Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.02.19 18:40
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2018
Сообщения: 206
Доброго времени суток.

Покритикуйте проект бокса, длинна 3400, ширина 1600, высота 2500 ( 13,5 м3 / 5,5 м2 ) планирую посадить 18 кустов Power Plant в мешки 25 литров с грунтом.
509592

1. Лампы - ДНАТ 600W FLOWER SPECTRE PRO (GIB) - 3 шт. ( может имеет смысл поставить 3 шт по 1000W) ??
2. Cooltube - 3 шт. с отражателями. 125 мм.
3. Канальник - SP Silent 1000
4. Воздуховод Sonodec 127
5. Угольный фильтр - Rhino 1500
6. Шумоглушитель SGK 125/900 - 2 шт.
7. GrowBag 18 шт по 25 литров ( имеет смысл больше или меньше ) ???
8. Капельный полив и датчик влажности SensiRoom H ( емкость с водой за пределами бокса, 50 литров )
9. Увлажнитель воздуха, литров на 6.
10. Регулятор оборотов для SP silent - sb033 - 1 шт.)

Помещение планирую отгородить от комнаты стеной, каркас - доски 40х100, заполнение стены - вата акустик баттс 100, обшить гипроком с двух сторон ( или с одной стороны гипрок, с другой фанера ) + скрытая дверь.
На приток поставлю вентилятор ~100, забирает воздух из комнаты ( открыта форточка ), из бокса воздух будет выводится в подвал ( см. картинку )

Годный проект ?

По мере строительства буду выкладывать фото.

UPD: 15.04.2019 бокс готов, в процессе строительства существеено изменил параметры, а именно -
1. Система вентиляции, два контура, на продувку култюбов Silent 1000, на выдув через фильтр из бокса Silent 500
2. 18 мешков с кокогрунтом Ugro, перемешаны с перлитом.
3. Шумоглушители ставить не стал, и так очень тихо :angree:
4. Стена стелса, каркас из досок 150х20, обшит с двух сторон гипроком, гипрок на акриловом герметике ( с двух сторон ( ушло ~20 тюбиков герметика ) внутри каркаса минеральная вата - роквул акустик батс - категорически рекомендую, если врубить музыку на полную и два сайлента, снаружи не слышно ничего! Чуть слышно шум при входе воздуха в контур на охлаждение култюбов, повышает уровень шума в помещении на 8 db
521120

_________________
23 Jack Herer, кокос, днаты 600, бокс 15м3, харв 1349 гр.


Последний раз редактировалось anahoret2011 15.04.19 09:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 19:05
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2017
Сообщения: 1021
Дневник: Читать (1)
Первое - что бросается в глаза - фильтр. У меня в компакте 500 справляется на грани. А ты хочешь 18 кустов в 25-ти литровые горшки.. Бери два хотя бы по 1500, как раз под твой канальник, тока не лоханись с контрафактом :notice:

_________________
WW & NYC Diesel | La-Nina & Blue Moonshine | Gelat.OG & Em-Dog | Alaskan Purple & Em-Dog


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 19:21
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
IMHO, Пересмотреть параметры вентиляции и фильтров. Смущает выдув в подвал, если фильтры перестанут справляться с запахом? Он появиться в подвале и далее, что обнулит все примочки с переходным отсеком и стелсом. Переходной отсек должен иметь отдельный, независимый контур вентиляции.

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 19:29
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2018
Сообщения: 206
Konovalov [18.02.19 19:05] писал(а):
Первое - что бросается в глаза - фильтр. У меня в компакте 500 справляется на грани. А ты хочешь 18 кустов в 25-ти литровые горшки.. Бери два хотя бы по 1500, как раз под твой канальник, тока не лоханись с контрафактом :notice:


Читал форум от и до, слушал советы в личке) пришел к выводу, что самые годные фильтры это Rhino, правда ценник на них конский два по 1500 будут под 40 руб стоить..)
Хотя может и стоит.
Как не нарваться на контрафакт? Из известных инет магазинов где лучше их заказать.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
drpsycho [18.02.19 19:21] писал(а):
IMHO, Пересмотреть параметры вентиляции и фильтров. Смущает выдув в подвал, если фильтры перестанут справляться с запахом? Он появиться в подвале и далее, что обнулит все примочки с переходным отсеком и стелсом. Переходной отсек должен иметь отдельный, независимый контур вентиляции.

