Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.04.18 17:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Изучая тему спектров полезных для растишек, пришел к любопытным для себя выводам, которые противоречат многим устоявшимся стереотипам. Чем и спешу поделится, дабы выслушать критику и мнение более опытных товарищей. Сразу предупреждаю, все выкладки сугубо теоретические и не подкреплены реальными гровами, но надеюсь это в будущем устранить :) Итак!

Строю новый бокс, в качестве света решил перейти на лед. До этого растил под ДНАТ (ДРИ), результат устраивал, но лед имеет ряд плюсов, один из которых, помимо высокого КПД – возможность точного подбора спектра. Основной свет думаю сделать на Сree CXB3590 3500К в режиме 700ma – максимум эффективности и долгий срок службы лампочек. Об этих кристаллах много отзывов и в их эффективности сомневаться не приходится. Плюс досвет цветными диодами, а вот здесь остановимся поподробнее!

Многие камрады (и довольно уважаемые) в один голос советуют белые диоды досвечивать сине-красным спектром (450 и 660 нм) и вот тут позволю себе усомниться в эффективности такого досвета!

Первым делом откроем калькулятор спектра для растений http://spectra.1023world.net и посмотрим на то что имеем (точность калькулятора подтверждена на практике, например, Нубом, он спектр своих ламп сначала рассчитал на этом калькуляторе, а затем проверил на реальном спектрофотометре).

Спектр лампы 3000К забитый в этот калькулятор очень похож на реальный спектр из даташита cree, единственное у cree чуть больше синего (ибо 3500к).

433343

Имеем: нехватку в хлорофилах а и б (по одному восклицательному знаку) и оценку 78 баллов за спектр. И сколько бы мы не добавляли сюда синих и красных диодов (450+660нм) это ничего не изменит. Проблемы в хлорофилах остаются, оценка не растет. Но! Стоит нам добавить всего 3% в UV 400 нм, происходит ВОЛШЕБСТВО:

433344

Проблемы хлорофилов а и б исчезли, оценка 100 баллов из 100! Идеальный спектр для растения по этому калькулятору!
Почему это происходит? Картинка с википедии:

433354

Видим, что в диапазоне UV 380-420 нм идут ОЧЕНЬ активные процессы потребления света, причем даже гораздо более активные чем в диапазоне 660нм на который все надрачивают! (ШОК)

В общем-то, о досвете УФ часто пишут, например, вот статья про «патентованные» спектры:

Цитата:
Пиковое спектральное решение UVSpec™, с длинной волны 400 нм, предназначено для обеспечения полезных фотоморфогенетических реакций, вызывает мягкие реакции у растений на стресс. В качестве примера, при правильном применении, исследования показали повышенное содержание THC (тетрагидроканнабинола) в растениях.


То что надо! Это частое мнение, что досвет UV вызывает стресс, однако я думаю, что все гораздо проще, никакого стресса этот спектр для растений не несет (это не жесткий UV), просто растишки его очень любят и активно жрут! )) Кстати в ДНАТах UV спектр есть и возможно это одна из причин, почему под ним растут жЫрные шиши. А у белых диодов резкий провал до 420 нм и этого спектра просто нет совсем!

ВЫВОД ПЕРВЫЙ: Хочешь досветить белые диоды, первым делом досвечивай UV 400 нм! А уже потом думай о других спектрах. Пользы для растишек будет гораздо больше, чем добавление диодов красного или синего спектра, которого и так хватает!

Так же обратил внимание, что в пиках 450 и 660 нм у хлорофилов огромные провалы, зато большие пики рядом, чуть ближе и чуть дальше. Природа умна и разнесла основные области жора, что бы они не конкурировали между собой и хавали каждый свое.

Такое решение мне кажется очень толковым, и тут я подумал, что если досвечивать не стандартными спектрами 450 и 660, а слегка разнести спектры под каждый пик раздельно?

Обратимся снова к нашему калькулятору. Считаем по 2Вт 450 и 660 нм. Имеем кучу проблем и всего 54 балла оценки спектра с точки зрения растишки. Маловато.

433345

А теперь разнесем синий и посчитаем по 1вт в трех спектрах – 420, 470, 660 нм. Вах!

