневник: Читать (1)
Ёрш [23 май 2016, 14:18] писал(а):
2. Постоянный косяк с LCD, иногда начинает выдавать иероглифы вместо температур! Программа в это время работает как надо.

Дисплей глючит из-за наводок от дросселя и ИЗУ, а также плохого контакта. (проверено на опыте). Его надо от них экранировать и хорошо припаивать. Мой так подглючивал, а потом только их и стал показывать

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Причем тебе надо всю слаботочку от 220 В хорошо экранировать Дроссель в момент включения выключения дает не хилый такой электромагнитный импульс, который ой как нелюбит электроника. Либо меняй дроссель на Электронный

_________________
No comment


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.16 17:26
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
IcannabisI [23.05.16 13:21] писал(а):
Ёрш [23 май 2016, 14:18] писал(а):
2. Постоянный косяк с LCD, иногда начинает выдавать иероглифы вместо температур! Программа в это время работает как надо.

Дисплей глючит из-за наводок от дросселя и ИЗУ, а также плохого контакта. (проверено на опыте). Его надо от них экранировать и хорошо припаивать. Мой так подглючивал, а потом только их и стал показывать

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Причем тебе надо всю слаботочку от 220 В хорошо экранировать Дроссель в момент включения выключения дает не хилый такой электромагнитный импульс, который ой как нелюбит электроника. Либо меняй дроссель на Электронный


Всё правильно! :smile: Так и будет, это первый запуск всего и сразу!
LCD рушится и дома, где ничего не фонит особо, а вот плохие контакты - 99% что они, так как стал замечать эту закономерность. Потрогал экран, пошевелил и в скором времени - на LCD иероглифы. :spin:
Вот думаю на реле отдельный блок питания пустить, читал что от самой ардуинки могут помехи исходить! Сейчас на всё стоит 9в 1А.

Выкладываю код в первом сообщение!

Пы.сы - с другой стороны всё китайское и хз на сколько четко работает :D

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.16 14:37
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
Ола, Амигос :sun:
В последнее время был немного занят :angree:

А по проекту так:

1) Перенес высокое напряжение подальше от МК (баласт и изу на боковую стенку, между кулерами выдува, так сказать 2 в 1 и из бокса тянет и охлаждает)

2) Добавил еще 2 дырки для пассивного вдува

3) Прикупил 3-ий куллер для дната, который будет находиться перед решеткой-жалюзи(он будет срабатывать редко, а находится в наивысшей точке, следовательно эта дырка должна быть всегда закрыта, чтобы холодный воздух засасывало только снизу)

4) Пересмотрел код - избавился от всех delay();, так как эта команда замораживает всю программу, и она в это время ничего не отсылает и не принимает, а мне в скором времени надо управление при помощи sms или gprs... Данные с датчиков обновляются каждые 3 секунды! Ушел от типа данных float к byte - экономия и оптимизация...

5) Датчик реального времени не нужен, так как время можно запрашивать у GSM шилда - мой внутренний еврей ликует :D

код в шапке) :thumbs:

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.16 11:10
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
Всем привет! :wink:
Я не пропал, работа идет) Закончились праздники, невыносимая жара уходит, а это значит что можно продолжить)
Приделал Днат, совместил третий куллер с решеткой-жалюзи, примерил скрог...

Нашел хороший насос от омывателя лобового стекла BMW, задумался о поливе нажатием кнопки, чтобы не вынимать растения...

Осталось несколько не высаженных растений в аут, вот они и начнут эксперимент. Скоро будут фото)
Обновленный Код в первом сообщении! :rasta:

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.16 12:33
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
Стояла жара градусов 30-32 в тени, решил посмотреть как быстро вырубиться бокс... Продержался он минут 15 :spin: и выключился! Навеяло мне это циклическое выключение одну мысль! Если за 1 час (время считаем с момента первого выключения), Днат отключился по каким либо причинам 3 или больше раз, то он больше не включится, пока хозяин не поправит косяк... Стал записывать сколько раз выключился Днат и сколько включился.
Может есть у кого еще какие мысли что смотреть, за чем следить? :rasta: Меня всегда пугал Днат, поэтому пытаюсь симулировать как можно больше косяков для него :D
Пока жду ответа от китайцев по поводу GSM модуля, ну никак не могу заставить его работать, а без него ни туда ни сюда!

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.16 13:51

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 310
Лучше думай в сторону охлаждения - решает много проблем сразу :)
Вместо gsm можно юзать wifi и на телефоне иметь центр управления боксом.

Релюшки ещё не пригорели от дната?

_________________
Простая регулируемая Cree L E D панель 200Вт
Репорт на Cree CXB3590 L E D 400Вт


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.16 14:11
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
electroman07 [04.07.16 13:51] писал(а):
Лучше думай в сторону охлаждения - решает много проблем сразу :)
Вместо gsm можно юзать wifi и на телефоне иметь центр управления боксом.

Релюшки ещё не пригорели от дната?


