Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
В общем это всё Гагарин авто фем :mrgreen: , дегустация цветочков после подрезки потенциально бесперспективных веток у цветущих девочек.

Под размеры бокса ВхШхГ 60х30х30 прикинул следующую компоновку, чтоб МАКСИМАЛЬНО выжать из данного пространства объёма для камеры роста.

432549

Вид сверху.

Концепция следующая.
К перегородке снизу крепятся 3 радиаторных профиля - основа лампы.
По центру каждого монтируются 3 вентилятора 70 мм высотой 15 мм. Каждый питается от своего DC-DC преобразователя-терморегулятора на основе МТ3608 доработанного термистором. Каждый отвечает за температуру своего радиатора и увеличивает напряжение питания вентилятора по мере роста температуры, тем самым увеличивая воздушный поток. Работают на выдув в техотсек, одновременно помогая вентиляции, проталкивая воздух к фильтру из камеры роста, одновременно продуваются от торцов к центру радиаторы, охлаждая диоды (так же положение на выдув сделано, чтоб в подшипники залить жидкого масла и оно не вытекало, позволяя работать дольше и тише, не заклинивая). За угольным фильтром установлены 3 шт центробежных ветилятора вытягивающих воздух из угольника. Получается своеобразный "тяни-толкай" воздуха через угольный фильтр. Все три центробежника питаются от одного DC-DC преобразователя-терморегулятора , который контролирует температуру воздуха в камере перед угольным фильтром и тем самым увеличиват или уменьшает разрежение после.
Центробежники и DC-DC преобразователи закреплены на крышке.
Все вентиляторы настроены на определенные минимальные обороты, ниже которых не опустятся, только увеличение производительности. Так что в ночном режиме вентиляция так же будет осуществляться, но обороты будут гарантировано ниже. И соответственно тише.
Включение групп светодиодов - индивидуально кнопками. Питание через контакты реле, управляемое таймером. После кнопки будет стоять термодатчик, отключающий цепь при нагреве радиатора выше определенного значения (сейчас такие стоят у меня на водоблоках и успешно защищают матрицы от перегрева в случае течи). Питане от БП на 12 В 21 А (запас чтоб не грелся). DC-DC преобразователи и вентиляторы обдува растишек получают напрямую с БП. Лампа - через контакт реле (номинальный ток 10А), кнопку(ток 6А) и термодатчик(ток 5А). Защита цепей - автоматом и общим термодатчиком в техотсеке. Максимальная мощность каждой световой части (1 полоса радиатора) составляет 60 Вт. Суммарная мощность светильника получается 120 вт (максимальная).
Крышка на рояльной петли. Сверху внахлёст.
Коричневым цветом указана деревянная перемычка. Наружные стенки не указаны.
Вентиляторы обдува подвесные. На 2х держателях из медной проволоки диаметром 2 мм (6 кв мм). Гасящих вибрацию и позволяющих большую свободу выбора положения

Приток - пассивный. Расположен под алюминиевым Z-профилем, образующим светоловушку, внутри заполненным угольным фильтром и фильтром для воздуха тонкой очистки.
Устройство обдува радиатора, угольник, ЦБ-вентиляторы создают прекрасную светоловушку.

От полезной высоты в 60 см такая компоновка заберёт - 6.5см (высота техотсека от пола до крышки) + 1,6 см (толщина потолка) + 2.5 см (радиатор) + 0,5 см (диоды) = 11,5 см
Полезной высоты остаётся 48,5 см


Вот как то так примерно можно скомпоновать настенный шкафчик - гроубокс.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
Блин, пытался разобраться со схемой, втыкал на иллюстрацию, но нихрена не понял... Может это похмел сыграл, конечно... Но блин...
Есть такая программа кайфовая в которой можно моделировать мебель, в т.ч. гроубоксы. Называется Про100. Она реально простая в освоении. Посмотришь десятиминутный ролик по ней, и смастыришь легко образец изобретения. У меня в строй-репорте видел из нее картинки ты. Если будет желание, сделай там) И гостям темы понятнее будет, и сам сможешь "потрогать" свою идею! :sun:

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Поиграл немного программой Про100 и наваял общий вид бокса.
Решил делать планировку уже под реально предстоящие размеры, замена существующего настенного кухонного шкафчика, в котором был создан второй, уже рабочий, гроубокс (общие ВхШхГ без учёта толщины стенок 600х400х300, с учётом стенок получается +32 мм к каждой стороне).
Материал - МДФ.

