Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.04.17 09:42
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
/upd 19.05.18 Всем привет.
Данному репорту уже стукнул год, были определенные трудности и не было возможности заниматься проектом.. Теперь все позади, планирую довести данную коробку до финала.

Коротко о ТС:
- полное отсутствие знаний\навыков в электрике
- полное отсутствие инженерных знаний\навыков
- посредственные навыки владения инструментами
- практически полное отсутствие инструментов
- посредственные знания в ботанике\биологии
- желание приобрести опыт

Строить хочу уже давно, появилась возможность – решил не откладывать. На данный момент, условия позволяют рассматривать только микрогров.
Концепт примитивный: системник, бытовые леды, возможно угольник, возможно канальник.

Никаких овер сложных для меня паяний диодов\arduino\ультимейт автоматизации и прочего.
Предельно простой системник, с максимально ручным контролем и минимум головняков с электрикой. По возможности тихий и не особо вонючий на выходе. Цель в имба стелсе не приоритетная.
Вес на выходе особо не важен, 30 будет за глаза. Важнее для меня наработать понимание базовых механик и получить экспириенс (желательно положительный)

Предполагаю, для опытных тут будет мало интересного, топик сугубо для собственного спокойствия и минимизации шанса облажаться в самом начале. Со вступлением все, в общем – добро пожаловать. :sun:
Если у какого-нибудь опытного гровера возникнет интерес к данному треду, с радостью буду молодым падаваном. Требуется наставник!

Этап 0:

На старте имею:
- бигтовер Chieftec DX-01B-D: 17х54х40 (V= 0,038м³)
- 6 бытовых лед ламп IKEA 22W2700К (132W)
- 6 бытовых лед ламп Osram 12W6500К (72W)
- канальник, Вентс 100 VKO
- термогигрометр RST02413, с выносным датчиком
- несколько карт Оби, на всякие мелкие расходы

506024506020506021

443820 443823


Этап 1:

506023506022

Появилась возможность начать уже что-то делать, проект видимо будет долгим, фото под катом.
- приобрел 4 листа анафола (400*620мм), защитную пленку буду снимать в самом конце
- в Оби нашел пластиковые запчасти для монтажа канальника
- все разметил/вырезал/подогнал/поставил, что бы показать промежуточный результат

В простое докупил:
- таймер электронный TGE-2
- два мини термогигрометра на вдув\выдув
- цифровой рН-метр
- универсальный 60x зум
- гроубег 5л, 2 шт.
- всякую мелочь для монтажа светильника

Этап 2:

445686 445687

Собрал угольник/подвес светильника/вдув 92мм с термодатчиком. На фото горшок 5л для масштаба, на следующих выходных надеюсь закончу шить горшок. Останется по электрике все запитать/спрятать, залепить все щели и можно тестить температуру.

Этап 3:
448295448298448300448301448303

Закончил наконец-то всю электрику, как раз супруга добила кашпомешок на ~ 8л. Выгнул сетку, чтобы придать ему форму - пока не знаю снаружи/внутрь ее вставлять (интересно будет затестить его с землей, планирую по периметру подхватить горшок хомутами к решетке дабы зафиксировать его в натянутом положении).

Тут спрашивали про крепление светильника: (на фото) алю профиль из Оби/Леруа распилен на плашки, задрилены отверстия под крепы и проводку, вставлены в распор на полки системника. Расcтояние между плашками и потолком меньше сантиметра - как раз под всю проводку.
Итого: места занимает много, прогреваются прилично - приблизительно 40-50°, если бы не халявные лампы - взял бы лучше светильник у Нуба. Те кто смотрит в сторону этих ламп (в системнике), наверно лучше не стоит. :mrgreen:

Успел по быстрому сделать замер температуры/влажности при разных конфигурациях:
Тестил только икеевские лампы, собственно ниже будет вопрос. В помещении при закрытом окне и включенном пк + двое людей/кошак: 24.1°/35%.

