Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 9  
Сообщение

Регистрация: 24.12.2017
Сообщения: 79
Доброго времени суток друзья!
Решил заморочить со строительством гроу бокса. Мне нравится выращивать растения на гидропонике и те кто таким способ выращивал знают, что хороших результатов можно добиться только поддерживая оптимальные условия, особенно питательной среды. Поддерживать их вручную запарно, автоматизировать по хорошему нужно обязательно иначе рано или поздно что нибудь да упустите. Автоматизировать палатку можно, но ценник на комплектующие которые потребуются для почти полной автоматизации будет значителен. Я как ни считал у меня всегда к 100к приближался. А отдать такие деньги для автоматизации палатки или шкафа - безумие. Поэтому было принято решение сделать народный автоматический гроу бокс! :mrgreen:
Когда-нибудь :mrgreen:
Но пока решил начать с прототипа. И так!
У меня есть небольшой опыт проектирования в CAD системах и я решил этим воспользоваться чтобы сделать гроу бокс своей мечты так сказать, а мечтаю я о нем давно.
Перед тем, как начать что-либо проектировать, решил провести обзор существующих гроу боксов и предлагаю вам с ним ознакомиться.
Хочу узнать ваше мнение об этих гроу боксах.

Друзья, хочу сразу сделать уточнение: У меня не стоит задача сделать проще или дешевле. Стоит задача полностью автоматизировать гроубокс и при этом проверить работу все комплектующих, а уже потом будут размышления как сделать проще и дешевле.

Обзор современных гроубоксов

phpBB [media]


Обновление содержания от 29.04.2021


Выбор компоновки гроубокса. Корпус гроубокса

Друзья, добавил новое видео с обзором конструкции корпуса изделия.
Постараюсь хотя бы раз в неделю выкладывать обзор конструкции, надеюсь за месяц уложиться и все отснять.
В этом видео подготовил короткий обзор корпуса. Каркас выполнен из конструкционного профиля 2020, фурнитура вся стандартная для этого профиля взята.
Внутренняя и внешняя обшивка из фанеры 2\2, между обшивками укладывается утеплитель из пеноплекса 20 мм.
На корпусе видны различные технологические отверстия для устанавливаемого оборудования.
Приятного просмотра!
Кому понравится, пожалуйста не поскупитесь на лайк и подписку - это очень мотивирует и вам от меня отдельное спасибо!

phpBB [media]


Обновление содержания от 05.05.2021


Гроубокс. Нижний отсек. Конструкция и компоновка.

Друзья, добавил новое видео с обзором конструкции и компоновки нижнего отсека.
Вопросы, предложения, замечания в топик!
Приятного просмотра!
Кому понравится, как всегда, ваши королевские лайки и подписки - это важно, спасибо! :friend:

phpBB [media]



Обновление содержания от 10.05.2021


Гроубокс. Моделирование внутреннего воздушного потока гроубокса.

Друзья, на выходных было немного времени и добавил новое видео с моделированием воздушного потока внутри камеры роста.
Вопросы, предложения, замечания в топик!
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо! :friend:

phpBB [media]



Обновление содержания от 20.05.2021


Гроубокс. Верхний отсек. Конструкция и компоновка.

Наконец-то удалось склеить достаточно давно снятое видео. В этой серии обзор конструкции верхнего отсека, моделирование воздушного потока и температуры на элементах верхнего отсека.
Материала оказалось досаточно много, но постарался ужать его до удобного размера.
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо! :friend:

phpBB [media]


Обновление содержания от 21.06.2021


Гроубокс. Сборка каркаса и внешней обшивки.

