Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.02.19 08:39
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Это будет веселый гров, отвечаю!... Растишки уже чахнут, а я даже не могу сказать, то ли это перелив, то ли передоз, то ли с пш косяки... У меня нет ни пш-метра, ни тдс-метра, даже термометра нет, я не знаю ни влажность, ни температуру, а еще в боксе нет вентиляции, да собственно нет вообще ничего кроме 1/3 лампы примерно на 200Вт... вот реально - вообще ничего нет! ни увлажнителя, ни осушителя, даже дешманского обдува из компьютерных кулеров и того нет!... воздух засасывается в щель под дверью и выходит своим ходом в дырку под потолком... А еще я не знаю какая у меня вода - пш/ес и вот это всё... земля ёбаный колхоз из ближайшего цветочного, и кажется она нехило кислит, семена - булки - самые дешевые что я нашел, горшки мне сшила сестра из текстильных лоскутов, надеюсь не разойдутся по швам, удобрения простые буйские соли, которыми я никогда не пользовался и, кажется, я уже дознул растиху...

Как вам начало?... Сам в ахуе... :facepalm: :elk:

Толи еще будет!... Не, ну я, конечно, надеюсь, что когда-нибудь все устаканится, я доведу все свои хотелки до ума и это будет гроубокс мечты, город-сад, автоматика, дистанционное управление, автополив, досветы/рассветы/закаты, компьютеры/шмутеры, но пока есть только хилые больные растишки.... И треть лампы... :shock:

Это мой первый реп, который я вести не планировал, но видя какое получается веселье, просто нет сил держать это в себе и не могу не поделиться!... :mrgreen: Да собственно я и гров особо не планировал, он получился спонтанным... Как так вышло?... Свет (несколько китайских досок QB288 v2 lm301b 3500К далее просто QB) ко мне приехал еще осенью, но появилась вероятность улететь в командировку и гров стал откладываться... Командировка не срасталась, гров все откладывался и я понял, что рискую остаться вообще без шишек... До этого растил под ДНАТом, на готовых фирменных удобрениях и до того отточил технологию, что на 3-5 цикле мешал компоты левой ногой насыпая удобряхи на глаз и не имея при этом никаких проблем... Но понял, что я не расту как гровер, вообще не понимаю составов компотов, не могу пользоваться калькулятором, не понимаю, что происходит с растением, поэтому поставил цель начать пользоваться простыми солями и научиться пользоваться калькулятором... А поскольку бокс новый, в новом месте, новая крануха, новый температурный режим, новый субстрат, новые горшки, новый свет, новые удобрения, короче все новое, то вероятность косяков приближается к 100% даже при наличии многих лет успешных гровов за плечами, плюс вероятость все-таки улететь в командировку и неожиданно прервать цикл, поэтому заказал самые дешевые семена какие только знаю - Dutch Bulk, 1000руб за 5 шт. плюс бонусное семя, итого около 170 руб. за семечку... В защиту скажу, что с этих семян я начинал, даже писал на ОЛКе отзыв с благодарностями в 2015 году, и в целом они довольно отличные за свои деньги, из 9 замоченых семок проросло 9, 100% всхожесть как и в прошлый раз, что не все фирменные семена на порядок дороже показывали...

Горшков у меня имелось правда только 8, еле нашел в нашей деревне геотекстиль, плотность 90гр/м, по моим расчетам должно было хватить на 9 шт. хотел около 15 литров, говорю сестре сшей горшки 25 см. в диаметре, она говорит мне квадратные удобнее шить, ну думаю, какая разница, все-равно станут круглыми, это ж ткань :wink: это был фейспалм... у нее в голове что-то щелкнуло и она решила раз горшок квадратный то стенок должно быть 4 и нарезала лоскутами 4 боковушки... :facepalm: как же мы ржали, когда я объяснил ей, что можно было обойтись одним куском :mrgreen: и вроде ж не блондинка так затупить... :facepalm: в результате горшки получились раза в два больше планируемых, около 25 литров и всего 8 штук... ладно, думаю, задушу одну самую чахлую растишку, но забегая вперед - рука предательски дрогнула, и я не нашел в себе сил выкинуть дохлый цветочек, пошел и купил мальнький горшочек на примерно 5 литров, так что теперь у меня горшков 9, как я и хотел с самого начала... :friend:

Поскольку приборов пш/тдс у меня нет (заказа отличный с виду прибор 4 в 1 пш/ес/тдс/темп. но он сдох на 3 день, вот это подстава, заказал новые, раздельные, чтобы если один сдохнет хотя б другой работал, едут, уже где-то на полпути) поэтому проверить кислотность земли мне нечем, проверил по колхозному уксусом/содой, на уксус вообще не среагировали, на соду пошла слабая реакция, а значит земля кислая, надо раскислять... добавил в землю доломитовой муки, плюс перлит/вермикулит по классике, плюс борная кислота и медный купорос, хорошо сочетаются с доломиткой, плюс какой-то непонятной биоты из садового магазина, 33 богатыря... в качестве дренажа ломаный пенопласт...