- 4 лампы (88W), без угольника: 26.8°/35%, с угольником: 28.8°/31%
- 6 ламп (132W), без угольника: 30.2°/30%, с угольником: 32.2°/26%

Дельта 2° при угольнике, воздух под лампами еле теплый (тыльной стороне ладони в 5-7 см. от диодов очень комфортно)
Сами лампы грелись примерно так: 30°/38.9°/48.8°/50.3° (но это не точно, мой термометр под конец теста завалился на лампу и кажется умер :shock: )
Сделал замер шума софтиной на телефоне: ~36-41 дБ. (телефон лежал сверху на коробе)

Собственно вопрос. Многие в треде говорили о слишком мощном свете.
Вариант 1. Допустим, на веге поставим - 6 шт. по 12W (E=72W) 6500К, а на цвет ставим 4 шт. по 22W (Е=88W) 2700К, по идее температура в пределах нормы и вроде как проблемы нет. Опционально можно дополнительно докинуть активный обдув ламп, чтобы иметь какой-то контроль над температурой ламп (при 4 лампах появится как раз место для 92-120mm винта). Ннннадо ли, как думаете?
Вариант 2. Допустим, на вегу остается тот же набор, а на цвет ставим дополнительные 2 лампы, получаем 132W и печку в ~32° без возможности установить кулер на обдув ламп - каков шанс начать угнетать растение и заиметь проблемы на фоне высокой температуры?

/upd: может получиться нахоботить неплохую мойку воздуха, но это не точно.
дополнительный вопрос, если горшок с землей будет пролит водой\пульвиком - насколько это изменит температуру? при более высокой влажности, если воздух в коробоксе ~32°

Этап 4: ЗАКОНЧЕН (UPD)
450152450154450155450157450158450159450160450163450164


Поставил активный обдув ламп, законсервировал алюминиевой лентой максимально все отверстия.
На веге буду ставить постепенно до 6 ламп - 12W6500К (72W), на цвет совмещу 4 лампы - 22W2700К + 2 лампы 12W6500К, итого 112W на цвете.
При угольнике и такой конфигурации света t=28.5°-29° (без угольника ~26.4°), при комнатной в 25°. На весь цикл планирую ставить снаружи увлажнитель.

Вот приблизительная рыночная смета, если кого интересует данный сетап:
- chieftec Dragon Earth Green DX-01B-D (1500)
- лист ANAFOL 400*620мм (1860)
- arctic Cooling ARCTIC F9 TC (800)
- IKEA LED1477G22 2700K 22W 1800lm - 132Вт (4800)
- Osram 12 Вт 6500К - 72Вт (2130)
- канальник Вентс 100 VKO (650)
- запчасти для вентиляции (400)
- сетки для кулеров (280)
- угольный фильтр (1650)
- электрика (1000)
- крепежные элементы (350)
- таймер и удлинитель на 5 розеток (450)
- блок питания, 12Вт (650)

Итого: ~ 16500


Итоговые решения:
Теперь о планах. Построить на основе уже имеющихся комплектующих - коробку, с небольшими дальнейшими вливаниями по итогу. Бюджетно и качественно - это эротический сон походу.

1. По внутренней отделке: - Выбрал анафол.
- выбираю между анафолом и краской. Больше склоняюсь к анафолу, красить вообще не охото.

2. По вентиляции: - Поставил канальник 100, угольник 160х140, вдув активный 92мм.
- нужны советы по оптимальному решению, на данный момент склоняюсь к такому - пассивный приток, вытяжка в виде канальника 100 и угольный фильтр + на обдув 80/120 кулер.
- нужно ли добавлять еще кулера дополнительные на вытяжку в зону растения и на активный приток в зону ламп? И разделять стеклом короб на зоны, дабы законтролить температуру?

