Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.10.21 11:21
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
Всех категорически приветствую!


Начинаю свой четвертый репорт.
Планирую его вести на чилле (на расслабоне :rasta:).
Надеюсь это будет вписываться в правила данного раздела.

Просто гровить шишло мне не доставляет. Стараюсь каждый гров привязывать к каким-то изменениям. Пробую что-то новое. И этот раз не исключение.

Данный репортаж будет посвящен срыву моей минеральной девственности (ну и х**ню написал :lol: )
Проще говоря буду пробовать минеральную вату, как основной субстрат для выращивания. Будет все та же реверсивная капля.

Вот сложности, которые необходимо будет преодолеть (либо сдаться, и сделать по-людски :smile: ):

1. Действие будет происходить в палатке (60х60х160). Столик для поддона съел прилично высоты, поэтому будет гнут/тянуть/резать/издеваться. Короче цель - растение не более 50-60 см.
2. В качестве удобрений буду использовать все тот же Plagron cocos. В связи с этим могут быть перекосы по питанию. Написав письмо производителю, получил такой ответ: "Вы конечно можете использовать линейку для кокоса на вате, но мы настоятельно рекомендуем нашу линейку hydro". Если все будет совсем печально - раскошелюсь :roll:
3. Неизвестные мне пока сложности . Точно будут, я обещаю :smile:

Погнали.

Вводные


Blue Monkey fem. (Exotic seeds).
Ссылочка: https://www.exoticseed.eu/products/blue-monkey

Габариты: Ш(60) x В(160) x Г(60).
Свет: LED 75w + 75w от Нуба (старенькие).
Горшок: тех. контейнер на ~5л.
Субстрат: минеральная вата Grodan. Кусок мата 4 литра + кубик сверху.
Полив: простейшая система реверса. В нижним тех. отсеке бак на 20 л. В баке на эл. таймере помпа (800л/ч).
От помпы шланг силиконовый через переходник. Сверху кубика flora flex 4'. Лить будем либо струёй, либо капалки.
Далее раствор стекает в поддон, а из него уже обратно в бак. В роли фильтра от мусора поддоне с внутренней стороны стоит сферическая метал. сетка.
Вентиляция: 1 х 120ка выдувают нагретый воздух в крыше тента. Приток пассивный. Радиатор ламп обдувают куллеры. Растения обдуваются 2мя 120ми на самодельных крепах.
Способ увлажнения воздуха: есть увлажнитель

Метеостанция
PH-метр – Milwaukee модель pH55
TDS – HM digital EZ
Калибровочные жидкости ppm/ph
PH up / PH down (GHE)

Раствор мешаю на водопроводной, заранее отстоявшейся воде. Ее показатели 6,5-6,7 PH, 70 ppm

База Plagron Cocos A+B
Так же через раз добавляю Powder Feeding Calcium, так как вода у меня слишком мягкая из под крана.


P.S.: Фоточки и сам старт будет завтра :thumbs:

UPD 16.12.: с ватой не вывез, стартовал на кокосе.


Последний раз редактировалось PurpleZombie 16.12.21 10:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.21 21:10
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
Хэллоу эври бади, братья по оружие :sun:

Начну отсчёт с 1го ноября - так будет удобнее.
Опишу процесс проращивания и посева:

- замочил орешек на 12 часов в рюмке с перекисью. В этот раз не щёлкал, так как заметил, что так семя быстро ещё в рюмке скидывает каску и хвост отращивается не так, как надо.
- далее семку с уже показавшиеся хвостом кидаю между булок ватных дисков, этот сэндвич в контейнер и на термо мат. По моим наблюдениям при 27-28 градусах прокрашивается быстрее всего. Хватает 24 часов, чтобы получить хвост 1см.
- кубик ваты 10х10х10см замочил на час в растворе, с характеристиками 5.8 ph/300ppm
- в углублении кубика сделал колыбельку из кокоса и туда на 1 см погрузил семку. Сверху floraflex 4". Накрыл пластиком для создания нужного уровня влажности.

Сейчас уже семядоли гордо возвышаются над земной суетой. Выглядит хорошо, на мой скромный взгляд.
P.S.: на стаканчики, что справа, не обращаем внимания) там рассада в другой бокс.