В том подвале бывает сантехник, раз в три месяца. Rhino лучшие фильтры насколько я понял, ценник на них правда конский.
Есть возможность контролировать запах самому в подвале, на улицу не вывести, там центральная улица и пешеходная зона, уровень палева зашкалит...)
Может два фильтра Rhino поставлю..

_________________
23 Jack Herer, кокос, днаты 600, бокс 15м3, харв 1349 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 19:40
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
anahoret2011, Power Plant - не высокий куст при условии топпинга - не выше 110 см. Так что можно CoolTube заменить на простые отражатели - эффективность будет выше.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 20:06
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2018
Сообщения: 206
ilia1982 [18.02.19 19:40] писал(а):
anahoret2011, Power Plant - не высокий куст при условии топпинга - не выше 110 см. Так что можно CoolTube заменить на простые отражатели - эффективность будет выше.


Без култюбов боюсь не вариант, в помещении летом без днатов под 30с частенько.

Лучше тогда сорт сменить. Какой сорт лучше?? Что бы высокий и урожайный ?

_________________
23 Jack Herer, кокос, днаты 600, бокс 15м3, харв 1349 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 20:28
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Если подвал не подконтролен, затевать гров бы не стал, слишком много рисков по нынешним временам.
Или на улицу вентканал в стену, или в общую вентиляцию с дополнительными ухищрениями (типа камеры с озонатором).

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 20:42
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2018
Сообщения: 206
drpsycho [18.02.19 20:28] писал(а):
Если подвал не подконтролен, затевать гров бы не стал, слишком много рисков по нынешним временам.
Или на улицу вентканал в стену, или в общую вентиляцию с дополнительными ухищрениями (типа камеры с озонатором).


Подвал подконтролен, еще большой плюс он никак не связан с подъездами где квартиры, в той части подвала где будет выдув практически никого никогда не бывает, изредка сантехники. Контролить выхлоп могу хоть каждый день, ключи от подвала есть.)

_________________
23 Jack Herer, кокос, днаты 600, бокс 15м3, харв 1349 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
anahoret2011 [18.02.19 20:06] писал(а):
ilia1982 [18.02.19 19:40] писал(а):
anahoret2011, Power Plant - не высокий куст при условии топпинга - не выше 110 см. Так что можно CoolTube заменить на простые отражатели - эффективность будет выше.


Без култюбов боюсь не вариант, в помещении летом без днатов под 30с частенько.

Лучше тогда сорт сменить. Какой сорт лучше?? Что бы высокий и урожайный ?

Култюбы не решат проблему с температурой, днат во многом греет своим излучением. 30 градумов и без 3 днатов уже проблема


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 21:10
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2018
Сообщения: 206
TurnipLover [18.02.19 20:59] писал(а):
anahoret2011 [18.02.19 20:06] писал(а):
ilia1982 [18.02.19 19:40] писал(а):
anahoret2011, Power Plant - не высокий куст при условии топпинга - не выше 110 см. Так что можно CoolTube заменить на простые отражатели - эффективность будет выше.


Без култюбов боюсь не вариант, в помещении летом без днатов под 30с частенько.

Лучше тогда сорт сменить. Какой сорт лучше?? Что бы высокий и урожайный ?

Култюбы не решат проблему с температурой, днат во многом греет своим излучением. 30 градумов и без 3 днатов уже проблема


Если совсем беда будет, поставлю кондиционер.
На сколько в среднем один днат 600 в култюбе поднимет температуру?)

_________________
23 Jack Herer, кокос, днаты 600, бокс 15м3, харв 1349 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 21:30
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
anahoret2011 [18.02.19 21:10] писал(а):
Если совсем беда будет, поставлю кондиционер.

В твоей схеме с кондиционера и надо начинать. Он уменьшит нагрузку на канальник и фильтр. И запах уменьшится.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.19 21:45
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2017
Сообщения: 1021
Дневник: Читать (1)
anahoret2011 [18.02.19 19:29] писал(а):
Как не нарваться на контрафакт? Из известных инет магазинов где лучше их заказать.