3. По освещению: - Планирую ставить на вегу (х6) - Osram 12W6500К, на цвет (х4) - IKEA 22W2700К + (х2) Osram 12W6500К. Со всех ламп были сняты рассеиватели.
Можно было бы ставить изначально и ДНАТ, но для меня это:
а. лишние расходы, при наличии 12 новых ламп, которые лежат без дела
б. головняк с электрикой, а я стараюсь максимально уйти от этого в первый раз
в. головняк с вентиляцией и температурой в железном ящике


Судя по репортам, света должно быть более чем достаточно, вопрос в правильной системе монтажа, это вопрос актуальный для меня сейчас.
- монтаж системы крепления освещения - заставить все это включиться и безопасно работать

4. Горшок: - Сшит кашпомешок - 35*17*14 с каркасом из сетки. Возможно буду подгибать до 35*17*11.
- выбираю между пластиковым прямоугольным 4,5л и гроубегом из геотекстиля 5л
- как люди подгибают в мягком горшке? И очевидный минус, что он не займет всю площадь коробки, по сравнению с прямоугольным.

(UPD) Спасибо всем за ответы в треде, приятно было получить фидбэк и советы. Осталось дело за малым.. :sun:


Последний раз редактировалось mojet 31.01.19 16:14, всего редактировалось 56 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.17 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 12.03.2015
Сообщения: 1060
mojet [07.04.17 10:42] писал(а):
Постарался все учесть, описать и нормально оформить - не бейте ногами в первый раз. Буду рад откликнувшимся.

сразу все учесть не получиться, по ходу розберешся :friend: успехов в начинаниях :rasta:

_________________
AUTO FEM: WW, SILVER BULLET, SUPER SKUNK(от гроверов СНГ), FOTO FEM: WHITE WIDOW, CHEESE(от НюхачаПыхача и Spanna Seeds)
чертовая дюжина 6 авто фем(от гроверов СНГ), 5+2 авто\фото фем(от НюхачаПыхача и Spanna Seeds)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.17 21:22

Регистрация: 06.07.2009
Сообщения: 96
mojet [07.04.17 09:42] писал(а):
как люди подгибают в мягком горшке?

Канцелярские зажимы для бумаги и резинки.
mojet [07.04.17 09:42] писал(а):
он не займет всю площадь коробки, по сравнению с прямоугольным.

Можешь из агроткани сшить сам. У меня примерный куб получился, хоть и не самый ровный. Правда, в итоге я забил на него и ращу в пластике.
mojet [07.04.17 09:42] писал(а):
головняк с вентиляцией и температурой в железном ящике

Головняк у тебя так и так будет. Ламп дофига, эффективность у них не супер. Без хорошей продувки в корпусе будет духовка. Имо, тебе хватит одних только осрамов(или микса пополам из половины ламп), нафиг икею. Можешь ещё купола рассеивающие снять, они световой поток снижают.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.17 22:13
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2016
Сообщения: 135
Покрась системник, будешь лепить отражатели займёт места для системника это существенно, горшок пластиковый на 4,5 пойдёт ( я горшок лепил из 5 пачек сока доброго 2л) свет тоже нормальный, отделять стеклом не нужно, был бы Дант тогда бы отделял, по поводу Вентеляции желательно делать для ламп приток и вытяжку активную допустим 2*80мм приток, вытяжка тоже самое или 2*120мм ну и для растихи с низу по 1 куллиру вдув-выдув. На выдув я мажу Ona гель вроде как нормально (чтобы не лепить угольник) удачи, потом заценишь что получилось :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.05.17 23:08

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
6 ламп Osram для системника выше крыши, imho. Это 6500-7000лм примерно, плюс можно вплотную подвинуть, даже перебор наверно будет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2016
Сообщения: 37
Уже полгода как выращиваю на льдах и могу сказать, что стекло очень помогает не пожечь шишки. Раньше каждый гров у меня были горелый шишняк, страдали сильно листья и выгорал пигмент у растишки.
Я не говорю, что невозможно контролировать растение и его рост и расстояние ее от лампы, но следить, наблюдать и подгибать ее придется, возможно, раза по четыре на день.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2016
Сообщения: 414
Братишка :friend: для мешка горшка сделай из решетки забора»главное что бы жесткая была» каркас, и натяни на него этот его текстиль, тянуть и крепить будешь за края каркаса, и любой размер тебе пожалуйста

_________________
Познавшие беЗсмысленость печали-РАстят цветы и не считают дни.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.18 20:46
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
В общем обновил сабж, всю актуальную информацию буду собирать в шапке.
Пока не успел наворотить дел, хотел спросить совета знающих людей.