433346

Проблемы с хлорофиллами исчезли, оценка 81 бал! Два спектра 420 и 470 нм гораздо эффективнее, чем популярный 450 нм и теоритически гораздо лучше для растений! (О, бля!)

ВЫВОД ВТОРОЙ: Хочешь досветить белый спектр – в топку 450 нм! Он там и так есть! Гораздо эффективнее досветить 420 и 470 спектром, в которых у белых диодов огромные провалы и которые очень нравятся растишкам!

С красными примерно те же выводы, лучше сдвинуть спектр чуть далее в 670-680 нм (еще дальше не имеет смысла, там резкий провал, привет первый эффект Эмерсона!)

Подытожу, считаю, что досвечивать белые диоды надо в тех областях, где у них проблемы и которые особенно любят растишки. Надрачивать на 450 и 660 спектр не имеет никакого смысла - его хватает! Я себе в сетап 450 нм и 660 нм не хочу совсем, либо по минимуму.

Идеальным считаю следующий спектр: Основной 3500К, досвет 380, 400, 420, 470, 650, 670, 730 нм.

Получится примерно такая картинка (без 380 и 740 нм, их нет в калькуляторе):

433347

Буду рад выслушать критику и полезные советы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.18 17:47

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
еще природа сделала так, что утром и вечером на растение падает не сразу весь свет, со всей мощи и разжигать такую лампочку нужно плавно с определённых спектров, так что лепи программное диммирование :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.18 18:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
4lbmix, Хорошо, что не предложил шоб лампочка по потолку и стенам ездила, из одного угла в другой, имитируя движение солнца.... :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.18 19:34
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2010
Сообщения: 256
abola Бро, это не ноу хау, зайди на канал ютуб к GORSHKOFFTV, там он про это рассказывал. В двух словах растение не получает в природе чистых пиков и спектров, так как свет от лэда или дната это не свет от плазмы солнца. Горшков объяснил как растение узнает по спектру настало ли время пропростать семени и какое вообще время года. Думаю что все придем к светильникам с изменяемым спектром в течении суток. А вообще красава что темой интересуешся

_________________
Иногда, достигнув цели понимаешь, что был лиш средством для её достижения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.18 19:43

Регистрация: 31.05.2017
Сообщения: 856
Я это называю светодрочерство. А так да, можно лампу с востока на юг по потолку гонять. :thumbs: :rasta: а я вот очень полюбил белые светодиоды. Особенно холодные. Есть в них одна изюминка, заметно влияющая на поведение растений


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.18 22:28
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 2493
Дневник: Читать (2)
Думаю эта проблема частично решаеться использованием матриц 50/50 с (2700-3500)К + (5000-6500)К
например 5 матриц 3000К и 5 матриц 5000К
Мне кажется в холодном белом, есть то о чем ты пишешь кроме UV в райне 400 nm
..Но я не спец , т.е имхо
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.18 23:02

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 719
Пока не успел полностью все прочитать внимательно, но abola, бро, в спектре Дната , грубо говоря нет ничего кроме оранжево-красного спектра. 5% синего 450нм, а все что ниже 450нм какие то доли процента. Думаю, что секрет не в 400нм и 420нм. Вот чисто из практики на Днате все растёт эталонно пока что, только он горячий, не долговечный и жрет много, а спектр его можно брать за базу. Там не хватает только +5-10% синего. Думаю надо на него опираться, а его почти точно повторяет 2700К белый, только синего побольше и красный пошире.

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=40&t=105310 Новые светильники SIYANIE Quasar Board


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.18 23:09

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
abola [02.04.18 18:08] писал(а):
4lbmix, Хорошо, что не предложил шоб лампочка по потолку и стенам ездила, из одного угла в другой, имитируя движение солнца.... :rasta:


у меня есть светильник, где имитация движения солнца реализована программно. но фоторопизм наблюдается и хорошо работает только на рассаде-можно тренеровать, по несколько раз в день поворачивая литья за светом :spin: (посмотри фотки в теме про 1300ватт в системник) ну и сумерки-рссвет-закат-сумерки тоже. схема на ардуино.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.18 02:28
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4780
а инфракрасный спектр? ведь его в природе 50% выдаёт солнце на гора и роль его важна не меньше остальных спектров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.18 04:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
AnoobiS [02.04.18 19:34] писал(а):
abola Бро, это не ноу хау, зайди на канал ютуб к GORSHKOFFTV, там он про это рассказывал.