Земля 3 мешка по 50 литров

Перлит 4х5л = 20 литров

Вермикулит = 20 литров

Доломитовая мука = 400 гр

Борная кислота = 2 гр

Медный купорос = 1 гр

33 богатыря - бактерии - 1 кг

+ HB 101
+ Гуматы

Вермикулит
510536
Замес
510537
Дренаж
510538
Готово!
510539



... продожение следует...

Мужики, всех причастных с праздником!!!... Друзья зовут бухать на море, не успеваю дописать задуманное, погода отличная, солнышко, все дела, репорт еще продолжу, заглядывайте, будет весело!!!... :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.19 07:45
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Конструкцию лампы сознательно сделал простой как автомат Калашникова. Для полного разбора достаточно раскрутить всего 4 болта по углам, всё! Поперечные трубы, к которым прикручены рым-болты и на которые приходится основная нагрузка сделаны из алюминия толщиной 3 мм, продольные, которые нагрузки не несут и служат лишь для конструкционной жесткости - из алюминия 2 мм. Внутренние трубы, которые будут также выполнять роль ламп досвета - не прикручены, а держатся на болтах, как на штырях, чтобы не гуляли, болты легко и быстро вынимаются, что позволяет снимать/ставить досвет прямо на рабочей лампе в считанные мгновения. Радиаторы тоже не прикручены, а держатся на пластиковых хомутах, это позволяет их спокойно при необходимости сдвигать/раздвигать, что в связке с регулировкой высоты и мощности лампы дает возможность гибко управлять засветом бокса.

Радиаторы заказал тут - https://1radcom.ru/ab1109/


Рама
510775

Вид сверху
510776

Вид снизу
510777



Бокс сделал в кладовке, примерно 1,5 х 1,2 м, но часть бокса съедают сантехнические трубы, поэтому для упрощения принимаю площадь бокса за 1,5м². Зато в бокс подведены все коммуникации - горячая/холодная вода и канализация, чем возможно я воспользуюсь в будущем, когда решу перейти на гидру ))
Поставил в бокс специальную влагостойкую дверь, однако имеющиеся резиновые уплотнители не достаточно хорошо изолировали свет, пришлось добавить дополнительные, зато теперь бокс не просвечивает даже в полной темноте и прекрасно герметичен от запахов. Под потолком продолбил отверстие 125 мм в собственную вентиляционную шахту, которая идет на этаж выше и там выходит в общедомовую шахту. Пассивный приток снизу двери примерно в 3 раза больше по площади выходного отверстия и обеспечивает отличную тягу при плотно закрытом боксе. Спокойно прижимает и держит лист бумаги. Фильтр и вентилятор есть, поставлю когда начнет появляться запах. На высоте 40 см от пола сделан фальшпол, под ним буферная зона, в которой при необходимости будет фильтроваться/подогреваться/увлажняться/озонироваться (от запахов) входящий воздух, а уже затем попадать в бокс.



Рама и лампа
510784

Борды прикручены винтами М3 (высверлил сверлом 2,5 и нарезал резьбу двухпроходными метчиками).
510785

За счет дискретного шага цепи лампа висела слегка неровно, добавил в конструкцию талреп, что позволило выровнять лампу с точностью до мм.
510786

Радиатор зафиксирован хомутами: надежно и подвижно.
510787

Вытяжка держит лист А4 естественной тягой в закрытом боксе.
510789

Изгиб двери. Слева родные уплотнители, справа дополнительные - герметично как в холодильнике! ))
510790

Прямо в бокс подведена ветка центрального водоснабжения, красота же? :mrgreen:
510796



В перспективе планирую сделать несколько линий досвета, пока есть три комплекта драйверов и 10w диодов: фиолетовый, синий, красный и, возможно, в будущем возьму еще ИК, для управления циркадными ритмами и фотоморфогенезом, свои идеи досвета описывал в этой теме. Однако досвет на данном этапе отходит на второй план: поиграюсь в будущем, когда выпрямлю руки и другие аспекты грова в данном боксе.


Трубы
510791

Рым-болт
510792

Диоды 10w посажены на саморезы по металлу
510793

Линейка досвета
510794

Тестирую
510795




... Продолжение следует ...