433308

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
Теперь все понятно стало!
Не очень понял про светогашение ноутбучными ветнами, ибо за фильтром света и так нет. К тому же, в боковую стенку воздух выдувать не очень удобно, и дырки видно будет посетителям, и ЛДСП сверлить - то еще занятие. Я бы пару вентов ноутбучных назад вывел, один поверх другого. Но хз, затящат ли они продувку фильтра... Может быть, имеет смысл сделать вдув активным. То есть, кулеры забирают воздух снизу от ламп, нагнетают его в техотсек, от туда он продавливается через фильтр и наружу через отверстия (ноутные кулера слабые, вряд ли потянут продувку того же объема, которые кулеры ламп нагнетают). Может быть, еще активный вдув в камеру роста организовать, подобными кульками, какими будут радики ламп обдуваться, чтобы полегче было через фильтр воздух гнать. Я же правильно понял, что кулеры ламп воздух из камеры роста наверх забирают?..
Тогда звука наружу уходить не будет почти, венты вдува не быстрые поставить. А ламповые кулеры можно на полную выкручивать, фильтр все погасит.
И не понял, зачем МДФ то? Он тяжелый и дорогой. Тем более, если 16мм. Заднюю стенку из ХДФ делать надо, или ДВПО, а стенки из ЛДСП обычного ИМХО. Как обычно. Ну фасад можно из МДФ, чтобы под существующую мебель подошло, если там фрезеровка есть.. В этом случае нужно знать технологию изготовления своих дверей (если пленкой обтянуто, еще и производителя пленки).

Короче такие мысли) Вообще, задумка интересная, хотел бы обсудить, интересная беседа выходит)

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
AngryBird, ну я исхожу из своих реалий.
У меня сейчас на кухне в шкафчике бокс весит.
Задняя панель отпадает сразу -там стена. Так что выдув только по бокам. Слева висит ещё один шкафчик. Так что в ту сторону так же выдув не вариант.
Остаётся только дуть в правую часть, где свободное пространство.

На счёт цб вентиляторов - я на Али присмотрел вентили 70х15. Они гораздо производительней ноутбучных. Должны вытянуть. Каждый выдаёт по 0,4 кубометра в минуту. Суммарно будет 1,2 кубометра в минуту.Изображение
На выхлоп от них будет 3 небольших отверстия под крышкой, размером 50х15 мм. По сравнению с 2мя решетками для 80х вентов это вообще незаметно.

МДФ да, тяжёлый. Но конструкция будет висеть. Надо чтоб было надёжно.
А вот резать его не сложно - лобзик и коронка справляются на ура. Я же как то вырезал свой бокс с СВО :mrgreen:

По вентиляции и воздушным потокам ты верно понял - вентиляторы обдува радиаторов забирают воздух из камеры роста, им же и обдувая и охлаждая радиаторы.
Дополнительный вдув - пройденный этап. Во первых на решётках собирается много грязи. Во вторых - трудно изолировать свет в таком исполнении. В третьих - вентиляторы выпирают в камеру роста

ВОт, чтоб было понятно, как сейчас устроено.
433412433413433414

2 нижних вентилятора работают на вдув (одновременно обдув растих), 4 верхних - на выдув. Из техотсека 3 вентилятора дуют на радиатор.
Вентиляторы выступают в камеру роста. Изначально хотел 80ки заменить на 70е, утопив их в прорези в боковинках. Но это бы не решило остальных вопросов - светоборьба, пыль.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
Ого! Нормальная тема на кухне висит)) А как гостям объяснить, нахрена трансформатор над раковиной нужен? :mrgreen:

Такие венты нормально затащат, я думаю.. Я когда выбирал себе венты, смотрел в сторону ноутбучных, но эти явно покруче будут обычных) Да и по сравнению с существующей схемой, места внутри будет явно больше. И покрасить в тон не проблема получается.
Блин, тут на картинке как будто внутри места вообще нет... Где ты там выращиваешь вообще?)

Кстати, верхнюю крышку можно из ДВПО сделать, чтобы в толщине сэкономить около сантиметра. На уголки утопить в корпус, чтобы снаружи не видно было. Нагрузки на ней все равно не будет. Ну это как идея)

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
AngryBird, а мои гости в курсе. Я и не скрываю своё хобби :mrgreen:

На бокс на самом деле внимание никто не обращает, хотя решётки вентиляционные довольно таки бросаются в глаза.
Работает принцип, хочешь спрятать - поставь на видное место.

Растил только с пригибанием, по другому никак. Маленький бокс быстро учит этому навыка :thumbs:

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
И вот похоже проект начинает воплощаться в жизнь.

За основу был взят размер пола 40х30 см. Общая высота 60 см.
Материал - шлифованное ДСП толщиной 16 мм. Надёжно и можно выфрезеровать канавки под провод, затем его зашпаклевав и зашкурив вровень с плитой.
Для водозащиты, а так же для получения идеально гладкой поверхности перед оклейкой светоотражающей плёнки (да, в нём будет майлар даймонд, сегодня приехал кусок 1х1,2 метра, на камеру роста с запасом хватит) и покраской наружных поверхностей, а так же с целью закрытия пор в древесине, будет нанесён тончайший слой эпоксидной смолы. Проверял - такая ДСП, покрытая тонким слоем эпоксидки, влагу не пропускает и не разбухает. В то время как даже крашеная разбухает аж бегом (учтены ошибки стелса с СВО).
Уже заказаны 3 вентилятора-улитки для выброса воздуха после фильтра, 4 шт 70х тонких (15 мм) осевых кулера давно уже ждут своего часа


Изображение

Да, эти крошки уже в пути :thumbs: :thumbs: :thumbs: :thumbs: :thumbs:

Каждый такой вентилятор продувает через себя 6,6 м3/мин. Втроём почти 20 м3 за минуту перегоняют. И это при объёме бокса в 0,06 куба :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Что то мне подсказывает - они должны справиться с угольником на ура :brow: :brow: :brow:
К тому же, для уменьшения шума, они будут запитываться пониженным напряжением, тем самым не выходя на номинальные обороты и производительность.

Основной свет так и останется 6 х10 Вт холодно-белых матриц, которые будут питаться последовательно 3 группами по 2 шт (3 радиатора - 3 группы) и 9х10 Вт тёпло-белых матриц, так же 3 группы.
Запитка будет производится от компового БП от цепей 12 В через повышающие DC-DC с номинальным рабочим током 6А (двухкратный запас, 3 группы это 3А).
Так же будет досвет. На период веги будет загораться 2 полоски фито- "звёзд" в количестве 20 шт х 1 Вт. На цветение тёпло-белым будут помогать так же 2 десятка "звёзд", но уже красных 660нм.
Итого на вегу будет 80 Вт ЛЭД, на цветение - 110 Вт.
Что в принципе не мешает включить хоть всё сразу - 190 Вт матрицами и "звёздами"

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Ну вот наконец то все комплектующие в сборе.
Вентиляторы - ОГОНЬ. Такой поток воздуха ни один осевой кулер не способен выдать (кроме разве что импеллеров).
Так же приехали новые матрицы, фито и красные звёзды, преобразователи напряжения, терморегулятор.
А соседи, буд то чувствовали, что у меня предстоит постройка бокса, заботливо разобрали старый шкаф и сложили его прямо на лестничной клетке, тем самым избавив меня от необходимости ехать в строймаркет, заказывать лист шлифованного ДСП, кроить и доставлять домой. Правда с размерами немного не угадали, но я лобзиком подправлю :angree: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Главное, что размеры больше, чем надо, лишнее всегда можно обрезать.

