Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 9  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.11.07 19:44

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
Почти всех без исключения Гроуверов интересуют прогрессивные системы культивации.И если микроклимат бокса не вызывает особенных разногласий,то другая статья Гровинга,а именно вскармливание питомцев,точнее,метод оного,будет вызывать жаркие споры столько,сколько существует сам Гровинг..В данной статье предложена одна из точек зрения,имеющая право на жизнь наряду с иными,без сомнения,не менее ценными методами.Хочу также добавить,что результат,на который нацелен Гроувер,всегда находится в прямой зависимости от не столько конкретного метода,сколько от степени овладения им данного Гроувера...
Итак,к делу:
Составляющие элементы системы автоматического полива:
Блок управления
Дополнительные датчики и оборудование
Электромагнитные клапаны
Оросители Всем известно, что растениям жизненно необходим регулярный и своевременный полив.Такого полива можно добиться, используя только автоматические системы полива.
Доказано, что при поливе днем растения быстро охлаждаются, а разница температуры воды и воздуха губительно сказываются на Ваших растениях. Поэтому полив необходимо осуществлять в вечерние, ночные или предутренние часы.
При ручном поливе невозможно добиться равномерного орошения территории,-сие аксиоматично,и не обсуждается.
В связи с этим к преимуществам систем автоматического полива мы относим скрытое функционирование системы, осуществляемое полностью автоматически только в необходимый период времени и строго нормированную подачу воды в зависимости от биологии конкретного вида растения, будь то полив Картошки,которую мы любим,или Петрушки,которую мы любим не в пример больше :)
Система автоматического полива состоит из следующих основных элементов: поливочные оросители,-разной конструкции и назначения, электромагнитные клапаны, сгруппированные в зоны,и электронный контроллер, который включает и отключает систему.Функционирование осуществляется полностью автоматически.

Блок управления системой автоматического полива.

Блок управления или контроллер является мозгом системы автоматического полива. Именно он включает и отключает систему в запрограммированное время и необходимое количество раз в день, месяц или даже год.
В зависимости от орошаемой площади подбирается пульт управления поливом с необходимым набором функций и программ. Чем больше такая территория, тем более серьезные требования предъявляются при выборе пульта управления. Так же обязательно учитывается количество орошаемых зон и возможность программирования каждой зоны полива в отдельности. Все пульты управления поливом легко программируются как вручную, так и с помощью соответствующего программного обеспечения и дополнительных приспособлений: магнитные карты, дистанционные пульты управления и т.д. Легкость
управления контроллерами достигается за счет соответствующих графических подсказок.
Существует достаточно большой ассортимент пультов управления поливом, что позволяет выбрать необходимый по функциональности для применения в конкретных случаях. Имеется возможность как внутреннего, так и наружного крепления контроллеров.
Изображение

Изображение

Дополнительные датчики и оборудование системы автоматического полива

Непосредственно к пультам управления поливом подключаются вспомогательные приборы,такие как датчики дождя, ветра, заморозков или более серьезные,-как метеостанция. Данные приборы в автоматическом режиме вносят корректировки в работу системы полива. В зависимости от различных метеоусловий регулируется время работы системы полива и интенсивность, а при необходимости происходит автоматическое отключение системы полива и не допускается перенасыщения почвы влагой.

Электромагнитные клапаны системы автоматического полива

Блок управления передает сигнал к следующей составляющей системы полива:электромагнитным клапанам. Эти устройства устанавливаются на каждую зону орошения и, в зависимости от программы полива, открывают доступ воды непосредственно к оросителям.Прочная конструкция с двойным фильтрованием обеспечивают длительный срок службы электромагнитных клапанов, внутрь которых встроены дополнительные устройства для компенсации некоторых погрешностей, например давления.
Итак, клапаны открывают доступ воды к следующему звену системы автоматического полива - оросителям, которые являются одним из основных элементов автоматического полива.Именно благодаря им осуществляется непосредственно орошение территории.

Оросители
Устройства подачи питательного раствора(фертилайзера) непосредственно к корневой системе растения.Ввиду разнообразия данных дивайсов,мы остановимся только на тех,которые представляют для нас непосредственный интерес,а именно:
Дрипперы с гидрокомпенсацией и без таковой.(далее-Компенсированные "КД"и НЕкомпенсированные "НД")
НД представляют собой обыкновенные капельницы.Конечно,с заданными техническими характеристиками,позволяющими учитывать расход фертилайзера в зависимости от давления в магистрали(экспоненту).Данные дрипперы обычно целесообразны при культивации крупных или многолетних растений в открытом грунте,где некоторыми погрешностями расчёта можно пренебречь.
КД по сути являются Точными Дозаторами фертилайзера,который подаётся Прямо в корневую систему растения при помощи специальных делительных лабиринтов и колышков,внедряемых в субстрат.Дозирование фертилайзера в этом случае осуществляется без учёта давления в магистрали,т.е. мы не учитываем экспоненту,что освобождает нас от сложных и не всегда точных вычислений.То-есть,если КД имеет производительность 2л/час,то мы можем быть совершенно уверены,что независимо от давления воды КД выдаст под корень 2 литра в течение 1 часа,что при помощи делительных лабиринтов может быть распределено точным образом на желаемое количество растений-от 2 до 6.ИзображениеИзображение
Таким образом,мы производим подачу фертилайзера совершенно точным образом,регламентируя время полива при помощи только Контроллера.
Что это значит?
Это значит,что нам отныне больше нет причин совать свои пальцы в субстрат и сушить голову по поводу"перелив-недолив".Но что гораздо важнее,растение получает всего ровно столько,сколько ему необходимо,и получает совершенно точным образом.Связка"Контроллер-КД" работает с точностью титрмашины и неумолимостью часовой бомбы.Количество фертилайзера может быть уменьшено-увеличено либо изменением частоты сеансов полива,либо изменением длительности их.Каждую минуту из такого дриппера вытекает 33 грамма раствора заданной концентрации.Количество сеансов полива и время их ограничено только собственным усмотрением Гроувера,и его тактикой культивации.
Такие качества автоматической системы фертигации растений делают её совершенно прогрессивной по отношению к иным методам культивации,имеющим ограниченное применение по разным причинам,которые в рамках данной статьи я освещать не буду.
(всем известны плюсы и минусы таких систем,как ДВЦ,Ebb & Flow,рекуператорный дрип-ин).
К примеру,мне и в страшном сне не приснится обслуживание системы ДВЦ(или рекуперации)на 20 плантов под скрогом.Использование же вышеописанной схемы делает беззаботным культивацию от 1 до 100 растений в рамках даже ХоумГровинга...Единственный компонент,нуждающийся в замене при этом-насос,мощность которого для 100 кустов должна быть несколько выше,чем для 10,что понятно и недорого.
Для Гроуверов,желающих всё же окончательно избавиться от чешежопицы проверять влажность субстрата,ковыряясь там когтями,существуют датчики влажности.
субстрата,которые подключаются к контроллеру,надёжно и навсегда излечивая пациента всего за 30 баксов.
Так,в первом приближении выглядит ГроуПрогрессив по мнению ведущих специалистов мирового класса в культивации технических и овощных культур.
Для углубления понимания технологической части проекта,ниже приводится схема построения такой системы и наглядность основного узла:
ИзображениеИзображение
Конечно,мы не ставим своей целью тягаться с Ганжгроверами прославленной долины Бекаа,и в наших реалиях у подавляющего большинства Гроуверов капельный автоматический полив с применением профессиональных компонентов вполне может выглядеть так,как любезно продемонстрировал один из наших Братьев,успешно оседлавших данный метод в культивации от компакта до аутдора:
ИзображениеИзображениеИзображение

И как результат:
ИзображениеИзображение

-Данная статья не будет исчерпана вышеизложенной информацией,ибо тема обширна,и для профессионального овладения методом хотя и не сложна,но потребует некоторых дополнений и расширения.Что и планируется производить по мере сил и времени.