PS На этом вводная часть закончена, растишки приходят в себя и на данный момент чувствуют себя лучше. Однако про все допущенные косяки еще расскажу подробно... :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.19 10:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
abola, Приветствую :friend:.
С началом.
Даже и не знаю с чего начать комментарии :smile:. Читаю реп, и как будто вижу свое отражение в зеркале :mrgreen:. Упор на техническую часть. Горшки, удобрения, субстрат - всё по остаточному принципу, ЕС/РН метры - куда же без них начинать? :smile:.
В принципе, сам гровил на земле из ближайшего цветочного все циклы до этого момента. Замес у нас похожий с тобой, доломитка конечно только в плюс. Богатыри, медный купорос, борная кислота... ведь доподлинно неизвестно, что уже есть в этой земле, а чего в ней не хватает. Да и обычно на первые 3 недели всего в земле хватает, я не удобрял вообще. Земля из ближайшего магазина - всегда качели. В одних мешках я находил керамзит, в других его не было. Готовься к прикольчикам, когда в земле с вроде бы одинаковым замесом будут расти кардинально по разному.

По наполнению шкафа и конструкции лампы сказать нечего, тут твёрдая пятёрка :thumbs:. Есть один вопрос:
Цитата:
10w диодов: фиолетовый, синий, красный и, возможно, в будущем возьму еще ИК


Какие длины волн у тех или иных диодов?

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.02.19 14:35
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Ronaldin4ik [24.02.19 10:46] писал(а):
Читаю реп, и как будто вижу свое отражение в зеркале :mrgreen:. Упор на техническую часть. Горшки, удобрения, субстрат - всё по остаточному принципу

Жму руку, бро! Все логично же: техническая часть делается с прицелом на несколько циклов, а горшки/удобры/субстрат - одноразовая шняга, от которой можно легко отказаться в следующем грове если что-то пойдет не так... Отсюда и расстановка приоритетов :friend:

Ronaldin4ik [24.02.19 10:46] писал(а):
Богатыри, медный купорос, борная кислота... ведь доподлинно неизвестно, что уже есть в этой земле, а чего в ней не хватает.

У меня немного другая логика, бро, я исхожу не из того, что есть в земле, а из того, что:

Цитата:
Доломитовый порошок предпочтительно использовать одновременно с медным купоросом — эти вещества дополняют друг друга, взаимно усиливая действие. Также неплохо его применение с борной кислотой.

Пруф: https://udobreniy.ru/dolomitovaya-muka.html

Если интересно, можешь также загуглить "метод Митлайдера", он дает конкретные рекомендации: 8 гр. борной кислоты на 1 кг. доломитовой муки.

Ronaldin4ik [24.02.19 10:46] писал(а):
Готовься к прикольчикам, когда в земле с вроде бы одинаковым замесом будут расти кардинально по разному.

Так не честно, бро, ты знал!!! :pray:

Ronaldin4ik [24.02.19 10:46] писал(а):
Какие длины волн у тех или иных диодов?

Фиолетовые: 2 шт. 395-400 nm и 4 шт. 400-410 nm - для расширения спектра белых светодиодов у которых этого спектра нет, но который активно хавается растением.

Красно/синие: классика 450/660 nm по 10 шт. - для управления цветовой температурой лампы, чтобы из 3500К делать 2700-6500К и чтоб эффективно переключать растение вега/цвет.

Заметил еще на ДРИ/ДНАТ, если переводить растение на цвет только световым режимом - оно может еще очень долго тупить: ну бро, ну зачем, ну дай я еще немного порасту, еще веточки потяну, еще листочки поращщу... )) Если же вместе с режимом 12/12 сменить спектр лампы с холодного на теплый (что происходит в природе осенью, когда солнце опускается ниже к горизонту и спектр света становится теплее) то оно ловит панику: аааааа, бля, точно осень, где мои шишки??? и на цвет переходит по щелчку ))))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.19 10:19
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Итак, имеем три сорта от Dutch Bulk: White Widow, White Russian, Girl Scout Cookies - проверенная временем классика не нуждающаяся в представлении.

1 февраля закинул орехи в воду, расписывать не буду, все по классике, сутки в воде, потом во влажные ватные диски, 4 февраля уже с корешками закопал в 200мл пластиковые стаканчики, 5 февраля показались первые всходы, отсюда и начинаем считать. Свет - один QB с дешевым китайским драйвером на 40 ватт (в реальности нет даже 30 ватт) и поскольку проращиваю под этим светом впервые, тут же допускаю первую ошибку расположив лампу слишком высоко, примерно в 30 см от стаканчиков, чтобы не выжечь растихи такой мощью :facepalm: Растишки тут же отвечают вспышкой роста :elk:


510867



Урок усвоил! Опустил борд сантиметров на 25.


