Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.05.19 10:12

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
Друзья, всем привет. Спасибо всем кто посетил мой скромный репорт. Я впервые взялся за непростое гроверское дело, не судите строго, многого ещё не знаю, но буду стремиться вперёд.
Шкаф расположен в неотапливаемом гараже, начинал стройку и тестовый запуск когда на улице ночью было -5°C и ниже, в гараже соответственно немногим теплее и влажность до 85%. Была задача сделать приемлемые условия для мексиканки, удалённо мониторить и управлять хоть какими-то параметрами. А дальше смотрите что получилось.

можете смело пропускать.
С полгода назад я решил что хочу попробовать вырастить милую мексиканку, я начал читать, вникать, изучать и погружаться в гроверскую пучину.
Купил 4 семечка Mexican Airlines и в подарок 2 Auto Cream Caramel. Начал строить гроутент из пластиковых труб 20мм диаметра, в итоге когда всё было готово и запущено в тестовую эксплуатацию от него отказался в пользу обычного шкафа.
Когда сделал шкаф и всё что вы ниже увидите я замочил семяна, вылезли корешки и как рекомендуют на ютубе поместил их не в ватный диск, а в бумажную салфетку. В итоге очень сильно намоченные салфетки моими кривыми руками погубили 3 мексиканки и обе карамельки. :facepalm: они просто утонули.
Но отступать не в моих правилах. Далее были заказаны Shark и в подарок АК47 которые и поднимаю с оставшейся мексиканкой. Их в итоге прорастил в ватном диске который смочил буквально парой капель воды из шприца. По совету бывалого гровера-друга.
Короче со своим желанеим изобрести очередной велосипед я знатно прошёлся по полю с граблями. :elk:
524939


И так:
- Всего 4 растения:
524852524853 Mexican Airlines (420 FastBuds)
524854524855 Два Shark fem (Pyramid Seeds)
524851 Auto AK х Lowryder (подарочные от семяныча)

- способ выращивания пока не определился, думаю места хватит и гнуть буду минимально

размеры бокса В*Ш*Г - 2м*1м*1м (в реальности немного меньше 0,98м в основании), скрутил из листов мебельной ДВП 1 на 2 метра, пол из OSB двойной на нижнем ярусе наклеен тёплый пол (подсмотрел такое решение в местном гроурепорте, но в моём случае не хватило мощности в 200Вт на обогрев, температура повышалась на 2-3 градуса.)
524892 - вид спереди шкафа в разрезе тёплый пол нарисовал красной линией, входное отверстие закрыл геотканью в 2 слоя. Это отверстие под полом является пассивным притоком вентиляции.
524864 - на этапе постройки
524895 - внешний вид
524896 - во время тестовой эксплуатации


- освещение: ДНАТ 400W Sylvania GrowLux в култубе, подключен через конденсатор.
- вентиляция канальником в култуб 185м3/ч, приточка пассивная через фальшпол.
- пока один компьютерный 120мм пропеллер.
- гроубэги 20л, но засыпаны не полностью
- Землю мутил из торфосмеси с параметрами NPK 200/200/200: вермикулит, керамзит на дно и горсть доломитовой муки в расчёте на один бэг. Перлит купить забыл, точнее купил двойную дозу вермикулита. :roll:
пока только комплект x-Grow и Ph Up и Down
524897

на данномэтапе раз в сутки примерно по грамм 200 воды (один раз покормил)
524898

- температура внутри бокса регулируется и поддерживается 26 градусов +-1 в дневное время (когда включен свет) и ночью 24 градуса
- pH почвы 6, pH воды для полива 6,2, pH раствора (вода + удобрения) 6,2
524945 - откалиброван двумя калибровочными жидкостями из комплектных пакетиков, дополнительные пакетики едут с алишки

- внутри влажность 45-50% днём (когда включен свет), ночью без поддержания влажности она держится примерно 30-35% / вне бокса влажность не мониторится (круглые сутки примерно как ночью)
- дополнительное оборудование: а тут самое интересно, точнее то из-за чего меня попросили в телеграмм чате написать всё это.