678691
678692


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.21 09:51
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
День 3


Всем привет :friend:

Небольшой апдейт:

Растишка растет в хорошем темпе. На вид здорова.
На макушкой 10 кLux.
Настроил полив. В баке 250 ppm / 5.8 ph.
Поливаю по таймеру 5 минут, 1 раз в день.
На счёт полива у меня большие сомнения, начитался репортов и топиков на icmag. Разные садоводы льют по разному. Кто-то 1 раз в пару дней (в зависимости от стадии, кончено), кто-то 5-6 раз в день. И у тех и у других вроде растет, все ок. Но это не обязательно может коррелировать с моими условиями.
Товарищ Бизи в своем репорте писал, что залить на вате ещё надо постараться.
Я буду признателен, если заглянувшие в репорт садоводы/агрономы поделятся своими мыслями/опытом.

Так же мне интересно, на что вы фоткаете своих подопечных...у меня фотки жутко отстойные. Может не за слишком большие бабасоны можно вцепить проверенную временем бу фототехнику на каком нибудь авито.....

Фоточка:

679047


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.21 11:01

Регистрация: 29.11.2020
Сообщения: 19
Привет первопроходцем! Годное дела задумал. Вата всегда интересна. Буду следить.
Собственного опыта на вате не имею, но изучаю вопрос давно. По поводу поливов и влажности мата самое простое по первой - это весы. Постоянно встречаю инфу, что тяжело привыкнуть к вате, кажется что она перелита, но в действительности это не так. Тут и помогут весы. Взвесив пустой и наполненный мат можно высчитать влажность внутри мата.
Маты напитывал по инструкции гродан? Дренажная прорезь в мате сделана по инструкции?
Какой именно мат у тебя?
Тут можно подчеркнуть некоторые моменты по поводу стратегии поливов - https://youtu.be/sSTuV91pLDw , ну и далее там по теме есть.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.21 11:12
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
YuraNN, :friend:
Выше я описал, что будет не мат, а 1/3 мата, размещенная в горшок-контейнер.
Сверху кину кубик, в котором сейчас растишка.
Кусок мата буду запитывать, как и кубик. Кину на час в раствор, нужной кислотности и концентрации.

Мат Grodan GT Master.

По поводу веса. Мне кажется вата должна быть всегда влажной почти до упора. Возможно я ошибаюсь.
Рука впринципе набита на ручное взвешивание :rasta:

До размещения на основном объеме субстрата планирую поливать каждый день (1 раз).

Если начнутся проблемы или появятся признаки замедленного роста - пересмотрю свои воззрения :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.21 14:50
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 1995
Дневник: Читать (9)
PurpleZombie, фото) да какая разница, если все равно резать до 1мб? Просто поставь прогу, типа фастстоун… и фотай на что хочешь)

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.21 14:56
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
rrigan, у меня основная претензия к макро и к фокусу. Размыто то, что хотелось отразить)

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:
Мне тут подсказывают в карму, что в горшке вата будет плохо сохнуть. Но в мои планы не входило сушить вату :D
По-моему вата не должна просыхать. Максиму из нее допустимо может уйти 20% влаги.
Хорошо, что у меня есть возможность проверить мою точку зрения.

Я сознательно отказался от выращивания в мате, и вот почему:

1. Мат даёт слишком большой объем для моего компакта. В нем 12л ваты. В 1 мате можно вырастить 2 огромных дерева, судя по тому, что я увидел в интернететах.
2. Мат абсолютно не мобильный на моей площади. Горшки хотя бы можно продвигать, поменять местами.

Единственный момент, который для меня абсолютно тёмный - возможно ли стеснение корней, если вата плотно сидит в горшке. Не имею ввиду, что он сжат до деформации внутренних волокон.

Вообщем время покажет :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.21 17:28
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 1995
Дневник: Читать (9)
PurpleZombie, а если мапито? Там хоть есть воздушная фракция… а так, ну так тоже можно, но нужен варик с полной заменой компота, а мат проливать, та ну нах… или идти вообще без косяков))

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
PurpleZombie,
Цитата:
у меня основная претензия к макро и к фокусу. Размыто то, что хотелось отразить)

фотай через лупу или любую доступную оптику :friend:

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.21 15:09
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
День 5


Растем-развиваемся :rasta:

Снял колпак, подключил увлажнитель. Влажность прыгаете 55-65%. На данном этапе этого достаточно.