Сравнивай с http://www.rhinofilter.com/pro.html
Я заказывал с ебэя, по цене там дешевле в два раза, чем у нас контрафакт, но доставка стоимость обратно отыгрывает

_________________
WW & NYC Diesel | La-Nina & Blue Moonshine | Gelat.OG & Em-Dog | Alaskan Purple & Em-Dog


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.19 22:04
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2015
Сообщения: 98
Вставлю свои 5 копеек, не знаю на сколько там крутые фильтра фирмы rhino но я юзаю на протяжении многих лет Prima Klima, имеется не маленький опыт их использования, самый большой рум у меня это 3м2 стоит там Соллер 1000 и фильтр prima klima на 1000м3. если не подводит память номер его 2605 производитель помоему дает гарантию на 18 мес. но стоит он у меня там уже гораздо дольше, намека на запах нет ни какого и пока запах не появится менять я его не намерен. В твоем случае я бы порекомендовал prima klima k1610 в нем угля почти 12кг. в моем же для сравнения 6кг. тебе его хватит на долгие годы!!!

_________________
Первый опыт-Первый бокс.FLUORA OSRAM
Новый бокс (рум) днат 600 - FastBads
Абгрейд по досвету, днат 600 + флора 12х36w=432w. 10 растишек!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.19 08:59
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2015
Сообщения: 325
anahoret2011, привет :friend:

Я если честно так и не понял о каком помещении и о каком подвале идет речь :roll: Какая дельта температур в помещении, чем будет выполняться терморегуляция - не понятно. Какой температуры приточный воздух? 3 ДНаТа по 600Вт, а тем более по 1000 очень разогреют помещение. Если есть возможность сразу вешай сплит - он избавит тебя от многих проблем и выбрасывай култюбы, они тебе нафиг не нужны будут, только люмены потратишь зря. Без сплита можно сделать раздельный контур вентиляции с 2 вентиляторами чтобы первый, более мощный, продувал култюбы отдельно 1000 кубов должно хватить наверное. Второй канальник, послабже, через терморегуль на выдув основного объема из бокса. Вобщем очень хорошо подумай о температуре! :notice: На приточку ничего не ставь. Бесполезная это заморочь.
1600 ширины маловато. Если есть возможность сделай пошире чтобы к растениям можно было подойти со всем сторон не ползая на карачках в 157 позе камасутры.
Регуль оборотов не бери - дорогая игрушка, которая нифига не автоматизирует. Лучше сразу придумай автоматическую регулировку скорости канальника по температуре. :thumbs:
Гроубаги можно 20 литровые - вполне хватает для ёлок с месячной вегой, под них тазы, если только ты реверс не собрался делать :rasta: Но судя по объему бака для раствора не собрался. Друже, 50 литров - докуя мало на 18 ёлок. Они у тебя будут бухать по 5 литров компота через день запросто! А если уж решил замутить каплю было бы логично иметь хотя бы 2 полива на автомате плантаря в неделю, чтобы контролировать раз в неделю и всё. Иначе зачем каплю мутить? Можно и ручками с лейкой. :D Пересчитай объем бака. :wink: Что за датчики влажности модные, пакеж картинкой? Каплю самому можно собрать на Азуде всё элементарно просто и надёжно.
Увлажнитель будет бесполезен если ты будешь тысячей кубов выгонять температуру из рума. Туман просто сдует через фильтр на улицу :roll: Да и к тому же 6 литров на такой рум чёт смешно. Каждый день будешь приходить только в увлажнитель заливать.

Всё ИМХО! Удачи в посторойке. Буду посматривать :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.19 22:32
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2018
Сообщения: 206
RastiSlav [21.02.19 08:59] писал(а):
anahoret2011, привет :friend:

Я если честно так и не понял о каком помещении и о каком подвале идет речь :roll: Какая дельта температур в помещении, чем будет выполняться терморегуляция - не понятно. Какой температуры приточный воздух? 3 ДНаТа по 600Вт, а тем более по 1000 очень разогреют помещение. Если есть возможность сразу вешай сплит - он избавит тебя от многих проблем и выбрасывай култюбы, они тебе нафиг не нужны будут, только люмены потратишь зря. Без сплита можно сделать раздельный контур вентиляции с 2 вентиляторами чтобы первый, более мощный, продувал култюбы отдельно 1000 кубов должно хватить наверное. Второй канальник, послабже, через терморегуль на выдув основного объема из бокса. Вобщем очень хорошо подумай о температуре! :notice: На приточку ничего не ставь. Бесполезная это заморочь.
1600 ширины маловато. Если есть возможность сделай пошире чтобы к растениям можно было подойти со всем сторон не ползая на карачках в 157 позе камасутры.
Регуль оборотов не бери - дорогая игрушка, которая нифига не автоматизирует. Лучше сразу придумай автоматическую регулировку скорости канальника по температуре. :thumbs:
Гроубаги можно 20 литровые - вполне хватает для ёлок с месячной вегой, под них тазы, если только ты реверс не собрался делать :rasta: Но судя по объему бака для раствора не собрался. Друже, 50 литров - докуя мало на 18 ёлок. Они у тебя будут бухать по 5 литров компота через день запросто! А если уж решил замутить каплю было бы логично иметь хотя бы 2 полива на автомате плантаря в неделю, чтобы контролировать раз в неделю и всё. Иначе зачем каплю мутить? Можно и ручками с лейкой. :D Пересчитай объем бака. :wink: Что за датчики влажности модные, пакеж картинкой? Каплю самому можно собрать на Азуде всё элементарно просто и надёжно.
Увлажнитель будет бесполезен если ты будешь тысячей кубов выгонять температуру из рума. Туман просто сдует через фильтр на улицу :roll: Да и к тому же 6 литров на такой рум чёт смешно. Каждый день будешь приходить только в увлажнитель заливать.