Чтобы ты понимал о чем речь, 30 градусов в подвале(температура выключения 35), где зимой и осенью с включенным боксом +15 стабильно держалось, там только кондишка поможет! Через недельку уйдет жара и больше не придет! :P Если совсем никак не смогу удержать в норме, засуну лампу в светильник или разделю стеклом бокс! Просто какая то жара не типичная для наших краёв! :sun:
В этом помещении из всех благ только электричество, поэтому только GSM.
А управление и так будет с телефона) :notice:
Релюшки в норме)
П.С Про релюшки наврал, 1 умерла, которая на вентилятор. :sucks:

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.16 09:49
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
Температуру победили! 26 градусов без особых усилий :rasta:
Но, но - electroman07, полностью прав, синие реле отстой! Сгорают не от дната, а те что от блоков питания на куллеры!
Заказываю твердотельные реле, задумался о блоке питания от компа! :notice:

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.16 14:11
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Ёрш [11.07.16 09:49] писал(а):
Температуру победили! 26 градусов без особых усилий :rasta:
Но, но - electroman07, полностью прав, синие реле отстой! Сгорают не от дната, а те что от блоков питания на куллеры!
Заказываю твердотельные реле, задумался о блоке питания от компа! :notice:

Поддерживаю! А днат вообще советую через магнитный пускатель подрубать.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.16 00:45
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
Пока идут ништяки из Чины, а именно ардуино мега + нано для сигнализации, реле, сонар до 4 метров.
Решился на DWC... :pray:

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.16 07:50

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 310
А сонар чтобы компот автоматом заменять или чтобы растишки ночью не убежали? :mrgreen:
Твердотельные релюхи вещь! Позволяют регулировать обороты 220В вентиляторов и увлажнителя в любых пределах.

_________________
Простая регулируемая Cree L E D панель 200Вт
Репорт на Cree CXB3590 L E D 400Вт


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.16 10:23
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
electroman07 [10.08.16 07:50] писал(а):
А сонар чтобы компот автоматом заменять или чтобы растишки ночью не убежали? :mrgreen:
Твердотельные релюхи вещь! Позволяют регулировать обороты 220В вентиляторов и увлажнителя в любых пределах.


Кстате была мысль сонаром уровень мерить, так как я до сих пор не нашел толковые датчики уровня воды... Ну а так, хочу сигнализацию в помещение)

http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... .68.H0fqHN

Правильно я понял насчет релюх? Эти заказал?
Насчет скорости вращения вентиляторов не понял, реле ведь просто открывает путь 220... Просвети) :rasta:

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.16 11:21

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 310
Для сигнализации лучше всего PIR - тепловой датчик движения. Настраивается в широких пределах, пройти мимо невозможно :)
Ссылка не открывается, но наверное похожие.
ШИМ на релюху и можно гонять вентиль на любой скорости 0-100%
У меня сейчас так реализованы в качестве эксперимента хаотичные "порывы ветра" - чтобы растихи не привыкали к слабому однотипному ветерку и качали себе толстые ветки :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.16 11:34

Регистрация: 12.04.2016
Сообщения: 61
Супер! хочу сделать себе что то подобное! Я правильно понял, что все процессы в боксе выведены на экран монитора чезрез GSM модуль?

_________________
Гроубокс на улице репорт viewtopic.php?f=195&t=95981


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.08.16 15:51
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
electroman07 писал(а):
Для сигнализации лучше всего PIR - тепловой датчик движения. Настраивается в широких пределах, пройти мимо невозможно :)
Ссылка не открывается, но наверное похожие.
ШИМ на релюху и можно гонять вентиль на любой скорости 0-100%
У меня сейчас так реализованы в качестве эксперимента хаотичные "порывы ветра" - чтобы растихи не привыкали к слабому однотипному ветерку и качали себе толстые ветки :rasta:


Ты используешь встроенный шим, там же 5 вольт только... Или все же у тебя реле на 12 вольт и после реле у тебя механический шим, регулятор? Этот момент меня изначально интересовал, чтобы была быстрая реакция на подьём температуры в боксе, а когда не надо, чтобы была тишина...

Zolot писал(а):
Супер! хочу сделать себе что то подобное! Я правильно понял, что все процессы в боксе выведены на экран монитора чезрез GSM модуль?


Там было все на прямую от ардуины) Сегодня я получил работающий гсм модуль и работы по удаленному контролю только начнутся) Сейчас самое главное получать статистику с бокса!

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.16 11:10
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2009
Сообщения: 159
Ура товарищи! :twisted: Победил китайца и он мне прислал бесплатно работающий GSM модуль!

1) Принимаю и отсылаю смс. Отсылая комбинацию символов #* я получаю температуры, влажности, короче статистику того, что происходит в боксе.
2) Если температура перелезет за допустимые границы, то выключиться днат на 7 минут и оповестит меня об этом.
3) Убрал монитор. В СМС больше инфы влезает...
4) Использую по минимуму готовые библиотеки, в итоге ~1.4 kb свободного рама! :rasta:

Паралельно строю первую DWC :thumbs: Так как применений у автоматики будет больше)
P.S Свежий код в шапке.

_________________
И, пожалуйста, помните: мы - не юристы, правила - не УК, наказания раздают не святые. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.08.16 04:23

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 35
Привет всем олдовым и не очень! Скинь плиз код обновленный и инструкцию поподробнее. Есть три недели на реализацию )) Может помогу чем, мне бы ещё систему полива допилить )) и сделать webgui ))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 85 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1833

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматизация PH

в форуме Я спросил у ясеня...

NaSa123321

9

365

05.12.20 18:24

Mik22 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматизация полива

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

BioResearcher

27

874

27.10.23 22:39

Kanabinol82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доступная автоматизация. Релиз 1.3

[ на страницу...: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

8787447462

302

9100

31.07.21 08:28

Umbilicus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Волшебный сорт/LED160w/64*67*45/Автоматизация grow box за копейки/STROG

в форуме Grow LED

Grigrov

20

1929

10.04.22 08:54

dedu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M