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.07 05:50
Заголовок сообщения:

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
Я вот что сделал:потратил 5 месяцев на втыкание Ресурсов Человечества по данному вопросу,и немедленное,по ходу изучения,внедрение в жизнь...Это,конечно,с моей стороны была большая дерзость...И я до сих пор сомневаюсь иногда,правильно ли я поступил,ввязавщись в эту авантюру...Очень Дорого мне уже обходится это хобби...Но с другой стороны,именно сейчас я понял глубину мудрости:"Что делаешь-делай найлучшим образом,и не соглашайся ни на что иное"Пусть мне это дорого обошлось.Поебать...Зато я не имею никаких сомнений относительно своего места в гровинге.Это приятно,пусть и выглядит мелковато.. :mrgreen: Но,в общем,я всё тупо заказываю в Израиле.В конце концов-комплект недорог...Но для того,чтобы он стал таковым реально в моих руках,пришлось покупать Оптом.Ну,всё ясно,да?Безумству храбрых поём мы песню!Безумство храбрых-вот мудрость жизни!" :mrgreen: :mrgreen: Вдул я Бешенного Скайвокера 4 мокрых,парни!свежака...заслужил,старый гровер...простите за флуд/офтоп и прочую хуйню...но я всегда буду рад помочь вам добрым советом в меру своего небольшого опыта :friend:

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.07 15:51
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 2551
Jenaro, какой оптимальный рН для системы, особенно на цветениии? 6.0? И какие методы его стабилизации, в рамках этой системы?

p.s.
Хенаро один в один похож на интербоба в молодости :mrgreen: такой же целеустремленный и полный идей :friend:

_________________
Вапорайзер Катрино (или Волкано своими руками)
Opium,Dutch Dragon,Sensi Star(все fem PS) ДНаТ 400 (окончен)
Пару слов о стимуляторах цветения


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.07 17:25
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2005
Сообщения: 4484
Jenaro, Как ты думаешь для таких систем какой наполнитель лучше всего использовать?И какие допустимы? К таким системам давно присматриваюсь только не как не могу всё расчитать, нужное количесто капельниц на 1 растение, количесто субстракта, режим полива на разных стадиях. :hmmm:

_________________
Сайт: xseeds.me Телеграмм Новости ссылка на сайте
ПРОГОЛОСУЙТЕ! какую оценку даете xseeds как seedsbank
Видео обзор моих сортов!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.07 18:23
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2004
Сообщения: 189
Система рулит. Однозначно. И думается мне, с приходом на наш рынок подобных систем Гровинг как таковой выходит на новый уровень. Этот скачок можно сравнить с переходом с земли на гидру, или с ЛДСок на Днаты. Эффективность сооруженного Гровером бокса можно оценивать с точки зрения Производительность/Гемор. Общая эффективность конечно тем выше, чем выше производительность. Будем считать, что мы все используем правильный свет, гидру с правильными растворами, соответственно имеем производительность, приближенную к максимуму. Но при этом присутствует и гемор, связанный с громоздкостью системы, необходимостью постоянно отслеживать ее состояние, а иначе - капут. И Прогрессивная система орошения, предлагаемая нам многоуважаемым Jenaro, кроме Идеального питания (читай повышение Производительности), дает нам возможность существенно уменьшить Гемор, таким образом добиваясь общей эффективности, которая достигает доселе невиданных уровней. Респектище, тебе, Хенарище! :thumbs: И пусть твоё начинание найдет отклик в сердцах и головах наших коллег - Гроверов. :smoke:
Ну и касательно функционирования системы вопрос: Так как система позволяет производить кормление оптимальным образом, хотелось бы узнать эти оптимальные параметры. Выработан ли на сегодня самый лучший режим питания при капельном поливе? Какое оптимальное количество раствора и частота кормления в зависимости от стадии роста растения, времени суток, лунного цикла и т.п.? Или же смысл заключается в поддержании субстрата во влажном состоянии и всё?
Заранее благодарю :friend:

_________________
Всё суета сует и фигня фигнь...
GrowPro.com.ua - прогрессивные технологии для ваших растений!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.07 19:25
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2007
Сообщения: 1047
Katerina писал(а):
какой оптимальный рН для системы

ПШ не для системы , а для субстрата . Вот Джени диктует , я пишу - для кокоса 5.4 .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.07 06:54
Заголовок сообщения:

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
Katerina писал(а):
Jenaro, какой оптимальный рН для системы, особенно на цветениии? 6.0? И какие методы его стабилизации, в рамках этой системы?

p.s.
Хенаро один в один похож на интербоба в молодости :mrgreen: такой же целеустремленный и полный идей :friend:

Не буду возражать после 6 мес.экспериментов на кокосе во всевозможных комбинациях с:
Вермиком,Перлитом,Цеолитом, и даже Пенопластом.
-против РН:6.0.
Тут с кокосом интересная тема вырисовывается:
-На всех без исключения смесях плант развивается без нареканий в границах РН:5,3-6,4.Дельта,как видим,очень значительная.Очень.ДВЦ такого вряд ли позволит(с методом не знаком,врать не буду)На почве,думаю,всё же не будет ошибкой держаться РН:6,5.Хотя опять же-всё зависит от самой почвы....Имею 2 масштабных харвеста на почве чисто...Не жалею,базару нет.Многому научился.Много за науку заплатил.
Однако,капельная система.Если говорить о РН раствора при использовании на минвате-тут 5,2-5,4 это понятно.Неорганический субстрат со всеми втекающими в него НПК.Как удерживается РН?
-Вот этот вопрос мне был суперинтересен,и вот что я обнаружил:
-Да никак он не удерживается.Капельный НЕ реверс-тем и прекрасен.Раствор подается,по классике,таким образом:
Сеансы полива чистой водой предваряют и завершают сеансы полива раствором(фертигации)Зачем это делается?
-Ответ лежит в области науки Физики,а именно описания явлений осмоса и дифффузии.Именно эти законы принуждают растение к поглощению питательного раствора.Не могу в связи с этим не упомянуть с великой благодарностью и глубочайшим Риспектом и Увагой мистера Goodman"а,чей замечательный рипорт собственно и вдохновил меня на изучение данного метода,и подвиг на воспроизведение оного в профессиональном исполнении,чем я сейчас и поглощен полностью,друзья мои....Итак,отсылаю тех,кто не знаком с этими явлениями к статьям "Осмос" и "Диффузия" во всемирной паутине.
Соотношение Вода/раствор в программе питания соотносятся как 25%+50%+25%(Вода+раствор+вода) в начале вегетации(не правда ли,знекомая картина?Полдозы удобрений вначале :mrgreen: )И в конце вегетации вода подаётся в начале и конце окна полива только для промывки капельниц.(10% общего объёма полива)Полив лучше распределить 75% днём и 25 ночью.Есть схема,при которой вообще днём подаётся только раствор,а вода-ночью,и составляет от 50% в начале веги до 5% в конце.По сути,засоления субстрата,которого я сам боялся-не происходит...Потому что всегда есть маленький лишок влажности субстрата,да и сам субстрат плотно прикрыт от испарения-это предотвращает кристаллизацию,да и мы подаём воду чистую-а это ровняет как РН так и РРМ.Впрочем,есть данные,что можно подавать только лишь раствор,без воды.Я ещё не пробовал.Обязательно испытаю вскоре.
Итак,мы выясняем количество воды,потребляемой плантом,эмпирическим путём-т.е.отслеживая лишок в штрафнике.Я ещё раз ссылаюсь на статью выше-там подробно объясняется,как точно отмерить количество раствора при помощи контроллера и компенсированных дрипперов.Итак,мы регулируем количество раствора Временем.А с Временем мы дружим лучше всего.Время мы умеем мерить точно.А потому,у нас будет Точное понимание,Сколько раствора Капнуло За 1минуту....Далее-ясно...Вот и вся математика полива.Как только мы уяснили себе границу перенасыщения субстрата-стапказбек!Время отмерено,на равные промежутки поделено,согласно программе,и Титровальная Машина запущена.
Что же касается РН раствора на кокосе-о,это песня..."Лей,что хочешь,я росту!"-такое впечатление...Такая большая дельта РН позволяет вытворять Очень Интересные Штуки:
Внимание хозяевам бансайников.
Манипулируя РН на капельном поливе(да и просто так,на кокосе)можно манипулировать темпами роста плантов,что очень актуально при наличии бансайника.Существует наблюдение:
РН:5,4 ЕС1100 РРМ 550.(удобрения Delta9MasterPro) планты растут активно,хорошо укореняются,на ревеге стабильно себя чувствуют,хотя несколко медленно.Темп роста-от умеренного до хорошего.Cорта-8 сортов,все-Индики.Скажем так,я рекомендую РН5,4 на кокосе для укоренения клонов,начальной фазы их роста.
-Далее,повышая РН,я заметил активизацию роста плантов.Причём,на значениях 5,6-5,8 ЕС1200 РРМ 600 это выглядело заметно.Расход раствора возрос.Причём на 50% сразу.
Теперь пришел черёд РН:5,8-6,2 ЕС1200 РРМ600.
Расход воды возрос на 100% от первоначального.Планты начали давать сильные боковые побеги.Я бы в случае с полным циклом развития выводил раствор начиная от РН:5,4 ЕС1000 РРМ 500 до РН:6,4 ЕС1400 РРМ700 в конце веги.Так я провёл аутдор под капельным поливом на балконе этим летом,в кокосе,5-10л горшки,скрог,2ташкентия 5скаев. 1 мазар 4ШаманВВЛР.(Послезавтра Будет Харвест :angree:)
-Покурю,соберусь с мыслями,и продолжу.Сегодня не обещаю,ибо Гаш-С-Мазарчика. :friend: Всем Счастья.