Всё ИМХО! Удачи в посторойке. Буду посматривать :smile:


Приветствую RastiSlav, !
Спасибо за развернутный ответ! :thumbs:

Помещение сделаю пошире.
Помещение это комната 30 кв.м. ( коммерческое пом в собственности ) на техническом этаже панельной 16этажки) под помещением подвал.
Выхлоп можно сдалать или на улицу или в подвал, на улице пешеходная зона, прямо около помещения, с очень большой проходимостью людей. Соответсвенно в случае если с фильтром что то пойдет не так, шмон будет на всю пешеходную зону и открытые окна / балконы жилых квартир.. :spy:
Подвал никак с подьездами не сообщается, вход в него через улицу, он закрыт, там время от времени сантехники бывают ( выхлоп будет в том сегменте подвала, где нет вентилей на трубах, грщ и пр ) интернетов и пр оборудования в подвале нет.
Так что решил делать выхлоп через два глушителя 600 мм в подвал) делема только в том, какое отверстие делать 100 или 125 мм.
Минусы выхлопа на улицу --
1. Пешеходная зона в непосредственной близости.
2. Зимой горячий воздух на выхлопе по всей видимости будет парить.
3. Шум ( наверно даже через глушители, которые в проекте, полностью не заглушить )
Так что наверно все таки выхлоп в подвал ( доступ туда есть )

Температура в помещении поддерживается конвертором, с реле и датчиком температуры ( выставляю нужную температуру ) он включает конвектор, пока температура не дойдет до нужной.
Приточный воздух будет заходить в основное помещение через открытую форточку, далее в бокс через отверстие, наверно 5 см или больше)
Зимой если отключить конвектор, в помещение будет +5 в луучшем случае, летом на пару тройку градусов побольше чем на улице, средняя температура летом +15, бывает и жарко но редко.

Двойной контур не поставить, хочу что бы было максимально тихо...
Кондей, если только мобильный с теплоотводом, но возникает вопрос, куда выводить горячий воздух с мобильного кондея, он будет не фильтрованный, делать тройник и в основную магистраль, за култюбами ?

Емкость под полив да, нужно больше..
Только зачем два капельных полива ?) и какой лучше увлажнитель в моих условиях..?
20 литровых горшков хватит на кусты по 1,5 метра ?) планирую вырастить высокие и кустистые ) высота бокса 2.5 или 2.7 метра...
Сейчас думаю сделать гидропонику, вместо земли, одну большую емкость, с водой, сверху фанера с отверстиями под небольшие горшки, так, что бы они в воде были, и компрессор с трубками по дну.. Или не стоит с этим морочится ??) - знакомый так сейчас сделал..
Там датчик этот втакается в один горшок, на контроллере к которому он подключен выставляется процент влажности и период замеров влажности с временем на которое включится помпа подключенная к контроллеру.
Сейчас картинку найду, выложу.

_________________
23 Jack Herer, кокос, днаты 600, бокс 15м3, харв 1349 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.19 21:22
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2015
Сообщения: 325
Цитата:
Так что решил делать выхлоп через два глушителя 600 мм в подвал

В таком случае лучше не бери Сайлент, т.к. слишком "тяжёлый" у тебя получается воздуховод, а эти канальники не любят препятствия воздушному потоку. Лучшим вариантом будет качественный канальник формата "беличья клетка" - они толкают воздух значительно лучше, не теряя производительность и стОят дешевле почти в 2 раза по сравнению с Сайлентами. Воздушный поток от них шумнее за счет более турбулентных потоков от крыльчатки, но, поскольку ты ставишь глушители, на мой взгляд это будет более подходящий выбор.

