Новый президент Уругвая пообещал избирателям продолжить реформы, начатые его предшественником, Хосе Мухикой, но на данный момент, он решил отложить начало розничной продажи марихуаны.

Буквально спустя несколько дней после вступления на должность, президент Васкез решил с большей осторожностью отнестись к легализации коммерческой культивации марихуаны и её продажи на территории своей страны.



Табаре Васкез, официально занявший пост президента, публично заявил, что он не одобряет потребление марихуаны и надеется на то, что с помощью базы данных зарегистрированных культиваторов, которую начали собирать ещё в прошлом году при президенте Мухике, можно будет в дальнейшем «определить и реабилитировать» постоянных потребителей.

Президент Мухика привлёк внимание всего мира в 2013 году, одобрив полную легализацию марихуаны на территории Уругвая. Одобренный им закон вверяет полномочия по регулировке конопляного рынка государству, позволяя его гражданам приобретать марихуану для личного употребления тремя различными способами: вырастить её самому, получить в клубе культиваторов или купить в специализированной аптеке.

Ещё в 2012 году, когда закон о легализации только разрабатывался, Васкез сказал, что «люди не должны употреблять марихуану», поскольку, по его мнению «она способна вызвать серьёзные психологические, психические и неврологические отклонения».

На данный момент, в стране действует 15 конопляных клубов и около 2000 лицензированных культиваторов. Но в прошлую среду президент заявил, что начало продаж марихуаны через аптеки будет отложено на неопределённый срок, поскольку, правила для регулировки продаж ещё не доработаны.

В интервью с VICE News, Милтон Романи, начальник регуляционной службы при новой администрации сказал, что правительство «не хочет торопиться» с легализацией розничных продаж марихуаны.

«Я хочу, чтобы проект легализации увенчался успехом», сказал мистер Романи в среду, всего через три дня после занятия своего поста. «Нет необходимости торопиться в таком важном деле».

Мистер Романи объяснил журналистам, что процесс легализации продаж затянулся, поскольку «конопляные компании не успели предоставить властям необходимую документацию к установленным срокам, либо предоставили её, но не в надлежащей форме». Также он сослался на то, что компьютерная программа, для учёта продажи конопли ещё находится в разработке.

«Я занимаю свой пост с целью удостовериться, что реформы продолжатся», сказал Романи журналистам.

Базу данных культиваторов конопли начали собирать ещё в прошлом году. В неё вносятся производители технической конопли. Так же, правительство страны отдельно учитывает членов конопляных клубов и медицинских потребителей.

Но президентский срок Мухики закончился до того, как он смог легализовать розничные продажи конопли.

Как утверждает мистер Романи, на данный момент перед властями страны стоит необходимость «выверить баланс между компаниями производителями рекреационной конопли и их потребителями», поскольку в Уругвае «появится совершенно новый рынок, какого не существует ни в одной другой стране».

В прошлое воскресенье, Мухика официально передал свои полномочия господину Васкезу, уже занимавшему пост президента в 2005 году, от лица правящей партии Широкий Фронт.

Мистер Васкез происходит из бедной семьи. Раньше он был врачом онкологом, открывшим первую в стране клинику по терапии раковых заболеваний, а также являлся бывшим президентом футбольного клуба Прогрессо и мэром города Монтевидео. В ходе своего первого президентского срока, Васкез начал масштабную кампанию по борьбе с табаком, запретив рекламу сигарет, увеличив налог на их покупку, а также запретив курение во всех общественных местах.

С тех пор господин Васкез делал множество противоречащих друг другу заявлений, касательно регулировки рекреационных веществ.

В 2012 году он сообщил прессе, что «страны, которые толерантно относятся к конопле стали вводить более строгие правила насчёт её потребления, поскольку она наносит вред здоровью. Полная легализация не приведёт ни к чему хорошему».

В 2013 году, будущий президент уже говорил, что правительство обязано «регулировать потребление всех рекреационных веществ, в том числе кокаина, для того, чтобы в дальнейшем отучить своих граждан от их употребления».

Его заявления о применении базы данных зарегистрированных культиваторов, которую правительство, согласно закону, обязано держать конфиденциальной, для «будущей реабилитации потребителей конопли», вызвало массу негодования со стороны конопляного сообщества в прошлом году.

Так же президент говорит, что конопля станет продаваться в аптеках, только если подобные продажи будут «закреплены в законах, одобренных избирателями».

«Не забывайте, что мы внесём в законы коррективы, если обнаружится, что свободное распространение конопли наносит вред общественному здоровью и порядку», заявил журналистам президент Васкез.

Неделю спустя, мистер Мухика дал свой комментарий насчёт заявлений Васкеза. «Его личная неприязнь к марихуане является его личной проблемой. Если он хочет что то изменить в законах о конопле, то он сначала должен посоветоваться с Конгрессом», сказал Мухика.

Вступив на пост президента, Васкез представил общественности основное направление его администрации. В частности, в его планы входит «борьба с потреблением наркотиков, табака и спиртного». Про легализацию марихуаны президент предпочёл не распространяться.

«Я просто защищаю законы нашей страны», сказал насчёт своей работы мистер Романи, также добавив, что в конце месяца он отправится в Вену, защищать позицию Уругвая по легализации на особом заседании ООН, на котором будет обсуждаться происходящие в различных странах мира реформы по легализации запрещённых веществ.

«Страны, которые считают, что Уругвай нарушает международные законы, признав легализацию конопли, неправы. Уругвай послужит остальному миру примером, показав, что с помощью правительственной регулировки рекреационных веществ, мы гораздо эффективнее сможем уменьшить вред, который они наносят здоровью нации», говорит Романи.

Источник: vice.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 8


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[18.04.2024] США: Глава санитарной службы высказался в пользу регулирования каннапродукции на национальном уровне
[18.04.2024] США: Сенат Калифорнии утвердил новый билль о легализации терапевтических психоделиков
[17.04.2024] США: Белый Дом сообщил, что решение об изменении статуса конопли лежит на Минюсте
[16.04.2024] США: Парламент Нью-Гэмпшира утвердил билль о легализации рекреационной конопли
[13.04.2024] Великобритания: Власти приняли послабления в отношении регулирования технического коноплеводства
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30368
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M