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.07 08:31
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 1322
Jenaro писал(а):
Не могу в связи с этим не упомянуть с великой благодарностью и глубочайшим Риспектом и Увагой мистера Goodman"а,чей замечательный рипорт собственно и вдохновил меня на изучение данного метода,

:thumbs: :friend: Спасибо, Бро! :angree: :mrgreen:
.."в связи с этим" :mrgreen: (это конешно зря... 8)... сказал - сказал .. еще тогда... неужто ты тожэ чисто- прога? ... :twisted: "..с профессиАнальной .." :rasta: - этож прикол капец :)
... ну скай х.з. щас куранул... неплохо .. но не по мне .. а накурилло да :)

твоя проф. система хороша :) :thumbs: но не без изьянов :) надеюсь скоро и это устраним :roll:
но она есть , и вполне реальная.

Jenaro писал(а):
Впрочем,есть данные,что можно подавать только лишь раствор,без воды

:mrgreen: так всю дорогу и капаем.. щас правда замутил - ночь вода, день раствор - экономия и неперерасход, незасаливание, и находятса под чистой водой(голодают :angree: спят. )

ночью пьют в 2р меньше. днём ещё есть пик.. превышающий дневной средний..

Jenaro писал(а):
Вот и вся математика полива

математика и впрямь не мудрёная :) +1 8)

Удачного харвеста :smoke:
(шаман щас...)

_________________
В поисках....хорошего сорта ...выращивние небезопасно!берегите себя..
надо усовершенствовать этот мир
|-=Земеля|Блюмат|WW&SS=-|
|8 сортов!-=[Hydro-Периодика]=-|
GoodMan's HydroGrow| GHE| 1kW| сорта| ~Volcano-no mo...|


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.07 00:53
Заголовок сообщения:

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
2GoodMan:
-Ну...нет,я не прога,конечно,...хотя....всё чаще чувствую-а ведь ХЗ...
Жаль только,что если это так,то я-хаченая прога...нелицензия...увы...
В понедельник,похоже, дорогие моему сердцу и кошельку доктора произнесут Приговор....По крайней мере,на Понедельнег Утро назначено чтение Объебона...
Наверное,я правильно делаю,спеша вырастить Килограмм Трихом...ну да ладно...Медикал-юзеры это не такая уж редкость среди Гроуверов...
Профессиональной?-Да,я считаю себя профессиональным гроувером.Потому что я больше ничем не занимаюсь,кроме выращивания Марихуаны.У меня нет семьи.У меня нет дома.Я всю жизнь кочую по съёмным хатам.Я продал свой бизнес.Мне он не нужен.Мне нужен Покой и возможность заниматься Любимым Делом.
....................................................................
-Да,конечно,во всякой системе есть слабые места-нет ничего абсолютно совершенного...Конечно,все изъяны себя проявят в процесе,и это делает его интересной задачей для серьёзного гроувера:мы должны быстро найти инженерное решение проблемы и эффективно его применить,а если сие невозможно-учесть этот изъян и скорректировать процесс,сведя негативы к приемлемому уровню.В этом я вижу свою задачу,как Гроутехника.Конечно,я буду признателен за советы и содействие в этом деле,и сам с удовольствием готов помочь чем-то,если мои скромные знания это позволят.
На самом деле,именно твой Рипорт воодушевил меня на глубокое и всестороннее изучение Гроутехники вообще и капельного полива в частности,и именно благодаря некоторым мыслям,высказанным там,я увидел правильное направление,в котором нужно двигаться.И ввиду того,что я всегда охотно и искренне признаю заслуги людей,Я так же охотно и искренне благодарю тебя,Брат,наряду с Mr.Interbob"ом,который обратил моё внимание в первую очередь на твой Рипорт,и снабдил меня многими совершенно необходимыми для понимания Гроувинга знаниями и навыками...
-Вообще-то именно с этого нужно было мне и начать данный топег,ибо Почтение Предшественникам-это то,чем я всегда предваряю свои рипорты.Я рад что мне выпала такая удача,как встреча со здравомыслящими,увлечёнными и грамотными профессионалами своего дела.Нет ничего приятнее,чем иметь дело с единомышленниками.
..........................................................
Шаман растил зимой,2 куста вымахало в одном боксе с Индиками.Ну,пришлось дважды загибать :mrgreen: Но,вырастил.Настреливает хорошо,но всё-таки сатива...я Шамана ниаценил...
Блумуншайн,Брат...Блумуншайн...Вот что наполнит твоё сердце безмятежной и долгой радостью...Приход,накатывающий по суставам...физический,почти терьячный приход...Бывшим всадникам Хмурого настоятельно рекомендую...Длинный Брейн...надёжно,долго держащий...А какой восхитительный Вкус у Блумуншайна...Если меня спросят,какого Плана я хочу Кило,я незадумываясь отвечу:"Блумуншайн!Дайте Два!"
-Сейчас молюсь на один Росток....И на Блубери.И на Баблджам.

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.07 17:53
Заголовок сообщения:

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
Итак,после краткого лирического отступления,вернёмся к цифрофактам,о благодарный читатель.Ввиду того,что системные опыты на тему:"Зависимость динамики развития Каннабиса от Физ-Хим.показателей системы субстрат-раствор" продолжаются,и в работе сейчас аж 3 текущих эксперимента,я обещаю систематически выкладывать результаты оных.Будучи человеком по складу ума и образованию несколько акадамическим,обещаю выкладывать только те данные,которые нашли своё подтверждение в Неоднократно Воспроизведённом Эксперименте,как того требует научная справедливость и Этика(последнее весьма актуально в Гровинге,ибо в искреннем желании помочь Братьям,нередко бывает искушение заявить малопроверенное,а то и вовсе не проверенное Имхо)
Итак,наблюдение уже проверенное,и сегодняшним утром оформленное следующим образом:
В капельной системе чередование сеансов полива раствором и чистой водой явлеется ключевым методом предотвращения торможения развития планта.Причём,каким образом это будет происходить не суть важно:будет ли вода подаваться только ночью,как это организовано в настоящем Mr.Goodman"ом,либо попеременно,где поливы раствором и чистой водой перемежаются.
Это происходит за счёт полноценного использования Гроувером законов Осмоса и Диффузии,которые были упомянуты выше.
Цифры :
-Показатели раствора,применяемого в эксперименте:
РН:5,4-5,8/ ЕС900-1400/ РРМ 450-700
Исходные показатели воды для раствора:
1)РН:7,4/ ЕС379/ РРМ188
Исходные показатели воды для полива:
2)РН:5,4-6,0 ЕС370 РРМ185
Исходные показатели Дистиллята,используемого для полива.
3)РН:6,4 ЕС0 РРМ0
Температура во всех случаях 21-24*С
Описание Эксперимента:
-В одинаковых условиях и идентичном субстрате высажены
1)Blueberry F2 (thank Lucifer)
2)Bubblegum (THseed)
3)Skywalker fem
4)Tashkenti (thank Interbob)
5)G13*HashPlant (thank Interbob)
6)HashBerry (Mandala,thank Urfinjuis)
7)Full Moon (thank Urfinjuis)
8)Blue Moonshine (DP)
9)Blue Mystic (Nirvana)
За исключением №1,9 все остальные-Клоны.
В серии экспериментов уствновлена прямая зависимость темпов развития плантов от методики вскармливания:
1)Чистый раствор,практически без использования воды
2)Чередование "раствор-вода"с разной периодичностью.
Установлено,что в серии опытов ровнее и динамичнее развиваются планты,получавшие питание по программе №2.
Приведённые ниже фото демонстрируют это наглядно:
Изображение
Mr.Nice,питание только раствором,дробное,ежедневно

Изображение
Mr.Nice2,питание раствором и обычной водой(1 раз в 72 часа),дробное,ежедневно.Соотношение объёмов 1:1