Автоматизация - это самая важная и на мой взгляд самая интересная часть которую я долго делал и не заканчиваю делать по сей момент.
Большинство компонентов покупалось на Алиэкспресс для снижения стоимости, но привело к нереально долгому ожиданию.
Сердцем всего является arduino-образная плата Wemos D1 R2 (по сути ардуино с мощным процессором и встроенным WiFi)
524899
- к этой плате подключен цифровой, промышленного уровня точности датчик температуры и влажности si7021 он же DHT21
(определение влажности в диапазоне 0-100% с точностью ±2% RH
определение температуры от -40°C до +80°C с точностью ±0.5°C)

Так же дополнительно установлен датчик температуры внутри тех. отсека (только вывод информации, в логике программы он не обрабатывается)
Питается плата от китайского пром БП на 12В 5А (валялся в загашнике), так же от него запитан обдув растений.

Делее с фото перечислю все компоненты и ниже обрисую как оно взаимодействует и что в планах.
Тут конечно пока бардак т.к. что-то доделывается и/или меняется.
524900
524901 - дроссель, изу, конденсатор для ДНАД
524902 - твердотельное реле на 25А через которе работает обогрев
524903 - разводка электрики 2 клемника фазы и 2 клемника ноль, так же на фото вторая реле на 25А через неё включено питание на лампу.
524904 - китайский тиристорный регулятор оборотов канальника 220В за 90р работает отлично.
524934 - Общий вид на данный момент, для обогрева использвется керамический тепловентилятор 2кВт (на первой мощности, дует 40°C) на банку с водой для полива, она так же служит неким теплоаккумулятором.
524935 - Для поддержания влажности установлен дешёвый увлажнитель воздуха. На нём стоит вентилятор для обдува, он же в свою очередь разгоняет пар из испарителя.
524936 - Так же неотемлемой частью является роутер с 4G модемом


И так, теперь расскажу как это работает:
524933

Blynk очень интересный проект (но это другая история), можно использовать их облачный сервер, но это стоит денег. А можно как я поднять локальный сервер, работает он у меня на Raspberry Pi2. Установку и настройку сервера расписывать не буду, если кто-то заинтересуется в личке расскажу.
В итоге телефон через интернет подключается к серверу и забирает с сервера показания датчиков и отправляет на сервер данные для управления, а Wemos в свою очередь отправляет на сервер данные и получает оттуда параметры которые надо изменить.
Для платы была написана программа (скетч), залита отлажена и т.д.
Программа запускается, даже если нет интернета, но часть функций работать не будет, например текущее время Wemos получает с сервера, а не использует автономный модуль часов. Так же можно в программе прописать начальные параметры которые необходимо поддерживать без подключения к серверу, но у меня сделано что при подключении программа считывает параметры заданные на телефоне. А вот если подключение было, параметры заданы, время считано, то при пропадании интернета всё будет работать в штатном режиме, без возможности управления (это тестировалось и проверялось).
В итоге:
  • сейчас в приложении на телефоне можно мониторить температуру и влаждность с составлением графиков с изменением масштаба.
  • индикация включения реле (нагрев, свет, испаритель, канальник)
  • можно управлять удалённо временем включения и выключения освещения
  • можно задавать минимальный порог влажности когда включится испаритель и максимальный порог влажности когда он выключится
  • можно задавать необходимую температурой днём и ночью (при падении ниже заданной включается наргеватель, при достижении выключается)
  • включать и выключать вентиляцию вручную (но сейчас у меня она работает круглосуточно) удалённое управление скоростью в процессе разработки
  • в один из бэгов воткнут простейший датчик влажности земли, в логике программы он не участвует, но на экране телефона приблизительные данные видеть можно. По нему примерно видно когда земля высохла и необходимо поливать.
  • можно создавать любые уведомления при любых условиях, у меня сделано что при температуре ниже 20°C на экране телефона всплывает уведомление о критической температуре и приходит e-mail
  • ежесуточно на почту приходит CSV таблица с необходимыми параметрами и графики можно воспроизвести в Excell на компьютере (это уже ради проверки возможностей Blynk)
524937 - начальная вкладка со статистикой
524938 - вкладка управления


524946 :angree:
Мексиканка старше остальных на 3 дня, Акула 1 долго не могла скинуть каску (помог руками, но видно что отстаёт, Вторая Акула побольше первой, АК47 по размерам почти догнал Мексиканку.