Можно было бы ещё подержать под колпаком, но сейчас важно укрепить ствол. И ветерок нас в этом поможет :friend:

Насчёт полива:

Эти дни "взвешивал" руками куб и понял, что с неразвитой корневой достаточно проливать обильно 1 раз в 2 дня. Как почувствую, что куб легчает быстрее - перестрою таймер.

Пока это все новости. Всем хорошего настроения :sun:

679330679331


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.21 17:48
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2017
Сообщения: 1827
PurpleZombie, бро :friend: на форуме был камрад ZB и он растил на матах , результаты более чем положительные , можешь ознакомится с его трудами, думаю тебе пригодится :!:
Я вот за кокос тоже прочитал ,много всяких рекомендации и прочих репортов , но единого умозаключения так и нет , кто льёт пять раз в день,кто раз в сутки ,кто то сушит,кто то наоборот. Кто говорит на постоянной основе компот льёт и проливы не делает водой. И что думаю, все от своих условий зависит и от того ,что имеем в конце цикла ,если все устраивает , зачем себе голову морочить лишним :spy:
Найдёшь для себя лучший способ выращивания ,на нем и остановишься рано или поздно :friend: :rasta:

_________________
Текущий:
Законченые: Первый цикл под ЭСЛ 40 и 35вт Закончен #1•
Первый Днат и Автоматы• Сыыр• OG KUSH• FruityChronicJuice • Purple Kush • SS Replika • Seedsman auto•Mix Usa
Suff Test


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.21 19:13
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
ДедНакурыш, полностью с тобой согласен :friend: Так и полетим :rasta:

P.S. кокос у меня всегда мокрый)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.21 21:05
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
Привет, бро :friend: Удачи!
Сам начал гров на кокосе. Тоже реверс думаю делать. Бак из чего мутил? Я пока не определился.
Полив - 2 капельницы. Кокоса 8 литров в гроубэге. Свет, кстати тоже от Нуба, Сияние которые, только записанные на 37.5 Ватт.

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.21 21:13
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
surgeon23, :friend:
Этот гров конкретно будет целиком на вате)
Но по кокосу тоже есть, что сказать)
В данной палатке бак это строительное ведро на 20 л. Дёшево и сердито)
В другом боксе кокос, так же на реверсе. В качестве бака прикупил пром. контейнер. У него хороший пластик и размеры есть разные.
Под спойлером ссылочка:
https://m.vseinstrumenti.ru/skladskoe-oborudovanie/oborudovanie-dlya-hraneniya/plastikovye-yaschiki/universalnye/tara-ru-/p-e-400h300h230-mm-sploshnoj-bez-ruchek-sinij-18649/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.21 22:30
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
PurpleZombie, спасибо. Плохо, что такие контейнеры в большинстве своем без крышек.

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.21 22:33
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
surgeon23, есть к ним и охуенный отличные крышки.
Только надо смотреть на сайтах производителей (Тара.ру, например).
Я крышки не юзаю, но видел точно на работе. Оттуда и подчеркнул идею :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.21 08:50
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
День 9


Всем морозная свежесть :rasta:

Увидев корни снизу кубика принял решение водрузить его на основной объем ваты.
Поливаю так же - 1 раз в день до хорошего дренажа.
Раствор 250-270 ppm / 5.8-5.9 ph.
Влажность 55-65%.

Изначально в поддоне сделал слив, применив комплект для врезку в бочку (пластиковый штуцер 20мм + прокладка). Но высота слива с внутренней стороны оказался слишком высока и как итог есть часть раствора, который застаивается в поддоне. Это никуда не годится, поэтому необходимо выточить на работе свой штнцер, чтобы слив был "заподлицо". Такой вариант уже был реализован в другом боксе. Надо повторить.

679710679711


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.21 08:34
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
День 12


Всех категорически приветствую :friend:

Покурив и немного поразмыслив, решил проверить следующие манипуляции:

1. Убрал столик из палатки. Он съедал слишком много места. Вместо него прикупил бак, который по длине и ширине абсолютно одинаковых с поддоном размеров. Таким образом чисто рабочего пространства на куст осталось 100см :thumbs:

2. Из самого поддона сделал висячие сады Семирамиды). Т.е. проделал в каждом из углов поддона отверстия и цепанул туда по карабину регулируемых подвесов. Ответные части подвесов кинул на трубки конструкции бокса. Получилось довольно удобно. Чтобы обслужить бак или долить раствор просто потяну за веревочки :rasta:

По питанию у нас все спокойно, по прежнему держу 250 ppm. Ph не прыгает. А чего ему прыгать, растение маленькое и бак теперь овер 30 литров :smile:

На макухах держу 14 Klux.
Темпы роста на вате в моем случае меня устраивают. Точно не хуже чем на кокосе. Есть небольшая пурпурность на ножках листьев, но думаю когда плант нарастит корни и я увеличу концентрацию все выровняется.

