Go out!
Слушай «ОЛК хип-хоп баттл 2021», приз от ToroGrowshop ждет обладателя

Правила форума

Пионер! Когда будешь спрашивать о своей проблеме - не забудь указать условия выращивания (субстрат, свет, полив, вентиляция, удобрения)

Ответить на тему 
Всем привет.
Решил перейти с земли на гидропонику, завел небольшой тестовый бокс под это дело. Возникло ощущение, что рост сильно замедлен у растений. Прошу опытных гидроводов прокомментировать условия произрастания (сразу со всеми косяками, которые отследите, буду править).
Итак, база:
1) Тент 60х60 secret jardin
2) Лампа примерно такая https://uheled.com/product/c3-440/ (вообще 375 модель, если кто знаком, на сайте сняты с производства, но света точно достаточно, проблема не в нём. На земле в 60х60 боксе с этой лампой легко выдаёт 200+ грамм на автиках)
3) Гидробак вилма 4 горшка по 6 литров, вот такой: https://svetisad.ru/svetisad.ru/product ... ete-system
4) Семена - автики dark devil от sweet seeds.
5) Удобрения flora series от ghe, в данный момент в компоте гро + микро + блум в дозировке "по наклейке", плюс bio roots, плюс diamond nectar, плюс hesi super vit. Все дозировки - по наклейке.
Условия высаживания: немножко передержаны в кубиках мин. ваты ростки, несколько миллиметров корня вышло за вату и начало отсыхать до пересадки в гидробак. Не знаю насколько это критично в данном случае.
График полива: 3 раза по 10 минут за сутки.
Свет 18/6.
Кислотность на первом компоте проконтролировать продолбал, должна быть в районе 7. Знаю, что не очень ок, завтра при смене компота исправлю.

Вроде всё, кидайте свои помидоры.

Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Lasombra, ну ты и :elk:
объем гидробака?
автики в индоре моветон :notice:
ГХЕ говно,используй хеси коко
кислотность 6.8 оптимал :notice:

Ответить с цитатой

ЯрыйЗверь [22.04.21 19:22] писал(а):
объем гидробака?

"говорит по-лосиному"
Объём бака 30 литров.
Про автики мне затирать не надо ) С землей у меня все норм, было и индор, и аутдор, и автики, и фотики. В моем случае важна длина цикла, поэтому выбрал то, что надо.
Прошу раскрыто пояснить про ГХЕ. С одной стороны, я на нем на DWC куст выращивал размером с байконур (10 лет назад, случайно, не спрашивай), с другой стороны - второй раз слышу это мнение.
Кислотность - мерси, как раз приехало оборудование, сегодня перезалью компот и откорректирую.
Да, субстрат - керамзит.
А вообще спасибо, господин хороший, за ответ.

Ответить с цитатой

Lasombra, корневая осваивает кокос, разростется-выстрелят верха.
Фото бы, возраст какой :hmmm:

Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

0zero0 [23.04.21 11:28] писал(а):
Lasombra, корневая осваивает кокос, разростется-выстрелят верха.
Фото бы, возраст какой :hmmm:

Да, уважаемый, я сегодня с утра осматривал и у меня такое же ощущение возникло, что я с непривычки тороплюсь.
Фотки вечером сделаю. Так-то вроде третья неделя идёт, но в керамзит перенёс всего неделю назад. Сегодня отметил что окрепли явно, хотя и пока не стрельнули вверх.

Ответить с цитатой

Lasombra, :friend: может фото скинешь, так проще намного было бы :hmmm:

Ответить с цитатой

savka77 [23.04.21 13:01] писал(а):
Lasombra, :friend: может фото скинешь, так проще намного было бы :hmmm:

Обязательно сделаю, уважаемый, вечером дойду до сабжа. Что-то не подумал сразу отправить =(

Ответить с цитатой

Ола, амигос.

"Вечером" не получилось, загрустил, забухал и уехал на десять дней подальше.
В общем, господин 0zero0 был прав по основному вопросу сабжа, а я рано забил тревогу.
Сроки следующие: примерно 6-8 апреля полезли каски из минеральных кубиков, примерно 14-15 апреля пересадил в баки. Мой пост от 22 апреля, т.е. в баках растения пробыли неделю.
Фото в день высадки (нашёл случайно):
656889
Фото в день поста:
656888
Небольшое развитие ростков видно, действительно корни просто неделю заполняли горшки.
Но теперь появилась кучка новых вопросов =)

1) При отъезде 24.04 ph раствора был 6,8, при возвращении 03.05 - 7,5. Это нормально? Судя по виду растений, они пострадали, в том числе от изменения кислотности.