Цитата:
Только зачем два капельных полива ?

Я имел в виду не 2 капельных полива (в смысле системы), а чтобы твоего объема бака хватало на 2 автоматических полива. Смотри: если взять максимальное потребление растением компота, в период активного цветения это где то 5-7 литров через день, то 1 растение будет потреблять в неделю 14 литров на автополиве. Выставляешь на таймере полив в понедельник и среду компотом, а в пятницу приходишь в оранжерею и обильно проливаешь ёлки водой (можно залить в бак воду и усё), далее субботу и воскресенье они у тебя стоят активно подъедают рстворённые остатки, а с понедельника цикл повторяется в авторежиме. И кстати, после воды они начинают жадно глотать компот. Проверено на кокосе с солями по классической схеме из NPK - никаких недодозов и засолов ни разу небыло! При таком раскладе тебе нет нужды лишний раз приходить в оранжерею чтобы полить растения, но 1 раз в неделю приходить так и так нужно.

Цитата:
и какой лучше увлажнитель в моих условиях..?

Лично я вообще противник колдовства с влажностью. Во-первых бокс (рум) активно продувается и чтобы поднять влажность в таких условиях нужен далеко не бытовой прибор. Во-вторых не видел убедительных доказательств гибели или угнетения растений от её нехватки при, скажем так, распространенных условиях выращивания. В общем и целом меня эта проблема не касалась и не думаю, что отсутсвие увлажнителя будет проблемой в твоем случае.

Цитата:
20 литровых горшков хватит на кусты по 1,5 метра ?

Вполне :thumbs:

Цитата:
Сейчас думаю сделать гидропонику

Хочу попробовать отговорить тебя от этой идеи. У тебя есть терморегуляция на обогрев, а с охлаждением ты отодвигаешь проблему на второй план. А зря! Как я понял ты хочешь поставить двц, так вот при кажущейся простоте этой системы она очень требовательна к температуре раствора. Когда летом у тебя температура в руме зашкалит за 30 и корни превратятся в коричневую мочалку, вспомнишь мои слова. Предлагаю тебе поставить баг поты с кокосом и каплю на Азуде. Просто, надёжно и гарантированно вырастут ёлки под 1,5 метра как ты хочешь. :thumbs: Когда поймешь, что с темпером у тебя порядок - поставишь гидру. Ничего не навязываю, думай сам.

И пару слов о главном.
Цитата:
Кондей, если только мобильный с теплоотводом

Не бери это убожество! :pray: При 30 квадратах и потолке 2,7 у тебя 80 кубов - объем помещения. Даже очень мощный "мобильник" собъет температуру максимум на 2-3 градуса. Это ни о чём! Для наших нужд только сплит, желательно инвертер - он и тише и жрёт поменьше. :thumbs:


Последний раз редактировалось RastiSlav 27.02.19 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.19 18:13
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2018
Сообщения: 206
Доброго времени суток, RastiSlav

RastiSlav [25.02.19 21:22] писал(а):

Цитата:
В таком случае лучше не бери Сайлент, т.к. слишком "тяжёлый" у тебя получается воздуховод, а эти канальники не любят препятствия воздушному потоку. Лучшим вариантом будет качественный канальник формата "беличья клетка" - они толкают воздух значительно лучше, не теряя производительность и стОят дешевле почти в 2 раза по сравнению с Сайлентами. Воздушный поток от них шумнее за счет более турбулентных потоков от крыльчатки, но, поскольку ты ставишь глушители, на мой взгляд это будет более подходящий выбор.


Цитата:
Хочу попробовать отговорить тебя от этой идеи. У тебя есть терморегуляция на обогрев, а с охлаждением ты отодвигаешь проблему на второй план. А зря! Как я понял ты хочешь поставить двц, так вот при кажущейся простоте этой системы она очень требовательна к температуре раствора. Когда летом у тебя температура в руме зашкалит за 30 и корни превратятся в коричневую мочалку, вспомнишь мои слова. Предлагаю тебе поставить баг поты с кокосом и каплю на Азуде. Просто, надёжно и гарантированно вырастут ёлки под 1,5 метра как ты хочешь. :thumbs: Когда поймешь, что с темпером у тебя порядок - поставишь гидру. Ничего не навязываю, думай сам.


