Ответить на тему 
Заголовок сообщения: Оранжерея Аэролёд

Всем привет. :friend:

Сначала было слово...
Это не репорт и не отчет. Это эстонский дневник, которому, возможно, не суждено дойти до логического завершения в той форме в которой я вижу это сейчас. Но я искренне надеюсь, что этот проект дойдет до финальной точки таким, каким он был задуман и, более того, в нем найдут отражение идеи опытных гроверов и начинающих энтузиастов.

Цели и задачи. Проект.
Цель пректа - постройка Sog-оранжерии для благоустроенного помещения: с постоянной/регулируемой комнатной температурой, стабильным электроснабжением, водоснабжением с возможностью регулирования температуры и водоотведением. Оранжерея должна быть легко демонтируема, поэтому гроурум не подходит.

Список оборудования:

1) Гроутент д/ш/в 240*240*200. Пока остановился на HomeLab, нашел меньше чем за 40к, так что скорее всего будет он. Жардины мне не нравятся по качеству.
502300

2) Вентиляция 1000м куб./час
502302502303

3) Кастомные панели Led200Вт 8шт. Суммарная мощность освещения 1,6кВт
502304502305
Ссылка на тему комрада который пилит эти светильники: viewtopic.php?f=40&t=105310

4) Аэропонная система на 40 посадочных мест размером 240*110см. Таких 2 шт. чтобы эффективно вписывались в пространство оранжереи. Системы буду изготавливать самостоятельно (ну почти :roll: ) стараясь избегать колхоза по мере возможности. Должно получится что то подобное:
502309
Только значительно дешевле и более технологично. Меня не устраивают зарубежные системы по разным причинам: некоторые не лезут в оранжерею, другие по своему функционалу... везде есть нюанс, но их объединяет один существенный недостаток - цена. :facepalm: За такие деньги хочется получить продукт именно под свои нужды. На российские же изделия вообще без слез не взглянешь. :sucks:
Вдохновился идеей отсюда: viewtopic.php?f=11&t=101062

5) Контроллер. Если осилю, поставлю ардуино, но что то мне подсказывает пойти простым путем, так что будет один из таких:
502317502318
Для управления нагрузкой нужно 4шт. НО реле на освещение, 2шт. НО реле на насосы и 1шт. НЗ реле на вентилятор, т.к. последний имеет 2 скорости вращения. Контроллер будет управлять блоком реле:
502319
Каждое реле в этом модуле имеет НЗ и НО контакты.

6) Система жизнеобеспечения будет подавать электроэнергию (в случае кратковременного отключения основного питания) на контроллер, канальный вентилятор и насосы в системе. Для этого нужен будет инвертер и аккумулятор (в идеале гелевый):
502320

Самые вкусные пункты 4 и 5, на них и буду делать упор в этой теме. Остальное купить не проблема на этом сильно заострять внимание не стану. Тему буду неспеша дополнять по мере изготовления и покупки комплектующих. Будет интересно! :smoke:

Последний раз редактировалось RastiSlav 14.01.19 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 17:28
Заголовок сообщения: Re: Оранжерея Аэролёд.

Сердцем каждой системы выбран мембранный насос flojet. Максимальное давление 10,3 бар, расход воды 5,3 литра/мин.
502546

Насос будет питать пластиковые форсунки tefen.
502547
На каждый желоб гидропонной системы будет по 5 форсунок, 4 желоба в системе, 20 форсунок на 1 систему. Угол распыла 120градусов, расход жидкости при 9бар - 0,2446 л/мин. 20 форсунок будут расходовать 4,892 л/мин, так что у насоса будет небольшой запас по производительности, что сделает распыл с мелкой каплей, но не "в туман".

Мембранный насос очень боится твердых включений в растворе, перед ним нужно ставить фильтр. Пока едет насос с форсунками есть время поразмышлять над фильтрацией раствора. Пока склоняюсь к бытовому фильтру грубой очистки с набивкой. Сантехники пишут что не пропускает частицы больше 5мкм :hmmm: Набивка сменная и стоит недорого, можно менять хоть раз в цикл.
502549

Насос и форсы стОят как крыло самолета, поэтому очень надеюсь что я не промахнулся с расчетами :pray: Нетерпится уже протестировать распыл в собранной рампе :flower:

Последний раз редактировалось RastiSlav 15.01.19 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 17:30
Заголовок сообщения: Re: Оранжерея Аэролёд.

RastiSlav, с началом..начало так начало :thumbs:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 18:20
Заголовок сообщения: Re: Оранжерея Аэролёд

С начало всех начал :pray: :thumbs:

Ответить с цитатой

Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ] 

Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0