Изображение
Hashberry,питание раствором и чистой водой в соотношении 75%:25%
объёма,дробное,ежедневная подача воды в начале и конце ирригационного окна.
-Все клоны одного возраста,укоренённые одновременно,содержание в одинаковых условиях:
2 компакта
160:62:70(Ш:Г:В)
160:62:80(Ш:Г:В)

Свет 500Вт ЭСЛ 4000К,18/6,темп.26С(день)22С(ночь)Влажность
55-60%.Вентиляция:360куб/час активный вдув.
Свет 400Вт ЭСЛ 4000К 18/6,темп.26С(день)22С(ночь)Влажность
55-60%.Вентиляция:360куб/час активный вдув.
Субстрат: Кокогрунт,(перлит+вермикулит),цеолит.
Соотношение 3 : (1) :15об.мл. на 1л.смеси.Соотношение Вермик:Перлик=2:1
Установлено,что ежедневная подача чистой воды поочерёдно с питательным раствором даёт более динамичные результаты,нежели вскармливание чистым раствором.Применение Дистиллята не даёт приемуществ,но отлично спасает в случае передоза(искуственно вызыванный на Блюбери и Блумуншайн нитротоксикоз,результат спасательных работ ниже:
Изображение
-Блубери после программы непрерывного кормления раствором для веги на кокосе,в результате которого получила лёгкий нитротоксикоз,остатки чего видны на фото.Нижние листья всё ещё анемичны,присутствует коготь,но через 24 часа после полива дистиллятом,картина совершенно здоровая,и прогресс выздоровления налицо.

Изображение
БлуМуншайн (Male) при той же картине был дополнительно обезглавлен и обильно полит Дистиллятом.Через 72 часа налицо не только картина выздоровления,но и активный рост боковых побегов(вверху).
Последние 2 планта были избраны ввиду повышенной требовательности Блюбери Лайн к микроклимату и программе питания.
Удобрения и стимуляторы Delta9MasterPro,кокогрунт,псевдокапельный полив.(имитация)
Вывод:применение Органических безпочвенных субстратов,и смесей на их основе требует применения дифференцированной системы ирригации,где планты получают попеременно,с заданной цикличностью,питательный раствор и обычную поливную воду.Использование дистиллята в этом качестве нецелесообразно,т.к.не давая никаких ощутимых преимуществ,влечёт за собой удорожание и усложнение проекта.Преимущество данного метода состоит в максимально эффективном задействовании законов Осмоса,благодаря которым питательные вещества продвигаются в тканях растения.Излишняя дельта осмотического давления при использовании Дистиллята не является критичной,и не влияет существенно на темп развития плантов.
На сегодня Тчк. :friend:

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.12.07 09:31

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
Классическая схема предполагает подачу чистой воды в начале и в конце Каждого Сеанса Полива.Но такая схема применяется для культур открытого грунта.В индоре она может быть реализована только при промышленных площадях культивации.Почему?Начиная с площадей определённого размера,-очень больших,скажем так,-в оранжерейном хозяйстве начинают быть ощутимыми некоторые явления открытого грунта.В частности,значительное испарение влаги непосредственно из субстрата.Начиная с определённого размера площади орошения это явление требует эквивалентной,и главное быстрой,компенсации.Это реализуется путём подачи воды по указанной схеме.
В случае с малыми площадями,горшечными культурами,равно как и изолированными субстратами,необходимость такой компенсации существенно снижается,но остаётся.Имея большую свободу действий,нежели в условиях необходимости значительной компенсацией влаги,мы можем выбирать по своему усмотрению,когда именнно подавать чистую воду.На сегодняшний день в работе 2 схемы чередования полива:
-Mr.Goodman включает воду ночью-и это весьма мудро:Концентрация раствора в субстрате,ввиду разбавления водой,падает,и Осмос принуждает растение усваивать питательные вещества оттуда тогда,когда оно не склонно этого делать активно,т.е.ночью.Вследствие этого планты встречают утро по горло заряженные NPKCaMg,и это обеспечивает им стремительный фотосинтез в первой половине дня.
-Mr.Interbob запускает воду в начале и конце поливного окна.Это более соответствует общим рекомендациям разработчиков капельного метода,т.к.колебания плотности раствора происходят на границе сеанса "Освещение-кормление",и более соответствуют физиологическим ритмам планта.Однако, как показывает практика,в каждом конкретном случае нужно учитывать условия взращивания.Индор-весьма пластичная система с широким диапазоном температур,влажности,интенсивности света,разнообразием программ питания.Не говоря уже об индивидуальных потребностях/особенностях сортов.Всё это,без сомнения,необходимо учитывать при выработке тактики питания.

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.07 00:01
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2004
Сообщения: 189
Ну а технически? Функцию подачи воды выполняет контроллер? Чистая вода - в отдельном баке? А в другом баке - готовый р-р удобрений? Или удобрения добавляются в процентном соотношении непосредственно по мере полива, как в MixRite? Вентиль где? :spin:

_________________
Всё суета сует и фигня фигнь...
GrowPro.com.ua - прогрессивные технологии для ваших растений!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.07 04:45

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
Denver писал(а):
Ну а технически? Функцию подачи воды выполняет контроллер? Чистая вода - в отдельном баке? А в другом баке - готовый р-р удобрений? Или удобрения добавляются в процентном соотношении непосредственно по мере полива, как в MixRite? Вентиль где? :spin:

Да.Микс Райт это как бы вообще финита ля комедия..То-есть,дорогой до слёз дивайс,но вот в некотором смысле 250 евро он отрабатывает:Функция у него серьёзная:Смешивание проходящей через него по магистрали воды с маточником,пропрционально скорости протока исходной воды.То-есть,независимо от скорости протока воды,Микс Райт добавляет в него маточный раствор с переменной кратностью,от 0,4% до 4% от протока...Гроувер сам плавно упревляет процессом при помощи поворота дозирующего кольца.
Конечно,при выращивании 4-10 плантов вполне можно(да и нужно) обходиться без МиксРайта,-зачем удорожать проект без нужды?Экономически и технологически эффект заметен начиная с 3м.кв.В случае использования минваты-кубов под каплей,Микс Райт обеспечит такой выхлоп на харвесте-мама негорюй...За счёт Очень Точной подачи раствора к корням.Она действительно Очень Точная и Очень Плавная.Как ни кажется это удивительным-но в этом суть метода капельного полива...Вот почему он считается Профессиональным Методом Гровинга:по причине необходимости точного соблюдения техпроцесса взращивания....Только неукоснительное соблюдение всех канонов технологии возможно добиться беспрецендентных урожаев.Но это требует применения профессиональных дивайсов,обеспечивающих соблюдение упомянутых требований.Капельный полив,даже использующий примитивные,приблизительные матоды дозирования питательных веществ всё равно даст ощутимо лучший результат.Но,во всём великолепии метод раскрывается Гроуверу только тогда,когда он начинает Точно Знать,сколько и чего он(вернее,автоматика)подаёт плантам в корень каждую минуту...Причём действительно точно.Без дураков Точно...
Давайте вдумаемся:А собственно,в чём первопричина всех траблов-и "Земляков" и"Гидродинамиков"?
-Да всё просто:Траблы ВСЕГДА возникают тогда,когда Гроувер Точно НЕ Знает,что и сколько у него в растворе и в субстрате...Поправьте меня,если я неправ,и есть Иная Причина(подразумевается,что климат по умолчанию правильный)То-есть,когда Гроувер пользует раствор,относительно которого он"Думает Что Знает" из чего он состоит,то это совсем не то,как если он Точно Знает...ну,в общем,понятно...
-Как решается чередование воды?Вообще я предлагаю эту проблему решать тупо установкой МиксРайта в байпасс с кранами.Вечером выключил его-насос просто водичку подкисленную капает.Автоматически эту схему выполняет двухходовой электроклапан от стиральной машинки,и таймер,перебрасывающий нормальнооткрытый клапан во второе положение(на бак в байпасс МиксРайта)
Другой вариант предусматривает второй бак,с водой,без МиксРайта,и 2 помпы.Данную схему вполне успешно реализовал Mr.Interbob,всё прекрасно работает.В общем,повторюсь:в каждом конкретном случае решает смета гроувера и его инженерно-технический расчёт.Естественно,при выращивании 3 кв.м. и более в капельном поливе,независимо от субстрата,МиксРайт технико-экономически обоснован...Я приобрёл для себя данный дивайс именно потому,что взрастил 2 харвеста без перерыва на площади 5кв.м.под 6*400 Lucalox XO,и понял,что готов заплатить денег за схему,при которой эта площадь будет орошаться абсолютно автоматически.Моими задачами будут точное соблюдение концентраций собственноручно приготовленных маточников и РН входной воды.Это действительно очень толковая вещь,однозначно оправдывающая свою цену начиная с поляны среднего размера.