510872



Вроде все идет нормально, листочки выглядят здоровыми, и да, я знаю рекомендации не кормить первые 2-3 недели, но я же калькулятор изучаю, мне же надо компоты мешать! #яжегровер :facepalm: Решаю дать первый компот, по Tableau K от GHE /таблица специально для конопли и в которой рекомендуется прямо с первой недели подкармливать слабым раствором/


218588



Считаю компот:


511060



Через 2 дня растишки выглядят нормально, но кое-где вижу пожелтение на кончиках... А не голодают ли они, может подкормить? :mrgreen:


511061



В боксе что-то доделываю и поэтому решил пересадить растишки в стаканчики побольше... Перед сном дал дождик из сульфика и янтарки... :elk:


511062



День 8. Покормил компотом для второй недели.


511063



День 10. Вроде выглядят норм. Правда не растут, тормозят - списываю на стресс из-за пересадок.


511064



День 11. Первые проблемы. На одной растишке появился некроз. Таки передоз?


511065

511066



День 14. Еще у одной растишки еле заметно подгорел кончик листа, но в целом все вроде норм.


511068



День 15. Переезжаем в большие горшки и новый бокс. Полил под корень 2 л. корневин 1г/л, циркон 4кап./л, гумат кал. 0,8 мл./л Дал по листу: циркон 1 мл./л, сульфат магния 1,5 гр/л, карбамид 1 гр/л.


511070



День 15. Начались проблемы! У всех растений пошли проблемы нижних лопухов в той или иной степени. У одних больше, у других меньше, но страдают все :(


511074

511080

511082

511083



20 день. Сегодня:

Фото месяца: растишке почти 3 недели. Прозвище "Богатырь". Не пора ли переводить на цвет? :facepalm: :elk:

511086

Растиха жутко стрессует и не растет после пересадки. Думаю, что сильно повредил корни. Другие растения чувствуют себя слегка получше.

Вдовушка:

511087

Печенька:

511089

Друзья, есть мысли как спасать растишек? Вариант оторвать мне руки не предлагать! :mrgreen:

PS жмякайте йолку, хочу стать гровером месяца! :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.19 10:55
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Сожрал удав попугая. Все звери сабрались и давай его судить. Слоник: а давайте удаву отрежем ебало. Обезьяна: не, нельзя сильно жёстко! Слоник: ну давайте удаву отрежем ебало. Обезьяна: да не, чересчур жёстко. О, давайте удаву отрежем хвост!! Слоник:По самое ебало!))))))

Вот прям как у меня.... Точь- в точь... Не нашол своей любимой земельки - теравиту... Растишки только скидывают какски, а уже есть ощущение не удачного грова - автики косяков не любят... Короче не тебе однаму надо оттяпоть хвост... :friend:
С началом... Вы недавно меняли карму ит итп.. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.19 11:55
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2008
Сообщения: 81
Ну вы че пацаны кто же дает азот на фазе наращивания корней это ведет к хлорозу и некрозу ведь корня нет а листы стартанули любой цветочник знает . Нужет фосфор в начяле а азот наваливают когда видят явный старт . Гетеруаксин или корневин дай . Видать амиачная селитра так сработала с ее эфективностью плюс земля заряжена .Мое имхо :oops:

_________________
мы плохо спим чтоб заработал генератор идей


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.19 13:59
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
aist666, вот поэтому в индоре надо растить фотики!... :notice: :rasta:


gasitel, А может карбамид так сработал, я ж его по листу дал при пересадке, а он еще более быстрый, чем аммиачная селитра... и аккурат на следующий день проблемы начались, есть над чем подумать, спасибо братское сердце!... :friend:

Добавлено спустя 22 минуты 41 секунду:

Есть такая тема, разглядывая растиху вижу легкое осветление зеленых областей листа, но на фото их видно плохо, зато если обаботать фото фильтрами - видно прямо очень хорошо, сравните:


511087

511108



Вот что мне говорит растишка? Иди попустись, укуренный кретин, или кушать просит?...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.19 16:47
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
лампу тестим... Может успею... Не успею, фем замутить на аут19... Слишком много ещё предстоит сделать...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.19 06:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
21 день. Растения чувствуют себя лучше, новых проблем не показывают и потихоньку выходят из стресса. Полил компотом из гумата калия (0,8 мл/л) и мелассы с аминокислотами (1 мл/л) для микробиоты, пусть развиваются и поддерживают растишек из-под земли... :friend: Есть надежда, что проблема была именно в пересадках и стрессе, что пш кранухи и земли в допустимых пределах, листья не крутит и очаги хлороза не прогрессируют...