Приветствую друзья! Очень долго я собирал это видео, тут конечно не обошлось без форс мажоров и переделок. Пришлось некоторые детали проектировать снова, переделывать, ждать изготовления. Помню что в прошлый раз обещал еще обзор моделирование тепловых потоков нижнего отсека - постараюсь за неделю доделать)
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо! :friend:

phpBB [media]


Обновление содержания от 30.06.2021


Гроубокс. Нижний отсек. Моделирование теплового потока

Приветствую друзья! В этот раз получилось склеить видео побыстрее. Надеюсь следующее видео будет тоже очень скоро, тк после него будет давным давно запланированный перерыв. :sun:
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо! :friend:

phpBB [media]


Обновление содержания от 09.06.2022


Гроубокс. Верхний отсек. Сборка и тепловой тест

Приветствую друзья! Год!!! Какой ужас, целый год я не мог вернуться к этому! Но время я зря не терял и сделал много хорошего, в том числе и с этим проектом =)
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо! :friend:

phpBB [media]

_________________
Старайтесь делать хорошо, плохо само получается.

Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.


Последний раз редактировалось AlexanderMay 09.06.22 13:17, всего редактировалось 11 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2021
Сообщения: 324
Мне не понравились. Делать фул-автомат на одно растение для меня нонсенс. Мне лично нужно четыре растения а не два и не одно. Возьму новую хату - сделаю как-то так


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
Дубхе, практически любая автоматика маштабируема :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2021
Сообщения: 324
mormolad, :lol: да-да-да


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
AlexanderMay, :friend: коллега, а какой cad пользуешься? Какой контроллер хочешь использовать? Какая система визуализации планируется?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.12.2017
Сообщения: 79
Дубхе [[ 26.04.21 17:31] писал(а):
Мне не понравились. Делать фул-автомат на одно растение для меня нонсенс. Мне лично нужно четыре растения а не два и не одно. Возьму новую хату - сделаю как-то так


А что именно не понравилось?

Количество растений зависит от ваших потребностей)

_________________
Старайтесь делать хорошо, плохо само получается.

Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.05.2012
Сообщения: 2406
чуто-ящик.. воды налил семку вкинул.. через три месяца заебывания смсками пропиликала харвест-достал шишкэ.. как стиралка... :facepalm: :elk:

_________________
относись ко всему проще. ещё проще. ещё чуточку проще… ммм… чувствуешь?! это сладкий запах пофигизма.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.12.2017
Сообщения: 79
mormolad [26.04.21 17:54] писал(а):
AlexanderMay, :friend: коллега, а какой cad пользуешься? Какой контроллер хочешь использовать? Какая система визуализации планируется?


У меня небольшой опыт в Автодеске и СОлиде. В этот раз на Солиде потому что по нему больше доступных учебных материалов.
КОнтроллер собственный, тк под свои хотелки готовых не обнаружил.
Про визуализацию не понял..Визуализация самих моделей? Если да, то не планирую её..максимум с помощью встроенных модулей, чтобы картинки вам показать поприличней=

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
satanika [26.04.21 17:59] писал(а):
чуто-ящик.. воды налил семку вкинул.. через три месяца заебывания смсками пропиликала харвест-достал шишкэ.. как стиралка... :facepalm: :elk:


Не могу понять...Это по вашему хорошо или плохо?)

_________________
Старайтесь делать хорошо, плохо само получается.

Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2021
Сообщения: 324
AlexanderMay, ну нет. Сегодня мне четыре хватает, завтра шесть :lol: И как будет выглядеть такой холодильник?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
AlexanderMay писал(а):
мнение об этих гроу боксах.
Фигня какая-то :)
НФТ в ограниченном ящике с автономным полётом?? :hmmm: Может аэропоника ещё пойдёт (настоящая, не аэрогидра которая тут за неё выдаётся). Но отключение света на пару часов и песец....

"Диммируемый свет для имитации рассвета/заката" ? :hmmm: К сожалению там протекает несколько более сложный процесс, нежели просто убавление яркости светодиодиков... Так просто оно результативно имитироваться не выйдет. Точнее будет условно имитироваться визуально (да и то на уровне кетайской поделки), без выполнения своих функций, чисто для самоуспокоения владельца :) Растению будет совершенно пофиг )))

Каждый дозирующий насос стоит хорошо так, так что установка получится стоимостью чугунного моста - на одно тупое растение это просто нерентабельно. + контрольный блок, не второй мост конечно, но тоже что-то недешёвое.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