2) Вот общий вид бачка на данный момент:
656886
Здоровый (но длинный) один из четырех, вот этот:
656883
Первый пострадавший (судя по завернувшимся листам - от нарушения уровня ph):
656884
Второй пострадавший (тоже ph, похоже):
656885
Третий пострадавший (вот тут причина мне с ходу не понятна, просто какая-то общая импотенция у растения):
656887
Из всех моих выводов имеет смысл озвучить два: небольшой недолив (сейчас откорректирую поливы, увеличу частоту) и проблема с "поехавшим" за время моего отсутствия ph. Но есть ещё непонятные пятна на некоторых листьях (видно на фото последнего потерпевшего), похожие на недостаток питательных веществ, что странно. Прошу прокомментировать умелых людей.

3) Гидробаки! Мать их. За 10 дней (плюс прошлый компот просто сменил, без промывки системы) система что-то подугадилась, особенно с учетом применения ghe'шного mineral magic. Пока из использованных способов борьбы - слил компот, залил водопровод, откорректировал Ph и набил систему Canna Flush'ем. На сутки. Потом сделаю замену компота. Этого достаточно? Одинаков ли эффект от канна флаш и флора клин? Я всегда клином пользовался на земле, в этот раз взял флаш т.к. не было в магазине клина, продавец уверял что по действию они абсолютно схожи, чиста системы, субстрата и растения.

Спасибо что прочитали простыню до конца и дважды спасибо - если ответили по делу.

Ответить с цитатой

ЯрыйЗверь [22.04.21 19:22] писал(а):
объем гидробака?

?
Плохой ответ, не годный. Человек видит упоминание гидропоники, но советует ph для земли, не надо так. Для гидры адекватный Ph примерно 5,8, для земли - 6,5.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Lasombra [04.05.21 14:50] писал(а):

1) При отъезде 24.04 ph раствора был 6,8, при возвращении 03.05 - 7,5. Это нормально? Судя по виду растений, они пострадали, в том числе от изменения кислотности.

2)
Из всех моих выводов имеет смысл озвучить два: небольшой недолив (сейчас откорректирую поливы, увеличу частоту) и проблема с "поехавшим" за время моего отсутствия ph. Но есть ещё непонятные пятна на некоторых листьях (видно на фото последнего потерпевшего), похожие на недостаток питательных веществ, что странно. Прошу прокомментировать умелых людей.

3) Гидробаки! Мать их. За 10 дней (плюс прошлый компот просто сменил, без промывки системы) система что-то подугадилась, особенно с учетом применения ghe'шного mineral magic. Пока из использованных способов борьбы - слил компот, залил водопровод, откорректировал Ph и набил систему Canna Flush'ем. На сутки. Потом сделаю замену компота. Этого достаточно? Одинаков ли эффект от канна флаш и флора клин? Я всегда клином пользовался на земле, в этот раз взял флаш т.к. не было в магазине клина, продавец уверял что по действию они абсолютно схожи, чиста системы, субстрата и растения.

Спасибо что прочитали простыню до конца и дважды спасибо - если ответили по делу.

1. Да, нормально, кислотность компота менется при уменьшении питательных веществ. Да и вообще может плыть, например если керамзит не стабилизирован.
2. Просто кислотность. Изначально неправильный параметр, плюс за десять дней поехало в сторону увеличения ph. Пятна на последнем - скорее всего рещультат недостатка питательных веществ из-за поехавшего уровня ph.
3. Большая часть осадка появилась из-за некорректного регулирования ph. Плюс естественный осадок. Способ предотвращения - контроль ph раз в пару дней, плюс не оставлять компот на 10 дней без смены. Сейчас - после промывки снять горшки, вымыть систему от осадка. В дальнейшем не запускать до такого состояния.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Lasombra [05.05.21 13:20] писал(а):

1. Да, нормально, кислотность компота менется при уменьшении питательных веществ. Да и вообще может плыть, например если керамзит не стабилизирован.
2. Просто кислотность. Изначально неправильный параметр, плюс за десять дней поехало в сторону увеличения ph. Пятна на последнем - скорее всего рещультат недостатка питательных веществ из-за поехавшего уровня ph.
3. Большая часть осадка появилась из-за некорректного регулирования ph. Плюс естественный осадок. Способ предотвращения - контроль ph раз в пару дней, плюс не оставлять компот на 10 дней без смены. Сейчас - после промывки снять горшки, вымыть систему от осадка. В дальнейшем не запускать до такого состояния.

Спасибо за помощь, бро! =)

Ответить с цитатой

Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 9 ] 

Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помощи =)

в форуме Я спросил у ясеня...

Dzhugashvili

21

575

04.10.19 19:29

Котyara93 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помощи .

palik

3

446

20.05.18 16:09

sukhebator Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помощи экспертов

[ на страницу...: 1, 2 ]

teoblandis

25

1229

04.12.17 20:10

Ganjoykin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помощи с выкрутасами!

Пострел

7

279

09.06.19 22:29

Faust Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. прошу помощи в навигации по форуму

fucckel

2

392

23.08.19 21:56

Вдооох Перейти к последнему сообщению

Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: egaict, HoneyHat, mateiro, perebejpoleevgenij, qwake, vintokrut и гости: 7