В планах:
  • установка датчика уровня воды на испаритель (хотя в нём вроде как есть и своя защита)
  • доделать управление скоростью вентиляции
  • сделать удаленное обновление программы на wemos, сейчас приходится ехать с ноутом и по USB заливать скетч
  • на вкладке Р (Растения) сделать прямую видео трансляцию из бокса (но это больше баловство)
  • сделать или купить угольный фильтр и установить второй канальник (один думаю не справится) есть плоский, советский, промышленный, металлический вентилятор на 200м3 диаметром 150мм. :smile:
- это конечно всё технические планы, а глобально хочется создать комфортные условия для малышек и вырастить добрый урожай.

ps/ прислушаюсь ко всем советам и рекомендациям по развитию, так же если кому нужно готов повторить проект с любыми доработками, а так же предоставить подключение к своему серверу blynk (не бесплатно, но и зарабатывать на коллегах гроверах не собираюсь).
:rasta: всем peace и сочных шиш


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.19 10:40

Регистрация: 25.03.2018
Сообщения: 198
ТС, приветствую.

Ростки тянутся (опусти лампу на 40-45 см от ростка, и между лампой и ростком поставь вентилятор, чтобы он дул не на росток а выше).

Мексиканка вытянулась сильнее других, сделай ей вертолёт (аккуратно наклони стебель и закручивая по кругу присыпай землей
до семядолей). Если страшно, просто досыпь земли. Горку земли у ростка не делай, горизонт субстрата должен быть ровный.
Остальных прикопай, как сможешь (на сколько хватит до семядолей).

Увлажнитель в боксе (на пьезоэлементах) не нужен. Если не осмос заливаешь, будет белый налет (кальций и т. д.) на листьях и стенках бокса. Светоотражение и поглощение света падает. Достаточно накрыть каждый росток стаканом 0,5 л (сделай в стакане по ободу дырки вверху и внизу, для вентиляции) и пшикай в стакан воды почаще. Как 3-я пара листьев полезет стакан снимай.
Если потом влажность будет меньше 30% сделай увлажнитель из губки смоченной водой и вентилятора.

Всех благ.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.19 13:37

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
[quote="jjf17375 3.8

По началу не доглядел, лампа была высоковато 50-55см от макушек. Сейчас уже ниже повесил 40см до макушек.
Вечером намешаю из остатков землицы и присыплю всех.
Вода в испарителе без обратного осмоса, но из бытового проточного фильтра. Пока испаритель оставлю, если будут проблемы от него поманяю обшивку в боксе.
Спасибо за советы. :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.19 13:52
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2019
Сообщения: 160
ИМХО в холодное время култуб с таким активным охлаждением бесполезные трата электричества и тепла. Сам гровлю в подвале, где температура от 5 до 15 гр. (в зависимости от сезона) хватает компьютерного кулера на выдув.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.19 13:58

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
[quote="keyiron3.8
были мысли обойтись без обогревателя и даже во время тестовой эксплуатации пробовал вывод гофры из култуба положить рядом с притоком. С выключенным вентилятором температура поднималась незначительно 1-4 градуса, со включенным больше, но контралировать температуру так становится невозможно. Да и температура не постоянная в гараже, в апреле она одна, а в июне чую обогреватель можно будет снять и делать активный приток в сам гараж для того чтоб температуру сбить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.19 14:04
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2019
Сообщения: 160
viewtopic.php?f=57&t=13359 вот здесь кури.
А вообще теплые пол у тебя плохо работает, ибо закрыт, надо дырки делать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.19 14:20

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
keyiron [07.05.19 14:04] писал(а):
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=57&t=13359 вот здесь кури.

видел эту тему, но всю не осилил. разница в том что у чела там всё глобально утеплено пенопластом, а у меня только пенополистерол фольгированный, если в зиму решу гровить, то тоже утеплю.
у меня по факту почти так же получается, там конвектор плюс вытяжные вентиляторы, а у меня вытяжка всегда работает, а тепловентилятор иногда включается. Для нормальной автоматизации всё упёрлось в то что управление оборотами вентилятора только ручное пока. Сделаю управление электроникой и можно уже будет сделать логику управления скоростью для поддержания температуры.