Последний раз редактировалось ЗлойУдав 26.04.21 18:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
AlexanderMay, визуализация имеется ввиду отображение телеметрии, ну или интерфейс.....
Что хочешь использовать для базы контроллера? Стм или есп?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.12.2017
Сообщения: 79
Цитата:
К сожалению там протекает несколько более сложный процесс, нежели просто убавление яркости светодиодиков... Так просто оно результативно имитироваться не выйдет. Точнее будет условно имитироваться визуально (да и то на уровне кетайской поделки), без выполнения своих функций, чисто для самоуспокоения владельца :) Растению будет совершенно пофиг )))


А что там сложного, можете подробно рассказать или дать ссылку на какой-то материал? Есть подъем и заход солнца и единственное что нельзя имитировать с обычными белыми светодиодами это последовательное изменение спектра которое происходит в этом случае, но в целом идея в постепенном замедленииускорении процессов в растении для снижения стресса. И только.

Цитата:
Каждый дозирующий насос стоит хорошо так, так что установка получится стоимостью чугунного моста - на одно тупое растение это просто нерентабельно. + контрольный блок, не второй мост конечно, но тоже что-то недешёвое


Тут согласен, на этот счет надо выбирать комплектующие

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
mormolad [26.04.21 18:11] писал(а):
AlexanderMay, визуализация имеется ввиду отображение телеметрии, ну или интерфейс.....
Что хочешь использовать для базы контроллера? Стм или есп?


Отображение на приложение иос и андройд.
Контроллеры готовы, буду постепенно выкладыать тут материалы по мере того, как будет время монтировать видео и писать посты)

_________________
Старайтесь делать хорошо, плохо само получается.

Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
AlexanderMay писал(а):
А что там сложного, есть подъем и заход солнца и единственное что нельзя имитировать с обычными белыми светодиодами это последовательное изменение спектра которое происходит в этом случае, но в целом идея в постепенном замедлении ускорении процессов в растении для снижения стресса. И только.
Ну так смысл ДЛЯ РАСТЕНИЯ только в этом и есть. Просто убавляя яркость ничего не меняется, ну красиво может для владельца. И то если дверь прозрачная....
Сцылок не дам, всё находилось какими-то обрывками. Для поиска подходят "660нм, 730нм, фитохром красный/дальний красный" и т.п.

Утром растение просыпается и начинает что-то там делать, чуть погодя % 660нм увеличивается, сорняк успокаивается и спокойно занимается своими дневными делами. Вечером увеличивается % 730нм, переключает фитохром в ночное положение и растение засыпает (без 730 так же действует темнота, только долго, час там может).
Пропорции и время воздействия я хз, пока не нашёл.

Все эти приложения последнее чем надо заниматься, после разработки всех систем.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.12.2017
Сообщения: 79
Дубхе [26.04.21 18:07] писал(а):
AlexanderMay, ну нет. Сегодня мне четыре хватает, завтра шесть :lol: И как будет выглядеть такой холодильник?


Холодильник тут не подойдёт, в таком случае надо автоматизировать тепличку.
Но как правильно заметили, любая автоматика масштабируема)

_________________
Старайтесь делать хорошо, плохо само получается.

Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2021
Сообщения: 324
AlexanderMay, хорошо когда две "мокрых точки" в доме) Для квартиры - ну, не знаю... нужно много автоматизировать: водопровод, водоотвод, даже если сделать полный автомат, то бак с раствором должен быть? на инжекторе бак с удобряхой в автоматический кран.. выливать самотоком? или там УФ лампа стерилизует ево?))
Я не спорю.. просто высказался..
Я за оранжерейку! Автоматические шторки нацепить или автоматы гровить)
Не спорю - не знаю. У меня знаешь как? У меня душевая кабина) поливаю грунт. потом ево выкидываю в огород.. - загородный дом) :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.12.2017
Сообщения: 79
Дубхе, :thumbs:

_________________
Старайтесь делать хорошо, плохо само получается.

Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
AlexanderMay, Во первых, К+ за отличный обзор существующих решений. Прямо научный подход (кандидат технических наук чтоли? :rasta: ) А во вторых, мне идея понравилась! :oops: Если автору удастся спроектировать и построить такой полностью автономный бокс, то это будет бесценный опыт для всех форумчан :friend:

Хотя признаться, лично мне нравится заглядывать в бокс и поливать растение раз в 2 дня. Это дисциплинирует, и постоянный контроль за ростом и траблами.