Крануха у меня мягкая, в ней мало жестких солей, но много железа (может старые советские трубы, может сама по себе такая), хлорки нет... так что за ppm пока не беспокоюсь... С почты приходят хорошие новости, что приборы покинули сортировочный центр, движутся в моем направлении и скоро приедут... С приборами и дурак справится... :notice: :mrgreen:

Молодые листочки кажутся мне бледно-зеленоватыми, хочется потемнее, понасыщеннее азотом, вот так и хочется дать мочевины по листу, но бью себя по рукам и приговариваю, не мешай растишкам, не мешай!... :rasta:

Печенька

511227

Беларус

511228

Вдова

511229


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.19 04:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
abola, :friend:
О, мои «любимые» GHE :smile:. Тоже на малой Арнаульской разливали (этикетки на русском языке)? Калькулятор… хе-хе, в топку ИМХО. С GHE он плохо работает, потому что их разливают все кому не лень, качество просело у удобрений.
Нигде и не увидел, автоматы или фотики?
Какой смысл в частых пересадках из одной тары в другую? Стресс укрепляет растихи :spy:?
Цитата:
Если интересно, можешь также загуглить "метод Митлайдера", он дает конкретные рекомендации: 8 гр. борной кислоты на 1 кг. доломитовой муки.

Я скорее всего на землю с кокоса не вернусь 8). Хоть и есть свои приколы с ним, но намного проще контролировать параметры и растёт интереснее на нём. Я придерживаюсь правила, что всё должно быть просто: кокос + Gro/Micro/Bloom и PH up/down. А с GHE, как начинал кормить на земле, так сразу проблемы с РН, передозом, перекосом... :facepalm:
По растихам, может перелив?

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.19 08:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Ronaldin4ik [27.02.19 04:00] писал(а):
О, мои «любимые» GHE :smile:. Тоже на малой Арнаульской разливали (этикетки на русском языке)? Калькулятор… хе-хе, в топку ИМХО. С GHE он плохо работает, потому что их разливают все кому не лень, качество просело у удобрений.

От GHE у меня только "Таблица К" )) удобрения - соли (вынесено в заголовок), конкретные соли указаны в составе компотов. Готовых удобрений в этом цикле нет (кроме микры)...


511422


Процитирую себя еще раз и остановлюсь подробнее:

abola [23.02.19 09:10] писал(а):
До этого растил под ДНАТом, на готовых фирменных удобрениях и до того отточил технологию, что на 3-5 цикле мешал компоты левой ногой насыпая удобряхи на глаз и не имея при этом никаких проблем... Но понял, что я не расту как гровер, вообще не понимаю составов компотов, не могу пользоваться калькулятором, не понимаю, что происходит с растением, поэтому поставил цель начать пользоваться простыми солями и научиться пользоваться калькулятором...

Эту цель считаю выполненной! С калькулятором разобрался и мешать компоты из простых солей научился - это оказалось не сложно.

Следующая цель: научиться мешать компоты с коррекцией под свои условия и свои растения, а не тупо следовать таблице! Этот шаг считаю более сложным и без экспериментов, а следовательно без косяков, тут уже не обойтись, но я к этому морально готов!

Джа и Сила ОЛКа мне в помощь! :rasta:

За основу принимаю все ту же Таблицу К, но буду вносить в нее свои поправки. Для начала рассчитаю компот по таблице для 3 недели:


511424


Первую поправку уже сделал - слегка повысил кальций, у меня мягкая вода, в ней кальция мало.

Далее, хочу существенно повысить азот, общая рекомендация: умеренный свет - меньше азота, сильный свет - больше азота. Света пока даю не много, пока растихи слабые, но планирую увеличить. Да и листики у растих какие-то бледноватые. По таблице азот 122, я подниму до 170-180 и далее до 200-250 (по "таблице К" потолок 160).

Плюс немного подниму фосфор. Калий оставлю примерно на уровне.

Еще есть время до завтра меня отговорить! "Говорите сейчас или молчите вечно" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ronaldin4ik [27.02.19 04:00] писал(а):
Нигде и не увидел, автоматы или фотики?

Фотики.

Ronaldin4ik [27.02.19 04:00] писал(а):
Какой смысл в частых пересадках из одной тары в другую? Стресс укрепляет растихи :spy:?

Ты наступаешь мне на больную мозоль, бро, смысла никакого, никогда так не делал и не планирую в будущем!... Я писал, что так вышло из-за того, что бокс был не готов, я что-то там доделывал, поэтому и решил пересадить растишек в стаканчики побольше... Посыпаю голову пеплом, это абсолютно точно мой косяк!... Стресс укрепляет растихи, но удлиняет вегу :lol: Жду момент, когда растихи прочухают в какие большие горшки они попали, охуеют, нарастят корневую и стрельнут в рост... Надеюсь что уже вот-вот...

Ronaldin4ik [27.02.19 04:00] писал(а):
Я скорее всего на землю с кокоса не вернусь 8).

Кокос это переходное звено с земли на гидру :mrgreen: Мой следующий шаг, скорее всего, гидра... :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.19 17:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.19 06:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Ronaldin4ik [27.02.19 17:42] писал(а):
Что там с PH, ppm - метрами? Едут?