Вчера вечером когда делал скрины случайно нажал на кнопку отключения вентиляции и без обогревателя и вытяжки температура поднялась до 29 градусов за 40 минут.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.19 14:29
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2019
Сообщения: 160
justbiber, если подключишь электронику, вариантов управления климатом будет достаточно. В принципе зимой ДНАТ должен греть твой объем, ночью теплого пола должно хватать (если его не изолировать).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.19 14:52

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
526141


526142 - мексиканка
526143 - Акула1
526187 - Акула2
526188 - АК47

Почти каждый день поливаю по мере высыхания почвы. По таблице x-grow чередую удобру с водой. Но начал удобрять не с первой недели как в инструкции, а со второй, т.е. таблица смещена на неделю. У растих началась третья неделя, а удобряю по второй.

526189
526190 - мексиканка
526191 - Акула1
526194 - Акула2
526195 - АК47


:smoke: малышки подрастают, по рекомендации jjf17375 подсыпал 08.05.2019 грунт.
На мой дилетантский взгляд с растихами всё впорядке, но вполне могу что-то упускать из виду.
Нарисовалась проблема высокой температуры, сейчас температура в боксе в дневное время держится около 27-27.5°C вытяжка пашет на 100% постоянно. Заказан Вентс 150 VKO turbo с производительностью 358 м3/час для регулировки в меньшую сторону.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.19 15:11

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
И вновь я вас всех приветствую. Мелышки-растишки подрастают. Удобры по таблице x-grow чередуя с поливом простой водой с pH ~6.1-6.2
По технической части пока никаких изменений, вентилятор 150мм уже приехал, но гофры и переходники ещё не куплены.
527514 - общее фото, мексиканка самая высокая т.к. старше остальных на 3 дня.
527515 - Мексиканка, высота от поверхности земли в горшке 40см.
527518 - Акула1, высота от поверхности земли в горшке 20см.
527519 - Акула2, высота от поверхности земли в горшке 20см.
527516 - АК47, высота от поверхности земли в горшке 25см.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.19 16:02

Регистрация: 25.03.2018
Сообщения: 198
ТС, приветствую.

Мексиканка выше остальных уже заметно. Соседкам света мало будет (ну или у Мекмиканки верхушка подгорит). Сделай ей СУПЕРСКРОПИНГ (между 3 и 4 этажами листьев, ОЧЕНЬ аккуратно, начни разминать пальцами ствол, не повреждая кожу ствола, минут 5. Потом поворачивая на 90 градусов ствол, загибай верхушку под 90 градусов к земле. Поворот оси нужен, чтобы колы на соседних этажах были параллельны земле. Как загнёшь - зафиксируй проводом (с обмоткой, чтобы без травм ствола).

Через 2-3 дня боковые ветки полезут. Ты растение через неделю не узнаешь, раскустится. Урожай в гору.

Попробуй делать ВСЕ растения в боксе на обной высоте (так максимум КПД с лампы снять можно).

Всех благ.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.19 10:02

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
jjf17375 - спасибо за конструктивные развернутые советы, сделал вроде всё как написано.
Сегодня ещё не был в гараже.
вот фото сразу после процедуры и увлёкся немного. На фотоаппарат фото конечно гораздо интереснее чем на телефон.
527627 - Мексиканка после поцедуры
527628
527629
527630
527626


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.05.19 21:53

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
Всем привет, немного подзатянул я со следующим постом, но лучше поздно чем никогда :)))
И так, за последнюю неделю много чего произошло, в основном не очень позитивного, но в любом случае это опыт для меня.
Во первых в моём городе Зажопинске не смог найти пластиковой-целофановой гофры 150мм, по этому для установки нового канальника пришлось купить алюминиевую.
Во вторых плавных переходников с 100мм на 150мм я так же найти не смог. Есть с 125 на 150, но по конским ценам в 600р за штуку (я канальник дешевле купил).
В итоге имеем ступенчатый переход 100 - 120 - 125 - 150 (отрезаешь ненужное :)).
И в третих при установке выяснился ещё одна нестыковка и мой просчёт, култуб у меня 100мм, для канальника 150мм надо на мой взгляд минимум 125мм.