Бро, спасибо за наводку, но не мог бы ты дать ссылки или хотя бы как-то сузить критерии поиска... к Горшкову зашел, но у него на канале слишком много разных видосов, про какое видео ты говоришь совершенно не понятно...


Amarul [02.04.18 19:43] писал(а):
Я это называю светодрочерство. А так да, можно лампу с востока на юг по потолку гонять. :thumbs: :rasta: а я вот очень полюбил белые светодиоды. Особенно холодные. Есть в них одна изюминка, заметно влияющая на поведение растений

Каждый дрочит как он хочет! :lol: Имею право надрачивать на спектр, поскольку есть мнение, что это отразится на конечном результате...


DJSort [02.04.18 22:28] писал(а):
Думаю эта проблема частично решаеться использованием матриц 50/50 с (2700-3500)К + (5000-6500)К
например 5 матриц 3000К и 5 матриц 5000К

Теплые и синие матрицы очень похожи по спектрам, имеют практически одинаковые пики и провалы, отличаясь лишь количеством света в пиках, но не сдвигами этих пиков. Не имеет смысла (ИМХО) т.к. все равно придется решать проблему отсутствия UV и дальнего красного...


Нуб [02.04.18 23:02] писал(а):
Пока не успел полностью все прочитать внимательно, но abola, бро, в спектре Дната , грубо говоря нет ничего кроме оранжево-красного спектра. 5% синего 450нм, а все что ниже 450нм какие то доли процента. Думаю, что секрет не в 400нм и 420нм. Вот чисто из практики на Днате все растёт эталонно пока что, только он горячий, не долговечный и жрет много, а спектр его можно брать за базу. Там не хватает только +5-10% синего. Думаю надо на него опираться, а его почти точно повторяет 2700К белый, только синего побольше и красный пошире.

Может быть 380-420 нм в спектре ДНАТа мало, но он там есть! К слову, в ДРИ его относительно много, но речь не о том. А о том, что в белых диодах его практически нет вообще! А растишкам он нужен! Вот о чем речь.


dett [03.04.18 02:28] писал(а):
а инфракрасный спектр? ведь его в природе 50% выдаёт солнце на гора и роль его важна не меньше остальных спектров

Я опираюсь не на количество света в природе, а на график поглощения спектров хлорофиллами а и б, а он резко падает после 685 нм (см. эффект красного падения Эмерсона) и после 700нм практически не участвует в фотосинтезе...


4lbmix [02.04.18 23:09] писал(а):
у меня есть светильник, где имитация движения солнца реализована программно. но фоторопизм наблюдается и хорошо работает только на рассаде-можно тренеровать, по несколько раз в день поворачивая литья за светом :spin: (посмотри фотки в теме про 1300ватт в системник) ну и сумерки-рссвет-закат-сумерки тоже. схема на ардуино.

дружище, я вначале подумал, что ты стебешься )) возможно, когда-нить покопаю и в эту область, благо с ардуино знаком, замутить любые причуды не проблема ))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.18 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 2493
Дневник: Читать (2)
abola, Наверное правильным досветом белых светодиодов будет добавление матриц полного спектра 380-840 nm , .самое простое решение на досвет вполне подойдут китайцы любые. Как считаешь ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.18 09:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
DJSort [03.04.18 09:14] писал(а):
abola, Наверное правильным досветом белых светодиодов будет добавление матриц полного спектра 380-840 nm , .самое простое решение на досвет вполне подойдут китайцы любые. Как считаешь ?

Считаю, что нет. Погуглил спектры таких ламп, имеем тот же самый пик в области 450нм и плавный горб в красном, все тоже самое! 450 нам и так хватает, а вот в области 470-480 имеем провал, в чем выгода от такого досвета? Надо тянуть 470 нм в котором пик потребления хлорофилла "б" (см. график в первом посте), от этого будем иметь профит, а еще дальше задирать пик в 450 не вижу никакого смысла. Да, это отчасти поднимет "прицепом" и 470, но очень незначительно, гораздо эффективнее сделать упор на этот спектр целенаправленно. ИМХО.