И пару слов о главном.
Цитата:
Кондей, если только мобильный с теплоотводом

Не бери это убожество! :pray: При 30 квадратах и потолке 2,7 у тебя 80 кубов - объем помещения. Даже очень мощный "мобильник" собъет температуру максимум на 2-3 градуса. Это ни о чём! Для наших нужд только сплит, желательно инвертер - он и тише и жрёт поменьше. :thumbs:


Сайлент 1000 уже куплен... так что буду эксперементировать опытным путем...
Насчет гидры передумал! увлажнитель ставить тоже не буду.)
Сейчас активно читаю про кокос, какой лучше кокос выбрать ? с перлитом его мешать ? ( пропорция ? ) промывать / не промывать ? какие удобрения для него купить ?
После проращивания сразу в баги с кокосом сажать и поливать с удобрениями ? капля, форсунку одну или две на 1 баг делать ?
Да, уже думаю про сплит...
Какие семки и где лучше брать, для моих условий, что бы повыше выросли да урожай побольше ?
Кусты подгибать ? читал про метод main-lining, там по 16-32 кол с одного куста вырастают, но вега на месяц дольше, имеет смысл ?

_________________
23 Jack Herer, кокос, днаты 600, бокс 15м3, харв 1349 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.19 19:26
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2015
Сообщения: 325
Цитата:
Сейчас активно читаю про кокос, какой лучше кокос выбрать ?

Про кокос была тема, потыкался сразу не смог найти. Вобщем там развернуто написано про дизбаланс анионов и катионов в волокнах. Смысл в том что изначально в кокосе перекос в какую то сторону (меньше то ли анионов, то ли катионов), в связи с чем компот на первых порах получается разбалансированным в корневой зоне, пока субстрат не выровняется после нескольких циклов полива компотом. И на самом деле :rasta: растение в кокосе сначала немного тормозит в развитии, особенно заметно на старте с клонов. Отличие дорогих кокосов в том что они лишены этого недостатка - в них уже выравнен баланс внесением первоначальной дозы удобрений. С чего начинать - дело твоё. С орехов ёлки вполне шустро стартанут и на обычном кокосе. Почитаешь топики - люди заморачиваются, промывают его в ванной и т.д. Тут уж на дудочке играет кто как хочет.

Цитата:
с перлитом его мешать ?

Нет однозначного ответа. Не будешь мешать - ну и не надо. Смешаешь - хуже точно не будет.

Цитата:
какие удобрения для него купить ?
После проращивания сразу в баги с кокосом сажать и поливать с удобрениями ?

Если не освоил калькулятор, освой! Это дело 1 часа, а пользы несоизмеримо больше. Сразу отпадут многие вопросы по кормежке. Удобры какие хочешь - GHE трехкомпонентные, GHE для кокоса, плагрон, да хоть соли обычные. По органике ничего не посоветую - не пробовал.

Цитата:
После проращивания сразу в баги с кокосом сажать и поливать с удобрениями ?

С первых настоящих листков даешь 30% и наращиваешь концентрацию по мере роста. :smoke:

Цитата:
капля, форсунку одну или две на 1 баг делать ?

2 лучше чем одна, тем более они стоят копейки. Тут еще есть нюанс с насосом: обычная центробежная аквариумная помпа может не прокачать твою магистраль. Конкретно под твои условия по хар-м насоса не поскажу, ищи по форуму.

Цитата:
Какие семки и где лучше брать, для моих условий, что бы повыше выросли да урожай побольше ?

Во даёт человек! Кто ж тебе такое подскажет дай подумаю :roll: ааа дык это в ясене пол форума спецов. Там и спроси - ответ будет на 20 страниц. :facepalm:

Цитата:
Кусты подгибать ? читал про метод main-lining, там по 16-32 кол с одного куста вырастают, но вега на месяц дольше, имеет смысл ?

