Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.09.20 23:08

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
Всех приветствую :angree:


Появилась мысль попробовать что то новенькое для себя, выбор упал на минеральную вату! Однако в системнике полноценную ebb/flow, как не думал, уместить не придумал как, наткнулся на тему про мапито!
Бокс - обычный системник, 20*40*40. Днат 100 в култубе импровизированном, выдув из бокса 90мм Вент и так же вытяжка через култуб 60мм быстрым вентилятором с кулера процессора.
Удобрения - база от AN Ph Perfect, 3ех компонентная. В довесок Xtra CalMag от них же, и Diamond Nectar от GHE. Ph Down от E-Mode. Ph и TDS измерители.
Семечка - Auto NorthernLights, 00 seeds. Вроде не подделка, в железной коробочке, как пологается. В земле росла хорошо, и полностью мне знакомо. Судя по опыту, на цветение выходит очень долго, после перевода можно не надеяться увидеть усики недели полторы минимум. В связи с этим, планирую на первой же паре включить 12/12
Был фотик, но хорошо взошел автик, поэтому 18/6 :sun:

Семечка в ватном диске показала корешок 2-3мм, решил садить в вату. Так как с ватой незнаком абсолютно, а проращивать надо в ней, замешал раствор 0,5+0,5+0,5 базы, добавил 0,5 калмага. Получил раствор 270ппм, 5,6ph (основа РО, 20ппм). Положил кубик ваты в раствор на минуту, достал, воткнул семку вниз корнем, накрыл колпаком для создания парника.
Ждём-с :angree:

Добавлено спустя 2 минуты:
623462


Последний раз редактировалось microDnat 06.10.20 22:38, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.20 09:34
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6991
Интересно. :friend:

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.20 10:32

Регистрация: 12.03.2014
Сообщения: 6
Приветствую! :friend: С началом :) буду следить за твоим репом, сам жду орехи от джа и стартану также на мапито) :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.20 11:59

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
По поводу температуры и дната. Я не знаю как и почему так. У меня стоит термопара практически в самом верху бокса, когда там температура 33-34, мои растения просто взрываются, и растут с невероятной большой скоростью. Ну разумеется для днат 100 :angree:
На земле это опробовано. Как только t падает до 26-28 наблюдаю замедленный рост.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.20 21:58

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
Подскажите хоть, правильно вату подготовил или нет :pray: а то чё та сутки прошли и тишина :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.20 22:09
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6991
microDnat,
Я думал ты спец, япришел сюда учиться. :rasta:

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.20 23:31

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
МистерШмаль, хахаха. Вроде в ясене тему сделал :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.20 00:39
Аватара пользователя

Регистрация: 31.07.2020
Сообщения: 408
microDnat [30.09.20 21:58] писал(а):
Подскажите хоть, правильно вату подготовил или нет :pray: а то чё та сутки прошли и тишина :pray:

Привет :friend:
Недавно первый раз проращивал в мин вате, кубик не должен быть мокрым, семечка может тупо сгнить. Т.к ты написал что на минуту опускал в раствор, они должны быть очень влажными, отожми лишнюю влагу если имеется. :smoke:
Да и на стадии проращивания удобрения не нужны.

_________________


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.20 20:18

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
Йощо день. Тишина. Ждём-с :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.20 20:25
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
[quote="microDnat 3/8

А что ты хотел? Ты впрягся в тему, которая идет в разрез со всеми догмами ресурса. Все, просто, тупо наблюдают. Давай, интересно. Может, станешь законодателем очередного прогрессивного метода, с минимальными телодвижениями. А пока, кроме кубика ваты.... Мапито куда спрятал? :friend:

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.20 06:00

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
Джуманджи, бро уже все давно придумано, я хочу проверить простоту выращивания в этом субстрате. Пока нету даже мапито, все таки думаю как то надо придумать периодику, с одной стороны. С другой, тема все таки мапито называется :hmmm:
Даст Джа, прорастет семка, там видно будет. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.20 18:44

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
Семка вылезла! Но вот только ее корнем вытолкнуло на верх, то есть корень не вниз рос, а вверх. Связываю это с тем что отжимал вату, и сильно уплотнил ее структуру. Отрезал новый кусочек, смочил осмосом, засунул семку. Ждём-с чё получится :angree:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Все таки, помимо конопли ещё много что рощу, лучшим вариантом будет прорастить в торфяной таблетке, затем размочить торф в таре с водой, максимально аккуратно промыть корень от торфа, и уже пихать в вату. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.20 18:54
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2017
Сообщения: 387
microDnat, Про таблетку верно, в ней будет новичку проще семку поднять. И вымывать потом ничего не надо , сади таблетку с торфом прямо в вату (мапито) . Будешь мыть, можешь погубить. И еще, на вате, особенно новой, ph часто щелочит. Не прохлопай.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.10.20 00:37