1. В выходные начну заниматься сборкой светильника, помогите определиться с вентиляцией в данной конфигурации:
а. Ставлю канальник 100ку на выдув (+ угольник или гель) если делать вдув пассивным получиться ли законтролить температуру на оптимальном уровне? Или лучше поставить на вдув 90/100/120?
b. Стоит ли делать еще дополнительный контур охлаждения для ламп? Или канальника + пассивный вдув/120 будет достаточно?
с. Я смотрел репорты в компактах, но так и не решил стоит ли ставить отдельный винт на обдув деревьев? Или можно пренебречь этим моментом?

2. Хочется растить в гроубегах, но есть несколько вопросов:
a. Есть выбор между двумя мешками по 5л либо одним сшитым мешком во всю площадь коробки? Что предпочтительнее? Два мешка два растения или один большой мешок и одно растение?
b. Для первого раза лучше посадить одно дерево или? Напрягает, что с двумя могу не справиться и коробку просто может разорвать.

Сразу хотел поблагодарить тех, кто ответил еще давно и тех, кто появится тут, голова идет кругом от количества инфы.
Часто встречал репорты где народ сначала делал, а после огребал от температуры/ влажности или ослушался советов опытных...
Есть тайное желание с вашим опытом и помощью собрать коробку из имеющихся компонентов максимально оптимальную по конфигурации в данном конкретном случае.

Сразу хочу отметить, что это не короб мечты, а первый опыт для наработки навыков и механик, чтобы после переезда перебраться в просторный шкаф и там уже ух.. все сделать по уму, рад буду услышать советы от опытных садоводов и инженеров. Мир! :sun:

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.18 23:14

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
2a) я бы делал один горшок, разницы, имхо, никакой, зато меньше мороки
2b) я бы садил одно растение, да и то ему там мало места. хотя некоторые как-то умудряются даже 3 посадить, но, имхо, это уже извращение)

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.18 00:00
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2017
Сообщения: 54
Блин почти такой же корпус хотел собирать, т.к. валяется дома как тумбочка. Даже заказывал диоды фуллспектр 3 ватные 10 штук, и 10 штук красных кри на цвет. Но совсем отказался от индора.

1. На вдув я бы обязательно поставил вентилятор, хотябы компьютерный. у себя я собирался поставить впереди, у меня там сетка металическая с дырками. И это больше для притока кислорода, а не охлады. хотя смотри сам, первый блин будет комом.
2. Одна емкость и одно растение для такого объема было бы норм.

ПС. как по мне такой стел был бы идеальным при хорошом выхлопе с куста, и палева ноль в отличие от шкафов, тумб и так далее.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.18 19:22
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
RoadTo2GPW, тоже склоняюсь к одному горшку\одному растению.
NordHuman, к 100% стелсу не стремлюсь - самое главное побороть температуру и запах, хоть и первым планирую засаживать NL\Mazar они вроде как не особо жесткие по штыну.

Цитата:
1. В выходные начну заниматься сборкой светильника, помогите определиться с вентиляцией в данной конфигурации:
а. Ставлю канальник 100ку на выдув (+ угольник или гель) если делать вдув пассивным получиться ли законтролить температуру на оптимальном уровне? Или лучше поставить на вдув 90/100/120?
b. Стоит ли делать еще дополнительный контур охлаждения для ламп? Или канальника + пассивный вдув/120 будет достаточно?


Очень интересно почитать еще мнения, перерыл всю ветку системников уже. Скорей всего буду заморачиваться и придумывать как подцепить угольник, чтобы места хватило на все. Есть пара идей, позже скину наброски.
При таком количестве ламп стоит ли зонировать пространство стеклом\оргстеклом?