AlexanderMay, не мог бы ты более подробно расписать функции, которые ты планируешь реализовывать. Лично мне кажется сомнительным надобность в холодильном оборудовании, та и автоматически двигать светильник тоже не уверен что это рационально.

Учитывая что в репорт заглянул mormolad, интересно узнать его мнение по такой тотальной автоматизации. :friend:

Добавлено спустя 26 минут 6 секунд:
ЗлойУдав [26 апр 2021, 17:10] писал(а):
"Диммируемый свет для имитации рассвета/заката" ? :hmmm: К сожалению там протекает несколько более сложный процесс, нежели просто убавление яркости светодиодиков... Так просто оно результативно имитироваться не выйдет. Точнее будет условно имитироваться визуально (да и то на уровне кетайской поделки), без выполнения своих функций, чисто для самоуспокоения владельца :) Растению будет совершенно пофиг )))

ЗлойУдав, с уважением :pray:

Да, с одной стороны ты прав. В природе, световая температура (спектр) на рассвете и закате сдвигается в "тёплую" сторону. То есть идеально иметь отдельный управляемый канал для красного 660нм + 730. Чтобы имитировать этот эффект.

Но с практической точки зрения, даже с одним димируемым каналом, у режима рассвет/закат есть смысл. Особенно на веге, когда лампа светит 18 часов в сутки. Я имею в виду, что некоторое количество часов в начале и в конце светового дня лампа будет светить на пониженной мощности. При этом растение уже понимает что день наступил, однако тепловыделение минимально и КПД максимально. Так что период в сутках когда бокс шумит на полную уменьшается без существенного влияния на процессы в растении.

У меня как раз в боксе реализован такой режим, мощность света изменяется по "перевёрнутой" параболе в течении светового дня. :thumbs:

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1144
Verik, привет, Бро :friend:
чем диммируешь светильник по параболе? как реализовано?) мосфетом приоткрываешь? или шаговый двигатель на резисторе диммера? :rasta: :elk:

_________________
Будь спокоен и тверд как просроченный пряник.
Дорогу осилит идущий.
Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.
Первый гроу-репорт. Блуждания Оленя. BigTower Chieftec

Второй гроу-репорт. Последствия саранчи и пренебрежение удобрами. BigTower Chieftec
Текущий Третий гроу-репорт. Chieftec BigTower 0,11m2, QB 120w, LechuzaPon. WW & NL от Бро sukhebator
Строй-репорт. Тумба для Бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Ганжубанжист [10 минут назад] писал(а):
Verik, привет, Бро :friend:
чем диммируешь светильник по параболе? как реализовано?) мосфетом приоткрываешь? или шаговый двигатель на резисторе диммера? :rasta: :elk:

Салют Ганжубанжист,

У меня драйвер mean well со встроенной функцией диммирования, которая управляется с помощью Arduino PWM + mosfet с питанием 10v. Программа реализована так, дневной интервал разбит на маленькие интервалы который вызывает соответствующие функции каждый час используя библиотеку TimeAlarm. А для каждой точки с помощью Excel расчищал требуемое значение PWM (0-255). То есть получается не плавное, а ступенчатое восхождение и закат.

