В янтаре из Мьянмы (Бирмы) ученые обнаружили древнейший фрагмент травы (возрастом около ста миллионов лет), и на нем — паразитический грибок, очень похожий на спорынью: источник вызывающих отравления, бред и галлюцинации алкалоидов, а также сырье для получения ЛСД.

О своей находке палеонтологи рассказали в журнале Palaeodiversity и в пресс-релизе Университета штата Орегон.



Гриб в янтаре назвали Palaeoclaviceps parasiticus — он очень похож на современный Claviceps (спорынью). Этот вид существовал 97-100 миллионов лет назад в среднем меловом периоде, когда на суше еще преобладали динозавры и хвойные растения, но уже появились первые цветковые, травы и млекопитающие.

Таким образом, спорынья оказалась практически ровесницей трав. Вероятно, этот токсичный грибок помогал растениям защищаться от травоядных животных. «Я не сомневаюсь, что древнюю спорынью ели и динозавры-зауроподы, хотя мы не знаем, как именно она на них воздействовала», — заявил ведущий автор статьи Джордж Пойнар (George Poinar).

Спорынья оказывает серьезное токсическое воздействие на травоядных животных и человека: при поедании грибка его алкалоиды вызывают бред, галлюцинации, судороги, гангрену или даже летальный исход. Хлеб с пораженным спорыньей зерном в Средние века вызывал целые эпидемии «Антонова огня». В качестве лекарственного средства спорынью употребляли для прерывания беременности и ускорения родов. В 1950-е годы из лизергиновой кислоты, содержащейся в спорынье, начали синтезировать ЛСД.

Источник: lenta.ru
Прислал: ThreeDots

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "Разное"
[16.04.2024] США: Работники крупнейшего сервиса доставки конопли в Калифорнии планируют забастовку на 4/20
[16.04.2024] Индия: Полицейские обвинили крыс в исчезновении 19 килограммов наркотиков со склада
[13.04.2024] Колумбия: Власти задержали американского пенсионера за организацию нелегальных каннатуров на территории страны
[10.04.2024] Дания: Жители Христиании приступили к демонтажу «Пушер-стрит»
[10.04.2024] Исследование: 9 из 10 продуктов с непсихоактивными каннабиноидами в США содержат высокие примеси ТГК
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30358
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M