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.18 19:28
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
Много света. Таких ламп - 80Вт за глаза в системнике. Если хочешь чтобы не было палева по запаху - покупай нормальный филтр, даже самый слабопахнущий сорт будет хорошо штынит на цвете

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.18 20:49
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
Обновил реп.

MrFish, первый гро попробую поднять на имеющихся бытовых лампах, если все будет удачно - возьму уже для постоянного короба что-нибудь на радиаторе. С фильтром решили вопрос, спасибо мистер рыб!
Буду рад видеть в финальном репорте с советами по питанию и прч. Очень приятно чувствовать фидбек. :smile:

Из текущих моментов - есть загон по горшку, очень хочется сделать гроу в агромешке, но:

1. Ездил искал везде решетку, чтобы сделать распорные стенки. Оби\леруа - пусто.
2. Вопрос с поддоном, пока решение видится в виде какого-нибудь не промокаемого материала на дно бокса. Варианты практичнее может кто находил.
3. Ничего страшного не будет, если горшок будет стоять на полу или он должен быть оторван от земли для лучшей аэрации? Камрады кто юзает геотекстильные горшки - отзовитесь!

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


Последний раз редактировалось mojet 28.05.18 22:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.05.18 21:29
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
mojet, Приветствую бро. Руки у тя на месте, всё аккуратно, чётко сделано. Фильтр конеш сожрал объём и канальник торчащий стелса не прибавляет...Пробовал канальник включать? Что по шуму скажешь?

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
4ortik, :sun: 100% стелс не в приоритете, скорее с запахом был стрем, есть очень чуткие товарищи..

канальник включал, гудит прилично - чуть громче работающего пк, думаю после проклейки и финальной шумоизоляции будет получше, возможно поищу какой-нибудь диммер и на выходных попробую измерить уровень шума.

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


Последний раз редактировалось mojet 28.05.18 18:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
ИМХО Сделай ещё вентиль на выдув, что бы организовать прямоток, или предусмотри возможность съёма фильтра. Гонять фильтр до поздней веги смысла не имеет. По поводу диммирования 220 вентилей - сложная тема. От обычного ШИМ диммера обмотка может пищать.
Вот тут глянь
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=162&t=78178
я се такой поставил. работает на 20-50% от макс оборотов. Продувает 4 см угля, при этом обеспечивает воздухообмен.
https://ru.aliexpress.com/item/Original-9CM-Dual-Fan-cooling-9250-12V-2-1A-GFB0912EHG-Quality-Assurance-cpu-cooler-heatsink-axial/32790284141.html
и регулятор
https://ru.aliexpress.com/item/3A-Pulse ... 48441.html

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
4ortik, если учесть что с электрикой и инструментами у меня беда.. но все равно спасибо за ссылки :smile:
фильтр снимается малой кровью, предусмотрел этот момент, а по поводу шума - посмотрим уже в эксплуатационных условиях, как будет себя вести

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
Слишком много света, будут придавленные растения. Ставить канальник с огромным фильтром в системник - тоже особое удовольствие, просто потеря рабочего пространства и тонны лишнего шума. Хорошего куллера хватает за глаза - 2.5 см угля(АР-В) продувает. Запаха нет совсем, хотя штынит автик у меня знатно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 1147
TurnipLover, Запили как ты сделал Фото пожалуйста


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 04.10.2015
Сообщения: 85
как ты крепил патроны в системнике? имеется аналогичный сетап, никак не придумаю как собрать свет
советую максимально использовать площать бокса для света и растишки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
TurnipLover, спасибо за фидбэк, данный концепт увидел у ct/em - его растения выглядели очень не плохо (при столь мощном свете), а при наличии у меня этих ламп и чифтека..
в общем был вдохновлен его репортами, если будет эффект угнетения светом, будем постепенно выкручивать лампы - исходил: лучше больше, чем меньше :smile:
по фильтру согласен, места скушал он достаточно, посмотрим на практике как себя покажет
брал его с расчетом на переезд в будущий короб, данный чифтек скорее экспериментальный и обучающий для меня нежели стремление к 100% хайду и бесшумности, жаль что слишком поздно советы подъехали, эх

zalegaliza, для ламп был взят алю профиль плоский, задрилил в нем отверстия и в распор вставил на полку сверху (пока еще окончательно не закреплял, но держится не плохо)

