В прошлую среду, федеральный судья из штата Калифорния принял вердикт, что конопля не будет исключена из первого списка запрещённых веществ.

Судья Кимберли Мюллер вынесла данное решение в ходе рассмотрения дела о задержании хозяев крупной плантации конопли. Сторона защиты предприняла попытку убедить судью в противозаконности ареста, утверждая, что конопля не является опасным наркотиком без медицинского применения.



В итоге, судья решила, что конопля является опасным веществом, по праву находящимся в первом списке, в который входят такие препараты, как героин и ЛСД.

Нахождение конопли в данном списке уже создало множество проблем для властей штатов, которые легализовали медицинское и рекреационное потребление марихуаны. Поскольку она находится в списке запрещённых веществ, конопля является наркотиком в глазах федерального правительства, что означает, что оно продолжает бороться с культиваторами и потребителями в штатах с легализацией.

Юридически эксперты сообщают, что это слушание было первым за последние десятилетия случаем, когда федеральный судья решил пересмотреть классификацию марихуаны, как строго запрещённого вещества. Обычно, судьи без оговорок поддерживали правительственный запрет на культивацию, употребление и продажу конопли.

Решение судьи Мюллер было вполне ожидаемым в среде активистов, но само её решение рассмотреть возможность изменения классификации конопли является отражением постепенно растущего скептицизма в органах власти, по поводу правомерности криминализации марихуаны. Сэм Камин, эксперт по законам о регуляции конопляного рынка из юридического факультета Университета Денвера, считает, что даже подобное решение судьи является своего рода прогрессом.

«Да, сторона легализации не одержала победу, но сам факт подобного процесса показывает, что даже государственные служащие стали сомневаться в необходимости текущей политики запрета конопли», сказал мистер Камин.

В ходе 15 минутного слушания, судья Мюллера почти дала стороне защиты высказать свои аргументы, перед тем, как она решила, что предоставленные факты не относятся к конкретному делу. Она сказала, что вопросом статуса конопли должен заниматься Верховный Конституционный суд США, имеющий полномочия изменять подобные законы.

Она говорит, что письменное постановление суда будет издано в конце следующей недели.

«Конгресс принял Акт о запрещённых субстанциях 45 лет назад», сказала судья, при этом заметив, что «Отношение к конопле кардинально изменилось за это время».

Также она сказала, что как представитель судебной ветви власти, она не имеет права изменять закон самостоятельно.

Адвокат защиты, Билл Бонхам, говоря за себя и своих коллег, сказал, что они очень огорчены подобным вердиктом.

«По предыдущим заседаниям, нам показалось, что судья готова занять нашу сторону, поэтому мы определённо раздосадованы её решением», говорит адвокат.

Мюллер дала адвокатам защиты три недели до следующего слушания, которое пройдёт 6 мая. На нём будет обговорено следующее заседание касательное дела гроверов, которое будет назначено на конец текущего года или на начало следующего.

Адвокаты защиты утверждали, что марихуана является менее опасным для здоровья веществом, чем некоторые легальные фармацевтические препараты, и что её текущая классификация как наркотика является нарушением американской конституции.

Также они сказали, что федеральные власти не равномерно борются с распространением полулегального вещества, позволяя жителям одних штатов спокойно потреблять коноплю, в то же время арестовывая за это жителей других штатов.

Прокурор, в свою очередь, сказал, что марихуана находится в списке из-за того, что она способна вызвать зависимость и что её медицинские свойства не являются доказанными. Также он вспомнил, что судья Мюллер не имеет полномочия изменить классификацию марихуаны, даже в случае принятия вердикта в сторону защиты.

Все заседания прошли при рассмотрении дела 2011 года, касающегося 16 подсудимых, обвиняемых властями штата Калифорния в занятии культивацией 1000 кустов марихуаны на федеральной территории, в частности на земле Национального Леса Шаста-Тринити.

Источник: hightimes.com
Прислал: mcfry

Комментариев: 0


Читайте также:
Последние новости из раздела "MJ News"
[02.04.2024] Германия: Власти легализовали доступ к рекреационной конопле
[21.03.2024] Нидерланды: Власти внесли критические корректировки в проект пробной легализации конопли
[13.03.2024] ООН поддержало реформу в Германии и одобрительно высказалось об экспериментах по легализации психоделиков
[08.03.2024] США: Сенат Гавайев поддержал принятие биллей о легализации рекреационной конопли, а также о декриминализации растения
[24.02.2024] Парламент Германии одобрил частичную легализацию марихуаны
все новости...
Фото месяца
Автор: OneGosh
2403.OneGosh
Ух ты, реклама!
Бонусы от Victory Seeds в магазине SemenaRastut
Последнее видео
Автор: Тимофеич
Выборы 24
Текущий опрос
Любимый способ
Проголосовало: 30368
Наши кнопки
Код кнопки
Код кнопки
Спонсоры ОЛК
M