А про "шаговый двигатель на резисторе диммера" я даже и не думал в таком разрезе. :shock: Это гениально :rasta:

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1144
Verik, блин, я со своим говеным MW и забыл что у нормальных моделей с диммированием все отлично и там десятью вольтами все рулится. Вот взял подешевле модель - теперь страдаю. Минимум 60w что многовато на старте для системника и регулировать отверткой. дрочь. лучше бы лишний рубль доплатил :rasta:
ардуинкой с твоим драйвером вообще в лет. я бы так же сделал :D

у меня само через map разбивает :rasta: регулятор оборотов вентилятора))))
Код:
void loop(){
  if ((millis() - lastTime) > timerDelay) {
    temperatureC = readDSTemperatureC();
    float sensorTemp = readSensorTemp();
    int fanSpeedPercent = map(sensorTemp, 23, 34, 30, 100);
    controlFanSpeed (fanSpeedPercent);
    lastTime = millis();
  } 
}

недавно сделал - до сих пор радуюсь))) я снова на работе апкуреный :rasta:




сижу втыкаю убитый и понимаю что у тебя другая ситуация)))))

_________________
Будь спокоен и тверд как просроченный пряник.
Дорогу осилит идущий.
Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.
Первый гроу-репорт. Блуждания Оленя. BigTower Chieftec

Второй гроу-репорт. Последствия саранчи и пренебрежение удобрами. BigTower Chieftec
Текущий Третий гроу-репорт. Chieftec BigTower 0,11m2, QB 120w, LechuzaPon. WW & NL от Бро sukhebator
Строй-репорт. Тумба для Бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Ганжубанжист писал(а):
или шаговый двигатель на резисторе диммера? :rasta:
:friend: Ога, ты норкоман :elk: хорошо хоть вспомнил про 0-10V )))))
Verik писал(а):
А про "шаговый двигатель на резисторе диммера" я даже и не думал в таком разрезе. Это гениально :rasta:
Эта ваще пять :)
У тя самая нормальная концепция, а не то что ручку крутить. И можно сколько угодно драйверов параллелить.
Только с этими параболами нет смысла заморачиваться. Думаю :elk: что хватит плавного изменения и в течении часа-полутора, и то чтоб было. Остальное больше тебе самому надо - типа я молодец :) (можешь днём облачка имитировать ))) добавь слева-справа 450 и включай поочерёдно в эти периоды, думаю эффект будет).

Небольшими усилиями можно реализовать и концептуальную имитацию.
Находишь сколько точно % 730 в рассвете/закате. Смотришь что там сейчас с твоей лампой, добавляешь где-то там по периметру 730, чтобы не превышал дневной % и как раньше меняешь яркость основной лампы. %% спектра изменяется автоматом.
(но мну лично видит смысл только в вечернем увеличении, чтоб усыпить растение., ну может иногда ещё более правильно подвытянуть при желании)
10шт Крии 730нм 1300р. сейчас на Али.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.12.2017
Сообщения: 79
Verik, спасибо большое за вашу высокую оценку, правда очень приятно! Сразу скажу, что технического образования у меня нет, естественно научное только.

Verik, mormolad, хочется сохранить немного интриги относительно планируемых функций и способа их реализации, тк я планировал все показать и рассказать в видео, но некоторые основные вещи сейчас напишу.

Во-первых идею создания автоматического гроу-бокса я вынашиваю уже около 5 лет и примерно 5 лет назад, тк меня нет навыков программирования или пайки, разработку автоматики пришлось заказывать. Потом был перерыв в разработке почти до настоящего времени. Сейчас я бы заложил несколько другой функционал в автоматику, но что есть то есть.

Что есть:

Было заказано две платы управление которыми осуществляется через raspberry pi3(4) по протоколу rs232.

У mormolad был вопрос как будет реализован интерфейс взаимодействия. Отвечаю: Датчики\Реле - Платы - Малина - Приложение на телефоне.
На малине поднимается сервер к которому обращаемся через приложение на телефоне. Возможно реализация центрального сервера, но тут вопрос безопасности важен, поэтому окончательного решения пока нет, возможно нужно будет оставить выбор для пользователя. Малина в связке с платами выступает в качестве ПЛК. Программируем мы его через приложение. Сами платы под управлением микроконтроллеров производства PIC.