Как итог установив канальник на 150мм перед култубом 100мм через ступенчатый переходник получил производительность хуже старого канальника (разница примерно 350кубов и 160кубов). Дальше начал мудрить, поставил в такой последовательности Култуб -> плавный переход 100-125 -> ступенчатый 125-150 -> канальник -> алюм. гофра. При сборке всего этого добра гофра перевесила упала и сломала нижнюю боковыю колу у Мексиканки, пару листьев у Акулы2. Я прям приуныл после этого. При том что производительности необходимой не получил, а получил только гул от вибрирующей алюм. гофры.

На днях всю эту конструкцию дополник угольником (подогнал дружище гровер, что было так сказать) и вернул на своё место первый канальник. Запах в гараже я не очень чувствовал, но жена сразу сказала что пасёт жутко. На улице у гаража запаха не было ещё.
В итоге сейчас конфиг такой: Уголник -> ступенчатый 100-125 -> канальник 125мм -> плавный переход 125-100 -> Култуб -> плавный переход 100-125 -> ступенчатый 125-150 -> канальник -> алюм. гофра.

На данный момент обороты чуть убавлены с максимальных, сегодня был самый жаркий день на улице 27 в тени, в гараже 24. Температура в боксе не выше 26,7. Думаю данная конфигурация справится, особо высоких температур не ожидается в ближайшее время.
В остальном всё как обычно, получается что полив водой до полного высыхания 2 суток, потом полив с удобрами по таблице на банках и так же через двое суток сухо. Ещё убрал из бокса увлажнитель т.к. недостатка во влажности нет, а точнее есть её избыток. В последние дни влажность 66-70% (я лошала пролил поллитра воды и она утекла в двойное дно).

529202 - вентиляция в сборе
529205 - общий вид 24.05.2019
529206 - общий вид 27.05.2019
529204 - общий вид 28.05.2019

529207 - мексиканка, прёт вврех как на дрожжах. Вчера как рекомендуют поднажал на основной ствол до "щелчка" чтоб не пёрла вверх.
529208 - Акула1, самая низкая из всей компании, но достаточно толстенькая.
529209 - Акула2
529210 - АК47, пытается догнать мексиканку.


Как всегда готов выслушать конструктивную критику, всем мир друзья.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.05.19 00:06
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 265
Лучше сразу планируй напольный кондиционер жарить будет сильно конец июля начало августа с температурой ~27 за бортом 400ватная добивала до 40. :friend:

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.05.19 12:36

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
Пока торопиться не буду, с выключенным обогревом температура днём держится на уровне 24.5 градусов в среднем.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.06.19 13:51

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
Друзья, я снова с вами со своим еженедельным миниотчётом.

На этой неделе АК47 начала предцвет, Акулы просто растут, а у Мексиканки пара листье покрылась пятнами.
530594 - общее фото, такое ощущение что малышкам уже тесно на одном квадратном метре, они заполнили всё пространство.
530595 - AK47
530600 - АК47, макухи
530596 - Мексиканка
530597 - Мексиканка, макухи
530599 - Акула 2, лапухи у неё огроменные.
Акулу1 по запаре забыл сфотографировать :), сорян короче.
530601 - пятна на мексиканке, в гроверском чате сказали что это нехватка калия, взял "жидкую калийную селитру" вчера полил, надеюсь что станет лучше.

Всем спасибо за внимание, а так же подскажите правильно ли я с пятнами борюсь и какие листья обрезать ибо лапухов уж очень много у Акул, да и у АК47? :elk:
Запах от мексиканки просто наибомбезный :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.06.19 14:37

Регистрация: 25.03.2018
Сообщения: 198
ТС, бро не надо на цвете селитру лить (там азота должно много быть, проверь на этикетке). Лучше комплексное удобрение на цвет купи или "простые соли + калькулятор (я предпочитаю комплексное :) ).

На последнем фото общий голод по НПК (по фото больше похоже на форфор и кальций, калий начало самое).
Если совсем кратко: "ржавые пятна небольшие" - дифицит кальция, "тёмные, чёрные пятна, могут быть "на пол листа" - дифицит фосфора (сопутствует покраснение черешков листьев сверху и снизу, только сверху покраснение может быть "загаром от Лед"), маленькие пятна "обесцвеченные, бледные" и потеря цвета зубчиков по краям листа - дифицит калия.