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
MaTpocuk, бро верю :angree:
Поглядел на корень семки, растёт вниз, но ооочень не охотно. Наверное подкислю осмос, как бы глупо это не звучало, возможно добавлю калмаг, и полью кубик с семкой. Надеюсь процесс ускорится :smoke:
Что то мне подсказывает, что имеет смысл засадить новую семку в торфяную таблетку. Завтра результатов не увижу, так и сделаю :friend:
А можно ли проростить семечку в темноте, а не в боксе, до тех пор, пока она каску не скинет? Может у меня трабл в том что температура влажной ваты высоковата? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.10.20 16:04

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
Вылезла вобщем растиха, но выглядит ооооочень маленькой. И ума не приложу почему так. Два дня назад, с учётом всего полученного опыта, замочил в вате новую семку. Пока наблюдаю за этой. Интересно получается. Больше в вате проращивать не буду :friend:
624497


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.10.20 16:37
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2011
Сообщения: 810
microDnat, поры бы этот кубик положить в тару и начать гонять систему,ибо траблы не за горами.

_________________
Хочу летать - Буду летать
Far Out Cain Ананасовый экспресс


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.10.20 17:02

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
azmgarik, я хз, мне кажется рановато для мапито :hmmm: Хочу дождаться как вторая семка вылезет, там уже отобрать самого сильного бойца :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.10.20 17:14
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2011
Сообщения: 810
microDnat, Бог в помощ :old:

_________________
Хочу летать - Буду летать
Far Out Cain Ананасовый экспресс


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.20 21:46

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
Первые всходы!
Итак, имеем взошедший, уродливый Blueberry фотопериод. Взошел ещё позавчера, но выглядит очень уж болезненно. Вчера смочил вату, без задней мысли закрыл бокс. Сегодня вечером прихожу, смотрю ТЮ! Blueberry на боку лежит, кубик сухой абсолютно! А NorthernLights авто уже вот вот вылезет! Ну думаю похер, замешал раствор на кранухе, 0,2 Grow, 0,2 Micro, откорректировал ph до 5,5. Смочил кубик с блюберри и пошел по делам. Прихожу спустя два часа, а блюберри выкарабкалась! Слава Ольмерту! Или как тут это пишется :rasta:
Не долго думаю замешал мапито для нее, и решил все таки отправить ее на окно, сутки пусть постоит в боксе, оклемается :twisted:
624777
624779

Auto northern lights выглядит великолепно! буду гровить в боксе, в объеме 3л мапито, топить на 1/3, все как пологается :friend: Замочил вату в ph 4,5, как бразы тут и говорили, щелочит вата :smoke: Завтра отправлю туда северное сияние.
624778
624780


Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Что хоцца добавить. Проращивание в вате 100% вариант, но надо учитывать что она щелочит, и вату поливал раствором 80ppm на осмоса, и 250 на кранухе, ph 5,4-5.5 . Один хрен щелочит, не страшно использовать столь низкие значения :friend:
Автомат, с учётом всех ошибок взошел через 3 дня после того как тупо семечку забросил, без предварительных каких то процедур. На блюберри ушло около недели, предварительно замочил в воде, потом в ватке, потом уже отправил в вату :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.20 22:13
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2010
Сообщения: 548
Промывать вату надо, долго в щелочи. Она же грязная.
Семена бывают свежие и сильные, бывают лежалые, от это их сила не очень. Семена не конопля, их выдерживать нельзя. Да и растения из лежалых никакие.
Влажность. Ты когда семена замачиваешь и они утонули, дал им на рост корня в см, нашли воду за см, растут дальше.

_________________
Лето 2011, Зима 2011, Мой бокс 2013, Кальций, Азот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.20 22:17

Регистрация: 11.01.2013
Сообщения: 684
microDnat, для пророста удобно кокосовые таблетки, или просто грунт в стакашке. Или самый изи-ленивый способ, в емкости с мапито лунку типа, и туда сверху кокоса засыпать, в него сразу сажать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.20 22:45