Со дня на день да начнётся строительство.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Ronaldin4ik, Не, разобрали чтоб выкинуть.
Я спросил заранее, прежде чем начинать распиливать и вырезать.

По вентиляторам - на номинальном режиме да, шумят. Но я и не собирался их так использовать. Будут запитываться пониженным напряжением.
При чём для вентиляции хочу сделать режим "день-ночь" - ночью будет 5 вольт идти на вытяжку, чтоб поток был небольшой (охлаждать радиаторы ламп ведь не нужно), а днём - будет перекидываться на большее напряжение, через терморегулятор, следящий за температурой радиаторов ламп.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Baraka82, вот любишь ты посложнее.... :rasta:
Я в такой точно тумбочке по-другому сделал:
Лампу вынес на крышу бокса(УФО ЛЕД90 была. Real Pow=60W).
Дырку в крыше под неё электролобзиком вырезал и герметиком по периметру залил.
Получилось всё тепло наружу, а весь свет - в бокс. Места лампа в боксе НЕ занимает! Гениальненько? - А то! :thumbs:
Вдув был конечно пассив. А на выдув поставил 2 "Термалтейка" на 100мм вроде с регулировкой до 2500рпм.
И выдув и выдув заизолировал угольной тканью немчурского производства(дорогой!).
На выдув в 2-3 слоя после кулера сразу. И место экономит и свет обрубает.
Правда, свет всё равно потихоньку просачивался, пришлось пластиковые угловые переходники для вентиляции снаружи вешать.
Но у меня всё это под столом стояло - так что не критично было.
Ах да - кулеры так и работали всё время на половину мощности. На максимум и не приходилось выкручивать.
И ещё - 12в кулеры у тебя от 5в работать не будут. Я экспериментировал - как правило ниже 7 вольт встают все.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Satiwww, У меня этот ящик висит на кухне. Прямо над столом у всех на виду (фото выше есть). На его место я и строю этот бокс.
Продуманная мной компоновка решает вопрос светоизоляции и вентиляции, минимизируя демаскирующие факторы - вместо решоток под кулеры 80е у меня будут 3 небольших прямоугольных отверстия под крышками (3х4 см).
Да, я потеряют место под техотсек и вентиляцию, но лампа лучше охлаждается, воздух фильтруется как на входе, так и на выходе, нет запахов и внешне не вызывает подозрений, а по сравнению с нынешним боксом я даже получаю больше высоты камеры роста.

По напряжению питания вентиляторов - от 5в выхода БП будут записаны DC-DC повышающие (с регулировкой вверх от 5 в).
А вентиляторы обдува радиатора лампы будут питаться через терморегулятор, датчик которого закреплен на радиаторе. И вентиляторы уже будут вращаться в зависимости от степени нагрева радиатора.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Baraka82, а зачем на стену вешать? Под стол спрячь. :thumbs:
На стену - не экологичное решение. Можно по-пьяни снести плечом или кумполом.
Если не сам, то гости. Да и руки тянуть будут к дверце. + штын хоть и микро, но неизбежен в конце цвета - как ни фильтруй.
А по полу запах менее заметно проходит со сквозняками, да и скатерть закрывает от любопытных взглядов. Разве что возмущённый кот докопаться может...
А все эти регулировки - красиво, конечно но имхо лишнее. Достаточно вытяжных кулеров со встроенным реостатом - таких полно. 1 раз подобрать режим - и всё.
Не ну если хочется "с шиком" - то тогда да...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.01.2018
Сообщения: 1772
Бро, я смотрю - ты призадумался...
Оно хорошо. На полу такому боксу - самое место.
Тем более что летом по полу воздух намного прохладнее идёт.
Повесь термометры сам и проверь.
Это тупо Физика.
На стену вешать - понты. Оно таких усилий не стоит.
Хороший добротный стол с тортиком и пивасом, скатерть до пола - и никакие гости ничего не заметят.
Проверено. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Satiwww, ты видимо не понял посыла сего стройрепорта.
Я не прошу совета, я рассказываю, как реализую свою задумку, адаптированную под мои условия. Говоря простым языком - делюсь своими мыслями, видениями, наработками и применяемыми материалами с комплектующими.
Чтоб читающий меня пионер увидел что то для себя, взял на вооружение какой то момент и применил в своём боксе.