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
sellsell,Немного не понял что именно ты имеешь ввиду. Если про фильтр, то я сделал свосем просто: взял за основу картриджа рамку поломанного вента и с двух сторон поставил сетку мелкую и засыпал плотно просеянный АР-В. Все это дело держится на 8мм болтах и к вентелятору крепится имиже. Желательно еще сделать между картриджем с углем и вентом просто полую секцию, чтобы венту облегчить жизнь и повысить эффективность, но у меня места впритык, да и так все нормально работает
Вот фотки
409073409070

mojet, Покажет он себя прекрасно в плане работы 100 кубов пусть даже с поправкой на наличие фильтра это с очень большим запасом. Просто проблема в том что ты теряешь в урожае(полезном пространсте) и своем комфорте. Спать в одной комнате с гудящим ящиком то еще удовольстиве, можно попробовать кондеры, но как по-мне компьютерные или серверные венты будут тише и с функции своей справятся, у того же cm именно они и стоят. Насчет света икеевские леды норм, но за те же деньги ты собрал бы очень хороший свет на кобах. Цены на икеевские лампы просто жесть


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
TurnipLover, главный аргумент в выборе этого сетапа - мой стартовый набор ничего мне не стоил, почти.. вся конфигурация в моем случае = 0 р.
это моя отправная точка, при наличии бесплатных ламп и прочих компонентов оставалось докупить всего ничего, приоритетом была простота конструкции/сборки и минимум электрики, из-за этого кондеры это не про меня :mrgreen:
по итогу все свелось к тому, что было важно не получить духовку и убрать максимально штын на цвете, т.к жить будем раздельно - вопрос шума не приоритетный

надеюсь получиться найти наставника к первому грову, все кажется очень не юзерфрендли для освоения :facepalm: спасибо всем участвующим, мир.

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


Последний раз редактировалось mojet 06.06.18 14:36, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
mojet, Фильтр хороший, с запахом справится, я с таким NL растил все норм, вентиль на вдув ставь (я так понимаю он будет снизу спереди?), в таком боксе каждый градус на счету, вентиль на вдуве пару градусов скинет, канальник через диммер не вариант, будет гудеть и греться, покупай кондеров пленочных на 600в 0,1-0,2 мкф штук по десять каждых и методом перебора и комбинирования подбирай оптимальный баланс шум/температура, гасящий конденсатор (сборка конденсаторов) подключается последовательно к канальнику (в разрыв провода), это единственный адекватный бюджетный способ регулировки оборотов таких вентиляторов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
AMatroskin, да, спереди 92мм с термодатчиком, как раз выбираю между NL/Mazar :smile:
есть возможность поставить еще один такой же сверху над ним, чуть ниже ламп - но пока решил не спешить и посмотреть сколько будет температура в тестовом режиме

коротко о моих знаниях об электрике и электричестве: ¯\_(ツ)_/¯

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 41 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник "STELS", угольный фильтр для системника.

в форуме Вентиляция

Bолк

13

3086

20.01.20 15:13

Bолк Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр proactive

в форуме Вентиляция

JIN777

10

1261

28.02.24 16:51

бледныйДэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс системник chieftec ЛЕД40х3в + апгрейд на 60вт LM301H

в форуме Строй-репорт

4ortik

22

2723

20.02.24 01:50

4ortik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельный угольный фильтр прямоугольной формы

в форуме Вентиляция

Robotex3000

7

2088

27.07.19 17:31

2x2x2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс в системнике ш200г370в430, 3хЕ27, вентилятор АС и угольный фильтр

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Secval

37

3922

08.01.21 18:25

Lucifer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M