Ты прям в точку попал, как ты это делаешь?? ))
Приборы приехали, доставка получилась прям сверхбыстрой... Пш-метр замочил и сутки подержал в KCl, откалибровал, начал мерить... Сначала решил проверить воду из-под крана, показало какую-то дичь, но вспомнил, что Ph температурозависимый показатель, а вода из под крана прямо ледяная, да и поливаю я отстоянной кранухой, решил померить ее. Отстоянная вода идеальна, ppm 38, что очень хороший показатель, как я и говорил, вода очень мягкая. Ph 6.6 - 6.8, что тоже нормально.

Решил измерить землю, взял примерно 50 гр. земли и залил около 100 мл дистиллята. Дистиллят сам по себе имеет ppm 2, а вот Ph дистиллята скакал как сумасшедший, от 7,5 до 5,5 и стабилизировался на отметке примерно 6.6 Померил эту суспензию - ppm 70, ph примерно 6,8. Не знаю, насколько оправдан такой замер, но мне кажется, что и земля вполне пригодна...

Вот сижу и думаю: кривой Ph воды отпадает, кривой Ph земли отпадает.... Что остается?... :wink:
Вот и нахрена я приборы заказывал, только для того, чтобы инструментально подтвердить, что проблема кроется в моих кривых руках?!! :rasta:
А то я без приборов этого не знал :mrgreen: :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.19 11:35
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
22 день Попшикал по листу янтарной кислотой + мочевина 1гр/л

23 день Полил 1,5л мфк 0,2 гр/л, затем 2 л простой кранухи.

Решил поэксперементировать со светом, сейчас даю примерно 200w света, расстояние до лампы примерно 40см, полностью пассивный режим, температура радиатора слегка горячая для руки, но не обжигающая... по ощущения около 40°С... Поставил в бокс бытовой вентилятор, который гоняет воздух поверх лампы и выкрутил мощща на максимум, получилось примерно 300w и оставил так на ночь... Цветочки под лампой получали около 50К люкс (измерял телефоном) боковые около 30К люкс... Потрогал утром радиатор - он еле-еле теплый, обдув конечно решает... Но растишкам такой свет не понравился, они опустили листочки и приникли... А может обильный полив не понравился... Вернул свет на 200w...

26 день Сегодня. У некоторых растишек продожают гореть кончики, на нижние лопухи я забил, они меня вообще не беспокоят, но вот то, что проблема перешла на более молодые листья, пусть и не в такой катастрофической форме - меня напрягает... ((

С Ph вроде проблем нет, с переливом тоже не должно быть (геотекстиль), вроде не перекармливаю, а проблемы есть... остается недокорм, возможно растишкам чего-то не хватает, пока рабочая версия - не хватает калия... Эксперименты с азотом пока откладываются, попробую дать растишкам больше МФК и калиевой селитры...

Общий вид

511806

Беларус

511807

Печенька

511808

Вдова

511809


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.19 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2015
Сообщения: 130
Да не давай ты нечего , не корми их вообще там запасов до цветения, какая температура ? Днем и ночью что то они вообще нефига нерастут, в таких горшках всегда ращу без разрыхлителейнекогда небыло проблем , мне кажется у тебя бокс в холодном месте стоит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.19 20:55
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
lifeofthrill, ты абсолютно прав, друг, бокс прохладный, и я тоже начинаю думать за температуру... ночью опускается меньше 20... точно пока не скажу... я как-то не придавал этому значения, растут же в ауте и до +10 ночью и ничего... буду мерить точно и делать выводы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.19 15:55
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
Поставил в бокс самодельную дистанционную погодную станцию, что бы удаленно мониторить температуру... Датчик бошевский, довольно точный... Поставил возле дальней стенки, за которой холодное неотапливаемое нежилое помещение, показало среднюю температуру ночью около 19°, минимальную видел 18,7° - в общем не сказать, что совсем уж пиздец, но по нижней планочке скольжу... Притащил в бокс грелку, буду наверное как-то приподнимать температуру... Мониторю дальше...


512042



512046



Пролил один горшок до дренажа, отстоянная крануха ppm 38, слилось ppm 277 - мало? надо кормить?...

Ph 6,94 вылилось 7,25 Судя по этой табличке там недоступно всё, фосфор, магний и т.д. :facepalm:


217550



Хотя по этой, не так уж все и плохо...