680028680029680030


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.21 09:50

Регистрация: 29.11.2020
Сообщения: 19
Здорова, первопроходец)
Как там твои успехи? Планирую стартовать сразу после праздников, интересен твой опыт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.21 10:20
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
YuraNN, привет :friend:
Все очень не очень)
Был в затяжной командировке и все пошло по одному причинному месту.
В баке появились сопли, куст захерел и пришлось его убить. На самой вате какой-то налет появился.
Вообщем тянуть эту лямку на данный момент мне не хотелось, так что вату я отложил до лучших времён и стартовал на кокосе.

На след неделе сделаю апдейт. Сорт тот же, все тоже. Только на старом добром кокосе.

Приношу всем, кому была интересна тема, свои глубочайшие извинения :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.21 10:29

Регистрация: 29.11.2020
Сообщения: 19
PurpleZombie, Бывает. В любом случае опыт получен и в следующий раз будет лучше :friend:
Если до репорта созрею, маякну тебе. Но в любом случае если будут какие интересные наблюдения именно про вату, то тут отпишу, если ты не против.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.21 10:41
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
YuraNN, большое огромное ЗА :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.22 19:36
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
День 20


Продолжаю многострадальный репорт :rasta:
Тот же стрейн, только в кокосе, горошек 5 литров, ручной полив.
Возможно верну каплю, но это не точно. Дело в том, что я не предусмотрел, что обслуживание бака будет таким геморным делом в палатке. Если придумаю что-то по удобнее, кину каплю.
Конкретное растение как-то медленно развивается, причина думаю либо в низкой влажности, либо в ручном поливе :hmmm:
На днях поставлю увлажнитель и буду поливать минимум раз в день до дренажа.
Поддержу еще на веге пару недель, да и переключу таймер.
По структуре куст очень плотный, при необходимости растяну.

685285685286685287


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.22 20:25
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
День 21


Сегодня психанул и сделал следующее:

1. Установил каплю. Негоже с лейкой барину носиться :lol:
2. Загнул макуху с целью сформировать боль-мень ровные колы.
3. Подключил увлажнитель, влажность держится в районе 50-60%.

Эта зима какая-то подлая. Температура на квадрате низкая, соответственно в палатке тоже. В этом зимнем сезоне четко увидел, что при 23х градусах и менее растет очень неохотно. Ранее не сталкивался...

685389685390


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.22 19:23
Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2019
Сообщения: 240
День 23


То ли я занимаюсь самообманом, то ли действительно после подключения капельки и увеличении влажности кустик приободрился и стартанул, включив вторую передачу :thumbs:

685578685579


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.22 20:29
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5530
Дневник: Читать (6)
PurpleZombie,
Цитата:
То ли я занимаюсь самообманом, то ли действительно после подключения капельки и увеличении влажности кустик приободрился и стартанул, включив вторую передачу

Тоже подобное заметил :thumbs:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 43 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cheesecace (Shevchenko) , Chakra OG (PZ) | LED (QB240) | Кокос | Капля-реверс | Plagron cocos

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow reports

PurpleZombie

50

2878

24.10.23 22:20

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DjSort (fast ver. / foto fem. ) | Kandagar, OG Ultra | indoor | LED (Нуб 150w) | Кокос | Капля-реверс | Bio Nova

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

PurpleZombie

33

2666

18.07.22 09:04

ToBoL Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 8 Miles Highdog, WR13 (Sukhebator) | LED (QB240) | Кокос | Капля-реверс | BIO NOVA

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

PurpleZombie

44

2401

02.08.21 16:30

PurpleZombie Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blue Mystic Auto от Nirvana Seeds / Кокос / LED 150 Вт / GHE / Бокс 60*40*70

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Autoflowers

gelray

58

5841

09.09.20 19:51

gelray Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cookies Kush и другие от Барни / LED / Минеральная вата / Капля реверс

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Бизи

98

7065

23.09.21 20:46

PurpleZombie Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M