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.07 00:10
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2004
Сообщения: 2967
в дополнение к вышенаписанному. вот как у меня реализована раздельная подача воды и раствора посредством двух баков, двух помп и двух электронных (синхронизированных по времени) таймеров.
Изображение Изображение

все просто, бак, помпа, обратный клапан, тройник, фильтр - магистраль

_________________
Сделал, что мог. Пусть сделает лучше кто может!
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.08 08:19

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
-Итак,будучи верен своему обещанию освещать подробно тему Капельного Прогрессива в Наших(и Ваших,надеюсь)боксах,а также верный правилу не трещать беспредметно,освежу Ваше стремление к совершенству некоторыми новостями с полей.
Итак,кое-что о Вкладе Байбака в битву за Урожай:
-За истекшее время была проделана некоторая работа по сборке и настройке системы Капельного Полива,которая,по сути,сводиластъь к приобретению разных компонентов в разных магазинах,и соединению их воедино.Помимо этого параллельно велась работа по испробованию в деле удобрений собственного изготовления,испытания их на стабильность и эффективность,разработка разных рецептур,сообразно потребностям плантов на разных стадиях развития.Надо сказать,что сие занятие не только увлекательно,но и вовсе нетрудно,а кроме того,благодаря ему я познакомился с интересными людьми,профессионалами своего дела в области Овощеводства и Агрохимии,обогатившими меня знаниями,совершенно необходимыми как для успешного взращивания чего угодно,так и для самостоятельного приготовления в домашних условиях стабильных и эффективных растворов,пригодных как для Гидропоники,так и для традиционного,органического субстрата.
Итак,за мной,благодарный читатель!
-Вот так,настолько же просто и незамысловато,сколь и эффективно в действии, выглядит система капельного полива,имеющая все признаки профессионального дивайса.На снимках-раздатка,сиречь,узел подачи раствора в магистраль,состоящая из;
1)Насос Hydor,Италия
2)Фитинги и краны Giacomini,Италия
3)Коннектов подачи и разводки по каналам(3 канала)Netafim,Израиль
4)Хот-клики Claber,Италия
5)Контроллер+соленоидный кран Baccara,Израиль
6)Бак на 200л.Telcom,Италия
Изображение
Изображение

Далее,возникла естественная потребность самостоятельно приготовлять эффективные и главное,стабильные растворы для употребления в капельном поливе.И здесь имеются некоторые успехи,которые возможно воспроизвести любому Гроуверу,взявшему за труд превозмочь лень и скупость.Вот,к примеру,один из удачных растворов с примением комплексных удобрений Master от фирмы Valagro,Италия,и простых солей,без труда приобретаемых за сущие гроши:
1)Master 5-15-30.2 =0,35 гр/л
2)Master 13-40-13 =0,22гр/л
3)Mg(NO3)2 = 0,23гр/л
4)K2SO4 =0,15гр/л
5)Хелат Железа,6% =0,01гр/л
6)Brexil Combi =0,01гр/л
Рн=6,4 ррм=780
Этот раствор на сегоднящний день отлично показывает себя в капельном поливе,в программе финализации-преблуминга.
Обращу внимание на отсутствие в составе раствора Кальция и Магния сульфата:несмотря на кажущийся дисбаланс по данным элементам(кальция выходит "0",Магния=25мг/л при рекомендованных 59мг/л,Серы=27 при рекомендованных 78мг/л)
-кажущийся дефицит данных элементов легко восполняется внесением Сульфата Магния и Хелата Кальция по листу.Данная процедура без труда восполняет пробелы раствора,к тому же Кальций Хелат вообще даётся за весь цикл по листу всего 3-6 раз,а отсутствие сульфата магния делает раствор более стабильным,-о чём уже совершенно справедливо говорила Mrs.Katerina.
Как нетрудно видеть,раствор прост,и малокомпонентен.Конечно,его применение в капельном поливе обязательно должно сопровождаться предполивами чистой водой,что соответствует технологиии предотвращает засоление субстрата,и ускоряет потребление плантом элементов.Как вариант,можно использовать переменный полив,по схеме "раствор-вода" с разными интервалами.Оптимальной в этом случае будет схема
3/1(раствор/вода)
Я использую НЕ чистую воду,а следующий раствор с ррм=400 и рН=6,4:
1)Mg(NO3)2 =0,4гр/л
2)K2SO4 =0,15гр/л
3)KH2PO4 =0,1гр/л
-С последующим полноценному поливу,предполивом чистой водой,в количестве 25% от общей дневной нормы,разделённых на 2 сеанса,за 1 час до рассвета и после заката.
Технически это очень просто-всё делает контроллер.

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.02.08 20:01

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
У КАКОСОФ НЕТ ВАПРОСОФ,
-Или "Очулась Совесть От Наркоза"
....................................................
Пипл обоснованно интересуется,это чем же Хенаро свои бошки пичкает,и
шо он им запретного такого пихает?
Идя навстречу пожеланиям Труждающихся на Ниве,а также удовлетворяя
острый интерес к составам растворов имени меня,юзаемых в капельном
поливе,теперь,по истечении времени,потребного для того,чтобы Уверенно
Утверждать свою правоту и Положительный Результат во вскармливании
различных(числом 9)-сортов с достойной уважения родословной,(среди
которых имеются и прославленные чемпионы породы,и лендрейсы,и
банальные ИБЛаны)-теперь,о благосклонные к моему пустословию Братья,я
смело предлагаю вашему вниманию наиболее продуктивный рецепты
растворов.ВНИМАНИЕ: Расчёт приводится в ГРАММАХ на 10 ЛИТРОВ!
РН=5,8-6,4(преимущественно в районе 6,0-6,3) ррм раствора от 600 до
800.Исходно используется фильтрованная 3-х ступенчатым фильтром вода
ррм=180-200 рН=7.0-7.5.Подкисление до знчения рН=5,8-6.0 проводится при помощи пищевой H3PO4.
Рецепты опробованы для раличных стадий веги,включая укоренение
клонов,где данные растворы понижались в концентрации в 2-3 раза чистой
подкисленной водой.

Монофосфат Калия=0,7гр.
Магния Нитрат=5,1гр.
Калия Сульфат=2гр.
Железа Хелат(6%)=0,1гр.
Brexil Combi=0,1гр.
Master 13-40-13=1,5гр.
Master 15-5-30.2=2гр.
............................................................................................
Магния Нитрат=2,3гр.
Калия Сульфат=1,5гр.
Железа Хелат(6%)=0,1гр
Brexil Combi=0,1гр
Master 13-40-13=2,2гр.
Master 15-5-30.2=3,5гр.
...............................................................................................
Монофосфат Калия=0,8гр.
Магния Нитрат=5,0гр.
Калия Сульфат=0,15гр.
Железа Хелат(6%)=0,2гр.
Brexil Combi=0,1гр.
Master 13-40-13=2,0гр.
Master 15-5-30.2=1,8гр.
Brexil Ca=1гр.
................................................................................................
А вот этим раствором при рН=5,7 я "Промываю"субстрат 1 день,после 1 дня
пролива Чистой Водой,перед тем,как дать следующую порцию раствора:
Магния Нитрат=2,5гр.
Монофосфат Калия=1гр.
........................................................................................................
Нижеприведённый рецепт используется мной в последнюю неделю веги,при
урезании дня с 16/8 до 12/12...Делаю это плавно,по полчаса в день,с
одновременной обработкой по листу: Maxicrop Extra=1раз в
неделю,Kendal=1раз в 10 дней+1раз в раствор при включении 12/12

Магния Нитрат=1,4гр.
Железа Хелат(6%)=0,2гр
Brexil Combi=0,1гр
Master 13-40-13=2,7гр.
Master 15-5-30.2=3,7гр.
Монофосфат Калия=1,5гр.
......................................................................................................
-А это аналогичная "Промывка" рН=5,7 которую юзаю непосредственно
ПЕРЕД переводом на 12/12,ПОСЛЕ пролива Чистой водой в течение 1дня:
Магния Нитрат=6гр.
Монофосфат Калия=4,5гр.
Калия Нитрат=1,5гр.
Удач,Братья,и МегаУрожаев.
-Продолжение Будет.