219932



Прокомментируйте, плиз, знающие люди... А то трэш какой-то, а не гров... Никогда такого не было и вот опять... :facepalm: :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.19 18:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
В общем, дал я растишкам компоту, по таблице для 3 недели веги, без самодеятельности, pH 6,14, ppm 348, и подкинув угля в печку и включив увлажнитель устроил им "тропики", поднял температуру аж до 25° )) и влажность почти до 60%

У девочек праздник, сколько можно морить их голодом и холодом??... :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.03.19 20:58

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
abola [01.03.19 09:21] писал(а):
тстоянная вода идеальна, ppm 38,

Повезло. Снеговая у нас(Оренбург)- 60-130. С серым оттенком)) Спасибо пром предприятиям)У меня ппм 600 со скважины летом, удобр даю всего 300ппм к этой воде. За общим 1000 ппм ожеги начинаются ((( В чистой воде(снеговой,или с кондиционера) почему то такого нет. Можно и 1500 спокойно дать при хорошем свете и развитии и постепенном приучении к удобрам. Но походу жесткая вода(кальций походу) нереально меняет пропорции солей и выхватывается предоз или дисбаланс. С земли бывало сливал 2500 ппм и растихи цвели и радовались во всю. Много факторов разных на кормежку влияет, от состава грунта(даже не знаю на чем растишь :elk: ) до освещения. Сам на солях ращу - всегда все норм- калиевая селитра , мфк и кальциевая селитра позволяют собрать состав и на вегу и на цвет. В последнее время солями от гринворда лью от лени- на вегу для магнолий, на цвет для кактусов и суккулентов. Наверно меня больше растих прикалывает, что удобры пахнут витаминками :mrgreen: На веге азота больше , на цвете калия и фосфора больше- дальше саам разберешься- по опыту будешь знать когда че давать. :friend: Невнятно, пьяно, но че думал и знаю , тем и делюсь. :friend:

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
abola [02.03.19 18:55] писал(а):
слилось ppm 277 - мало? надо кормить?..

Мало бро-вообще ниочем! Такой маленький ппм в земле как может быть ? :shock: ! :smoke: 600 смело для начала можешь дать. Я только правда поливаю сначала чистой водой- смачиваю немного, а потом даю удобры, в тот же полив- ожегов не будет никогда !. :angree: До 1000 смело по этой методике можешь давать, только 1 раз сначала дай половинную концентрацию- резко никто не любит меняться))) Ну и свет ...на своем опыте ... хотябы полкило должен быть, что бы усвоили питание. Меньше не было опыта, всегда минимум киловатт света было(Было и 100 вт эсл, но без приборов- лил как написано на этикетке) Повезло? Возможно! И Бро,!Свет многое значит ! Корм усваивается только тот, на что света хватает. Как то так. :friend:

p.s Знаю чувака на гидропонике растил - 300 ппм давал- сдохли растихи на 4й неделе все. Задумайся,!) :notice: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.19 08:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
lifeofthrill [01.03.19 20:38] писал(а):
мне кажется у тебя бокс в холодном месте стоит

lifeofthrill, спасибо тебе, друг, еще раз!... Мне и раньше приходила эта версия, но я ее отгонял: ну нет, ну не может быть... я всю дорогу боролся с высокой температурой в боксе и у меня выработались стереотипы, что гров это мощная вытяжка, кондиционер, водяное охлаждение, т.е. постоянная борьба с температурой... представить, что растишки могут мерзнуть... да ну нах, не может такого быть!... и только после твоего сообщения решил отработать эту версию до конца!... короче, дал сторожу инфракрасный пирометр, заставил при мне поставить будильник на 4 утра, чтобы не проспал и дал задание померить температуру всех стен в неотапливаемой части здания и записать показания.. наружная стена моего бокса имела температуру 15 градусов! Пятнадцать, Карл! :facepalm: И это при том, что у нас уже весна полным ходом и ночью уже плюсовая температура... Что было во время февральских морозов - даже боюсь представить!... Теперь я уверен на 100% что тупо заморозил растишек... Я приходил в бокс к обеду, когда он уже отогревался, открывал и радовался - явно меньше 25 градусов, кааааайф!... :facepalm:

Спасибо, Джа, за этот очень ценный урок для меня!!.... :pray:

h773kp [02.03.19 21:09] писал(а):
Мало бро-вообще ниочем! Такой маленький ппм в земле как может быть ? :shock:

Тут надо, имхо, не на абсолютный ппм смотреть, а на относительный +240 ppm, у меня ж вода вообще пустая, если такой горшок пролить водой из твой скважины, то выльется 840 ppm, уже вроде и не так мало )) встречал на форуме версию, что если дренаж больше чем на 100ппм, то это уже засол, надо промывать )) но в любом случае перехожу на компоты пожирнее, пора откармливать бедных девочек :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.19 09:09