Указывай под фото, откуда лист. Точнее подскажут олдовые (верхушка, середина, низ растения? свет попадает на лист или он в тени?).

Зачем тебе "гроверский чат"? А здесь что? :)

Всех благ.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.06.19 14:58

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
Лист с мексиканки, практически самый низ, в тени от неё самой.
Были у меня подозрения на общую нехватку, у меня же удобры с задержкой на неделю льются... т.е. уже надо лить для цветения, а я лью ещё для веги.
В Жидкой калийной селитре на этикетке указаны такие цифры: NH4+NO3 - 6%, P205 - 4%, K20 - 8%, Cu - 0,018%, Zn - 0,018%, Mo - 0,018%, B - 0,018%.
т.е. азота по факту 6% получается?

jjf17375 - респект, как всегда кратко и по делу :thumbs:

Да в телеге смотрю этот чатик, есть конечно там совсем крайне неадекватные персонажи. Есть пионеры которые вникать не хотят, хотят посадить и харвест. А есть и вполне прожжёные адекватные гроверы. :oops:

Короче сегодня грунт ещё сырой от вчерашнего полива с селитрой, завтра полью с обычной удоброй X-Grow только уже с дозировкой для цветения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.19 15:48

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
Всем привет, что-то я протупил на прошлой неделе и не выложил отчётик... брал отгулы и сваливал отдыхать.
По растишкам на данный момент так:
533503 - общее фото, АК47 и Мексиканка побитая жизью (мной) уже цветут, а Акулы цвести не собираются, даже предпосылок нет.
533504 - общее без Акулы1
533508 - AK47
533505 - Мексиканка
533506 - Мексиканка
533507 - Акула1 отставала в росте, а по факту больше всех сейчас.


Акулу 2 не фотографировал отдельно, но она ничем не отличается от Акулы1 по виду. Что с ними делать? сегодня полил с рипеном, может свет сделать 12/12? :help:
Мексиканка в верх тянуться перестала, только цветёт теперь. Пятна перестали появлятся сразу после одного полива с калийнойселитрой и следующего полива по табличке по цветению. Что именно помогло не знаю, но думаю что реально просто ей жрачки не хватало, а селитрой я ничего не спортил.
АК47 самый низкорослый, но не менее шишконосный чем Мексиканка на данный момент. :angree:

В старом отчёте забыл упомянуть что поливал с жидким биогумусом 24 мая все растишки для лучшего усвоения удобрений, после этого растишки заметно выстрелили.

В выходные перестал работать вентилятор 150мм :twisted: вчера его разобрал, разобрал двигатель, поменял термопредохранитель и он снова работает, но на данный момент всё продувается старым 125мм вентилятором.
И на данный момент глядя на бокс, сборку, доработку и т.д. могу сказать что вентиляция это то что меня допекло больше всего. :x
Проблема с вентиляцией у меня в том что переходники 100мм -125мм отваливаются от култуба и никакой скотч не держит. Думаю уже на саморезы к култубу прикрутить эти переходники.
Всем читающим спасибо за внимание. :pray:

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Сорян народ, я лютейший баран. :oops: только сейчас увидел на сайте магазина в котором покупал семки что Shark Фотопериодные.
Перевёл освещение на 12/12, благо это делается с телефона в 5 секунд. Теперь свет с 0.00 до 12.00 от части этот решит проблему с температурой.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.19 09:59

Регистрация: 25.03.2018
Сообщения: 198
ТС, бро на 1 и последнем фото начало передоза по азоту, у Акул. Отчего?

"В старом отчёте забыл упомянуть что поливал с жидким биогумусом 24", "а селитрой я ничего не спортил"

Ещё как спортил :) . В селитре азота 6%, а фосфора 4%. Цифры не большие, но это говорит о том, что по логике "селитра - азотное удобрение", АЗОТА в полтора раза больше чем Фосфора. Только на вегу лучше использовать.

Ещё Акулы схватили перелив, надо просушить. Потом один полив водой, когтить перестанет давай удобры по чуть-чуть на вегу (удобры на цвет начинай давать после формирования "клевера на верхушках веток", через 7-14 дней после перевода на 12/12).