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.08 03:42

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
Во избежание дискриминации других методов Гидропоники,заслуженно пользующихся популярностью среди Братьев,и дабы не вызывать разочарования моей Ибонутостю на Капельном Прогрессиве,публикую также Достоверно Испробованные рецепты растворов для DWC и Периодики.Здесь выбор не столь велик,и меня можно извинить:сам я данными методами не владею,и потому плоды применения нижеприведённых растворов в DWC м Периодике пока ещё колосятся и благоухают у Братьев,судя по всему,не разочарованных экспериментом.
По мере развития событий и проверки рецептур перечень рецептов для этих методов будет расширяться,конечно же.
---------------------------------------------------------------------------------
Укоренение клонов в горшках(субстрате периодики).70% расчётных данных по Веге:
рН=5,3-5,5
Магния Нитрат=1,8гр.
Железа Хелат(6%)=0,1гр.
Brexil Combi=0,1гр.
Brexil Ca=2гр.
Master 13-40-13=1,4гр.
Master 15-5-30.2=2,4гр.
----------------------------------------------------------------------------------
Старт Веги,90% расчётных данных по Веге:
рН=5,3-5,5
Монофосфат Калия=0,4гр.
Магния Нитрат=2гр.
Калия Сульфат=1гр.
Железа Хелат(6%)=0,2гр.
Brexil Combi=0,1гр.
Master 13-40-13=2гр.
Master 15-5-30.2=1гр.
Кальциевая Селитра=2гр.
Brexil Ca=1гр.
----------------------------------------------------------------
2-я неделя веги,базовая программа:
рН=5,3-5,5
Монофосфат Калия=0,3гр.
Магния Нитрат=4,5гр.
Калия Сульфат=0,15гр.
Железа Хелат(6%)=0,3гр.
Brexil Combi=0,1гр.
Master 13-40-13=2,6гр.
Brexil Ca=1гр.
Кальциевая Селитра=1,5гр.
------------------------------------------------------------------
По приведённым схемам пользуются коррективы,которые впрочем,имеют место быть всегда,в зависимости от мощности света,потребностей конкретного сорта,и т.д.В основном это подкорм по листу MgSO4 ,и удобрениями Plantafol 20-20-20 и 5-15-45,Стимуляторами Megafol и Maxicrop Extra.Впрочем,листовое питание вообще по умолчанию присутствует во ВСЕХ схемах,попричине того,что является ключевым фактором сбалансированного питания в культивации технических и овощных культур промышленным методом.
-В изготовлении используются профессиональные удобрения линейки Master и Plantafol,Хелатный комплекс микроэлементов и Кальция-Бора:Brexil Combi и Brexil Ca,стимуляторы роста/иммунитета/фотосинтеза/основного обмена Megafol и Maxicrop Extra фирмы Valagro(Италия)
Всем Мира и Шышог. :friend:

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.08 18:21

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
О Роли Байбака в освоении Целины,или глава из Книги о Вкусном и Здоровом Субстрате:
Итак,Братья,сегодня мы месим субстрат и сажаем туда То,сами знаете ШО,поливая его,как нижеизложено:
--------------------------------------------------------------------------------------
Месим субстрат:
1)Кокос=9литров
2)Вермикулит=3литра
3)Перлит=1литр.
На дно-резаный пенопласт,слой-1 палец,токо чтоб дно прикрыть.
Набиваем горшки-плотно.Но без фанатизма.Клоны сажаем Предварительно Прошедшие Укоренение...в грошочках с кокосом,200мл в самый раз...
Это позволяет БЫСТРО освоить новое ПМЖ,создать латеральную корневую систему,и рвануть ввысь...
Хорошо уплотняем субстрат вокруг клонов.
Хорошо поливаем раствором удобров конц1/2 обычной+стимулятор корнеобразования"Радифарм"(Valagro)2,5мл/литр.
Оставляем так до выпивания плантом содержимого субстрата.Проверяем-по весу горшка...как почуем,что полегчал-поливаем вновь,раствор-такой же.На 3-й раз полив полной дозой.Как только плант показал признаки освоения-по листам видно будет,свежая зелень,рост..-Включаем КАПЛЮ...
В день-сперва 4-6 поливов...расчёт-по потребности,дневную норму делим на количество поливов,и потом исчисляем время этих поливов,потому как Дрипперы ФИКСИРОВАННО дают ДВА ЛИТРА В ЧАС....Дальше-наука Арифметика,начальные классы ср.школы....Горшок-проверяем на вес,не ленимся...если нет чутья и наощупь определить не можем...
Поливы-УЧАЩАЕМ(не удлиняем!)Норма:1раз в час...Расчётная схема такая...1 раз в час...На цветении -тоже самое...Но,поcкольку сеансов будет МЕНЬШЕ(световой день 12 часов) а планты пьют БОЛЬШЕ,то,ИНТЕРВАЛЫ между поливами-КОРОЧЕ..к примеру,мои планты пьют 10 мин+50 минут пауза....На цветении-пьют 10 минут+40 минут пауза...или меньше...по обстоятельствам...Капля должна падать Регулярно...
-Утренний полив=1-2 сеанса до рассвета,и вечерний-после заката,тоже 1-2 раза хватит...(по обстоятельствам:фаза развития,температура в боксе,сорт..к примеру,Ташкентий Очень Любит Воду...Очень..Намного больше Афгана,и намного больше Баблгама)Эти сеансы лучше делать Чистой Водой..Это нетрудно организовать.
---------------------------------------------------------------------------------------

И ещё о Вкладе Байбака в Битву за Урожай,или Старая Песня о Главномъ в процессе Гроувинга:
Переходим На Блум! Весело и Жызнерадостно!
--------------------------------------------------------------------------------------
Магния Нитрат=4,5гр.
Монофосфат Калия=4,5гр.
Калия Нитрат=1,5гр.
Kendal(Valagro)=2,5мл/л.+по листу однократно с Мегафолом(2мл/л)

рН=5,5! ррm=1000!
Кисло!Густо!
-Но,так надо.Потому-метода такая...
Состав раствора-Селитры и Фосфорная соль...Переводим на цвет,что делаем?
-Правильно!....ХАЧЬ в печень!Фосфором!...Но-по расчёту..Точному! рН-Вниз! ррm-Вверх! Из Кислого Раствора плант что проглотит в первую очередь?-Правильно,Анионы...Кто у нас Анион?-Правильно..Азот и Фосфор...Кто у нас Катион?-Опять правильно...Калий и Магний...Количество какое в данном растворе?
-А вот оно,количество:
N=68,85мг/л.
P=102,02мг/л.
K=184мг/л.
Mg=42,6мг/л.
Какое тут соотношение?-А вот какое:
1:2:3
(не Точно-Математическое...но мы-не математикой планты поливаем..однако,с её помощью..Мы-Вдумчивые Агрономы...)
Плант Жадно Пьёт Анионы...Фосфорные...А день у нас-ОДИННАДЦАТЬ часов уже...и в течение 5 дней Возвращается к 12/12...По 10 минут ежедневно...Кто жаловался,что планты тупят при переводе на цвет?
Они Взрываются через 5 дней при такой методе....медленно,медленно переводим...как в природе...с 18/6 до 11/13...по полчаса в день...неумолимо...Зачем?А затем,что стресса плантам меньше...А что это даёт?Правильно-даёт это,параллельно с Увеличением Фосфора в растворе(И Калия!)-образование дополнительных Точек Шышкообразования...Кукурузину Скайвокер видели?-вот,она и есть,метода в действии...Стволы ВСЕ сплошь обрастают Цветами...
Зачем столько Селитр в растворе?А потому,что Азот нужен плантам на всех фазах развития..кроме финишинга...только в разной мере.И мы эту меру,как Вдумчивые Агрономы,определяем собственноручно...
-Что ждёт плант в перспективе 4 недель блума?-Правильно!Мы ему будем Рэзать Пайку..Мы ему будем Рэзать Азотную Пайку....А потом и вовсе Лишым Пайки...Потому,перед Вспышкой Цвета,кормим его ХОРОШО азотом...Нитратным...А потом-ХАЧЬ!!!-и программа блуминга...Новая!И плант не комплексует,что ему пайку кроят...ЖЫР под шкурой-есть...но извне азот НЕ поступает..и это-Сигнал...
А Катионы у нас-самые что ни на есть Нужные планту в начале цветения.
1)Калий...его-Много.Это гуд.Транспорт для всех питательных веществ.
2)Магний..Гемоглобин ихний...без него плантам грустно и Жолто...А нам этого-ненадобно...Нам надо Густо и Зелено...Потому-Магний есть....
-Такой вот раствор,проверенный и ныне применяемый,публикую для всеобщего втыкания.
С уважением,
всегда Вашъ Миша Квакин,агроном-любитель.