Цикл отгоняй, дальше поймешь - надо тебе их гнуть, 30 кол и т.д.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.19 19:30
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
Так на выходе звучит SP1000

phpBB [media]


не уверен что глушилки сильно помогут.
Протяни гофру в подвал, включи движок, послушай и оцени риски.
Прикинь что у тебя день для растих начнётся в 5 утра, т.е кругом относительная тишина, твоя "музыка" будет слышна довольно далеко.
По запаху, SP1000 на полной скорости будет частично пробивать аромат сквозь 1500 Rhino.
Тут или оборотов меньше, либо фильтр/ы больше.
Из личных наблюдений, Rhino900 + 150-200м3 движок дают идеальный вариант фильтрации и тишины (у меня первый этаж, выхлоп идёт на автостоянку, народ постоянно тусуется)
И почему обязательно днат*ы? Леды не обдумывал? Температура меньше, вентиляции меньше...
Думаю нужно серьёзно о безопасности подумать, а потом уже как и в какую сторону кусты загибать будешь :mrgreen:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.19 18:15
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2018
Сообщения: 206
diggymaster [27.02.19 19:30] писал(а):
Так на выходе звучит SP1000

phpBB [media]


не уверен что глушилки сильно помогут.
Протяни гофру в подвал, включи движок, послушай и оцени риски.
Прикинь что у тебя день для растих начнётся в 5 утра, т.е кругом относительная тишина, твоя "музыка" будет слышна довольно далеко.
По запаху, SP1000 на полной скорости будет частично пробивать аромат сквозь 1500 Rhino.
Тут или оборотов меньше, либо фильтр/ы больше.
Из личных наблюдений, Rhino900 + 150-200м3 движок дают идеальный вариант фильтрации и тишины (у меня первый этаж, выхлоп идёт на автостоянку, народ постоянно тусуется)
И почему обязательно днат*ы? Леды не обдумывал? Температура меньше, вентиляции меньше...
Думаю нужно серьёзно о безопасности подумать, а потом уже как и в какую сторону кусты загибать будешь :mrgreen:


В подвале нет никого, SP планирую использовать на скоростях от 500 до 800 м3, и поставить два фильтра Rhino 1500, или нужно фильтры еще больше ?
Звук из помещения никуда не уйдет, стены толстые, снаружи ничего не слышно даже если музыку на полную врубить) а вот подвал.. там нет никого, он закрыт, в той части где будет выхлоп даже сантехники почти никогда не бывают... буду экспериментровать, проверять опытным путем..
Днаты более урожайные и дешевле ледов с аналогичными характеристиками насколько я понял изучая форум.

_________________
23 Jack Herer, кокос, днаты 600, бокс 15м3, харв 1349 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.19 19:37
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
anahoret2011,
Ок, бро "от 500 до 800 м3" + "два фильтра Rhino 1500" это более-менее годный вариант.
Тебе бы ещё подсчитать, вытяжка что бы полностью обновляла воздух в комнате/боксе каждые 3-5 минут
А так, что ещё сказать... удачи :friend:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.19 11:08
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2018
Сообщения: 206
Пересмотрел систему вентиляции, а именно -
Сделал два контура, один на три култюба независимый с канальником silent 1000 ( только на охлаждение култюбов )
Второй, на выдув из бокса в подвал, с канальником silent 500 и фильтром phresh 1500
Наверно годная схема ?) охладит 1000 сайлент три тюба с 600ками.

Стены стелса толшиной 150 мм, зашитые гипроком с двух сторон, внутри стен звукоизоляция акустик баттс.
На вдув в помещение планирую использовать маленький канальник и воздуховод с обратным клапном диаметром 100)

_________________
23 Jack Herer, кокос, днаты 600, бокс 15м3, харв 1349 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.19 20:48
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2015
Сообщения: 325
Цитата:
Пересмотрел систему вентиляции, а именно -
Сделал два контура, один на три култюба независимый с канальником silent 1000 ( только на охлаждение култюбов )
Второй, на выдув из бокса в подвал, с канальником silent 500 и фильтром phresh 1500
Наверно годная схема ?) охладит 1000 сайлент три тюба с 600ками.

Сплит передумал ставить? В любом случае продувать горелки в трубах отдельным контуром лучше и температура в руме будет ниже чем если бы открытые лампы охлаждались прокачиванием воздуха через весь рум. Ну ты это от меня уже слышал. Характеристики вентиляции норм. :thumbs: Но на 500 сайлент лично я взял бы фильтр поменьше. Но от большого фильтра хуже уж точно не будет.