Добавлено спустя 36 минут 5 секунд:
Подписал пики спектров. Данные отсюда

Обратите внимание, что в области 470нм идет очень активный жор, гораздо выше чем в области 450 нм. Но все добавляют 450 нм. Почему? Он универсален. Его едят оба хлорофила и а и б, но если есть возможность дать два разных спектра 440нм + 470нм, это будет ГОРАЗДО эффективнее, чем один 450нм при одинаковой мощности! См. первый пост. То же самое с красным.

433476


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.18 14:48

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 54
бро, графики поглощения сделаны на исследованиях на клеточном уровне, а не на целом растении и от вида к виду пики погдощения сдвигаются+-10нм,(достаточно почитать исследования различных авторов) так что правильно ты хочешь засвечивать весь диапазон.
еще UV-B в очень небольшем количестве можешь добавить на цветение.
про ик, за 730 исследований очень мало, и если он не участвует в фотосинтезе, то полюбму участвует в других процессах, в днате его полно, так что тоже следует задуматься о его присутсвии. :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.18 18:58

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 719
Прочитал весь первый пост. Согласен полностью с логикой и выводами.
Только думаю надо руководствоваться не столько пиками препарированного хлорофила водорослей , сколько кривой МакКри для поглощения целым растением, причём 20ти видов.


Все правильно пишете, только 440-400нм в Днате нет практически вообще, дай Бог 1% и так же 730нм там нет от слова вообще)) тоже самое 1 процент. Посмотрите спектр ДНАТ для начала)

_________________
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=40&t=105310 Новые светильники SIYANIE Quasar Board


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.18 11:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
4lbmix [03.04.18 14:48] писал(а):
еще UV-B в очень небольшем количестве можешь добавить на цветение.

Думаю об этом. Единственное, это будет не лед, какая-нибудь медицинская лампа вне общего сетапа ибо требует индивидуального графика работы.

4lbmix [03.04.18 14:48] писал(а):
про ик, за 730 исследований очень мало, и если он не участвует в фотосинтезе, то полюбму участвует в других процессах, в днате его полно, так что тоже следует задуматься о его присутсвии. :thumbs:

730 нм не попал в последнюю картинку просто потому, что в калькуляторе его нет, но в списке перечисленных спектров он есть и в конечном сетапе будет обязательно!

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
Нуб [03.04.18 18:58] писал(а):
Прочитал весь первый пост. Согласен полностью с логикой и выводами.

Спасибо, бро! Твое мнение очень ценно для меня, особенно учитывая, что ты из лагеря 450/660 нм, так как собираешь лампы с этим спектром. И очень жаль, что ты не собираешь спектры на заказ, я б заказал :thumbs:

Нуб [03.04.18 18:58] писал(а):
Только думаю надо руководствоваться не столько пиками препарированного хлорофила водорослей , сколько кривой МакКри для поглощения целым растением, причём 20ти видов.

Спасибо за наводку, пошел вкуривать.

Нуб [03.04.18 18:58] писал(а):
Все правильно пишете, только 440-400нм в Днате нет практически вообще, дай Бог 1% и так же 730нм там нет от слова вообще)) тоже самое 1 процент. Посмотрите спектр ДНАТ для начала)

Наплевать. Днат оказался не очень удачным примером, лучше бы привел ДРИ, или ЭСЛ, у которых этого спектра больше, но все равно, дело не в этом, я не собираюсь копировать спектр ДНАТа (или других ламп), не вижу никакого смысла, хочешь спектр ДНАТа - просто выращивай под ДНАТом и не еби себе и окружающим мозг :D преимущество леда именно в том, что можно собрать любой спектр на какой только хватит фантазии и денег :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.06.18 13:52
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
abola, почему нету ультрафиолета,есть ,в моих лампачках есть,эти лампы для комнаты ,но в них как раз вспышка ультрафиолета 3000к ,я доволен лампами ..под спойлером фото ,их в комнате выходит ненадо ставить,а для грова пойдёт :)
400897


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.18 07:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Нахожу все больше подтверждений своим выводам. На сей раз у буржуинов. Довольно известный производитель фитосвета - https://chilledgrowlights.com выпустил второе поколение своей лампы с добавлением УФ (380нм) и усиленным сине-красным спектром (450-630-660нм) в досвет к белым светодиодам самсунг - https://chilledgrowlights.com/our-produ ... ngle-strip (первая версия лампы была просто на белых светодиодах без досвета).

