Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.02.19 22:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
Всем доброго времени суток. :friend:

Хочу поделиться своим опытом создания подогрева бокса на неотапливаемом балконе.

Введение

На форуме то и дело возникают вопросы по организации подогрева бокса в зимнее время в неотапливаемом помещении типа балкон или лоджия. Да, летом приходится бороться с избыточной температурой, а зимой - наоборот. Как вариант, можно засадить автоматы и выставить освещение 24/0, чтобы греть бокс постоянно теплом от светильника. Но, насколько это рациональный подход - решать только гроверу. Этот вариант я рассматривать не буду, всё-таки хочется подойти к вопросу более серьёзно.

Задача

1) Организовать поддержание постоянной температуры в автоматическом режиме с заданием значения температуры.
2) Найти наименее энергозатратный способ.
3) Организовать работу подогрева в соответствии с техникой безопасности.
4) Система должна быть самодостаточна и необслуживаемая (или с минимальным обслуживанием).

Буду рассматривать организацию подогрева посредством плёночного тёплого пола, терморегулятора с выносным температурным датчиком и небольшого утепления вокруг шкафа. Пока что не совсем до конца довёл (можно поднять эффективность подогрева), но у меня и температурный режим выровнялся уже :smile:... Но, обо всём по порядку. Для начала нужно развеять миф о тёплом поле, а, именно, о плёночном...

Разрушение мифа, немного теории

Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:
- Теплопроводность (способность тел проводить энергию (теплоту) от более нагретых частей тела к менее нагретым частям тела)
- Конвекция (перенос теплоты в жидкостях, газах или сыпучих средах потоками вещества)
- Тепловое излучение (электромагнитное излучение, возникающее за счёт внутренней энергии тела (ИК))

Существуют также различные виды сложного переноса тепла, которые являются сочетанием элементарных видов. Основные из них:
- Теплоотдача (конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела);
- Теплопередача (теплообмен от горячей среды [жидкость, газ или твердое тело] к холодной через разделяющую их стенку);
- Конвективно-лучистый перенос тепла (совместный перенос тепла излучением и конвекцией);
-Термомагнитная конвекция (оставим её в покое).
Термоплёнку для тёплого пола "в интернетах" часто ошибочно называют инфракрасной, чем вводят покупателей в заблуждение. То есть, если взять информацию про ИК за правду, то получается, что подключая такой нагревательный элемент мы будем постоянно освещать ИК светом растиху круглосуточно (Эффект Эмерсона :smile:, шутка). Что бы таких мыслей не возникало, нужно прояснить кое-что: термоплёнка, как и все тела, обладающие температурой выше абсолютного нуля (-273оС), излучает ИК лучи. Но и кубик льда Н2О с температурой 0 оС также излучает инфракрасные лучи, но почему-то никто не называет лёд инфракрасным :hmmm:. Причина в том, что кубик льда поглощает гораздо больше тепла (ИК в том числе), чем излучает. Если взять плёнку и расстелить на полу дома и включить её, то основную часть тепла отдаёт помещению конвекционным способом (как батарея отопления в хате). То есть, если взять батарею из комнаты, расплющить её до тонкой пластины, положить на пол, то батарея не превратится в ИК обогреватель. Он будет излучать ИК в любом случае (температура выше абсолютного нуля), но это всё равно будет плоский конвектор с низкой долей ИК излучения (Конвективно-лучистый перенос тепла со значительным перекосом в сторону конвекции (около 80% посредством конвекции и, 20% - лучистый перенос тепла посредством ИК, это при условии накрытия плёнки ламинатом или линолеумом)). Я плёнку не планирую накрывать чем-то, но и в боксе она не будет расположена, будет преграда на пути ИК излучения 8).

Расходы

На самом деле можно уложиться в 1500р. Мне хватило плёночного пола, площадью 0,5м2. Самый дорогой в этой сборке - терморегулятор (мне захотелось с сенсорным экраном, поэтому дороже), механические с выносным датчиком начинаются от 900р где-то. Плёнка, контакты, провода, отражающая плёнка-подложка - что-то около 500-600р.
Кое-что у меня уже было в наличии, как электрораспределительная коробка, автомат на 16А, инструмент, паяльник, это я не учитываю в общей стоимости. Наверняка, в закромах каждого гровера лежит много вещей, которые можно применить с пользой :smile:.