Так что не переживай, бокс как висел, так и будет висеть на стенке, над столом, на всеобщем обозрении, чтоб приходящие друзья могли по пьяне сшибить его плечом и лазить смотреть на сие чудо природы, удовольствие приносящее :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Ну, слава богу, внутренние работы наконец то закончены.
Автоматика работает как часы. Вентиляция так же радует. Светоборьба и фильтр так же идеально.
Техническая сторона меня радует.
Осталось только покрасить снаружи и можно запускать в работу.

493957

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Baraka82, бро, крутая задумка! :friend:
А почему не взял нормальное покупное лдсп? Оно прочное и намного легче советского производства, от таких старых шкафов, а по деньгам на такой шкаф вышло бы в пределах 1000р.
Ну и чисто эстетически оно всяко лучше или ты собрался это дело сверху под покрас?

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Strawberry, а зачем? Ведь халява.
Тем более никуда не надо ехать, везти.
Я прикинул, что благодаря соседям сэкономил порядка 700 грн (лист ДСП шлифованного стоит около 450 грн, 50 грн порезка, 200 доставка. И остаток в поллиста).
Выбор очевиден :mrgreen:

Ну и конечно я сразу планировал под покраску, чтоб было в один цвет с кухонной мебелью. Поэтому цвет поверхности значения не имел.

Кстати покрытие лаковое даст фору всем современным ламинированным. Воду точно не пропускает и от влажности не разбухнет

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 09.11.2018
Сообщения: 1
Baraka82, а что у тебя за угольный фильтр? я так понял плоский фильтр шириной несколько сантиметров расположенный вертикально, верно?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
greenmystic, о, фильтр то вообще отдельная история.
Конструкция переигралась в самый последний момент. Кстати благодаря супруге - подсказала реально простой, но рабочий вариант.
Пока всех тонкостей раскрывать не буду, потом будет полный отчёт о конструкции, с фотографиями.

Но скажу одно - он не плоский. И конструкция позволяет в бокс установить ещё и плоский фильтр, как изначально планировалось (задел на модернизацию, на случай, если имеющиеся фильтры не справятся)

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Ну, вот и закончен бокс.

После сборки корпуса и вырезания отверстий был начат монтаж светоотражающей плёнки и подготовка системы вентиляции, а именно обустройство входных фильтров-светоловушек.
Светоотражайка - майлар. Клеил на клей Момент.
В качестве корпуса для фильтра-светоловушки взял алюминиевый Z-профиль. Насверлил отверстий сбоку, а в пустоту вставил полосками нарезанную абразивную терку типа как на кухонных паралоновых губках для мытья посуды.
Получилась и фильтрация воздуха, и светоловушка.

495046 495045 495048 495047

Затем началась сборка лампы и её монтаж в бокс.