Tuned Spectrum – UV through NIR in precise ratios for maximum yields and crop quality. (с)
Тюнинговый Спектр – от УФ до ИК в точных пропорциях для максимальной урожайности и качества :angree:
Изображение


Лампа крутая :sun: если прикупить к ней контроллер, позволяет очень гибко регулировать интенсивность в трех каналах - белом/синем/красном в зависимости от ваших нужд. Вот здесь интерактивный калькулятор с ползунками как меняется спектр в зависимости от соотношений мощности - https://chilledgrowlights.com/yield-max ... ation-tool

Видео:
phpBB [media]


Дорогая правда очень. Вот если б Нуб для нас постарался и выпустил аналог подешевле :pray: :pray: :pray:

Нуб, просто белый свет – вчерашний день, делай сразу микс, все-равно ведь к этому придешь! Пропусти шаг и делай сразу второе поколение ламп! )) буржуины этот путь уже прошли!!... ))

Вот статья, где они рассказывают о преимуществах досвета УФ, с пруфами, все как положено )) - https://chilledgrowlights.com/education ... row-lights


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.09.18 23:20
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 88
Приветствую, уважаемый автор ABOLA !
Внимательно слежу за твоим постом , со многим согласен да и логика прослеживается четко(ИМХО). Тем-более если данные электронного калькулятора кто-то проверял на спектрофотометре!
Но вот мне одно непонятно: где взять диоды с четко определенной длиной волны 420, 470, 650, 670 нМ ??? которых как я понял не хватает для "полного счастья"))
Диоды с такими длинами волн в продаже нигде не встречал, в отличии от других(380, 400, 730 нМ) которые можно купить.
Может быть я чего-то не понял--тогда заранее извиняюсь)) :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.09.18 11:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
albert387, я за сие время немного поостыл к спектрам и пришел к выводу, что решает количество света... в том числе из-за сложностей с поиском комплектующих, ненадежностью поставщиков и невозможности никак проверить тот ли спектр тебе вообще впарили... для себя решил отказаться от заморочек со сложными спектрами (тем более достоверных данных на эту тему очень мало) и дать тупо очень много белого света )) Беспроигрышный вариант, проверено многократно )) Ко мне едут лампы на самых эффективных белых самсунговских диодах, должно быть 196 люмен/ватт на выходе, что очень хорошо. А вот от досвета в мягком УФ я не отказался, 380-420нм - спектр, которого просто нет в белых ледах, и который не поднять, просто увеличив количество белого. Терпенам, отвечающие за вкус и аромат, этот спектр необходим. Статья в тему: Терпены в каннабисе


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 21:43
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2016
Сообщения: 88
abola [17.09.18 10:03] писал(а):
albert387, я за сие время немного поостыл к спектрам и пришел к выводу, что решает количество света... в том числе из-за сложностей с поиском комплектующих, ненадежностью поставщиков и невозможности никак проверить тот ли спектр тебе вообще впарили... для себя решил отказаться от заморочек со сложными спектрами (тем более достоверных данных на эту тему очень мало) и дать тупо очень много белого света )) Беспроигрышный вариант, проверено многократно )) Ко мне едут лампы на самых эффективных белых самсунговских диодах, должно быть 196 люмен/ватт на выходе, что очень хорошо. А вот от досвета в мягком УФ я не отказался, 380-420нм - спектр, которого просто нет в белых ледах, и который не поднять, просто увеличив количество белого. Терпенам, отвечающие за вкус и аромат, этот спектр необходим. Статья в тему: Терпены в каннабисе



Спасибо за статью! И жаль конечно что ты "поостыл"....потому что проделал серьезную работу, во всяком случае интеллектуальную :smile:
А качество спектра элементарно проверяется спектрофотометром, он должен давать более-менее достоверную картину (то что он не всем доступен это уже вопрос частного характера).
И странно от тебя слышать что все решает количество света.... Фоторецептор ведь возбуждается не от большого количества люменов, а от "правильной" длины волны свет.потока т.е качества света ( 200 ватт зеленого света против 20 ватт например белого света будет разница?)
На своем опыте убедился что решающую роль играет все же качество света, а плотность свет.потока на втором месте. А так в целом самое совершенное освещение на этой планете это СОЛНЕЧНОЕ ! :sun: Как это ни странно звучит))) Спасибо что ответил :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.18 03:09
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2015
Сообщения: 1272
albert387 [19.09.18 01:43] писал(а):
На своем опыте убедился что решающую роль играет все же качество света, а плотность свет.потока на втором месте.