Сборка системы подогрева

На застеклённом балконе зимой у меня 15-17оС. 17оС - это с открытой дверью в комнату. Для начала я захотел минимизировать теплообмен между балконом и внешней средой. Для этого я купил теплоизоляцию блоками и утеплил стенку между улицей и балконом. Клеил на двухсторонний скотч. Температура с открытой дверью в комнату поднялась на 2 градуса, стала 19оС.
507445

Я решил сделать некий выносной пульт управления системой подогрева. Поэтому всё будет смонтировано в электрораспределительную коробку. Установлю автомат на 16А, защита от КЗ, хотя можно и на 10А поставить, но был на 16А.
507446507448507450507449

Получился такой незамысловатый пульт. Три кабеля из коробки: провод с выносным термодатчиком (бухта), кабель питания с вилкой и кабель на потребитель - плёнку.
507451507452

Подключаю плёнку посредством пайки. Клеммы-зажимы решил не использовать, да и пайка надёжнее. Вырезал на медной полоске квадратик и припаял прямо на шину. Места пайки заизолировал.
507453507454

Монтирую плёнку на балконную стенку, со стороны всасывания воздуха в бокс. Там уже наклеена изоляция и сверху отражающая плёнка.
507455

Ставлю бокс на место, под него кладу только лист теплоизоляции. Плёнку под пол палатки не устанавливал, так как она нагревается до 60оС, греть субстрат в горшках не хотелось. Делаю карман со стороны всасывания воздуха из изоляционного материала, с той стороны как раз прямоугольное отверстие для подачи воздуха в палатку.
507456507458

Идея была сделать лабиринт в этом кармане, что бы холодный воздух проходил более длинную дистанцию, а значит и больше времени на подогрев. Решил погонять без лабиринта и посмотреть на параметры температуры.

Настраиваю терморегулятор. В моей модели есть скрытое меню, где нужно выбрать температурный датчик, встроенный в контроллер или выносной, по умолчанию выбран встроенный. Выбираю выносной и устанавливаю его в боксе около горшков.
507457507460

Карман на подаче воздуха в бокс сразу привлёк внимание кота. Там тепло и он туда постоянно лез :help:. Пришлось организовать пластиковую решётку на входе и решил использовать фильтр самоклейкин на всасывании, что бы меньше света вырывалось из бокса и фильтрация воздуха перед боксом никогда не повредит :smile:.
507459507460

Испытания

Запустил шкаф на сутки, лампы у меня включаются ночью, так как температура ночью ниже, чем днём. Затраты на подогрев уменьшаются. Получилось, что такая схема без лабиринта поднимает температуру с 19оС до 25оС с выключенными лампами. С включёнными лампами терморегулятор включается в работу и начинает вкл/выкл подогрев, удерживая температуру на заданном значении.

Выводы

Мне удалось организовать подогрев в моих условиях с помощью термоплёнки. Она не находится непосредственно в камере роста или в шкафу. Пленка подогревает именно воздух на всасывании, а уже тёплый воздух греет камеру роста.
Максимальная мощность плёнки - 220Вт на 1м2. То есть, у меня в пике плёнка потребляет 110Вт. С включениями и выключениями, различной мощностью работы получится потребление меньше 100Вт в среднем. Этому поспособствовало пассивное утепление балкона в том числе и перевод канального вентилятора на меньшую скорость (установил переключатель количества пар полюсов на электромоторе, модель позволяет). Термоконтроллер хорошо справляется с удержанием температуры в боксе, достаточно выставить значение температуры и переключиться на внешний температурный датчик. Безопасность была достигнута пропайкой всех контактов и их хорошей изоляцией, установкой автоматического выключателя. Система не требует обслуживания, только контроль. Система достаточно легко собирается и нагрев плёнки до 60оС безопасен. На следующую зиму буду делать лабиринт на всасывании, чтобы сократить электропотребление ещё чуть-чуть.
На этом можно заканчивать, вроде ничего не забыл. Надеюсь, что репорт будет полезен и многие почерпнут что-то новое для себя. Всем отличных урожаев и ровных гровов :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 07.02.19 23:08, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.19 22:56

Регистрация: 28.10.2018
Сообщения: 293
:friend: :help: :rasta: не благодарите!)
507501

_________________
Звезда Дубхэ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.19 05:21
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Ronaldin4ik, Бро тебе медаль нужно выдать "Очумелые ручки" :thumbs: :sun: :friend:

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.19 07:40

Регистрация: 12.08.2008
Сообщения: 212
Ronaldin4ik, молоток :friend: Как раз актуально... Подскажи если знаешь-как эти плёнки под линолиумом себя ведут? Была идея сделать ТП на лоджии, но твоя идея - это :thumbs:
Были ещё мысли так же использовать коврик для подогрева аквариумов для рептилий, они бывают разный размеров и мощностей :hmmm: Но их с Китая надо ждать, а ТП в каждом строймаркете есть :friend:

_________________
Шишки шишки- я на передышке!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.19 10:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
Сироп,
Привет. :friend:
Цитата:
Подскажи если знаешь-как эти плёнки под линолиумом себя ведут?