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.08 07:44

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
Ещё несколько слов о Вкладе Байбака в Битву за Урожай:
Следующий тактический шаг заключается в удовлетворении стремительно растущего аппетита плантов...Есть несколько способов сделать это в технике Капельного Прогрессива...Но,мы оригинальничать не будем...Вооружась калькулятором,и напустив на себя умный вид,произведём необходимые вычисления по увеличению количества подаваемого раствора...
Получим следующее:
-Изначально контроллер был установлен на произведение полива с 7.00 до 21.00 включительно.Таким образом,этот промежуток,который именуется Окно Полива(Irrigation Window)cоставляет 15 часов.
На протяжении этих 15 часов были установлены сеансы полива,длительностью 10 мин+50мин.перерыва.Таким образом,мы имеем:
ПЯТНАДЦАТЬ сеансов:
15*60мин=900минут Окна,в котором имеется
15*10=150минут Поливного Времени +
15*50=750минут Интервала.
По истечении 2 недель Интенсивной программы развития корневой систамы и надземной части плантов,мы без труда обнаруживаем(по состоянию субстрата и замедлению темпов роста)-что им требуется увеличение объёма раствора.
Кроме того,день на протяжении этого времени неуклонно сокращался,что послужило сигналом к образованию предцветов в последние 3-5 дней,и соответственно-сигналом Байбаку о том,что пробил час вступить в Битву За Урожай...
Первый ход состоял в том,чтобы Вдарить по Печени любимым плантам,и после выполнения этого несложного манёвра,памятуя о том,что Осмотическое Напряжение есть наш Союзник,заставящий планты (после ррm =1000) Жадно Пить Воду,и ввиду уже наблюдаемого дефицита её,мы Резко Увеличиваем подачу воды...На 30%...
Для этого,продолжаем тарабанить по калькулятору:
1)Продолжительность цикла у нас была 10 минут.Мы её и оставляем.
2)Интервал у нас был 50 минут.Вот его-то мы и сокращаем...Зачем так?
-Для учащения перепадов Осмотического Давления в субстрате...Синусоиды увеличения-снижения давления становятся ЧАЩЕ...Это-суть метода..
Толчками всё происходит...Чем чаще Толчки-тем эффективней метода...НО! не постоянное давление...Переменное...Это-ЖЫР...
Итак,вычисляем увеличение на 30%...
3)900:45=20 -ДВАДЦАТЬ сеансов.(+30%)
То-есть,длительность сеанса у нас теперь не 60мин(10+50)
А 45 минут...Из них,как нетрудно догадаться,10 минут-полив,+35-интервал...
Вот,и вся арифметика.
Что мы обнаружеваем спустя 1 сутки после этого?
-После этого мы обнаруживаем,что планты не только мужественно вынесли атаку,но и перешли в наступление,рванувшись Вверх,вздыбливая лопухи свои ко Господу Джа...
"..Сыны любимые победы,
Сквозь огнь окопов рвутся шведы,
Волнуясь,конница летит,
Пехота движется за нею,
И тяжкой твёрдостью своею
Ея стремления крепит..."
-Осмотическое напряжение неумолимо принуждает хорошо развитую и жаждущую водных процедур корневую систему прогрессирующими темпами поглощать питательный раствор точно выверенной концентрации и состава...
В этом-ключ Метода.

В заключение уже традиционно привожу рецепт раствора,упомянутого,как используемый ПОСЛЕ 1000ppm,и короткой промывки чистой водой:
--------------------------------------------------------------------------------
рН=5,8 ppm=630
Монофосфат Калия=1,5гр.
Магния Нитрат=2,0гр.
Калия Сульфат=1,0гр.
Железа Хелат(6%)=0,2гр.
Brexil Combi=0,1гр.
Master 13-40-13=2,7гр.
Master 15-5-30.2=1,5гр.
Brexil Ca=1гр.
Рецепт дан,как всегда, НА 10 ЛИТРОВ ВОДЫ.
--------------------------------------------------------------------------------
(Примечание:данная схема приведена НЕ с начала цикла вегетации,по причине тогго,что технология взращивания из клонов подразумевает первоначальный период укоренения/развития плантов в другом режиме.Данная схема справедлива для развитых,укоренённых клонов,выведенных на финишную прямую -2 недели интенсивного развития под 600Вт Днат в кокосубстрате)
За сим остаюсь Искренне Ваш,
Миша Квакин,садовод-любитель.

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.08 20:47
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2005
Сообщения: 4484
Jenaro, почему используешь нитрат магния а не сульфат? Brexil Ca дорогой и на их Агромастерском нитрате кальция всё растёт ещё как. :thumbs: И кстати в МАСТЕР 15.5.30 есть мочевина 3% а она нам нах не нужна. :wink:

_________________
Сайт: xseeds.me Телеграмм Новости ссылка на сайте
ПРОГОЛОСУЙТЕ! какую оценку даете xseeds как seedsbank
Видео обзор моих сортов!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.08 21:50

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
X писал(а):
Jenaro, почему используешь нитрат магния а не сульфат? Brexil Ca дорогой и на их Агромастерском нитрате кальция всё растёт ещё как. :thumbs: И кстати в МАСТЕР 15.5.30 есть мочевина 3% а она нам нах не нужна. :wink:

-Причин несколько,вот они:
1)Нитрат Магния-ценнее Сульфата,по причине наличия доступного Азота.
2)Сульфат Магния создаёт в субстрате,по мере выедания катионов Mg плантом,ненужный сульфатный балласт,который,в присутствии Кальциевой селитры Немедленно образует Гипс..Сульфоанионы же в свободном виде вообще агрессивны по отношению к нитратам..Также я не сторонник идеи подкисления воды H2SO4,чтоб там ни говорили о потребности планта в сере..Серу я прекрасно обеспечу стабильным,чистым источником Серы и Калия:K2SO4 "ХЧ"
3)Магния сульфат прекрасно вносится по листу,где он и нужен вообще говоря,и откуда усваивается легко и без ненужных реакций с компонентами раствора...Кольс коро я каждый день устраиваю душ плантам-почему бы не делать этого слабым раствором Магния?
Нитрат кальция-нестоек...Что бы ни говорили по поводу того,что Правильная Последовательность Смешения Удобров снимает проблему его распада(под воздействием тех же фосфатов,например)-это всё ерунда...Наука Химия...Электрохимический ряд напряжений металлов,и таблиц степени диссоциации ионов в растворе никто ещё не смог опровергнуть.
Потому,предпочитаю Хелаты,и желательно-Фирменные.Чистые,стойкие..Почему?Потому что-расход их мал,стабильность-выше всяких похвал.Планты хелаты Очень Любят...Уже доказано,я статей перечитал на эту тему полтонны...со спецами из Агроунивера базарил...Дас ис прогрессива..
Дорого?Хелат кальция(Brexil Ca) 1кг=20 баксов....Ну и что?Зато-с Бором,и по листу катит бигом...Держит рН=3,0-8,0(!!!)И расход:30 грамм/100литров...И не каждый замес...-кальций я по листу опять же вношу,планты пруцца...
Железо?-Да,дорогое...У меня-знаменитый Феррилейн..Дорогой?Да,сцуко...80 баксов/кило..Держит рН=10(!!!) НО:Железа 6%...То-есть,потребность:2гр/100литров
Микроэлементы-ВСЕ в Хелатах..20 баксов кило...Но зато-стойкие..по листу:5-6 раз за цикл....В раствор:2гр/100литров...Дорого?уже 3 цикла прошло,раздаю всем подряд-и ещё половины не израсходовал...
Мочевина в Мастере?Ну и что?Нитробактеры нужны,типо?
-Открою Страшную Тайну:в органоминеральном субстрате нитробактеры,необходимые для переработки мочевины в усвояемую форму,заводятся самостоятельно через 12-15 дней максимум,без помощи Гроувера...я ускоряю этот процесс внесением гуминовых кислот"Viva"-опять же,"Valagro"...1 куб/литр,3 раза за вегу..20 баксов/литр-дорого?-У меня литр за 3 харвеста ещё неизрасходован..
Кстати,3% мочевины считается вполне допустимым..Но,я уже заказал в коллекцию мешок Мастер 10-18-32..там вообще нет мочевины...
Словом..не вижу необходимости экономить на решениях,которые в конечном счёте,облегчают жизнь мне и плантам..