Цитата:
На вдув в помещение планирую использовать маленький канальник и воздуховод с обратным клапном диаметром 100)

Блин да забудь ты про вдув не надо туда ничего ставить. :pray: Сколько воздуха выкачивает твой 500-ый сайлент столько должно приходить в помещение. В чём смысл "маленького канальника"? Сделай клапан на вдув, только тебе нужно сечение в 2 раза большее чем на выхлопе. 100мм явно очень мало :notice:

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Иными словами если у тебя из рума канальник "выплёвывает" 500 кубов через гофру 200мм, то приток воздуха должен быть через 2 гофры 200мм. Сделано это для того, чтобы не создавать паразитное давление на канальник и не снижать его производительность. Если у тебя 500 кубам будет подходить гофра 100мм канальник будет подсасывать воздух со всех щелей в помещении и его производительность будет банально задушена. К промышленным канальным вентиляторам в паспорте прилагается функция, где в зависимости от давления в паскалях отражена их производительность в метрах кубических в час.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.19 21:02

Регистрация: 31.01.2019
Сообщения: 65
RastiSlav [27.02.19 19:26] писал(а):
потыкался сразу не смог найти

вот эта тема

_________________
Весь отдел говорит что я закладками торгую
У меня все мусора купленные :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.03.19 10:08
Аватара пользователя

Регистрация: 13.12.2018
Сообщения: 206
RastiSlav [25.03.19 20:57] писал(а):
Цитата:
Пересмотрел систему вентиляции, а именно -
Сделал два контура, один на три култюба независимый с канальником silent 1000 ( только на охлаждение култюбов )
Второй, на выдув из бокса в подвал, с канальником silent 500 и фильтром phresh 1500
Наверно годная схема ?) охладит 1000 сайлент три тюба с 600ками.

Сплит передумал ставить? В любом случае продувать горелки в трубах отдельным контуром лучше и температура в руме будет ниже чем если бы открытые лампы охлаждались прокачиванием воздуха через весь рум. Ну ты это от меня уже слышал. Характеристики вентиляции норм. :thumbs: Но на 500 сайлент лично я взял бы фильтр поменьше. Но от большого фильтра хуже уж точно не будет.

Цитата:
На вдув в помещение планирую использовать маленький канальник и воздуховод с обратным клапном диаметром 100)

Блин да забудь ты про вдув не надо туда ничего ставить. :pray: Сколько воздуха выкачивает твой 500-ый сайлент столько должно приходить в помещение. В чём смысл "маленького канальника"? Сделай клапан на вдув, только тебе нужно сечение в 2 раза большее чем на выхлопе. 100мм явно очень мало :notice:

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Иными словами если у тебя из рума канальник "выплёвывает" 500 кубов через гофру 200мм, то приток воздуха должен быть через 2 гофры 200мм. Сделано это для того, чтобы не создавать паразитное давление на канальник и не снижать его производительность. Если у тебя 500 кубам будет подходить гофра 100мм канальник будет подсасывать воздух со всех щелей в помещении и его производительность будет банально задушена. К промышленным канальным вентиляторам в паспорте прилагается функция, где в зависимости от давления в паскалях отражена их производительность в метрах кубических в час.


Приветствую :thumbs:
Насчет сплита пока думаю, замерю температуру когда стартану - после этого буду решать, основная проблема сплита, внешний блок снаружу не поставить, придется его ставить внутри помешения рядом с боксом.
На контуре выдува, отверстие в подвал диаметром 125, канальник будет работать на половину мощьности ( 250 кубов ) бокс 14,5м3 и да, можно ли установить угольный фильтр в вертикальном положении? :hmmm: или лучше его закрепить горизонтально?)
Насчет вдува в помещение, если поставить трубу с клапаном, две трубы с клапаном, без вентилятора, не будет ли через него вонять в основном помещении? И будет ли через клапан пассивно подсасывать воздух? :hmmm: В том числе если к примеру отключат электричество и перестанет работать контур на выдув через фильтр? Опасаюсь что будет попахивать. Само помещение делаю полностью герметичным.

_________________
23 Jack Herer, кокос, днаты 600, бокс 15м3, харв 1349 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 47 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект <Франкенштерн>

[ на страницу...: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Строй-репорт

ИезусКанабис

184

7078

23.03.23 20:03

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект PC grow с прозрачной стенкой

в форуме Гроубокс

bangopuff

20

1684

26.01.23 05:23

Dailmax Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Билдрепорт, проект Чёрный Ворон

в форуме Я спросил у ясеня...

Pzdc99

22

1070

12.08.23 20:07

Umbilicus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Hydroponic minerals. [b]Проект заморожен[/b]

в форуме Поставщики семян и оборудования

hydroponicminerals

8

719

04.08.20 23:17

hydroponicminerals Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Грунт в ауте ПОМОГИТЕ

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Adultindigo

30

490

15.06.23 10:39

OLEGOPIK Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M