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
Werdow, бро, уникальная возможность посмотреть как растет лежалая семка была вытащена с того света, и отправлена в наихуевейшие условия, на подоконник, имеется у всех читателей этой темы. Я уверен с ней все будет огонь :angree: а по поводу промывания в щелочи не понял, зачем щелочью заряжать вату, если она итак щелочит дай боже?
allert, бро вот что что, а с кокосом у меня как то не лады, хуй знает почему, не нравится он мне а я ему :spy: горшок бежевый как раз из под него. Чем проращивание в вате не ленивый метод? Стаканчик взял, разрезал вату до середины пополам, засунул семку, засунул ватный кубик в стакан (заходит плотно), полил 5,5пш кранухой (я думаю сканает, на крайняк РО+КАЛМАГ 100ппм) все. Как у меня и получилось с автоматом. Ну время все покажет. Долго шел к пониманию какой влажности должна быть вата, чем поливать, какая плотность у ваты должна быть и ТД. Считаю что все подчиняется каким то правилам и законам, чудес не бывает :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.20 21:45
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2010
Сообщения: 548
microDnat, а я путаю все время, кислота или щелочь. У меня мозг умирает, врожденая болячка. Название страшное, да и нафиг. Мне что бы жить, а не спать, надо жрать кучу сосудистых, а от них побочек куча. Судорги. Без конопли я... плохо мне. Вот курю, хотя без пива никак. Без него параноя убъет. Жизнь сложная у меня, к сожалению не на острове живу, необетаемом. Полторашка при вечернем покуре нужна.
Так что с памятью у меня проблемы, как и много всего. Родился такой, но я живой.

_________________
Лето 2011, Зима 2011, Мой бокс 2013, Кальций, Азот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.20 22:00

Регистрация: 06.10.2019
Сообщения: 162
может немного офтоп да простят модеры или перенесут в соотв раздел но минвата самого интересует хочется попробовать. но в садоводческих магазах в городе их наверно с 10 не меньше ниводном нету (есть только торфяные таблетки). зато дома после стройки осталась упаковка минваты листов. но говарят она непригодна вообще или ее както или обжигать или предварительно в чемто вымачивать нужно.а в интернете где подешевле заказать готовые кубики или выгаднее мат взять и резать какие нужно. или есть альтернатива чем заменить более доступные материалы вобщем все советы сгодятся

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
microDnat, от семок много зависит. одни с раздачи как только незаморачивался толку ноль одна из 10 ток норм . а другие семки дали особо незаморачивался думал толковый сорт врятли дадут никаких заморочек.кинул в воду к след дню потонули еще через пару дней начали проклевываться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.20 23:46

Регистрация: 25.05.2020
Сообщения: 76
burunduslik, бро, если дух авантюризма у тебя ещё присутсвует, читал что в Кнауф акустик пропиткой никаких нету :friend: но все это как курение как сигарет стиков от айкоса. У агроваты во-первых нету никаких пропиток против грызунов (коньки ещё откинешь от своей же анаши, шозанах :elk: ) всяких летучих мышей, барано/корововируса, плесени и тд, во вторых у агроваты структура гораздо плотнее, она прям может ровно отрезанными кубиками быть, сжимая кубик ты прям ломаешь волокна ваты.
А с покупкой, мат гродан ваты или чего то подобного стоит около 350р за метр в длинну, 20см в ширину и 20см в высоту. Кубики для проращивания нарежешь сам под свою тару(у меня 100мл, отрезал так что бы плотненько входила). Собсно все! Ватные пробки за даром не нужны, сложно контролировать уровень влажности.

Бро, раздача это раздача, я семки покупал, и не по цене семечек кукурузы или арбуза. Тут и думать нечего, крюками угробил семечки :pray:

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Werdow, бро, дак может не коноплёй надо лечиться и пивом? Бог нам всем судья, но не настроил ли ты сам себя на ухудшение состояния, и на фикцию лечением ПАВами? :friend:
А в тему о вате и промывании. Куда более важным в вате, особенно на самых ранних этапах является использование чего нибудь, провоцирующего рост корневой, а начиная с середины жизни, энзимов поглощающих мертвые корни.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 35 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пробую сделать бокс в неотапливаемом помещении

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

SadBeast

93

2202

26.07.23 01:14

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стабилизация PH в емкости для полива (Simplex ph perfect)?!

в форуме Я спросил у ясеня...

anahoret2011

6

190

30.09.23 19:44

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PURPLE KUSH (X) / 60х60х140 / LED 150W / Royalmix @ 5л / pH perfect

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

Rashliergh

42

2831

03.12.23 11:57

Rashliergh Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Харвест/RoyalQueenSeeds THC Overdose/QB240/Plagron/AN pH perfect

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow LED

MadPinguin

84

7010

20.03.22 14:35

MadPinguin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полив в МАПИТО

в форуме Я спросил у ясеня...

BobbyCrackpot

0

93

19.12.23 19:48

BobbyCrackpot Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M