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.08 01:52
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2005
Сообщения: 4484
Jenaro, Я в целом согласен ОСОБЕННО по хелатам, просто хотел прочитать твою позицию по этому вопросу. :mrgreen: Правда при использовании Палантафола по стандартной схеме, периодически проявлялся недостаток Азота. :notice:
Jenaro писал(а):
внесением гуминовых кислот"Viva"-опять же,"Valagro"...1 куб/литр,

Я тоже Viva использую кстати в земле она тоже себя отлично показывает, а ты используешь Радифарм если используешь то в каких пропорциях?

_________________
Сайт: xseeds.me Телеграмм Новости ссылка на сайте
ПРОГОЛОСУЙТЕ! какую оценку даете xseeds как seedsbank
Видео обзор моих сортов!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.08 04:47

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
Цитата:
при использовании Палантафола по стандартной схеме, периодически проявлялся недостаток Азота

Тому есть причина:
1)С листа плант НЕ запасает Ничего...сразу-фтопку!И это-Гуд!
Потому по листу-Быстро всё восполняется...оперативно лечится...но!-нет запасов...Транспорт-локальный...По листу нельзя создать полноценного питания...Я-пробовал...ошибка!Обязательно-корневое питание Азотом.
2)Юзать нужно Plantafol 30:10:10 Там Амидная Форма..Самая Жырная для листа...24%...Взрыв!...опять же,без фанатизма.Это-выстрел на 2-3 неделе Веги..Почему на 2-3?
-Потому,что на 1-й неделе планты нуждаются в сбалансированном и доступном Фосфоре..и Калии...Ага?!Не ждали?
-И вот для этого мы имеем Plantafol 20:20:20...Вот так...
И ещё,нужно иметь Plantafol 10:54:10 и Plantafol 5:15:45..но-позже..под Днатами..
Почему?
-Потому что,комбинируя эти удобры друг с другом в ОДНОМ флаконе,и поочерёдно,утром-вечером,мы можем Плавно Достигать нужных значений NPK...
Особенно,в критических фазах развития,как-то:
1)Перевод из клонярника(ЭСЛ) под ДНАТЫ
2)Изменение программ питания,сответственно световому режиму+пересадка
3)Перевод на блум..Это-ВСЕГДА стресс..плант перестраивается..чует,что жизни ему осталось-всего ничего...А Генетическую Программу Воспроизводства выполнить Нужно!Гормоны оно выделяет-уже другие...питание-меняется..ВСЁ в его жизни меняется..и мы должны сделать этот переход наиболее комфортным-тогда оно комплексовать не будет...тормозить не будет...Хорошо,активно войдёт в блум...
ВОт....
Как это мы их комбинируем,чтоб Плавно Менять?
-Наука Арифметика даст ответ на всё...Дозировка Плантафола=5 грамм/литр...
Что мы делаем?К примеру,берём:
1)5грамм 20:20:20,растворяем в 0,5л.воды
2)5грамм 5:15:45,растворяем в 0,5л.воды
3)Смешиваем №1+№2= 1литр раствора 25:35:65
Если ту же процедуру исполнить так:
1)5грамм 20:20:20,растворяем в 1л.воды
2)5грамм 5:15:45,растворяем в 1л.воды
3)Смешиваем №1+№2= 2литра раствора 12,5:17,5:32,5
-Вот что получим...И так,по аналогии,с помощью Арифметики,решаем все проблемы полноценного питания,согласно потребностям планта...
Цитата:
а ты используешь Радифарм если используешь то в каких пропорциях?

Да!Обязательно и охотно...
Радифарм- 2,5 куба/литр,при высадке клонов в кокос...
Потом ещё 2-3 раза..прямо в раствор,когда кормить начинаю...Виву-ПОЗЖЕ..когда латералка разовьётся...Почему?Гуматы-для Окрепшей корневой системы...Для свежеукоренённых-ЖЭСТЬ...не очень им...надо-недельку ждать,потом,с Радифармом...
Даю 1 куб/литр...2-3 раза...последний раз-в начале блума.
Цитата:
Второй цикл в кокосе и пятый на капельнице до этого земля с классикой.
капает только раствор без проливов чистой водой, никаких траблов не наблюдаю...

И не будешь...откуда им взяться,если всё красиво посчитано по элементам,воде...
Всё-гуд..НО-предполив водой-Ключ к Мега Шышоггам...Я в этом свято убеждён....

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.08 04:55

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
По ненавязчиво сложившейся традиции и ввиду того,что уже таки можно,
публикую для всеобщего втыкания интересующихся Гроуверских масс некоторые,на мой взгляд Удачные Рецепты Блум-растворов.
Номера их,по систематике,учреждённой зам.пред.садовоогороднического Товарищества им.М.Квакина,отражают порядок применения на Блуме,безотносительно количеству недель,но по потребностям плантов.
Итак:
Рецепт №2
BL-2 [98:147:298:52:51,ppm880,рН=5.8]
Монофосфат Калия=6,5гр.
Магния Нитрат=5,4гр.
Калия Сульфат=0гр.
Железа Хелат(6%)=0,2гр.
Brexil Combi=0,2гр.
Brexil Ca=3,5гр.
Калия Нитрат=3гр.
................................................................................................
Рецепт№3
BL-3[97:137:253:45:39,ppm880,рН=5.8]
Монофосфат Калия=3гр.
Магния Нитрат=4,2гр.
Калия Сульфат=3гр.
Железа Хелат(6%)=0,2гр.
Brexil Combi=0,1гр.
Master 13-40-13=4гр.
Brexil Ca=3гр.
Рецепты даны,как всегда, НА 10 ЛИТРОВ ВОДЫ.

....................................................................................
Также,для Энтузиастов-Гроумастерингсов публикую свежий вариант Капельного Дивайса им.М.Квакина,намедни сошедшего в плавание со стапелей верфи
"Jenaro Growmechanics & Budsbuilding,Сo."

Изображение

Материалы:
1)Насос напорный: Grundfos UPA 15-90 160 (оригинал,Германия)
2)Фильтр промывной+Манометр: RBM (Италия)
3)Фитинги:CIMM,Giacomini (Италия)
4)Контроллер: JHI"Window"(Израиль)
5)Клапан-Развоздушка автоматический: Caleffi (Италия)
-Дас Ис Необременительный и Полностью Подконтрольный Гроувинг...
КАП_КАП.exe :angree: :rasta:

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.08 06:11

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
aday писал(а):
Jenaro, большое спасибо за подробную прогрессивную информацию...по Капельному Дивайсу вопрос-жёлтый шланг после насоса это обратка для сброса избыточного давления или ?...с УВАЖЕНИЕМ...

-Именно,она и есть.. :rasta:
-Выполняет роль Регулятора давления в магистрали...Там вон,кран шаровый..им регулируешь...на манометр-смотришь...Манометр- С Растянутой шкалой ...Всего-на 4 бара...То-есть:в рамках 1 бара можноПлавно Регулировать
-НамЭТО И НАДО..потому как давление открытия капельниц,для штатной работы,НОЛЬ-ДВА БАРА..и мы-выставляем его...на НОЛЬ-ПЯТЬ...Краном!Вот..
И ещё-много полезного этот жёлтый шланг выполняет..
1)Постоянно гоняет раствор..Перемешивает..Это-Гуд!Бак-он Большой.. В НеПолном Раствора-СТОПЯТЬДЕСЯТ литровИли больше..На 4-5й неделе :rasta:
2)Если ЧТО:СЛИТЬ РАСТВОР...Насосом!-ХАЧЬ!-и всё...
Там,в системе-проёп...на Обратке-НЕТ Обратного Клапана 1/2"....Забыл!На радостях..
ОШИБКА!-но,клапан есть...Будет поставлен.Это-нужно.
-Насос имеет Защиту от Сухого хода:ГЕРКОН...на снимке-он виден...чёрная такая коробочка..маленькая,на ПАТРУБКЕ насоса...вот..когда протока воды нет-и базару нет-он молчит,шо рыбо....Как проток пошёл,соленоид Контроллера открылся-так,насос включается...И,чтобы сухого хода небыло-есть вот этотГЕРКОН...
Почему обратный клапан?Насос выключается и вода-уйдёт
А ГЕРКОН-НЕ даст включиться...Защита!
-Вот так...

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 9  [ Сообщений: 208 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 9  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капельный прогрессив * M8 * QB * FIM * Advanced Nutrients

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

diggymaster

148

10463

21.10.23 22:16

nemo555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капельный прогрессив * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple * Led * Seedsman

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

diggymaster

147

7522

16.12.21 01:31

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GreenTube - вертикальный прогрессив.

в форуме Строй-репорт

alexxxxx

12

2383

18.08.21 22:03

alexxxxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капельный полив

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

SMerCH

14

320

04.03.24 16:41

SMerCH Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M