495043 495044

Сборка электроники и автоматики.
Монтаж вентиляторов и угольных фильтров.
По угольным фильтрам немного подробней - они представляют собой пластиковые цилиндры, заполненные углём. В качестве корпусов идеально подошли крышки от баллончиков для краски и пены для бритья.
Крышки были подрезаны под необходимый размер. С торца прорезано отверстие под развер входного отверстия кулера.
Затем вырезаны крагляши из всё той же абразивной терки для посуды, зафиксированны термоклеем. Затем засыпка угля, второй кругляш и снова термоклей. И термоклеем к корпусу вентилятора.
Идею подсказала супруга, наблюдая, как я обдумывал вариант фильтра-перегородки. Тем самым получился задел на будущую модернизацию - если вдруг нач нёт сифонить, можно добавить фильтр-перегородку.

495050 495051 495052 495053 495054

Поскольку от бокса питается местная подсветка на кухне, то помимо клавиш отключения света добавил ещё клавишу отключения вентиляции. Всё это расположено вторым уровнем вместе с таймером над основной электроникой.

Немного по электронике.
Всё питание осуществляется от компового блока питания.
На входе бокса установлено термореле, отключающее питание на случай пожара.
12 в поступает на панель к контакту таймеру (питание таймера 220в) и кнопке включения вентиляции. После контакта 12 в поступают на переключатели освещения.
После включения вентиляции, 12 в подаются на плату терморегулятора вентиляторов радиатора , на выводы 12в в боксе (для обдувочных вентиляторов) и на катушку реле центробежных ветиляторов.
Та в свою очередь подает через свой контакт 5в на DC-DC преобразователь, позволяющий повышать напряжение, тем самым регулируя обороты центробежных вентиляторов.
Освещение включается следующим образом.
Холодный и белый свет. 12в через переключатель попадает на повышающие DC-DC преобразователи, повышаясь до 20в (холодный белый) и 30в (тёплый белый). Это необходимо, поскольку матрицы собраны последовательно по 2(3) шт и запаралллены 3 ветви (с каждого радиатора).
Красный и фито. 12в после переключателей поступают на катушки реле, а те в свою очередь подают 220в на вход 4х драйверов (запитываются попарно для красного и фито).

Ну и собственно бокс на своём постоянном рабочем месте после покраски и первый запуск.

495057 495059 495058 495055 495056

По сравнению с предыдущим "кухонником" версии 1.5, "кухонник" версии 2.0 стал немного глубже, чуток больше по высоте, о самое главное - значительно увеличился размер камеры роста.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
В бокс заехала на ПМЖ девочка семейства Опиум.
А так же впервые применена система глубоководных растений.
Ёмкость - пищевой контейнер на 9,5л. Оклеены армированным скотчем в 3 слоя и окрашен краской хром.

Вот чего чего, а таких вибраций я не ожидал. Мягко говоря я ОХУЕЛ. При чем в брации и шум шли не от компрессора. Он под нагрузкой довольно таки тихо работает. А от вибрации изолирован кухонной губкой.
Основной шум и вибрация исходили от самого пищевого контейнера. Эта сука громыхал шо бочка с ломами.
Оказалось, что за счёт большого камня и площади контакта с дном, вырывающиеся из камня пузырьки воздуха вызывали колебания, передаваемые контейнеру, а тот - боксу.
Пришлось делать антивибравионную подушку из зиплока, наполненного теми же самыми кухонными губками с прослойками из пупырки и завёрнутые в пупырку.
Шикарный способ гасить вибрацию. Снова вернулся только тихий шелест вентиляторов.

505926

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 31 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PC 20*30*40, полу-стелс

в форуме Строй-репорт

izmerenie420

1

1174

24.09.19 21:26

izmerenie420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

Эсканор

7

747

18.05.22 15:40

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Строю стелс-шкаф

в форуме Шкаф

Ганжубанжист

23

1930

07.07.22 11:08

Пуп Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. а как делать тумба-стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

turtlerasta

2

289

24.05.22 07:02

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как собрать стелс бокс?

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

zeleniynovichok

84

1802

30.09.19 16:33

Kanabinol82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M