Представители главных партий США в обоих палатах Парламента рассматривают возможность принятия закона, легализующего медицинскую марихуану на федеральном уровне. Не смотря на то, что на пути принятия закона возникнет множество трудностей и сопротивления со стороны консервативных элементов, спонсоры законопроекта считают, что он всё же будет принят, поскольку большинство американцев требует легализации конопли для медицинского применения.

«Опросы общественного мнения показывают, что 86% американцев желают сделать легальным доступ к медицинскому применению конопли», сказал в интервью с CBS News депутат из штата Теннесси, Стивен Коуэн. «Депутаты редко принимают реформы сами по себе, их к ним подталкивает мнение общественности. Своего рода социальный барьер. Если избиратели начнут требовать перемен, то парламентарии исполнят их волю».



В прошлый вторник, мистер Коуэн и его коллега Дон Янг, представили депутатам на рассмотрение свой законопроект, предусматривающий вынесении марихуаны во второй список запрещённых веществ. Это признает за веществом факт наличия у него медицинских и терапевтических свойств, позволив применять его легально, с определёнными ограничениями. На данный момент медицинское применение конопли разрешено в 23 американских штатов и на территории федерального Округа Колумбия, что не мешает федеральным властям страны до сих пор держать марихуану в первом списке запрещённых веществ, в который включены опасные для здоровья человека препараты, не имеющие медицинского применения.

Перенос марихуаны в другой список в значительной мере повлияет на взаимоотношения медицинской марихуаны и федеральных законов. Штаты смогут гораздо проще создавать у себя программы по распространению медицинской конопли, без вмешательства представителей федерального правительства; медицинский конопляный бизнес получит доступ к услугам банков, а врачи правительственных организаций, вроде докторов Министерства По Делам Ветеранов, получат право лечить своих пациентов с помощью марихуаны. Также, изменение классификации откроет университетским учёным доступ к исследованию терапевтических свойств марихуаны.

Аналогичный проект был представлен американскому Сенату в начале этого месяца. Акт «Об открытом доступе к медицинскому и научному применению марихуаны» спонсируется сенаторами Кирстеном Гиллибрэндом, из штата Нью-Йорк, Кори Букером, представляющим Нью-Джерси и Рэндом Полом из Кентукки.

Сторонники считают закон, в первую очередь, необходимым шагом для оказания помощи множеству людей, страдающим от тяжёлых заболеваний. Мистер Коуэн говорит, что закон откроет доступ к нескольким каннабиноидным соединениям, в частности к не психоактивному КБД, способному эффективно бороться с эпилептическими припадками.

Мистер Коуэн считает, «бесчеловечной Жестокостью и несправедливостью» факт того, что на территории некоторых штатов, где доступ к медицинской марихуане запрещён, страдают люди. В частности депутату вспоминается история девочки Хлои Грауэр из Теннесси, которая скончалась в прошлом году из-за редкого неврологического заболевания, поскольку единственный доступный метод терапии, а именно применение КБД, было запрещено властями. «Всё больше людей понимают, что марихуана имеет медицинское применение и может спасть жизни. Поэтому мы обязаны легализовать её, чтобы помочь больным людям».

Также конгрессмен высказал критику в адрес запрета на применение конопляной терапии врачами из Министерства по Делам Ветеранов, поскольку марихуана может найти широкое применение в психологической терапии бывших военных, страдающих от посттравматических расстройств.

«Нам не стоит мешать врачу помогать людям», сказал мистер Коуэн. «Наши солдаты, понесли тяжкую жертву ради своей страны. Они видели множество смертей и разрушения, только для того, чтобы правительство потом отказало им в лечении их психологических травм. Это неправильно. Мы не имеем права так поступать с этими людьми».

Законопроект поддерживают не только прогрессивные Демократы, но и некоторые представители консервативной Республиканской партии. «Я всегда считал, что вопрос легализации марихуаны, будь это медицинская или рекреационная конопля, должны решать избиратели каждого отдельного штата», сказал мистер Янг, депутат-республиканец из штата Аляска, в своём пресс-релизе. «Я желаю, чтобы данный законопроект помог штатам закрепить за собой это право самоопределения в их внутренних делах, в частности защитить их право на определение статуса марихуаны на своей территории».

По мнению мистера Коуэна, республиканцы оказывают проекту поддержку благодаря его уклону в помощь ветеранам, что уже привлекло поддержку мистера Янга и потенциально, сможет привлечь ещё больше сторонников со стороны консерваторов. В частности, Коуэн надеется на поддержку со стороны либертариански настроенных республиканцев с западного побережья США.

Среди республиканцев, в сторонники проекта уже записалась Дана Рохрабахер, представляющая интересы штата Калифорния. Мистер Коуэн также говорил о поддержки со стороны ещё двух республиканских депутатов, но он не уточнил их имена. Некоторые сомнения по поводу закона озвучили демократы, в частности депутат из Калифорнии, Диана Фёнштейн, считающая, что вместо легализации ТГК, властям следует легализовать другие, не психоактивные каннабиноиды.

По этому поводу Коуэн сказал, что «Не стоит перебирать эти вещества и определять какое из них имеет большее медицинское применение. Все каннабиноиды, показавшие свою терапевтическую пользу должны быть доступны в медицинских целях. А для избежания злоупотребления ТГК, его количество в медицинской конопле можно будет урегулировать».

Несмотря на оптимизм, проект может застрять в Конгрессе, в котором сейчас держат большинство консервативные депутаты. На вопрос, станет ли спикер Парламента, Джон Боннер, проводить голосование о принятии загона в эту парламентскую сессию, мистер Коуэн выразил скептицизм. Вполне возможно закон будет отвергнут даже юридическим комитетом парламента, в должность которого входит определение соответствия проекта существующим нормам и правилам.

Тем не менее конгрессмен считает, что даже если закон не будет принят в ближайшее время, ход конопляной реформы уже не остановить, и в течении нескольких лет, возможность медицинской легализации по всей Америки станет реальностью. «Вопрос не в том, примут ли закон. Вопрос, как скоро его примут», сказал депутат.

Источник: cbsnews.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 7


Читайте также:
Последние новости из раздела "политика"
[26.03.2024] США: Группа Генеральных Прокуроров призвала власти к ограничению сбыта некоторых каннапродуктов
[05.03.2024] США: Парламент Орегона утвердил билль о повторной криминализации психоактивных веществ
[05.03.2024] Таиланд: Рекреационная конопля будет повторно криминализована к концу года
[03.03.2024] США: Губернатор Нью-Мексико подписал билль о легализации применения псилоцибина в научных исследованиях
[01.03.2024] США: Парламент Виргинии утвердил билль о легализации продажи рекреационной каннапродукции
все новости...
Фото месяца
Автор: satanika
2402.satanika, Satory
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30277
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M