Плюсую :friend:

Даже если брать белый свет, то одинаковые по цветовой температуре (например 3000k), но разные по индексу цветопередачи (cri) диоды дадут очень заметные различия в урожае. При этом cri90 выдаст заметно меньше света по люменам, но уверенно выиграет в урожае у какого-нибудь cri70, и сделает это именно за счет более подходящего спектра.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.18 11:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Друзья, я согласен с вами, что правильный спектр лучше неправильного )) с одной оговоркой - при равной мощности ламп... Ведь даже сравнивая CRI 80 vs 90 вы подбираете свет равный по мощности, верно?

Если какой-нить китайский фито-няшный супер-правильный свет дает кпд 20% (реальные замеры китайских фитоматриц и светодиодов на ютубе), а простые белые, но фирменные диоды дают кпд свыше 60% - лично я выбираю количество, а не качество... у меня PPFD расчетный порядка 1800 umol/m²/s - (30 см) думаю, все будет прекрасно )) Цитата:

Wikipedia писал(а):
Существует типичное заблуждение относительно влияния качества света на рост растений, поскольку многие производители утверждают, что можно значительно улучшить показатели роста изменив спектральное распределение или иначе говоря соотношение цветов в падающем свете[2]. Этот утверждение базируется на широко распространённой оценке влияния качества света на фотосинтез, полученного на основе кривой усваиваемого растением потока фотонов или YPF-кривой, в соответствии с которой оранжевые и красные фотоны с длинной волны 600—630 нм дают на 20-30 % больше фотосинтеза чем голубые и циановые фотоны с длинной волны 400—540 нм[3]. Следует помнить, что кривая YPF была построена на основе коротких измерений фотосинтеза в одном листе при низком освещении. Некоторые более длительные исследования, в которых использовались цельные растения при сильном освещении, указывают на то, что, по-видимому, качество света значительно меньше влияет на рост растений чем его количество[4].


И да, я остаюсь открыт идеям досвета, просто поменял некоторые взгляды. Это бывает ))

Хотя по прежнему считаю что два пика 650нм и 670нм были бы лучшим вариантом, чем один пик 660нм, но сам скорее всего остановлюсь именно на 660нм, просто ввиду того, что есть готовые решения на проверенных фирменных диодах с хорошим кпд (cree, oslon). Получается - сам себе противоречу )) Укурок, куле ))))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.18 11:34

Регистрация: 23.05.2018
Сообщения: 700
Дневник: Читать (2)
abola, скинь ссыль на 660нм. - какие хочешь приобрести?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.18 11:50
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
garryk017, castaman2 неплохие собирает на 660nm Cree HP High Efficiency и Osram SSL (top bin) - лучшие на сегодня + можно попросить 730нм добавить для "эффекта Эмерсона" или еще как "тюнингануть" спектр...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.18 16:33
Аватара пользователя

Регистрация: 08.07.2004
Сообщения: 1150
abola, загуглил Cree HP High Efficiency, попалась ссылка где спец говорит про дикое количество подделок Кри китаёзами.
http://led-obzor.ru/svetodiodyi-cree-xh ... p-70-gen-2

сам склоняюсь к лампе на самсунговских QB288 V2 с диодами LM301B :hmmm: . 3590 тоже нравятся, но они горячие :roll:

_________________
На ковре вертолёте, мимо ра-ду-ги мы летим а вы ползёте чудаки вы чудаки...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 140 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Соотношение белых и красных диодов

в форуме Я спросил у ясеня...

georg20

12

536

02.10.19 11:44

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фенотипы сортов, которые до харвеста в белых пестиках

в форуме Я спросил у ясеня...

420man

17

570

27.04.21 20:51

7135877014 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сравнение светодиодов для растений

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

pashaaaaaa

27

2286

28.05.20 00:18

aist666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тест светодиодов с Али экспресс на Вдове

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Деломэн

51

2372

03.10.22 13:55

Деломэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фундаментальный разбор реакции на четыре спектра светодиодов.

в форуме Информация

5754842000

16

1062

09.01.24 11:14

armenaka Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M