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
abola, :friend: бро, те же проблемы, низкая температура и низкая динамика развития растений. Это минус лед освещения. Экономию эл. энергии днат vs лед пришлось тратить на обогрев.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.19 11:46
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.19 16:17
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2015
Сообщения: 130
abola [03.03.19 08:42] писал(а):
lifeofthrill [01.03.19 20:38] писал(а):
мне кажется у тебя бокс в холодном месте стоит

lifeofthrill, спасибо тебе, друг, еще раз!... Мне и раньше приходила эта версия, но я ее отгонял: ну нет, ну не может быть... я всю дорогу боролся с высокой температурой в боксе и у меня выработались стереотипы, что гров это мощная вытяжка, кондиционер, водяное охлаждение, т.е. постоянная борьба с температурой... представить, что растишки могут мерзнуть... да ну нах, не может такого быть!... и только после твоего сообщения решил отработать эту версию до конца!... короче, дал сторожу инфракрасный пирометр, заставил при мне поставить будильник на 4 утра, чтобы не проспал и дал задание померить температуру всех стен в неотапливаемой части здания и записать показания.. наружная стена моего бокса имела температуру 15 градусов! Пятнадцать, Карл! :facepalm: И это при том, что у нас уже весна полным ходом и ночью уже плюсовая температура... Что было во время февральских морозов - даже боюсь представить!... Теперь я уверен на 100% что тупо заморозил растишек... Я приходил в бокс к обеду, когда он уже отогревался, открывал и радовался - явно меньше 25 градусов, кааааайф!... :facepalm:

Спасибо, Джа, за этот очень ценный урок для меня!!.... :pray:

h773kp [02.03.19 21:09] писал(а):
Мало бро-вообще ниочем! Такой маленький ппм в земле как может быть ? :shock:

Тут надо, имхо, не на абсолютный ппм смотреть, а на относительный +240 ppm, у меня ж вода вообще пустая, если такой горшок пролить водой из твой скважины, то выльется 840 ppm, уже вроде и не так мало )) встречал на форуме версию, что если дренаж больше чем на 100ппм, то это уже засол, надо промывать )) но в любом случае перехожу на компоты пожирнее, пора откармливать бедных девочек :friend:

Пока роста нормального неувидешь лучше не корми, как попрут тогда начинай с водой чередовать


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.03.19 09:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 255
EXEAll, Перечитал твой реп, у тебя не так критично и ты быстрее среагировал, но на то ты и агроном!! :thumbs: :friend:

Ronaldin4ik [03.03.19 11:46] писал(а):
Точно ppm-метр не врёт? У меня после Осмоса с минерализатором 27ppm. Из крана - 270ppm.

Ronaldin4ik , бро, не поручусь за китайские приборы, но вся наша деревня знает, что у нас вода очень мягкая... Так что да, похоже на правду...

Ronaldin4ik [03.03.19 11:46] писал(а):
abola, недорого за день можно сделать подогрев таким способом:
Организация подогрева бокса на балконе

Мне тоже пришла в голову идея с пленкой, но понял, что не знаю ни как подключать, ни как рассчитать мощность, надо разбираться, а времени нет, действовать надо срочно... Поэтому взял простой обогреватель решить проблему сейчас, а идею с пленкой отложил до лучших времен... Добавил тему в избранное! :friend:


lifeofthrill [03.03.19 16:17] писал(а):
Пока роста нормального неувидешь лучше не корми, как попрут тогда начинай с водой чередовать

Тут не соглашусь, растишки просто визжат от голода и недокорма, они сожрали нижние лапухи, доедают второй ярус и уже показывают нехватку на новых листьях... Это явно не от холода, от холода только замедленное развитие, а прогрессирующий хлороз от дифицитов...

512288

К слову, пустая земля менее страшна, чем перезаряженная неизвестно чем, то что растихи подъедают нижнее лопухи - это не критично - ботва нарастет при нормализации питания, а вот передоз может нанести растихам больше вреда, и что хуже он бьет по молодым листьям... ИМХО...

День 29 Полил компотом для 3 недели с повышенной концентрацией ppm 680, ph 6.
Дал корневина и циркона. Наблюдаю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 79 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Animal Cookies (X seeds), Coco/кокос, LED QB288 120w 3000k, grow tent 40*40*120

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

ПлюшевыйЯд

10

1521

26.09.20 09:22

ПлюшевыйЯд Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Russian(SS)/днат 400/земля/соли.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow reports

Snowgrow

93

5769

06.06.20 01:49

Snowgrow Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gelat.OG & Em-Dog (земля, соли, кобы, компакт)

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow reports

Konovalov

94

4382

13.08.20 15:26

SeedsmanSeeds Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Satori&WhiteWidow/земля/led-колхоз-mix/соли+органика/58х50х130

в форуме Grow LED

Drema

13

1631

24.04.20 15:33

kanepimeister Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cain/Днат250/60х60х160/Земля/Соли/Кривые руки

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

azmgarik

22

1603

24.12.20 00:30

NikeNike Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M