Силовая плата
Осуществляет управление:
Шаговые двигатели - 5 шт
Реле обычные - 8 шт
Реле ШИМ\0-10 в - 2 шт

Плата датчиков
Считывает показания с датчиков:
рН - 1 шт
ЕС - 1 шт
Датчик СО2 - 1 шт
DS18B20 - 2 шт (датчик раствора)
SHT11 - 1 шт (датчик температуры и влажности внутри бокса)
DHT22 - 1 шт (датчик температуры и влажности снаружи бокса)
Датчик потока - 1 шт
Датчик уровня - 2 шт

Плата расширения

- Часы реального времени
- Интерфейс UART
- Интерфейс RS485
- Интерфейс датчика температуры DS18B20
- Интерфейс датчика влажности DHT22 (AM2303)
- Шесть логических входов сухой контакт или логических выходов в любой комбинации
- Шесть мощных выходов для прямого подключения к реле
- Дополнительный выход питания 3,3/5 вольт
- Встроенный источник питания от 12 вольт


Собственно исходя из этого набора и будет формироваться функционал. В настоящее время я решил использовать только возможности первых двух плат без платы расширения (если у кого-то есть идеи как лучше их применить - готов с удовольствием послушать).

А что из этого получается покажу чуть позже, пока еще не все собрано, хотя в целом проектирование окончено.

Цитата:
Лично мне кажется сомнительным надобность в холодильном оборудовании, та и автоматически двигать светильник тоже не уверен что это рационально.


Verik, от подвижного светильника я отказался, но исключительно из-за сложности реализации. Бонус подвижного светильника в возможности снизить его мощность.
С холодильным оборудованием в целом тоже согласен, но мне хотелось реализовать все-таки климатическую камеру, а без управления температурой тут никак...Поэтому холодильному оборудованию быть!)

_________________
Старайтесь делать хорошо, плохо само получается.

Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
В общем, для того чтобы покататься, ты вместо того чтобы сначала заморачиваться со сборкой мотора, кпп, настройки ходовки занялся магнитолой и пристройкой планшета чтобы смотреть как будут работать агрегаты. Коих нет... Всё это управление дело десятое, оно делается под железо. А вентиляция, свет, система полива нужна сначала, чтобы было чем управлять. Т.е. вкратце русская поговорка "телега впереди лошади".
Нахрен не сдался никакой холодильник если очень хорошо подумать и поменять концепцию на не такую как у всех - с печкой внутри закрытого ящика. С наличием свежих кингбрайтовских полос на самсунгах это вполне реализуется без глобальных потерь в свете.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.12.2017
Сообщения: 79
ЗлойУдав,

Цитата:
В общем, для того чтобы покататься, ты вместо того чтобы сначала заморачиваться со сборкой мотора, кпп, настройки ходовки занялся магнитолой и пристройкой планшета чтобы смотреть как будут работать агрегаты. Коих нет...

Если ты имел ввиду комплектующие, то они есть. Не нужно так торопиться с выводами. Просто я не успеваю выкладывать всю информацию которая у меня есть, на то чтобы её подготовить тоже нужно какое-то время.

Цитата:
Всё это управление дело десятое, оно делается под железо.

В целом согласен, но как показала практика - это тоже занимает время и делать это нужно параллельно, иначе скорость и результат снижаются.

Цитата:
Нахрен не сдался никакой холодильник если очень хорошо подумать и поменять концепцию на не такую как у всех - с печкой внутри закрытого ящика.

И тут согласен, но хочется попробовать сделать именно закрытую систему. Именно потому что это сложно и заморочено) Сделать как обычно никогда не поздно и не сложно, а то не очень интересно..а хочется веселья)

_________________
Старайтесь делать хорошо, плохо само получается.

Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
AlexanderMay, намечается интересный строй репорт. 8) Однозначно в закладки! Молодец :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 9  [ Сообщений: 214 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 9  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проектирование и постройка первого бокса, level 1, money is over...

в форуме Строй-репорт

ideafromkaif

21

1215

14.06.22 11:35

OTmoRozok72 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Компрессорные распылители (нибулайзерные камеры), вымысел гения или реальный прыжок в будущее

в форуме Гидропоника

ETORAKETA

9

1119

26.08.20 16:29

ETORAKETA Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Начинаю с нуля, первый опыт сборки тента и выращивания

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Smonova

31

787

26.11.20 08:04

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M