Да нормально ведут, плёнка как раз «заточена» на установку под линолеум или ламинат. В таком случае, выносной температурный датчик устанавливается под плёнку и линолеум по правилам. Я не планировал вскрывать весь кафель греть весь балкон, только воздух на подаче в бокс, пол у меня без подогрева.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.19 11:22
Аватара пользователя

Регистрация: 08.07.2017
Сообщения: 856
Ronaldin4ik, :friend: инженеришь как надо :thumbs:
браза, мне предстоит модернизация как рублики появятся,подскажешь что по чём когда время прийдёт и как мне лучше сделать исходя из моей ситуации?
а так сколько эти квадраты стоят за квадрат и плёнка подскажи

_________________
АГРАБА :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.19 12:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.19 12:19
Аватара пользователя

Регистрация: 08.07.2017
Сообщения: 856
Ronaldin4ik, услышал :friend:
сколько у тебя за бортом(на улке) то зимой максимум минус доходит?

_________________
АГРАБА :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.19 15:55
Аватара пользователя

Регистрация: 08.07.2017
Сообщения: 856
Ronaldin4ik, у меня,братец, в среднем -15-20 на пике -30-35
ДНаТ спасает только :brow:

_________________
АГРАБА :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.02.19 16:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
fiftydog,
Ого, сурово... но не критично, всё лишь зависит от площади плёночного пола и, конечно, 0,5м2 ты не отделаешься как я :smile:.
По ценам немного скорректирую:
Евроблок тонкий 0,6х1,0м =135₽
Евроблок толстый (50мм толщина) 0,6х1,0м = 350₽
Сегодня видел в продаже терморегулятор механический за 420₽ (Китай).
Монтажный набор (провода, клеммы, изоляция) = 140₽ (можно не покупать, купить отдельно провода и всё)
Отражающая подложка (под плёнку) = 95₽ за 1м2...

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.02.19 22:45

Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 259
Когда 19 градусов на балконе - это уже хорошо)) без всяких там нагревательных элементах
А так воще парень молодец) старался.

А почему пенофол подложил только в одном месте или это на фото так кажется ?
Я думал пенофол кладут на всю площадь плёнки ??

По идеи можно было и под бокс застелить пленку, подложив скажем кусок того же ленолиума.
А еслиб бокс был бы деревянным, то и без линолеума можно было обойтись .

Еще и температурные показатели страные, неужели температура на балконе постояная??? Вне зависимости день/ночь ... ?
Я к тому что во внешней окружающей среде то температура прыгает!
Или спасает постояно открытая дверь ?

:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.02.19 23:45
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
weedzzz, :friend:

Цитата:
Когда 19 градусов на балконе - это уже хорошо))

17оС было до пассивного утепления, но не всё так критично, это верно.

Цитата:
А почему пенофол подложил только в одном месте или это на фото так кажется ?

Кажется, вот на фото блестящая подложка с зелёными полосками, по площади больше, чем плёнка.
507455

Цитата:
По идеи можно было и под бокс застелить пленку, подложив скажем кусок того же ленолиума.

Корни растишек подогревать не рекомендуется. Если бокс высокий, то горшки на подставки можно поставить. У меня всего 900мм по высоте.

Цитата:
Еще и температурные показатели страные, неужели температура на балконе постояная??? Вне зависимости день/ночь ... ?
Я к тому что во внешней окружающей среде то температура прыгает!
Или спасает постояно открытая дверь ?


Дверь постоянно открыта (у кота тулик на балконе стоит). Температура на балконе более или менее постоянна, сейчас уже и морозы отпустили если что. А так, балкон подоргевается постоянно, от нагретого воздуха после шкафа. Ведь там постоянно около 25-27 оС на выходе, этот воздух подогревает балкон. Окна я не открываю на балконе. Поэтому терморегулятору хватает производительности плёнки отыгрывать постоянную температуру, даже при перепадах последней за окном, температура на балконе значительно не меняется. Ну и я схитрил немного, сделал день растихам ночью, когда на улице холоднее, а ночь - днём. Ночью помогают лампы, когда у растихи день. Днём (во время сна) отрабатывает термоплёнка. Вариант с монтированием лабиринта для воздуха на всасывании улучшит показатели подогрева поступающего воздуха, можно установить плёнку большей площади как вариант. В любом случае, у каждого условия будут разные и нужно исходить из них.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.19 14:06

Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 368
Дерзко чётко ровно. Буду использовать сам. Спасибо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.19 14:14
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2018
Сообщения: 700
я б отверстие в кухню просверлил и не парился :mrgreen: :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.19 14:25
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2018
Сообщения: 343
климакс [07.02.19 22:56] писал(а):
:friend: :help: :rasta: не благодарите!)
507501





в а у


Розвившийся хомо за тысячу или милион лет ( женские особи стали прекрасные но туповатые некоторые заметьте.)_

_________________
Too good isn't good, too...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.19 19:46
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2018
Сообщения: 68
sevKav [10.02.19 14:14] писал(а):
я б отверстие в кухню просверлил и не парился :mrgreen: :elk:

У меня такая идея первым делом возникла. Двух зайцев убить - и в жилище воздухообмен улучшить, и растишкам теплый приток на шару. Но технически в моем случае сложно.
Автор очень хорошо в 100 Вт уложился , хотя я умом не пойму никак - вроде считается что ИК излучение воздух не греет, а только предметы. Может быть эффективность системы зависит от предмета напротив пленки - от его способности нагреваться и греть воздух ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.19 20:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
sevKav,
Отверстие имеется, как между балконом и хатой, так и в наружной стенке балкона, между улицей и балконом. Автономное отопление обязывает их наличие и постоянную вентиляцию через них. Не закрываю их по технике безопасности, поэтому есть потери конечно. Но, выбирая между безопасностью и расходом электроэнергии я выберу первое.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.19 23:53

Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 259
Фильтр есть? Кстати

Ну если теплый воздух греет балкон, а дверь открыта постояно.
То по идеи воздух должен уходить в хату, так как в хате полюбому есть вытяжка , которая тянет воздух с балкона.
Если ты слегка прикрокшь дверь балкона оставив маленькую щелку, поднеси к ней пламя от зажигалки и по идеи пламя будет сдвигаться в сторону хаты.

Ты не открываешь окна на балконе, но говоришь что имеется отверстие между улицейи балконом, на сколько оно большое и как это воще?

:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.19 01:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
weedzzz, :friend:

Цитата:
То по идеи воздух должен уходить в хату, так как в хате полюбому есть вытяжка , которая тянет воздух с балкона.

Так и есть. Тяга идёт с улицы, через балкон и в вытяжку на кухне (пассивная). То есть, приток холодного воздуха постоянный. Фильтр есть, стоит после канальника сверху бокса (на фото видно).

Цитата:
на сколько оно большое и как это воще?

Диаметром 100мм. Подробнее можно почитать тут:
https://dom-steny.ru/trebovaniya-k-vyty ... -doma.html

Yaron, :friend:
Цитата:
Автор очень хорошо в 100 Вт уложился , хотя я умом не пойму никак - вроде считается что ИК излучение воздух не греет, а только предметы. Может быть эффективность системы зависит от предмета напротив пленки - от его способности нагреваться и греть воздух ?


В 100Вт не было задачи уложится, так вышло случайно. ИК - это только 20% от общего нагрева, остальные 80% - конвекция. Ставя экран перед плёнкой ИК излучение рассеивается на экране и передаёт тепловую энергию, а экран уже в свою очередь отдаёт тепло воздуху посредством конвекции, без экрана, ИК будет лететь до первого препятствия и отдавать тепло этому препятствию. У меня экран - стенка бокса. Небольшая часть излучения проходит в шкаф через окно для воздуха, но этим можно принебречь...

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.20 15:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20.04.2020
Сообщения: 52
Ronaldin4ik, Всю голову сломал как безопасно и не слишком энергозатратно всё реализовать, а тут вот такая прекрасная идея! Реализую в своём случае ибо тоже бокс на балконе! Спасибо :friend: :thumbs:

_________________
Только мы сами способны устроить себе радость :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 21 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Организация подогрева тента на балконе 2.0

в форуме Шкаф

Ronaldin4ik

21

1654

05.08.21 18:07

gsw Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На балконе. Вопросы пионера

в форуме Я спросил у ясеня...

Hen

9

889

17.02.22 15:56

Schalke Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Готовь клонарий зимой, а клоны весной. Или батрачь летом и табачь по осени. в45-ш42-г30/LED 140w./земля

в форуме Grow Compact

2005

7

353

19.03.24 06:32

2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс на балконе, обогрев керамической ик лампой

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ROKOBOONGEE

31

649

28.02.24 17:31

ROKOBOONGEE Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Строю стелс-гроубокс на утепленном балконе. Прошу совета\наставления

в форуме Я спросил у ясеня...

SirJackHarek

14

341

14.02.22 11:01

Durvasa Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M