Совет по вентиляции: обмотай в 2-3 слоя "папу с култуба" изоляционной лентой (по краю патрубка, по кругу). Когда будешь одевать переходник (маму) заметишь, как плотно входит. Я один раз сделал, ни разу не соскочил (за 2 года). Плотность увеличивается лишним оборотом ленты :) .

Всех благ.

То, что смотришь чего растишь, через месяц после начала - это ты крутой интриган :) Завидую


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.19 11:33

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
jjf17375, по Акулам ошибки понял, я гонял почему они не зацветатют и лил им удобру по цветению уже, поливать побольше старался... как всегда спасибо за советы, буду смотреть когда зацветут и пока поливать буду с одоброй на вегу.

а по вентиляции у меня переходники вставляются внутрь култуба т.е. култуб мама и т.к. переходники пластиковые они немного подплавились от температуры лампы и ещё чуть поуменьшились. Наматывал алюминиевый скотч для вентиляции на переходник в место где он вставляется в култуб чтоб не плавилось, но не сильно помогло. Короче надо нормальный култуб на 125мм. Чтоб всё на 125мм было и вентилятор на 150мм, меньше переходников, меньше соединений, меньше проблем.

:))) Акулы подстава... вроде все семки фотики брал.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.19 12:49

Регистрация: 25.03.2018
Сообщения: 198
"Акулы подстава... вроде все семки фотики брал."

Бро, у тебя все автики, кроме Акул. :)
Подстава не в пачке с орехами, это у тебя побочки от курения цветов (мне это тоже знакомо).

А вентилятор тебе бы кубов на 300 (под 400 ватт Днат), нехорошо что оплявляются патрубки на култубе. Мне летом 200 кубов на 250 ватт Дназ еле хватало. А у тебя 400.

Всех благ.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.19 12:53

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
Не то написал, имел ввиду автики :D
Понятно что не в пачке, а во мне... Просто я с какого-то фига думал что у меня все семки автики.
Так у меня 150мм на 358кубов, но из-за корявых переходников он дует не на всю мощь. По этому в последнее время я их ставил оба 125 и 150 в одну линию. Один до другой после туба.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.06.19 13:39

Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 46
Друзья, у Мексиканки всё плохо с листьями
534667 - фот такая вот беда
534668 - Это оно? Это избыток марганца?


Ей на данный момент 8 недель и 3 дня, для лечения написано надо прекратить давать удобры и поливать только водой, т.е. прекращать кормить полностью до самого конца её жизни? У продавца семян написано что 8-9 недель и готово к сбору растение, но если подаждать ещё пару недель, то можно получить более качественный урожай.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.06.19 16:26

Регистрация: 25.03.2018
Сообщения: 198
Бро, на фото ДЕФИЦИТ кальция. Опиши свою воду для полива (ph, ppm).

X-grow я не пользовал, но не видел чтобы на нехватку кальция жаловались. Напиши, нет ли в наборе, бутылочки или пакетика хелатного кальция? Или может калмаг какой?

Всех благ.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 71 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свои семена(auto) Mexican Airlines*Kali mist/земля/QB Нуба 100w/50*40*90/0.2м.кв/X-grow

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

evgeny23rus

31

3339

15.04.20 13:55

Cannavar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Mexican Airlines & Crystal Meth (FastBuds) / Индор / 60х60х140 / земля / ДНаТ 250

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

smokkefox

43

3506

30.03.22 19:25

haizenberg123 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Purple Wild Kush fem&suff/ДНаТ400/земля/X-Grow/SoG/

[ на страницу...: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Grow reports

Amaya

191

11677

14.01.22 20:41

OTmoRozok72 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blueberry(Xseeds)/ДНАТ400/земля/X-Grow/Main-Lining/Закончен

[ на страницу...: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Золотая коллекция

Amaya

262

23861

17.05.20 16:50

molotovv Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. OG Kush Fem/Земля/ДНАТ400/LED 350/2* шкафа (вега/цвет)/FloraSeries

в форуме Grow reports

Goodman2020

2

799

18.06.20 18:24

DonDigiDonml Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M